Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 16:59

СЕЛЬЦО ЕСИПОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВОЗДВИЖЕНСКОЕ, ЧТО В ИГРИЩАХ (ТОМАРОВО))
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

* * *
Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи в поиске материалов по сельцу Есипово Игрицкой / Алексейцевской волости Романов-Борисоглебского уезда. Сейчас это Большесельский район, Вареговский сельсовет.

Местные жители утверждают, что в селе была помещичья усадьба, жили "два барина", от усадьбы одного из них (?) осталась часть липовой аллеи, не вырубленной во времена совхоза.
Если у кого-то есть информация, буду чрезвычайно признательна.

Что известно:
деревня относилась к приходу Крестовоздвиженской церкви с. Воздвиженского в Игрищах:
Прикрепленный файл  О приходе.jpg   87,05К   42 Количество загрузок:

Есипово на карте Менде:
Прикрепленный файл  Есипово на карте Менде.jpg   117,04К   83 Количество загрузок:

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 18:12

В начале 19-го века Есипово - это сельцо, принадлежавшее нескольким владельцам дворянам Меркуровым: майорше Анне Федоровне, вдове Петра Меркурова, поручице Марфе Федоровне, вдове Григория Меркурова, и майорше Прасковье Петровне, вдове Александра Меркурова.

ГАЯО. Ф. 235. оп. 1. Д. 9. ИДР Ром.-Борисоглеб. уезда 1804 г. (к сожалению, эти данные после оцифровки изменились, т.к. ф. 235 более не существует).
Л. 381. Роспись Ярославской губернии Романовского уезда Игрицкой волости Алексейцевского благочиния с. Игрищ церкви Воздвижения Креста Господня
Л. 381 об.
Сельца Есипова вдова майорша Анна Федорова дочь Петровская жена Меркурова 54
сын ее прапорщик Павел Петров холост                       24

(далее записи о ее дворовых).

На том же листе:
Того ж сельца Есипова поручица вдова Марья Федорова дочь Григорьевская жена Меркурова 61
дети ее Анна девица                                   29
Екатерина девица                                       27
Евдокия     _"_                                            13
Иван Григорьевы                                          8

(далее записи о дворовых).

Л. 384.
Вотчины вдовы майорши Параскевьи Петровой дочери Александровской жены Меркуровой сельца Есипова дворовые люди:.

Я заинтересовалась этим сельцом, когда нашла запись в ревизской сказке 1816 г. под именем Анны Федоровны Меркуровой о том, что мой предок Федор Егоров и его сын Никифор "поступили в награду сыну моему корнету Павлу Петровичу Меркурову в 1815 г." и были переведены из д. Волкова в сельцо Есипово.
Ревизские сказки:
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 634. Рев. сказки 1816 г. Романовского у. Помещичьи "М". Л. 740. "Рев. сказка 1816 г. августа дня ... Ярославской губ. Романовского уезда сельца Есипова и деревень ...."
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1279. Рев. сказки по Ром.-Бор. уезду. 1834 г. Пом. "М-Н".   Л. 765 об. "1834 г. апреля 30 дня Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда сельца Есипова ...", и далее дворовые и крестьяне.
В 1822 г. один из наследников Анны Федоровны Меркуровой Павел Петрович Меркуров перевел своих крестьян, в том числе моего предка, из сельца Есипова в деревню Волково, а кто стал владельцем сельца Есипова, мне уже не известно, но кто-то из Меркуровых.

-----
Еще могу добавить, что сельцо Есипово принадлежало Меркуровым издавна: И.Н Ельчанинов "Материалы для генеалогии ярославского дворнства", вып. 5. 1909 г. Среди владельцев населенных имений в Игрицкой волости Ярославского уезда по переписным книгам 1679 г. значатся Меркуровы, Иван и Григорий Васильевы. Сельцо Есипово - 1 двор помещичий. Им принадлежал также ряд деревень в этой волости (до 1777 г. эта волость входила в Ярославский уезд).

#3 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 21:30

Игрищи от ж/д станции Чебаково находилось в 17 верстах (по дороге). Варягово - это измененное уже Варегово (известное и как Варегово болото, на территории которого в 30-х гг. XX века появилось Вареговское торфопредпирятие). Разработка болота очень изменила ландшафт, практически до неузнаваемости, появилась узкоколейка, новые поселки под номерами №1, №2, №3, №4. Вокруг Игрищ сохранились Марьино, Подол, Ваньково, Зманово (но было раньше еще и Зманки), Еськино (а было Е(Я)скино), Болдырево (а было еще и Булдырево). В 1908 году Есипово - в Игрищенском приходе. А современное Есипово находится у Вареговского болота со стороны Чебакова. Смотрите карту Вареговского болота 1942 года, там есть Есипово http://mapo37.narod.ru/...

А вот чудесные фотографии Крестовоздвиженской церкви в Игрищах - http://sobory.ru/article/...

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 21:53

А вот две карты - планы генерального межевания (2-х и 1-верстовки). Только одна неважного качества, а вторая не совсем удачно порезана на две части. Но Есипово и там, и там есть.

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   82,09К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   84,14К   35 Количество загрузок:

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 11:40

Всем огромная благодарность.

Судя по документам Главного выкупного учреждения (РГИА ф.577 оп.48 - Яр.губ.) за 1862-1889 гг. (см. здесь)
в тот период Есиповом владел Ильинский Н.А.:
Прикрепленный файл  Ильинский.jpg   42,53К   6 Количество загрузок:
Что-то недолго владел - с 1873 до 1874...

Для Елены Дмитриевны:

Владения Меркуровых в Р.-Бор.у.:
Прикрепленный файл  Меркуровы.jpg   151,7К   17 Количество загрузок:

Владельцы д. Волковой:  
Прикрепленный файл  Владельцы д.Волковой.jpg   128,23К   7 Количество загрузок:

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 12:55

Галина, спасибо! По Волково очень интересная для меня информация. Постараюсь осенью посмотреть эти дела в РГИА.
Похоже, что Меркуровы продали свои владения, хотя еще в 1858 г. по 10-й ревизии они числились владельцами. Сейчас я посмотрела справочник за 1901 г., в нем сельцо Есипово и погост Воздвиженский в Игрищах относятся к Алексейцевской волости Ром.-Борисоглеб. уезда. Есипово не входит в состав сельских обществ, в нем всего 2 дома, видимо, усадьба. Почему-то не указан у этого сельца приход.
Даты, указанные в этом документе, не соответствуют годам владения. Это просто даты, когда начато и закончено данное выкупное дело.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 13:34

Елена Дмитриевна, спасибо.

serenovo так написал про эту опись:

Цитата

РГИА, Фонд 577 "Главное Выкупное Учреждение"
Опись 48 Ярославская губерния.
Перечень всех выкупных дел (с уставными грамотами) поуездно.
Практически представляет интерес как список владельцев селений Ярославской губернии 1860-1880 гг.
Список может значительно не совпадать с таковым же за 1850-е годы.
Перед реформой 1861 г. многие имения были перепроданы или заложены в казну.


#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 13:02

Разобралась, что в 19 веке в Романов-Борисоглебском уезде были два Есипова:
1. деревня Есипово, Машаковской? волости (левобережье Волги), о нем уже шла речь на форуме
2. сельцо Есипово, Игрицкой (позже Алексейцевской) волости (ныне Большесельский р-н), которому посвящена тема.

Сельцо Есипово существовало уже в 16 веке:
Владели им и тогда Меркуровы, и что интересно, рядом была деревня, принадлежавшая некоему Есипову...
Могло ли быть, что Есиповы когда-то владели сельцом или основали деревню и назвали ее по фамилии?..

Прикрепленный файл  Приправочный список....jpg   176,8К   27 Количество загрузок:

Источник: Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли. - СПб, 2000

В издании Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: вотчинные земли. - СПб, 1999
упоминается Починок Есиповой, но пока связи (по окрестностям) не вижу.

***

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2010 - 16:33) писал:

... внимательно просматривала опубликованные переписные книги Ярославского Спасского монастыря и обратила внимание, что сразу после Смутного времени деревни были очень слабо заселены, скорее всего опустели и были разорены именно в это время. Во второй половине 17-го века ситуация изменилась, произошло новое заселение этих земель. Это хорошо видно по этим переписным книгам.

Сельцо - это обычно помещичья усадьба; в ней, как правило, был только помещичий двор и жили дворовые. Иногда была домовая церковь. Но если в процессе наследования образовалось несколько владельцев, то вполне могло быть и несколько помещичьих дворов. Крестьянские дворы были обычно расположены в соседних деревнях.


#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:55

У кого-нибудь есть сведения о сельце Есипово
- из с/х переписи
- из переписей 1895, 1926, 1939 гг.?

Заранее благодарна.

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 09:48

Дарья Алексеевна, :wub:

Еще:
Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. - СПб, 1865
Прикрепленный файл  Список населённых мест.jpg   168,52К   29 Количество загрузок:

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 13:38

В статье Северного края ссылаются на книги, имеющиеся в ЯОУНБ им. Некрасова:

1. Писцовая книга Юхотского края за XVI век (репринтное издание).
Там ... перечень вотчинных земель с обозначением населённых пунктов, которые существуют и ныне – Шельшедом, Селивёрстово, с описанием качества земель и даже «копны сена на Вареговском болоте» там упомянуты.

2. Ярославская губерния и перепись края, 1865.
... деревни и дороги с указанием, какая куда ведёт и в каком пребывает состоянии: по бокам проезжей части вырыты две отводные канавы, сделаны пешеходные дорожки и обсажены берёзами – это в губернии готовились к путешествию по России императрицы Екатерины Великой. Перепись оказалась подробной: перечислено, сколько дворов в какой деревне, какие земельные наделы.

Надо бы посмотреть...

***
История Юхотского края
Владельцы Юхотского края

***
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.575 Лл.1-734.
1710: "Переписчиковы" сказки Игрицкой, Пажицкой и Норской волостей, Норской дворцовой слободы Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник.
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.567 Лл.1-575
1711: Переписная книга Пажицкой, Норской, Игрицкой волостей Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник. Печ.оп. № 2975.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 16:47

В описях 13-й и 14-й фонда 230 встретилось несколько исповедных росписей церкви Воздвиженской в Игрищах за 18-й век:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 865. ИР церкви с. Возвиженское в Игрищах Ярославского уезда за 1745 г. 28 л.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 163. ИР церквей сел Воздвиженское в Игрищах и Резанино Борисоглебского уезда за 1786 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 553. ИР церкви с. Воздвиженское в Игрищах Борисоглебского уезда за 1787 г. 40 л.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 844. ИР церквей сел Воздвиженское в Игрищах и Ильинское в Березниках Борисоглебского уезда за 1787 г. 66 л.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 1854. ИР церкви с. Воздвиженское в Игрищах Борисоглебского уезда за 1792 г. 34 л.

Возможно, эта церковь встречается и в других делах 18-го века. Я не заказывала поиск и не успевала просмотреть эти дела, так как интересовалась церковью села Заболотья, в приходе которой в деревне Волково в первые годы 19-го века жили мои предки. И напрасно. Просмотрев все доступные ИДР 18-го века по своему приходу, не только не нашла своих предков, но среди владельцев Волкова в это время вообще не обнаружила Меркуровых. Они владели в этом приходе только частью сельца Масленникова.
Так что теперь вектор моих генеалогических интересов в 18-м веке смещается на сельцо Есипово. Что-то мне подсказывает, что в первую очередь именно там нужно искать моих предков, поскольку они принадлежали Меркуровым. Еще два дела за разные годы, которые я заказывала и надеялась увидеть в них как Волково, так и Есипово, мне не удалось получить:
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 319. Ревизские сказки 1795 г. Помещичьи "М". Отказ с пометкой "нфс".
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 3369. ИДР по церквям Романов-Борисоглебского уезда за 1898 г. Дело выдано сотруднику архива.

#13 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 12:24

Елена Дмитриевна, глубоко копаете smile.gif
Хотела попросить Вас, если будет возможность, выписывать ФИО духовенства с. Игрищ...
Ну и про Есипово - любая информация.


=========================================
Территориально-административная принадлежность сельца Есипово:

~1569 по ~1745 - Ярославский уезд, Игрицкая волость
~1786 по ~1900 - Романов-Борисоглебский уезд, Игрицкая волость
~1901 по ~1917 - Романов-Борисоглебский уезд, Алексейцевская волость

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 15:02

Галина, стоит уточнить территориально-административную принадлежность сельца Есипово. По моим сведениям это выглядит так:

~1569  по  1710 - Ярославский уезд, Игрицкая (Игрищенская) волость.

1710 по 9.06.1719 г. - Ярославский уезд, Игрицкая волость Санкт-Петербургской губернии.

9.06.1719 г. - 10.05.1727 г. - Ярославский уезд, Игрицкая волость Ярославской провинции Санкт-Петербургской губернии.

10.05.1727 г. - 23.12.1777 г. - Ярославский уезд, Игрицкая волость Ярославской провинции Московской губернии.

23.02. 1777 г. - 12.12.1796 г. - Борисоглебский уезд  Ярославского наместничества.

12.12.1796 г. - 30.05.1822 г. - Романовский уезд Ярославской губернии.

30.05.1822 г. - 1917 г. - Романов-Борисоглебский уезд Ярославской губернии.

Казалось бы, первые позиции можно бы и объединить, но я работала с документами начала 18-го века, когда Ярославский уезд входил в Санкт-Петербургскую губернию, так что это было важно для поиска.
Все наименования уездов я взяла из архивных документов, именно так в описях и делах уезды обозначаются.

Относительно волостей: до образования Ярославского наместничества волости носили в большой степени географический характер и поэтому они очень важны для работы с переписными книгами и первыми ревизиями. Но с образованием Ярославского наместничества (и выделением Борисоглебского уезда)  Игрицкая волость, как и Пажицкая, перестали существовать. С этого времени волости приобретают чисто административный характер и в большинстве документов, с которыми мы имеем дело (метрические книги. исповедные росписи и ревизские сказки) они не указываются.
Волостное деление иногда изменялось, но я предполагаю (пока только предполагаю), что Игрищи со всеми их тремя погостами и приходами входили в Алексейцевскую волость со времени образования Борисоглебского уезда. Во всяком случае, в списке волостей Ярославской губернии 1762 г. Игрицкой волости точно не существует, и хотя Алексейцевская волость не расписана по сельским обществам, но явно видно, что Игрищи могут относиться только к ней.
Волость становится важна в основном только для поиска архивных документов по волостным правлениям.
В ИР 1804 г. (ссылку на документ давала ранее) есть список смотрения Алексейцевского благочинного, куда входят приходы: с. Алексейцева, с. Троицкое в Игрищах, с. Дмитриевское в Игрищах, того ж села второго священника Василья, с. Игрищ Воздвиженской церкви священника Василья, того ж села второго священника Алексия и с. Заболотья.

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 15:43

Елена Дмитриевна, спасибо за подробности.
Получается, до 1710 года это была скорее всего территория Московского подчинения (как правильно - губернии, или как-то иначе), т.к. СПб был заложен только в 1703 г.

И полагаете, что с 1777 и до 1917 волость была Алексейцевской?
Сомневаюсь, что все это время название было одним. Может, деление менялось?.. потому что Вы сами выше писали:

Цитата

1804 г. Роспись Ярославской губернии Романовского уезда Игрицкой волости Алексейцевского благочиния с. Игрищ церкви Воздвижения Креста Господня


#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 16:47

Галина, относительно Игрицкой волости Вы правильно подметили. Я не нашла в своей тетради приведенной Вами выписки, чтобы уточнить этот момент, и совсем забыла, что она у меня в компьютере. Но я и написала, что пока только предполагаю. Следовательно, в 1804 г. сельцо Есипово еще входило в Игрицкую волость, хотя она была скорее всего в других границах, чем в Ярославском уезде. Но в 1862 г. ее уже точно не существовало, это я проверила по спискам волостей Ярославской губернии. Год изменения волости нужно уточнять, но для работы в архиве это уже не имеет решающего значения.

Что касается периода до 1710 г., то с 1708 г., кажется, существовала Ингерманландская губерния, которая потом была переименована в Санкт-Петербургскую. А до губернской реформы была совсем иная система управления через приказы, существовал приказ Костромская четверть (четь), который ведал в том числе и городом Ярославлем с уездом. Иногда его так и называют Ярославская и Костромская четверть. Выполнял главным образом финансовые фукции. А поместными и вотчинными землями ведал Поместный приказ.

#17 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 12:19

Каюрово, Есипово - милые сердцу названия: я там была с отцом. Всё-таки жёлтыми квадратами обозначены, видимо, усадьбы: у Есипова - жёлтый квадрат, на востоке - какое-то сельцо с жёлтым квадратом, и у Пронино (причём конфигурация его очень интересная). На концах карты, обычно внизу, должна  быть расшифровка условных знаков.

По внешнему виду условного знака, усадьба в Пронино была больше всех близлежащих.
А по поводу колхоза - в Марьине было правление, школа, медпункт, магазин. Из наших деревень (Есипово, Каюрово, Левино, Деревеньки и т.д.) ходили туда, а вот в библиотеку и в клуб - к нам, в Пронино.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 20:28

Галина, я только сегодня сменила тему в РГИА и начинаю работать с Ярославской губернией и по более близким временам. Вы мне присылали ссылку в личные на дела по с. Иваньково. Начну с Волкова, и если дела информативны, то просмотрю и по Есипово, и все, что нужно.


-----
tk-galina:
Елена Дмитриевна, спасибо, буду ждать.


#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:33

Галина, посмотрела первые три выкупных дела по д. Волково, заказала на среду еще три дела по Волково, Есипово и Иваньково. И решила, что нужно дать Вам краткое представление об содержании этих дел, для того, чтобы Вы могли определиться с интересующей Вас информацией. Дело в том, что для меня конкретно по моим предкам эта информация интересна в целом как исторический контекст, выбрать что-то немногое я не могу, просто переписываю нужные листы, потому что потом все забудется и отрывочные факты будут мало интересны. Но это большая работа, и вряд ли я справлюсь со всеми делами.
Интересные документы в основном представляют собой копии, иногда копии с копий, конечно, переписанные от руки, часто карандашом, а уж о почерках я и не говорю. Пока мне легче читать скоропись 18-го века, но как-нибудь привыкну. По моему впечатлению, оригинал этих дел находится в Ярославле, в фонде Губернского по крестьянским делам Присутствия, если такой фонд есть.
Исходный документ это отношение Ярославского губернатора в Главное Выкупное Учреждение, с приложениями, которые и представляют собственно интерес.
Объем и состав приложений разный, от 20 листов и больше, но главное можно выделить.
Выкупное объявление (копия) исходит от владельца или его нотариуса. Содержит информацию о том, как и от кого, когда получено поместье, количество и качество земли в пользовании крестьян, число душ и прочее.
Копия с уставной грамоты содержит информацио о поземельной собственности, размере и условиях пользования землей, размерах высшего душевого надела земли, числе крестьян, подлежащих наделению землей, формах платы за пользование землей; подписывается в том числе крестьянами, представляющими сельский сход.
Приговор сельского схода с подписями крестьян (может быть не один, если потребовалось какое-то согласование).
И еще может быть куча актов и протоколов в зависимости от того, какими путями приобреталась собственность, особенно если происходил дележ между владельцами.
Пишу и вижу, что мне как-то трудно обобщить содержание. Я нашла в этих документах своего прапрадеда, который был еще неграмотный, потом своего прадеда, который был уже грамотный и расписывался за себя и других, определилась с владельцами, узнала некоторые подробности из жизни предков и даже нашла один приговор, который в виде исключения оказался не в копии, в нем увидела и роспись моего прадеда и его почерком написанные фамилии других крестьян. Не то, чтобы очень информативно, но интересно.

#20 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 11:52

Елена Дмитриевна, спасибо за информацию, тут нужно подумать...

***
Общая концепция такова:
1) по Есипово интересует общая информация по деревне, владельцам, землям и подробности по истории селения,
примерно:

Цитата

Выкупное объявление - информацию о том, как и от кого, когда получено поместье, (какими путями приобреталась собственность), количество и качество земли в пользовании крестьян, число душ и прочее.
Копия с уставной грамоты - информацию о поземельной собственности, размере и условиях пользования землей, размерах высшего душевого надела земли, числе крестьян, подлежащих наделению землей, формах платы за пользование землей; подписывается в том числе крестьянами, представляющими сельский сход.

Доп.интерес - (хотелось бы, если там есть) - фамилии / имена крестьян (+ пометки на участниках схода)

2) по Иваньково - аналогично (общая информация и т.д.; фамилии не нужны), доп. интерес - все, что связано с храмом, земли при храме, в собственности причта и т.д.

Написала свои хотения по максимуму, но сразу уточняю, что для меня - по возможности, буду признательна за информацию в любом объеме.

***
У Евгения в Иваньково несколько ветвей, его, скорее всего, будут интересовать подробности дела по максимуму...
Но это надо у него самого спросить (я дала в теме по Иваньково ссылку сюда)...

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 21:47

Галина, пока довольно бегло посмотрела выкупное дело по имению Н.А.Ильинского (РГИА. Ф. 577. Оп. 48. Д. 2408).
Основную опись бумаг привожу для общего представления, и она достаточно типична для всех выкупных дел: 1) Отношение Ярославского губ. по крестьянским делам присутствия с приложениями (лл. 1-19); 2) Докладная записка (лл. 20-21); 3) Бухгалтерский расчет (л. 22); 3) Отношение Главного Выкупного учреждения в Гос. банк (л. 23); 4) Отношение Главн. выкупн. учреждения в Яросл. Губ. по крестьянским делам Присутствие (лл. 24-25); 5) Уведомление Яросл. Губ. по крестьянским делам Присутствия (л. 26).
Интересны в основном приложения, которые могут значительно отличаться в разных делах. В этом конкретном деле есть документы:
Лл. 2-3. Копия с журнала Ярославского Губернского по крестьянским делам Присутствия 22 ноября 1873 г., цитирую кусочек: "... общество крестьян, поселенных в имении землевладельца Николая Антоновича Ильинского, дошедшем по духовному завещанию от отца его дворянина Антона Павловича Ильинского и состоящем Яросл. губ. Р.Борисоглебского уезда, Алексейцевской вол. Рублевского № 7 сельского общества селениях Николаевском и Деревеньках в числе 34 душ выкупает по требованию владельца усадебный и полевой надел по Уставной грамоте с содействием правительства.
Крестьяне до Положения 19 февраля 1861 года состояли на издельной повинности, оброка по грамоте положено со всех 34 душ 340 руб."

Л. 5. Дело Ярославского Губ. по крестьянским делам Присутствия (Титульный заголовок).
Лл. 6-7. Отношение мирового посредника (в Яросл. Губ. по крест. делам Присутствие).
Лл. 8-9. Объявление землевладельца Николая Антоновича Ильинского.
Лл. 10-12. Духовное завещание помещика коллежского ассесора Антона Павловича Ильинского, составленное 7 января 1863 г.,  в нем первый раз упоминается "сельцо Есипово, в котором тридцать четыре душевые надела, ... и все усадебное строение, находящееся в сельце Есипове", которое досталось его сыну (а Новгородское имение А.П. Ильинского дочери Антонине Веревкиной). Пока не смогла полностью прочесть, очень трудный почерк.
Лл. 13-14. Вводной лист - ввод во владение Ник. Антон. Ильинского 9 сентября 1872 г. (подписи представителей крестьян).

Лл. 15-18. Уставная грамота
Яросл. губ. Романов-Борисоглебского уезда 4-го мирового участка Алексейцевской вол. Рублевского сельского общества сельца Есипова и селений Николаевского и Деревенек помещика Антона Павловича Ильинского.
Составлена и подписана февраля 1-го дня 1862 г.
Утверждена февраля 24-го дня 1862 г.
Введена в действие февраля 24-го дня 1862 г
.
I
1. В вышеписанных селениях значатся по 10 ревизии мужеского пола душ:
... В сельце Есипове дворовых семь душ.
... В селениях } Николаевское девятнадцать
..... крестьян   } Деревенька пятнадцать.
2. Значащиеся по ревизии дворовыми на получение надела права не имеют и не желают.
3. За тем должны на основании Положения получить в пользование земельный надел тридцать четыре мужеского пола ревизские душ
и.
   II
1. Всей земли состояло в пользовании крестьян до обнародования Положения о крестьянах до двух тысяч десятин.
2. Из них на основании 37-й и 38-й Ст. Местного Положения, собственно под крестьянской усадебной оседлостью шесть с половиною десятин, а именно:
.....по селению Николаевскому - четыре десятины,
.... по селению деревеньки - две с половиною десятины.
Примечание. Означенное количество земли определено посредством инструментального измерения.
3. Для местности, где находятся селения, определен Местн. Положением о поземельном устройстве крестьян высший размер душевого надела, в четыре с половиною десятин, а по числу душ в селении высший размер надела на все крестьянское общество составляет сто пятьдесят три десятины.
4. Так как крестьяне пользуются ныне землею в большем противу высшего размера количестве, и в настоящее время произвести точный отвод надела не могу, посему на основании Ст. 63-й Местн. Положения впредь до точного измерения угодий оставляю крестьян при нынешнем пользовании землею.

  III
1. Находящиеся при селениях выгоны и водопои предоставляются в исключительное пользование крестьян.
IV
1. За предоставленную в постоянное пользование крестьян землю в количестве четырех с половиною десятин на душу причитается на основании Ст. 168-й Местн. Положения оброка с каждого душевого надела десять руб. сер., а со всех тридцати четырех наделов триста сорок руб. сер. в год.
2. Оброк крестьяне обязаны вносить по прежнему в четыре срока, а именно: к 1-му марта, 1-му июля, 1-му октября и 1-му декабря по восмидесяти пяти рублей сер. на срок.
Примечание. До сего времени крестьяне состояли на чистом оброке и платили по тридцати рублей сер. с тягла, всего с четырнадцати тягол четыреста двадцать рублей серебром.
3. Из числа душевого оброка относится на усадьбу два руб. пятьдесят коп., так как она причисляется на основании Ст. 243 и 244-й Местн. Положения ко 2-му разряду, потому что хозяйство крестьян не ограничивается земледелием, но поддерживается преимущественно заработком от отходных и местных промыслов, вследствие чего повинность за пользование усадебной оседлостью крестьянского общества составляет в год восемьдесят пять руб., а выкупная сумма за всю оседлость на основании Ст. 15 Положения о выкупе - тысячу четыреста тринадцать руб. шестьдесят шесть и две трети копейки.
4. За исправное отбывание повинности ответствует круговою порукою все общество на основании правил, изложенных в Ст. 5-й Местн. Положения об обеспечении исправного отбывания повинностей.
5. Обществу если пожедает предоставляется право приобрести вместе с усадебной оседлостью и полный душевой надел при содействии Правительства и на основании правил, изложенных в Положении о выкупе. Февраля 1-го дня 1862 года.
К подлинной Уставной грамоте помещик Антон Павлов Ильинский руку приложил. Крестьянин деревни Николаевского Матвей Алексеев за себя и вместо неграмотных крестьян Ивана Васильева, Михайла Герасимова, Александра Михайлова и селения Деревенек: Василья Васильева, Алексея Тимофеева, Якова Иванова, Перфилья Павлова по личной их просьбе руку приложил.
При сем находились добросовестные сельских обществ: Пасынковского: Александр Матвеев, Богатыревского: Никифор Федоров, а вместо их по безграмотству и личной их просьбе добросовестный Поточаловского общества Михаид Васильев и за себя руку приложил
Подлинную грамоту утвердил и ввел в действие Мировой Посредник Романов-Борисоглебского уезда 4-го мирового участка Шмаков с приложением печати.
Копия заверена секретарем Р.-Б. уездного по крестьянским делам Присутствия.

(А добросовестный Никифор Федоров - мой прапрадед).

Мои впечатления после просмотра дел:
к сожалению, во всех делах отсутствуют планы, хотя в описях они упоминаются. Обычно прилагались к делу 2-6 планов, и на них идут ссылки при определении границ душевого надела, но, очевидно, копии с них не делали. Никакие подробности по имению, кроме характеристики крестьянского надела, не приводятся; не ждите сведений по церковным землям и усадебной земле самого помещика. Все эти документы служат только для определения выкупной суммы, а также размеров и характеристики душевого надела, поступающего сельскому обществу.
Уставные грамоты составлялись после опубликования Положения о крестьянах, т.е. обычно в 1862 г., сведения о владельцах содержатся только на этот момент, или позже на момент выкупа. Совсем не ясно, когда сельцо Есипово перешло к Ильинскому, еще в 1834 г. его владельцами были Меркуровы.


#22 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:09

Елена Дмитриевна,
спасибо большое! Уже много интересной информации.

1) еще 2 известных владельца:
- Ильинский Антон Павлович (отец) с 01.02.1862(?) по ? (завещание написано 7.01.1863)
- Ильинский Николай Антонович (сын) с 9.09.1872  по ?..

2) в сельце Есипово 7 дворовых при усадьбе и 34 крестьянина

Если еще получится разобрать характеристику землевладения, оброки и т.д. - будет шикарно!..

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:04

Галина, характеристику землевладения (крестьянского) я завтра разберу, оброки тоже, они довольно типичные. 34 крестьянина - не в самом сельце Есипово, а в двух деревнях - Николаевском и Деревеньках.
Смену владельцев до 1864 г. я надеюсь проследить по другим делам, которые наметила к просмотру. А пока у меня есть некоторые предположения, сделанные на основе моих заметок по ревизским сказкам 1816 и 1834 гг. К сожалению, когда я их смотрела, я еще не предполагала, что у меня будет интерес к сельцу Есипову, а то выписала бы значительно больше. Нужно  бы эти сказки заново посмотреть, да еще и ревизскую сказку 1834 г. в деле ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 1287. Помещичьи Е-Н, в котором могут быть отражены владения Ильинских.

1816 г.:  ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 634. Ревизская сказка Романовского уезда. Помещичьи М.
Л. 740. Романовской округи вотчины корнета и кавалера Павла Петрова Меркурова ...
Л. 741. Ревизская сказка 1816 г. августа ... дня Ярославской губ. Романовского уезда сельца Есипова и деревень.
В ней я нашла запись о моих предках Федоре Егорове и его сыне Никифоре и дочери Ксении из д. Волкова, которые в 1815 г. поступили в награду П.П.Меркурову от его матери Анны Федоровны Меркуровой, владевшей в то время частью сельца Масленникова и деревни Волкова.

1834 г.: ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1279. Ревизская сказка 1834 г. по Романов-Борисоглебскому уезду. Помещичьи М-Н.
В этой сказке дворовые и крестьяне сельца Есипово и деревень, записанные в графе "по прошлой ревизии", имеют пометки: "переведен в 1822 г. в сц. Масленниково", либо "переведен в 1822 г. в д. Волково", либо "продан надв. советнице Ильинской". Соответственно, в сказке по сц. Масленниково и д. Волково, принадлежавших в это время корнету и кавалеру П.П. Меркурову, они значатся в графе 1834 г., и при этом сделана симметричная запись о переводе их в 1822 г. из сельца Есипово.
Предположительно, к этому году П.П. Меркуров унаследовал сц. Масленниково и д. Волково от матери своей майорши А.Ф.Меркуровой и перевел туда своих дворовых и крестьян из сельца Есипова и деревень, кроме тех, кого продал г. Ильинской.
Именно эту смену владельцев я и хочу отследить, если удастся посмотреть нужные дела.

#24 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 15:47

Елена Дмитриевна, спасибо, а то я прочитала:

Цитата

Лл. 10-12. Духовное завещание помещика коллежского ассесора Антона Павловича Ильинского, составленное 7 января 1863 г.,  в нем первый раз упоминается "сельцо Есипово, в котором тридцать четыре душевые надела, ... и все усадебное строение, находящееся в сельце Есипове"

и решила, что все в Есипове, а потом поняла:

Цитата

1. В вышеписанных селениях значатся по 10 ревизии мужеского пола душ:
... В сельце Есипове дворовых семь душ.
... В селениях Николаевское - девятнадцать, Деревенька - пятнадцать.
то есть 7 дворовых в Есипове и 34 (19+15) крестьянских - в Николаевском и Деревеньках...

Смена владельцев - да, это всегда очень интересно.
Интересно, надв. советница Ильинская А.П. и Н.А. Ильинским кем доводилась? Мамой и бабушкой, или тетушкой какой-нибудь?

Возник, правда, вопрос...
Странно, что на Менде в Есипово кроме усадьбы есть и дома (то есть вроде как должны быть крестьяне)...
Возможно, впрочем, что они принадлежали не Ильинским, а другим (их же трое было до того - владельцев), например, кому-то из Меркуловых?..

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:42

Цитата

Странно, что на Менде в Есипово кроме усадьбы есть и дома (то есть вроде как должны быть крестьяне)...
Возможно, впрочем, что они принадлежали не Ильинским, а другим (их же трое было до того - владельцев), например, кому-то из Меркуровых?..

Если в Есипово были крестьяне других владельцев, то они все равно после отмены крепостного права должны были выкупать землю, а я в фонде Главного Выкупного Учреждения не нашла других дел по сельцу Есипово. Возможно, на карте Менде показаны хозяйственные постройки рядом с усадьбой, наверняка должны были такие существовать, а потом и дворовые с семьями должны были где-то жить, не в усадебном же доме. Когда-то существовали такие понятия как "задворные люди", "деловые люди". Хотя эти разряды поселян исчезли как таковые в 18-м веке, но суть, возможно, осталась: помещикам иногда выгодно было заставлять дворовых обрабатывать свою землю, особенно если крестьяне находились на оброке; эти дворовые отличались от крестьян тем, что они не несли тягла и не платили оброк, но работали на помещика и селились за его усадьбой, а не на крестьянских наделах. Впрочем, это только предположения. Однако, когда я смотрела исповедные росписи по сельцу Есипову, я не видела в них крестьян, а только дворовых людей.

#26 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 11:21

Прикрепленный файл  Семь дворов.jpg   24,29К   7 Количество загрузок:

Да, на Менде отмечено: 7 дворов... У сельца, похоже, была более правильная планировка, чем сейчас. ;)
Получается, дворовые имели свои дома и дворы (наделов земли не имели), обрабатывали, скорее всего, барское поле; но и были полностью на барском же обеспечении (одежда, питание и т.д.).

#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 16:32

По спискам населенных мест 1759 года в Есипове значится 2 двора, 24 мужчины и 28 женщин.
Карты Менде содержат более позднюю информацию...
А есть ли данные исповедок за разные годы?
Кстати, в ИДР селец при перечислении дворовых очень редко бывает нумерация дворов, я встречала такое только 1 раз(хотя, может быть, не всегда обращала внимание).

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 16:42

В духовном завещании А.П. Ильинского и во вводном листе говорится, что в имение входит сельцо Есипово, в котором 34 душевых надела и еще дополнительная земля и "все усадебное строение, находящееся в сельце Есипове, со скотом и всею движимостью в доме". Значит, при усадьбе наверняка был скотный двор, а при нем должны были жить скотники (дворовые). Наверняка были и амбары.


#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 20:27

Уставную грамоту (копию) полностью привела в сообщении № 21.
Еще списала из этого дела Приговор сельского схода, также в копии (л. 6).

1873 года июля 20 дня мы нижеподписавшиеся Ярославской губ. Романов-Борисоглебского уезда Алексейцевской вол., Рублевского сельского общества крестьяне домохозяева временно обязанные помещику Николаю Антоновичу г. Ильинскому селений Николаевского и Деревеньки, быв сего числа на сельском сходе в присутствии сельского старосты Бородулина слушали от г. Мирового Посредника 1 участка объявление о том, что владелец желает передать наши земельные наделы на обязательный выкуп, и разъяснение 97 Ст. Положения о выкупе, по выслушивании чего, посоветовавшись между собою определили: остаться при тех наделах, которые получили в свое пользование по Уставной грамоте, причем дополняем, что в селениях наших состоит 12 домохозяев и до 19 февраля 1861 года отбывали в пользу владельца издельную повинность по три дня в неделю с тягла, а с того времени и до введения в действие Уставной грамоты платили владельцу оброк по тридцати рублей с тягла.
Далее следует подпись крестьян и сельского старосты Василья Бородулина - печать.
1873 года июля 20 дня Алексейцевское волостное правление с приложением печати сим удостоверяет, что приговор этот подписан крестьянами д. Деревенек Иваном Сергеевым, Михайлом Васильевым, Николаевского Матвеем Алексеевым, Иваном Алексеевым, а за неграмотностью крестьян д. Деревенек Павла Алексеева, Перфилья Павлова, Якова Иванова по личной их просьбе рука приложена крестьянином Иваном Сергеевым, за неграмотностью крестьян д. Николаевского Николая Иванова, Андрея Герасимова, Федота Осипова, Ивана Иванова по личной их просьбе рука приложена крестьянином д. Деревенек Михайлом Васильевым. Волостной старшина Бадьин.   печать
Приговор сей подписан большинством двух третей домохозяев имеющих право голоса на сходе.
   Мировой Посредник Щербин.  печать


В следующем далее протоколе Мирового Посредника написано, что крестьяне до 19 февраля 1861 года состояли в числе 14 тягол на издельной повинности, до введения Уставной грамоты состояли в том же числе тягол на оброке, который платили владельцу в год 420 руб., в настоящее время тягол 12.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 12:54

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11223. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1830 г.
с.Введенское.
Заштатные и сиротствующие.

"Бывшаго в сем же причте дьячка Феофана Николаева дети: Андрей Левиков - обучается в Ярославском 2-ом приходском классе на полном казенном содержании, 12.
Екатерина - живет Романов-Борисоглебского уезда в сельце Есипове у помещицы Марьи Меркуровой на ея содержании; из попечительства ничего не получает, 16".

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 19:25

Ведомость о переменах в земельных владениях и владельцах Ярославской губ. 1840 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 3). Л. 1212 об.
Романов-Борисоглебский уезд.

Во время межевания сельцо Есипово, деревни Деревенька и Шубунино состояли во владении первое и вторая капитана Николая Петрова Меркулова с прочими владельцами, а последняя поручика Николая Иванова Пестова с прочими владельцами, ныне же из оных 50 ревизских мужеского пола душ дошло подпоручику Антону Павлову Ильинскому.

Вот когда Ильинские стали владеть сельцом Есиповым, по крайней мере его частью. Уже 9-ю и 10-ю ревизии нужно смотреть на его имя. А фамилию Меркуров частенько писали как Меркулов, хотя это неверно, дворяне Меркуловы тоже были, впрочем, возможно, что это ветви общего происхождения.

#32 ирина шишова

ирина шишова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 20:35

Уважаемая Елена Дмитриевна!

А не встречалось ли Вам информации по сельцу Паньково Романов-Борисоглебского уезда Алексейцевской волости, из прихода храма села Троицкое в Игрищах? Это ведь где-то рядом с сельцом Есипово, если я не ошибаюсь.

Когда я в ГАЯО просматривала фонд "Ярославский губернский статистический комитет" (ф.642, оп.1, т.5), то мне встретилось дело № 16472, которое называлось "Описание частных хозяйств по Романо-Борисоглебскому уезду Алексейцевской волости сельца Ново-Фёдоровское за 1897 год".

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 21:16

Ирина, может быть, и встречалась, но мне это сельцо (или деревня) не знакомо, и я не обращала на него внимания. Если сейчас встретится, постараюсь заметить.
Не знаю, как далеко оно от Есипова, это Пасынковское сельское общество, в 1901 г. это была деревня. Пока я на карте Паньково не смогла найти.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:51

Экономические примечания к планам генерального межевания по Романов-Борисоглебскому уезду. Ч. 1.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 312. Д. 193. Л. 281 об.

№ по плану ген. межевания: 1067.
Из какой части плана: 2
Звание дач: Сельцо Есипово.
Поручицы Марьи Федоровой дочери и детей ее Ивана,
девиц Анны, Катерины и Авдотьи Григорьевых Меркуровых......  дворов -. По 7-й ревизии: муж. 28, жен. 25.
Надворной советницы Катерины Федоровой дочери Ильинской.... дворов 8. ........................ муж. 50, жен. 52
Деревни:
Деревенька
оных же поручицы Марьи и детей ее Ивана, девиц Анны,
Катерины и Авдотьи Меркуровых..................... дворов 2, муж. 6, жен. 6
Надворной советницы Катерины Ильинской....... дворов 3, муж. 8, жен. 13
Нечайка
поселенная после межевания ................................ дворов 4, муж. -, жен. -
Всего земли 589 дес. 1568 саж.
Экон. примечание: сельцо на левой стороне ручья безымянного и при двух прудах, два дома господских деревянных; в одном пруде рыба: окуни, караси и плотва; деревни и дача на суходоле. Грунт земли, урожай хлеба и сенных покосов и сорт леса такие же как в даче № 1064 описаны. Крестьяне некоторые на оброке, а другие на господском изделии, кроме хлебопашества промышляют портной работой, женщины сверх полевой работы прядут лен и шерсть, ткут холсты и сукна для себя и на продажу; зажитка средственного.


Из № 1064 (сельцо Анисово-Масленниково): земля иловатая с песком, урожай хлеба и сенных покосов средственны, лес дровяной: осиновой, еловой и сосновой; в нем бывают звери: волки, зайцы, горностаи и белки, птицы тетерева, рябчики, куропатки, соловьи и прочие мелких родов.

Мне не удалось установить точный год составления примечаний: титульный лист, видимо, общий, а дела в виде микрофильмов разделены по уездам. Но ссылка на данные 7-й ревизии позволяет предположить, что примечания составлялись между 1816 г. и 1834 г. Об этом же говорит отсутствие среди владельцев сельца Есипово Анны Федоровны Меркуровой или ее сына Павла Петровича Меркурова (последний до 1822 г. был в числе владельцев сельца Есипова).
Галина, обратите внимание. Возможно, Катерина Федоровна Ильинская - сестра Марьи Федоровны Меркуровой или Анны Федоровны Меркуровой, а может, они все три - сестры? Несколько лет отсутствуют в деле о переменах во владельцах и владениях, и мне не удалось найти, кто стал наследником Анны Федоровны Меркуровой в сельце Есипове. Ее сын Павел Петрович стал наследником в дер. Волково.

#35 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:07

Елена Дмитриевна, как интересно!
Пруды знаю, их там несколько, один точно с тех времен (местные его так и называют - барский пруд), ручей сейчас высох, остался овраг, хотя его по старой памяти называют ручьем; старожилы уверяют, что он еще лет 30 назад весной бывал очень полноводным, и там якобы даже кто-то утонуть умудрился...
Из зверья там кабанчики расплодились (говорят, приходят и картошку подкапывают), есть лоси :)

Цитата

Галина, обратите внимание. Возможно, Катерина Федоровна Ильинская - сестра Марьи Федоровны Меркуровой или Анны Федоровны Меркуровой, а может, они все три - сестры? Несколько лет отсутствуют в деле о переменах во владельцах и владениях, и мне не удалось найти, кто стал наследником Анны Федоровны Меркуровой в сельце Есипове. Ее сын Павел Петрович стал наследником в дер. Волково.

Елена Дмитриевна, надо подумать... Так-то заманчивое предположение, но...

1) у Анны Федоровны фамилия Меркурова - от мужа Петра Меркурова, и сын Павел Меркуров
2) у Марии Федоровны фамилия Меркурова тоже мужняя, от Григория, с детьми
3) была еще Прасковья Петровна, вдова Александра Меркурова, о детях не сказано

Возможно, Прасковья продала (или каким-то другим образом передала) свою часть Ильинской Катерине Федоровне.
Павел Петрович Меркуров после смерти матери свою часть за исключением некоторых дворовых (которых перевел в д.Волкова) продал Ильинской (возможно, был какой-то пункт в законах, что преимущество на выкуп было у других долевых собственников; или же по договоренности), либо - если она была сестрой; могла завещать свою долю ей?

То есть вероятность того, что Катерина Федоровна была сестрой одной из Меркуровых (вряд ли обеих), тем более что Есипово - это была дача (дачи рядом покупают или родственники или друзья); но их девичья фамилия получается тогда неизвестна, т.к. одна по мужу Ильинская (сын Антон Павлович, то есть муж Павел был), другая по мужу Меркурова...
Также могло и просто совпасть, что у всех дам отцами Федоры оказались... :)

Точнее можно сказать будет, только если генеалогию еще и Меркуровых и Ильинских покопать....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования