Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Как уберечь себя от катастрофы: компьютерная безопасность

безопасность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 22:22

Кажется, это у нас ещё не обсуждалось.

В последнее время в нашей компании несколько человек пережили трагедию, связанную с потерей хранимой на компьютере информации. У кого-то "зацепило" немного, пропало мало, а кому-то досталось сполна. Самое интересное, что эти люди (и я в их числе) до аварии прекрасно знали о средствах надёжного хранения информации, но как-то так вышло - положились на авось.

Мой случай. Сгорел жёсткий диск (далее - HD). С чужой помощью и огромной нервотрёпкой удалось что-то спасти. Было потеряно ОЧЕНЬ много, но, на моё счастье, совершенно не пострадала папка с моими родословными изысканиями - плодом 4-х лет работы.

Как же можно уберечься от подобных трагедий сегодня? Есть отличный и самый лучший (насколько мне известно) путь - внешний HD. Что это такое? Это аналог встроенного HD, но работающий независимо от компьютера. Своего рода большая флешка. Он подключается к любому компьютеру с помощью кабеля и работает почти так же быстро, как встроенный HD.

Его преимущества:

- Удобство подключения и работы. Для увеличения объема дискового пространства компьютера не потребуется открывать корпус компьютера и устанавливать HD. Достаточно просто подсоединить USB-кабель (иногда потребуется сетевой). Причем подключение/отключение возможно в "горячем режиме", то есть без перезагрузки компьютера. Windows автоматически распознает жесткий диск, и через несколько мгновений его значок появится в окне "Проводника". Теперь файлы можно сохранять и открывать точно так же, как при работе со встроенным жестким диском.

- Надежность. Вы можете сохранять копии ваших файлов на внешнем жестком диске и хранить их отдельно от компьютера. Диск с особо ценными файлами можно надежно защитить паролем. Таким образом никакая авария на компьютере с потерей информации не найдёт отражения во внешнем HD.

- Перенос большого объема данных. Жесткие диски с USB-портом без проблем совместимы почти со всем компьютерами, способны вместить до 1500 Гб (да-да - я не ошибся с нулями), и с их помощью можно переносить гигантские объемы информации.

Стоимость внешнего жёсткого диска на 1000 Gb варьирует в районе 5-6 тыс. руб., на 1500 Gb - 6-7 тыс. руб.

Есть также космические технологии типа дисковых массивов на 3000 Gb (12-14 тыс.) сетевого хранилища данных NAS объёмом до 8000 Gb (~ 90 тыс. руб.).

Не поскупитесь - скупой платит дважды.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 23:48

Женя, подпишусь под каждым словом.

Цитата

Отличный и самый лучший (насколько мне известно) путь - внешний HD...

.Его преимущества:
- Удобство подключения и работы...
- Надежность...
- Перенос большого объема данных...

ДА.

У меня - на 1000 Gb. Покупала год назад. Вещь.  :smile-24: Симпатичный, типа плоской книжечки (см. картинку). Стоит на столе за компом, практически незаметен. В производителях не разбираюсь, вроде хороший. http://www.seagate.com/www/ru-ru

Если важна безопасность важных данных,

Цитата

не поскупитесь - скупой платит дважды.

Рекомендую:
- отложить прочие покупки и приобрести что-то подобное;
- систематически (чем чаще, тем лучше) копировать на этот диск ценную для вас информацию;
- держать его отдельно от компьютера (не подключённым).

(Конечно, такой гигантский объём вряд ли понадобится! Это у меня уж аппетит :) разгорелся.)


P.S. Насколько знаю, в ГАЯО создаются резервные копии всех оцифрованных документов таким же образом.
.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 01:30

Интересен вопрос: а сколько времени может хранить информацию отложенный на полку жёсткий диск? smile.gif

Вот что удалось выяснить по этому вопросу. Через 5-7 лет простоя среднестатистический диск может не запуститься из-за загустения смазки в подшипниках. Среди популярных существующих сегодня систем хранения информации дольше других способны хранить магнитооптические носители - 50-70 лет; CD - 100 лет. Относительно недавно разработаны 16-слойные оптические диски, способные по сравнению со своими предшественниками CD и DVD вмещать 400 гигабайт информации. Срок их службы также установлен в 50-100 лет. Есть технология, которая позволит в будущем делать оптические диски на 50 терабайт.

А теперь пристегните ремни и приготовьтесь к прыжку в недалёкое будущее...

В одном из калифорнийских университетов есть разработка, которая позволит в будущем хранить информацию 1500 лет (!). Система называется Pergamum. В будущем на основе данной технологии предполагается создавать носители объёмом 10 петабайт (= 10.240 терабайт = 10.485.760 гигабайт !!!), что ровно в 10240 раза больше, чем у Даши. smile.gif И не забываем - все это будет хранитьСЯ и работать 1,5 тысячи лет (~ 50 поколений). Цена такой игрушки предполагается $4700. Что же - гроши, по сравнению с вечностью. А ещё вчера мы ходили с дискетами. biggrin.gif

#4 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 07:17

На стационарном компьютере можно использовать так называемый Raid-массив. Это, грубо говоря, несколько объединённых жестких  дисков. Выход из строя одного из них не приводит к потере данных.

#5 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 20:28

Уважаемые форумчане!
Галина Вольдемаровна просила передать, что у нее в результате хакерской атаки вышел из строя компьютер и она пока не может отвечать на заданные ей вопросы.
Как только эта проблема будет решена, Галина Вольдемаровна снова подключится к  работе форума.

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:02

К сожалению, у меня случилось страшное - сломался компьютер, и наработанную за несколько лет базу по Аристовым (ярославское духовенство) восстановить не удалось. Сейчас сижу - восстанавливаю по крупицам.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:47

Увы, придётся нам оживить эту тему. :(

http://s2.rimg.info/ac5ee6eddb81d46a4dfea29b80046409.gif

Вот ещё грустное из темы Анастасии:

Просмотр сообщенияАнастасия (25 марта 2012 - 09:47) писал:

К счастью, большинство копий документов и записей у меня сохранено в бумажном виде, и мои темы на Вашем форуме мне очень помогут в восстановлении.
А вот систематизировала и "художественно излагала" информацию я только в электронном виде, теперь придется проделать это заново.
А о сканах старинных фотографий, которые мне удалось найти у дальних родственников,  остается только плакать.

Все ли хранят надёжно свою информацию?

Все ли имеют резервную копию добытых большими трудами материалов?

Например:
- наработанные в архивах (тем более дальних городов!) и набранные на компьютере материалы;
- сканы документов или фотографий от далеко живущих и не владеющих интернетом пожилых родственников;
и т.д. и т.п. (можно подробно не расписывать).

Сейчас думаю: может, иметь даже не два, а три экземпляра того, что самое ценное... в разных местах...
Во избежание самого неожиданного и страшного.
http://s10.rimg.info/6ceacc8348800056d58b643786c4f363.gif
-----
Анастасия, очень сочувствуем!!!
.

#8 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 02:55

Добавлю несколько слов из личного опыта.

Для контроля состояния винчестера просто необходимо иметь программу слежения за здоровьем жесткого(их) диска(ов) и конкретно за S.M.A.R.T. статусом. В качестве примера могу назвать пару таких программ: "SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer" и "HDDLife". На собственном опыте скажу, что своевременное предупреждение о возможном сбое или "смерти" hdd позволило мне сохранить всю информацию, а это порядка 850 ГБ информации.

Еще один момент, на который надо обратить внимание - это утилиты, позволяющие создавать резервные копии. Количество их велико, и некоторые можно посмотреть здесь. Я отдал свое предпочтение "Acronis True Image" и ничуть не жалею.

Специфика данного форума такова, что львиная доля информации - генеалогические данные, которые в своем случае, помимо сохранения на ПК, я сохраняю в сети при помощи программы "Family Tree Builder". Это специализированная генеалогическая программа с функцией on-line публикации, причем сохраняются все внесённые данные: текстовые, медиафайлы.

Вообще выбор ПО - дело индивидуальное, как и с авто  wink.gif Я поделился тем, какими средствами стараюсь держать свою информацию в целости и сохранности.

Удачи!

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 09:45

В тему.

Если у Вас перестал читаться жесткий диск, это не значит, что потеряны данные. Это значит, что Вы потеряли к ним доступ.
Существуют специальные программы, позволяющие восстановить информацию. Их легко найти в интернете.
Можно сделать все самому, но лучше доверить специалистам. Потому что там могут быть не только программные, но и физические причины.

На днях моя жена чуть не плакала: все компьютеры - и на работе, и дома - перестали вообще видеть ее флешку с особо ценной информацией.
Отнес в одну фирму. Наутро они позвонили, что все готово.
На руки я получил работающую флешку (!) плюс информацию с нее, записанную на DVD-диск.
Обошлось это в 1100 рублей (из них 300 рублей - первичная диагностика, после которой определили сложность восстановления и назвали цену работы).
Точно так же можно восстановить жесткие диски. Насколько я знаю, это будет стоить 2000-5000 денежных знаков.

Не сочтите за рекламу (а это именно реклама smile.gif), восстановили мне информацию в ярославской фирме "Вирт" на территории бывшего завода "Красный Маяк".
Они специализируются на реанимации всего неработающего.

P.S. Хотя, конечно, лучше больного до реанимации не доводить...

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 22:36

Кажется, об этом тут еще не упоминалось, но страховка от несчастных случаев любого масштаба — это резервное хранение наиболее ценной информации вне собственной квартиры и даже населенного пункта проживания, т.е. на удаленных публичных ресурсах.
Однако надо взвесить, что дороже: надежность или конфиденциальность.

Аналогия - «Храните деньги в Сберегательной кассе». :) Хотя сам грешен, порой пренебрегаю.

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 00:04

Цитата

...вне собственной квартиры и даже населенного пункта проживания, т.е. на удаленных публичных ресурсах.

Вне собственной квартиры - согласен. Но в сеть не каждый выложит. А вот в семьях тех, для кого это отчасти делается, - идеальный вариант.
Размножайте информацию среди родственников, хотя бы близких: родители, дядюшки, братья, дети и т.д.
И в этом случае будет и надёжность, и конфиденциальность ;)

Храню копии материалов у родителей и у брата. А брат мой - компьютерщик.

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 16:50

Галина Вольдемаровна, добрый день!
C успешным возвращением Вас на форум!

#13 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 17:07

Галина Вольдемаровна, очень рада, что Вы снова с нами.  image061.gif image061.gif image061.gif  
Надеюсь, что Вам последствия злых действий не были очень разрушительными.

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияmantika (19 февраля 2012 - 20:28) писал:

Уважаемые форумчане!
Галина Вольдемаровна просила передать, что у нее в результате хакерской атаки вышел из строя компьютер и она пока не может отвечать на заданные ей вопросы.
Как только эта проблема будет решена, Галина Вольдемаровна снова подключится к работе форума.

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Спасибо за помощь! У меня пропали в электронной почте все сообщения и вопросы. Моим почтовым кодом воспользовались для отправки сообщений, а мою почту, видимо, удалили. Для меня были сообщения и вопросы, в том числе и Ваши. Может, направите заново?

С уважением,
Г. Брезгина.

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 20:56

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 марта 2012 - 00:04) писал:

Вне собственной квартиры - согласен. Но в сеть не каждый выложит.

Еще раз о потере информации.
Хочу обратить внимание тех, кто не слышал о хранении файлов в так называемом "облачном" хранилище данных.
Это что-то вроде виртуального сервера, где можно хранить свои данные без ограничения срока и возможностью доступа к ним с любого компьютера. Есть разные службы с разным объемом предоставляемого места. Я, например, завел себе такое хранилище на Microsoft SkyDrive на 25 гигабайт бесплатно: http://www.skydrive.com/

Информация хранится в упорядоченном с помощью стандартных папок виде, как в обычном проводнике Windows.
Есть предпросмотр картинок в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов.
Можно делать публичный доступ или личный. Максимальный  размер одного загружаемого файла — 100 мегабайт;
Имеется интеграция с Microsoft Office — из приложения можно сохранять файлы Excel, OneNote, PowerPoint и Word в службе Windows Live SkyDrive
Подробности - тут.

Есть и другие подобные службы, а скоро будет такая возможность в службе Яндекс. Можно подать заявку и почитать подробнее на сайте: http://disk.yandex.ru/

Удачи всем.
Не храните свои данные в одной "корзине"! :)

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 21:52

Что-то мне подсказывает, что доступ к облаку, например на Microsoft, могут иметь только обладатели лицензионных операционных систем и лицензионных же пакетов приложений, как то Microsoft Office. А таких пользователей в России с нашей врождённой любовью к пиратским продуктам меньшинство.

Яндекс.Диск предоставляет облако площадью не более 10 Гб.

И опять же извечная проблема: что однажды попало в Интернет, уже никуда не исчезнет и рано или поздно может оказаться в ненужных руках. А уж семейные архивы посторонним далеко не все готовы предоставить.

Хотя, как вариант - хороший вариант smile.gif

#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 22:27

Цитата

Что-то мне подсказывает, что доступ к облаку, например на Microsoft, могут иметь только обладатели лицензионных операционных систем

Не могу утверждать, но у меня упомянутые программы лицензионные. Думаю, что в последние годы владельцев пиратских операционных систем все же стало значительно меньше.

Цитата

рано или поздно может оказаться в ненужных руках.

Никто не вынуждает хранить там абсолютно закрытую информацию, но никто и не мешает размещать её в защищенных сложными паролями архивах или зашифрованном виде.
У кого нет внешних жестких дисков, но есть острая необходимость в сохранении данных - "облачное хранилище" сыграет роль "скорой помощи".

#18 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 19:58

Некоторое время назад тоже столкнулся с проблемой "смерти" диска с базой и всем семейным архивом. Ночь не спал...
После этого сделал сервер с дисковым массивом, т.е. два диска работают как один. Информация автоматически копируется на два диска. Это называется Raid1. Конечно, главный недостаток этого - уменьшение дискового пространства в два раза, но информация, на которую потратил несколько лет жизни, дороже.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 20:25

Цитата

...Столкнулся с проблемой "смерти" диска с базой и всем семейным архивом.

Алексей, и ничего не удалось восстановить? ни капельки?  
Потеряно безвозвратно? :o

#20 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 06:11

Что Вы, что Вы... Всё сохранилось! Я бы не пережил такой потери. smile.gif

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 апреля 2012 - 21:52) писал:

Что-то мне подсказывает...

И опять же извечная проблема...

Для тех, кого терзают смутные сомнения :)

Выдержки из рассылки новостей Kaspersky.com:

Цитата

Россия в "облачном" тренде

Виртуализация уже стала одним из мировых IT-трендов, и российские компании от него не отстают. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" в преддверии запуска нового корпоративного решения для защиты виртуальных сред. Согласно полученным данным, 40% опрошенных компаний в России уже используют виртуальные серверы, еще 29% планируют перейти к их использованию в течение года.

Чаще всего российские предприятия используют технологии виртуализации применительно к базам данных, электронной почте и ERP-приложениям. Причем, согласно проведенному опросу, большинство всех сервисов, запущенных в виртуальной среде, являются критически важными для бизнеса.

Технологии виртуализации сейчас находятся на пике своего развития и уже достигли такого уровня зрелости, когда компании переводят в "облако" бизнес-критичные приложения, хранят и обрабатывают на виртуальных машинах конфиденциальные данные. Это создает одновременно высокие требования к производительности и безопасности виртуальной инфраструктуры. ...

Ну, а выбор каждый делает сам.

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 00:12

Нашёл материал об одном современном и потенциально каждому доступном носителе информации, который мы ещё не обсуждали - M-Disk. Разработчики Millenniata-Disk'а утверждают, что его информационный слой будет оставаться читабельным через 10.000 лет, а классическая поликарбонатная основа, характерная и для других дисков, проживёт порядка 1000 лет, тогда как его средневековые братья CD и DVD в лучшем случае проживут на наших полках пару десятилетий. За физическую и информационную надёжность его уже прозвали "каменным диском". Диск записывается однократно и читается современными DVD-плеерами. Подробнее можно почитать, например, тут - ссылка, ссылка. Стоимость такого диска около 100 рублей.

Видео на YouTube (кто понимает английский) - ссылка, ссылка.

Прикрепленный файл  M-Disk.jpg   34,2К   0 Количество загрузок:


Обсуждаемые чуть выше On-Line-облака, разумеется, наиболее надёжны сегодня по очень многим причинам, но имеют при всей надёжности хранения информации один важный недостаток: в случае глобального катаклизма или мировой войны и, как следствие, потери электричества и обрушения интернета, Вы потеряете доступ к своей информации навсегда. Нужно искать и подручные надёжные носители, с которыми в случае, если выживем, можно будет уйти в убежище :)

#23 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 09:44

Евгений, добрый день!
Я думаю, что без интернета можно остаться и без мировых катаклизмов. Потеряешь материальный достаток и можешь остаться без интернета. Или уедешь в затерянный уголок без связи (как мобильной, так и проводной), вот и тю-тю - нет инета. Так что иметь базу на съемном носителе не мешает и, более того, необходимо. Спасибо за информацию.
Есть смысл, думаю, распечатывать информацию и на бумажный носитель. Конечно, бумага также подвержена воздействию времени, но все-таки при должном к ней отношении она сохраняет информацию достаточно надежно. Доказательством тому наш ГАЯО  smile.gif

#24 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 11:12

Есть еще один момент: стремительное устаревание устройств для чтения/записи. К примеру, у меня сохранилась масса пятидюймовых дискет, а вот устройство для их прочтения сохранилось лишь чудом и номинально. А если к тому же дискеты были отформатированы не в DOS... В свое время слышал то ли правду, то ли анекдот о том, что давным-давно в Британии были оцифрованы некие материалы на каком-то носителе (возможно, на магнитных барабанах или лентах). Впоследствии, хватившись, нигде не смогли найти устройства для их прочтения. smile.gif

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 16:27

Еще раз рекомендую установить Яндекс-диск, что-то вроде "виртуального диска", но физически ваши файлы будут храниться на серверах Яндекса.
Я им пользуюсь 1,5 месяца. Удобно.
Файлы можно открывать для общего доступа или только для личного.
Заходите: https://disk.yandex..../?hash=Y4LZZF9K

#26 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 16:40

Цитата

Еще раз рекомендую установить Яндекс-диск, что-то вроде "виртуального диска"

Или Гугл - https://www.google.c...tart/index.html

#27 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 20:17

Установила Яндекс-диск. Теперь не забывать бы сохранять туда информацию!

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 21:59

Ирина, я установила у себя Google Drive, в папку с этим именем переместила все свои папки, с которыми постоянно работаю и вношу в них изменения, и копии файлов на моем виртуальном диске на сервере Гугла автоматически синхронизируются с изменяемыми мною файлами. Также и вновь создаваемые мною файлы автоматически отображаются на виртуальном диске. Помнить о сохранении информации вовсе не нужно.
Я была уверена, что и Яндекс-диск так же работает. Почему нужно "не забывать сохранять туда информацию"?

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 22:59

Если работать из папки Яндекс-диска, то тоже все будет сохраняться автоматом

#30 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 13:01

Значит, я чего-то еще недопоняла в его работе. Я захожу на Яндекс-диск в интернете и закачиваю туда файлы с компа, а можно работать и прямо на компе?

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 13:49

Ирина, Вы, вероятно, просто скопировали файлы со своего компьютера на Ваш диск на сервере Яндекса? В этом случае, действительно, нужно не забывать переносить изменения. Но это неудобно и не имеет смысла.
Когда Вы устанавливали программу Яндекс-диск, на Вашем компьютере должна была создаться папка с тем же именем Яндекс-диск. Если Вы в нее переместите (но не копируйте!) Ваши рабочие папки и дальше будете в ней работать, то все изменения файлов на Вашем компьютере будут автоматически переноситься на Ваш личный виртуальный диск на сервере Яндекса. В том числе и вновь создаваемые файлы в Ваших папках на Вашем компьютере (кроме тех, которые Вы не перенесли в папку Яндекс-диск).
Работать, конечно, нужно на своем компьютере и при этом не беспокоиться о том, чтобы копия Ваших папок и файлов на серверах Яндекса была всегда актуальной.
Я использую не Яндекс-диск, а Google Drive, но наверняка все однотипно, как и написал выше Алексендр Геннадьевич.

#32 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 18:53

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Естественно! Я всего лишь зарегистрировалась в сервисе "Яндекс-диск", а установить диск на компьютер не догадалась.
Теперь, кажется, поняла, что надо было делать - установила диск (появилась папка на рабочем столе - в прихлопе летающая тарелка). Бросила туда фотографии. А можно туда поместить программу "Древо жизни" или она слишком много места займет?
Елена Дмитриевна, вы на диск помещаете только готовые файлы или и в программах работаете?

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 21:01

Цитата

Елена Дмитриевна, вы на диск помещаете только готовые файлы или и в программах работаете?

Ирина, эта папка со всем содержимым находится на Вашем компьютере, а копия содержимого - на Вашем Яндекс-диске на сервере Яндекса. С файлами, находящимися в этой папке, можно работать самым обычным образом. А что в нее поместить, зависит исключительно от того, что Вы хотите автоматически сохранять в копии на сервере Яндекса.

Думаю, что нет необходимости помещать туда стандартные программы, которые в любом случае нужно переустанавливать при какой-либо аварии. Не вижу я особого смысла помещать туда и все неизменяемые справочные материалы, копии которых у меня есть на флэшках. Пока я перенесла в Google Drive только три свои папки, в них у меня содержатся файлы, с которыми я постоянно работаю. Например, все файлы Древа Жизни, которых у меня множество (но не саму программу), все рабочие материалы, включая архивные выписки и документы, которые я тоже постоянно редактирую, пополняю или добавляю комментарии, все мои собственные тексты. Все, что часто меняется, и желательно всегда иметь актуальную копию.
У меня на компьютере вообще все организовано в папках, поэтому я в Google Drive так нужные папки и переместила. Один раз перенесла папку, а потом работаю с ней, как обычно, добавляю все, что потребуется, и все автоматом сохраняется на сервере Гугла..
Кажется не рациональным "бросать" туда отдельные фотографии.
У меня, конечно, есть и фотографии, и родословные деревья (картинки), но если мне что-то нужно показать на форуме, то для этой цели я начала пользоваться  гугловским аналогом Яндекс-фотки, создав там свой альбом, с тех пор как пришлось отказаться от Радикала.

#34 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 22:45

Храню на трёх разных компьютерах + распечатка Древа на бумаге.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 21:44

Как не хотелось бы (!!!) повторять фразу:

Просмотр сообщенияDarya V (24 марта 2012 - 22:47) писал:

Увы, придётся нам оживить эту тему. :(

Но... опять подобные беды:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (03 января 2013 - 21:10) писал:

У меня... беда случилась, и не одна: комп полетел у мамы, где всё хранилось, и ещё взломали почту и удалили все отправленные письма, где были фото...
Руки опустились после всего этого...

Аня мне замечательно помогла в своё время (передала материалы из Рыбинска в Ярославль, где я удачно их забрала). Отличный человек.
Очень жаль Аню...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования