Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лукьяновы, Горшковы, Владимировы, Одинцовы (крестьяне; дд. Никулино, Чёрная, Кузовково, приход ц. с. Лахость, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Лукьянов Горшков Владимиров Одинцов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район Никулино Чёрная Кузовково Лахость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Николай-HERZ

Николай-HERZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 23:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане-земляки!

Дожил до 42 лет, и буквально после Нового года стали терзать мысли о том, что практически ничего не знаю о своих родных (прадедушках, прабабушках и далее). А если этого не сделаю я, то мои дети и внуки (будущие :smile-09:) вовсе ничего знать не будут об истоках своей фамилии.
Приятно был удивлен, что существует такой замечательный сайт! Спасибо Вам огромное и низкий поклон всем, с кем сейчас могу общаться.

И самое приятное, что в РЕВИЗСКИХ СКАЗКАХ 1810-1811 гг. и 1850 г. упоминаются деревни, где проживали мои предки Лукьяновы, Горшковы, Владимировы. Это д.д. Никулино, Черная, Кузовково и т.д., которые в то время относились к Кобыльской волости, Игольницкому сельскому обществу (чудеса, слышу об этом впервые).
По всей видимости, деревни были приписаны к приходу церкви Воскресения Словущего на Лахости (1784 г.), строения которой еще сохранились.
Дошли слухи, что церковь обросла лесами и реставрация идет полным ходом (все это буквально снилось мне во снах в течение нескольких лет). Родители мои давно умерли (в 1980-х гг.) и покоятся на кладбище "На Котовской дороге", что в селе Лахость. А судьба привела меня в СПб, где продолжается жизнь рода Лукьяновых, что из Ярославской области.

На сегодня я практически ничего не знаю о своих прадедах и прабабушках ни по маминой, ни по папиной линии.
Но пока это начало моего пути по дорогам жизни, которыми прошли мои предки.
Спасибо и низкий поклон всем сотрудникам ЯрИРО.

С уважением, Николай Лукьянов.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 00:30

Рады Вашему появлению на форуме, Николай.

Для начала - данные о селе Лахость, церкви и приходе из книги "Краткие сведения о монастырях и храмах Ярославской епархии", 1908 год:
<изображение утрачено>

Это фрагмент карты из Атласа Менде (около 1855 г.) с Вашими деревнями и П. Лахость (видимо, в то время это был погост Лахость, но могут быть и ошибки на карте):
<изображение утрачено>

Хотя в списке населенных пунктов Ярославской губернии на 1859 год - значится село Лахость:
<изображение утрачено>

А это фрагменты из книги А.А. Титова "Ярославский уезд" Изд. И.А.Вахрамеева, 1884 г. Тут о Ваших деревнях.
<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Из книги Титова (2).jpg   257,77К   45 Количество загрузок:

Все эти сведения будут Вам необходимы, если будете делать запрос в областной архив.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 00:40

Уважаемый Николай, рады приветствовать Вас!

Просмотр сообщенияНиколай-HERZ (23 января 2010 - 23:40) писал:

Приятно был удивлен, что существует такой замечательный сайт.

Спасибо за добрые слова. Существуем не первый год.
А Ярославскому историко-родословному обществу скоро 9 лет. Сказать честно, очень стараемся оказывать посильную помощь каждому в родословных поисках.

Просмотр сообщенияНиколай-HERZ (23 января 2010 - 23:40) писал:

...в РЕВИЗСКИХ СКАЗКАХ 1810-1811 гг. и 1850 г. упоминаются деревни, где проживали мои предки...

Ваши предки будут не только в ревизских сказках (до них Вам на начальном этапе рановато), но и в метрических книгах и исповедных духовных росписях. Наверное, уже имеете представление, что это такое? Все документы хранятся в Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО). Бывают пробелы в несколько лет: сохраняется не всё. Тем не менее, у Вас есть все шансы построить древо своего рода для детей и внуков. (Дала страницы справочника 1908 г., а AGP21 уже разместил. Удаляю.)

Здесь - фотографии церкви Воскресения Словущего на Лахости. Красивые, поэтичные.
Дай Бог, чтобы храм восстановили.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 13:00

Был в Лахости проплывом 5 лет назад - село живёт!
Очень приятные и отзывчивые местные жители - какая-то бабушка напоила уставших туристов чаем с сушками :)

Начали поход из Семибратова, оттуда по реке Устье мимо Кладовиц (отметили начало спуска и потеряли соль), мимо Николо-Перевоза (червей накопали). Вскоре при слиянии Устья с Вёксой перетащили лодки через останки дамб и оказались в Которосли. По Которосли гребли через Цыбаки (тут местные одарили нас котелком, водой из ключа; накопали червей), Никулино (тут выменяли у старушки полведра картофеля). Где-то под Никулино был короткий привал, и мы совершили рейд по суше до Лахости (там всего-то около километра), т.к. здесь Которосль ближе всего подходит к ней. Позже были сомнения, дошли ли мы до Лахости, т.к. там ещё деревня есть Кузовково. Факт тот, что места обжитые, людные, не запущенные Изображение А уж после - по Которосли до самого Гаврилов-Яма.

#5 Николай-HERZ

Николай-HERZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 19:14

Спасибо за ценные сведения, будем "рыть" дальше! Изображение

***
Да, действительно, люди в наших местах отзывчивые и добрые. Были и есть по сей день.
Рождались, жили в деревнях на берегах Лахости и Которосли, рожали детей, трудились, приумножали традиции Родных селений из поколения в поколение. Провожали мужей и детей на войны, молились и просили Бога на здравие и скорейшее возвращение домой.
Умирали причастившись и уж никогда не покидали Родные земли.

Еще маленьким мальчишкой во время грозы увидел, как удар молнии поджёг самый большой купол церкви на Лахости. В следующий год летом произошло то же самое, но горел уже купол на колокольне. В семилетнем возрасте видел, как бульдозерами расчищалась площадка около церкви и кучи костей, черепов, волос, крестики и холщовые одеяния свозились в одну кучу. Потом это все бесследно пропало. Кто-то из стареньких бабушек мне тогда сказал: "Коленька, здесь вокруг церкви покоятся твои родные". Я и поверить в то время не мог. Думал, что это останки древних людей. А народ об этом событии не распространялся.
Так и сейчас, остановка автобуса стоит прямо у церкви, на тех самых могилах, сравнявшихся с землей. Это наши корни, наши предшественники, кровь которых течет в нас. Порой думаю: ну почему я так долго был таким инфантильным и не задумывался серьезно  обо всем? А ведь это не случайно. Всему свое время.

В детстве все окружающее воспринимается по-другому, и я не был исключением. Родители, мои дорогие родители, они и думать не могли, чтобы куда-то уехать жить в другие места. Работали в колхозе, и даже времени не было рассказывать о своих родных. Да и я не спрашивал. О ком еще можно было спрашивать, если у тебя есть мама и папа. Которые к тому же были награждены орденами Трудового Красного Знамени. Как они работали! Отец культивировал земли, перепахивал, засевал и собирал урожай со всех полей, которые в то время окружали колхоз, а мама безвылазно работала на ферме. Так надорвались на Родной земле, ушли очень тихо, почти незаметно.
В один миг все сразу умерло с их уходом. И родные места вдруг покрылись мраком и безмолвностью. Дожил и я до их лет. И в душе стали происходить странные вещи, которые и привели меня на эти страницы.

-----
Обдумаю все имеющиеся документы и буду готовить письмо в архив.
Спасибо еще раз и до встречи на форуме.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 22:56

Спасибо Вам, Николай, за интересный рассказ! Будем ждать новостей о Вашем поиске. smile.gif

#7 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 00:33

Добрый вечер, Николай!

Я Владимирова Ольга Игоревна, живу в Санкт-Петербурге и занимаюсь поиском информации по своим предкам - Владимировым. Мне пока не удалось найти, откуда они приехали в Санкт-Петербург.
Мой прапрадед Владимиров Владимир Емельянович (ок. 1833-34 г.р.- 28.12.1899) - погребен на Смоленском Православном кладбище,
могилу сохранили.
Он был вечным цеховым, столярных дел мастером, временным купцом 2 гильдии с 1873 года. С 1891-1893 старшина Ремесленной Управы Санкт-Петербурга. С 1893-1895 - староста церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Васильевском острове, 7-я линия.
Владел с 1863 года домом и мастерской по Среднему пр-ту В.О., д.69, затем Средний пр-т, дом 46 - 10 марта 1886 года дом, состоящий в  С.-Петербурге, Васильевская часть, 1 участок по Среднему проспекту, под №№ по табелям 1846 года  361, а 1874 года  245, полицейский адрес № 52, продан Столярному мастеру Владимиру Емельяновичу Владимирову.
И по 7-й линии дом 62 - 30 октября 1879 года каменный дом, со всеми при нем строениями и землею, состоящий в С.-Петербурге, Васильевской части, 2-й участок по 7-й линии, между Средним и Малым проспектами, под №№ по табелям 1846 года  464-465, а 1874 года - 394, полицейский адрес № 62 перешел в собственность Владимирова Владимира Емельяновича.
Был 1-ым браком женат на Евдокии Ивановне (1834-1866), 2-м браком на Ольге Давыдовне (?-?).
В семье было 7 детей, но в живых остались Ольга  (1852?-1838), Николай (1863?-1903) и мой прадед Михаил (31.10.1865-14.03.1914).

У моего прадеда Михаила Владимировича Владимирова было 6 детей:

Вера (04.08.1895 г.р) вышла замуж в 1913 году за Введенского Михаила Яковлевича. В октябре 1917 году выехала вместе с мужем из Петрограда, прибыли в г.Чеборкуль, затем перебрались в г. Троиц Оренбургской губернии (Челябинская обл.), эвакуировались в г. Благовещенск Амурской обл., а в 1922 году - Харбин. Имею сведения до ноября 1944 года из Архива "Бюро по делам регистрации Российских эмигрантов в Маньчжурской империи".
Дети: Михаил 1919 г.р. - Троицк, Владимир 1924 г.р. - Харбин. Информацией о дальнейшей судьбе не располагаю.

Евгения (15.10.1896 г.р.) в 1933 была арестована,получила по ст. 58.10,11 -10 лет лагерей.Прибыла в Соловецкий исправительно-трудовой лагерь 22.04.33 г. Отбывала наказание во 2-м лагпункте «Сеннуха» Белбалтлаге НКВД (строительство Беломоро-Балтийского канала им. Сталина), лагпункт г. Кемь, лагпункт Кузема, лагпункт Волозеро. Умерла на лагпункте Сан-городоке Белбалтлаге НКВД 13 сентября 1941 года от туберкулеза легких, малокровия с упадком питания. Захоронена на общем кладбище Сан-городка Белбалтлаге НКВД.
Реабилитирована 24 апреля 1989 года.

Владимир (16.05.1899-?).

Павел (18.05.1900-??). Арестован 11 января 1933 года.Осужден Коллегией ОГПУ 7 мая 1933 года - обвинение ст.58-10,11.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 24 апреля 1989 года. Наказание отбывал в ТемЛАГе НКВД. Освобожден 16 января 1943 года
и убыл в город Актюбинск. Сведения получены по данным архива УФСИН России по Республике Мордовия.
Информацией о дальнейшей судьбе не располагаю.

Александра (28.02.1902-31.01.1942) в блокадном Ленинграде. Это моя бабушка.
дети: Игорь Александрович Владимиров (09.06.1925-15.09.1996 г.)
Я родилась через 10 лет после ее смерти.

Мария (01.051903-01.01.1914).

Мой прадед в 1902 году по завещанию получил доходный дом по Среднему пр-ту В.О., д. 46.
В этом доме, в кв. № 3, мой отец жил до мая 1942 года.
Вдруг мой рассказ Вам что-то напомнит.

С уважением, Ольга Игоревна

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 18:21

ОБД Мемориал.
Информация из Книги Памяти
Фамилия Лукьянов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата выбытия 21.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
http://www.obd-memorial.ru/...
Лукьянов Александр Васильевич, д. Черная. Кр-ц. Умер от ран 21.08.1943.

* * *
ОЭБД Подвиг народа.
Лукьянов Александр Васильевич 1898г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 09.1941 года Место призыва: Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н.
№ записи: 16491977
Орден Красной Звезды
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 18:27

ОБД Мемориал.
Информация из Книги Памяти
Фамилия Лукьянов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия 02.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
http://www.obd-memorial.ru/...
Лукьянов Василий Васильевич, 1908, д. Черная. Погиб 02.02.1942, Смоленская обл., г. Велиж.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лукьянов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черна[я ]
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы 334 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.01.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Кировский р-н, Шуваевский с/с, д. Шуваево, около, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1186
http://www.obd-memorial.ru/...

Жена Лукьянова Ольга Григорьевна.
Проживает: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черна[я].

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лукьянов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черная
Дата и место призыва Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия Не позднее 02.02.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., г. Велиж
Название источника информации АНО «Северный край», г. Архангельск
Номер дела источника информации 2051
http://www.obd-memorial.ru/...

Жена Лукьянова Ольга Григорьевна.
Проживает: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, Кузовковский с/с, д. Черная.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 18:33

ОБД Мемориал.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лукьянов
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черная
Дата и место призыва __.06.1941, Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы 308 полк 98 див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1944
Первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, х. Крекси, квадрат 7578
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 173
http://www.obd-memorial.ru/...
Жена Лукьянова Анна Васильевна.
Проживает: Яросл. обл.,Гаврилов-Ямский р-н, д. Черная.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 22:11

ОБД Мемориал.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Горшков
Имя Александр   
Отчество Павлович   
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черна[я]   
Дата и место призыва 06.11.1943, Альковский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 64 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит   
Дата выбытия 15.07.1944   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002  
Номер дела источника информации 604
http://obd-memorial.ru/...
Мать Горшкова Анна Флегонтовна.
Адрес: Гаврило[в]-Ямский р-н, д. Черна[я].

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Горшков
Имя Александр   
Отчество Павлович   
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черна[я]
Дата и место призыва 09.11.1943   
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит   
Дата выбытия 15.07.1944   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-44404
Номер дела источника информации 6
http://obd-memorial.ru/...
При уточнении документов выяснилось, что отчество Горшкова "Михайлович", а не Павлович.
Внесены изменения в отчестве.

http://obd-memorial.ru/...
Гаврилов-Ямский
районный военный
комиссариат
Ярославской области.
16.11.1985 г.
№ 170
Инд. 152240 г. Гаврилов-Ям.

Справка.

Дана в том, что Горшков Александр Михайлович 1926 года рождения действительно призывался в ряды Советской Армии 9 ноября 1943 года Гаврилов-Ямским РВК.
Основание: арх. дело 24 лист 385.

Гаврилов-Ямский районный военный комиссар Прокофьев.

http://obd-memorial.ru/...
Гаврилов-Ямское
районное бюро ЗАГС(а)
26.11.85. №  256.

Справка.

Дана настоящая в том, что гр-н Горшков Александр Михайлович родился 9 июня 1926 г.
Девятого июня тысяча девятьсот двадцать шестого года.
значится зарегистрированным под № 317.
Родители: отец Горшков Михаил, мать Горшкова Анна.
Место рождения: д. Черна, Гаврилов-Ямский район, Ярославской области.
Место регистрации Кузовковский с/с.

Зав. бюро ЗАГС п/п ЗКотов

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 08:25

ОЭБД Подвиг народа.
Лукьянов Борис Александрович
Год рождения: __.__.1926
гв. ефрейтор
в РККА с __.__.1943 года
место рождения: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черная
№ записи: 1374631869
- данные в учетной картотеке
Медаль «За отвагу»
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке

*
Лукьянов Борис Александрович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Черная
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516229301
Орден Отечественной войны I степени

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 06:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 2. Неофициальная часть.

Старинные документы Ярославского Ярославского городового магистрата.
Жалованная грамота 1648 года.
Об уравнении ловецких крестьян, водворившихся в Ярославле, с посадскими Ярославскими людьми во всех податях и повинностях.
В Мельнишной и в Дойной слободе живут торговые и ремесленные и работные люди, а та Мельнишная и Дойлова слобода стоят смежно с посадскою Толчковскою слободой на реке Которосли. А в Мельнишной слободе двор Васка да Ивашко да Логинко Григорьевы дети Горшкова колотильщики, да у них же в соседях Ивашко Петров сын Горшков.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 20:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 75.  

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Горшков Николай Гаврилович, крестьянин.
Горшков Григорий Иванович, крестьянин.
Горшков Андрей Александрович, крестьянин.


#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 17:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 75.  

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Лукьянов Ермил Прок., крестьянин.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 06:30

Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах (товариществах полных и на вере). 1915 год.
Отдел II. Торговые предприятия.

7823. Полное товарищество.  Т. Д. "Н. М. Одинцов и И. А. Коновалов". Торговля свечно-восков. товарами и дерев. масл. Время и место регистрации: 20 мая 1907 г., Ярославль. Район операций: Ярославль. Размер капитала 3000 руб. (полных товарищей). Полные товарищи: Крестьяне Никандр Мих. Одинцов и Иван Александр. Коновалов. Распорядитель товарищества: Все тов. Адрес конторы: Ярославль, Екатерининская ул., дом Салова.


#17 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 02:54

ЦГИА ф19 оп127 д1719 файл 275 1905 год
Брак Александры Павловны Лукьяновой

Прикрепленный файл  лукьянова.jpg   143,78К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования