Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 19:49

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО)

Просмотр сообщенияDarya V (12 апреля 2012 - 09:12) писал:


АЛГОРИТМ РАБОТЫ С АИС "АРХИВ" ГАЯО

В ПОМОЩЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ



#2 rderevo10

rderevo10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 09:51

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чём дело. Захожу на АИС Элар-Архив, нажимаю Тематические БД -- ГКУ ЯО "Гос. архив Ярославской области" -- Ревизские сказки - страница не открывается. (Всё время крутится "Загрузка".)

#3 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:10

Просмотр сообщенияrderevo10 (01 ноября 2019 - 09:51) писал:

...Страница не открывается. (Всё время крутится "Загрузка".)

Плохая проработка раздела с тематическими БД.
Попробуйте воспользоваться поиском по базе вместо прямого просмотра.

#4 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 22:02

Просветите, пожалуйста (боюсь написать "Подскажите"... - похоже, это нерезультативное слово), - что значит, в Вашем понимании, "поиск по базе" и как им "воспользоваться"?
Очень желательно - с пошаговым алгоритмом действий и с ориентацией на самого-самого непонимающего пользователя применительно к данному случаю:
(1. Заходим под своим логином и паролем в АИС Элар-Архив. 2. Нажимаем - ... 3. Выбираем  - ... 4. Нажимаем - ... и т.д. и т.п.).
Что такое "Прямой просмотр", понятно: "нажимаю Тематические БД ? ГКУ ЯО "Гос. архив Ярославской области" ? Ревизские сказки".
Заранее благодарю!

-----
Попробовал прямым просмотром получить список наименований Ревизских сказок в тематических БД по ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" и получил неполных 5 000 из 64 517 - и это за 8 часов ожидания.
Система тормозит, если не сказать стоит.

#5 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (01 ноября 2019 - 22:02) писал:

Просветите, пожалуйста... что значит, в Вашем понимании, "поиск по базе" и как им "воспользоваться"?

Попробуйте повторить шаги из видео https://www.youtube....h?v=Wpv4aiMA4G8



#6 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 07:30

Предлагаемый Вами способ поиска у меня не работает. У меня не получается открыть 2 окна и в них работать. Пробовал несколько раз. Может, в самом архиве или в Ярославле такой метод работает, но от меня Ярославль в 1300 км и у меня не получается. Да предлагаемый метод излишне сложен, особенно для новичков. В видео комментариев нет, изображение нечеткое (у меня) и немного трудно понять - что происходит на экране. Предлагаемый метод можно рассматривать как вариант для подготовленных, но скорее всего, им он уже не нужен. Есть более простые, не такие продвинутые, но работающие методы. Которые можно в простой форме объяснить и сразу использовать.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 09:27

Действительно, я тоже никогда не могла воспользоваться этой подсказкой.
Но в этой теме уже так много раз был описан словами разный поиск, сейчас просто не хватает времени, чтобы снова это письменно проделывать. Да и пути поиска разнообразные, в зависимости от целей.
Я даже посмотрела, откуда Виктор Михайлович, чтобы встретиться с ним и рассмотреть на месте способы поиска. Но он в Ярославле! Если трудности остаются, можно и в архиве спросить, и с кем-то встретиться для консультации.

#8 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 09:37

По поводу Виктора Михайловича я тоже смотрел, где он. Тоже был удивлен. Несмотря на то, что в Ярославле имею многочисленную родню - у меня проблемы из-за удаленности архива. Ряд интересующих дел не будет в цифре в обозримой перспективе.

#9 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 10:01

Андрей, попробую я...

Алгоритм прост:
  • Заходим под своим логином и паролем в АИС Элар-Архив.

  • Нажимаем на строку «Расширенный поиск».

  • Ставим «галочки» в окошках «Фонд», «Опись», «Дело», впечатываем в соответствующие поля номера. Если есть литера, то для неё отдельное поле.

  • Жмём «Найти» и ждём. Если всё правильно набрано - появится дело или список дел. Находим своё и нажимаем на иконку «Добавить в список» - после загрузки на иконке появится зелёный «значок». Если дело не одно, повторяем пункты №2-4.

  • Наводим курсор на строку «Требование дел» - выпадает меню из двух строк. Жмём «Список дел...».

  • Выбираем архив, если заказанные дела из разных филиалов. Появляется список заказанных дел с указанием наличия электронной версии. Если таковая имеется, в окошке перед названием выбранного дела ставим «галочку» и нажимаем «Сформировать». В диалоговом окне подтверждаем действие. Строка с названием дела пропадает.

  • Нажимаем на строку «Требование дел». Если необходимо, выбираем архив и в появившемся списке напротив названия дела жмём на иконку с зелёной стрелкой. Подтверждаем действия в диалоговом окне. В строке названия видим изменение статуса дела с «нового требования» на «на рассмотрении».

  • Ждём изменения статуса дела на «Работа с электронными копиями». Обычно через 5-10 минут приходит сообщение на почту.

  • Обновляем экран и курсором жмём на дату требования в названии дела (дата выделена синим цветом в начале названия). Появляется список дел (если заказано не одно).

  • Жмём на иконку с книжкой И РАБОТАЕМ.

Сам был «чайником» и знаю, сколько нервов отнимает «первый вход», поэтому решил попробовать написать пошаговую инструкцию.

-----
Попробую подобную инструкцию и для поиска дел составить. Сегодня. Нужно?

#10 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 11:06

Александр, я вообще не о том. Вы описываете предлагаемое видео. Опять то же самое. Ничего нового. Речь идет - как формировать заявку на выдачу дел. А до этой заявки ещё надо дойти. Не каждый новичок понимает - как произвести отбор нужных дел. А потом, после определения задачи, составлять заявку можно не только таким способом - есть варианты. Кстати, предлагаемый в видео, так и Вами способ имеет довольно крупный изъян, который невозможно исправить. Вот о чем идет речь. Конечно, новичков можно понять - далеко не каждый имеет опыт работы в информационных системах. И я когда-то был таким же. Думаю, что инструкцию составить вряд ли удастся - не всё так просто. А вот простое пособие было бы весьма полезно. Как минимум первый год своей работы я даже не умел пользоваться расширенным поиском. Но это мне совсем не мешало - поставленные задачи были решены.

#11 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 11:46

Цитата

А вот простое пособие было бы весьма полезно.

Вы имеете в виду то, как выбрать дела по своим именам, местам, времени и как их искать? Общие принципы? Как сформировать заявку, как работать с документами, и на что обращать внимание, и где искать информацию. Если да, то я попробую что-то подобное пособию по работе в АИС. Из своего опыта. По возможности, кратко и просто. Кстати, можно и про два окна там написать. Самый простой способ - открыть браузер ещё раз в новом окне и войти в АИС и там. Создам тему, выложу "текст-болванку", и давайте попробуем...

#12 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 11:59

Да. Я примерно это имел в виду. Я пытался помогать новичкам, иногда удачно. Ваш вариант меня лично не совсем устраивает он - не решает части нужных задач. А 2 окна - я пробовал, было крайне неудобно. Возможно, месторасположение пользователя имеет значение. Я бы в пособии не показывал такой вариант.  Думаю, общие принципы работы с документами вносить сюда не стоит. Это отдельная тема. Как правило, подключившиеся к АИС этот путь уже прошли.

#13 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:26

Андрей, понятно, что общие принципы не раз описаны на форуме, но их никто не обобщал, тем более кратко и понятно (применительно к АИС). И понятно, что здесь важны практические мелочи и нюансы личного опыта форумчан. И если начинать такую работу, то, наверно, сначала нужно определить "перечень" вопросов. Давайте его составим. Начинайте...
А модераторы пусть создадут тему с удобным названием, заметную и быстродоступную. Пусть туда вопросы от "новичков" сыплются... И отвечать им там, а эту тему оставим профессионалам. Если, конечно, возражений нет.

#14 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:36

Перечень вопросов относительно небольшой. Это - что и как делать при первом входе в АИС, как и где найти, сделать запрос на нужные дела. То есть как получить своё первое дело и как его посмотреть. Как можно проще, без кучи окон и всего такого. Думаю, для новичков это главное. Всё остальное - это потом. До нюансов работы можно уже и не добираться. Тут уже индивидуальное - кому что требуется. Кто-то остановится на простом, а кому-то нужны уже плюшки.

#15 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:46

Тогда начинаю я, а вы потом поправите. Что-то типа "...и вот я узнал, где родилась моя прабабушка. Что делать дальше..."

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:54

Андрей, я понимаю, о чем Вы говорите. Поиск нужных иследователю документов и формирование требования - это две совершенно разные задачи по своему масштабу и подходу. Вторая задача достаточно проста для одной инструкции и быстро осваивается. А объединять их в одной инструкции не эффективно. Я давно уже это поняла и разделила для себя эти процедуры. Думаю, что это первое, что следует сделать для эффективной работы в АИС.

Поиском можно заниматься, не оплачивая АИС, в любой свободный отрезок времени, не торопясь и обдумывая свои действия. Технически можно пробовать разные способы, обучаться и выбирать для себя наиболее удобные. Когда есть такая возможность, почему же ее не использовать? Все равно, пока сам не научишься, ни одна инструкция не покажется удобной и не поможет.
Из своего опыта я могу сказать, что когда я оплачиваю АИС, у меня уже готова программа действий и на бумаге уже составлено требование, которое нужно создать в АИС. Если в процессе оплаченной работы появляются новые идеи, я иногда даже не пытаюсь их сразу реализовать, либо составляю проект нового требования (в своем домашнем протоколе работы с АИС), либо нахожу эти дела, даже не оцифрованные, и включаю их в список дел для составления требований. Они там и сидят, пока их не оцифруют.

Можно нарабатывать собственный опыт в соответствии со своим способом мышления, но точно не стоит две разные задачи объединять в одной инструкции. Особенно для новичков.

Цитата

Тогда начинаю я, а вы потом поправите. Что то типа "...и вот я узнал, где родилась моя прабабушка. Что делать дальше..."

Поправляю сразу. Новички в работе с АИС - это вовсе не дураки, работающие по инструкции как запрограммированные, а исследовательский поиск - это не работа на атомной станции, где нужна точная процедура и однозначно заданный порядок действий. Зачем писать инструкцию, которая сразу исключает всякое творческое мышление?

#17 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 13:06

Елена Дмитриевна! Вы более точно сформулировали то, что я имел в виду. Мои методы не сильно отличаются от Ваших. Я тоже оплачиваю АИС, уже имея программу работы. Обычно всю остальную работу делаю до оплаты. Считаю, что для начинающих нужна подсказка - как начать работать. Методика - скорее всего, не нужно. Нужно показать, в какую сторону идти.

#18 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 13:50

Елена Дмитриевна. Простите, но в данном случае я имел в виду себя и свою ситуацию. Человека, ищущего свои корни, ну никак этим словом не назовешь. Я просто хочу сэкономить новичкам время. Мне на форуме помогали. И я пытаюсь помогать. А вопросы по поискам возникают и сейчас. И многие простые вопросы (не тупые - "куда нажать?") я бы мог не задавать, имея простое руководство, которое помогает "творческому мышлению". На первых порах... Страшно ведь окунаться в такое изобилие старых, не всегда хорошо читаемых документов. Вот и вы предлагайте, что в этой "инструкции" должно быть. И правильно, что техническая часть осваивается быстро, но её нужно озвучить (с практическими нюансами). И места она займёт мало. А вот творческому опыту незнание этой части мешает. А опытом, я считаю, делиться нужно. Об этом и хочу написать. Сначала - "азы". А потом присоединяйтесь и вы.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 14:15

Александр, я тоже много раз писала в этой теме, отвечая на конкретные вопросы новичков. И я когда-то тоже была новичком, поэтому оценить эту ситуацию могу только с позиций своего собственного опыта.
А мой опыт говорит мне, что лучше подсказок, чем уже содержатся в формах поиска в АИС, не может и быть. Просто они имеют некоторую необходимую избыточность, что иногда смущает новичков, и поэтому нужно время для их успешного освоения. И есть разные тонкости, которые нарабатываются своим опытом и, подозреваю, определяются только собственным ходом мышления. Обобщать этот опыт совсем нет никакого времени, задачи совсем другие.

#20 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 14:41

Александр меня так и не понял. Я писал о помощи новичкам начать работать в АИС, а не искать документы по своим корням. Вторая тема - гораздо глобальнее, и у каждого свой путь в этих поисках. Одинаковых путей в таком деле нет. И вариантов великое множество. И эта ветка не для этого.

#21 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 15:03

Андрей и Елена Дмитриевна! Прекрасно я вас понял. И согласен с вами. Где та граница, до которой можно помогать и за которой нельзя мешать?.. Я всё же напишу то, что считаю нужным. Ну а вы и новички судите. Ну, а если поправите потом - буду благодарен...

#22 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 11:46

Первый вход в АИС (если после просмотра обучающего видео остались вопросы).

Если доступ к электронным копиям оплачен:
1. Выбираем «расширенный поиск» – нажимаем курсором на строку.
2. Ставим флажок в окне «Тематические карточки».
3. Нажимаем на поле «Тематические БД» – появляется список доступных баз ГАЯО и филиалов.
4. Выбираем архив и вид документов – нажимаем на строку – выпадает меню.
5. Если нужны метрические книги или исповедальные росписи по определённому приходу, в соответствующих полях набираем название села и уезда или города и храма (церкви).
Если нужна перепись населения 1897 года – для деревень и сёл заполняем поля «населённый пункт», «уезд» и (если известно) «волость». Для поиска по Ярославлю, Рыбинску и другим уездным городам заполняем поля «населённый пункт» и (если известно) «улица, площадь». Названия (для исключения орфографических ошибок при наборе и различий в написании топонимов) лучше сокращать. Примеры: Пошехонский уезд – Пош, село Никольское на Лапушке – Лап, города – Яр, Рыб, Пош. Название церкви в поле «храм» набираем в женском роде или сокращаем (Крестовоздвиженская – Крест). Результат будет тот же.
Прочие поля заполнять не нужно – они используются для специального и точного поиска.
Для поиска других документов принцип поиска тот же – минимум заполненных полей, минимум букв в названиях, фамилиях и именах (личные дела). Отсев карточек не сложен и при необходимости производится путём усложнением запроса.
6. Параметры поиска заданы – выбираем «найти» – появляется перечень тематических карточек. Выбираем нужную и нажимаем на название или иконку «карточка». Карточку можно сохранить или распечатать, но лучше сразу делать свою, удобную картотеку и вносить в неё индивидуальные и недостающие сведения. Например: в карточках переписи населения 1897 года не указаны номера листов.
7. Если «Расширенный поиск» не дал результатов, пробуем другие варианты названий, меняем «ё» на «е», убираем уезд и оставляем только название населённого пункта и прочее. Повторяем «найти» и анализируем результат. Некоторые дела имеют копии. Дела, отсутствующие в филиале архива, могут быть в ГАЯО, и наоборот.
8. Для заказа выбранного дела:
- снимаем «флажок» с поля «Тематические карточки».
- выбираем «Фонд», «Опись» и «Дело». Заполняем поля «номер». Для литеры (если есть) – своё поле.
- нажимаем "Найти". Появляется дело или небольшой список  с номерми, содержащими заданные цифры.
- в строке нужного дела нажимаем на иконку «Добавить в требование» – на иконке должен появиться зелёный значок загрузки в «список дел для требования».
Если дело не одно, возвращаемся в «расширенный поиск», очищаем поля и повторяем операцию.
9. Из выпадающего меню строки «Требование дел» выбираем «Список дел требования».
10. При необходимости выбираем архив.
11. Убеждаемся, что дела в «списке дел для требования» имеют и «электронную версию», а не только «традиционную». Ставим «флажок» перед названиями выбранных дел и нажимаем «Сформировать». Не рекомендуется формировать большие требования. Оптимально – 3–5.
12. В диалоговом окне подтверждаем действие. Строки сформированных дел пропадают.
13. Выбираем «Требование дел», если необходимо, архив и в появившемся списке «новых требований» нажимаем на иконку с зелёной стрелкой. Подтверждаем действия в диалоговом окне – статус требования «на рассмотрении».
14. Рассмотрение занимает 5–10 минут. Статус требования меняется – «Работа с электронными копиями».
15. Обновляем экран и нажимаем курсором на дату в строке требования (выделено синим цветом). Появляется список дел (если заказано не одно).
16. Нажимаем курсором на иконку с книжкой и работаем.

Примечания:
1. В режиме «расширенного поиска» в списке всех дел описи иконка с книжкой означает только то, что у вас есть доступ к этому делу. Открыть его можно только в режиме «требование дел».
2. Номера листов дел в карточках – это номера реальных листов в реальных делах и они очень редко соответствуют номерам электронных файлов. Сдвиг нумерации возможен, и в плюс и в минус.
3. Указанный алгоритм работы в дальнейшем, с приобретением опыта, можно изменить и сделать удобнее.
4. Предварительно подбирать дела в режиме «расширенного поиска» в АИС можно и без оплаты доступа к электронным копиям.
5. Исполненные требования дел хранятся в личном кабинете 1 месяц.

Добавляйте, корректируйте, критикуйте конструктивно...

Сообщение отредактировал Александр Соловьёв: 09 ноября 2019 - 20:41


#23 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 13:50

Александр! Предлагаемый Вами метод избыточно сложен. Елена Дмитриевна и я предлагали другой вариант. Не обязательно оплачивать доступ к АИС для предварительного подбора дел. Это лучше делать до оплаты доступа. На начальной стадии пробовать разные способы поиска дел. Каждый исследователь, как я думаю, будет подбирать способ работы, наиболее удобный для него. После получения логина и пароля к АИС лучше потренироваться в поиске, подбирая нужные для работы дела. И уже после этого оплачивать доступ и приступать к формированию требований.

***
В первое время своей работы я пользовался разными методами подбора дел, но в итоге остановился на следующем варианте.

При входе в АИС перехожу в режим расширенного поиска. В котором перехожу в раздел "Тематические карточки". В этом разделе перехожу в раздел "Тематические БД" и в этом переходе произвожу выбор нужной базы данных. Затем в строке "Населенный пункт" набираю название (обычно) села.
После запуска поиска система выводит перечень всех имеющихся дел. Иногда система выводит дела сразу нескольких приходов - вношу изменения в название населенного пункта, и так далее, пока не будет достигнут нужный результат. После чего беру лист бумаги, ручку и составляю список нужных мне дел. Нажимаю в сформированном системой списке на нужный год, после чего система показывает тематическую карточку этого дела. Из этой карточки выписываю год, фонд, опись, номер дела и номера листов в этом деле. Эти номера листов будут очень полезны при просмотре в оплаченном доступе. Таким образом я готовлю список дел для просмотра.

После подготовки списка дел оплачиваю доступ.
После оплаты доступа формирую требование дел следующим образом. После входа в систему перехожу в нужный архив. Затем вхожу в нужный фонд (например, 230 фонд ГАЯО). А затем осуществляю переход в нужную опись, где нахожу нужное дело. И в крайнем правом столбце нажимаю "Добавить в требование". Затем нахожу следующее дело, и так далее. (Никогда не задумывался о числе дел в требовании. Формировал требование и с 1 делом и с 25-30 делами.) По завершению этой операции формируется само требование и отправляется в архив.
Конечно, лучше убеждаться, что нужное дело имеет электронную копию, но если будет совершена ошибка - ничего страшного не случится. Просто это дело в конечном итоге посмотреть не удастся.

Используемый мной способ - только один из вариантов. Например, подготовку можно провести на сайте интернет-портала архивной службы Ярославской области. И так далее.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 14:38

Боюсь, я не в состоянии все это проанализировать и высказать какое-то мнение. Это адресовано в помощь новичкам и именно они и должны отреагировать на эту инструкцию. Когда уже 6 лет работаешь в АИС, и к тому же будучи в прошлом программистом, утрачиваешь восприятие начальных трудностей. Вот простой пример.
Читаю у Андрея:

Цитата

После оплаты доступа формирую требование дел следующим образом. После входа в систему перехожу в нужный архив. Затем вхожу в нужный фонд (например, 230 фонд ГАЯО). А затем осуществляю переход в нужную опись, где нахожу нужное дело. И в крайнем правом столбце нажимаю "Добавить в требование".

И сразу думаю: а я вовсе никуда не вхожу и не перехожу, просто открываю "Расширенный поиск" и в открывшейся форме набираю номер фонда, номер описи и номер дела. Без всякого архива. Номера фондов в разных филиалах, как правило, отличаются, и ГАЯО уж точно определяется автоматически. Возможно, мы делаем одно и то же или близко к этому, но некоторые свои микродействия я просто не замечаю. Поэтому и высказать полезные замечания по инструкции не могу.

Кроме единственного - фразу "Если доступ к электронным копиям оплачен" нужно перенести в другое место (как уже написал Андрей).
Все первые действия можно и даже полезно делать, пока доступ не оплачен.

#25 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 14:47

Елена Дмитриевна! Написанное мной я не рассматриваю как инструкцию. Мне приходилось проводить нескольких новичков по просторам АИС. И простые действия в начале пути обычно понятны. Затем уже каждый действует по своему разумению. Мне когда-то приходилось заниматься конструкторской работой, отсюда привычка - чем проще, тем лучше.

#26 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 14:56

Я тоже

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 ноября 2019 - 14:38) писал:

вовсе никуда не вхожу и не перехожу, просто открываю "Расширенный поиск" и...

И всё же, вспомните свой первый вход - какая там тренировка?.. Важен первый результат, и желательно положительный. Научимся потом, а 100 рублей для первого входа не жалко...
Но согласен, всё можно ещё немного упростить. Подумаю.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 18:54

Александр, да я четверть века сама активно участвовала в разработке информационных систем, ну, не помню я трудностей первого входа в АИС. Изучала систему, иногда просто методом "проб и ошибок". У меня даже тетрадь сохранилась, мой протокол по первичной работе в АИС, но это было еще до ее запуска, на этапе тестовых испытаний, и внимание было сосредоточено совсем на другом. И была такая жажда информации и стремление работать в АИС, что никакие проблемы не волновали.

#28 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 19:08

Елена Дмитриевна, давайте на этом и остановимся. То, что есть - то и оставим в покое. Будем считать, что на сегодняшний день всё, что смогли - сделали. Спасибо за дискуссию и извините. Работаем дальше. Больше не буду никого на это отвлекать.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 19:16

Очень хорошо и правильно. У меня действительно сейчас очень большая работа. Но я вспомнила, что когда-то очень давно меня попросили научить расширенному поиску и я тогда написала что-то вроде инструкции, вернее изложила свой тогдашний опыт. Это было давно, но я прошлась по этой теме и нашла свое старое сообщение. Кому-то тогда, наверное, помогло, хотя сейчас это кажется странным.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 ноября 2015 - 18:15) писал:

Я могу научить только тому, что сама обычно использую.

В АИС на каждый информационный объект (фонд, опись, дело, документ) заведены тематические карточки (ТК). Меня интересуют тематические карточки на документы (переписные листы, исповедные росписи, метрические книги или ревизские сказки по конкретному селению), поскольку эти документы я ищу и именно в этих ТК указаны номера листов документа в единице хранения (деле). Поэтому, заходя в расширенный поиск, сразу выбираю в предложенном меню раздел Тематические карточки - Найти.

В открывшейся после этого форме выбираю нужную тематическую базу данных, например: Исповедные росписи (ГКУ ЯО ГАЯО) или другую из предлагаемых в меню. В зависимости от выведенной в ответ формы заполняю нужные поля, как правило, это Уезд и Населенный пункт (село для ИР и МК, любое нужное селение для переписи). И все. В результатах поиска выводятся все ТК, которые есть по заданным значениям этих поисковых ключей. Год я редко использую, обычно выбираю нужное из результатов поиска.

Если изредка в ответ выдается 0, смотрю, в чем допустила ошибку: в названии села, уезда или не в то поле вставила данные. Если ошибки и описки исключены, то возможно, что название села или деревни, которое вы вводите, не соответствует написанию его в предметной базе данных. Такие случаи у меня бывали в начале работы. Например, я всегда уверенно вводила село Ильинское на Белыни, оказалось, что в базе данных оно записано как Ильинское в Белыни. Такое название из многочисленных просмотренных дел по этому селу встретилось мне единственный раз и вот именно оно оказалось внесено в базу данных. Теперь я уже это знаю. В этом случае всегда можно провести поиск не по полному имени, а по его неизменяемой части, и в результатах поиска вы точно увидите, как называется село в базе данных.
Если проводите поиск по ранним ИР и МК, не забывайте, что уезд в предметной базе данных задается по принадлежности села в губернский период, а не по тому наименованию, которое может быть записано в заголовке данного документа 18-го века.

Иногда мне бывает интересно посмотреть в деле не только свое село, а и другие; тогда, получив доступ к требованию, я просматриваю все включенные в него дела в расширенном поиске. Выбрав Тематические карточки и нужную предметную базу данных, я, не заполняя поля Уезд и Населенный пункт, ввожу только № фонда-№ описи-№ дела. Тогда в результатах поиска будут выведены ТК по всем документам этой предметной базы данных, содержащимся в данном деле (здесь бывают сюрпризы при маленьких номерах дел, но пока это неважно). Я выбираю нужные мне села и выписываю для них номера листов. Это много быстрее, чем просматривать огромное дело подряд.



#30 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 19:37

Цитата

Кому-то тогда, наверное, помогло, хотя сейчас это кажется странным.

Ничего странного. Всё правильно. Вероятно, вопросы такого характера будут возникать и в будущем. Главное - чтобы они не оставались без ответа.  Я уже говорил, что на нашем форуме комфортно работать. Это благодаря и Вам тоже.

#31 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 21:22

Хорошее дело затеяли... Вопрос: это только на ГАЯО будет действительно? В других архивах всё по-другому?

#32 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 22:02

Летом пришлось забираться в АИС Гос. архива Воронежской области - там похожая на ГАЯО система - тоже Элар-Архив, корпорации Элар. Воронежский АИС имеет свои отличия. Так, например, там есть гостевой вход. Можно просто зайти и посмотреть состав фондов без какой-либо регистрации. Так что описанные выше приемы работают и там.

#33 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 22:08

Тогда надо ваши наработки выводить из ГАЯО отдельной темой.

#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 22:13

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (08 ноября 2019 - 11:46) писал:

Первый вход в АИС (если после просмотра обучающего видео остались вопросы)...

Добавляйте, корректируйте, критикуйте конструктивно...

Александр, спасибо за информацию, которую Вы предложили для новичков, безусловно, это будет очень полезно многим начинающим поиск по своей родословной.
Я методом "тыка" пришла к представленной Вами методике поиска важной для меня информации. В последнее время работала с ревизскими сказками. Очень медленно продвигается. Знаю, что мои предки по женской линии принадлежали дворянам Ахматовым, приход Никольское на Устье Маткомы, с. Мишаково, Пошехонского уезда. Просматриваю в Пошехонском уезде крестьян помещичьих владельцев на букву "А", это занимает массу времени. По мужской линии мои предки принадлежали в 1741 г. Рюминым-Бестужевым, позднее Мусиным-Пушкиным, д.Столыпино Городецкой волости Мологского уезда. Просматриваю каждое дело и очень часто не нахожу сведения о своих предках. Так, например, ревизские сказки по Пошехонскому уезду за 1834 год на владельцев на буквы "М-Н" (ГАЯО ф.100 оп.8 д.1237 (стр.567)) Федор Матвеев Мусин-Пушкин со стр.300-341 и по Мологскому уезду за 1834 год (ГАЯО ф.100 оп.8 д.1209) владельцев на буквы "М-Н" (стр.1095), граф Иван Алексеев Мусин-Пушкин стр.180-1000 - и, к сожалению, моих населенных пунктов не оказалось. Времени же на просмотр ушло много.
Никак не могу додуматься, как правильно выполнить поиск, чтобы меньше тратить времени. Волнуюсь, что моей жизни не хватит при такой методике, чтобы оставить для своих детей и внуков оформленный материал по родословной.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 23:04

Наталья, но Ваша проблема не имеет отношения к обсуждаемой теме. Это вопрос предметного поиска, а не методики работы с АИС. И Вашу проблему нужно озвучивать в других темах, например, в ревизских сказках, или в Вашей фамильной теме, или в теме о дворянах Мусиных-Пушкиных. Тогда можно было бы и Вам помочь. Например, Мусины-Пушкины - владельцы многих моих предков по отцовской линии, и я их ревизские сказки всегда смотрю и все нахожу. Дело в том, что владельцы часто менялись и информацию о них нужно иметь на время просматриваемой ревизской сказки. И крестьян часто переводили из одного имения в другое. Владельцев своих крестьянских предков я изучаю с не меньшей тщательностью, чем самих предков.

У нас на форуме никто не отказывается помочь, Например, я могла бы без особого труда посмотреть Ваших владельцев на 1816 г., будучи в РГИА, в экономических примечаниях к Атласу Ярославской губернии. Или работая с историческими описями, можно было попутно посмотреть и Мусиных-Пушкиных. Конечно, находки не гарантируются, но удается же найти все, что нужно. В любой момент такой свободы действий у меня, как и у всех, нет, но если я вижу вопросы, я всегда беру их на заметку. Так что давайте начинать с того, чтобы задавать правильные вопросы в правильном месте. Тема по АИС для этого не предназначена.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования