Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рыкины, Алексеевы (крестьяне; д. Дыбулино, приход ц. с. Старобислово, Калязинский у./р-н, Тверская губ./обл.)

Рыкин Алексеев крестьяне крестьяне Тверской губернии крестьяне Калязинского уезда Тверская губерния Калязинский уезд Нерльский район Калязинский район Тверская область Старобислово Дрочилово Калязин Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:18

Моя мама (до замужества Рыкина) родилась: дер.Дыбулино, Нерльский р-он (сейчас Калязинский район), Старобисловский с/с, Калининская обл.
В ее св-ве о рождении:
отец - Рыкин Дмитрий Васильевич, 1889 г.р., родился в д.Дыбулино, там же жил его брат. Со слов моей мамы бабушка со стороны - Анна, отец Василий. Рыкин Д.В. был женат тоже дважды, 1-я жена умерла при родах (дети - девочки от первого брака умерли в младенчестве), 2-я жена - моя бабушка. Жил и работал в колхозе, в столовой д.Дрочилово (колхоз им.Сталина). Рыкин Д.В. был репрессирован 10.05.1937 по ч.1 ст.58-10 к 4-м годам (есть справа из прокуратуры), отбывал наказание в Угличе, где работал в мед. пункте. Там заболел малярией. После заключения умер в первые годы войны в период 1941-1942, похоронен в с.Старобислово. Был реабилитирован 13.04.1992.
мать - Рыкина Ксения Афанасьевна, в св-ве о рождении от 07.03.1941 она Аксиния Афанасьевна, родилась 24.01.1891, тоже из деревни Дыбулино. Работала в колхозе, в 1956 уехала в г.Иваново, умерла там.
Брак был зарегистрирован в Старобислово 14.02.1919.
родители бабушки:
отец - Алексеев Афанасий Алексеевич. Со слов моей матери, жил и работал  в Калязине. Похоронен в Калязине на Свистухе.
мать - Алексеева Арина Григорьевна, похоронена на кладбище возле церкви в с.Старобислово, умерла от какого-то инф. заболевания до войны в период 1937-1941 (со слов).
У Алексеева А.А. и Алексеевой А.Г., кроме Ксении (Аксинии), были дети: Василий, Григорий, Мария и Анна.
д. Дыбулино относится к приходу Крестовоздвиженской церкви с.Старобислово Калязинский уезд (Троице-Нерль), и в ней дворов 20-22 в начале ХХ века, к началу войны - 30.
К сожалению, только начала поиск по Тверской области, все запросы в ГАТО отклонены, только рекомендуют работу в читальном зале.

#2 Екатерина 17

Екатерина 17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 12:26

Цитата

родители бабушки:
отец - Алексеев Афанасий Алексеевич. Со слов моей матери, жил и работал  в Калязине. Похоронен в Калязине на Свистухе.
мать - Алексеева Арина Григорьевна, похоронена на кладбище возле церкви в с.Старобислово, умерла... в период 1937-1941...
д. Дыбулино относится к приходу Крестовоздвиженской церкви с.Старобислово Калязинский уезд (Троице-Нерль)...

Добрый день!  
Мой прадед по линии отца Алексеев Иван Максимович 1900 года рождения родился в Калининской области (ныне Тверская), Кесовском районе, д. Лукьяново, пропал без вести в 1942 году. Данных о нем совсем мало, ищу его как без вести пропавшего, пока результатов нет.
Его жена Алексеева (девичья Баранова) Мария Степановна 1890 года рождения родилась в д. Бараново, Борисоглебский район, Ярославская область.
Иван Максимович проживал вместе со своей семьей в деревне Глазково Борисоглебского района Ярославской области. Как Иван Максимович оказался в Ярославской области, пока не установлено. Может, и есть какая-то связь между вашими и моими родственниками.

#3 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 14:38

Добрый день!
Возможно, что связь есть. Я поинтересовалась у мамы, но она, к сожалению, не помнит. Деревня Дыбулино, где она родилась, граничит с 3-мя другими областями. Мне известны только родственники из Московского региона, кто-то выехал в Восточную Украину. Возможно, что эти деревни в прежние времена относились к другим губерниям, в т.ч. и к Ярославской. По переписи 1834 года в Дыбулино Алексеевых было много. Многие из того региона уходили на заработки, отец моей бабушки (Алексеевой) все время работал в Калязине, там и похоронен. Может быть, Ваш работал в Ярославской, а потом окончательно обосновался?

#4 Julia Martynova

Julia Martynova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 18:02

Добрый день!
У меня тоже были родственники в Тверской области по фамилии Алексеевы. Мой прадед - Алексеев Алексей Алексеевич. 1921 года рождения. Знаем, что родина его - Бежецкий район. У него была сестра-двойняшка Алексеева Надежда Алексеевна. Сам Алексей жил в Ярославской области, Мышкинском районе, был плотником. Умер в 1957 году. Его родители были раскулачены.
Хотелось бы что-то узнать о родственниках по этой линии.

#5 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 13:20

Здравствуйте!
В информации по Алексеевым, которая у меня есть, к сожалению, сведений о Вашем прадеде Алексее Алексеевиче нет. Встречается только имя Феофан и его жена Пелагея, у них дети Михаил, Иван, Мария. Все они проживали в Нерльском (Калязинском) районе.

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 17:09

Просмотр сообщенияisaevanatalu3107 (11 апреля 2017 - 12:18) писал:

Рыкин Дмитрий Васильевич

Рыкин Николай Васильевич

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание лейб-гвардии рядовой
Воинская часть Лейб-гвардии Литовский полк
Место рождения Тверская губ., Калязинский уезд, Расловская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия д. Войнин; тыл армии
Дата события 03.09.1916
Тип документа Именные списки потерь

https://gwar.mil.ru/...nesenie10059397

Рыкин Николай Васильевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой лейб-гвардии
Воинская часть Лейб-гвардии Литовский полк
Место рождения Тверская губ., Калязинский уезд, Расловская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 03.09.1916
Место события д. Войнин
Тип документа Отчетно-осведомительные карточки

Прикрепленный файл  00000853.jpg   271,17К   2 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/...ospital23177346

Просмотр сообщенияisaevanatalu3107 (11 апреля 2017 - 12:18) писал:

У Алексеева Афанасия Алексеевича... были дети... Григорий

Алексеев Григорий Афанасьевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ратник
Место рождения Тверская губ., Калязинский уезд, Расловская вол., д. Дыбулино
Причина выбытия болен
Дата события 04.02.1916
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

Прикрепленный файл  00002341.jpg   184,16К   3 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/..._gospital262591

Алексеев Григорий Афанасьевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть Полев. Учебн. Телефон. команда 12 армия
Место рождения Тверская губ., Калязинский уезд, Расловская вол., д. Дыбулино
Причина выбытия болен
Дата события 14.06.1917
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00002223.jpg   260,68К   4 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/..._gospital115916

В карточке так же имеются сведения:

"Холост, грамотен, 21 год, место жительства перед войной - г. Москва, занятие - приказчик"

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 26 декабря 2018 - 18:05


#7 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 18:16

Спасибо! Очень ценная информация для нашей семьи.
Рыкин Николай Васильевич - родной брат брат моего дедушки Рыкина Дмитрия Васильевича, который вернулся из армии, видимо, перед Первой мировой войной, в 1937 был репрессирован, после возвращения умер в 1942 от туберкулеза.
Алексеев Григорий Афанасьевич - родной брат моей бабушки Рыкиной Аксиньи (Ксении) Афанасьевны, в 1941 году ушел на фронт, погиб в концлагере.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования