Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Монаховы (д. Антушево), Крюковы (д. Афонасово) - крестьяне; приход ц. с. Никольское в Раменье, Пошехонский у.

Монахов Крюков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Антушево Афонасово Никольское в Раменье Николо-Раменье Пошехонский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#36 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:06

 Darya V (02 сентября 2017 - 21:59) писал:

Цитата

ИДР 1815 года:
"...Васильевы снохи родные:
Ульяна Андреева - 49 (!!!?) лет,
сын ее Семен Федоров - 14 лет;
Степанида Иванова - 44 (!!!?) года,
дочь ее Марья Егорова - 17 лет".

Как решить задачу с возрастом снох?

Добрый вечер.
Написано там "79 лет" и "74 года". Семёрка писалась похоже на четвёрку.

Спасибо огромное! Я все сфотографировала на всякий случай, позже попробую отправить. После Вашего ответа сразу стало легче! Как сложно быть несведущим человеком. "Пойду" в 1810!

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:15

На эту тему на форуме, наверное, задана не одна сотня вопросов и написана не одна сотня сообщений. Просто прочитав тему Исповедные духовные росписи, Вы смогли бы снять свои вопросы. И очень стоило бы почитать темы по архивным документам, если Вы занимаетесь родословным поиском..

Указания возраста в любых документах никогда не были абсолютно точными, но степень разброса и "динамика" возраста могли быть разными в разных приходах или в разные годы. Не стоит фантазировать о причинах этого. Главная причина в том, что ни в какие времена времена (до 1917 г.) на руках у населения не было метрических выписей о рождении и крещении (за исключением переездов в другие приходы), никогда такие документы и не требовались, и никто не копался в метрических книгах, чтобы установить возраст. Как помнили так и говорили, кто-то точнее, кому было все равно. Не только возраст менялся, но и имена иногда тоже и отчества, разбираться во всем этом часто бывает непросто, но если есть метрические книги, то хотя бы истинный возраст можно установить, как и крестильное имя. К сожалению, далеко не все документы сохранились.

#38 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:50

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Прежде чем работать самой с архивными документами, я сидела с толстой записной книжкой и даже делала фото как инструкции. И, лишь немного поняв алгоритм действий, начала поиски. Я знаю про "разброс" возрастных цифр, поэтому меня не смущают 2-4 года; просто разница была какой-то огромной.

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 08:20

Понятно. Даша - молодец, очень внимательна и быстро сообразила, что может быть ошибка в прочтении цифр. Действительно, различию в написании "1", "4" и "7" (да и некоторых других цифр тоже) всегда приходится уделять внимание, сравнивая особенности почерка не только в конкретной записи, но и по нескольким страницам документа. И Вы - молодец, что готовились к работе с документами.
А у меня много примеров накопилось с большими разбросами в возрасте в обе стороны, и в одном из них при этом даже имя писалось попеременно разное, не один год пришлось посвятить в архиве разборке этой ситуации, что очень крепко запомнилось.

#40 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 09:55

 Солныфко (02 сентября 2017 - 21:51) писал:

Как понимать такую динамику?

ИДР 1822 года:
"вдова Ульяна Андреева - 84 года,
сын ее Семен Федоров - 23 года,

ИДР 1818 года:
вдова Ульяна Андреева - 83 года;
сын ее Семен Федоров - 19 лет,

ИДР 1817 года:
Ульяна Андреева - 82 года,
сын ее Семен Федоров - 18 лет;

ИДР 1815 года:
Ульяна Андреева - 49 (!!!?) лет,
сын ее Семен Федоров - 14 лет;
А если предположить, что ошибка была сделана в возрасте Ульяны Андреевой при переходе от 1815 года к 1817, кто-то 49 лет принял за 79, написал уже более четко, и потянулся уже неправильный вариант. Учитывая возраст ее сына, получается более реальная картина.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 сентября 2017 - 09:55


#41 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 19:09

1815 год:

Прикрепленный файл  Монаховы, Крюковы 1.jpg   43,82К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Монаховы, Крюковы 2.jpg   60,89К   4 Количество загрузок:

1817 год:

Прикрепленный файл  Монаховы, Крюковы 3.jpg   43,94К   2 Количество загрузок:

#42 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 19:30

1842 год. Это ИДР про мою прапрапрапрабабушку Ульяну.

Прикрепленный файл  Монаховы, Крюковы 4.jpg   99,26К   0 Количество загрузок:

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 19:36

Теперь читается. Да, похоже, Вы правильно прочли возрасты. Довольно четко все написано, и в 1817 г. трудно возраст прочитать иначе, чем 82, хотя должно быть, например, 52. Да и у сына Николая возраст не очень соответствующий его родителям.
Сложный случай, хотя и такие приходилось видеть.

А 1842 г., похоже, унаследовал ошибку более ранних ИР, судя по возрасту сына Семена. Обычно я для себя приняла правило - возраст тем более соответствует истинному, чем более в ранней ИР он появляется. В сложных случаях стараюсь найти самую раннюю ИР, или ревизскую сказку, если не удается найти метрическую книгу.

#44 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 22:57

В 1810 году в ИДР я Ульяну Андреевну не нашла в Афонасове. Заказала МК за 1800 год. Если в 1815 году они там были, а в 1810 их нет - значит, они откуда-то пришли, правильно? Как вы думаете: искать по округе или по хозяину (крест. влад.)?

#45 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 00:23

Может, попробовать найти РС за 1811год, женщин там не будет, зато мужчины есть.

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 06:12

Я бы посмотрела даже сказки 1834 года, т.к. это другой источник информации, не связанный с ИДР. Собирали сведения другие люди, отталкивались от предыдущих сказок. Вероятность ошибки сразу в двух источниках, думаю, мала.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 08:13

 Солныфко (03 сентября 2017 - 22:57) писал:

В 1810 году в ИДР я Ульяну Андреевну не нашла в Афонасове. Заказала МК за 1800 год. Если в 1815 году они там были, а в 1810 их нет - значит, они откуда-то пришли, правильно? Как вы думаете: искать по округе или по хозяину (крест. влад.)?

Смотрю в задумчивости на копию 1815 г., и все более у меня рождается сомнение не в возрасте Ульяны Андреевой (он вполне правдоподобен для 1815 г), а в возрасте Василия Иванова - 38 лет при сыне 24 лет, женатом и имеющем сына 6 лет... И у меня несколько вариантов трактовки этой записи и действий, основанных на моем уже огромном опыте разборки сложных ситуаций. Пока из этой записи еще не ясно, является ли Ульяна Андреева женой брата Василия Иванова или женой сына в случае, если возраст Василия Иванова очень преуменьшен.

1) Если бросаться целенаправленно на поиск Ульяны Андреевой, то лучше искать по владельцу и попытаться найти РС 1816 г. (не исключая и РС 1811 г.). В ней должна быть запись, откуда переведена если не сама Ульяна Андреева, то ее сын Семен Федоров. Многие сказки 1816 г. оцифрованы. В точности такой вариант у меня был, как и другие возможные. Не хочу приводить здесь свои примеры, чтобы не загромождать Вашу тему посторонними вариантами.

2) Обычно в сложных случаях я уделяю внимание окружению. Важно посмотреть, что написано в 1810 г. о Василии Иванове - возраст его, жены и детей. Пока очень похоже, что Пелагея Степанова может быть второй женой Василия и Николай - сын от 1-го брака. Могли ошибиться при указании возраста, как раз из-за возраста Пелагеи. Скорее всего, что Ульяна Андреева была женой его брата Федора Иванова, и это можно установить по более ранним ИР вплоть до 18-го века, которые все оцифрованы. И даже примерно определить год брака этого Федора по ИР...
Очень часто бывало, что один из сыновей уходил жить в семью жены, отделившись от отца и брата, особенно если в семье жены не было других взрослых мужчин. А потом семья возвращалась обратно.

3) Поищите метрические книги этого прихода, ориентируясь на возраст сына Ульяны - Семена Федорова., т.е. примерно 1800 г. +- 5 лет. Можете найти запись о ее браке.

В любом варианте нужно проследить семью Василия Иванова по более ранним ИР,  даже если Вы найдете РС 1816 г. Ведь если Вам нужна Ульяна Андреева, значит, нужен и ее муж Федор, а пока есть единственная ниточка, ведущая к нему, - его родство с Василием Ивановым.

#48 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 22:26

Спасибо огромное! Выписала номера фондов, описей и дел из тематических карточек; буду методично заказывать и смотреть. Елена Дмитриевна, я хотела еще одну фотографию прикрепить - большая. Там возраст Василия совсем другой:

ИДР за 1818 год:
"Василий (вдовец?) - 60 лет /строка неразборчиво/ племянник их родной Демид Павлов 20(29?), жена его Степанида Егорова (26) живущие у них в дому вдова Степанида Иванова (83), вдова Ульяна Андреева (83) сын ее Семен Федоров (19), жена его Марья Егорова (18)".

Опыта работы с РС у меня нет совсем, немного страшно. Буду пользоваться подсказками опытных людей. И - жду с/х перепись 1916 года.

Надо еще Монаховых смотреть. И, как я читала раньше на форуме - чем дальше ( глубже), тем интереснее и сложнее. Я показываю фото записей знакомым, они поражены: "Этим словам, фразам 200 лет?!" Сама не верю! Я бы не смогла без вашей помощи!

#49 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 20:01

Мне сегодня прислали фотографии бабушки Монаховой (Крюковой) Анны Федоровны и дедушки Монахова Александра Андреевича. Незнакомый... родной дедушка!

Прикрепленный файл  !Монахов Александр Андреевич.jpg   135,18К   1 Количество загрузок:

#50 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 19:36

Скажите, пожалуйста, как искать в архиве РС? Набираю в поиске "Никольское в Раменье"; нахожу ИР и МК. По населенному пункту много всего; не вижу РС. Может, не оцифрованы еще?

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 20:03

По названию села Вы не найдете РС. Ревизские сказки, начиная с 5-й ревизии, сейчас различаются только по первой букве фамилии владельца или словом "казенные", И по уезду, конечно. Что будет, когда будет действовать поиск по тематическим карточкам ревизских сказок, пока неясно. Скорее всего, тоже по фамилии владельца, потому что обычно в одном деле размещаются.сказки по всем селениям одного владельца. Почитайте тему Ревизские сказки, в ней много приводится реестров, составленных по разным делам, и Вы увидите, как компонуется дело.

#52 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 15:24

Пытаюсь разобраться в данных с/х переписи 1916-1917 гг по д. Антушево.

1917 год.
Монахов Андрей Евгеньевич (приписной); члены семьи - пусто, скот - пусто; хозяйство "отс.".
Монахов Никита Евгеньевич (приписной); жена (54), дочь (20); лошадь, корова, теленок.
Монахов Иван Андреевич (приписной); жена (32), дочери (6; 3; 0); род промысла - бердо (?); корова, теленок.

Но в 1916 году другие листы.
Монахова А. И. (жена Никиты Евгеньевича): мужчины - 0; женщины - 2; лошадь, 2 коровы, теленок.
Монахова Мария Григорьевна (жена Андрея Евгеньевича): мужчины - 1; женщины - 2; корова.
Монахов Григорий Александрович (приписной); хозяйство "отс."; члены семьи - пусто; скот - пусто.  
На всякий случай просмотрела еще веточку (наши?):
Монахов Меркурий Михайлович (приписной); хозяйство частное; сестра (64); корова, теленок.

Получается, что в этот период моего дедушки, Монахова Александра Андреевича, нет в деревне (что соответствует рассказам). Судя по таблице, нет и его отца, Монахова Андрея Евгеньевича. Дедушка вернулся, женился в 1918. А вот прадед где-то в СПб так и остался, видимо.

#53 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 07:33

Сделала попытку найти дедушку по папиной линии, Трухина Тимофея Макаровича, прибывшего в Антушево где-то в 1922 году. Всего одна фраза: "вятский"; может, и не из Вятской губернии, а ближе - из села Вятского Даниловского уезда? Просмотрела каждый лист переписи 1897 года по Вятской волости, пока не нашла. Но что заметила: у многих профессия - печники и штукатуры; большинство крестьян - государственные; "призреваемые" живут вместе; мелькают знакомые фамилии. Но это, конечно, другая тема форума.

Но (!) я нашла в ИДР 1803 года "мою Ульяну Андрееву", ее мужа и всю большую семью:
вдова (.... Тихонова) - 75 лет;
дети ее: Василий - 46; солдатка Анна - 45; Федор - 35; Егор - 31 (Анна, Федор и Егор - Федоровы).
Жены их: у Василия - Ксения Космина; Федора - Ульяна Андреева и Егора - Степанида Иванова.

#54 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 октября 2017 - 23:43

Знаю теперь, как имя моей пра...бабушки, матери Федора Федоровича: по ИДР 1798 года - Фотинья Тихонова. Жду возможности поработать с МК и ИДР в интервале 1864-1880гг. Зарегистрировалась в ЦГИА СПб. Попытаюсь найти Монаховых там. Тем более, что здесь, на форуме, мне дали подсказку , какой церкви МК смотреть.

Прикрепленный файл  Монахов - ИДР 1798.jpg   196,38К   0 Количество загрузок:

#55 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 20:39

Моя бабушка, Анна Федоровна Монахова (справа), и ее ровесница - Мариша Королева (деревня Афонасово, 1979г.)

Прикрепленный файл  Монахова Анна Федоровна.jpg   182,8К   3 Количество загрузок:

#56 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 22:44

ИДР 1738 год: моему пра...деду Федору 3 года! Еще одна ступенечка в прошлое: отец Федора - Иван Кондратьев, 64 года, вдовец.

Прикрепленный файл  Монаховы 2.jpg   123,14К   3 Количество загрузок:

#57 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 00:08

Вот! Все-таки "сюрприз" есть(!): по ИДР следила за историей семьи Фотиньи Тихоновой и Федора Иванова; должен был родиться Федор в 1776 году - нет сына Федора у них. ИДР 1776-1782: появился сын Егор (!) 11 лет. Дети - Василий, Василий, Анна, Анна, Марья и Иван были (с 1776 пока проследила). И пожалуйста - в 1787 году "появляется" сын Федор 20 лет(!) с женой Ульяной Дмитриевой 19 лет! И "девку Ульяну" я видела в этой деревне. А где был Федор?

Прикрепленный файл  Монаховы 3.jpg   120,57К   2 Количество загрузок:

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 09:04

Да. такие сюрпризы случаются, особенно в 18-м веке. Чаще мне встречались случаи, когда сын появлялся в семье в возрасте примерно 7 лет, и я обычно объясняла это тем, что до семи лет дети не должны были обязательно быть на исповеди. Но была и чем-то похожая ситуация с одним из пра...дедов. Поделюсь ею с Вами, чтобы Вам было не скучно на путях поиска.
Выглядела она так:
ИР 1776 г.: в семье Василия Иванова сын Яков 14 л., Василий 3 л. (По РС 1782 г. умер в 764 г.!!!)
ИР 1778 г.: в той же семье Яков 26 л, Андрей 11 л., Андрей же близнец 11 л.
ИР 1780 г.: в той же семье Яков холост 18 л., Андрей 8 л., Андрей же 4 г.
РС 1782 г.: в этой семье Яков 18 л., Андрей 12 л., Дмитрей 9 л.
ИР 1786 г.: в семье Яков 24 л., Андрей 9 л., Андрей же близнец 9 л.
ИР 1787 г.: в семье Яков 25 л., Андрей 10 л., Андрей 10 л., близнецы.
ИР 1792 г.: в семье Андрей 15 л., Андрей же 15 л., Яков в отлучке.
РС 1795 г.: в семье Яков (ум. в 785 г.), Андрей 25 л., Дмитрей 22 г.
ИР 1796 г.: в семье Андрей 25 л., Дмитрей 20 л.
ИР 1802 г.: в семье Андрей 31 г., Дмитрей 28 л. (уже женат и имеет сына, моего прапрадеда)

Такая вот трансформация Андрея из близнеца в Дмитрия. А возрасты? Представляете, каково мне было, когда я всю эту информацию по ИР получала порционно, раз в год приезжая на пару дней в Ростовский архив для работы? А ревизские сказки увидела значительно позже. Но приняла именно их за истину, а что мне оставалось делать?

#59 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 22:04

Уважаемое, СолныФко!
Пожалуйста, поджимайте техническую и низкокачественную графику до 200 кб.

#60 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 09:34

Елена Дмитриевна, спасибо за Ваши записи! Честное слово, сначала читала с недоумением; потом смеялась; потом сочувствовала Вам: как разобраться с такими трансформациями? Вы правы: скучно не бывает. Сейчас читаю на форуме раздел "Имена"; есть некая параллель. И про рекрутскую службу интересно: почему человека может не быть в ИДР.

#61 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 22:37

Кажется, все: проштудировала ИДР за 1737 год; глубже уже нет. Нет и РС. Вообще ни за какой период. Начала движение от 1734 года вверх по МК. Искала записи о рождении пра...деда Федора у Ивана Кондратьева (по ИДР 1737 года его еще нет), надеялась и имя его матери, жены Ивана Кондратьева, найти (по всем записям - вдовец), но, видимо, пока останавливаюсь.

#62 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 20:50

Сегодня нашла запись о венчании в феврале 1748 года сына крестьянина Ивана Кондратьева Федора и дочери крестьянина Тихона Михал(две точки над "л")ова Фотиньей первым браком. Я могу ошибиться по ИДР, но - совсем еще дети: по 15 лет!

#63 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 23:20

Поистине, чем дальше в лес... Начинаю разбирать казус с возрастом Ульяны Андреевой; кажется, имеет место быть ошибка в записях, но! Нашла ревизские сказки 1816 года. Две "невески": Ульяна Андреева (51 год) и Степанида Иванова (40 лет) живут в доме Василия Федорова (61 год). У Степаниды Ивановой дочь Марья Егорова. Работая (год за годом) с ИДР, поняла, что братья Василия Федорова - Егор и Федор (мой пра...дед) рано умерли (в 1803 упоминались; до 1811 ИДР нет). У Егора осталась дочь Марья. И, по ИДР получалось, что у Федора и Ульяны сын Семен. В 1818 они венчались. Вроде бы - двоюродные брат и сестра. Теперь понятнее... Читаю в РС: "Василия Федорова принят в дом Семен Федоров; из Псковской губернии Великолуцкого уезда села Новотроицкого в 1812 году". Значит, у Ульяны и Федора детей не было? И веточка пойдет не от Федора, а от Егора к нам? В ИДР было написано с 1813 года: вдова Ульяна Андреева и сын ее Семен. И что теперь?

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 09:20

Двоюродные брат и сестра не могли венчаться по церковным нормам. Похоже, что Ваша веточка по Семену Федорову ведет в Псковскую губернию, но тогда Семена не должно быть в ИР 1811 г. и ранее.

#65 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 09:59

Елена Дмитриевна, спасибо, что написали.

Что получается:

ИДР 1803 года:
Василий (с женой и сыном), сестра его "солдатка" Анна, Федор (35 лет) и его жена - Ульяна Андреева (32 года), брат Егор (31 год) и его жена с дочерью Марьей живут со своей матерью, вдовой Фотиньей Тихоновной, все вместе.

ИДР 1806 года (в промежутке документов нет):
ни Фотиньи Тихоновой (возможно, умерла), ни Федора с семьей, ни Егора нет; может, стали жить отдельно (вернусь поискать).

РС 1811 года:
Федора (умер в 1801) дети - Федор (наш) - умер в 1810, Егор - умер в 1809; Василий Федоров (59), его сын и зять; женщин не писали, так ведь?
То есть я Семена не видела; может, где по деревне еще поискать.

ИДР и МК после 1806 года нет (кажется, в Рыбинске, не оцифрованы).

И по ИДР 1813 года появляется:
"вдова Ульяна Андреева (47 лет), сын ее Семен (12 лет); вдова Степанида Иванова (42 года) и дочь ее Марья Егорова (15 лет).

И так до 1818.
А там: вдовы и "Семен (19 лет) и жена его Марья Егорова (18 лет)". И вот в 1815 году и идет путаница с возрастом вдов.

#66 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:59

Вернулась к ИДР (1801-1815). Проверяю еще раз: Федор и Егор с женами "пропадают" в записях с 1806 года; в ИДР 1810 нет деревни. В 1811 их нет.
Появляются в записях в 1813, но в семье не Василия Федорова, который есть в записях, а в семье Василия Иванова(?).

Прикрепленный файл  image.jpg   281,36К   3 Количество загрузок:

#67 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 19:18

Помогите, пожалуйста, разобраться! ИДР 1814 года, две записи подряд.Номер 70: "Василей Иванов (34), жена его Пелагея Степанова (36); дети их: Николай (23), Евдокея (7); Николаева жена Марья Федорова (21), сын их Платон (5). Васильевы снохи родные вдовы: Ульяна Андреева (48), сын ее Семен Федоров (13); Степанида Иванова (42), дочь ее Марья Егорова (16). Номер 71: Василей (56) и солдатка Анна(55) (бездетна)- Федоровы; Васильева жена Ксения Козмина (52); Васильев племянник родной Демид Павлов (25), жена его Степанида Егорова (22), сын их Евграф (2). Это, вроде, наши. Но дальше: вдова Ульяна Андреева бездетная (50); вдова Степанида Иванова (41); дети ее -------- Семен (15) и Марья (14) ------- Егоровы! И кто из них кто???!!!

#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 19:35

Жаль, что Вы не приводите полноценные выписки из ИР с указанием номера дела, деревни, номеров листов. В сложных случаях, как у вас, это бывает необходимо. Даже сканы не нужно приводить, их утомительно рассматривать, особенно когда целый день этим занимаешься. И я отвыкла, а, скорее, никогда и не привыкала к таким фрагментальным выпискам сплошным текстом. Сама всегда полные выписки привожу и со всеми данными, если уж что-то пишу, даже по совершенно чужим темам и селам.

Мне даже проще было бы посмотреть сами дела, пока я в АИС, чтобы что-то посоветовать Вам, но Вы не приводите ссылки. И каждый раз перечитывать заново тему и вникать во все перипетии слишком сложно. Похоже, что эти дела полны ошибок, но не понять, каких именно, из-за отсутствия промежуточных данных по МК и ИР и всех ревизских сказок. Приведите хотя бы номера дел по всем ИР, я закажу и посмотрю их сама, чтобы помочь разобраться

#69 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 19:53

Елена Дмитриевна, спасибо, что откликнулись!

ГКУ ЯО ГАЯО.
ИДР 1803: фонд 230/опись 1/ дело 1280/ файл 724, номер 61.
ИДР 1806: 230/1/2393, файл 35, номер 64.
ИДР 1811: 230/1/4327, файл 195, номер 64.
ИДР 1813: 230/1/5128, файл 202, номера 70 и 71.
ИДР 1814: 230/1/5463, файл 27, номера 70 и 71.
ИДР 1815: 230/1/5768, файл 714, номера 72 и 73.

#70 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:14

Все не так уж и страшно у Вас, как создавалось впечатление от Ваших хаотических выписок. Нужно только все по порядку изложить. И опять Вы написали номера дел и файлов и не написали для меня ни название деревни, ни имя владельца. Я же не собиралась проверять, насколько правильны Ваши выписки. У меня иной подход к чтению архивных документов. Пришлось все искать.
Приведу свои выписки, чтобы все было в системе..

1803 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1280. Исповедные росписи церквей сел Пошехонского у. за 1803 год  

00696. Никольское в Раменье. Лл. 688-723. 00714: (приход: свящ. Иоанна Васильева)

00721: Л. 713. Вотчины бригадира Григорья Никитина сына Алексеева деревни Афонасово.
00724. Л. 715 об.
60. Вдова Матрона Иванова 62
сын ее Василей Иванов 27
жена его Пелагея Степанова 26
дочь их Татьяна 8
61. Вдова Фотиния Тихонова 75
дети ее Федоровы: Василей 46, солдатка Анна 45, Федор 35, Егор 31
Васильева жена Ксения Космина 43
сын их Яков 15
жена его Парасковья Алексеева 14
   Федора жена Ульяна Андреева 32
Егорова жена Стефанида Иванова 31
дети их Стефанида 7, Марья 3

1806 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.2394. Исповедные росписи церквей с. Никольское в Раменье (половины) за 1806 г. (половина свящ. Иоанна Васильева).

00026. Никольское в Раменье. Лл. 25-39

00033. Л. 31 об. Вотчины бригадира Григорья Никитина сын Алексеева деревни Афонасово
00035. Л. 34.
63. Вдова Матрона Иванова 65
сын ее Василей Иванов 30
жена его Пелагея Степанова 29
дочь их Татьяна 11
64. Василей Федоров 49
солдатка Анна Федорова 48
Васильева жена Ксения Козмина 46
дети их Яков 18, Степанида 11
Яковлева жена Пераскева Алексеева 17
Василья племянник Петр Иванов 18
жена его Ирина Яковлева 16

1808 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.2786 Исповедные росписи Троицкой церкви г.Пошехонья и церквей сел Пошехонского у. за 1808 год

00368. Никольское в Раменье. Лл.368-385 (свящ. Василия Никитина).

00386. Лл. 386-398 (свящ. Иоанна Васильева)

00382. Л. 392. Вотчины бригадира Григория Никитина сына Алексеева деревни Афонасова.
00394. Л. 393 об.
68. Вдова Матрона Иванова 66
сын ее Василей Иванов 31
жена его Пелагея Степанова 30
дети их Николай 17, Татьяна 12
Николаева жена Марья Федорова 16
Л. 394
69. Василей Федоров 50
солдатка Анна Федорова 49
Васильева жена Ксения Козьмина 46
дети их Стефанида 12
оного Василья сноха родная вдова Пераскева Алексеева 18
Васильев же племянник родной Петр Иванов 18
жена его Ирина Яковлева 17

1810 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.3929. Исповедные росписи церквей сел Пошехонского у. за 1810 год;

00094. Никольское в Раменье. Лл.92-107 (свящ. Василия Никитина)

00121. Лл.119-137 (свящ. Иоанна Васильева)

00127. Л.725. Вотчины капитана Ивана Николаева сына Волынского деревни Антушеваю
00132. Л. 130.
67. Василей Иванов 33
жена его Пелагея Степанова 32
дети их Николай 19, Евдокея 3
жена его Марья Федорова 18
68. Василей Федоров 52
солдатка Анна Федорова бездетна 51
Васильева жена Ксения Козмина бездетны 48
Васильев племянник родной Демид Павлов 21
жена его Степанида Федорова бездетна 18

1813 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.5128. Исповедные росписи церквей сел Пошехонского у. за 1813 год

00171. Никольское в Раменье. Лл. 162-200.

00189. Л. 180. свящ. Иоанна Васильева.

00199. Л. 189. Вотчины бригадира Григорья Никитина сына Алексеева деревни Афонасово.
00202. Л. 192.
70. Василий Иванов 36
жена его Пелагея Степанова 35
дети их Николай 22, Евдокея 6
Николая жена Марья Федорова 20
у них сын Платон 1
Васильевы снохи родные
Ульяна Андреева 44
сын ее Семен Федоров 12
Степанида Иванова 42
дочь ее Марья Егорова 19
71. Василей Федоров 55  
солдатка Анна Федорова бездетна 51
Васильева жена Ксения Козьмина 51
Васильев племянник родной Демид Павлов 24
жена его Степанида Егорова 21
сын их Евграф 2

1814 год
ГАЯО. Ф.230. Оп.1.Д.5463. Исповедные росписи церквей сел Пошехонского у. за 1814 год

00016. Никольское в Раменье. Свящ Иоанна Васильева. Лл. 15-52

00027. Л.25 об.
70. Василей Иванов вдов 37
жена его Пелагея Степанова 36
дети их Николай 23, Евдокея 7
Николаева жена Мария Федорова 21
сын их Платон
Васильевы снохи родные вдовы
Ульяна Андреева 48
сын ее Семен Федоров 13
Степанида Иванова 42
дочь ее Марья Егорова 16
71. Василей Федоров  56
солдатка Анна Федорова бездетна 55
Васильева жена Ксения Козмина 52
Васильев племянник родной Демид Павлов 25
жена его Степанида Егорова 22
сын их Евграф 2
вдова Ульяна Андреева бездетна 50
вдова Степанида Иванова 41
дети ее Егоровы Семен 15, Марья 14

Мои комментарии: Совершенно очевидно, что Ульяна Андреева и Степанида Иванова были снохами Василия Федорова, женами его братьев (см. 1803 г. и ранее тоже). С 1806 г. они отсутствуют в росписи по д. Афанасово, и самое вероятное объяснение - то, что помещик перевел их мужей в другую деревню своей вотчины. Нужно проверять. Они появились снова в росписи по этой деревне, когда стали вдовами и, как это часто бывало, возвращались в старую семью (под чье-то крыло).
При переводе крестьян из деревни в деревню при разных приходах случалось, что они пропадали из росписей и в том, и в другом приходе.. Но нужно поискать их по владениям их помещика.
1811 год я не проверяла, но возможно, в этом деле не было двух приходов по с. Никольскому в Раменье, поэтому семья и не нашлась. Семья Василия Федорова всегда исповедовалась у свящ. Иоанна Васильева.
В 1813 г., когда обе вдовы вернулись в д.Афонасово (их мужья могли погибнуть и в войне 1812 г., не исключено), священнослужители подзапутались с их принадлежностью к семье и поместили их в семью Василия Иванова, который совершенно не при чем, это очевидно.
А в 1814 г. они повторили ошибку (роспись готовилась на основе копии с предыдущего года). Но попытались исправить эту ошибку и поместили вдов дважды в роспись, при этом неверно определили родство Семена, отнеся его к Степаниде. К счастью, у Вас есть ревизская сказка 1816 г., которая все ставит на места.
И еще имейте в виду: когда в ИР пишут "бездетны", это не имеет буквального смысла, а лишь означает, что на момент росписи детей у вдовы или семьи нет.

Будьте внимательны, аккуратны и вдумывайтесь в ситуации. Желаю успеха.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования