Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 22:54

Знаний пока немного, так как занимаюсь исследованиями недавно.

Чуть подробней о семье Тихомировых.

Церковь села Введенское на Ляме (погост), Мышкинского уезда. Здесь служили в разное время:
С 1841 г. Константин ? Тихомиров - дьячок, мой прапрадед. (Ист.: книга "Именная роспись нач. и служ. лиц Яросл. Епархии". - 1861 г.)
С 28.09.1863 по 1871 г. Алексей Константинович Тихомиров (1847 - 1926 гг.) - пономарь, мой прадед. Ист.: книга "Прошлое и настоящее с.Сера Мышк.у.". - 1905 г.
1896 г. Константин ? Тихомиров - псаломщик (1866 - 1899 гг.) Ист.: ЯЕВ 1896 г., 1899 г.
1901 г. Дмитрий Константинович Тихомиров - псаломщик. Ист.: ЯЕВ 1901 г.
20.09.1871 г. Алексей Константинович переведен пономарем в ц. с. Сера Мышкинского у., с 01.12.1883 г. - диакон. Жена - Анна Николаевна (1850 - 1914 гг.). Имели шесть дочерей и одного сына.

Единственный сын - Николай Алексеевич Тихомиров (1884 - 1938 гг.), закончил Ярославскую духовную семинарию, с 1908 г. - священник ц. с.Колегаева Мологского у.
Жена - Надежда Флегонтовна Тихомирова (Зыкова) (188? - 1932 гг.), родила ему 10 детей. В 1929 г. семью (к тому моменту детей уже осталось только пятеро) выслали в Петрозаводск. В 1932 г. там умерла Надежда Флегонтовна и старший сын Роман. Николай Алексеевич сослан в г.Кировск Мурманской обл., работает пильщиком на руднике им. С.М.Кирова, комбинат "Апатит". Арестован 02.03.1938 г., осужден Особой тройкой УНКВД по Лен. обл., ст.58-10 УК РСФСР. Расстрелян 20.03.1938. Ист.: справка Мурманского обл. суда № Пр-11 от 02.08.1989 г. о реабилитации.

Зыков Флегонт Иоаннович. С 1862 г. учился в Яросл. дух. семинарии, в 1868 г. уволен в епарх. ведомство с правами окончивших курс в среднем учебном заведении.
Апрель 1870 г. - псаломщик в Мышкинском Успенском соборе. В ноябре перемещен к Петропавловской, что при Яросл. прогимназии, церкви.
1890 г. - утвержден в должности духовника священник ц.с. Колегаева Мологского уезда. Ист.: ЯЕВ 1862-1901 гг.

Городецкий Ливерий Леонидович. 1883 г. рождения, место - с. Георгиевское в Юхти, Угличского уезда. Учился вместе с Н.А.Тихомировым, А.Л.Рябцовым, К.Л.Рябцовым в Угличском духовном училище, в Ярославской духовной семинарии. В 1907 г. окончил полный курс ЯДС. 1909 г. - надзиратель Ярославского духовного училища. Ист.: ЯЕВ  1896-1909 гг. Жена  - Ольга Алексеевна Тихомирова.
1932 г. - священник ц.с.Городок Мышкинского у. 17.04.1932 г. арестован, осужден ст.58-10 УК РСФСР, приговор - 3 г. ссылки в Казахстан. Ист.: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Яросл. обл. Т.2. (Тема о Рябцовых - здесь.)

Тюльпанов Александр Васильевич. 1877 г. рождения, место - с.Краснораменье Ростовский у. Жена - Мария Алексеевна Тихомирова.
1901 г. - псаломщик Васильевской церкви  г. Углич. Ист.: ЯЕВ 1901 г.
1929 г. - священник ц.с.Колегаева Мологского у.  Арестован 03.01.1930. Приговорен к 3 г. л/с. Ист.: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Яросл.обл.


<изображение утрачено> <изображение утрачено>

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 23:19

Цитата

Знаний пока немного, так как занимаюсь исследованиями недавно.

Надежда, разве это "немного"? Каждому бы такое в начале поисков.
Чудесные фотографии. Вторая - прямо раритет. Как интересно рассматривать! Все лица красивые, достойные.

* * *
Переношу из другой темы сведения из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов).
Иоанн - Ваш, остальные - "в копилку".

* * *
"Церковные причты Мышкинского уезда...

Причт церкви села Рождествена, что в Кадке.
Священник Матвей Зыков. Рукоположен в 1834 году, из студентов семинарии.
(С. 225.)
...
Причт церкви села Жданова.
Священник Алексей Зыков. Рукоположен в 1846 году из студентов семинарии; в 1853-м определён депутатом. Имеет крест в память 1853-56 гг.
(С. 237.)

* * *
Церковные причты Мологского уезда...

Причт церкви села Правдина.
Священник Николай Зыков. Из учеников, окончивших полный семинарский курс; 1832 года рукоположен по священника, а 1853 г. определён депутатом. Имеет крест в память 1853-56 гг.
(С. 255.)
...
Причт церкви села Сутки...
Диакон Иоанн Зыков. Обучался до среднего отделения семинарии; 1835 г. посвящён во диакона".
(С. 258.)".

#3 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 00:10

Дарья, большое спасибо.
Вы умеете поддержать. Я очень дорожу Вашим мнением.

Цитата

Иоанн - Ваш

Иоанн - мой!!! Выше выложила фото его сына священника Флегонта И.Зыкова.
Остальных - в копилку.

Надеюсь в понедельник быть в Рыбинске, в филиале ГАЯО. Это мой первый опыт самостоятельной работы в архивах.
В связи с этим задаю вопрос: по Ф.432 "Документы церквей Р.-Борисоглебского и Мышкинского уездов" и Ф.210 "Мологское духовное правление" - у Вас не появилось новой информации, номеров дел?
Взываю о помощи. Тему, посвященную Рыбинскому филиалу на форуме, прочла.
Хочется еще заехать в г. Углич, но получится ли?
Заранее спасибо за любой совет.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 00:46

Надежда, спасибо за добрые слова.  

Цитата

...не появилось новой информации, номеров дел?

К сожалению, по Рыбинску ничего нового у меня нет.

Цитата

Это мой первый опыт самостоятельной работы в архивах.

В чит. зале сотрудники быстро принесут описи, всё хорошо подскажут.

Надежда, а, по возможности, не обратите внимание на фамилии Гавшинские, Гиляровские, Неокесарийские, Соснины? Все они... как бы сказать... приметные, бросающиеся в глаза. Если мелькнут в делах, могли бы отметить для меня № дела и № листа?

Просить обратить внимание на Богородских мне неудобно, фамилия распространённая. Хотя уже написала! :smile-09:
А вдруг попадутся? Давно с ними мучаюсь, "разбредаются" по Рыбинску и постепенно теряются. Могли бы тоже выписать №№ дел, листов?

Цитата

Хочется еще заехать в г. Углич, но получится ли?

Хотите из Рыбинска на автобусе до Ярославля, оттуда до Углича? Устанете. Хотя, может, решить все дела разом - легче, чем потом выбираться специально в Углич.

Не волнуйтесь, всё сложится как надо. :smile-24:

#5 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 20:01

Цитата

Хотите из Рыбинска на автобусе до Ярославля, оттуда до Углича? Устанете.

Нет, в Ярославль не планирую. Только в Рыбинск, на машине - в Углич.
Ваших, Дарья, обязательно буду смотреть, но боюсь наделать ошибок...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 20:24

Надежда, спасибо! Думаю, не попадутся.
Но, допустим, встретился в деле, с которым работаете, Гиляровский (что вряд ли, т.к. пропали; может, вообще уехали из Рыбинска). Если это дело № 100, а в нём лист № 10 - только это и пометьте. Разберусь, приезжать или заказывать справку.

Как пример - я встречала нужную кому-то фамилию и отмечала листы.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияNadezhda (15 октября 2009 - 00:10) писал:

Хочется еще заехать в г. Углич, но получится ли?
Заранее спасибо за любой совет.

Угличский архив работает с 9.00 до 16.00 в понедельник, вторник и среду, для оформления нужна 1 фотография 3х4.
Для того, чтобы получить нужный документ в 1-й день, лучше позвонить в архив заранее (но не обязательно).
А вот обдумать, какие документы запрашивать в первую очередь, желательно заранее. И тогда всё получится!

#8 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 01:57

Лилия, огромное спасибо за нужную информацию. Фото - это важно...
Надеюсь, что получится.

* * *
Про поездку и рассказать даже нечего. Одни дороги и архивы. На остальное не было ни времени ни сил.
Как планировала, попала в филиал ГАЯО в г. Рыбинске. По моим информации почти нет.
Углич встретил солнцем! Очень живописная дорога от с.Еремейцево: берег Волги, белые березы, КРАСОТА!!!
В филиале г. Углича столько инфо, что годами надо работать. Познакомилась с Ольгой Геннадьевной. Огромное ей СПАСИБО за помощь и внимание!!! :image037:
Удалось плодотворно поработать там 2 дня: вторник и среду. Результат - теперь знаю год рождения своего пра...деда и когда он появился в Мышкинском уезде (написала в теме "Рябцовы").

В четверг филиалы не работают для посетителей, и я решила добраться до Ярославля. Наконец-то побывала в ГАЯО. Посещение было чисто ознакомительное.  Посмотрела фонды - Ф. 230 и Ф. 213, описи. Списала №№ дел по Мышкинскому у. (с. Сера, Введенское на Ляму, Богородское), Мологскому у., Рыбинскому у., Угличскому у. Город не видела совсем, о чем очень сожалею... Зато, кажется, видела Натти и Е.Воронина за компьютером (лично не знакома, сужу по фото).

---
Евгений Воронин:
Это теперь называется "и рассказать даже нечего"
  
:)

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:20

Цитата

...кажется, видела Натти и Е.Воронина за компьютером...

Ой, Надежда, а что же не подошли?!!
Очень было бы здорово познакомиться!

Приятно, когда "наших" в читальном зале много! Я москвичка, а захожу в читальный зал ГАЯО и чувствую себя как дома - кругом друзья по форуму, знакомые лица. Если во время работы возникнет вопрос, всегда есть к кому обратиться, не отвлекая сотрудников. :)

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 20:40

ГОРОДЕЦКИЙ С. - Городецкий Симеон родился в 1825 году в семье пономаря. По окончании курса Ярославской семинарии в 1849 году был уволен с аттестатом 1-го разряда.  С этого же года по определению Палаты Государственных имуществ был помощником наставника  при Аннинском сельском училище Рыбинского уезда, а потом действительным наставником. 18-го февраля 1858 года Преосвященным Евгением был определен священником в Веретею. 19 апреля 1859 года награжден наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте в память войны 1853-56 годов. Семья: жена Анна Павловна Архангельская (1832), дети их: Петр (1854), Марья (1856), Павел (1859), Николай (1860), Анна (1863), Федор (1865).

ГОРОДЕЦКИЙ Ф. С. - Городецкий Фёдор Семёнович родился 16 февраля 1865 года. Псаломщик. 18 апреля 1913 года скоропостижно скончался.

#11 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 03:19

Натти! Вы слишком были заняты, не решилась Вас отвлекать. Да и очень торопилась на автобус в Рыбинск, там сильно волновалась старая тетушка.
Думаю, что мы еще обязательно встретимся. :smile-25:

Тимур! Огромное спасибо за Городецких. Особенно важная информация о жене и детях. Еще бы знать источник... Все в копилку.
Очень жаль, что ГАЯО так не близок. Спасибо форуму и замечательным людям за помощь.

С уважением, Надежда.

#12 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 03:58

Александр Геннадьевич!
Выше я пишу о своем прадедушке - Алексей Константинович Тихомиров (1847 - 1926 гг.) С 1871 г. он служил пономарем, затем диаконом в с. Сера. В 1914 году (еще служил) за 50-летнюю отлично-усердную службу был награжден Орденом Святой Анны 3 ст.
Его жена Анна Николаевна умерла в 1914 году, а Алексей Константинович в 1926 г. Оба похоронены были на кладбище Серы.
Вопрос. Может быть, кто-то видел или когда-то знал место их захоронения?
Семья жила рядом с церквями (кладбищем). Я нашла у родственников снимок церкви Покрова Пресвятой Богородицы 1961 года. Больно смотреть, как все изменилось в 2008 году, руины... На фото (см.выше) семья снята у своего дома. Он и сейчас стоит, только... В.А.Гречухин с Махаевым Г.И. объяснили, почему село в таком упадке.
Очень жаль и обидно...
Буду очень  благодарна за любую информацию и помощь.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 18:01

Надежда, вот то немногое, что я нашел в своих закромах:

1.
КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ О ЦЕРКВЯХ И  ПРИЧТАХ ИХ, ВТОРОГО БЛАГОЧИННОГО ОКРУГА МЫШКИНСКОГО УЕЗДА СВЯЩЕННИКА АНДРЕЯ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЗА 1903 ГОД (ГАЯО.Ф.230.Оп.2.Д.4715.Л.163-188.)

Дьякон Алексей Константинович Тихомиров, дьяческий сын, родился в с. Введенском на Ляму, Мышкинского уезда, 56 лет. Имеет 25 десятин земли, чтение и пение очень хорошие, катехизис  хорошо, к службе способен и усерден, поведения очень хорошего, родства в причте не имеет, судим и штрафован не был. На службе в настоящем месте с 20.09.1871 г.

Его жена Анна Николаевна, 53 лет, их дети:
Екатерина, 31 года, жена псаломщика;
Мария, 26 лет, жена псаломщика;
Ольга, 25 лет, кончила курс учения со свидетельством IV разряда;
Серафима, 21 года, кончила курс учения со свидетельством IV разряда;
Николай, 19 лет, учится в III классе Ярославской Духовной Семинарии на содержании родителей;
Елизавета, 16 лет, учится в Ярославском Ионафановском училище в V классе на содержании родителей;
Лавра(?), 11 лет, кончила курс учения со свидетельством IV разряда.

2.
ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ 1916 ГОДА.
КАРТОЧКИ ПОДВОРНОГО ОБХОДА СЕЛА СЕРА  ПОВОДНЕВСКОЙ ВОЛОСТИ МЫШКИНСКОГО УЕЗДА (ГАЯО.Ф.642.Оп.1.Д.6288.)
Тихомиров А.К. муж. - 1, жен. - 4, лошадей - 2, коров - 3, мелкого скота - 2/5

Есть такой же список по другим жителям села и полностью клировая ведомость за 1903 год.

О захоронениях я ничего, к сожалению, сказать не могу. Моя семья уехала оттуда в 1961 году. Я был там в 1983 году, нашел свой дом, нашел знакомых, которые помнили меня, даже ночевал у них.
Мой отец там был сначала зоотехником, потом директором совхоза, а мать - ветеринарным врачом. Я помню только Смирновых, Нину Туманову и Галину Дозорову. Больше никого не помню.
На кладбище не был, так как там у нас никого нет, мы жили в селе недолго, я там только родился.

#14 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:07

Спасибо большое, Александр Геннадьевич!
Повторюсь. Именно с этой клировой ведомости все и началось. Когда Вы выложили ее для примера, видели бы Вы, сколько радости и восторга  мы с дочерью испытали...

А Смирновых случайно зовут не Елизавета Алексеевна и Иван Алексеевич?
А что означает "окончила курс учения со свидетельством  IV разряда"? Что это за учебное заведение в г.Угличе? И что нужно было (или можно) закончить, чтобы потом проработать всю жизнь директором школы, получить награды - Орден Ленина и медаль "За доблестный труд"? (Это я пишу о Павле Алексеевне.)
Понимаю, что это надо конкретно искать в архивах, но пока даже не планирую поездку в ближайшее  время.
Может, кто-нибудь подскажет?

С уважением, Надежда.

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:27

Цитата

А Смирновых случайно зовут не Елизавета Алексеевна и Иван Алексеевич?

Смирнова Ефросинья Евгеньевна, мужа - Александр, отчество не помню, дочь - Татьяна Александровна Смирнова, была директором школы, потом учителем, сейчас, возможно, на пенсии.

#16 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:49

Спасибо, Александр Геннадьевич. Не мои...

Интересуют деревни Березино и Широконово, Угличского у., приход  церкви села Никольского, что на Молокше. (Боковая ветвь.)
Д. Березино - Василий Ефремович Суворов, жена Анна Михайловна (или Ивановна), сын Сергей, дочь Евдокия  1911 - 1983 гг. (в свидетельстве о рождении запись - место рождения: Ярославская обл., Большесельский район, д. Березино).

Д. Широконово - Кармаков Александр Алексеевич 1911 - 1966 гг. Александр и Евдокия поженились примерно в 1934 - 1935 гг. В 1936 г. родилась первая дочь, а всего 3 дочери и 2 сына.

Приму с благодарностью любую помощь.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 22:07

Надежда, встретила в описях ГАЯО дело:
Ф. 230. Оп. 4. Д. 521. Об увольнении от места пономаря Луки Зыкова. 17.08–10.09.1855.

Из Ваших этот пономарь Лука или нет? Не знаю...

#18 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:51

Цитата

Из Ваших этот пономарь Лука или нет?

Пока я тоже не знаю... Все в копилку.
Даша, огромное спасибо!!!!! Наконец-то и мои "попались"!!! Как Вы про всех помните?
Бог в помощь Вам.

#19 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 22:17

Надежда.
Смотрела сегодня метрические книги церкви с. Алёшково Зверинцевской волости Ростовского уезда 1905-1917 гг. (ф. 230, оп. 11, д. 1791), успела просмотреть только с 1912-го по 1917-й.
Священником там Тихомиров Петр Константинов.
Не ваш?
В начале книги в 1905-м служил другой священник - Эдомский.

#20 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:00

Цитата

Священником там Тихомиров Петр Константинов.
Не ваш?

Елена! Большое спасибо за ценную информацию!!!
Фамилия очень распространенная, и мне так не доставало отчества Петра, чтобы "привязать" к моим.
Знала из "Епархиальных ведомостей", что после окончания Ярославской духовной семинарии в 1898 г. Петра назначали в Епархиальное ведомство, но куда? Следующая известная информация была:
В 1909 г. - священник ц.с. Алешкова, Ростовского у. Тихомиров Петр награжден набедренником;
в 1912 г. - архипастырским благословением;
в 1913 г. - фиолетовой скуфьею.
И все...  
Архив далеко; в последний приезд, осенью, успела очень мало. Едва сдерживаю нетерпение до следующей поездки...
А пока надежда только на ЯРОСЛАВЦЕВ и запросы. Еще раз благодарю!

С уважением.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:52

Уважаемая Надежда, могут ли оказаться Вашими?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 282 об.
Богоявленская церковь.
"Статские.
Той же [т.е. духовной] консистории писец Пётр Иванов Зыков 33 был.
Жена его Татиана Тимофеева 28 была".

(В квадратных скобках - пометка моя.)

#22 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 01:20

Цитата

Уважаемая Надежда, могут ли оказаться Вашими?

Со 100% уверенностью не скажу, пока анализирую, но очень похоже.
Знаю, что 04.11.1870 Петр произведен в губернские секретари - коллежские регистраторы.
Дарья, спасибо за помощь!!!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 01:31

Надежда, не за что!
Очень хочется помочь Вам больше, но не угадаешь, что найдёшь в каждую поездку.

Просматриваю метрические книги и исповедные росписи церквей Ярославля выборочно, за нужные мне годы. Порой кажется, будет мало, а обнаруживается масса нужных имён и дат - сыпятся, только успевай писать. А надеюсь на большое количество - почти ничего.
Лотерея. Изображение

#24 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 01:49

Удивляюсь, Даша, Вашей трудоспособности и желанию всем помочь!
Последние сообщения каждому от Дарьи... Всех успела охватить! ЗДОРОВО! image075.gif
С П А С И Б О.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:17

Надежда, с удовольствием помогаю тем, кому мне приятно это делать.
В том числе, очень приятно Вам. Вот жаль, как раз для Вас-то и мало находится... :(

Ну - к делу.  
Досмотрела я "Метрические книги церквей г. Ярославля 1888 г." (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193.)
В Богородской церкви - дьякон Виктор Зыков.
Ваш или нет, не знаю. Запоминать больше не могу. Наступил предел. Теперь только фамилии помню (при таких объёмах поиска).

#26 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 02:51

Даша, огромное СПАСИБО!!!! :image045:
Моих запоминать не надо, всех "беру" без исключения. Жаль только, Флегонт Зыков как раз к 1888 году перемещен из Петропавловской, что при Ярославской прогимназии, церкви в село Колегаево Молог.у. Не везет...
Даша, от всей души желаю Вам отдохнуть от трудов праведных на благо ФОРУМА!

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 19:42

Уважаемая Надежда, очень хочется помочь, но не уверена, что Ваши.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.  
Л. 509 об. – 510.
Николонадеинская церковь.
Июнь.
Запись № 3 (жен.).
28-го умерла, 30-го погребена "коллежская регистраторша вдова Татиана Романова Зыкова, 86, от водяной".
На Леонтьевском кладбище".

Л. 834 об. – 835.
Феодоровская церковь.
Февраль.
Запись № 3.
4-е.
Жених - "рядовый лейб-гвардии, стрелкового Его Императорского Величества баталиона, Александр Петров Зыков, православного вероисповедания, первым браком. 25".
Невеста - "ярославская мещанская девица Любовь Гаврилова, православного вероисповедания, первым браком. 17".
Поручители по жениху: "ярославский мещанин Василий Николаев и Любимского уезда деревни Миклюек[?] Долговского общества крестьянин Гаврило Агафонов, а по невесте: ярославские мещане Николай Егоров и Фёдор Флегонтов".

#28 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:41

Сразу видно, Дарья побывала в ГАЯО. Каждому в клювике принесла... и форум сразу оживился.
Огромное СПАСИБО за Зыковых. image045.gif Вы всегда радуете!!!
Всех раскладываю по полочкам, а выводы будут позже.


#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:20

Ярославские епархиальные ведомости. 1876 г.

№ 5.
Находившийся в числе послушников Ярославского Афанасьевского монастыря, уволенный из 5 класса ЯС ученик Александр Зыков 16 января вследствие прошения прихожан определен исполняющим должность псаломщика в селе Бедареве Любимского уезда.

№ 23.
Священник села Колегаева Мологского уезда Петр Смирнов  7 мая согласно прошению по старости и болезненному состоянию уволен за штат, а на его место определен псаломщик Петропавловской, что при Ярославской Военной Прогимназии, церкви Флегонт Зыков.

#30 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 01:13

Наташа! Большое спасибо. Именно этот год ЯЕВ не видела. Теперь знаю, когда Флегонт появился в Колегаевt!!!

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:15

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ. 1858–1859 гг.

"Годичная ведомость
об учениках Ярославской духовной семинарии
низшего отделения 2-го класса".

Л. 58 об. – 59:
"Имена и фамилии учеников с показанием имён звания их отцов: Фёдор Зыков, Мологского уезда села Правдина священника Николая Егорова сын, имеющий от роду 18.
Время вступления в семинарию: в 1858 году 1-го сентября.
Кто на каком содержании: на своём содержании".

Какого поведения, способностей, прилежания и успехи по предметам выписать не успела.
Да и Ваш ли? Не могла сообразить. Не того было, успеть бы.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Богородская церковь.
Дьякон - Виктор Зыков.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Богородская церковь.
Дьякон - Виктор Зыков.

-----
P.S. Надежда, жаль, находится для Вас не так много, как хотелось бы...


#32 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 00:08

Цитата

Надежда, жаль, находится для Вас не так много, как хотелось бы...

Дашенька! И то немногое, что находится (Вашими усилиями) вызывает бурю эмоций и чувство безграничной благодарности!!!!!
Всех Зыковых отслеживаю и систематизирую, копилочка наполняется. Спасибо. :image037:

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 09:46

Надежда! Может быть, Ваши?

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11521. Клировые ведомости. Ростовский уезд. 1831 г.

с.Никольское, что на Перевозе.

"Диакон Никанор Яковлев Тюльпанов, 31 л.; диаконский сын, уволен из уездного училища, высшего отделения Ярославской семинарии в 1816 г. месяца июля 22 дня в оное село Никольское, и того же года месяца сентября 21 дня посвящен в стихарь, а в 1828 г. месяца июля 22 дня в оное село на настоящее место произведен во диакона Преосвященнейшим Авраамом Архиепископом Ярославским и Ростовским, от которого и грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Олимпиада Егорова, 31 г.
Дети:
Марья
Евдокия - обучаются словесному. (прим.: возраст указан, но, видимо, ошибочный: 21 л. и 20 л. соответственно).
Иван, обучается в Ярославском 2-м приходском классе - 9 л.
Дмитрий - 4 г.
Александра - 1 л.
Ни с кем ни в родстве. Судим и штрафован не был".

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1860 г.

с.Никольское, что на Черемхе.

Священник Александр Зыков, 25 л., священнический сын, по окончании курса богословских наук в 1856 г. по 2-му разряду, в 1859 г. 19 июня Преосвященнейшим Нилом определен на настоящее место, грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Анна Михайлова - из воспитанниц Ярославского духовного училища - 19 л.".

#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 11:48

с. Поддубново Ростовского уезда.
С 1916 года - священник Михаил Николаев Городецкий.

15 августа 1916 г.
родился Николай - у священника Михаила Николаева Городецкого и законной жены его Елизаветы Димитриевой.

#35 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 22:06

Уважаемые Ирина Леонидовна и Елена!!!!
Огромное спасибо Вам за новую информацию  image037.gif Копилочка наполняется благодаря Вашей щедрости (мои Тюльпановы - точно из Ростовского уезда).
Рада, что у Вас есть возможность работать в ГАЯО (в отличие от меня), если что-то надо посмотреть в РГИА - я с удовольствием...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования