Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#71 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 05:42

Вера вышла замуж в 1893, и она не была старшей. Может быть, Мария умерла к этому году. (?) Или с годами напутано, Маше в 1893 всего 21 год, а Вера ещё младше. По-моему, сначала выдавали старшую, но, может, были и исключения.
Когда читаю про простых сельских священников, всегда поражаюсь широте души. Почти все делали, то, что не могло или не хотело делать государство: организовывали школы грамоты на свои деньги и в своём доме, сами в них преподавали, не получая награды (так мой И.Ф. Чудецкий только в 1914 г. получил медаль за 10! содержание школы, наш В.В. Ильинский начал своё служение в 1900 с того, что организовал школу в своём доме, и на свои средства, вместе с женой в ней преподавали, и т.д.). Василий Иванович принял единственное правильное решение после смерти брата. Но для меня (и для нашего времени) это поступок - всю жизнь прожить в одном месте и уже в преклонных годах всё поменять, да ещё принять на себя обязательства по обучению детей!

А где поздравления от брата Дмитрия? Или его детей? К 1905 г. они уже были взрослыми людьми. И Дмитрий Иванович ещё жив. А в статье сказано, что о.Василий пережил много утрат и остался совсем один.

#72 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 22:35

Может быть, Мария и была грудничкой, которая умерла в 1872 г. (как Алексей писал в своем дневнике), и тогда Вера получается к 1893 г. старшая дочь.
Да, про брата Дмитрия я, кажется, поспешила. Я сейчас переписываюсь с Владимиром, который написал статью в инете про село Пятница Вочи. И он мне пишет, что тот Иван Либеров в 1850 г. закончил Солигаличское ДУ. Тогда он, похоже, моложе, чем какого возраста должен быть наш Иван Либеров.  

#73 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 04:15

Про Марию может быть, а кто тогда племянник священник Аркадий Предтеченский, его дочь из Яран. гимназии М. Предтеченская и сын?

#74 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 20:12

Да, с Предтеченскими вообще неясно. Попробую спросить у Свинцовой Л.М.

#75 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 23:23

В КЕВ № 24 за 1899 г. я нашла информацию о смерти Николая Васильевича Тимофеева

Прикрепленный файл  1.jpg   315,21К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   318,78К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   305,2К   25 Количество загрузок:

#76 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 09:16

Огромное спасибо, Светлана. В нашей семье была совсем другая версия смерти Николая Васильевича.

#77 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 11:25

Мне приятно Вам помочь, хотя это и печальное событие... Жаль, что это произошло в ХIХ веке, сейчас медицина смогла бы помочь в этом недуге. Но видно, так было угодно Богу... Из этой статьи понятно, что в свои 28 лет Николай Васильевич достиг очень многого!!! И в наше время он также заслуживает огромного уважения!!!

#78 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 08:43

В "Костромских епархиальных ведомостях" за февраль 1896 г. я нашла статью о Либерове Алексее. Она написана через год после его смерти.

Прикрепленный файл  Иерей Алексей 1.jpg   332,77К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иерей Алексей 2.jpg   363,34К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иерей Алексей 3.jpg   324,53К   11 Количество загрузок:

#79 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 03 декабря 2015 - 23:55

http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/...

#80 Костроман

Костроман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 15:29

О дьяконе на псаломщической вакансии Василии Либерове:

Прикрепленный файл  Василий Либеров.jpg   486,59К   38 Количество загрузок:

В советские времена, когда сгоревший и залитый пожарными Гос. архив Костромской области с ул. Симановского разбирали в овощехранилище Заволжья, делалось это руками студентов весьма неаккуратно ((( так, что часть документов была утрачена при перевозке и сортировке. Этот лист я подобрал на дороге к овощебазе.

.  .  ."16 августа 1982 г. в здании областного архива произошел пожар, в результате которого было утрачено или повреждено около 1/3 части архивных документов. Временно архив прекратил свою деятельность. Сотрудники приступили к эвакуации и разборке пострадавших документов. Организованная помощь архивистов соседних областей, работников учреждений г. Костромы, студентов, военнослужащих ускорила переход специалистов к следующим этапам борьбы с последствиями пожара: фондированию, описанию, дезинфекции, реставрации и микрофильмированию уцелевших от пожара документов, восполнению фондов госархива Костромской области за счет копирования документов по истории Костромского края из архивов Вологодской, Горьковской, Кировской, Ивановской и Ярославской областей, ЦГИА СССР, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГА РСФСР".
Прикрепленный файл  Пожар в ГАКО, 1982 г..jpg   52,42К   11 Количество загрузок:
Текст, фото - с сайта Гос. архива Костромской области.

ps Выбросить сей документ рука не поднялась.

#81 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:09

Очень интересный документ. О псаломщике Василии Либерове упоминается в статье В.А.Дудина "Из истории села Пятница-Воча Солигаличского уезда Костромской губернии" (http://soligalich.prihod.ru). Возможно, он будет и наш дальний родственник.



#82 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 22:08

Светлана, сегодня прочитала, что в 1918 г. был большой передел земли села Хмелевиц, делили земли, которые принадлежали церкви, земству и наследникам священника Алексея Либерова. А кто работал на земле наследников? Василий Иванович уже умер, дочери замужем, Ольга Фёдоровна жила одна, Дмитрий приехал в 1921 г. Может, Пётр или Сергей? Но потомки Дмитрия говорят, что они последними уехали из села. И почему только у Алексея Либерова была земля? У нашей Александры Никаноровны точно не было надела, про других священников тоже не написали.

#83 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 21:33

Да, с этой землей и домом вообще ничего непонятно. В летописи о Хмелевицах было написано про дом.

Дом Либеровых красивый был, с мансардой и колоннами - по типу помещичьей усадьбы. У них ветвь широкая. Из них ближе всего я знаком был с Анной Петровной (Васильевой), учительницей русского языка, и Станиславом (Стаськой Либеровым). Он сейчас художник известный, а его этюд дорожки к ветлечебнице мне хорошо запомнился - он и в иллюстрациях печатался. Только он не больно с нами, ребятишками, приветлив был.
На окнах дома были резные наличники, в них узором была выведена дата строительства: 1838-39

-----
По рассказам Елены, внучки Дмитрия Алексеевича Либерова, художником был ее дядя Либеров Юрий Дмитриевич. А здесь говорится про какого-то Станислава. А может, Анна Петровна - это дочь Петра Алексеевича???

#84 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияКирка (20 декабря 2015 - 16:09) писал:

Очень интересный документ. О псаломщике Василии Либерове упоминается в статье В.А.Дудина "Из истории села Пятница-Воча Солигаличского уезда Костромской губернии" (http://soligalich.prihod.ru). Возможно, он будет и наш дальний родственник

В списках священников за 1871 г. встретила диакона Ивана Ивановича Либерова, который служил в селе Шанги Ветлужского уезда.

#85 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 16:22

На сайте "Забытая Кострома" я также нашла, что с 1831 г. в селе Шанги служил диаконом Либеров Иоанн в течение 60 лет. Я там писала сообщение, пока мне ничего не отвечают.

#86 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 22:04

Мария Васильевна Поздеевская служила повивальной бабкой в селе Хмелевицы и в г.Ветуга (в 1899-1902гг). Это из отчетов Ветлужского земства.

#87 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 17:22

Еще о Либеровых.
Из клировой ведомости Николаевской церкви села Андреевское (5-й КсБО) за 1917 год (ГАКО, Ф-130, оп. 11, дело 2106, лист 3 об.-4 об.):
Священник Александр Димитриев Либеров, 42.
сын умершего священника Афанасиевской церкви погоста Стрелиц Галичского уезда Димитрия Иоаннова Либерова. В 1896 г. окончил курс учения в Костромской духовной семинарии с аттестатом 1 разряда - 26.06.1896 г. В том же году определен на должность 3-го учителя в Седенитскую второклассную школу Нерехтского уезда - 19.10.1896 г. В 1897 г. произведен во священника на настоящее место на 2-ю вакансию - 05.10.1897 г. Перемещен на 1-ю вакансию - 05.03.1910 г.
Зять вдове Смирновой и двоюродный племянник по жене сироте Снежневской и жене псаломщика Назорова.
жена Вера Федорова, 1871 г.р.
дети:
- Александр, 31.08.1899 г.р. - обучается в 5 классе Костромской 2-й гимназии
- Николай, 13.08.1905 г.р. - обучается в той же гимназии
- Федор, 10.04.1908 г.р. - обучается в Андреевском училище.

Г. Брезгина.

#88 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 22:49

Спасибо Вам за интересную информацию! Может быть, Вам попадется еще информация об отце Либерова Дмитрия Иоанновича и о других детях Либерова Иоанна.

#89 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 10:48

Здравствуйте! В «Отчете Чухломской Уездной Земской Управы за 1909 год. Части 2-й», с.288 есть упоминание об Анне Либеровой, учительнице М.-Лермонтовского училища (Министерства Нар. Просвещения). Ей из средств Министерства «в поощрение» была выдана премия 25 руб.

#90 Святослав1

Святослав1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 14:25

Просмотр сообщенияsvetlanov (15 августа 2015 - 08:01) писал:

Значит, у Василия Ивановича были точно две дочери (может, и больше): одна Мария - и.о. нач. Петербургских Рождественских Курсов и жена священника с.Матвеева Кологривского уезда Петра Николаевича Розанова.

Добрый день!
Вторую дочь Василия Ивановича Либерова звали Александра. Она была замужем за Петром Николаевичем Розановым. Я - их праправнук.

#91 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 16:39

Добрый день.
Очень рада, что вы написали, Святослав.

#92 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 20 января 2019 - 16:26

ГАКО, 56-25-17 МК Георгиевской церкви с. Митино Верховье Солигаличского уезда
л.171об-172
13 февраля 1883
жених: Кологривский мещанинский сын деревни Новоникольского Николо-Межевской волости Николай Семенов Ремов, православного вероисповедания, первым браком, 21
невеста: Солигаличского уезда Воскресенской церкви села Вочи умершаго дьячка Ивана Семенова Либерова дочь Мария Иванова, православного вероисповедания, первым браком, 21
по женихе: Кологривские мещане сельца Новинского Сидор Семенов Ремов и Иван Николаев.
по невесте: города Галича Васильевской церкви Священник Димитрий Иоаннов Либеров и Воскресенской церкви села Вочи и.д. Псаломщика Василий Иванов Либеров.
Таинство совершали: Священник Александр Голубев с диаконом Николаем Нифонтовым и и.д. Псаломщика Андреем Софийским

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 января 2019 - 16:26


#93 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 20 января 2019 - 16:57

ГАКО, 56-25-17 МК Георгиевской церкви с. Митино Верховье Солигаличского уезда
л.226об-227
8 февраля 1884
жених: Георгиевской волости деревни Митронина крестьянский сын Михаил Федоров, православного вероисповедания, первым браком, 18
невеста: Умершаго Воскресенской церкви села Вочи [слово дьячка пропущено] девица Анастасия Иванова Либерова, православного вероисповедания, первым браком, 19
по женихе: Нестроевой Старшего разряда писать Александр Петров Аверьянов и потомственный почетный Гражданин Василий Петрович Аверьянов
по невесте: Воскресенской церкви села Воча и.д. псаломщика Василий Иванов Либеров и Николаевской церкви села Вяльцева дьячек Иван Яковлев Зернов.

#94 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 21 января 2019 - 18:48

Священник Николаевской церкви села Андреевское Либеров Александр Дмитриевич в 1930 году проходил по одному делу вместе  с моим двоюродным дедом, Александром Федоровичем Сосниным, дьяконом той  же церкви в Андреевском, и был осужден по ст.58/10; приговор - заключение в концлагерь сроком на пять лет (в Северном крае).

Сообщение отредактировал Verkol: 21 января 2019 - 18:54


#95 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 07:59

Просмотр сообщенияKseniaF (17 мая 2015 - 20:22) писал:

Мой прапрадед Либеров Александр Владимирович был псаломщиком в Шахунском районе, умер в 1913 году.
Имел 3-х дочерей: Зою, Елизавету и Антонину (1906 г.р.) - моя прабабка; 3-х сыновей: Борис, Сергей, Александр.

Либеров Сергей Александрович 1900 года рождения был псаломщиком там же до 1929 года.
В 1929 году уехал в город Горький, и связь с ним была утеряна, в деревне осталась его жена (учительница) и дочери.

После 1938 года все связи были потеряны.


О Борисе Александровиче Либерове 1898 г.р. из г. Ветлуга упоминается в:

Прикрепленный файл  IMG_5929.JPG   173,97К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5926.JPG   292,87К   23 Количество загрузок:

#96 Борис Борисович

Борис Борисович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 июня 2021 - 21:44

Просмотр сообщенияsvetlanov (13 марта 2015 - 19:33) писал:

КЕВ № 11 от 1906 г.:
"23 мая 1906 уволен за штат священник села Хмелевиц Василий Либеров".

Из исповедальной ведомости Макарьевской церкви за 1908 г:
"Заштатный священник Василий Иванович Либеров - 76 лет, т.е. 1832 г.р., вдов 1-м браком, живет со снохой священнической вдовой Ольгой Фёдоровной Либеровой - 59 лет", т.е. 1848 г.р. (я думаю - это мама Всеволода Алексеевича Либерова).

Либеров Всеволод Алексеевич - 1876 г.р., родился в с.Хмелевицы Шахунского района, закончил КДС в 1897г,с 1901г священник села Хмелёвка Ветлужского уезда. В 1906 награжден набедренником. В 1912, 1915 благочинный 3-го Ветлужского округа, депутат. Последнее место служения - село Тимирязево Ивановской обл. Осуждён Лухским РО УНКВД Ивановской обл. 18.09.1937 г. Вынесено постановление о заключении в лагерь сроком на 10 лет. 03.04.1938 г. приговорён к расстрелу, приговор приведён в исполнение 4.02.1938 г.
(Архивная справка "Н-521" от 24.01.2014 ФСБ России.)
Семья: жена - Вера Ивановна Либерова, Михаил Либеров, Николай Либеров, Сергей Барзыкин. Барзыкина Римма Ивановна - сестра Веры Ивановны, муж - Сергей Николаевич, жили в Загорске в своём доме. Возможно, там же жила и ещё одна сестра - Фаина Ивановна.

У меня вопрос к родным: когда умерла Вера Ивановна?

По моим данным Вера Ивановна Либерова (Чудецкая) умерла в 1962. Она сестра моей бабушки Фаины Ивановны Веселовой (Чудецкой).

#97 maximpr

maximpr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 16:03

Просмотр сообщенияКирка (15 августа 2015 - 17:50) писал:

Там еще есть продолжение в другом номере - поздравительные речи. Да, точно получается, что были дети - дочери. И похоже, что Мария Алексеевна правда была замужем за А. Предтеченским

Священник Петропавловской церкви с. Лужайки Аркадий Александрович Предтеченский, мой прапрадед, был женат на Надежде Алексеевне. По крайней мере, так записано в свидетельстве о рождении моего прадеда, Бориса Аркадьевича Предтеченского.

#98 Баркеева татьяна

Баркеева татьяна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 апреля 2023 - 09:31

Меня интересует судьба прадеда Либерова Николая Владимировича. 1866? Год рождения . Окончил семинарию, был священником и все. У него были дети , сын Аркадий, дочь Александра, сын Александр,,, в Екатеринбурге живут правнуки, недавно умерла дочь Александра — Зоя. Ей был 101 г. Тесного общения не было, информацией не владеем, может поможете ,узнать о прадеде ?

#99 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 28 апреля 2023 - 17:54

Просмотр сообщенияБаркеева татьяна (28 апреля 2023 - 09:31) писал:

Меня интересует судьба прадеда Либерова Николая Владимировича. 1866? Год рождения . Окончил семинарию, был священником и все. У него были дети , сын Аркадий, дочь Александра, сын Александр,,, в Екатеринбурге живут правнуки, недавно умерла дочь Александра — Зоя. Ей был 101 г. Тесного общения не было, информацией не владеем, может поможете ,узнать о прадеде ?

Нашла одного только Николая Владимировича Либерова, 1867 года. Но вот незадача, сына Аркадия у него нет. Дочь Александра и сын Александр были, еще Ольги, Николай, Мария. А вот Аркадия нет.

А где родилась Зоя Александровна?

#100 Баркеева татьяна

Баркеева татьяна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 апреля 2023 - 21:08

Отец Николая Владимировича— Владимир Иванович, умер в 1918г .? У него были сыновья  Василий, Николай, Александр , Алексей и дочери  . Все сыновья закончили семинарию. Это со слов , есть ли инфо об этом Николае?О Зое уточню у ее дочери , напишу позднее.

#101 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 29 апреля 2023 - 08:21

Пишу кратко, по указанным архивным шифрам вы сможете все посмотреть в ГАКО удаленно.
1) ГАКО 130-9-1826 КВ Кологривского 2 БО, 1898 год.
л.44об (с.Мокровское Кологривского у.)
Псаломщик Николай Владимиров Либеров, родился в селе Пищах Казанской церкви Кологривского уезда, сын псаломщика. Определен на настоящее место в 1884 году.
В семействе у него: жена Анна Арсеньева, 31 года, дети: Александра 8 лет, Ольга 4, Николай 3 года.
С кем в родстве - Имеет в замужестве двоюродную сестру священника Алексея Смирнова.
л.43об-44 - священник Алексей Семенов Смирнов, 33 лет, двоюродный брат псаломщику Николаю Либерову по жене, жена его Мария Никанорова 31 года.

Там же, л.72об-73 (с. Пищи Кологривского у.)
Заштатные и сиротствующие:
уволенный от должности псаломщик Владимир Иоаннов Либеров, диаконский сын, родился в селе Верхнемежское Георгиевской церкви. Здесь с 1864 года.
В семействе у него: жена Евдокия Николаева 51 года, дети:
Николай 32 лет, псаломщик в с. Мокровское
Александр 28 лет, псаломщик в с. Щербаж Ветлужского у.
Василий 24 лет, учитель Шадринской ЦПШ Макарьевского у.
Анна 20 лет, девица
Александра 14 лет, Алексей 6 лет.
Никому не в родстве.

2) ГАКО 130-9-1882а КВ Кологривского 2 БО, 1910 г.
л.58об (с. Пищи)
уволенный от должности псаломщика сей церкви Владимир Иоаннов Либеров 73 лет, сын диакона Георгиевской ц. села Верхнемежского.

3) ГАКО, 130-9-1273 КВ Ветлужского 2 БО, 1911 год.
л.32об-34
диакон Николай Владимиров Либеров, 46 лет, сын псаломщика. В родстве ни с кем не состоит.
В семействе у него: жена Анна Арсеньева 46 лет,
дети:
Александра, родилась 18 марта 1888 года, состоит в должности учительницы в г. Архангельске
Ольга, родилась 16 июня 1891 года, состоит ... (обгорел край листа)
Екатерина, родилась 13 ноября 1894 года, обучается в Архангельской женской гимназии
Елена, родилась 3 июля 1898 года, обучается в Кологривской женской гимназии
Александр, родился 16 января 1901 года, обучается в Никольском ДУ
Мария, родилась в 1904 году, обучается в ПУ г. Архангельска
Сергей, родился в 1905 году, обучается в местной ЦПШ
Аркадий, родился 24 февраля 1907 года, обучается в местной ЦПШ
Дмитрий, родился 22 октября 1912 года.

4) ГАКО, 130-9-1907, КВ Кологривского 2 БО, 1915 год
л.96об-97об (с. Пищи)
бывшего в сем селе заштатного псаломщика Владимира Иванова Либерова вдова Евдокия Николаева Либерова, 69 лет
дети ее:
Николай, родился 15 апреля 1866 года и состоит диаконом в с. Воздвиженское Ветлужского у.
Василий, родился 29 декабря 1874 года, состоит учителем Семеновской второклассной школы Костромского у.
Алексей, родился 13 апреля 1891 года, состоит учителем в Архангельской губ.
Анна, родилась 7 сентября 1878 года, состоит в замужестве за служащим железной дороги
Александра, родилась 3 марта 1884 года, состоит в замужестве за священником г. Кологрива.

5) ГАКО, 56-27-33 л.108об-109 - запись о рождении Аркадия.
    ГАКО, 56-27-46 л.97об-98 - запись о смерти 27 марта 1911 года заштатного псаломщика села Пищей Владимира Иванова Либерова, от старости, погребен на приходском кладбище. Возраст не указан.

6)
Год 1851
Училище Макарьев, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 29
Имя Алексей
Фамилия Либеров
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1850
Отец: Иоанн Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевское ДП, МДП, Ветлужский уезд, Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-438, лист 18об-19

Год 1851
Училище Макарьев, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 44
Имя Владимир
Фамилия Либеров
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Иоанн Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевское ДП, МДП, Ветлужский уезд, Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-438, лист 19об-20

Год 1851
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее 1 отделение , № 10
Имя Василий
Фамилия Либеров
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1848
Отец: Иван Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  , Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-400, лист 15об

7) ИЭ КДС, стр. 609
ЛИБЕРОВ Василий Владимирович (29.12.1874 - ?) - сын пономаря Воскресенской ц. села Пищи Кологривского у. Владимира Ивановича Либерова. В 1917 году иеромонах Иоанн в Костромском Ипатьевском монастыре.

ИЭ КДС, стр. 696
ЛИБЕРОВ Алексей Владимирович (13.04.1891 - ?) - уволен из 4 класса 17.12.1909. Сын псаломщика Воскресенской ц. села Пищи Кологривского у. Владимира Ивановича Либерова. В 1917-1919 гг. священник в Архангельской губ.

8) ИЭ КДС, стр.313
ЛИБЕРОВ Иван Иванович (1808-?)  - окончил низшее отделение. Сын священника Воскресенской церкви с. Воча Солигаличского у. Ивана Петрова. С 1831 г. и в 1834 г. диакон Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. В 1848-71 гг. диакон Николаевской церкви с. Шанга Ветлужского у.

ИЭ КДС, стр.417
ЛИБЕРОВ Василий Иванович (1834-1912) – сын диакона Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. (позднее диакона Николаевской церкви с. Шагна Ветлужского у.) Ивана Ивановича Либерова. С 1855 г. священник Успенской церкви с. Холкино Ветлужского у. С 1895 г. священник, в 1910-12 гг. заштатный священник Макариевской церкви с. Хмелевицы того же у.

ИЭ КДС, стр.460
ЛИБЕРОВ Алексей Иванович (1841-08.02.1895) – сын диакона Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. (позднее диакона Николаевской церкви с. Шагна Ветлужского у.) Ивана Ивановича Либерова. В 1864-66 годах учитель, наставник в Макарьевском ДУ. С 1866 г. священник Макариевской церкви с. Хмелевицы Ветлужского у. Богослов и миссионер.

9) Ревизская сказка 1834 года села Верхнемежского - ГАКО, 200-20-219 л.184об-185. Есть в ЭЧЗ ГАКО.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 29 апреля 2023 - 13:37


#102 Баркеева татьяна

Баркеева татьяна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 апреля 2023 - 14:01

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (29 апреля 2023 - 08:21) писал:

Пишу кратко, по указанным архивным шифрам вы сможете все посмотреть в ГАКО удаленно.
1) ГАКО 130-9-1826 КВ Кологривского 2 БО, 1898 год.
л.44об (с.Мокровское Кологривского у.)
Псаломщик Николай Владимиров Либеров, родился в селе Пищах Казанской церкви Кологривского уезда, сын псаломщика. Определен на настоящее место в 1884 году.
В семействе у него: жена Анна Арсеньева, 31 года, дети: Александра 8 лет, Ольга 4, Николай 3 года.
С кем в родстве - Имеет в замужестве двоюродную сестру священника Алексея Смирнова.
л.43об-44 - священник Алексей Семенов Смирнов, 33 лет, двоюродный брат псаломщику Николаю Либерову по жене, жена его Мария Никанорова 31 года.

Там же, л.72об-73 (с. Пищи Кологривского у.)
Заштатные и сиротствующие:
уволенный от должности псаломщик Владимир Иоаннов Либеров, диаконский сын, родился в селе Верхнемежское Георгиевской церкви. Здесь с 1864 года.
В семействе у него: жена Евдокия Николаева 51 года, дети:
Николай 32 лет, псаломщик в с. Мокровское
Александр 28 лет, псаломщик в с. Щербаж Ветлужского у.
Василий 24 лет, учитель Шадринской ЦПШ Макарьевского у.
Анна 20 лет, девица
Александра 14 лет, Алексей 6 лет.
Никому не в родстве.

2) ГАКО 130-9-1882а КВ Кологривского 2 БО, 1910 г.
л.58об (с. Пищи)
уволенный от должности псаломщика сей церкви Владимир Иоаннов Либеров 73 лет, сын диакона Георгиевской ц. села Верхнемежского.

3) ГАКО, 130-9-1273 КВ Ветлужского 2 БО, 1911 год.
л.32об-34
диакон Николай Владимиров Либеров, 46 лет, сын псаломщика. В родстве ни с кем не состоит.
В семействе у него: жена Анна Арсеньева 46 лет,
дети:
Александра, родилась 18 марта 1888 года, состоит в должности учительницы в г. Архангельске
Ольга, родилась 16 июня 1891 года, состоит ... (обгорел край листа)
Екатерина, родилась 13 ноября 1894 года, обучается в Архангельской женской гимназии
Елена, родилась 3 июля 1898 года, обучается в Кологривской женской гимназии
Александр, родился 16 января 1901 года, обучается в Никольском ДУ
Мария, родилась в 1904 году, обучается в ПУ г. Архангельска
Сергей, родился в 1905 году, обучается в местной ЦПШ
Аркадий, родился 24 февраля 1907 года, обучается в местной ЦПШ
Дмитрий, родился 22 октября 1912 года.

4) ГАКО, 130-9-1907, КВ Кологривского 2 БО, 1915 год
л.96об-97об (с. Пищи)
бывшего в сем селе заштатного псаломщика Владимира Иванова Либерова вдова Евдокия Николаева Либерова, 69 лет
дети ее:
Николай, родился 15 апреля 1866 года и состоит диаконом в с. Воздвиженское Ветлужского у.
Василий, родился 29 декабря 1874 года, состоит учителем Семеновской второклассной школы Костромского у.
Алексей, родился 13 апреля 1891 года, состоит учителем в Архангельской губ.
Анна, родилась 7 сентября 1878 года, состоит в замужестве за служащим железной дороги
Александра, родилась 3 марта 1884 года, состоит в замужестве за священником г. Кологрива.

5) ГАКО, 56-27-33 л.108об-109 - запись о рождении Аркадия.
    ГАКО, 56-27-46 л.97об-98 - запись о смерти 27 марта 1911 года заштатного псаломщика села Пищей Владимира Иванова Либерова, от старости, погребен на приходском кладбище. Возраст не указан.

6)
Год 1851
Училище Макарьев, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 29
Имя Алексей
Фамилия Либеров
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1850
Отец: Иоанн Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевское ДП, МДП, Ветлужский уезд, Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-438, лист 18об-19

Год 1851
Училище Макарьев, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 44
Имя Владимир
Фамилия Либеров
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Иоанн Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевское ДП, МДП, Ветлужский уезд, Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-438, лист 19об-20

Год 1851
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее 1 отделение , № 10
Имя Василий
Фамилия Либеров
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1848
Отец: Иван Либеров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  , Николаевская церковь, Шанги
Источник: ЦГА Москвы 229-5-400, лист 15об

7) ИЭ КДС, стр. 609
ЛИБЕРОВ Василий Владимирович (29.12.1874 - ?) - сын пономаря Воскресенской ц. села Пищи Кологривского у. Владимира Ивановича Либерова. В 1917 году иеромонах Иоанн в Костромском Ипатьевском монастыре.

ИЭ КДС, стр. 696
ЛИБЕРОВ Алексей Владимирович (13.04.1891 - ?) - уволен из 4 класса 17.12.1909. Сын псаломщика Воскресенской ц. села Пищи Кологривского у. Владимира Ивановича Либерова. В 1917-1919 гг. священник в Архангельской губ.

8) ИЭ КДС, стр.313
ЛИБЕРОВ Иван Иванович (1808-?)  - окончил низшее отделение. Сын священника Воскресенской церкви с. Воча Солигаличского у. Ивана Петрова. С 1831 г. и в 1834 г. диакон Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. В 1848-71 гг. диакон Николаевской церкви с. Шанга Ветлужского у.

ИЭ КДС, стр.417
ЛИБЕРОВ Василий Иванович (1834-1912) – сын диакона Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. (позднее диакона Николаевской церкви с. Шагна Ветлужского у.) Ивана Ивановича Либерова. С 1855 г. священник Успенской церкви с. Холкино Ветлужского у. С 1895 г. священник, в 1910-12 гг. заштатный священник Макариевской церкви с. Хмелевицы того же у.

ИЭ КДС, стр.460
ЛИБЕРОВ Алексей Иванович (1841-08.02.1895) – сын диакона Георгиевской церкви с. Верхнемежское Кологривского у. (позднее диакона Николаевской церкви с. Шагна Ветлужского у.) Ивана Ивановича Либерова. В 1864-66 годах учитель, наставник в Макарьевском ДУ. С 1866 г. священник Макариевской церкви с. Хмелевицы Ветлужского у. Богослов и миссионер.

9) Ревизская сказка 1834 года села Верхнемежского - ГАКО, 200-20-219 л.184об-185. Есть в ЭЧЗ ГАКО.
Наталия, очень много информации . Спасибо большое. Надо все  осмыслить


#103 KseniaF

KseniaF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 июня 2023 - 22:48

Просмотр сообщенияБаркеева татьяна (28 апреля 2023 - 21:08) писал:

Отец Николая Владимировича— Владимир Иванович, умер в 1918г .? У него были сыновья  Василий, Николай, Александр , Алексей и дочери  . Все сыновья закончили семинарию. Это со слов , есть ли инфо об этом Николае?О Зое уточню у ее дочери , напишу позднее.

у моей прабабушки Либеровой Антонины Александровны так же была родная сестра Зоя, но никакой информации о датах рождения её братьев и сестер у нас нет.

#104 Баркеева татьяна

Баркеева татьяна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 июня 2023 - 12:28

Просмотр сообщенияKseniaF (10 июня 2023 - 22:48) писал:

Просмотр сообщенияБаркеева татьяна (28 апреля 2023 - 21:08) писал:

Отец Николая Владимировича— Владимир Иванович, умер в 1918г .? У него были сыновья  Василий, Николай, Александр , Алексей и дочери  . Все сыновья закончили семинарию. Это со слов , есть ли инфо об этом Николае?О Зое уточню у ее дочери , напишу позднее.

у моей прабабушки Либеровой Антонины Александровны так же была родная сестра Зоя, но никакой информации о датах рождения её братьев и сестер у нас нет.
Я пишу о Зое, которая была дочерью Александры Владимировны.Зоя Александровна Румянцева родилась в 1921 г. В семье Александры Владимировны Либеровой и Румянцева  Александра Геннадьевича.Умерла в 2023г. У вас видимо другая родословная ветвь.

#105 Денис Евгеньевич. TSAR.

Денис Евгеньевич. TSAR.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 августа 2023 - 21:45

Здравствуйте. Пишу от школьного краеведческого музея села Андреевское Сусанинского р-на Костромской области.Хотелось бы найти более подробную информацию об Александре Дмитриевиче Либерове и его семье - жене Вере Фёдоровне и детях. Отец Александр был настоятелем наших андреевских храмов - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь св. Николая Чудотворца. Ниже привожу информацию, которая известна нам.
Александр Либеров родился в 1874 году в в семье Дмитрия Ивановича Либерова и Ольги Яковлевны (девичья фамилия неизвестна)

ØОтец Александр после окончания Костромской духовной семинарии с аттестатом I разряда с 1986 года служил третьим учителем Седенитской второклассной школы Нерехтского уезда.

ØВ марте 1910 года отец Александр был перемещен на первую вакансию Никольского храма. Кроме того, он преподавал Закон Божий в Андреевской школе вместе со священниками Фёдором Смирновым (своим тестем) и Сергеем Ильинским.

ØС 7 августа 1915 года он состоит благочинным церквей V Костромского бывшего округа.

Женой его была Вера Федоровна Либерова (род. в 1871 г.) - дочь священника Фёдора Ивановича Смирнова.

В семье было трое сыновей: Александр (ставший в последствии  врачом), Николай (в будущем бухгалтер) и Федор (ставший учителем). Семья Либеровых жил в своем деревянном доме на церковной земле напротив храма.

По всему видно, что семья Либеровых была очень уважаема односельчанами: на одном из колоколов даже была выбита надпись от благодарных андреевцев: «Александру Либерову», а это говорит о многом. Но человеческая симпатия переменчива. Однажды в деревне Тыково разразился страшный пожар, и по селу пронесся слух, якобы отец Александр сказал об этом: «Слава Богу, что Тыково горит!»

Отец Александр был арестован 10.09.1930 г. якобы за антисоветскую агитацию (статья УК 58-10) и отправлен на 5 лет на север – в концлагерь. Реабилитирован 27.06.1989.

Тем не менее, существует и другая версия судьбы отца Александра: по словам старожилов, он был освобождён досрочно и после возращения служил в селе Густомесово Красносельского района.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования