Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#36 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияSergeyV (05 ноября 2010 - 12:36) писал:

...как звали упомянутую  Готовцеву?

Пишет сейчас не Ксения, а ее мама Наталья Викторовна.

http://az.lib.ru/...

Было несколько Готовцевых.
Анна Ивановна Готовцова - тетя Жадовской, воспитанница Жадовской, тоже была Готовцева. К сожалению, имени ее я пока не могу наэвать, мне надо дозвониться до моей троюродной сестры Ольги, может быть, она вспомнит. У ее матери, моей тети, Агриколянской (Шуйской) Людмилы Алексеевны было много материалов, посвященных Жадовским и Готовцевым, была даже фотография той Готовцевой, которая была крестной матерью всех детей священника Павла Николаевича Агриколянского. Почти все документы Людмила Алексеевна передала в музей Ю..Жадовской в Костроме. Точно помню, была фотография Готовцевой, я ее видела сама. Я очень хорошо знала Веру Павловну Агриколянскую, мою двоюродную бабушку, умерла она в 96 лет, прожила бы гораздо дольше при ясной памяти, к сожалению. попала под мотоцикл, мне в то время было 23 года. Она мне много рассказывала о Жадовских и Готовцевых.

#37 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 09:03

Можно, я здесь немного напишу про Готовцевых:  

Мария, Анна, Александра, Пётр - дети Настасьи Петровны и Ивана (?) Готовцевых, патриархальных дворян, живших в родовом поместье Панфилово Буйского уезда.

Анна Ивановна Готовцева (в замужестве Корнилова), 1799-1871, известная в своё время костромская поэтесса.

Александра Ивановна Готовцева, ~1806–1828, в замужестве за  Жадовским Валерианом  Никандровичем (?-1870), имела дочь Юлию Валериановну Жадовскую (1824-1883), тоже поэтессу и автора нескольких романов в прозе. Рано оставшейся без матери Юлии  дали образование и воспитали её тетка Анна Ивановна и бабушка Настасья Петровна  Готовцевы.

У Пётра Ивановича Готовцева были дети - Иосиф Готовцев и Настасья, (в замужестве Фёдорова). Вот эту девочку, свою двоюродную сестру, полную тёзку своей бабушки, Настасью Петровну Готовцеву, 1836-?, осиротевшую в 8-летнем возрасте, и взяла на воспитание Юлия Валериановна Жадовская и посвятила ей всю жизнь.

Мне думается, что именно о ней пишет в своем сообщении мама Ксюши Наталья Викторовна. Какую же длинную жизнь прожила Настасья Петровна Готовцева, если еще в 1917 году "выкидывала в окно драгоценности"...

Из книги "Ю.В.Жадовская. Стихотворения. - Кострома: ДиАр, 2004. - 240 с."

#38 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 00:24

Сегодня был на Новодевичьем кладбище. Все кладбище засыпано розами и еловыми лапами от похорон Виктора Степановича Черномырдина. Среди множества известных и не очень фамилий увидел эти. Может, это какой-нибудь дальний отросток "буйно разросшегося древа" Иорданских?

Прикрепленный файл  Иорданские (1).jpg   436,65К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иорданские (2).jpg   252,76К   76 Количество загрузок:

#39 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:06

Павел Анатольевич! Спасибо, "наши" ли они, мне пока неизвестно.

Вот что имеется у меня во множестве выписок из разных источников по многочисленным Иорданским:

«Иорданский Николай Николаевич (1863-1941) советский педагог, доктор педагогических наук, имя которого значится в энциклопедии, как видного деятеля на ниве народного образования.
Он родился в Городце Нижегородской губернии. Здесь прошли детские и юношеские голы, в которые впервые появилось желание посвятить себя делу народного просвещения. Сын священника, он окончил Нижегородскую семинарию, затем - Казанскую академию в 1887 году.
Педагогическая деятельность Н.Н.Иорданского с 1887 года проходит в разных городах России, но больше времени жизни было отдано Нижегородской губернии, где он состоял инспектором народных училищ.
Н.Н.Иорданский - автор многих статей по вопросам народного образования, опубликованных в местных и столичных газетах и журналах. Он явился инициатором и одним из организаторов женских воскресных школ, сыгравших большую роль в народном образовании.
С именем Н.Н.Иорданского связана история возникновения в России первой общедоступной детской библиотеки.
В 1900 году на Парижской выставке ему присуждена золотая медаль за книгу "Исторический очерк развития народного образования в Нижнем Новгороде".
Н.Н.Иорданский - автор многих учебников и пособий для школ. Его педагогические взгляды не утратили значения для современной педагогики».

То, что Н.Н. похоронен в Москве на Новодевичьем, мне не было известно. В Городце, в местном музее,  не знают, кто был отцом Н.Н., кроме того, что был он священником.
Благодарю Вас за внимание к моим интересам. Т.А.


* * *
А вот что мне известно о сыне Н.Н. Иорданского, что покоится в той же могиле на Новодевичьем, снимок которой Вы, Павел Анатольевич, здесь приводите:

"Н. Н. Иорданский родился в 1900 году в семье педагога, геолог. В 1925 году после окончания 2-го Московского государственного университета был зачислен в аспирантуру. В этом же году произошло первое знакомство с Севером в экспедиции на Северный Урал. Собранные материалы послужили основой для кандидатской диссертации. В 1930 году руководил партией, которая проводила геологическую съемку по Усе – притоку реки Печоры. Поисковым отрядом этой партии были обнаружены на высоком берегу реки Воркуты 5 мощных угольных пластов. Имя геолога по праву стоит во главе первооткрывателей и ряда других месторождений Печорского угольного бассейна.

Именем Н. Н. Иорданского назван красивый карстовый лог на Верхней Печоре, в котором исследователь обнаружил крупную пещеру, получившую впоследствии наименование Медвежьей.

В 1935 г. вернулся на преподавательскую работу в Москву. Скончался в 1940 году."

(Из разных источников, разбросанных в интернете).

#40 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:39

Ну вот, оказывается, Вы уже почти про всех знаете smile.gif
Значит, скоро результат куда-нибудь "прирастет".

#41 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 23:48

Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Мне думается, всё же, что Павел Николаевич Агриколянский, чьё прекрасное фото 1911 года Ксюша разместила на Форуме, приходится Вам не прапрадедом, а прадедом. И он, Ваш прадед П.Н.Агриколянский 1849 г.р., и мой прадед Иорданский Сергей Иоаннович 1842-1896 одновременно служили в Воскресенской на Корёге церкви: Ваш - священником с 1878 года, мой - дьяконом с 1864 и до конца жизни (там же, на Корёге, и похоронен). У Вашего прадеда супругу звали Александра (если я правильно поняла из множества фото Агриколянских в интернете), моя прабабушка  - Мария Иванова (1840-1916). Семьи наших прадедов, видимо, тесно общались, но я совершенно ничего не знаю о них, конечно, и никаких фотокарточек не имею. Не обладаете ли Вы какими-нибудь сведениями о той жизни на Корёге наших предков? Поделитесь со мной, пожалуйста.


Самое древнее из имеющихся у меня старинных фото -

мои молодые дедушка и бабушка,

Иорданский Михаил Сергеевич и Страхова Елена Александровна,

фото самого начала 20 века.


Прикрепленный файл  Иорданский Михаил Сергеевич и Страхова Елена Александровна.jpg   184,3К   46 Количество загрузок:



#42 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияXenia (03 ноября 2010 - 23:34) писал:

Я Наталья Викторовна, мама Ксюши. У меня есть много разной информации о моих предках. Завтра я посмотрю фотографии школьные моей мамы Агриколянской Галины Павловны; по-моему, там я видела фамилию Иорданская или Иорданский.

Здравствуйте, Наталья Викторовна!
У Вас что-то случилось? Вы нездоровы? Или просто я так неприлично нетерпелива? У меня, к сожалению, нет ни одной ниточки, кроме Вашего сообщения, неожиданно, как в сказке, появившегося на Форуме...
Татьяна Анатольевна.

#43 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:47

Цитата

У меня, к сожалению, нет ни одной ниточки, кроме Вашего сообщения, неожиданно, как в сказке, появившегося на Форуме...

Здравствуйте!
Извините за поздний ответ! Спасибо большое за информацию, очень интересно.
Смотрю сейчас Вашу фотографию, замечательная. Постараемся еще найти информацию о наших предках и написать поподробнее.

Цитата

У Вашего прадеда супругу звали Александра (если я правильно поняла из множества фото Агриколянских в интернете)...

Да, супругу звали Александра. Вот она на фотографии -
Александра Агриколянская, жена священника Павла Агриколянского -
Прикрепленный файл  Александра Агриколянская.jpg   61,72К   24 Количество загрузок:

Агриколянские -
Прикрепленный файл  Агриколянские.jpg   66,38К   26 Количество загрузок:

А вот их сын Павел -
Прикрепленный файл  Павел Агриколянский.jpg   59,75К   30 Количество загрузок:

Дочь Александра (на 2-м фото - в центре) -
Прикрепленный файл  Дочь Александра.jpg   4,32К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дочь Александра (в центре).jpg   6,33К   40 Количество загрузок: <изображения не открываются>

Агриколянские. 20.4.1925.
В центре - Павел Павлович Агриколянский. Слева - Вера Павловна  Агриколянская. Справа - мать, Александра Агриколянская.
Прикрепленный файл  Агриколянские.jpg   66,38К   30 Количество загрузок:

#44 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 19:41

Добрый вечер, Наталья Викторовна и Ксюша!
Спасибо, что откликнулись снова. С большим интересом рассматриваю фотокарточки  Ваших Агриколянских и всё надеюсь, что у Вас найдётся или фото какое, или другая  информация и об Иорданских. Я даже не знаю, чьей дочерью была  супруга моего прадеда Сергея Иоанновича Иорданского, Мария Ивановна (1840-1916), не знаю, много ли у них было детей (знаю только о двоих).  Прикладываю к своему сообщению небольшой отрывок из имеющейся у меня информации о Ваших предках. Вам это не в новость? Вы всё это знали и раньше?
Мой дедушка Михаил Сергеевич Иорданский (1880-1945), чьё фото я выложила здесь в сообщении № 51, ровесник Вашему Николаю Павловичу, да и другие дети Павла Николаевича Агриколянского были, видимо, друзьями детства моего дедушки в селе Воскресение на Корёге. Брат моего дедушки Александр Сергеевич Иорданский (1865-1907) и родился,  и похоронен был в этом же селе (он был личным почётным гражданином).
У Вас так много сохранилось информации о событиях жизни второй половины  XIX века в нашем общем селении, пожалуйста, посмотрите, нет ли чего и для меня.
Буду ждать Ваших новых сообщений. С уважением. Татьяна Анатольевна.

P.S. Вполне возможно, что мы окажемся и родственниками при более тщательном рассмотрении: не исключено, что мой искомый Иоанн Иорданский был тоже сыном Алексея Агриколянского, т.е. - старшим братом  Николая Алексеевича.

Прикрепленный файл  Агриколянские (статья).jpg   94,65К   46 Количество загрузок:

#45 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 02:17

Ой, как интересно! Обязательно будем искать!
Татьяна Анатольевна, а вы не могли бы прислать нам эту страничку покрупнее на почту? Спасибо заранее!
Ксения

#46 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 09:21

Добрый день, Ксения.
Родовое гнездо Агриколянских - погост Покровский (ныне с. Дор) Буйского уезда Костромской губернии.
Из Ведомости о Покровской церкви на р. Удгоде 1852 года: "Первый священник Николай Алексеев Агриколянский, 26 лет, священнический сын по окончанию курса в Костромской духовной семинарии из оной уволен с аттестатом 2 разряда и 1849 года февраля 20 дня преосвщеннейшим Устином рукоположен в нашей церкви в священника, грамматику имеет. Говорит три проповеди. Из семейства у него жена Елизавета Иванова 25 лет, сын Павел 2 года." Есть Ведомости о церкви с записями об Агриколянских до начала 20 века.
Огромное спасибо за фотографии. Агриколянские внесли большой вклад в историю нашего прихода. Спасибо Вам за Ваших предков.

#47 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:31

Цитата

Родовое гнездо Агриколянских - погост Покровский (ныне с. Дор) Буйского уезда Костромской губернии.

Здравствуйте, Александр Александрович!
Вы пишете, что основателем династии священников Агриколянских на Буйской земле был Николай Алексеевич Агриколянский (1825-1900). Но и отец его, Алексей Агриколянский (дат жизни его я не знаю), был священником в Буйском же уезде, Воскресенской церкви села Молвитино. У Вас нет информации о семье Алексея Агриколянского? Ведь не один же сын у него был! Не было ли у него сына старше Николая, ~ 1808 г. р.? Он мог бы оказаться моим искомым Иоанном Иорданским (?- 1858). В то время часто родным братьям выпускникам духовных учебных заведений давали разные фамилии. Видимо,  поэтому я и не могу никак обнаружить родителей моего Иоанна Иорданского.
Молвитинская ветвь священников Иорданских идёт от Михаила Иорданского (1801-1871), сына дьячка Егора Иванова из села Станки. Может, и от Алексея Агриколянского, Молвитинского священника, развилась не только ветвь Агриколянских, но и ветвь Иорданских, "моих" Иорданских? Может, не случайно и сыновья, и внуки Иоанна Иорданского служили вблизи Молвитино (Воскресенское на Корёге, Сумароково)?
Извините, я уже обращалась к Вам по своим родословным поискам, но сейчас - с более конкретными вопросами.
Всего доброго. Татьяна Анатольевна Иорданская.

#48 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:33

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте.
Об Алексее Агриколянском у меня данных нет. В Ведомости о Покровской церкви на р. Удгоде с 1876 года в сведениях об Николае Алексеевиче Агриколянском появилась запись "сын умершего священника Буйского уезда  Воскресенской церкви села Молвитина Алексея Агриколянского". До 1876 года просто записывали "священнический сын".
С уважением, Александр Смирнов

#49 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 00:07

П.П.Резепин. Замечательные выпускники  Костромской духовной семинарии
В журнале "Костромская старина", 2006 г., № 19

1847 год выпуска – Иорданский Феоктист Иоаннович (1821 – 1914) – богослов и краевед
1909 год выпуска – Иорданский Анатолий Александрович (1888 – 1937) – председатель исполнительного комитета Костромского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов (1919)
Вторая персона - весьма крутой поворот судьбы!

Надо отметить, что оба эти Иорданские отсутствуют в списке выпускников КДС, составленном Бовкало. Вообще, между списками достаточно много расхождений.  Пока не могу точно понять, в чем тут дело.


#50 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 19:48

Добрый вечер, Павел Анатольевич!
Большое спасибо за постоянное внимание к моим интересам. Очень надеюсь, что как-нибудь Вы напишете мне об Иорданских мне неизвестных и, что главное, они окажутся моими. Но еще не вечер. Обе эти персоны мне знакомы, напишу здесь немного про них, вдруг кому понадобится.

Феоктист (1821–1914) - Благочинный протоиерей города Кологрива, и даже спустя 100 лет после смерти очень уважаемый и почитаемый человек в Кологриве (мы посещали этот чудесный русский городок, и сколько ни уверяли всех, что мы лишь однофамильцы Феоктиста, нас очень радушно и приветливо, как родных,  встретили гостеприимные жители). Этот Феоктист  является  сыном  Иоанна Андреевича Иорданского (1793-1857) благочинного священника Казанской церкви села Филяй Кинешемского района. Сколько ни бьюсь, никак не могу установить - не было ли у этого И.А.Иорданского из села Филяй брата или сына старше Феоктиста - он мог бы оказаться моим Иоанном! Кто бы помог мне в этом вопросе!

Иорданский Анатолий Александрович (1888–1937) - представитель построенного мною очень разветвленного древа молвитинских Иорданских.  Он был военачальником, военным писателем, писал под псевдонимом "Буйский"; после I мировой войны подписывал мирный договор с Польшей от имени России. Жил последние годы в Москве, в 1937 г. расстрелян. Упомянутая Вами его должность в 1919 г. - видимо, краткий эпизод в нестабильное сложное время. Родной брат его Василий Александрович Иорданский (1899–1971) был учителем рисования и черчения в Молвитине, позднее  - в Буе, был в Буе Зав.РОНО. Они - потомки молвитинских священников. О них помнят в Сусанинском музее.

Да, много пропущенных выпускников КДС в списке Бовкало (например, упоминаемый мною отец Феоктиста тоже является выпускником КДС , 1815 года, и его тоже нет в списках; я уж не говорю о знаменитом титулярном советнике Иоанне Даниловиче  Иорданском, родном брате Алексея Даниловича Домнинского (КДС в 1818)).

Еще раз спасибо. С уважением. Татьяна Анатольевна.

#51 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияАлексШустов (02 декабря 2010 - 01:37) писал:

Правдин Е. И. История Шуйского, Владимирской губернии, духовного училища, со времени основания его в 1816 г. по 1886 год. Владимир, 1887.

Алексей! В этой книге, известной только Вам, нет ли упоминания об Иоанне Иорданском? Самое раннее из известного мне о нём  - это то, что в 1830 году он уже был священником Николаевской церкви на Быстрых Буйского (или Галичского) уезда. Где и какое образование получил - совершенно неизвестно.

#52 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 19:47

Нет, в этой книге нет Иорданских.
Но в документах ГАИО и в ивановском краеведении они часто фигурируют. Правда, я их не выписывал и не запоминал. Разве один где-то записан, но он жил в Шуе в начале 19 в. и был чиновником (и, похоже, дворянином, скорее выслужившимся), звали его, кажется, Семеном Максимовичем.
На всякий случай - такая информация:
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в.-1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. - Иваново: ИвГУ, 2003:
Алексей Иванов. Иорданский (р.1863). Законоучитель и учитель Колпского земск. у-ща Меленковск. у., затем свящ. с.Матушкина Вязников. у.  Ж. –  Антонина Алексеев. Благосклонова. Дети: Серафима Бартеньева и Татьяна.

Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902:
Алексей Иванов. Иорданский с 1888 - свящ. с.Крутцы Вязников. у., с 1893 - свящ. с.Матушкина.
Алексей Александрович Иорданский в 1849 уволен в Томскую епархию.

#53 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 14:17

Вот встретилось в сборнике Постановлений Буйского Уездного Земского собрания за 1904 год.

Список лиц, избранных заведующими военно-конскими участками и в помощники к ним на трёхлетие с 1904 года:

участок 2. Вексинский ... помощник. Священник погоста Троицкого, что на р.Вексе, Михаил Алексеевич Иорданский.

Это про него в КЕВ 1915 год №18
уволены... священник Троицкой на Вексе церкви Буйского у. М.Иорданский - 6 сентября.

#54 Лидия П.

Лидия П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 14:32

Татьяна  Анатольевна. Я являюсь праправнучкой протоиерея Феоктиста Иоанновича Иорданского (1821-1914).  Буду благодарна за более подробные сведения из его биографии. Сведения о нём имеются в Костромском музее, но у меня к ним, к сожалению, доступа нет.
Заранее благодарю за ответ.  
Лидия П. (Моя мать была Иорданская.)

#55 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:03

Костров

Да, знаю про этого человека, священника Троицкой церкви на Вёксе Михаила Алексеевича Иорданского (1871-1937),   4 поколения вглубь, до 1753 года, и 4 поколения в современность. Он из Буйско-Молвитинского клана Иорданских. Подробности не пишу, я так поняла, что это Ваше сообщение для меня, и Вы мне просто сообщаете информацию, так? Спасибо. Если нужно, могу выслать всё древо этой ветви Иорданских.  Татьяна Анатольевна.

#56 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:46

Лидия П.

Лидия! Напишите Ваше имя-отчество и несколько подробнее известную Вам информацию о потомках Феоктиста Иоанновича Иорданского Вашей линии, так будет легче проследить Ваше местоположение в родословном древе. Сейчас здесь я скопирую только маленький кусочек из моих записей. Напишите мне свой электронный адрес, и я вышлю Вам отсканированные и отфотографированные страницы моих сведений о протоиерее Ф.И.Иорданском.
"Иорданский Феоктист Иоаннович (1821-1914) богослов и краевед – Замечательный выпускник КДС 1847 года. Настоятель Кологривского Успенского Собора Протоиерей Феоктист Иванович Иорданский сын священника села Филяй Кинешемского уезда Иоанна Андреевича Иорданского 1791-1857, окончил Лухское Духовное училище, затем – Костромскую Духовную Семинарию в 1847 году. Его брат Василий Иванович Иорданский 1832 - ? тоже окончил Лухское Духовное училище, затем – КДС в 1858 году.

У Феоктиста были дочери и не менее четырех сыновей, рожденных не ранее 1850 года. Старший сын был учителем в Кронштадте; Второй сын – инженер-технолог в Нижнем Новгороде; Третий сын, Иоанн,  - врач  в Казани, затем – в  Вятской больнице, позднее – педагог в Кологриве; Четвертый сын, Валентин, кроме КДС окончил Казанскую Духовную Академию и всю жизнь до смерти в 1907 году служил в Духовных консисториях Курска и Петрозаводска.
Иорданский Иван Феоктистович. Родился около 1862 г.  Врач, окончил университет. В 1893-1895 гг. штатный ординатор хирургической клиники Казанского университета. С 1897 г. сотрудник хирургической клиники Вятской губернской земской больницы. Позже проживал в Кологриве Костромской епархии, врач и преподаватель в женской гимназии. Член Собора по избранию как мирянин от Костромской епархии".

Вообще же в интернете много информации о Вашем прапрадеде, он человек известный.
Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  Феоктист Иванович Иорданский.jpg   346,37К   37 Количество загрузок:

#57 Лидия П.

Лидия П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 00:45

Татьяна Анатольевна! Ваша ссылка показала мне одну фотографию Ф. Иорданского. Буду очень благодарна за пересланные мне данные о моём прапрадеде - протоиерее Феоктисте Иорданском по электронному адресу: dr.lidia.p@mail.ru  
Посмотрев их, я, может быть, смогу уточнить некоторые данные. Мать моя - Наталия Евгеньевна Иорданская - была дочерью внука протоиерея Ф. Иорданского, который, рано оставшись без отца, воспитывался у своего деда. Затем (Евгений Егорович Иорданский, 1876-1925, отец моей матери) учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. У него было два брата, потомки одного из них живут в С.-Петербурге.
С уважением, Лидия Николаевна.

#58 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияИорданская (07 января 2011 - 22:03) писал:

Если нужно, могу выслать всё древо этой ветви Иорданских.

Особо не интересовался, просто за один день фамилия встретилась в нескольких источниках, вот и решил написать. Встречается часто, видел захоронения на нашем кладбище.

#59 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 12:31

Уважаемый Владимир! Пожалуйста, если не очень обременительно, сообщайте мне обо всех обнаруженных Вами Иорданских - мои "раскопки" в самом разгаре, я так о многих моих предках еще в полном неведении! О солигаличских Иорданских вообще ничего не знаю. А если бы еще и информации с кладбища в Вашем городе... Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. Всего доброго.
Татьяна Анатольевна.

#60 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 22:18

Посмотреть на кладбище зимой проблематично, так что придётся оставить до весны. Думаю, что найду время в этом году на составление книги захоронений. По интересующей фамилии могу вспомнить - Иорданская Анна Федоровна. Как говорили, дочь священника.

#61 Лидия П.

Лидия П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:08

Татьяна Анатольевна! Вчера отправила Вам сообщение по электронной почте. Но не уверена, что оно дошло (сразу исчезла запись и удалились Ваши данные). Прошу подтвердить получение по моему электронному адресу. Всего доброго
Лидия П.

#62 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияКостров (08 января 2011 - 22:18) писал:

Посмотреть на кладбище зимой проблематично, так что придётся оставить до весны. Думаю, что найду время в этом году на составление книги захоронений. По интересующей фамилии могу вспомнить - Иорданская Анна Федоровна. Как говорили, дочь священника.

Владимир!
Спасибо. Путешествие по кладбищу, конечно, возможно только летом. Но я буду ждать.
Об Иорданской Анне Федоровне (20.10.1907 – 01.02.1992), работавшей почтальоном в сельских районах под Солигаличем, я знаю. Если хотите, могу переслать Вам документальные материалы об ее отце, деде и прадеде, все они были священнослужителями. Ее отец Иорданский Федор Николаевич,  родился в селе Кабанове Галичского уезда 19.09.1882 года, с 1905 года служил диаконом села Верхний Березовец,  в 1929 году репрессирован и выслан в Северный край.
У Вас в Солигаличе была директором местного музея Солдовская Татьяна Валентиновна.  Я ей писала в 2005 году и даже послала отсканированные странички документов по Иорданскому Ф.Н., просила ответить мне, поскольку среди родственников ее супруга были или есть Иорданские. Хотелось мне проследить их родословие – не пересекались ли с моими Иорданскими. Она не ответила, может, Вам удастся внести какую-нибудь ясность в этом вопросе.
А еще, в книге «Воспоминания» Н.Ф.Чалеева в Рассказе столетнего Устина о прошлом есть фраза: «Только старик Климентий со своей старухой не захотели уходить из Родионова от своих господ. Куда, мол, нам, старикам, новые дорожки протаптывать. Вот уж молодые – так куда хотят, туда пусть и летят. Молодежь, точно, улетела на волю. Дочка в Солигалич вышла замуж за консисторского* чиновника Иорданского».  Вы не знаете, о каком Иорданском он писал?
Еще раз спасибо. С уважением. Татьяна Анатольевна.

#63 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 15:37

Татьяна Анатольевна! Меня давно интересуют материалы о священнослужителях села Верхний Березовец. На этом кладбище похоронены многие из моих предков. Так что буду рад любой информации.
С Татьяной Валентиновной Солдовской я поговорю при случае. Фамилия Иорданские встречалась, но так как не интересовался, сразу вспомнить трудно.

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 01:37

Цитата

У меня среди предков священнослужителей Костромской епархии есть... Орлеанские...

Уважаемая Татьяна Анатольевна, не пригодится Вам про Орлеанских из сообщения Алексея?

Просмотр сообщенияАлексШустов (12 января 2011 - 01:24) писал:

Вышла книга: Воробьёв Н.В. На пути к духовным истокам. – Иваново: Епишева О.В., 2010. – 175 с.: ил.
http://kods.kostroma-eparhia.ru/...

В книге много конкретных архивных сведений (дореволюционного и советского периодов) о духовенстве Костромской губернии. ... О роде Орлеанских из с.Пеньки Шевалдовской волости Кинешемского уезда, из Чухломского уезда и из ЯДС.


#65 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 10:30

Уважаемая Дарья! Конечно, пригодится, и не только по Орлеанским! Но книга эта не размещена в Интернете? Ее как почитать-то? Просто не терпится. В ней и про село Николо Эз, связанное с моей бабушкой Страховой Е.А...

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 17:20

Цитата

...книга эта не размещена в Интернете? Ее как почитать-то?

Татьяна Анатольевна, не знаю, надо спрашивать Алексея.

#67 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 10:03

Много информации по Иорданским в ГАКО в деле:
Ф.130, оп.14 б/ш д.562, к.16 - Справочные именные листки с формулярными сведениями на священноцерковнослужителей с грифом "Секретно" (1915 г.).

Может, будет интересно.

#68 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 13:33

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь что-нибудь знает о людях,  представленных на  прилагаемой родословной схеме, или их родственниках любого поколения?

Прикрепленный файл  Схема (Иорданские).jpg   168,96К   229 Количество загрузок:

Много информации по Иорданским - в ГАКО в деле:
Ф.130, оп.14 б/ш, д.562, к.16 - Справочные именные листки с формулярными сведениями на священноцерковнослужителей с грифом "Секретно" (1915 г.).
Может, будет интересно.

* * *
Любаша! Конечно, интересно, но я не в Костроме... Нет ли в этом деле информации, например,  по тем Иорданским, о которых я сегодня выложила родословную схему? Но кому я задаю этот вопрос: не будете же Вы для меня заказывать это дело и штудировать его...

#69 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 12:45

Цитата

У меня скопился большой список Иорданских..., точечно раскиданных по Костромской епархии в 19 веке...

Татьяна Анатольевна, в одном из документов на сайте Департамента культурного наследия Костромской области попутно обнаружил такую информацию. Вам, вероятно, все это известно, но на всякий случай, думаю, - пусть будет в этой теме:

"Иорданский Алексей Андреевич (1794-1819) – сын священника Николаевской церкви села Костома Судиславского духовного правления Галичской округи (5-й Галичс. Благоч. округ) Андрея Алексеева. С 1814г. священник Николаевской (Благовещенской) церкви села Ваганово Галичского духовного правления и округи (2-й, а в 1911г. – 8-й Галичс. Благоч. округ).
(Иорданский) Михаил Гаврилов (1791г.р.) – в 1834г. пономарь Троицкой церкви села Чмутово Галичского духовного правления Галичской округи.
Сыновья: Павел Иорданский (1813 г.р.), Петр Иорданский (1817 г.р.), Василий (1822 г.р.), Иван (1829 г.р.)"

Там же:

"Арстов Иван Васильевич (1808 г.р.) – сын диакона Покровской церкви села Кабаново Судиславского духовного правления Галичской округи Василия Антонова. С 1831 г. диакон Архангельской церкви села Углец Судиславского духовного правления Галичской округи".

#70 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 23:37

Ростислав Александрович! Иорданские эти все есть в моей картотеке, а вот про любых Арстовых знаю очень мало, этих никогда нигде не встречала,  может,  со временем они и пригодятся... Спасибо.

* * *
После смерти священника церкви Николаевской на Быстрых "моего" Иоанна Иорданского в 1858 году вакансию занял выпускник КДС священник Александр Городков 1837 г.р.
Не знает ли кто-нибудь, кого взял в жены этот молодой священник? Не дочь ли "моего " Иоанна? Так часто практиковалось в 19 веке. Т.А.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования