Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сивоглаз (из казаков с. Засулье, Лубенская вол., Полтавская губ. – г. Ярославль, Тверицкая слобода)

Сивоглаз казаки Засулье Лубенская волость Полтавская губерния Украина Ярославль Тверицы Тверицкая слобода крестьяне Москва Архангельск Заволжье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 16:50

Мои предки жили в Ярославле по крайней мере с конца XIX века; там родилась уже перед войной и моя мать. Но до революции они, как и множество других горожан и рабочих, относились к крестьянскому сословию и сохраняли приписку к родному селу предков, хотя уже давно жили в городе, а может быть, и родились там.

Фамилия редкая - Сивоглаз, мы только знали, что они с Полтавщины. На сайте ВГД можно узнать, что Сивоглазы в XVIII веке относились к казакам Засульской сотни Лубенского полка; и по данным баз ВОВ большинство Сивоглазов перед войной продолжало проживать в селе Засулье близ Лубен Полтавской области.

Действительно, в метрической книге Троицкой церкви в Тверицкой слободе сделана запись в январе 1912 г. при крещении моей бабушки:

Татьяна р. 27 дек. 1911 старого стиля, отец - из казаков Полтавской губ. Лубенского у. Засульской волости с. Засулье, Семен Андреевич Сивоглаз, и жена его Пелагея Кирилловна. Крестный был земляк отца, казак Архип Макарович Михаленко.

"Казак" Семен Сивоглаз был железнодорожником, обходчиком на ж/д мосту через Волгу, жил при мосту на Заволжской стороне, видимо, от самого момента строительства моста. Когда моя мама должна была родиться, мост был режимный и бабушку не пропустили через мост в больницу; они должны были переправляться через Волгу на лодке в поздне-осеннюю бурю.

Бабушка была младшей в семье из 10 или 11 детей. Все они родились в Ярославле еще до ввода моста в строй, но где работал Семен Сивоглаз до того, мы не знаем. Может быть, на Архангельской ветви, потому что его жена Пелагея была архангельской уроженкой, по преданию из поморов-рыбаков. Ни ее девичью фамилию, ни деревню не удалось пока найти.

Все дети в этой семье считались русскими, кроме бабушки Тани - украинки, по преданию потому что "ее регистрировал отец, когда мать болела", а остальных - мать. После войны детей Семена Сивоглаза оставалось трое, Татьяна Семеновна, Василий Семенович Сивоглаз (кадровый военный-дальневосточник, в портупее на карточке 1939 г.) и Анна Семеновна Сивоглаз (старшая из трех, персональная пенсионерка). Все трое перебрались в Москву. В войну в Ярославле умерли от болезней и непосильных трудностей еще 2 брата (на карточке), но их имена нам неизвестны. Остальные умерли еще в детстве или во младенчестве (бабушка Таня утверждала, что до нее родились и умерли еще 2 Татьяны). Но метрические записи в Троицко-Тверицкой церкви не найдены... очевидно, до того семья была в другом приходе, да ведь и мост еще не работал в те годы.

Хочется найти метрики остальных детей в семье, узнать девичью фамилию и происхождение Пелагеи, имена рано умерших и выяснить, не осталось ли у кого из них детей (Василий и Анна умерли бездетными).

Прикрепленный файл  Sivoglaz.jpg   104,12К   14 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 19:38

Василий Семенович Сивоглаз кадровый военный, член ВКПб с 1929.
Ищите в ЦАМО http://archive.mil.ru/... его учетно-послужную карточку и личное дело офицера, в которых должна быть информация о его матери Пелагее Кирилловне (девичья фамилия, год и место ее рождения).

Василий Семенович служил в Политуправлении ДВФ, т.е. был не просто коммунистом, а политработником. Быть может, что-то найдете в РГАСПИ http://rgaspi.org/

Кроме того, в интернете нашел информацию, что Василий Семенович защищал диссертацию на степень кандидата исторических наук http://search.rsl.ru/...
Наверное, он работал в каком-то военном или гражданском учебном заведении. Попробуйте поискать еще и в этом направлении.

#3 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 12:23

Спасибо огромное за рекомендации!

Цитата

Василий Семенович Сивоглаз кадровый военный, член ВКПб с 1929.
Ищите в ЦАМО http://archive.mil.ru/... его учетно-послужную карточку и личное дело офицера

Из ЦАМО копии уже получил еще до того, как открылся для интернет-пользователей Ярославский облархив. К сожалению, они заполнялись уже после войны, и про покойных родителей и братьев там подробностей нет. Но был номер партбилета, и по нему я еще в апреле запросил по e-mail дело в РГАСПИ. К сожалению, до сих пор ответа нет (на другие мои запросы они ответили, прислали счет, но все равно никаких копий не пришло). Попробую при возможности лично...

Цитата

Кроме того, в интернете нашел информацию, что Василий Семенович защищал диссертацию на степень кандидата исторических наук http://search.rsl.ru/...
Наверное, он работал в каком-то военном или гражданском учебном заведении. Попробуйте поискать еще и в этом направлении.

Военно-полит. академия, согласно ЦАМО. Но в фондах Высшей Аттестационной Комиссии (ГАРФ) я это не нашел (наверное, там только докторские диссертации? Подскажите, где можно это искать. Бумаги ВАКа могут содержать очень подробные биографии...)

Послужной список такой: Василий Семенович Сивоглаз, р. 5 апреля 1910 г. в Ярославле. В 1928 г. окончил 4-хгодичную профтехшколу, в 1929 вступил в партию (должны сохраниться регистрационные листы перемены партбилетов еще в 30-х??). Призван в РККА в мае 1931 г. "по мобилизации ЦК КПСС", прошел 4-хмесячные политкурсы в Лениграде и направлен политруком в 1-ю Тихоокеанскую стрелковую дивизию (известную тогда по стычкам у озера Ханко и озера Хасан). С 1934 нач. агитпропа 34-й сд в Бикине Хабаровского края, с 1939 - старший инструктор и лектор в ПУРе 2-й Армии, с 1940 - Дальневосточного флота и округа, с 1946 года в Москве в политуправлении ВВС (как вспоминала мама, вернулся с Дальнего Востока "с мешком кедровых орехов и мешком денег" - я так себе и представлял, как он едет в поезде и сторожит два больших мешка :)). С 1950 учится в Военно-Полит. академии и с 1953 там же в аспирантуре. В запасе с 1956 в звании полковника. На тот момент работал в МИДе в "Комитете информации" (это был последний осколок бывшего секретно-оперативного отдела Коминтерна и бывшей военной разведки, одно время подчиненной МИДу, но на тот момент от него осталась только служба дезинформации, да и ту упразднили в феврале 1958 г.) и жил на Русаковской 6-106 (то есть это еще до переселения в Черемушки на ул. Гримау д. 7/2 кор. 1 кв. 12, где он находился при последней перемене военного билета в 1967-м).


#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 14:51

Про документы ВАК ничего посоветовать не могу. Быть может, написать письмо прямо в ВАК?
В послужном списке Вы не упоминаете Рыбинск, а ведь в 1931 году Василий Семенович призывался из Рыбинска. Значит, некоторое время жил и работал там.
А быть может, и в партию вступил и в профтехшколе учился там же?

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 15:08

Нашел на сайте Полярная Почта

Продолжаем тему школьного технического творчества:
Красный Север 1937 № 67(5346)

Три десятиклассника ярославской образцовой средней школы им. Карла Маркса тт. Котов, Сивоглаз и Василенок сконструировали под руководством заведывающего технической станцией школы т. Комаровского — аэросани. На этих аэросанях юные конструкторы предполагают совершить поездку в Рыбинск.
На снимке: аэросани перед пробным пробегом. В кабине тт. Комаровский, Koтов, сзади стоит т. Сивоглаз. Крайний справа — зав. учебной частью школы т. Воскресенский.

Прикрепленный файл  Красный Север 1937 № 1-067%285346%29 Аэросани школьников.jpg   180,27К   10 Количество загрузок:
Братья вашей бабушки родились до 1910 года, вероятно, это сын кого-то из них, т.к. родился около 1920 г.
Если я правильно разобрался, то это школа №33. На сайте школы нашел:
"...Огромное значение в воспитании школьников играет школьный музей, созданный 17 лет назад. В нем собраны материалы по истории школы, оформлены альбомы всех выпусков, начиная с 1922 года..."

#6 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияciandr (02 июля 2016 - 15:08) писал:

...вероятно, это сын кого-то из них, т.к. родился около 1920 г.
Если я правильно разобрался, то это школа №33. На сайте школы нашел:
"...Огромное значение в воспитании школьников играет школьный музей, созданный 17 лет назад. В нем собраны материалы по истории школы, оформлены альбомы всех выпусков, начиная с 1922 года..."

Спасибо еще раз!! Исключительно интересно про ученика 10-го класса в 37-м, попробую связаться со школой. Да, в ЦАМО не указано, откуда Василий Сивоглаз призывался, но, действительно, в наградных эта информация есть, и я ее проглядел. Никогда не слыхал, что он там делал в Рыбинске. Бабушка до замужества работала в Ярославле на заводе СК ("каучуковом").

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 20:30

Быть может, это вам неизвестно, но при дальнейшем поиске может пригодиться: Сивоглаз В.С. в 1953 г. присвоена степень к.и.н http://libmonster.ru...-ГОДУ-ОКОНЧАНИЕ

#8 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 июля 2016 - 08:40

Есть и один рассказ, где упоминается Анна Семеновна Сивоглаз - ведущий технолог приборостроительного завода в Муроме начиная, видимо, с конца 1930-х. Почти уверен, что это "та самая" из Ярославля. Но имя-фамилия автора заметки настолько обычные, что не смог отыскать никаких контактов :(
Пенсионное дело Анны Семеновны Сивоглаз есть в ГАРФ, но, поскольку 75 лет еще не прошло, то маловероятно, что оттуда можно что-либо получить
http://book33.ru/...

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 июля 2016 - 20:38

Автор статьи Зимина Мария Геннадьевна, инженер АО "МПЗ" г. Муром - http://www.cntiprogress.ru/...

Статья, думаю, из газеты "Импульс" http://vladimirskaya-rus.ru/... - позвоните 8 (49234) 6-09-98, газета заводская, Мария, наверное, один из ее сотрудников.

Группа в ВКонтакте АО МПЗ (Муромский приборостроительный завод) http://vk.com/... - здесь, наверное, смогут дать контакты Марии.

Можно написать прямо на завод, например, в отдел кадров http://www.mpzflame.ru/...

#10 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 22:35

Цитата

Автор статьи Зимина Мария Геннадьевна, инженер АО "МПЗ" г. Муром - http://www.cntiprogress.ru/...

Спасибо огромное!! Вау! Начинаю раскручивать эти контакты. И пробую добраться до РГАСПИ.

#11 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияciandr (04 июля 2016 - 20:38) писал:

Автор статьи Зимина Мария Геннадьевна, инженер АО "МПЗ" г. Муром - http://www.cntiprogress.ru/...

Статья, думаю, из газеты "Импульс" http://vladimirskaya-rus.ru/... - позвоните 8 (49234) 6-09-98, газета заводская, Мария, наверное, один из ее сотрудников.

Группа в ВКонтакте АО МПЗ (Муромский приборостроительный завод) http://vk.com/... - здесь, наверное, смогут дать контакты Марии.

Можно написать прямо на завод, например, в отдел кадров http://www.mpzflame.ru/...

Пока ничем конкретным хвастаться не приходится, но - промежуточный отчет:

До "Импульса" дозвонился (кстати, как оказалось, телефон и кабинет отдела кадров и малотиражки один и тот же). Поговорил с Марией Геннадьевной. На память она, конечно, не помнит, но обещала посмотреть в архиве. У них сохранилось много бумаг еще со времен войны.

В РГАСПИ на Большую Дмитровку тоже попал. Собственно, этот архив располагается прямо через переулок от дома, где жила Татьяна Семеновна Сивоглаз после возвращения из Ярославля в 1939-м - тогда он назывался Третий Дом Союзов, это была бывшая гостиница "Дрезден", превращенная в жуткие коммуналки коридорной системы с отхожим местом во дворе. Когда на Советской площади взорвали монумент Свободы и заложили памятник Юрию Долгорукому, то всю площадь перестроили, жителей Дома Союзов отселили и здание переоборудовали под офисы. Смотреть там внутри, в узком плане семейной истории, нечего теперь, но я знал, что при недавнем ремонте они обнаружили внутри здания ... боярские палаты 17-го века (дом этот не первый раз перестраивался и надстраивался!). Попросил на входе, и меня провели внутрь, показали палаты. Но это лирическое отступление. А теперь про документы партучета:

Как мне объяснили, сами учетные карты хранятся не в их здании, и на руки они их не дают - только копии (лично, по электронке, по почте). При этом копии делают месяц, оплату проводят еще две недели, вся отчетность на бумажках в распухшей папке, так что если вам что-то забудут ответить или послать, так не надо удивляться. Но самое главное, что они утверждают, что в документах партучета будет подробный послужной список, но практически ничего полезного про состав семьи (кроме социального происхождения родителей) :(

#12 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияciandr (04 июля 2016 - 20:38) писал:

Автор статьи Зимина Мария Геннадьевна

Зимина Мария Геннадьевна сказал:

вышел Приказ Наркома оборонной промышленности, датированный 4 ноября 1938 года, одним из пунктов которого предписывалось организовать управление по строительству завода в районе города Мурома.
Работы, связанные с проектированием и предварительные расчёты выполнялись главной проектной организацией ещё в 1936 году. Непосредственно разработкой проекта занимался К.С.Самарский.
Точной даты, когда был вбит первый колышек на строительной площадке будущего завода в архиве не сохранилось, но из документов следует, что бумажная волокита перешла в работу сразу после Приказа Наркомата – то есть 4 ноября 1938 года. Именно в это время проводились инженерно-геологические исследования на местности. Осуществляли их работники Московского геологического управления под руководством т.Сучилина.
Ответственность за выбор площадки под строительство завода не побоялся взять на себя главный инженер проекта Николай Никитович Колмаков. Ведущим технологом долгие голы была Анна Семёновна Сивоглаз.

Еще раз поговорил с Марией Геннадьевной (спасибо ей большое за заботу о страницах истории!). Но, увы, по ее мнению, видимо, Анна Семеновна Сивоглаз все-таки работала не на заводе,  a в команде геологов из Московского геологического управления (МосГГУ, тогда занимавшегося геологией во многих регионах России) (ныне Росгеология). В тексте она упоминается в разделе о проектировании и выборе площадки для строительства. К моменту начала работы завода ее там уже не было.

#13 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияciandr (02 июля 2016 - 14:51) писал:

В послужном списке Вы не упоминаете Рыбинск, а ведь в 1931 году Василий Семенович призывался из Рыбинска. Значит, некоторое время жил и работал там.
А быть может, и в партию вступил и в профтехшколе учился там же?

Пришел ответ из РГАСПИ по учетно-партийным документам (Василий Семенович, Анна Семеновна Сивоглаз). Причем Анну Семеновну они нашли даже без номера партбилета, по примерной дате и месту смерти, и по смете все работы по "выявлению информации" стоили меньше 100 р. Предлагают копии "документов 1931 г.", надюсь, что дальше с этим делом заминки не будет. Собственно заявка-расчет из РГАСПИ датирована еще 27-м июля 2016 г.! Но мой gmail направил письмо из РГАСПИ в "ящик спама", и я только по случайности его обнаружил там ...

Так что всем интересующимся - практический совет: в общении с РГАСПИ - не забывайте проверять и спам-бокс!

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 22:00

Мне РГАСПИ несколько лет назад здорово помог. Я почти ничего не знал о своем деде, который пропал без вести в годы ВОВ. Случайно нашел в интернете упоминание о том, что человек с совпадающими ФИО был послан на курсы партизанского движения. Сделал на авось запрос в РГАСПИ, и мне нашли несколько документов, получил фото, биографию, послужной список, узнал девичью фамилию прабабушки и еще много интересного.

#15 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 19:03

Копии из РГАСПИ пришли! Но прямых ответов на нераскрытые до этого вопросы там мало, а вот новых загадок и потенциальнх направлений продолжающегося поиска - больше.

Что делал Василий Сивоглаз в Рыбинске - теперь прояснилось.

Василий Семенович Сивоглаз 1910 г.р. (г. Ярославль), русский, отец до и после революции рабочий-истопник.
Окончил ж/д школу №727 в 1924 году (станция Урочь Сев. Ж.Д. - это бывший Заволжский терминал ж/д переправы в Тверицах, утративший свое значение после постройки моста, но еще дореволюционной постройки училище продолжало работать, даже с музеем по поводу столетия школы), затем учился в 4-х годичной профтехшколе в Ярославле, в январе 1929 стал кандидатом в челны ВКПб.
С мая по январь 1929 - токарь по металлу на лесозаводе им. Суворова в Ярославле
С февраля 1929 - шлифовщик на машиностроительном заводе №26 им. Павлова в Рыбинске, в декабре 1929 принят в партию и стал отв секретарем заводского комитета ВЛКСМ, а февраля 1930 - отв. секретарь райкома, горкома, замредактора газеты "Верхне-Волжская Правда" до призыва в мае 1931.
Завод-26 - это бывший "Русский Рено", после революции - Гос. Автозавод №3, перепрофилированный в 1924 году на производство авиадвигателей. Это как бы не совсем РМЗ, поскольку 26-й в войну был эвакуирован в Уфу, а РМЗ организован уже на оставшихся площадях как "новый" авиамоторный завод №36 НКАП

А вот Анна Семеновна Сивоглаз - это одни сюрпризы.
Р. 1906 в селе Засулье, Лубенский у. Полтавской губ. Украинка. (Не в Ярославле! Тогда и брак ее родителей может быть не в Ярославле? Но это не укладывается в историю об Архангельском происхождении ее матери Пелагеи Кирилловны - что бы архангелогородка делала в полтавском селе, почему вернулась на север России? Может быть, просто временно проживала у свекрови во время беременности?) И отец, и мать были чернорабочими на железной дороге.
Окончила школу-семилетку в Ярославле в 1922 г., 2-й Ярославский педтехникум в 1926, работала в с. Резанино Ярославского уезда учительницей, завшколой, затем учебный год 1929/1930 в школе №1 в Ярославле, поступила в Химико-Технологический Институт в Москве и училась до 1935 г. (это тоже сюрприз - в этих ветвях моей родословной сплошняком химики и фармацевты, бабушка Татьяна Семеновна Сивоглаз работала в Ярославле на "Лебедевском" каучуковом, но я не мог себе преставить, что в она была не первая с этой специальностью в своей семье грузчиков и чернорабочих ... да еще и по части боеприпасов, как и мой дед)
Затем инженер-технолог на заводе № 11 в Загорском р-не Московской обл. (Краснозаводский химический завод на ст. Бужаниново Сев. ж/д, до революции - Троицкий снаряжательный з-д). С 1936 г. в отделе реконструкции завода, а с 1938 по 1955 г. в спец проектном бюро в Москве (тут проясняется связь с проектированием заводом взрывателей "Пламя" в Муроме), затем ГСПИ-4, п/я 936 до пенсии в 1962 г. Умерла в январе 1985 г. в Москве.

Прикрепленный файл  Sivoglaz-1936.JPG   1,16МБ   2 Количество загрузок:


#16 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 октября 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияMCB (15 сентября 2016 - 19:03) писал:

Василий Семенович Сивоглаз 1910 г.р. (г. Ярославль), русский, отец до и после революции рабочий-истопник.
Окончил ж/д школу №727 в 1924 году (станция Урочь Сев. Ж.Д. - это бывший Заволжский терминал ж/д переправы в Тверицах, утративший свое значение после постройки моста, но еще дореволюционной постройки училище продолжало работать, даже с музеем по поводу столетия школы)


Не сразу нашли школу, запрятанную в глубине бывшего станционного поселка поодаль от Волги. Навигатор, однако, показывает школу номер 97 уверенно.
Прикрепленный файл  Uroch.jpg   185,18К   0 Количество загрузок:

Не успели сделать первые фотографии здания, как работники школы пригласили нас посмотреть школу внутри и ее музей. Сердечное спасибо!
(Фото учеников школы в 1920-х из музея).
Прикрепленный файл  shkola.jpg   48,14К   1 Количество загрузок:

А вот жилье железнодорожников близ ж/д моста в основном не сохранилось. Судя по карте, там в околореволюционные годы было 5 деревянных домов, но от них и следа не видно, только их участки еще не заросли. А кирпичный двухэтажный корпус полностью выгорел.
Прикрепленный файл  U-mosta.jpg   95,96К   0 Количество загрузок:

#17 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 октября 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияciandr (02 июля 2016 - 15:08) писал:

Нашел на сайте Полярная Почта

Продолжаем тему школьного технического творчества:
Красный Север 1937 № 67(5346)

Три десятиклассника ярославской образцовой средней школы им. Карла Маркса тт. Котов, Сивоглаз и Василенок сконструировали под руководством заведывающего технической станцией школы т. Комаровского — аэросани. На этих аэросанях юные конструкторы предполагают совершить поездку в Рыбинск.
На снимке: аэросани перед пробным пробегом. В кабине тт. Комаровский, Koтов, сзади стоит т. Сивоглаз. Крайний справа — зав. учебной частью школы  Воскресенский.
Красный Север 1937 № 1-067%285346%29 Аэросани школьников.jpg
Братья вашей бабушки родились до 1910 года, вероятно, это сын кого-то из них, т.к. родился около 1920 г.
Если я правильно разобрался, то это школа №33. На сайте школы нашел:
[i]"...Огромное значение в воспитании школьников играет школьный музей, созданный 17 лет назад. В нем собраны материалы по истории школы, оформлены альбомы всех выпусков, начиная с 1922 года..."

Мы с сестрой побывали в 33-й матшколе во вторник. К сожалению, форум ЯрИРО несколько дней не полностью функционировал, и не получилось связаться с энтузиастами в реале.

Завуч школы - учительница и ценительница истории Байкова Вера Николаевна - проработала в школе им. Карла Маркса номер 33 (которую все традиционно называют просто "Карлушка", и ученики и выпускники ее "карлушки") несколько лет перед тем как в начале 1990-х умер ее бессменный директор, и новый директор собрал в условиях кризиса команду молодых специалистов, которая по существу спасла школу. К 2000 году Вера Николаевна сумела осуществить свою давнюю мечту и создать школьный музей, теперь уже и с филиалом, посвященным славной спортивной и туристической истории школы.

На фото с аэросанями - старое здание школы, бывшая Александровская гимназия, ныне Университет Демидова. К 1938 г. школа переселилась в свое теперешнее здание на Собинова, 22. Воскресенский действительно был в это время завучем, а вот никого по фамилиям Сивоглаз, Василенок или Котов в сохранившихся списках не отмечено. Правда, сохранность неполная. За 1937-1938 годы выпуска одна из фотографий выпускников - вообще без единой подписи. Но не исключено, что ребята и не учились именно там в 10-м классе, а что корреспондент добавил правдоподобные подробности для красного словца.

Кстати, одним из выпускников "Карлушки" еще в бытность ее гимназией был академик-биохимик Энгельгардт, создатель института, в котором я учился и работал... так что связь с химическими науками и Ярославлем повсюду :)

Прикрепленный файл  Karl.jpg   47,61К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Karlushka.jpg   68,33К   0 Количество загрузок:

#18 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 00:53

Не совсем по Ярославской компоненте, но поскольку я, похоже, единственный в мире занимаюсь фамилией Сивоглаз, и эта ветка форума обсуждает их всего подробнее ...
Посмотрел на ресурсе gwar Сивоглазов в 1-ю Мировую войну. Практически все из Засульской волости Лубенского уезда, хотя есть двое из Бердянска и двое из поселка Новоукраинский Кустанайского уезда.

Среди них есть Сивоглаз Иван Андреевич, мл. унтер, убит в октябре 1914 года. 131-й пехотный Тираспольский полк. Там же служил его земляк Семен Сивоглаз 1890 г.р. (имя Семен исключительно популярно там), но он из Барвинщины, в 20 км от Засулья.
Вариант фамилии Сивоглазов встречается там же - Сивоглазов Антон Андреевич собственно из села Засулье был ранен в 1916 году.

#19 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияMCB (15 сентября 2016 - 19:03) писал:

инженер-технолог на заводе № 11 в Загорском р-не Московской обл. (Краснозаводский химический завод на ст. Бужаниново Сев. ж/д, до революции - Троицкий снаряжательный з-д).

В Московском областном архиве нашелся фонд завода, но в нем ничего содержательного за искомые годы. Такое ощущение, что многое может быть в засекреченных делах РГАЭ...
http://arch.mosreg.r...bject/129269694

#20 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 00:52

Извиняюсь за общирное цитирование себя самого, но, мне кажется, вообще народу это обсуждение полезнее в общей теме, а мне для собственного блокнота "что не забыть" хорошо бы добавить здесь...

Просмотр сообщенияMCB (09 апреля 2019 - 00:48) писал:

Пытаюсь подытожить, какие типы документов содержатся в Ф. Р-458 оп. 2 (содержат ли они подробную информацию о членах семьи) и как их привязать к географии. Пролистал всю опись и эту ветку, кое-что встало на свои места, но систематической / полной картины нет. Мне нужны дома железнодорожников в Заволжье - или у ж/д моста, или, возможно, по станции Урочь - где проживали мои Сивоглазы, из которых двое из братьев мне по имени / году рождения неизвестны.
....
Видимо, населенные пункты в списках по улицам зачастую не поименованы, но в пределах каждого города улицы подшиты по алфавиту; по уникальным названиям улиц выяснил, где Петровск, где Рыбкинск. Нужный мне Ярославль в 1923 г. начинается с дела 825

865 Подворные ведомости переписи городского населения по улице Тверицкой (1923)
а вот станция Урочь и Столярная ул не видны - возможно, улица у моста и не так называлась?

далее в 1926-м очередной блок алфавитно-упорядоченных улиц, но разобрать по названием, какой это город, не представляется возможным, так как в заголовках дел только первые буквы улиц:
1178 Личные листки переписи населения (ул. лит. А-Б) и т.д. Надо полагать, что это Ярославль? поскольку после литеры "Я" идут 4 дела
1197-1200 Личные листки переписи населения Заволжского района (в сумме примерно 1000 листов).

Понял также, что следует изучить за 1937 г. - фонд Р-2496.


#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 08:36

Перепись 1937 года... Заволга совсем не в Заволжском районе, в каждом деле много улиц, они не алфавиту, а по стройкварталам.


д. 707 Кировский р-н есть Урочский вагонзавод на ул. Центральная 885 квартал

д.709 тот же район - есть ул. Урочская, жд будки, станция Урочь - вне квартала

д.712 ст. Урочь, ул. Урочская - 813 и 802 квартал

Если честно, выписывала не все... некоторые дела просто бегло листала

Личной информации там почти нет, ФИО, адрес, количество лиц женского и мужского пола,  если 1 семья в доме, то еще количество лиц старше 18 лет.
Личные листки мне сказали в Рыбинске.

Цитата

Столярная ул не видны - возможно, улица у моста и не так называлась?
Это д. Рогово:
Большая и Малая Роговская и 1я Роговская, 1 и 2 Роговский переулки в д. 712

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 08:41

Личные листки 1926 года. Информации тоже не много.

Кстати, на сайте архива нет заголовков, которые есть в бумажной описи. Например, подворные карточки переписи 1920:
на сайте выглядят примерно так:  
Подворные карточки лит. А-В,
Подворные карточки лит. С,Т, У, Ф

А в бумажной перед ними заголовок с названием волости (для сельских районов)

#23 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияЕлена Яр (09 апреля 2019 - 08:36) писал:

д.712 ст. Урочь, ул. Урочская - 813 и 802 квартал

Если честно, выписывала не все... некоторые дела просто бегло листала

Личной информации там почти нет, ФИО, адрес, количество лиц женского и мужского пола,  если 1 семья в доме, то еще количество лиц старше 18 лет.
Личные листки мне сказали в Рыбинске.

Спасибо, Елена. Вижу в фонде Р-2496 оп. 1 - все дела в этой группе дел озаглавлены "Домовые списки Всесоюзной переписи населения 1937 года по Кировскому району города Ярославля", но, как я понимаю, кроме адреса главы семьи, там ничего не выяснишь?
А что есть в личных листках 1926 года? Пример содержания личного листка, который я смог найти, был с 1923-го

#24 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 23:49

В ЦГИАК Ф.0127 оп.1015 д.99 (исповедная роспись с.Засулье 1790 г.) записаны двое Сивоглазов. К сожалению, на рубеже XIX века сельскую церковь переподчинили из Киевской консистории, и ни одна из метрических и исповедальных книг после этого переподчинения не найдена.

#25 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 апреля 2019 - 02:53

Тем не менее с конца XVII по конец XVIII века картина рода рода Сивоглаз складывается, хотя и не без разночтений. По списку казаков Лубенского полка за 1732 год, их там двое в Засулье - Яков и Яско (то есть по идее Ян). По исповедной 1763 года Яков подходящего возраста есть - 1695 г.р., и есть еще только один Сивоглаз, бывший совершеннолетним в 1732 году - Леонтий Иосифов Сивоглаз 1700 г.р. В первом приближении ни имя Леонтий, ни имя Иосиф на "Яско" не подходят, хотя, возможно, у казаков формализма с именами могло недоставать... Иосифу, если полагать, что он отец Якова и Леонтия-Яски, к 1732 году должно было быть как минимум 55 лет, так что легко объяснить, почему в списках Лубенских сотен он не показывается. Тогда можно предполагать, что Иосиф Сивоглаз, родившийся не позднее 1675 г. (вскоре после разорения Лубен в Хмельничину во время последовавшей за ней Руины - гражданской войны среди казачества и одновременно польско-русской-турецкой войны, которые десятилетиями подряд разоряла Миргородщину и Полтавщину, так что нетрудно представить себе, что в Лубнах оказался единственный Сивоглаз) и, вероятно, умерший к 1732 г. - мой далекий предок. Но по какой линии, разве разберешь?

Год 1763
Слайд 225 семья 37
Ияков Сивоглаз вдов 68 лет
Сын его Тарас Яковлев 34
Дети его Герасим 14 (перечислен ниже в 1784, 1790 г.), Ефросинья 10, Дарья 7, Екатерина 2

Слайд 226 семья 40
Андрей Леонтиев Сивоглаз 37 (сын Леонития Иосифовича?), жена его Агафья 29,
дети их Иван 9, Кирилл 7, Домилия (?) 6

Слайд 234 семья 73
Леонтий Иосифов Сивоглаз 63, жена его Мария 60,
сын их Леонтий 33, жена его Параскева 28 (перечислен ниже в 1790 г.)
дети их Марфа 13, Христина 8, Михаил 5, Яков 2

Слайд 235 семья 74
Иоан Иосифов Сивоглаз 48, жена его Евдокия 43
Дети их Пелагия 17, Иоаким 13, Марина 11, Роман 8, Ефимия 2

Год 1784 https://drive.google...NWhws4RsKgIsomr
слайд 410 семья 42
Герасим Тарасов Сивоглаз 34, жена его Евдокия 32,
дети их Иоанн 14, Тетьяна 11, Макар 9, Захарий 5, Агафья 3
брат его Никита 33, жена его Катерина 32
дети их Даниил 6, Пелагия 1,
мать их Ефросинья вдова 49 лет (видимо, мачеха - вторая жена Тараса Яковлевича Сивоглаза, не указанная в 1763 году, как не указан был и Никита?)
дочь ее Агрипина 21

семья 43
Агафия Сивоглазка (!) вдова 54 (вдова Андрея Леонтьевича из записи 1763 года)
дочь ее Феодосия 14
Кирилл Андреев 28 (2-й сын Андрея Леонтьевича из записи 1763 года), жена его Ефимия 22

Слайд 413 семья 75
Мария Сивоглазка вдова 89 лет (!) (вдова Леонтия Иосифовича)
Сын ее Леонтий 54, жена его Параскева 53,
Михаил Леонтий 26, жена его Евдокия 25
Дети их Терентий 4, Андрей 3
Зять их Даниил 59, жена его Стефанида 47
Дети их Симеон 15
Василий Данилов 31, жена его Матрона 26, сын их Андрей 3

Год 1790 ЦДИАК Ф.0127 оп.1015 д.99
https://drive.google...ABaWSQw7xR6k-BD

Слайд 480 семья 80:
Леонтий Сивоглаз 60 лет, жена его Параскева 59
Сын их Михаил 32, жена его Евдокия 31
Дети их Терентий 13, Андрей 9, Ульяна 6, Василий 5, Марфа 3, Мария 1
Зять его Даниил 62, жена его Степанида 53,
дети их Симеон 21, Василий 34. жена его Матрона 32,
дети их Андрей 8, Матрона 4, Домникия 1

слайд 477, семья 49.
Герасим Сивоглаз 39 лет, жена его Евдокия 38
Дети их: Иоанн 20 лет, Татьяна 17, Макар 15, Захарий 11, Иаков 7, Параксева 3, Настасия 1

Брат его Никита 33, жена его Катерина 29,
Дети их: Даниил 12, Пелагия 6, Иоанн 4, Антон 1

Прикрепленный файл  1_0234.jpg   347,41К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_0225.jpg   421,51К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_0226.jpg   402,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_0235.jpg   403,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0410.jpg   462,36К   2 Количество загрузок:

#26 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 22:36

Просмотр сообщенияMCB (11 апреля 2019 - 02:53) писал:

Тем не менее с конца XVII по конец XVIII века картина рода Сивоглаз складывается, хотя и не без разночтений. По списку казаков Лубенского полка за 1732 год, их там двое в Засулье - Яков и Яско (то есть по идее Ян). По исповедной 1763 года Яков подходящего возраста есть - 1695 г.р., и есть еще только один Сивоглаз, бывший совершеннолетним в 1732 году - Леонтий Иосифов Сивоглаз 1700 г.р. В первом приближении ни имя Леонтий, ни имя Иосиф на "Яско" не подходят, хотя, возможно, у казаков формализма с именами могло недоставать... Иосифу, если полагать, что он отец Якова и Леонтия-Яски, к 1732 году должно было быть как минимум 55 лет, так что легко объяснить, почему в списках Лубенских сотен он не показывается. Тогда можно предполагать, что Иосиф Сивоглаз, родившийся не позднее 1675 г. (вскоре после разорения Лубен в Хмельничину во время последовавшей за ней Руины - гражданской войны среди казачества и одновременно польско-русской-турецкой войны, которые десятилетиями подряд разоряла Миргородщину и Полтавщину, так что нетрудно представить себе, что в Лубнах оказался единственный Сивоглаз) и, вероятно, умерший к 1732 г. - мой далекий предок.

На самом деле первое упоминание о Сивоглазах в Лубнах относится, видимо, к 1670 году, когда Сивоглазы уже были зажиточными казаками (и столетие спустя, по Засульским исповедкам, мы все еще находим, что у Сивоглазов десятки дворовых людей; но еще век спустя, согласно очерку Милорадовского в "Киевской старине" 1903 года, эти богатства уже остались только в памяти ... Милорадовский, со слов местных жителей, рассказывает, что среди казаков Плисовки - более старой и зажиточной части села Засулья - были и Сивоглазы, "некогда очень богатые (их земля - поле "Гончарки", луга и плавни достигали Шершневки)" (то есть на три километра от Засулья простирались эти владения). Так что не нужно удивляться, что мой прадед в 1910-е зарабатывал чернорабочим и истопником за тыщу верст от дома, хоть и происходил от некогда богатейшего рода. ь

Южная околица Засулья во времена Милорадовского именовалась Чернещина по принадлежности к Мгарскому Лубенскому православному монастерю; были там и известный по памяти старожилов архимандритский "дворец" на берегу Сулы, а к 1903 году просто непримечательная "левада" - приречные заросли тополей и осин  (там и ныне ботанический заказник), и жалкие остатки разрушенных мельниц на Суле. Именно к этим мельницам относится первое упоминание Сивоглазов в этих местах: как указывают "Архивные отрывки для истории Полтавской епархии" А.М. Лазаревскего (Полтава, 1887), Мгарский монастырь приобрел мельницу от Сивоглаза в 1670 году, всего 20 лет после Хмельничины (сам монастырь был основан еще незадолго перед войнами Хмельницкого на княжеские деньги владетельницы Лубен и покровительницы православия Раины Могилянки-Вишневецкой, и продолжал богатеть уже при гетманах).

Покупка мельницы у Сивоглаза была утверждена универсалом гетмана Демьяна Многогрешного, который тогда порвал с Дорошенкой и Турцией и присягнул Алексею Михайловичу Тишайшему (но все равно кончил свой век в Сибири, уже при Петре воюя там с монголами на Селенге). Книга Лазаревского, на которую ссылается Милорадовский, есть в Ленинке; возможно, Лазаревский описал универсал Многогрешного в достаточных подробностях, чтобы оттуда можно было узнать, кто такой был Сивоглаз, прежний владелец мельницы.

Прикрепленный файл  Sivoglaz.jpg   200,39К   2 Количество загрузок:

#27 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 01:26

И совсем уж загадочная линия исследования - по ДНК (от прабабки Пелагеи Кирилловны Сивоглаз мне по прямой материнской линии досталась митохондриальная ДНК (мтДНК), а поскольку ее предполагаемая этнокультурная группа - поморы - и по происхождению, и по судьбам потомков в течении многих столетий не совсем обычны, то вдруг по таким древним маркерам, как мтДНК, удасться что-то сказать о происхождении этих предков?)

Лингвистически архангельские русские ( и поморы в частности ) обнаруживают влияние финноязычных субстратов, да и традиционно поморов считали полу-карелами (не всех, правда, а больше тех, кто жил дальше на север от Архангельска). Как правило, генезис таких культурно и генетически смешанных популяций включает переселение мужчин, которые на ранних этапах оседания на новых местах брали местных жен; именно мтДНК этих праматерей остается обильно представлена у современных потомков разнообразных исторически смешанных популяций. Так что нечто "специфически карело-финское" в мтДНК части поморов вполне могло бы найтись (классическая работа Балановской  2011 года "Генофонд Русского Севера: Славяне? Финны? Палеоевропейцы?" по общему спектру частот типов мтДНК делала вывод, что в Архангельской живут типичные североевропейцы, но конкретные гаплотипы мтДНК в этом регионе совершенно обошла стороной)

География потомков поморов тоже интересная, так как они заселяли Пермь и Уральские горы, а затем Сибирь. Часто цитируют на тему наказ тобольским воеводам Федору Шереметеву и Остафию Пушкину, датируемый 1596 г. (то есть всего 9 лет спустя основания Тобольска как росссийского укрепления): "велети пашенных и посадцких людей призывать из Перми, с Вятки, с Солей Вычеготцких".

Ну а теперь к данным. К большому своему удивлению обнаружил, что мтДНК Пелагеи Кирилловны принадлежала к гаплогруппе H11a1, которая еще ждет своего официального разделения на более узкоспецифические подтипы (а присутствует она, кроме России, в Финлянсии, Швеции и Польше). Так вот российские "владельцы" H11a1 на специализированном форуме "молген" раз за разом описывают происхождение от старообрядцев Сибири, Урала, Перми и Вятки - и ближайшее сходство или даже полную идентичность по мтДНК с жителями Финляндии. Похоже, и вправду Архангельский регион был тем местом, откуда от карельских праматерей эта ДНК досталась русским, а затем разошлась и далее на восток на Урал и за Урал?

#28 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 03:48

Два дела по фамилии Сивоглаз обнаруживаются в РГИА:

Ф. 1291 Оп. 76 1913 г. Д. 1072
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1913 г. По ходатайству казака Полтавской губернии Прокофия Сивоглаза о вознаграждении его за отчужденную землю под. железную дорогу
Крайние даты
13 июня 1913 г.
https://rgia.su/object/4129965

Ф. 593 Оп. 16 Д. 5681/5682
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДВОРЯНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК МФ
О ссуде Сивоглазу Я. П.
1897

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияMCB (04 октября 2019 - 01:26) писал:

И совсем уж загадочная линия исследования - по ДНК (от прабабки Пелагеи Кирилловны Сивоглаз мне по прямой материнской линии досталась митохондриальная ДНК (мтДНК), а поскольку ее предполагаемая этнокультурная группа - поморы - и по происхождению, и по судьбам потомков в течении многих столетий не совсем обычны, то вдруг по таким древним маркерам, как мтДНК, удасться что-то сказать о происхождении этих предков?)

Если я правильно понял, ваша прабабка Пелагея Кирилловна - родом из Архангельской губернии? Или это только предположение, сделанное на основе исследования по ДНК?

#30 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 18:23

Известна точная дата рождения Василия Семеновича Сивоглаза - 5 апреля 1910 года
Решил попробовать найти его в МК церквей г.Ярославля за 1910 год
Настроил фильтр для поиска, выпало 63 дела. Поиск предстоял достаточно продолжительный.
Просмотрел 5 страниц 1-го дела, ничего не нашел. Открыл 2-е дело - и вот он, Василий Семенович:

ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-3. Д. 374
Метрические книги Николо-Рубленской церкви г.Ярославля за 1910 год
о рождении
21/22 март
Василий
Родители: Запасный рядовой Семен Андреев Сивоглаз и законная его жена Пелагия Кириллова, оба православного исповедания
Восприемники: Романовского резервного батальона подпрапорщик Архип Макарович Михаленко и Романово-Борисоглебского уезда, села Давыдкова крестьянка Анна Михайлова Бирбасова

ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-3. Д. 374
Метрические книги Николо-Рубленской церкви г.Ярославля за 1904 год
о рождении
13/16 июнь (умер)
Владимир
Родители: Запасный рядовой Семен Андреев Сивоглаз и законная его жена Пелагия Кириллова, оба православного исповедания
Восприемники: Запасный унтер-офицер Яков Гаврилов Кванченко и Московской губ. Клинского уезда, д. Павловцова крестьянка Ирина Васильева Курыгина

Сообщение отредактировал ciandr: 08 июня 2021 - 21:55


#31 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 19:47

Просмотр сообщенияciandr (08 июня 2021 - 18:23) писал:

Метрические книги Николо-Рубленской церкви г.Ярославля

Потрясающе, спасибо от всей души, это лучший подарок на мой сегодняшний день рождения. Конечно, я пытался найти метрическую запись незабвенного дяди Васи, но тогда, видимо, ограничился поиском только по заволжской стороне, а, посмотрев, сколько всего было в собственно Ярославле, быстро сдался. С 1904 года они в Ярославле по меньшей мере! И отставной рядовой, то есть наиболее вероятно, что брак не ранний, а уже ближе к 30 годам. Потрясающе!

В 1912-м, при рождении бабушки Тани, и Семен Андреевич Сивоглаз, и крестные перечислены казаками Засульской волости. Не знаком с практикой, когда люди крестьянского сословия по переезду в город числились отставными рядовыми, но не перепричислялись к новому месту жительства; только у мещан такое видал. Нет ли советов, куда поглядеть, какое могло быть значение такой приписки?

И что Анна Семеновна с ее годом рождения 1906 считалась родившейся в Засулье, а не в Ярославле - тоже надо осмыслить. Точно ли, или место приписки могли посчитать местом рождения? Ее дата рождения должна быть, по крайней мере, в деле персональной пенсионерки в ГАРФе...

Без записи о венчании Семена и Пелагеи я даже не знаю, как подступиться к ее родословной. Все, что пока налицо - это бабушкины рассказы да анализ аутосомной ДНК, который примерно половину Пелагеиной ДНК определяет как "финскую", но "не из одного из регионов Финляндии", естественно. Это, скорее всего, самый Север России. Бабушка утверждала, что эти предки ловили семгу, были якобы монастырскими крестьянами, а, освободившись, потеряли семужьи тони, доставшиеся монастырю, и съехали в Архангел, работать в порту, грузить соль. Но это прямо буквально так не должно быть, чтобы совсем без домыслов и преувеличений, ведь Соловецкий монастырь не владел ни крепостными ни тонями на берегу еще чуть ли не с петровских времен... Про порт и разгрузку соли рассказы были слишком детальные, чтобы усомниться, а вот до того?

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 20:26

При просмотре МК церкви Николы Рубленного встречается много записей о отставных военных или военных из Грязовецкого резервного батальона.

Просмотр сообщенияМельникова (27 июня 2020 - 16:00) писал:

246-й Грязовецкий резервный батальон квартировал в Ярославле с 1891/1892 до 1905 г. и размещался в Спасских казармах на ул. Воскресенская, а также в доме Городской управы на ул. Дворянская.


#33 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияciandr (08 июня 2021 - 18:23) писал:

Восприемники: Романовского резервного батальона подпрапорщик Архип Макарович Михаленко
...
Восприемники: Запасный унтер-офицер Яков Гаврилов Кванченко

Просмотр сообщенияciandr (08 июня 2021 - 20:26) писал:

При просмотре МК церкви Николы Рубленного встречается много записей о отставных военных или военных из Грязовецкого резервного батальона.

Просмотр сообщенияМельникова (27 июня 2020 - 16:00) писал:

246-й Грязовецкий резервный батальон квартировал в Ярославле с 1891/1892 до 1905 г. и размещался в Спасских казармах на ул. Воскресенская, а также в доме Городской управы на ул. Дворянская.

Спасибо!! Романовский резервный батальон ведь тоже квартировал в Ярославле? Михаленко из первой записи был земляк Сивоглаза из Засулья, по метрической записи бабушки Тани, а он отслужил в Романовском. Кванченко - скорее всего, искажение в документах, но, по всей вероятности, тоже казацкая фамилия... так что мое предположение, что крестные были земляки и сослуживцы отца?

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 22:04

Цитата

Михаленко из первой записи был земляк Сивоглаза из Засулья, по метрической записи бабушки Тани, а он отслужил в Романовском... так что мое предположение, что крестные были земляки и сослуживцы отца?

Вы правы, Сивоглаз и Михаленко земляки.

Михаленко Архип Макарович
Должность/Звание подпрапорщик
Воинская часть 181-й пехотный Остроленский полк
Место рождения Полтавская губ., Лубенский уезд, Засульская вол., с. Шершневка
Причина выбытия болен
Дата события 09.12.1916
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2209-М
ссылка>>

Возраст в 1916 году - 39 лет. Значит, примерно 1877 года рождения.

#35 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 09 июня 2021 - 00:40

Цитата

Вы правы, Сивоглаз и Михаленко - земляки.

Михаленко Архип Макарович
...
Возраст в 1916 году - 39 лет. Значит, примерно 1877 года рождения.

Спасибо! Шершневка - это дальний конец Засулья, как раз на том конце, где исторически владели землей Сивоглазы, кстати. В метрической записи моей бабушки было про него указано - казак Засульской волости (это 1912).

Но с таким возрастом он вряд ли того же года призыва, как Семен Сивоглаз. Призыв 1898 или 1899, тогда бы он к 1904-му, ко времени рождения у Семена сына Владимира, 5 лет только бы отслужил? А Семен Сивоглаз уже успел выйти в запас? Или слова "Запасный рядовой Семен Андреев Сивоглаз" в записях 1904-1910 гг. могут означать, что он еще служил в запасном батальоне??




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования