Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кулагины, Кузнецовы, Кальсины, Татариновы (крестьяне; с. Толгоболь, Ярославский у./р-н)

Кулагин Кузнецов Кальсин Татаринов крестьяне Ярославский уезд Ярославский район Толгоболь крестьяне Ярославского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#71 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 20:23

Ух ты! Как здорово! Необычайно интересная находка! А может, в книге есть информация и о моих предках? rolleyes.gif

#72 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 10:41

Андрей Евгеньевич, поздравляю Вас с интереснейшей находкой!

Если бы все наши предки хотя бы одной страничке о своей жизни написали, а потомки это сохранили бы!!!...
А здесь целых 1250 страниц! Завидую "белой завистью" и желаю дальнейших успехов в Вашем поиске!

#73 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 11:52

Андрей Евгеньевич, поздравляю! Действительно, чудесная находка!

* * *
В заголовке темы Вы указали с. Ошминское Ошминской волости Ветлужского у. Костромской губ.

Архангельская (Архангела Михаила) церковь с. Ошминское каменная с такою же колокольнею.
Построена в 1853 г. старанием прихожан. Ограда каменная с жел. решеткой. Кладбище вне церковной ограды, в 250 саж., обнесено забором.
Престолов 3: в холодной а) в ч. Преображения Господня, в теплой 6) правый в ч. Иверской иконы Божией Матери, в) левый в ч. архистратига Михаила.
Расстояние от Костромы 453 в, от Ветлуги 100 в.


Начало ХХ в. - фото села и церкви:
Прикрепленный файл  Село Ошминское (1).jpg   76,38К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Село Ошминское (2).jpg   88,48К   19 Количество загрузок:

2009 год: фото церкви -
Прикрепленный файл  Село Ошминское (3).jpg   125,18К   17 Количество загрузок:
Источник



#74 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 12:53

Андрей Евгеньевич! Книга  с жизнеописанием близкого родного человека - это так волнительно!!! Непонятные процессы происходят внутри, когда читала строки, написанные вашим дедушкой. Так хочется узнать о быте наших родных поскорее!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

#75 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 09:43

Уважаемый Сергей Викторович!
Благодарю за поддержку. Полностью согласен с тем, что надо писать о себе и своих близких "хотя бы по страничке".

Уважаемая Галина!
Благодарю за поздравление! И в очередной раз моя благодарность за интересную информацию.

Добрый день, Лена!
Мы с двоюродным братом Михаилом Кальсиным решили эту книгу издать в авторской редакции. Пока коротко: в книге есть сведения о моем прапрадеде Кальсине Архипе Никитиче и очень много информации о прадеде Кальсине Петре Архиповиче.

С ув. А.Е.

#76 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 14:10

 Андрей Евгеньевич Кальсин (21 марта 2011 - 10:16) писал:

А это Ваши прапрадед и прабабушка...

Федор Николаевич - прапрадед, а Николай Корнилович - пра-пра-прадед!

 Андрей Евгеньевич Кальсин (24 марта 2011 - 09:43) писал:

Мы с двоюродным братом Михаилом Кальсиным решили эту книгу издать в авторской редакции. ...В книге есть сведения о моем прапрадеде Кальсине Архипе Никитиче и очень много информации о прадеде Кальсине Петре Архиповиче.

Я тоже хочу внести свою лепту! Архип Никитич... а есть информация откуда он родом, возраст, кем был? Я видела в оглавлении заголовок - что-то вроде "жизнь после женитьбы". Читали уже. Интересно узнать информацию о родной тете моей бабушки Наташе.

* * *
Андрей Евгеньевич, получили ответ из Тоншаевского ЗАГСа. Нашли данные о смерти Татаринова Федора Николаевича. Справку отправили в ЗАГС г. Екатеринбурга для получения моей бабушкой. Придет, наверное, недели через 2 туда.

#77 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 16:24

Цитата

... получили ответ из Тоншаевского ЗАГСа. Нашли данные о смерти Татаринова Федора Николаевича. Справку отправили в ЗАГС г. Екатеринбурга для получения моей бабушкой...

Лена, высылаю копию свидетельства о смерти твоего прапрадеда Татаринова Федора Николаевича.

Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти.jpg   477,06К   21 Количество загрузок:

С ув. А.Е.

#78 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 20:53

Ну вот, а я делала запрос. Странная штука: те документы и фото, которые должны быть, по идее, у моей бабушки или ее сестер и братьев, находятся совершенно не у них!  Как-то беспечно они отнеслись. Какие еще могли быть причины?.. Благодаря Вам, Андрей Евгеньевич, я узнаю о своих предках. Спасибо Вам за помощь! А Вы мне не подскажете, Наталья Федоровна  (Ваша бабушка) последние годы где жила?

#79 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 09:35

Цитата

... не подскажете, Наталья Федоровна (Ваша бабушка) последние годы где жила?

Здравствуйте, Лена!
Моя бабушка Кальсина (Татаринова) Наталья Федоровна с конца 1950-х годов жила в Ярославле. Умерла хххххххх в возрасте 82-х лет. Размещаю свидетельство о смерти Татариновой Марии Никифоровны, Вашей прапрабабушки (жены Федора Николаевича Татаринова), а также похоже, что фото Вашей бабушки Капитолины Александровны и мамы Людмилы. Маленькая девочка на фото - по моим предположениям, это Вы.

Прикрепленный файл  Фото 1.jpg   180,53К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 2.jpg   137,19К   18 Количество загрузок:

С ув. А.Е.

---
Пожалуйста, не выкладывайте в открытый доступ документы, которые могут противоречить закону о защите персональных данных, для этого есть личные сообщения. Ссылку на свидетельство отправил адресату в личные.
Администрация.


#80 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 00:14

Уважаемый Андрей Евгеньевич и Елена! Примите мои поздравления!

#81 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 08:34

Здравствуйте, Александра Васильевна! Благодарю за поздравления.
С ув. А.Е.

#82 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 09:39

Цитата

...а также похоже, что фото Вашей бабушки Капитолины Александровны и мамы Людмилы. Маленькая девочка на фото - по моим предположениям, это Вы.

Спасибо, Александра!

Андрей Евгеньевич, да, действительно это я, моя мама и бабушка. Это мы, по-моему, в Евпатории. Здорово.

Вам удалось найти исповедные росписи по Кулагиным и Кузнецовым в Ярославском архиве? Не спрашивали, может, кто знает из форумчан, где они могут находиться?

#83 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 11:44

Здравствуйте, Лена!
Сделал запрос по очередным 12-и годам. Пока за 24 года исповедных росписей нет (с 1900 года назад). Жду результата.
С ув. А.Е.

* * *
Удалось найти в ГАЯО
ГАЯО, 230-11-686,
Метрические книги записи актов гражданского состояния церковь с.Толгоболь,  Ярославского уезда:

1895 год
часть 3
10 ноября
с.Толгоболь крестьянина Ивана Алексеева Кулагина жена Феодора Ефремовна 68 лет
«от старости»

1896 год
Часть 1 (стр. 29)
П.35 1/3 ноября Михаил
с.Толгоболь крестьянин Иван Иванович Кулагин и жена его Феодосия Порфирьевна.
Восприемники: того же села крестьянин Иван Федорович Харитонов и девица Варвара Спиридоновна   Звонарева
Метрические книги записи актов гражданского состояния церковь с.Пономарево Ярославского уезда
Метрическая книга Христорождественской церкви с. Пономарево Ярославского уезда за 1894 год
За 1871-1901 гг. на 455 листах

1894 год
Часть 1
8 февраля Евдокия Стр. 110
Кр.дер. Иваньково Алексей Сергеев и его законная жена Христина Давидовна, оба православные
Дети Алексея Елизавета, Василий

1883 год
Часть 3
4 июня умер дер. Иванково отставной солдат Сергей Максимов Кузнецов 50 лет «Скоропостижно»

1879 год
Часть 2
23 апреля дер. Иваньково крестьянин Алексей Сергеев Православный первым браком 20 лет
Той же деревни умершего кр. Давида Петрова дочь дев. Христина правосл.первым браком 24.
Поручители по жениху той же дер. Кр. Яков Яковлев и Иван Зиновьев
По невесте Феодосий Матвеев и Зиновий Марков с.359, 230-11-659

#84 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 12:40

Андрей Евгеньевич, случайно нашла.... посмотрите, не может быть из Ваших?

Кулагин Андрей Нестерович
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
Дата и место призыва Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
Последнее место службы 86 СД 129 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия Не позднее 18.01.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., левый берег р. Нева
Родные: Кулагин Н.К. (наверное, отец?),
адрес: Ивановская обл., Тейковский р-н, с.Сокатово (вроде так, не уверена, почерк неважный)
документ о потерях

И вот еще - возможна ошибка в фамилии?

Сулагин Александр Иванович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Дата и место призыва 25.06.1941, Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
Последнее место службы 375 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.04.1945
жена? Клавдия Федоровна, Ярославль, ул. Полушкина роща, 4
документ о потерях

А это почти наверняка из Ваших:

Кулагин Дмитрий Александрович
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Иванково
Дата и место призыва Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
Последнее место службы 56 Гв. сд
Воинское звание красноармеец (сапер)
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1943
Жена: Кулагина Прасковья Ивановна,
Ярославль, пос. завода СК 1, бар.12 кв.10
документ о потерях

#85 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 16:24

Цитата

...Кулагин Андрей Нестерович
...Родные: Кулагин Н.К. (наверное, отец?),
...Сулагин Александр Иванович
...жена? Клавдия Федоровна, Ярославль ул. Полушкина роща, 4
...Кулагин Дмитрий Александрович
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Иванково
Дата и место призыва Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
...Жена: Кулагина Прасковья Ивановна...

Здравствуйте, уважаемая Галина!
С Вашей легкой руки и помощью других форумчан удалось точно определить место проживания моих родственников, что способствовало успешному поиску. В очередной раз благодарю за информацию.
С ув. А.Е.

#86 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:42

Доброго времени суток, Андрей Евгеньевич!
Сегодня получила ответ из ЗАГС Яранского р-на Кировской области по вопросу нахождения информации о рождении Безденежных Александры Григорьевны (мамы моей бабушки Капиталины Александровны). Информацию не нашли. Данные просила искать за период с 1901 по 1903 гг., так как бабушка говорила, что мама ее родилась в 1902 году. Сегодня отправляю запрос в ГАКО. Рекомендовали указать даты с 1903-го по 1905 г. Есть основания полагать, что родилась она после 1903 года.
Теперь я поняла:  то, что говорит бабушка, по разным причинам не подтверждается. Так и с датой рождения ее папы Татаринова Александра Федоровича (родного брата вашей бабушки Кальсиной Натальи Федоровны). Оказалось, что он родился 21 августа 1904 года, а не 1902, как говорила бабушка Капа.
Также из ЗАГСа Тоншаевского р-на Нижегородской области получила справку о бракосочетании Татаринова Александра Федоровича и Безденежных Александры Григорьевны:
его возраст - 18 лет, место жительства - д. Шукшум Ошминской волости;
ее возраст - 19 лет, место жительства - д. Миряньга, Шешургской волости;
заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака от 01.02.1923 г.
Место регистрации - Ошминский ВИК Ветлужского уезда Нижегородской губернии.

Как только получу данные по запросу, сообщу.

#87 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 14:08

Цитата

...о рождении Безденежных Александры Григорьевны (мамы моей бабушки Капиталины Александровны). ...Также из ЗАГСа Тоншаевского р-на Нижегородской области получила справку о бракосочетании Татаринова Александра Федоровича и Безденежных Александры Григорьевны:
его возраст - 18 лет, место жительства - д. Шукшум Ошминской волости;
ее возраст - 19 лет, место жительства - д. Миряньга, Шешургской волости;
заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака от 01.02.1923 г....

Добрый день, Лена!
Судя по записи, год рождения Александры Григорьевны - 1903-й или январь 1904-го.

* * *

Сохранилась в семейном архиве старая фотография,

но кто на ней, я не знаю.


Прикрепленный файл  Старая фотография.jpg   373,22К   24 Количество загрузок:



#88 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 15:17

Цитата

… Тужинского района ... Яранского р-на Кировской области...

... знакомые места по смутным уже воспоминаниям из далекого детства... летние поездки в 50-х из Горького кировским поездом до Котельнича; далее в Яранск зачастую можно было добраться только на попутных грузовиках, да и то на отдельных участках застрявшие машины вызволялись из «дорожного плена» тракторами. Поселок Тужа располагался по маршруту примерно в двух третьих пути до Яранска. В начале 60-х была уже грунтовая дорога получше, но относительно, конечно. А потом уже была вполне приличная дорога в Яранск, но по другому маршруту — через г. Шахунью Нижегородской обл.

Прошу простить за «лирическое» отступление. :)

#89 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:48

Да, Андрей Евгеньевич, Вы правы. Либо она 1903 года, и информация просто не сохранилась в ЗАГСе (т.к. искали с 1901-1903 гг включительно) и найдется в ГАКО, либо она родилась в январе, начале февраля 1904 гг. Будем ждать ответ из архива; если что, сделаю новый запрос в ЗАГС уже по 1904 г. А на фотографии изображены родители Безденежных Александры Григорьевны - Григорий и Авдотья, а также ее родной брат Михаил, который умер в малолетнем возрасте. Я очень давно видела такую фотографию у родной сестры моей бабушки. Вчера позвонила ей, чтобы она передала как-то мне фотографию (на ней было видно лицо Григория), но, к сожалению, она ее не нашла. Очень жаль, что не полностью сохранилось это фото. Будем искать!
Еще есть сомнения по поводу имени Авдотья, т.к. Авдотья - со слов моей бабушки (1931 г.р.), а ее родная сестра (она старше бабушки 1925 г.р.) утверждает, что звали ее Марья... Очень много вопросов, и недостаточно ответов. На все нужно время. А хочется побыстрее разгадать семейные тайны.

Ростислав Александрович, здорово, когда есть какие-нибудь хоть воспоминания из детства. И эти воспоминания греют душу и помогают абстрагироваться от тяжелого бремени нынешних дней. Я думаю, и сейчас дорожная обстановка в тех местах не лучше. Остаётся ждать лета и там искать подходящий транспорт для передвижения. Очень уж хочется побывать в местах, где родились мои предки: дер. Мирянга,  Шукшум,  Заошминцы, Шименер и еще несколько  других Тоншаевского р-на Нижегородской обл. И бабуля хочет еще раз в жизни побывать там. Ведь уехала она лет так в 13-14.

#90 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 19:14

Андрей Евгеньевич, здравствуйте.
Вот нашла на сайте жертв политических репрессий - http://lists.memo.ru/. Может, что-нибудь пригодится. Деревни все находятся не очень далеко от всех наших.

•  Ворожцев Иван Платонович
Родился в 1875 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Тоншаевский р-н, д. Каркангер.
Арестован 6 октября 1937 г.
Приговорен: тройка 3 декабря 1937 г., обв.: к/р деятельность.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 января 1938 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

•Зубарев Александр Ильич
Родился в 1865 г., Кировская обл.; русский; образование среднее; б/п; священник.
Арестован 24 октября 1929 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ссылка на 5 лет Реабилитирован 10 января 1993 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

•  Зубарев Александр Яковлевич
Родился в 1880 г., Кировская обл., Яранский р-н, д. Мотовилово, Первомайский с/с; русский; крестьянин.. Проживал: Кировская обл., Яранский р-н, д. Мотовилово, Первомайский с/с.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ Нижегородского края 10 июля 1932 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: заключению в концлагерь на 3 года. Реабилитирован 18 сентября 1989 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

•Зубарев Алексей Федорович
Родился в 1895 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Зубари, Ждановский с/с; русский; красноармеец 399 стрелкового полка 111 стрелковой дивизии..
Приговорен: Военный трибунал 111 СД 1 августа 1942 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 30 марта 1998 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

•Зубарев Алексей Васильевич
Родился в 1898 г., Орловский р-н, д. Зубари, Русановский с/с; русский; колхозник.. Проживал: Орловский р-н, д. Зубари, Русановский с/с.
Арестован 21 октября 1938 г.
Приговорен: прокуратура Кировской обл. 16 марта 1939 г., обв.: обвинялся по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: за отсутствием состава преступления дело производством прекращено, из-под стражи освобожден.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

•  Зубарев Аркадий Дмитриевич
Родился в 1882 г., с. Шимшурга Яранского района Кировской области; русский; образование священнослужитель;
Арестован 23 декабря 1931 г.
Приговор: 3 года заключения.
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

•  Зубарев Аркадий Дмитриевич
Родился в 1882 г., Кировская обл., с. Шимшурга; русский; священник.
Приговорен: 5 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

•Зубарев Архип Иванович
Родился в 1865 г., Кировская обл.; русский; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 17 декабря 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ссылка на 3 года Реабилитирован в августе 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

•Зубарев Гаврил Михайлович
Родился в 1895 г., Кировская обл.; русский; Проживал: Кировская обл..
Арестован в 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 5 августа 1938 г., обв.: 58.
Расстрелян 6 августа 1938 г. Реабилитирован 11 января 1965 г.
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

#91 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 08:50

Цитата

...•  Ворожцев Иван Платонович
...•Зубарев Александр Ильич
...•  Зубарев Александр Яковлевич
...•Зубарев Алексей Федорович
...•Зубарев Алексей Васильевич
...•  Зубарев Аркадий Дмитриевич
...•  Зубарев Аркадий Дмитриевич
...•Зубарев Архип Иванович
...•Зубарев Гаврил Михайлович

Добрый день, Лена!
Прабабушка по отцу - Кальсина (Зубарева) Евдокия Васильевна. В книге деда написано: "...Зубарев Михаил Васильевич, брат Евдокии Васильевны, был членом Государственной Думы". Еще у Евдокии Васильевны был брат Семен Васильевич Зубарев. Ворожцов Михаил Михайлович был мужем родной сестры прадеда Петра Архиповича Кальсина Анны Архиповны Ворожцовой (Кальсиной). "Нашим" может быть Гаврил. С ув. А.Е.

#92 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 11:44

Добрый день, Андрей Евгеньевич!
Позвонила сейчас в ЦАНО. Сказали, что метрических книг там нет. Возможно они были в Костромском архиве, но он, как вы говорили, сгорел. Поэтому по метрическим книгам шансов найти информацию нет в ЦАНО. Но я написала запрос по эл. почте в ЦАНО, указала брачные обыски за интересующие годы по Татариновым Федору Николаевичу и Николаю Корниловичу. Должны прислать обычной почтой счет на предоплату. После этого будут искать. Хотя бы оттуда инфа будет. После этого можно будет узнать, в какой архив  обращаться по поводу происхождения и рождения Татариновых Марии Никифоровны и Матрены Нефедовны.

Я думаю, в брачных обысках ЦАНО можно найти информацию о браке Кальсина Петра Архиповича и Ворожцовых. А позднее можно заказать запрос по списку прихожан церкви.

Зубаревых же нужно искать в Кировском архиве.

А по поводу Государственной Думы, в ЦАНО есть фонд по этой теме:
- Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах в 1-ю Государственную Думу. Ф. 628. 22 ед.хр. 1905 - 1906 гг. 1 оп.
- Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах во 2-ю Государственную Думу. Ф. 1817. 6 ед.хр. 1906 - 1907 гг. 1 оп.
- Нижегородская губернская комиссия по делам о выборах в 4-ю Государственную Думу. Ф. 1804. 8 ед.хр. 1912 г. 1 оп.
- Ветлужская уездная по выборам в 4-ю Государственную Думу комиссия Костромской губернии. Ф. 2070. 2 ед.хр. 1912 г. 1 оп.

Но т.к. Зубаревы из Вятской губернии, наверное, и искать нужно в ГАКО?


* * *
Вот ссылочки по членам Государственной Думы:
- Википедия
- Хронос

#93 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 14:31

Добрый день, Лена!
Пытаюсь найти документальные подтверждения того, что Зубарев М.В. был депутатом Госдумы. Не нашел в дедовой книге данных - о какой Думе идет речь?

* * *
Размещаю фото 1930 года.

Изображены Кальсина Е.В., Кальсин С.П.,  Кальсин П.А., Кальсина Н.Ф., Кальсина Л.П.

Прикрепленный файл  Кальсины.jpg   124,52К   26 Количество загрузок:



#94 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 15:28

Цитата

Кальсина Н.Ф., Кальсина Л.П.

Такая фотография интересная. Кальсина Н. Ф. - это Наталья Федоровна (сестра моего прадеда), а Кальсина Л.П. - это сестра Петра Архиповича?

Присмотрелась к фотографии - на заднем плане рядом с Сергеем Петровичем как будто бы мужчина стоит???

#95 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 15:40

Добрый день, Лена!
Это родители моего деда Кальсина Сергея Петровича: Кальсина (Зубарева) Евдокия Васильевна и Кальсин Петр Архипович, справа - их дочь Кальсина Лидия Петровна, вверху - Кальсин С.П. и Кальсина (Татаринова) Наталья Федоровна.
С ув. А.Е.

#96 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:30

Андрей, здравствуйте!
Что-то давно мы с вами не общались. Есть ли у вас какие-либо успешные находки?
Я получила от вас выдержки из книги. Большинство связей родственных поняла, и они подтвердились. А некоторые так и не разобрала, в т.ч.:
*двоюродная сестра Н.Ф. Татариновой - Маруся (т.е. Мария является дочерью родной сестры/брата мамы Н.Ф. - Марии Никифоровны или папы Н.Ф. - Федора Николаевича?)
*дядя Григорий Степанович Исупов (т.е. родной  или двоюродный брат папы Сергея Петровича или мамы Сергея Петровича?)
*Зубарев Сергей Селиверстович - сын двоюродного брата???
*племянница брата жены Вагина Маруся (т.е. у Н.Ф. есть брат Александр Федорович. А у него есть еще сестра,  у которой дочь Маруся???)
*Филипп Николаевич Куракин - муж двоюродной сестры Марии Кальсиной ???

* * *
Андрей Евгеньевич, поможете разобраться?
В ОБД "Мемориал" нашла Зубарева Селиверста.

Номер записи 2189242
Фамилия Зубарев
Имя Силиверст
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Кировская обл., Тужинский р-н, дер. Абашино (я думаю здесь описка - Обатнино)
Дата и место призыва Тужинский РВК, Кировская обл., Тужинский р-н
Последнее место службы 206 отд. пул. Арт. б-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 316

Дополнительно из именного списка потерь: убит 17.11.1942 г. в р-не дер. Грузино. Похоронен в могиле 1 км Юг.Зап. дер. Грузино, Чудовского р-на, Ленинградской обл. ЖЕНА: ЗУБАРЕВА  АННА.

Номер записи 2740576
Фамилия Зубарев
Имя Ефим
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Кировская обл., Тужинский р-н, В. Пижевский с/с, дер. Обатнино
Последнее место службы 67 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 303

Дополнительно из именного списка потерь: красноармеец, стрелок, место службы 199 гв.стр.полк. Похоронен в с. Трехречье, Томаровского р-на, Курской обл. Место жительства: Кировская обл., Тужинский р-н, дер. Обатнино. ЖЕНА: ЗУБАРЕВА  НАТАЛЬЯ  СЕРГЕЕВНА.

Если что, донесение о безвозвратных потерях с этими данными можно просмотреть в ОБД "Мемориал".

#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 14:13

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Путь будет в дополнение о Зубареве Ефиме Семёновиче:

Номер записи: 265229946
Фамилия: Зубарев
Имя: Ефим
Отчество: Семенович
Дата рождения: __.__.1909
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 26.03.1945
Источники информации: захоронения
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Белгородская обл.
Место захоронения: Яковлевский р-н, с. Дмитриевка
Могила: братская могила № 7
Номер захоронения в ВМЦ: 31-500
Состояние захоронения: хорошее [данные 1992 года]
Захоронено: всего 1875
Захоронено известных: 1875
Захоронено неизвестных: 0
Кто шефствует над захоронением: Дмитриевская средняя школа

Обратите внимание - ошибка в документе (явно, что опечатка машинистки).
Конечно, должно быть 26.03.1943. Никакой не 45-й.

Из информации о воинском захоронении:
Прикрепленный файл  Захоронение (1).jpg   191,71К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захоронение (2).jpg   276,21К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захоронение (3).jpg   246,06К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Захоронение (4).jpg   108,45К   18 Количество загрузок:

Ссылки:
http://obd-memorial....37816fd5a4b84b0
http://obd-memorial....7a1390664549fe5
http://obd-memorial....d6780c19d7bce51 (под № 5)


#98 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:27

Цитата

Путь будет в дополнение о Зубареве Ефиме Семёновиче...

Спасибо, Дарья! Эту информацию Вы тоже в ОБД нашли? Я никак еще не разобралась, с тем, как раскрывать информацию по захоронениям. Спасибо еще раз. Это наше общее дело с Андреем Евгеньевичем, поэтому нужна любая информация.

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:38

Добрый вечер, Елена!

Цитата

Эту информацию Вы тоже в ОБД нашли? ...Не разобралась, с тем, как раскрывать информацию по захоронениям.

Конечно, нашла в ОБД. А раскрывать - как и любые другие документы.
Здесь тема нашего форума про ОБД, можно найти практически всё, почти с первого дня появления сайта. Когда будет время, "кусочками" почитайте её всю. (Но всё будет не нужно, многое пропустите.)

А искать надо так - заходите на сайт, выбираете "Расширенный поиск", ставите одну галочку - "В сводных записях по всем документам". Лучше вводить ФИО без года рождения. (Вот 5 минут назад воин оказался в разных документах как 1923, 1925 и 1926 г.р. А был он 1922-го. Значит, везде неточности. Задать как "1922" - ничего бы о нём не найти!)

На ОБД тоже есть раздел "Помощь", посмотрите - http://obd-memorial.ru/searchHelp2.htm И "передвигаться" по страницам документов научитесь. Нужно обязательно.

Цитата

Это наше общее дело с Андреем Евгеньевичем...

Извините, не успеваю следить за огромным количеством форумских фамилий, и показалось, эти Зубаревы имеют отношение только к Вам. Потому к Вам одной и обратилась.

#100 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:02

Спасибо, Дарья, большое за подсказки и за советы.

#101 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 10:42

 delfina (18 апреля 2011 - 11:30) писал:

...Фамилия Зубарев
Имя Силиверст
Отчество Семенович
...ЖЕНА: ЗУБАРЕВА  АННА.
...
Фамилия Зубарев
Имя Ефим
Отчество Семенович
... ЖЕНА: ЗУБАРЕВА  НАТАЛЬЯ  СЕРГЕЕВНА...

Добрый день, Лена!
Похоже, что это "наши" Зубаревы, сыновья родного брата прабабушки Кальсиной (Зубаревой) Евдокии Васильевны - Зубарева Семена Васильевича.

 Darya V (18 апреля 2011 - 14:13) писал:

...Путь будет в дополнение о Зубареве Ефиме Семёновиче:
...Фамилия: Зубарев
Имя: Ефим
Отчество: Семенович...

Здравствуйте, уважаемая Дарья!
В очередной раз наша благодарность за предоставленную информацию.
С ув. А.Е.Кальсин.

#102 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 10:38

Здравствуйте, Лена!

В семейном архиве нашел фото Зубарева Сергея Селиверстовича, его жены Марии, дочерей Любови и Елены.
<изображение утрачено>

Удалось найти фото моего прадеда Кальсина Петра Архиповича 1936 года за его любимым занятием - рыбалкой на реке Ошма
Прикрепленный файл  Пётр Архипович.jpg   116,71К   33 Количество загрузок:

Родственники переслали фото родной сестры моей бабушки Кальсиной (Татариновой) Натальи Федоровны - Одношивкиной (Татариновой) Клавдии Федоровны.
Прикрепленный файл  Сестра бабушки.jpg   69,12К   33 Количество загрузок:

#103 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:48

Андрей Евгеньевич, добрый день. Посмотрите, не Ваш ли?

Одношивкин Михаил Григорьевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Горьковская обл., Тоншаевский р-н
Дата и место призыва Тонкинский РВК, Горьковская обл., Тонкинский р-н
Последнее место службы 125 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1941
Жена Одношивкина Клавдия Федоровна
документ здесь>>

#104 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 13:16

 tk-galina (12 мая 2011 - 11:48) писал:

Андрей Евгеньевич, добрый день. Посмотрите, не Ваш ли?
Одношивкин Михаил Григорьевич..

Я не Андрей Евгеньевич. Но могу сказать 'tk-galina', что это наш. Спасибо вам. У отца моей бабушки было две сестры: Клавдия и Наталья. Клавдия стала Одношивкиной, а Наталья Кальсиной. Это бабушка Андрея Евгеньевича.

Вот фотография Одношивкина Михаила Григорьевича -
Прикрепленный файл  Одношивкин.jpg   34,57К   15 Количество загрузок:

 Андрей Евгеньевич Кальсин (26 апреля 2011 - 10:42) писал:

Добрый день, Лена! Похоже, что это "наши" Зубаревы, сыновья родного брата прабабушки Кальсиной (Зубаревой) Евдокии Васильевны - Зубарева Семена Васильевича.

Андрей Евгеньевич! Ф.И.О. совпадают. Но ведь часто бывает, что встречаются полные тёзки... Как быть-то?

#105 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 14:31

 tk-galina (12 мая 2011 - 11:48) писал:

...Одношивкин Михаил Григорьевич...
Жена Одношивкина Клавдия Федоровна...

Добрый день, уважаемая Галина!
Очень большая вероятность, что это "наш" Одношивкин. Их дочь Антонину после смерти родителей мой дед Кальсин С.П. взял на воспитание и она жила в его семье до того, как вышла замуж за Соколова Игоря. Отчество, к сожалению, пока неизвестно. Вам очередная благодарность за информацию. С ув. А.Е.

 delfina (12 мая 2011 - 13:16) писал:

Вот фотография Одношивкина Михаила Григорьевича...

Добрый день, Лена!
Клавдия Федоровна Татаринова - это родная сестра Вашего прадеда Татаринова Александра Федоровича.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования