Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 23:37

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ГАЯО

* * *
Господа!
А кто-нибудь работал в Ростовском филиале ГАЯО?

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 10:33

Андрей!
Я обращался лет 5 назад за архивной справкой, копией приговора, сделали за час без проблем, очень доброжелательно. В читальном зале не работал... Посмотри в теме "Кочешковы"!

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 01:07

В Ростовском филиале ГАЯО я работала несколько дней в сентябре 2007 года. Дела выдавали в тот же день или на следующий, если заказаны после обеда. Комната очень небольшая, в ней же работают сотрудники, но отношение самое дружественное. Во вторник у них выходной, но мне разрешили поработать. Рабочий день с 8.30 и до 4-х или до половины пятого. На обед нужно уходить с 12 до 13.
Мечтаю в этом году снова туда попасть.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 22:52

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ГАЯО

Контактная информация:

Прикрепленный файл  ГАЯО Ростов.jpg   39,99К   96 Количество загрузок:

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 18:02

Вчера ночью вернулась из Углича... Пришлось ехать в Москву через Ярославль.
Не удержалась, сделала остановку в Ростове, зашла и там в архив. Не думала, что удастся поработать. Здание старой постройки, читальный зал маленький, и о своём приезде я не предупреждала... Но мне пошли навстречу, получила для работы дело, посмотрела описи. Спасибо всем работникам, а особенно Марии Борисовне.
В Ростове довольно много дел по г. Переславлю и уезду, встречаются также материалы по г. Александрову и уезду, г. Киржачу.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 21:21

Цитата

Здание старой постройки...

Если не ошибаюсь, в нём располагалась Мариинская женская гимназия.

Цитата

В Ростове... встречаются также материалы по... г. Киржачу.

Лилия, не могли туда попасть метрические книги церквей г. Киржача? Понимаю, что Вы не смотрели, но...
В Гос. архиве Владимирской области сохранились не все, а нужны были 1887 и 1910 годы. Имею точные даты, церковь не знаю. Хотелось бы полные записи.
Вдруг?..

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 22:48

Дарья, я смотрела в Ростове описи фондов очень быстро и выписывала только часть того, что относится к Переславлю...
Сейчас посмотрела свои записи. После списка наличия исповедных росписей по "моим" сёлам Переславского уезда написано: "по Влад. губ. - Вертягино, Горки и др.", а после метрических книг - "по Влад.г. - Киржач. уезд и др." Пытаюсь вспомнить, что там было поконкретнее, но увы... Если бы Вы сразу после моего приезда спросили, а теперь уже успело выветриться...
Но вполне возможен вариант, что на следующей неделе мне удастся туда снова выбраться. Буду это знать в понедельник в обед, сообщу.
И вообще, такое ощущение, что мало кому приходит в голову искать там информацию не только по одному Ростову. А могут быть очень интересные находки!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 23:39

Цитата

...вполне возможен вариант, что на следующей неделе мне удастся туда снова выбраться... сообщу.

Спасибо!

Цитата

...такое ощущение, что мало кому приходит в голову искать там информацию не только по одному Ростову. А могут быть очень интересные находки!

Да, пожалуй, как и в любом архиве.
Много встречала о ярославцах (в названиях дел, в самих делах) в архивах гг. Иваново, Владимир, Тверь...
Но тогда форума не было, не приходило в голову отмечать. :(

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:11

Ну вот, позвонило руководство, не идём на работу 4 дня... Еду!!! Сначала в Углич на 2 дня (1?), потом в Ростов на 1 (2?), там видно будет. Давайте вопросы, но больших результатов не обещаю. Если получится посмотреть - посмотрю, если что-то бросится в глаза - зафиксирую.

#10 Ксена

Ксена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 13:42

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с просьбой. Я живу очень далеко от Ростова (в Беларуси), не могу физически попасть в архив, но нужно начать поиск. Если мне кто-нибудь может помочь в поиске документов, откликнитесь. Известные данные - в разделе "Фамилии". Ищу Тарасовых из Ростова.
Спасибо.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 14:48

Ксена! Я буду смотреть в Ростове дела по г. Переславлю-Залесскому и описи фондов. Если Вы знаете, прихожанами какого храма были Тарасовы, можно было бы посмотреть наличие исповедных росписей и метрических книг этого храма за нужный период. А если нет, то поиск очень сильно усложняется. Церквей в Ростове много. Ещё и фамилия распространённая...
Вам для начала поисков нужно попробовать найти как можно больше информации.
Попытайтесь узнать ответы хотя бы на некоторые из следующих вопросов:
- где жили Тарасовы до революции и после, прихожанами какого храма они могли бы быть?
- откуда родом Александра Ильинична, когда и где был заключен брак?
и т.д.
Изучите все имеющиеся документы, опросите родственников.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 15:26

Лилия, вот у меня вопрос...
(Накинулись :) на Вас с Ростовом!)

Один из предков, священник в Рыбинском уезде, был женат на Ольге Александровне (род. 1870  – упом. 1930), девичью фамилию не знаю. Из клировой ведомости: "Окончила курс учения в Ростовской Мариинской женской прогимназии в 1885 году. Звание учительницы имеет". В 1891/92 гг. вышла замуж.

Если выдастся минутка, не глянете в описи № фонда? Думаю, должен быть. Пошлю запрос.
Хотелось бы её фамилию знать, чья дочь (священнослужителей или нет). Хоть что-то. Выбраться в Ростов много лет не выходит, ГАЯО забирает все силы и время.

Может, и кто из Ваших там учился?

#13 Ксена

Ксена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияLiliya (31 августа 2009 - 14:48) писал:

Попытайтесь узнать ответы хотя бы на некоторые из следующих вопросов...

Обо всём по порядку.
Тарасов Константин Петрович работал на ф-ке "Рольма" инженером, овдовел, женился второй раз примерно в 1912-14 гг. на Мазаевой Александре Ильиничне, девице 1896 г.р., уроженке г. Ростова.
После революции К.П. работал на руководящей работе, по рассказам бабушки (их дочери) был председателем колхоза, директором кирпичного завода, директором обувной мастерской.
Репрессирован в 1937 г., после тюрьмы умер дома в течение месяца в том же году. Бабушка рассказывала, что аресты прошли по всему дому в одну ночь. Жили тогда на ул.Пролетарской, 25. (Я там же жила первые 3 года.)
От первого брака был сын Виктор, который погиб в ВОВ, от второго - Татьяна (моя бабушка по матери), Маргарита, Вера (умерла младенцем).
Александра Ильинична была подкидышем, воспитывалась в доме Кекина; кажется, у кухарки. Фамилия, тем не менее (по словам бабушки), - её настоящая, хотя не точно. У неё был брат-близнец, судьба которого неизвестна. С 12 лет она работала на "Рольме", а потом её выдали замуж за Константина Петровича.
Попробую узнать про приход, но это трудно.
Спасибо.

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 16:55

Ксена, вот теперь уже есть от чего оттолкнуться. Но основная цель этой поездки - Углич, в Ростов пока ознакомительный визит. Хотя у меня есть в роду и борисоглебско-ростовская веточка (не основная), пока ей не занималась совсем... Если займусь, буду иметь в виду и Вас.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 20:39

Цитата

Хотя у меня есть в роду и борисоглебско-ростовская веточка (не основная), пока ей не занималась совсем... Если займусь, ...

Если займетесь, то имейте в виду, что у меня по многим борисоглебско-ростовским фамилиям есть сведения, начиная с переписи 1678 года. Сейчас читаю в рукописи список с переписных книг Борисоглебского монастыря из собрания А.А.Титова, датированный 1678 годом, но ошибочно, на самом деле вероятная дата - 1718 год, но со ссылками на прежнюю перепись 1678 года, а иногда кроме этого - и на 1714 год. И, сравнивая с данными 5-й ревизии 1795 года, соединяю кусочки родословных. К сожалению, не все писались с фамилиями, но некоторые фамилии сохранились до начала 20-го века, а может, и сейчас есть.

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2009 - 21:21) писал:

...не могли туда попасть метрические книги церквей г. Киржача?
...1887 и 1910 годы...

В Ростове имеются следующие дела с названием "Метрические книги церквей Киржачской округи" (опись 1 фонд 271 Р):
1789 - 90 гг.  Д. 2585 (325 л.)
1791 г.  Д. 2588 (317 л.)
1792 г.  Д. 2589 (314 л.)
1793 г.  Д. 2590 (336 л.)
1795 г.  Д. 2591 (312 л.)
1796 г.  Д. 2592 (348 л.)
Существует картотека наличия метрических книг церквей, по которой можно узнать о наличии в деле МК по конкретной церкви (эту информацию могут сообщить и по телефону).
По наличию исповедных духовных росписей картотека тоже есть.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 13:41

Лилия, большое спасибо, что нашли время узнать!

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияDarya V (31 августа 2009 - 15:26) писал:

..."Окончила курс учения в Ростовской Мариинской женской прогимназии в 1885 году. Звание учительницы имеет"...
Если выдастся минутка, не глянете в описи № фонда?

Дарья, я ведь работала в Ростове только один день. С утра попросила довольно много описей фондов по Переславскому уезду, чтобы успеть в тот же день заказать и посмотреть самые важные для меня дела. Удалось получить 3 дела, в очень быстром темпе просмотреть их и найти много нужной  информации.
В конце дня случайно услышала разговор сотрудников о школе, которая потом стала прогимназией, затем  гимназией (если ничего не путаю), не очень вежливо вклинилась в него с вопросом, а не о Мариинской ли прогимназии идёт речь... Получила утвердительный ответ и пояснение, что для ответа на вопрос о наличии списка учениц за определённый год надо посмотреть само дело. Номер дела сразу постеснялась спросить, хотела потом, но так и не успела. День очень быстро закончился, ещё и на поезд спешила, билет был куплен ещё утром, и время рассчитано буквально по минутам...

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 16:07

Цитата

Получила утвердительный ответ и пояснение, что для ответа на вопрос о наличии списка учениц за определённый год надо посмотреть само дело.

Лилия, отлично, спасибо! Дальше разберусь - или запросом, или приеду. Главное, есть фонд (в чём почти не сомневалась).

Цитата

День очень быстро закончился, ещё и на поезд спешила, билет был куплен ещё утром, и время рассчитано буквально по минутам...

Ох, это можете не писать, 8 лет так. Знаю, чего стоят такие поездки...

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 20:15

А вот фотографии архива. Только я очень плохой фотограф.

Прикрепленный файл  Ростовский архив (1).jpg   48,99К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ростовский архив (2).jpg   46,65К   9 Количество загрузок:

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 августа 2009 - 20:39) писал:

Если займетесь, то имейте в виду, что у меня по многим борисоглебско-ростовским фамилиям есть сведения, начиная с переписи 1678 года.

Елена Дмитриевна! Скажите, а не встречалась ли Вам фамилия Травников, д. Цимово Борисоглебского района по современному АТД (сейчас деревня как будто нежилая)? Кстати, в этой деревне жила и семья Тороповых.
Если нужны подробности, напишу в личку.
С уважением. Лилия.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:59

Лилия,
фамилия Травниковы мне встречалась только в списках членов Ярославского благотворительного общества в СПб: Травников Александр Дмитриевич и Травникова Анисья Александровна были в разные годы его действительными членами.
Деревня Цимово к началу 20-го века (а может, и раньше) относилась к Неверковской волости Углического уезда и к Звенячевскому приходу (Звенячевский погост). Вы эту деревню имеете в виду? В Ростовском уезде д. Цимово не было. Кстати, она есть и в современном атласе, находится недалеко от от Краснораменья и Звенячева в нынешнем Борисоглебском районе.
Я занималась в архивах в основном Ростовским и Романово-Борисоглебским уездами. Поэтому мне довольно редко попадались документы, связанные с Углическим уездом.
Если вас интересуют послереволюционные годы, то в Ростовском архиве можно найти документы сельских Советов рабочих и т.д. депутатов, и там в похозяйственных списках колхозов есть списки крестьянских хозяйств.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 20:33

Елена Дмитриевна, спасибо! Очень важная информация, но помещаю её пока в "долгий ящик".
У меня ещё столько неясного по основным линиям, а в Угличе и Ростове, к сожалению, нет документов по нужным мне приходам за некоторые периоды времени.
Видимо, пора думать о работе в ГАЯО...

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 16:29

Поскольку в предыдущем сообщении уважаемый Эгуожен ссылается на меня, я вынуждена дать свои комментарии к его сообщению.
Безусловно, исследователи, особенно иногородние, были бы чрезвычайно благодарны за выкладывание в электронном виде описей по фондам архивов. Все архивы, в том числе и РФ ГАЯО, имеют очень объемные описи и другие вспомогательные каталоги, но дело в том, что они совершенно правомерно считают их своей интеллектуальной собственностью. Однажды я обращалась в архив (не в РФ ГАЯО) с просьбой скопировать описи, и мне решительно отказали. Хотя и заманчиво было бы воспользоваться сайтом ЯрИРО для создания электронных каталогов по ярославским архивам, но это огромная и систематическая работа, которую нужно делать все-таки по согласованию с архивами, а не просто любительским наскоком. И делать хорошо и профессионально, или лучше не браться за нее.
А сайт ЯрИРО существует практически за счет личных средств и ресурсов времени, так что вряд ли такая системная работа может быть организована и выполнена в его рамках.  
Мы все делимся своими находками, в том числе ссылками на уже просмотренные дела, это нормально и полезно, для этого и существует форум. И если бы я увидела на форуме заинтересованность в материалах по тем приходам и селениям. которыми я занимаюсь, я и сама давно дала бы имеющиеся у меня ссылки на дела по метрическим книгам и исповедным росписям. А упреждать потребность чревато тем, что полезный и нужный материал утонет среди других сообщений, и поиск не поможет.
Что касается ревизских сказок, то найденные мною в указах консистории (в фонде Борисоглебского монастыря) черновые экземпляры сказок относятся, главным образом, к штатным служителям монастыря или к монастырским вотчинам. Основным архивным источником ревизских сказок все-таки является фонд 100 Казенной палаты в ГАЯО. И каталогизация ревизских сказок ведется совсем не по приходам.

Недавно удалось более конкретно ознакомиться с организацией работы по созданию электронных каталогов и базы данных архивных документов в Пермском архиве (я давала ранее ссылку в интернете). Они подключили к этой работе большое число населения Перми через центры занятости, тем самым еще уменьшая и безработицу. Но ведущей, координирующей и контролирующей организацией является, естественно, архив и коллектив профессионалов. Замечательная работа.

#25 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 13:12

Для Ксены.
К фабрике "Рольма" - ближе всего Авраамиев Богоявленский женский монастырь, подальше - церковь Косьмы и Дамиана (действующие).
Ближе всего к адресу Пролетарская, 25 была Крестовоздвиженская церковь (перекресток с ул. Окружная), разрушенная в 1930 г.
На сайте http://www.v-rostove.ru/...

В 1930 году уничтожают две самых древних приходских церкви города: Крестовоздвиженскую (1688-1692, перестроена в 1859-м) и Благовещенскую (1695-1697). То, что именно они открыли скорбный список жертв, не было случайным. Обе церкви высились на городских площадях, господствуя над всей округой. Градостроительное значение их было исключительно велико.

На месте престола храма некоторое время была часовня.
Сейчас - пожарная часть, бывшая колокольня - ранее служила вышкой, ныне просто часы со звоном.

Фото - до (утрачено. - адм.) и после:

Изображение

Еще про эту церковь можно почитать здесь:
http://www.rostmuseum.ru/...

#26 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:39

Удалось два раза (25 августа и 8 сентября) выбраться в Ростовский филиал ГАЯО.
Очень понравилось :)

За два посещения просмотрела метрические книги села Алешково за почти 15 лет... (в Ярославле при очень объемных делах пришлось бы не один месяц заказывать).
Доступность каталогов по метрическим книгам и исповедным росписям для посетителей в читальном зале очень порадовала. Быстро посмотрела, быстро выписала и заказала дела.
Огорчила невозможность сделать копии листов их средствами (нет фотоаппарата в архиве), а своим дороговато, т.к. нужно было из пары дел по одному листу...

* * *
Напишу для тех, кто едет в первый раз.
Из Ярославля - автобусы на Ростов, Борисоглеб, Переславль или поезд Ярославль-Ростов, Ярославль-Александров.
От автовокзала (и ж/д вокзала) идут маршрутки №№ 2, 3 "в" и 5 (они при этом должны выезжать слева из района, если с дороги, которая прямо перпендикулярно от вокзала - то это они из центра едут уже) до остановки "Центр" (Колхозная площадь). Потом - немного пешком, забирая левее кремля, до Советской площади, д.8.
Ориентиром на ней (похожей больше на улицу, а не площадь) может служить ресторан "Славянский". В том же здании и архив - с торца.

Рабочие дни: понедельник, среда, четверг
с 8.30 до 16.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

Архив на время обеда закрыт, но можно осмотреть кремль и центр города (я успела).

В одном заказе можно заказать до 1000 листов, это при том, что выписанные мной дела содержат метрические книги одной церкви за один год (их расшили...) - это около 20 листов!
Брать такие дела после дел в Ярославле в 2000 листов (а это значит, в заказе - 1 дело, а заказов в месяц - то 3, то 5) - одно удовольствие.
Есть дела и более объемные,  по описи можно выбрать. Мой приход в каталоге - это за почти каждый год 1-2 дела, а по описи уже смотрим, что это - только моя церковь или консисторский экземпляр, но опять же разделенный на 8-10 томов...

#27 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:27

В Ростовском филиале работать очень приятно.
И очередей нет!
Я был сегодня с утра и до 14 часов единственным посетителем. Когда уже собирался ехать домой, пришла одна пара...
Метрические книги по многим селам есть почти за весь XIX век.
Исповедные - начиная ~ с 1790 года (плюс-минус)...
Приятно, однако... :)


А во время обеденного перерыва - прогулка по городу...

Прикрепленный файл  Прогулка (2).jpg   159,68К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прогулка (1).jpg   138,48К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прогулка (3).jpg   127,92К   3 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Прогулка (4).jpg   105,9К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прогулка (5).jpg   218,44К   7 Количество загрузок:



#28 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 19:58

Цитата

В Ростовском филиале работать очень приятно.

Я родилась в Ростове, живу всю жизнь, мечтаю собрать родословную, уходят из жизни престарелые родственники, унося много интересного, как жаль! А источник рядом. Мне многое придется изучить. Непременно зайду в архив. Приму любые советы. Пока голова горячая. Желание огромное!

#29 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 12:42

Сегодня позвонила в Ростовский филиал ГАЯО, попыталась выяснить, принят ли запрос, отправленный заказным письмом. Странно, даже не получали. Узнав, что меня интересуют крестьяне Буяновы д. Ширяйка Переславского района (ранее - того же уезда) и, соответственно, приход с. Яново, Ведомша тож (пгт Кубринск современный), посоветовали обратиться в ... Переславский муниципальный архив. И дали еще два адреса (как оказалось, Администрации Переславского района и архивного отдела районного суда). smile-08.gif
А ведь по прочтении данной темы форума, складывается впечатление, что мне нужен именно Ростов. Подскажите, пожалуйста, куда все-таки следует обращаться!

#30 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 13:24

Светлана, Переславский уезд принадлежал Владимирской губернии. Хоть и рядом, но "заграница". А в Ростовском филиале ГАЯО - документы Ростовского уезда Ярославской губернии. Другие уезды - в качестве исключения. Кое-что по Переславскому уезду есть в Ярославле.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 14:12

Цитата

...А в Ростовском филиале ГАЯО - документы Ростовского уезда Ярославской губернии...

Андрей Николаевич, позвольте добавление:
метрические книги, клировые ведомости и т.п. - в основном до 1867 года;
позднее - в Ярославском архиве.

#32 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 14:28

Андрей, Валерий Александрович, большое спасибо за разъяснения, обращусь в ГАЯО.

Цитата

...метрические книги, клировые ведомости и т.п. - в основном до 1867 года,
позднее - в Ярославском архиве.

А исповедные росписи?.. Интереснее было бы начать именно с них.

#33 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 14:38

И исповедки тоже. Главное в другом - в Ростовском филиале очень удобно работать. Существует картотека по всем видам документов.
Нужно, например посмотреть, картотеку ИДР, попросишь, приносят ящичек, и сразу видишь все, что есть в архиве (в том числе и что отправлено в свое время в ярославский). Отношение сотрудников прекрасное, и советы дают предельно четкие. Успехов Вам и удачи!

#34 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 18:49

Валерий Александрович, после Вашего поста мне опять захотелось в Ростовский филиал...
Всё! Завтра же еду!!!
По нужде. Генеалогической... :)

#35 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 20:49

Андрей Николаевич! И мне очень хотелось бы, но пока не могу... сказать так же решительно, как Вы!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования