Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 23:34

Левиковы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте.

В перечне "нулевых" на форуме есть запрос на фамилию Левиков от пользователя LeeBang. Меня тоже интересует эта фамилия.
А именно, в интернете со ссылкой на Книгу памяти Ярославской области есть такая запись:

Левиков Александр Андреевич
Родился в 1880 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Никольское; псаломщик в церкви.
Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Никольское.
Арестован 11 апреля 1931 г.
Приговорен: 29 июля 1931 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 26 октября 1989 г. Указ от 16.01.89

Я практически уверена, что это мой прадед. Очень хочу разыскать более подробные сведения о нем и его семье.
Где могут сохраниться записи? Может, в церковных книгах? Мама рассказывала, что он был дьяком в церкви.

На другом ресурсе он значится псаломщиком.
Источник: "Жертвы политического террора в СССР" - http://lists.memo.ru/

Буду рада контактам на эту тему.

#2 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 00:15

Евгений, спасибо за открытие моей темы.
Сразу сама себя уточню. По собранным по крупицам  данным от родственников.

Александр Андреевич Левиков родился 31.05.1880 в г.Молога.
Позднее, вероятно, проживал в Рыбинске, а потом в Нижне-Никульском - а не в Никольском.
Служил в церкви в чине диакона, в какой - неизвестно.

После ссылки приехал в Ленинград, в начале войны или незадолго до ее начала. Умер в Ленинграде 8.3.1942.

Его жена - Александра Дмитриевна.
Есть сведения (годы жизни) о его пяти дочерях, три из которых родились в Рыбинске, а две - в Нижне-Никульском.
Но также есть информация о том, что был еще мальчик, но когда он родился и когда его не стало - ничего.

Известно также, что вся уцелевшая семья оказалась вначале в Сестрорецке, под Ленинградом, а потом уже - и в самом Ленинграде.

Я думаю составить запрос в Филиал Госархива Ярославской области в г.Рыбинске. Кто-нибудь может поделиться опытом?

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 00:27

Уважаемая lozgacheva (как иначе Вас величать - пока неизвестно)!
А с линией Левиковых - священнослужителей из Кинешмы конца 19 века у Вас нет никаких связей? Например, г. Кинешмы Спасо-Преображенской церкви священник Димитрий Левиков?

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 10:48

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости, Р.-Борисоглебский уезд, 1870 г.
с.Воскресенское в Волкове.
"Дьячок Николай Анемподистов Левиков, диконский сын, 26 л., уволен из низшего отделения Ярославской духовной семинарии; 1866 г. 17 октября определен дьячком в с.Руново Р.-Борисоглебского уезда; 1867 г. ноября 12 дня посвящен в стихарь; 1868 г. мая 17 дня переведен в с.Павловское Мышкинского уезда в дьячка; 1870 г. 4 ноября определен на настоящее место в ту же должность.
Жена его Ираида Иванова, 18 л."

* * *
ЯЕВ, 1860 г.
№ 33 от 26 ноября.
"Исключенный из нижнего отделения Ярославского училища ученик Иван Левиков определен во дьячка к церкви с. Рославлева Р.-Борисоглебского уезда".

№ 36 от 17 декабря.
Расписание проповедей на 1861 г.
Р.-Борисоглебский уезд.
"Священнику с.Никольского Флегонту Левикову".

* * *
А это, похоже, Левиковы хозяйки темы:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3020, Рыбинский уезд, 1875 г.
с.Нижне-Никульское.
"Дьячок Андрей Левиков, 38 л., дьяческий сын; по исключении из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища в 1854 г. определен того же села 23 декабря во дьячка к ц. Богоявления Господня Р.-Борисоглебского уезда в с.Богоявленское на Острову, а в стихарь посвящен 1858 г. декабря 14 дня. 1862 г. 17 октября переведен на настоящее место в том же звании; женат первым браком.
Жена его Евлампия Александрова, 36 л.
Дети их: Алексей, обучается во 2-м классе Ярославского духовного училища, 14 л.;
. . . . . . . Марья, 9 л.,
. . . . . . . Александра, 4 л.,
. . . . . . . Раида, 1 л. (м.б., Раиса?)
Заштатные и сиротствующие.
Заштатный дьячок Александр Александров Левиков, 60 л., исполняет должность пономаря и сторожа при церкви по найму от прихожан; в стихарь посвящен; женат первым браком.
Жена его Апполинария Николаева, 58 л.,
Дети их: Евпраксия, 33 л.,
. . . . . . . .Олимпиада, 25 л.,
. . . . . . . .Анна, 20 л."

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1798., г.Углич, 1857 г..
Иерусалимская церковь.
Дьячок Николай Иванов Левиков, дьяческий сын, 47 л.,
Жена Пелагея Гаврилова, 39 л.,
Дети: Лариса, 17 л.,
. . . . . .Леонид, 8 л.,
. . . . . .Александр, 3 л.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4394. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1898 г.
с.Димитриевское в Жарах.
Сиротствующие.
"Вдова дьячка Ольга Иванова Левикова, 61 л.
имеет детей:
сына, личного почетного гражданина Николая Иванова Левикова, женат, состоит письмоводителем на Московско-Ярославской железной дороге;
дочь Анну, в замужестве за местным псаломщиком".

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4633. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1902 г.
с.Димитриевское в Жарах.
"Вдова дьячка Ольга Иванова Левикова, 66 л.,
имеет сына, почетного гражданина Николая Иванова Левикова, женат, состоит писцом на Московско-Ярославской железной дороге;
дочь Анну Иванову, в замужестве за местным псаломщиком. Бывший муж вдовы Ольги Ивановой Иван Александров Левиков находился при сей церкви в дьяческой  должности 28 лет и умер, состоя на службе.
Псаломщик Николай Иванов Хабаров, родился в с.Неверовском Любимского уезда, сын дьячка, 39 л., из послушников Афанасьевского монастыря; 1889 г. 10 мая определен на настоящее место.
Жена Анна Иванова (прим.: Левикова), 31 л.,
Дети: Елизавета, 12 л.,
. . . . . Зинаида, 7 л."

#5 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияmantika (18 февраля 2011 - 00:27) писал:

Уважаемая lozgacheva (как иначе Вас величать - пока неизвестно)!
А с линией Левиковых - священнослужителей из Кинешмы конца 19 века у Вас нет никаких связей? Например, г. Кинешмы Спасо-Преображенской церкви священник Димитрий Левиков?

Уважаемый Павел Анатольевич.

Не могу однозначно ответить, пока. Это еще слишком далеко. Я только в начале своего расследования. Пока только одна фамилия - собственно прадеда, даже не могу назвать девичьей фамилии прабабушки. Что уж говорить за их родственников.

А меня зовут Ольга.

#6 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 11:49

Уважаемая Ирина Леонидовна,

Большое спасибо за подробную справку. К сожалению, в ней ни одной зацепки.
Районы моего поиска: Молога, Рыбинск, Нижне-Никульское.
Прадед Александр Андреевич родился в 1880 году. После ареста в Нижне-Никульском в апреле 1931 года его семья покинула село.
Жена - Александра Дмитриевна.
Дочери: Александра, Елизавета, Мария, Фаина, Нина и Валентина.

Моя бабушка Нина Александровна, к сожалению, предпочитала не распространяться на тему своего происхождения, думаю, что из-за того, что была дочерью репрессированного.

Я указывала на то, что место рождения старших дочерей - Рыбинск, а младшие Нина и Валентина - родились уже в Нижне-Никульском. Нина родилась в 1919 году. Могу предположить, что Александр Андреевич до 1919 года служил в Рыбинске, а потом был переведен в Нижне-Никульское.
Сколько церквей было в Нижне-Никульском в то время? Это, наверно, вопрос по теме краеведения? Может, кто-то мог знать его в период между 1919 и 1931 годами?

С наилучшими пожеланиями,
Ольга

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 12:03

Цитата

Районы моего поиска: Молога, Рыбинск, Нижне-Никульское.
Прадед Александр Андреевич родился в 1880 году.

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3020, Рыбинский уезд, 1875 г.

с.Нижне-Никульское.
"Дьячок Андрей Левиков, 38 л., дьяческий сын; по исключении из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища в 1854 г. определен того же села 23 декабря во дьячка к ц. Богоявления Господня Р.-Борисоглебского уезда в с.Богоявленское на Острову, а в стихарь посвящен 1858 г. декабря 14 дня. 1862 г. 17 октября переведен на настоящее место в том же звании; женат первым браком.
Жена его Евлампия Александрова, 36 л.
Дети их: Алексей, обучается во 2-м классе Ярославского духовного училища, 14 л.;
. . . . . . . Марья, 9 л.,
. . . . . . . Александра, 4 л.,
. . . . . . . Раида, 1 л. (м.б. Раиса?)

Ольга!
Возможно, в этой семье и появится сын Александр 1880 г.р...

#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 12:12

Ольга, Ваш прадед умер в блокаду?
Вот здесь поиск по Книге Памяти "Блокада",
у меня получилось найти 20 Левиковых, но с другими инициалами :(
Посмотрите, может, там есть Ваши?

#9 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:57

Галина, спасибо за ссылку.
Странно, но никого из моих на этом ресурсе не нашлось. Администраторы пишут, что сведения постоянно пополняются: буду заглядывать.

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 17:04

Ольга,
попробуйте съездить на Пискаревку, у них в администрации есть своя локальная база данных захороненных по фамилиям, может, получится что-нибудь найти...

#11 lozgacheva

lozgacheva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 17:20

Спасибо.

В том-то и дело, что я точно знаю, что все они похоронены на Серафимовском.
Меня интересует начало истории, которая в Мологе - Рыбинске - Нижне-Никульском.

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 18:21

Источник: Рыбинский некрополь, СПб, 1998 год:

Левикова Екатерина Феофановна, + 29 января 1898 (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).

Левиков Александр Флегонтович, надворный советник. Без дат. (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).  

По Георгиевскому кладбищу г. Рыбинска несколько лет назад у меня сделана запись, но полную достоверность смогу подтвердить ближе к лету:

Левиков Василий Николаевич 1796-1845, Левикова Александра Васильевна, Арбузова Анна Васильевна.

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 09:06

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.31. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1841 г.
с.Введенское.

"Дьячок Иван Феофанов, дьячковский сын, 33, в семинарии не обучался, определен на оное место в 1819 г.; а в 1821 г. 18 ноября посвящен в стихарь.
Жена Фекла Иванова, 33.
Дети:
Александр Левиков, обучается в Ярославском первом приходском училище, 11;
Екатерина, 9.

Сиротствующие.
Бывшего в том причте дьячка Феофана Николаева дочь, девица Екатерина, 27 л., живет в г.Рыбинске у дяди ея родного на его пропитании.
Бывшего в причте того же уезда с.Андреевского дьячка Ивана Петрова жена Евдокия Григорьева живет на пропитании дьячка Ивана Феофанова, 68".

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 15:15

http://www.petergen.com/...

В выпуске 1914 года упоминается Левиков Павел.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 19:54

ЛЕВИКОВ А. Ф. - Левиков Александр Фёдорович родился 29 февраля 1884 года. Сын священника, он, по прошению, был уволен из шестого класса Ярославской духовной семинарии. На службе при церквях села Веретея с 2 марта 1908 года. Законоучитель при Веретейском двухклассном министерском училище. Жена Александра Константиновна (1885. Их дети: Александра (1908), Галина (1907), Александр (1909), Таисия (1912). Затем переведен священником в село Радищево Угличского уезда. Арестован и расстрелян в Ярославле в 1937 году.

ЛЕВИКОВ Н. - Левиков Николай. "Резолюцией Его Преосвященства, Высокопреосвященнейшего Агафангела, Архиепископа Ярославского и Ростовского утвержден в занимаемой должности временно исполняющий обязанности псаломщика при церкви села Веретеи Левиков Николай". (ЯЕВ, 13 сентября 1915, часть офиц.)

Тема на этом форуме - "Мологские священнослужители"

#16 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 10:53

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3106. Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда, 1875 г.
с.Руново.

лл.297об.-298.
О родившихся.
Анна.
23/23 января.

Села Рославлева исправляющий должность причетника Александр Иванов Левиков и законная жена его Софья Петрова.
Восприемники: Понгельской волости Шалепин. общества сельца Головлева крестьянина Остафия Яковлева жена Катерина Михайлова.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 19:28

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3174. Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда, 1892 г.
с.Никольское на Эдоме.

л.л.340об.-341.
Об умерших.
6/8 декабря.

Диакона ц.с.Никольского, что на Эдоме, Федора Левикова дочь, младенец Марья, 6 л., чахоткою.

#18 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 08:01

Цитата

Диакона ц.с.Никольского, что на Эдоме, Федора Левикова...

«Церковные ведомости» 1899 г. № 35 (стр.295)

Высочайшие награды.
Государь Император, по всеподданнейшему докладу Исполняющего Обязанности Синодального Обер-Прокурора, согласно определениям Святейшего Синода, Всемилостивейшее соизволил, в 14-й день минувшего августа, на награждение, за труды по народному образованию, серебряными медалями, с надписью «за усердие», для ношения на груди на Александровской ленте: дьяконов-учителей церковно-приходских школ: Никольской, на Эдоме, Романово-Борисоглебскаго уезда, Федора Левикова.


#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 08:47

А не мог ли:
ЛЕВИКОВ А. Ф. - Левиков Александр Фёдорович родился 29 февраля 1884 года. Сын священника, он, по прошению, был уволен из шестого класса Ярославской духовной семинарии. На службе при церквях села Веретея с 2 марта 1908 года. Законоучитель при Веретейском двухклассном министерском училище. Жена Александра Константиновна (1885. Их дети: Александра (1908), Галина (1907), Александр (1909), Таисия (1912). Затем переведен священником в село Радищево Угличского уезда. Арестован и расстрелян в Ярославле в 1937 году.
Быть сыном Федора, упомянутого в предыдущем сообщении?

#20 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 16:43

У кого-нибудь есть информация о Капитоне Левикове?

Просмотр сообщенияboris (30 июня 2013 - 16:33) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.3040. Л.249об.,250. МК Покровской церкви г. Романов-Борисоглебска за 1899 год.

О бракосочетавшихся
10 октября
Жених - Романово-Борисоглебской градской Покровской церкви псаломщик Константин Флегонтов Морев, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.
Невеста - дочь заштатного священника Надежда Капитонова Левикова, православного вероисповедания, 20 лет.
Поручители по жениху - священник Покровской церкви Николай Семеновский и Надворный советник Александр Александрович Кузнецов.
Поручители по невесте - учитель Успенской Единоверческой церковно-приходской школы г. Ярославля Алесандр Константинов Гробовиков и священник Романов-Борисоглебской градской Единоверческой Спасо-Архангельской церкви Яков Щапов.


#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 21:38

В теме "Монастыри и храмы" по Р.-Борисоглебскому уезду встречаются Левиковы.
1870 год. В записях по церкви села Спаса в Березниках встретился "дьячок Петр Левиков".
1872 год. В восприемниках значится "Села Никольского Троицкой церкви священника Флегонта Левикова дочь, девица Любовь".  
1873 год. Село Никольское". Жених - сын после умершего пономаря церкви с.Ильинского, что на Погосте, Константин Николаев Левиков, 22 года".  
1880 год. Село Никольское. "Невеста - Любовь Флегонтова. В поручителях - студент Императ. С.-Пет. университета, Геннадий Флегонтов Левиков".
1886 год. Село Ратмирово. В восприемниках - "чиновник р.-бор.казначейства Александр Флегонтов Левиков".
1915 год. Село Ильинское в Березниках. В 74 года умер "заштатный псаломщик Владимир Иванов Левиков".

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (18 февраля 2011 - 12:03) писал:

Ольга!
Возможно, в этой семье и появится сын Александр 1880 г.р...

Ирина Леонидовна, Вы правильно предположили! Действительно, Александр появился.

РбФ ГАЯО. Ф-251. Оп.1. Д.190. Книга записей бывших и не бывших на исповеди
церкви с. Нижне-Никульского Рыбинского уезда за 1901 г.
Священник Иоанн Николаевич Вознесенский, 49.
Жена его Анна Федоровна, 42. Дети их: Николай - 14 , Нина - 5.

Псаломщик Андрей Иванович Левиков, 64.
Жена его Евлампия Александровна, 62.
Сын Александр, 21.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 09:57

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 4437.
Дело об определении семинариста Василия Левикова в дьячки к церкви с.Руново Романовского у. Дело о переводе священника Воскресенской церкви с.Вятское Даниловского у. Григория Андреева к церкви с.Новое Романовского у.

Даты документов: 1811–1811 гг.
Количество листов: 13

Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 9195.
Дело об утверждении за учеником Ярославского уездного училища Арсением Левиковым места пономаря церкви с.Никольское на Тропе Рыбинского у.

Даты документов: 1824–1824 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 12717.
Дело об определении выпускника Ярославской духовной семинарии Николая Левикова в дьячки к церкви с.Иерусалимская слобода Угличского у.

Даты документов: 1835–1835 гг.

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 07:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах по съезду городских избирателей Ярославского уезда.
Левиков Виктор Федорович, священник, изб. ценз - квартир. налог, служба.

Левиков Дмитрий, псаломщик, изб. ценз - квартир. налог, служба.

№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Левиков Александр Андреевич, псаломщик.
Левиков Андрей Иванович, псаломщик.

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 ноября 2016 - 06:13

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 июня 2013 - 08:47) писал:

А не мог ли:
ЛЕВИКОВ А. Ф. - Левиков Александр Фёдорович родился 29 февраля 1884 года. Сын священника, он, по прошению, был уволен из шестого класса Ярославской духовной семинарии. На службе при церквях села Веретея с 2 марта 1908 года. Законоучитель при Веретейском двухклассном министерском училище. Жена Александра Константиновна (1885. Их дети: Александра (1908), Галина (1907), Александр (1909), Таисия (1912). Затем переведен священником в село Радищево Угличского уезда. Арестован и расстрелян в Ярославле в 1937 году.
Быть сыном Федора, упомянутого в предыдущем сообщении?

Левиков Александр Федорович. Священник.

Год рождения 29.02.1884 г. Место рождения Ярославль.
Служение
Ярославская о., Угличский р., с.Радищево. Священник. Год окончания 1937 г.
Аресты
Ярославская о., Угличский р., с.Радищево. Год ареста 11.10.1937 г.
Осуждения
Тройка при УНКВД СССР по Ярославской обл.  27/10/1937 г. Обвинение "участие в контрреволюционной группе". Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
29.10.1937 г. Расстрел. Место Ярославль.
Реабилитация
Дата 17.03.1989 г. По году репрессий 1937 г.
Публикации
1  Не предать забвению: Книга памяти репрессированных в 30–40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью. [Т.1]. Ярославль, 1993. С.215.
2  Марченко Василий, свящ. Вечная память// Ярославские Епархиальные Ведомости. 1996. август-сент. N 8–9.  
3  Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.44.

http://www.pstbi.ccas.ru


#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 ноября 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияlozgacheva (17 февраля 2011 - 23:34) писал:

...В интернете со ссылкой на Книгу памяти Ярославской области есть такая запись:

Левиков Александр Андреевич
Родился в 1880 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Никольское; псаломщик в церкви.
Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Никольское.
Арестован 11 апреля 1931 г.
Приговорен: 29 июля 1931 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 26 октября 1989 г. Указ от 16.01.89

Я практически уверена, что это мой прадед...

На другом ресурсе он значится псаломщиком.
Источник: "Жертвы политического террора в СССР" - http://lists.memo.ru/

Левиков Александр Андреевич. Псаломщик.

Год рождения 1880 г. Место рождения Ярославская губ., Рыбинский у., с.Никольское.  
Аресты
Ярославская о., Рыбинский р., с.Никольское. Год ареста 11.04.1931 г.
Осуждения
29/07/1931 г. Статья ст.58–10 УК РСФСР.
Места заключения
Казахстан, г.Семипалатинск. Был сослан в Семипалатинск.
Места проживания
Ленинград. В начале войны или незадолго до этого приехал в Ленинград, где на тот момент уже жила его уцелевшая семья — жена и 4 дочери.
Кончина
Место Ленинград. Умер в Ленинграде во время войны.
Реабилитация
Дата 26.10.1989 г. По году репрессий 1931 г.
Публикации
Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами  с Ярославской областью. Т.3. Ярославль, 1995. С.250.
Заявители: Лозгачева Ольга Вячеславовна, правнучка.

http://www.pstbi.ccas.ru


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2016 - 08:12

Левиков Николай Дмитриевич. Священник.

Год рождения 03.05.1895 г. Место рождения Ярославская губ., Ярославский у., с.Карабиха.
Служение
Ярославская о., Борисоглебский р., с.Спас-Подгорье. Священник. Год окончания 1937 г.
Аресты
Ярославская о., Борисоглебский р., д.Лавреньково. Год ареста 05.08.1937 г.
Осуждения
Тройка при УНКВД СССР по Ярославской обл. 13/09/1937 г. Обвинение "участие в контрреволюционной группе". Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
14.09.1937 г. Расстрел. Место Ярославль.
Реабилитация
Дата 26.04.1989 г. По году репрессий 1937 г.
Публикации
1 Не предать забвению: Книга памяти репрессированных в 30–40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью. [Т.1]. Ярославль, 1993. С.215.
2 Марченко Василий, свящ. Вечная память// Ярославские Епархиальные Ведомости. 1996. август-сент. N 8–9.  

3 Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.44.

http://www.pstbi.ccas.ru


#28 merlu

merlu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияboris (30 июня 2013 - 16:43) писал:

У кого-нибудь есть информация о Капитоне Левикове?

Потомственный почётный гражданин, сын Виктора Ивановича Левикова (*1821-1874), священника Никольской единоверческой церкви с. Новая Гольчиха.
Дочь Надежда Капитоновна родилась в Новой Гольчихе в августе 1879 года.

Сообщение отредактировал merlu: 27 апреля 2017 - 22:19


#29 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 00:47

Газета "Северный курьер" от 24 декабря 1908 г.
Председатель Ярославского общества пчеловодства священник В. Левиков.

Прикрепленный файл  2017-11-25_00-24-10.jpg   76,44К   7 Количество загрузок:

#30 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 18:58

"Известия яргубисполкома" от 12 января 1921 г.
Священник села Наволок А. Левиков.

Прикрепленный файл  12.jpg   114,18К   10 Количество загрузок:

#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 04:55

Список студентов Демидовского Юридического Лицея за 1876-77 учебный год.
1 курс.
Левиков Геннадий, сын священника, год рождения 1856, ранее обучался в Ярославской семинарии, переведен на 2 курс, перешел в С-Петербургский Университет.
(Временник Демидовского Юридического лицея. Книга семнадцатая)

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 21:46

ЦГА Москвы, 203-768-155, МК Никитского Сорока Москвы, 1889
л.229об-330 (церковь Георгиевская в Грузинах)
11/12 июля 1889
Владимир
Р: Личный почетный гражданин – сын пономаря Ярославской губернии Романо-Борисоглебского уезда села Ильинского на погосте, Михаил Николаев Левиков и законная его жена Степанида Иванова, оба православного вероисповедения. В доме Комытина.
(По свидет. из Ярослав. Духов. Консистории от 14 Генв. 1880 г. за №349 с надписью на нем о повенчании)
В: Тверской губернии Корчевского уезда Федоровской волости деревни Уходова крестьянин Кузьма Игнатьев Тихонов и Ярославской губернии города Рыбинска мещанина Василия Иванова Ляпина дочь Марья Васильева

ЦГА Москвы, 203-776-292, МК ц. Георгия в Грузинах, Москва
л.438об-439
№198м
12/15 сентября 1891 года
Феодор
Р: Личный почетный гражданин, сын пономаря Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда села Ильинского на погосте, Михаил Николаев Левиков и законная его жена Стефанида Иванова, оба православного вероисповедания. В доме Капытина (По свидетельству из Ярославской Духовной Консистории от 14 Генв. 1880 г. за №379 с надписью о повенчании).
В: Запасной унтер офицер, из крестьян Тверской губернии Корчевского уезда Федоровской волости деревни Староникольского, Семен Андреев и той же губернии, уезда и волости села Новоселья крестьянка девица Екатерина Васильева Техначева.
Помета: ум. 1892 Июня 21 дня №67-й

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 10:04

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.1. Д.90. Мологский собор Воскресения Христова. Формулярные ведомости за 1879 год.
И.д. Благочинного Мологского собора  священник Константин Смирнов. На 30 листах.
Л.11 об.
Сверхштатный дьячок Михаил Ильин Отцовский, 40. Окончил Ярославскую духовную семинарию в 1852 г. Определен в послушники в Пошехонский Андрианов монастырь, 1853 г. Жена его Параскева Петрова,39. Дети их: Николай 19, Елизавета 15, Петр 12, Константин 6.
Заштатные и сиротствующие:
быв. дьячка Ильи Отцовского жена Ольга Гаврилова, живет в доме дочери регистраторской жены Александры Левиковой.

Сообщение отредактировал Olnika: 07 декабря 2018 - 15:37


#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (01 июля 2013 - 21:38) писал:

В теме "Монастыри и храмы" по Р.-Борисоглебскому уезду встречаются Левиковы.
1870 год. В записях по церкви села Спаса в Березниках встретился "дьячок Петр Левиков".

ЯГВ№ 11 от 8 февраля 1911г

Высочайшая награда.

Государь Император по всеподданнейшему докладу обер-прокурора Св.Синода 28 января сего года в Царском селе, всемилостиво соизволил на награждение, за 50-летнюю усердную службу Церкви Божьей золотою медалью с надписью "за усердие" для ношения на шее, на Александровской ленте: заштатного псаломщика церкви с.Спасского в Березниках, Р-Борисоглебского уезда, Петра Левикова.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 10:09

Просмотр сообщенияMarina S (27 июня 2014 - 09:57) писал:


ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4597а. Метрические книги церквей Романовского уезда, 1811г.
С.Руново.
О бракосочетавшихся.
Л.1026об.
22 октября.

Села Рунова церкви Воскресения Христова дьячек Василей Николаев;
тогож уезда села Воздвиженского пономаря Василья Матвеева с дочерью ево девкой Натальей, обоих первым браком.
Сию требу исправляли: священник Григорий Алексеев, диакон Калистрат Федоров.
При сем браке поручители были: тогож уезда села Савинского  священник Петр Феофанов, пономарь Александр Федоров, вышеписанного села Рунова дьячек Макар Иванов, пономари Иван Федоров, Алексей Иванов, села Рословлева пономарь Яков Васильев, села Веденскаго дьячек Феофан Николаев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования