Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ищу книгу!

книги помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 20:13

Ищу редкую книгу: Елизарова Н. А. Театры Шереметевых. Любое издание.

#142 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 19:38

Прошу помощи! Ищу Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарной статистики. Том III. Вып. XI. Санитарное исследование фабричных заведений Богородского уезда. Часть 1. А.В. Погожева.- М. 1885. На сайте президентской библиотеки нашла только Часть 2. Нужна именно первая.

#143 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 03:03

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (19 февраля 2017 - 17:26) писал:

...У меня есть "Костромичи, взгляд через столетие", из которой я привела выдержки. Там тоже "фрагменты" воспоминаний Колкушкина. Сканировать все долго, там 50 страниц, правда частично фотографии добавлены. Кого надо посмотреть?

Готово! https://yadi.sk/d/QTkTGW0b3EGKtq

Здравствуйте, Наталия!
А мне можно ознакомиться? В принципе, прошло почти два года... может, уже в печатной форме можно приобрести что-либо из Трудов Леонида Андреевича?

#144 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 13:19

Цитата

А мне можно ознакомиться?

3 тома есть на сайте кострома100.рф
1 том
2 том
3 том

#145 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 16:58

Благодарствую, Андрей Владимирович! Оформление, конечно, на высшем уровне.
С Уважением, Евгений.

#146 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 00:41

Уважаемые ярославцы, если вдруг найдется посмотреть
Новодевичье кладбище / Администрация С.-Петербурга, Ком. по гос. контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ; [сост.: Н.Л. Маркина и др.] ; предисл. О.А.Шмелевой. – СПб. : Белое и Черное, 2003.
буду очень благодарна!!!
Если кто подскажет, где и как скачать, признательность не будет знать границ. Сложность в том, что я знаю № участка, № захоронения, но принятый в книге алфавитный список заставляет вести сквозной поиск нужных номеров захоронения

#147 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 19:38

Ищу книгу для просмотра или скачивания

Сборник актов, относящихся до рода дворян Люткиных / Акты собр. и изд. проф. Д.А. Корсаковым. - Санкт-Петербург, 1899

#148 strunkingleb

strunkingleb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 10:15

Добрый день.

Прошу помощи в информации о Смертковых из книги
"Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг. "

Сообщение отредактировал strunkingleb: 23 апреля 2019 - 11:03


#149 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 21:04

Просмотр сообщенияstrunkingleb (23 апреля 2019 - 10:15) писал:

Прошу помощи в информации о Смертковых из книги
"Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг. "
https://нэб.рф/catal...0009_004713603/

Просмотр сообщенияVladiN (13 января 2019 - 19:38) писал:

Ищу книгу для просмотра или скачивания
Сборник актов, относящихся до рода дворян Люткиных / Акты собр. и изд. проф. Д.А. Корсаковым. - Санкт-Петербург, 1899
https://нэб.рф/catal...0009_005615106/

Книги, если я правильно понял, оцифрованы и хранятся в РГБ, но просмотреть их можно на компьютере в читальном зале библиотеки, подключенной к НЭБ (Национальной электронной библиотеке).

#150 strunkingleb

strunkingleb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 07:48

Цитата

...просмотреть их можно на компьютере в читальном зале библиотеки, подключенной к НЭБ (Национальной электронной библиотеке).

К сожалению, в Украине таких библиотек, насколько я знаю, нет...

#151 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:44

Ищу альбом чертежей (издан отдельно) к книге по фортификации: Фриман, Л. История крепости в России. - СПб, 1895. На букинистических сайтах продают, но весьма дорого.

#152 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 23:49

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Ищу книгу "История станицы Усть-Медведицкой" (Области Войска Донского, ныне - Волгоградской области). Составитель - Д. Правдин. Место печати - г. Ярославль, типография губернского правления. Примерно 1885 г.
======
На сайте РГБ доступно другое издание этого же автора - "Исторический очерк Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского девичьего монастыря Донской области". Место печати также Ярославль. На эл.файле №8 есть отметка: дозволено цензурою. Ярославль. Октября 26 дня 1885 года. Цензор, Протоиерей Н.Барский.
Конечно, интересно, какими путями это издание попало в печать на типографию Ярославского губернского правления и случайно ли цензором стал уроженец ярославской земли...

#153 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 16:14

Наташа, не проверили наличие этой книги в Некрасовской библиотеке по электронному каталогу? Может быть в отделе редкой книги.
Написала и тут же проверила - нет!
Надо в соцсетях найти людей или группу из этой станицы. Там пообщаться!

#154 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 17:47

Антонина Николаевна, спасибо Вам за идеи! В электр.каталоге Некрасовской библиотеки я, конечно, посмотрела.
В самой станице книга тоже не выявлена.
=====
В Интернете нашла аукцион (https://www.litfund.ru/auction/6/98/), где продается второе издание - об истории монастыря. В описании указано, что на книге стоит печать библиотеки Главного Управления казачьих войск. Оно было упразднено 16.09.1910, а "его функции перешли к Казачьему отделу Главного штаба, в другие главные управления Военного министерства и структурные части Главного штаба". (Источник - http://guides.rusarc...-kazachih-voysk). Ну а потом, книга, наверное, попала в частные руки и ее решили продать.
Возможно, что и первая книга хранилась когда-то в библиотеке этого Управления...
=====
А вот каким образом судьба "забросила" ее из казачьей станицы в Ярославль, предположить сложно. Был ли какой-нибудь принцип в выборе цензора, к примеру?

#155 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 18:06

Просмотр сообщенияНаташа (07 февраля 2020 - 23:49) писал:

Ищу книгу "История станицы Усть-Медведицкой" (Области Войска Донского, ныне - Волгоградской области). Составитель - Д. Правдин. Место печати - г. Ярославль, типография губернского правления. Примерно 1885 г.

Не смотрели на сайте Царицынского генеалогического общества? там можно найти материалы по этой станице.

#156 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 18:06

Борис, спасибо! Посмотрела на их сайте - не нашла.

#157 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 22:02

Есть смысл поискать в библиотеках Волгограда или библиотеке университета Волгограда.

#158 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 22:50

furmint, спасибо Вам за идеи! Но думаю, что в Волгограде и самом Серафимовиче (бывшая станица Усть-Медведицкая) основные библиотеки уже проверены.
Эту книгу ищет краевед из г. Серафимович уже не первый год. Уточню, куда она уже обращалась.
Меня в данном случае озадачило, что книга попала в печать в типографию Ярославского губернского правления. Неужели чисто случайно? Всё-таки расстояние между городами приличное...

#159 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:47

Если краевед из Серафимовича, тогда, вероятно, окрестности уже проверены.
Печать в Ярославле может быть легко объяснена: Правдин - это ярославский или чиновник или житель. Можно поискать в этом направлении и в каком-то ведомственном архиве (библиотеке, например, Университета - бывшем Демидовском лицее) и обнаружить эту книгу...

#160 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 12:00

Цитата

...Правдин - это ярославский или чиновник или житель.

Интересный вариант. Спасибо за идею!
Про Правдина Дмитрий Николаевича известно лишь, что он преподавал в мужской гимназии в Усть-Медведицкой и был автором этих самых двух книг.

#161 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 12:37

Правдин Д.Н. присутствует в Адрес-календаре за 1888 год в первой части (центральные ведомства). В других, более ранних, думаю, тоже...

#162 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 13:58

Добрый день, уважаемые краеведы!
Может быть, кто-то знает, где можно раздобыть относительно серьезную биографию первого ярославского губернатора Мельгунова? Заранее спасибо)

#163 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 17:18

Просмотр сообщенияfurmint (10 февраля 2020 - 12:37) писал:

Правдин Д.Н. присутствует в Адрес-календаре за 1888 год в первой части (центральные ведомства). В других, более ранних, думаю, тоже...

Уважаемый furmint! Спасибо Вам огромное за помощь! Буду вдвойне благодарна, если подскажете - есть ли сей адрес-календарь за 1888 год в электронном виде?
----
Всё нашла в Сети. Сначала подумала, что это Вы про Ярославскую губернию.

Сообщение отредактировал Наташа: 10 февраля 2020 - 18:12


#164 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:19

В сети можно найти именные указатели к адрес-календарям. В них можно определить, есть ли человек в этих календарях. Сами календари есть в Исторической библиотеке в Москве, по электронному каталогу можно посмотреть года. В стране существует Межбиблиотечный абонемент, и по нему можно попробовать заказать книги в местную (ярославскую) библиотеку.

#165 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 14 марта 2020 - 20:39

Коллеги!
Томсинский С.В. Углече поле в IX – XIII веках. СПб: Гос. Эрмитаж. 2004.
Ищу PDF-файл, в бумажном виде или живые работающие ссылки.

#166 Ivan Krylov

Ivan Krylov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 сентября 2020 - 23:45

Ищу издания "Делового спутника по Северному краю и Верхнему Поволжью". Скажите, пожалуйста, можно ли найти это издание онлайн?

#167 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 00:46

Онлайн не знаю, но в РГБ есть за 1910-1913 гг.

#168 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 20:50

Добрый день всем!
Нужен Титов А. А. Ростовский, что на Устье, Борисоглебский монастырь. – СПб., 1910.

#169 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 22:19

Добрый день!
Нет ли у кого книги:
Путеводитель по фабрично-заводскому отделу показательной выставки Ярославской губернии. 1913 г.

#170 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 10:37

Интересует

Шульгин B.C. Ярославское княжество в системе Русского централизованного государства в конце XV первой половине XVI вв. // Научные доклады высшей школы. 1958. № 4.

#171 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 22:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не изучал ли кто-нибудь вот такое издание: "Справочник по гор. Ярославлю за 1928 год"? Есть в РГБ, но не оцифровано. Проголосовала за оцифровку, но не знаю, насколько это эффективно.
Если у кого-нибудь также есть интерес к этому изданию, можно проголосовать за оцифровку, просто нажав соответствующую кнопку под описанием издания, без регистрации и личного кабинета (см. по ссылке - https://search.rsl.r...влю на 1928 год)

#172 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 02 июня 2021 - 12:06

На сайте областной библиотеки есть в электронном виде "Адресно-справочный указатель Северного края / сост. А. Чарышников. - Ярославль : издание Ярославского союза потребительных обществ, 1926.

В нём даны адреса различных государственных организаций, магазинов и, что интересно, фамилии владельцев частных магазинов и лавочек.

Ярославская губерния - только 43 первые электронные страницы, далее Архангельская, Вологодская, Вятская, Череповецкая губернии. Но ярославская реклама по всему изданию.

#173 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 июня 2021 - 13:53

Ирина Исматилаевна, здравствуйте и большое Вам спасибо!
А ведь я в Некрасовской в первую очередь и искала, но почему-то ничего не нашла. Правда, у этого издания отличается год издания и типография по сравнению с тем, что на сайте РГБ, но по содержанию - как раз то, что я искала!

#174 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 22 июля 2021 - 16:18

Добрый день всем, опять без Титова как без рук! Ищу:
Титов А. А. Синодики XVII–XVIII веков ростовского Успенского собора. Ростов Великий, 1903.

#175 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 10:33

Анастасия Алексеевна! Есть в областной библиотеке, не оцифровано.

Есть часть, напечатанная в статье https://www.academia...оборный_синодик




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования