Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 15:32

СЕЛО ПРИИМКОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ РОСТОВСКОГО РАЙОНА

(Тема о дух-ве - здесь).

* * *
Занимался ли кто селом Приимково или деревнями, находящимися в приходе?
Хотелось бы найти издания и архивные документы по этому селу.

Что известно...

Село Приимково находится ныне в Ростовском районе. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Деревни: Бакланово, Праслово, Жуково, Веехта, Головинское, Вахрушево, Полежаево, Кетоши, Курбаки, Никольское.

В книге Титова А.А. "Кураковщина. Историко-этнографических очерк" говорится, что в 1793 году при разделе имений братьев Куракиных "... прочим братьям досталось в этой местности 2531 душа при селениях: Приимково, Стрелы, Иваново, Петрушево, Бакланово, Васильково, Воэхта, Прасолово, Вахрушево, Головинское, Полежайка, Кетошь, Курбаки." Впоследствии эти места были названы Кураковщиной.

Местные жители говорят так: "На месте деревни Вахрушево сначала была тайга. Вельможа Куракин получил эти земли в одну версту шириной. Они включали в себя Татищев Погост, Ново, Мальтино, Семибратово, Ломы, Вахрушево, Праслово и Малая Вояха. Земли стали называться Кураковщина. Куракин завёз крепостных, которые начали обживаться, выпиливать лес. Этих людей и назвали вахруками" Вот такая местная легенда, объясняющая возникновение названия этой деревни.

Меня более конкретно интересует деревня Вахрушево. А именно - когда возникла деревня и откуда могли быть завезены туда крепостные? И вообще, существовали какие-то документы, описывающие, откуда завозилось население при основании населённого пункта - деревни, села? По моим скудным представлениям, если деревни были помещичьими, то надо искать какие-то купчие. А как быть, положим, в случае, если деревенька государственная?

Последний вопрос вообще интересен: ответ на него мог бы для любого исследователя, желающего проследить крестьянскую родословную дальше момента возникновения деревни.

И напоследок: где можно найти книгу Титова А.А. "Кураковщина. Историко-этнографических очерк"?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:30

Женя, по селу Приимково с деревнями у меня есть некоторые сведения. Это бывший Сотемский стан Ростовского уезда.
У Ельчанинова в главе "Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 гг." в Сотемском стане значится: "Куракин, Борис Иванов. Князь. Тайн. Сов. Село Приимково, дд. Бакланово, Воехта, Жуково, Прасолово, Вахрушево, Головинское, Полежаево, Кетошь, Курдаково, Никольское, Кладовицы, село Воскресенское-Гвоздево тож, дд. Семеновское, Семибраты, Исаха, Ломиха".

Более ранние сведения есть в совсем новой книге: С.В.Стрельников "Землевладение в Ростовском крае в XIV-первой трети XVII века". В основном говорится про сельцо Приимково, но в списке поселений Ростовского уезда по писцовой книге 1629-1631 гг.  в том же Сотемском стане упоминается починок Вахрушев, п., прип. (пустошь, припущено). Владелец - Семендерев Мустофа Мамаев сын, поместные земли из дворцовых земель. Вполне возможно, что он получил их при раздаче поместных земель после польско-литовского нашествия.

По более древним сведениям процитирую этот источник:
Л.100. "Один из ближайших к Ивану III бояр, Андрей Михайлович Плещеев, "купил по государя своего жалованью великого князя" сельцо Приимково с деревнями и пустошами. Это сельцо, расположенное в Сотемком стане, было по духовной А.М.Плещеева 1491 г. передано сыну его Михаилу". (Ранее это было родовое сельцо князя Дмитрия Приимкова, у которого и было куплено.)
Л.115-116. "...в 20-е годы XVII века Приимковы утверждали, что продали сельцо Приимково князю Ю.А.Темкину, бывшему представителем Борисоглебской линии князей. Для этого сельцо должно было вернуться от Плещеевых вновь к Приимковым. В родословных таблицах ростовских князей, приложенных к работе А.А.Титова о Ростовском уезде, родство Плещеевых именно с представителями рода Приимковых зафиксировано дважды. ... Во всяком случае, известно, что к середине XVI века Приимково находилось за Ю.И.Темкиным, и было забрано в опричнину во Дворец."
Возможно, что это сельцо вместе с его деревнями и не упоминаются в списке поселений по писцовой книге 1629-1631 г., поскольку они относились к дворцовым землям, а переписывались только владельческие и монастырские. И наверное, можно найти жалованную грамоту князю Куракину на эти деревни в период после 1631 г. и до начала 18-го века.

Женя, я интересуюсь подобными вопросами по своим деревням, и уже сталкивалась с тем, что в начале 17-го века многие деревни опустели после польского нашествия и потом возрождались практически вновь. В ревизских сказках я встречалась с фактами перевода моих предков - крепостных крестьян в другие деревни, иногда указывалась причина, например, "в награду моему сыну" или "куплены у того-то", но иногда и без объяснений. Сейчас работаю с переписной книгой 1718 г., в ней указывается, откуда прибыл человек, и примерно когда - до переписи 1678 года, после нее или после переписи 1710 года, а вот есть ли такие ссылки в 1678 г. на более раннюю перепись, не знаю.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:43

Елена Дмитриевна! Благодарю за обстоятельный ответ: информация ценная и, надеюсь, поможет в моих поисках.

Расскажу, если интересно, про причину моей заинтересованности деревней Вахрушево. Дело в том, что фамилия мох предков по мужской линии - "Говяшов". Дед сменил, взяв бабушкину "Воронин", по причине неблагозвучности.

Предки мои выходят из прихода села Диево-Городище Некрасовского района. И тут, пару лет назад (благодаря Владимиру Карповскому) всплыла работа одного школьника из Семибратово по деревне Вахрушево. Оказалось, что, как мне казалось, редчайшая и уникальная фамилия "Говяшов" встречается там чуть ли не в каждой второй избе! Внутренний голос подсказывает, что городищенские и вахрушевские Говяшовы как-то связаны.

Вот и решил задать себе задачу: доказать или опровергнуть эту связь.

***

Таким туманным, но красивым доказательством является следующий факт.

Многие мои Говяшовы из деревни Нагорново Городищенской волости были рекрутами, служили в т.ч. в эскадронах Лейб-Гвардии Кирасирского Ея Величества Марии Александровны полка. Изучив историю этого подразделения, нашёл следующее: "Кирасиры этого полка слыли за замечательных кавалеристов-спортсменов, сплошь и рядом выходя победителями на конных состязаниях не только в Петербурге, но и за границей. Традиционно в полк набирали могучих, бойких и задорных брюнетов. Об их удали ходила прибаутка: «Кирасиры Её Величества не страшатся вин количества»" (Трубецкой В.С. Записки кирасира: Мемуары. — М.: «Россия», 1991). Кроме того, семьи моих Говяшовых всегда были многодетными.

А в воспоминаниях жителей деревни Вахрушево мужчинам из Говяшовых была дана такая короткая, но яркая характеристика: "...Также одними из первых обжились Говяшовы. В семье Пичугиных мужчины были не рослые, детей мало, а вот Говяшовы мужчины были все богатырского сложения, их семьи многодетными, много братьев и сыновей, о которых говорили: «Говяши - больно люди хороши»" (Широков М. Трагическая судьба деревни Вахрушево в воспоминаниях уроженцев: Реферат. - Семибратово, - 2006).

Вот такое тонкое совпадение во внешнем облике и плодовитости :) Тем более что для коренного населения Ярославщины, как где-то было написано, характерна невысокая коренастая конституция. Т.е. крупное телосложение не было заурядным явлением... Дилетантски рассуждаю, да? :)

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:52

Женя, сейчас я работаю в отделе рукописей РНБ с фондом А.А.Титова. Опись фонда совершенно слепая, дела приходится брать наугад, не знаешь, что принесет очередной заказ. Сегодня получила рукопись с простым названием "Ревизская сказка", и, надо же, оказалось, что это ревизская сказка 5-й ревизии 1795 г. по селу Приимкову с деревнями.
Я посмотрела Вахрушево, к сожалению, фамилии не приводятся, я-то думала выписать для Вас Говяшовых. Но дополнительной информации много - для всех вновь прибывших указывается точное место, откуда прибыли и по какой причине. Детально написано о женщинах, как выданных в замужество в Вахрушево, так  и наоборот.
Не знаю, что полезного могу сделать, разве только переписать полностью страницы по Вахрушеву на тот случай, если позже Вы сможете установить связи по именам, рукопись может месяц быть за мной, так что есть время. Как-то жалко просто так расставаться с ревизской сказкой, тем более что сохранность рукописи хорошая.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:09

Цитата

Сегодня получила рукопись с простым названием "Ревизская сказка", и, надо же, оказалось, что это ревизская сказка 5-й ревизии 1795 г. по селу Приимкову с деревнями. Я посмотрела Вахрушево, к сожалению, фамилии не приводятся, я-то думала выписать для Вас Говяшовых.

С ума сойти! Ты смотри, где сказку можно обнаружить - в личном фонде Российской Национальной Библиотеки!! Как же их разметало... А есть возможность сделать копию сказки, и сколько это стоит?.. Большая ли она? Так не хочется Вас загружать второстепенной работой, но и хочется получить сведения из этого документа. :)

Если будете просматривать подробно, то, пожалуйста, обратите внимание в перемещениях крестьян на деревню Нагорново прихода "полу-села Диево-Городище Корзина стана Ярославской округи Ярославского наместничества" (такую топографию имело это село в те годы) или другие деревни этого прихода.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 18:05

Женя, мне внутренний голос говорит, что мимо такого синхронного совпадения проходить нельзя.
Вся сказка 93 листа, по Вахрушеву листы 42-50 об. Но насколько легко делать копии в библиотеке, настолько же сложно в отделе рукописей. Ксерокопирование рукописей не разрешено, можно только сделать заказ на сканирование через через отдел внешнего обслуживания, это довольно долго и дорого, хотя сейчас библиотека не берет деньги за использование книг, может, это будет и несколько дешевле, если вообще разрешат. Я справлюсь об этом.
Но если речь идет только о Вахрушеве, то я могу списать сама, сделаю для быстроты дома заготовку таблички и приду с компьютером. А потом по скайпу Вам отправлю файл pdf. (Я только что переписала 30 листов переписной книги 1718 г. по Борисоглебским Слободам, а там текст идет подряд без абзацев и знаков препинания, а часто и без пробелов, и скоропись начала 18-го века, вот это тренировка).

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 08:04

Да, Елена Дмитриевна, речь идёт только о Вахрушево. Буду Вам крайне признателен за такую работу.

По поводу переписной книги по Борисоглебским Слободам - это не секретная информация? :) Просто, я полагаю, эти сведения ценные - набранные Вами списки можно было бы разместить на сайте для открытого использования.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 11:01

Женя, займусь Вахрушевом.

А что касается переписной книги по Борисоглебским Слободам, то это не секретная и безусловно ценная  информация, которую следовало бы обработать настоящему историку по всем правилам исторической науки и ввести в научный оборот, как говорят.
А для подобных мне исследователей она представляет интерес в ряду других источников; я отслеживаю старые борисоглебские фамилии, у меня есть обработанные в удобном для поиска электронном виде 5-я и 10-я ревизии, и очень нехватает остальных.
А эта книга не список, это текст, занимающий у меня около 25 листов в формате doc. Есть лакуны, где мне не удалось расшифровать скоропись. В нем не так уж много фамилий приведено, и этих фамилий я у нас на форуме пока не встречаю. Мне, правда, удалось связать одну линию своих предков от 1795 г. через 1718 г. до 1678 г., но большинство дворов переписаны без фамилий.
Думаю, что в таком виде пока не стоит размещать.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 18:23

Женя, готова передать Вам материал по деревне Вахрушево при первой же встрече в скайпе.
На всякий случай пока оставила за собой рукопись.
Перемещений крестьян в деревню Нагорново не заметила, в основном перемещения происходят между деревнями вотчин князей Куракиных.
Но в д. Вахрушево очень много отпущенных на свободу крестьян, а куда они перемещались, можно проследить разве что в документах Казенной Палаты за соответствующие годы, если крестьяне оставались в пределах Ярославской губернии.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 18:53

Елена Дмитриевна! Огромное спасибо!
Дело в том, что я сейчас в больнице на дежурстве и средств быстрой коммуникации у меня нет. А завтра я уезжаю до понедельника из Ярославля... Могу я Вас попросить переслать мне материалы обычной почтой, т.к. не терпится в них заглянуть? smile.gif voroninee@yandex.ru

***
Документы Казённой Палаты о белопашцах?.. Никогда не пользовался такими и не слышал blink.gif Может быть, Вы поведаете миру о них в Форуме "Источники"? Было бы очень здорово. Что из себя представляют, и что там можно выудить генеалогического?

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 19:32

Женя, сейчас пошлю на почту.
Но я не имела в виду белопашцев, даже термина этого не знаю. Через Казенную Палату проходили все дела по изменению сословия, приписке к другим обществам и т.п. По крайней мере, я видела подобные дела в фонде Петербургской Казенной палаты.
Уже отправила.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 19:47

Белопашцы - обельные крестьяне-землевладельцы, т.е. свободные от податей и повинностей. Их антипод - черносошные крестьяне.

Насчёт вольноотпущенных. Моя деревня - Нагорново - была государственная, не помещичья. Правильно ли я понимаю, что все так называемые государственные крестьяне и были вольными? Если это так, то связь между Вахрушево и Нагорново нужно искать как раз в перемещениях вольных вахрушевских крестьян.

Документ получил - спасибище!

#13 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:41

В статье С.М. Каштанова Ростовский уезд при Василии III написано:

В XV в. Плещеевы являлись проводниками великокняжеского влияния в Ростовском уезде. Иногда они скупали земли у ростовских князей непосредственно по указанию московского государя. Так, в духовной Андрея Михайловича Плещеева (около 1491 г.) сообщается, что сц. Приимков он "купил по государя своего жалованью великого князя (Ивана III - С. К.) у князя Дмитрия у Приимкова"

Может, пригодится.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 05:52

А.А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. 1885 г.

Л. 288. Приимковская волость. Вахрушево, помещичья деревня, с несколько измененным финским названием; стоит при колодцах, в 17 верстах от Ростова; в ней 22 двора, 62 рев. души и 64 надела; Прiимковского прихода.


http://dlib.rsl.ru/...

#15 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 17:02

Газета "Известия Яргубисполкома" от 26 ноября 1918 г.
Прикрепленный файл  26 (2).jpg   81,79К   42 Количество загрузок:

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:13

Список Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду. - Ярославль. 2 августа 1878 г. С. 14, 15.

21. Приимковский.
Церковь Богородице-Рождественская.

Приход составляют селения: 1) Приимково, 2) Бакланово, 3) Воехта, 4) Жуково, 5) Праслово, 6) Вахрушево, 7) Головинское, 8) Полежаево, 9) Костоши, 10) Курбаны, 11) Никольское.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 02:15

Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. – Ярославль. 1908. С. 137.

Приимково.


Прикрепленный файл  Приимково - С. 137.jpg   95,87К   22 Количество загрузок:


Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – каменная; престолов три: в настоящей холодной в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в приделе ее в честь Покрова Пресвятой Богородицы; в зимнем приделе в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храмовые праздники: 8-го сен., 1 окт. и 6 дек. Устроена церковь в 1781 г., а зимний придел в 1836 г., то и другое иждивением прихожан. Особо чтимые прихожанами иконы: Святителя и Чудотворца Николая и Св. Великомученика Георгия. Земли при церкви 44 дес. 1447 квад. саж.; два церковные дома, деревянные, первый двухэтажный для жит. священника и псаломщика, а другой для диакона; церковного капитала 2999 руб. Часовен две каменные, одна в селе, а другая на кладбище, построены обе вместе с церковию. Прихожан 1308 муж., 2346 жен., из них в селе Приимкове 181 м., 192 ж., в дер.: Бакланове 135 м., 142 ж., в расстоянии 1 вер.; Праслове 82 м., 87 ж., в 2 в.; Жукове 83 м., 91 ж., в 3 в.;  Воехте 25 м., 25 ж., в 3 в.; Головинском 151 м., 153 ж., в 1 в.; Вахрушеве 93 м., 97 ж., в 3 в.; Полежаеве 90 м., 96 ж., в 2 в.; Кетошах 128 м., 126 ж., в 2 ½ в.; Курбаках 116 м., 123 ж., в 4 в.; Никольском 217 м., 214 ж., в 4 в. Расположение села на равнине, в 2 ½ вер. от реки Которостли. Почтовый адрес: ст. Макарово, Ярославск. губ., Ростовского уезда, церковь села Приимкова, Приимковской волости. В приходе существуют две школы: земская в селе и церковно-приходская в деревне Никольском. Штатный состав причта – священник, диакон и псаломщик. Капитала причта 2299 руб.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 02:27

Ярославское губернское земство. Выпуск 106.
Список селений Ростовского уезда (по данным статистического исследования 1909-10 г.г.). – Ярославль. 1914.

Приимковская волость.

С. 51
1.1.Бакланово, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Баклановское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 17 в., от волостного правления 6 в., от ж.д. ст. Семибратово 6 в., от базара: в с. Макарово  6 в., в с. Великое 10, в Ростове 17 в. от льнопряд. и ткацкой фабр. Локалова 12 в., от земской школы в с. Приимково 1,25 в.

2.2. Вахрушево, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Вахрушевское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 18 в., от волостного правления 3 в., от ж.д. ст. Семибратово  3 в., от базара в с. Макарово 3 в., от мельницы Вахрамеева в с. Исады 4 в., от фабр. Локалова  14 в., от земской школы в с. Приимково 3 в. 3.3. Воэхта, деревня при ручьях, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Воэхотское,  приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 20 в., от волостного правления 7 в., от ж.д.ст. Семибратово 7 в., от базара: в с. Макарово 7 в., в с. Великое 10 в., от белильн. фабр. в с. Макарове 7 в., от фабр. Локалова 10 в., от земск. школы в с. Приимково 5 в.

5.5. Головинское, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Головинское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 15 в., от волостного правления 5 в., от ж.д. ст. Семибратово 4,5 в., от базара: в с. Макарово 5 в., в Ростове 15 в., от фабр. Локалова 15 в., от фабр. Кекина в Ростове 15 в., от земской школы в с. Приимково 1 в. 6.6. Жуково, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Жуковское, приход Приимковский. Расстояние от Ростова 20 в., от волостного правления 6 в., от ж.д. ст. Семибратово 6 в., от базара: в с. Макарово 6 в., в с. Великое 7 в., от льнопряд. и ткацкой фабр. Локалова 10 в., от земской школы в с. Приимково 4 в.

8.8. Кетошь, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Кетошское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 13 в., от волостного правления 5 в., от ж.д. ст. Семибратово 5 в., от базара: в с. Макарово 5 в., в Ростове 13 в., от льнопряд. фабр. Кекина в Ростове  13 в., от цпш в д. Никольская 2 в.

С. 52
10.10. Курбаки, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Курбаковское, приход Никольский. Расстояние: от Ростова 12 в., от волостного правления 7 в., от ж.д. ст. Семибратово 7 в., от базара: в с. Макарово 7 в., в Ростове 12 в., от фабр. Кекина 12 в., от земской школы в с. Николо-Перевоз 1,5 в.

14.14. Никольское, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Никольское, приход Никольский. Расстояние: от Ростова 11 в., от волостного правления 6 в., от ж.д.ст. Семибратово 5 в., от базара: в Ростове 11 в., в с. Макарово 6 в., от льнопрядильной фабрики Кекина в Ростове 11 в. В деревне церковно-приходская школа. 15.15. Полежаево, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Полежаевское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 12, 5 в., от волостного правления 4 в., от ж.д. ст. Семибратово 4 в., от базара: в с. Макарово 4 в., в Ростове 12, 5 в., от фабрики Кекина 12, 5 в., от фабрики Локалова 17 в., от земской школы в с. Приимково 1,5 в.

16.16. Прасолово, деревня, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Прасоловское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 18 в., от волостного правления 5 в., от ж.д. ст. Семибратово 5 в., от базара: в с. Макарово 5 в., в с. Великое 8 в., от льнопрядильной фабрики Локалова 12. В деревне земская школа.

17.17. Приимково, село, бывш. кн. Л.Л. Чернышева, с/о Приимковское, приход Приимковский. Расстояние: от Ростова 16 в., от волостного правления 6 в., от ж.д. ст. Семибратово 6,5 в., от базара: в с. Макарово 6 в., в с. Великое 12 в., в Ростове 16 в., от парового терочного завода Осорьина в Кладовицах 5 в., от парового терочного завода Понизовкина  8 в. В селе земская школа.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 20:51

ЯЕВ № 1 от 5 января 1887 г. Ч. неофиц. Столб. 11-12
Из воспоминарий о Высокопреосвященном Евгении (Казанцеве) архиепископе Ярославском (1836-1854).
(Из Пастырск. Собеседника).
«Сам Владыка присутствовал на освящении храмов редко. Впрочем можем отметить следующие два важные факта освящения храмов самим Высокопреосвящ. Евгением.
В 1846 г. Высокопреосв. Евгений освятил вновь устроенный храм в селе Великом, Яросл. уезда, в честь Боголюбской иконы Божией Матери. При совершении богослужения Владыка удостоил благословения набедренником священника того села А. Морева за ревностное и усердное проповедание слова Божия.
В 1845 г. Преосвящ. Евгений освятил вновь устроенный храм в честь святителя Николая чудотворца, в селе Приимкове, Ростовского уезда.
Оба храма Владыка освятил сам с тем архипастырским побуждением, чтобы расположить прихожан-раскольников того и другого прихода на сторону православия.
В частной беседе с одним почетным лицом г. Ярославля однажды Владыка, по поводу рассуждений о расколе, выразился: "Раскольников всего удобнее возвращать на лоно православия путем собеседования с ними или самого архиерея или просвещенных православных людей. В виду этого, в тех местах епархии, где развивался раскол, вновь устроенные православные храмы и приделы я освящаю сам, чтоб ближе и всесторонее изучить раскол, чтобы против каждой секты я мог дать соответствующее  духовное врачевание, подобно тому как врачи против каждой болезни дают особое лекарство"».

#20 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 05 октября 2019 - 23:08

Захоронения дореволюционного и советского периодов
с. Приимково здесь


Прикрепленный файл  IMG_9900.JPG   227,58К   11 Количество загрузок:

#21 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 18:56

Подскажите, пожалуйста. В метрической книге села Якимовского Ростовского уезда нашла запись, где упоминается "деревни Новоселки Приимковской волости мещанка Елизавета Иванова Ушатина". Не нашла в Приимковской волости никаких упоминаний деревни Новоселки. Наверное, это ошибка?

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 19:21

В метрических книгах частенько встречаются неточности, когда речь идет о прихожанах другой церкви. Ближайшая к Приимковской волости деревня Новоселки находится на шоссе Ярославль-Ростов и это Сулостская волость. Но очень близко. Приход с. Никольское на Перевозе.

#23 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 01:23

Елена Дмитриевна, спасибо, нашла своих!
Интересно, что в метриках Никольского на перевозе также достаточно много записей о жителях Приимковской волости, в частности по деревне Кладовиц.

#24 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 14 февраля 2020 - 21:10

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 сентября 2009 - 19:43) писал:

А в воспоминаниях жителей деревни Вахрушево... короткая, но яркая характеристика: "...В семье Пичугиных мужчины были не рослые, детей мало..."
(Широков М. Трагическая судьба деревни Вахрушево в воспоминаниях уроженцев: Реферат. - Семибратово, - 2006).

Евгений, не подскажете, где можно прочитать реферат Широкова М. о деревне Вахрушево? Из этой деревни - мой пра..дед Пичугин Алексей Федорович (1787- 1864), как раз из тех Пичугиных, которые "были не рослые и детей мало" :smile-09:

#25 yarclean

yarclean

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 18:10

Просмотр сообщенияД.О. (07 февраля 2020 - 01:23) писал:

Интересно, что в метриках Никольского на перевозе также достаточно много записей о жителях Приимковской волости, в частности по деревне Кладовиц.

Здравствуйте!
Кто-нибудь может подсказать, почему д. Кладовицы сначала была в селе Приимково, а у Титова в 1885г.- это при селе Николо Перевоз?
Занимаюсь своими Кострулинами из Кладовиц и потерял их в конце 19 века. Спасибо!
Где искать Кладовицы с середины 19в?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 18:25

Деревня Кладовицы находилась в Приимковской волости. Но в конце 19-го и в 20-м веке она, единственная из этой волости, относилась к приходу церкви с. Николо-Перевоз. Это село находилось в Сулостской волости. Когда и почему произошел этот переход, нужно искать в архивных документах. Возможно, это связано с расстоянием до приходской церкви.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:49

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 107. Ростовский уезд. Волость Приимковская. Село Приимково, быв. вл., дворов 33, жит. 181; волостное правление (Уездн. гор. 16 верст); церковь правосл., часовня, школа, 2 лавки, постоялый двор, 20 зав. для выкармливания капл. В 6 верстах - станция ж.д.
Л. 107. Ростовский уезд. Волость Приимковская. Деревня Бакланово, быв. влад., дворов 26, жит. 143; 11 зав. для выкармл. капл.
Л. 107. Ростовский уезд. Волость Приимковская. Деревня Вахрушево, быв. вл., дворов 22, жит. 121; 6 зав. для выкармлив. капл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#28 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 18:12

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №20, 8 марта 1913 г.

"Конкурсное управление по делам несостоятельнаго должника Андриана Абрамовича Осорьина сим доводит до всеобщаго сведения, что 13 марта сего 1913 года, в 12 часов дня в гор. Ярославле, в здании окружнаго суда, в комнате присяжных поверенных имеет быть произведена публичная продажа следующих имений, принадлежащих Осорьину (...)
1) сапожно-валянаго завода, находящагося на крестьянской надельной земле в дер. Кладовицы, приимковской вол., ростовскаго у., ярославской губ. и заключающагося в каменном одно-этажном здании, одно-этажной деревянной катальной мастерской, деревянной стиральной избе, деревянной кухне и деревянном одно-этажном флигеле-конторке. При заводе находятся три чугунных чесальных машины, чугунная щипальная машина, кочегарка с паровым котлом, паровой двигатель и небольшая ручная пожарная машина с двумя бранд-стволами и тремя рукавами. Все эти постройки продаются на снос, но с правом оставить их на месте в течение пяти лет без уплаты аренды за землю под постройками. Торг начнется с суммы 2000 руб.;
2) Каменной двух-этажной кладовой в два отделения и деревяной кладовой на надельной земле крестьян выше означенной дер. Кладовицы. Эти строения продаются на снос, но с правом оставить их на месте в течение пяти лет без уплаты аренды за землю под этими строениями. Торг начнется с суммы 500 руб. (...)

Прикрепленный файл  ОсорьинАА_продажа ЯГВ№20_8марта1913.jpg   77,9К   9 Количество загрузок:

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 16:56

Наш новый, пока еще не проявившийся форумчанин (если я правильно его поняла) в личной переписке задал мне вопрос по селу Приимково с деревнями, вотчине Куракиных. Его интересует, какие ранние материалы можно найти по этой вотчине и конкретно по д. Бакланово, кроме ранних исповедных росписей 17-го века.
Реестры всех известных мне дел, имеющихся в РГАДА или в ГАЯО, я уже выкладывала в теме Ростовский уезд. Приведу здесь более конкретную выборку по этой вотчине князей Куракиных.

Ланратская перепись населения 1715 г.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 343. 1715 г. Лл. 1-750. Книга переписная архиерейских, монастырских, дворцовых, помещичьих крестьян Сотемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Вексицкого,  Якимовского станов Ростовского уезда (копия).
(Л. 51)

103. Сотемского стану в вотчинах.

В вотчине князя Бориса Ивановича Куракина с. Рожественского церковь (51-51 об.)
Его же села Воскресенского церковь (51 об.-52)
Куракин, Борис Иванович, князь, генерал майор: с. Рожественское (52-55 об.), дд. Головинская (55 об.-58), Полежаево (58-60), Кетоши (60 об.-64), Курбаки (64-65 об.), Никольская (65 об.-69 об.), Кладовицы (69 об.-75 об.), Ломы (75 об.-77), Вахрушево (77 об.-81 об.), Жуково (81 об.-83), Бакланово (83-87), с. Воскресенское (87-89), дд. Семеновская (89-94), Семибраты (94-102 об.), Исады (102 об.-103), новопоселенная д. Воехта (103-105)

По этому делу у меня есть фотокопии и по дер. Бакланово я их уже послала автору вопроса.

Сказки 1-й ревизии.
РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).
1. Книга переписная монастырских и помещичьих крестьян Верховского стана Ярославского у. (лл. 125 - 242).
2. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльников, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. Черновик. (Лл. 10 - 123, 243 - 1290)

В описях РГАДА ошибка в названии дела: на лл. 125-242 на самом деле представлен Верхоусецкий стан Ростовского уезда. Кроме того, не показаны имеющиеся в деле некоторые станы, включая Сотемский.
367, 368, 369. Куракин Борис Иванов, князь, Тайн. советник: село Приимково (762об.-765об.) дд. Бакланово (765об-768), Воехта (768-769), Жуково (769-770об.), Прасолово (771-772), Вахрушево (772-774) Головинское (774-776), Полежаево (776-777об.) Кетоши (777об.-779об.), Курбаки (779об.-781) Никольское (781-783об.), Кладовицы (783об.-788), село Воскресенское- Гвоздево тож (788-790), дд. Семеновское (790-793об.), Семибратово (794-799об.), Исады (800-800об.), Ломы (800об.-802).

Копий этого дела по вотчине кн. Куракина у меня нет, мы заказывали копии коллективно только по интересующимнас поместьям и вотчинам.

Сказки 2-й ревизии.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2811. 1748 г. Книга переписная купцов, архиерейских служителей, оброчных жителей архиерейской домовой слободы, оброчных работников подмонастырской слободы, сокольных помытчиков, кузнецов, кирпичников,  дворовых людей, разночинцев  г. Ростова, помещичьих, монастырских, архиерейских, дворцовых крестьян, отписных крестьян Сотемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Якимовского, Назорного, Печегодского, Вексицкого станов Ростовского у. Алфавит именной (лл. 2-32). Лл. 1-1719.
Лист/№
223/4552 Обер шталмейстера сенатора и обоих российских орденов кавалера князь Александра Борисовича Куракина в с. Приимкове с селом и деревнями (1240)

Из этого дела у меня есть тоже не все фотокопии, вотчина кн. Куракина в них не попала.

Писцовые материалы Ростовского уезда 1678 г. не изданы. Реестр этих дел у меня взят только из исторических описей.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 55. Лл. 143- . Реестр по городу Ростову переписной 186-го году книги переписи Якова Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Общий № 10754.
(Единица хранения: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10754. 1678 г. - Переписная книга г. Ростова и Ростовского уезда переписи Е.П.Бартенева. Подлинник.
Ч. 1. Лл. 1-407. То же, ч 2. Лл. 408-850).

Стан Сотемский в вотчинах

134. За князем Григорием Семеновичем Куракиным с. Рожественское, дд. Головинская, Полежаево, Нетоши, Кладовицы, Вахрушево, Прасолово, Жуково, Бакланово, с. Воскресенское, дд. Исада, Макарово.
В исторических описях приведен только внутренний номер дела, по нему можно найти нужный микрофильм и саму перепись.

По РГАДА пока это все. Еще посмотрю, что у меня найдется по селу Приимково с деревнями в ревизских сказках ГАЯО.

#30 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 21:18

Рф ГАЯО. Ф.1. оп.1. д.3443. Маклерская книга на 1861 год. л.56.

Запись 153. был. Тверской губ. Колязинского уезда купеческий сын Дмитрий Васильев Шишкин по доверенности от матери своей вдовы Анны Ивановны Шишкиной и свидетельства цеховой ремесленной управы заключил договор с церковным старостой с. Приимкова и временно обязанным строителем того же села Лапшиным - вызолотить иконостас.

Прошу извинить, тк не помню, дословно списала или только основную мысль.
Смотрела маклерские книги в 2017 году, искала строителей ц.с.Хлебницы.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2022 - 01:28

Цитата

Тверской губ. Колязинского уезда купеческий сын Дмитрий Васильев Шишкин по доверенности от матери своей вдовы Анны Ивановны Шишкиной... заключил договор... вызолотить иконостас.

"Мастера иконостасного дела Шишкины
03 февраля 2011

В конце XVIII – первой четверти XIX века город Калязин Тверской губернии славился своими иконописцами и мастерами иконостасного дела. Забытые теперь фамилии Рышковых, Береговых, Шадеевых, Прянишниковых были известны не только в Тверской, но и в Ярославской, Владимирской и Московской губерниях. В XIX веке особое место среди мастеров иконостасного дела в Калязине по праву заняла династия Шишкиных.
Наиболее ранние сведения о роде Шишкиных относятся к середине XVII века. Известность роду принес служка Троицкого Калязина монастыря Иван Спиридонович, почитавшийся в народе как местночтимый отрок Иоанн. Он умер 31 марта 1764 года в возрасте 26 лет и похоронен вблизи монастыря при Христорождественской церкви. В Калязинском краеведческом музее хранятся его власяница и вериги.
Первым известным мастером, профессией которого стал сусальный промысел, был Михаил Иванович Шишкин. В 1822 году он основал в Калязине широко известную в Тверской губернии иконостасную мастерскую, просуществовавшую до 1917 года.
В 1825 году в сусальной мастерской Шишкина работало два наемных работника. К середине XIX века в мастерской, размещавшейся в собственном доме Шишкина, работали сам хозяин, его дети, пять наемных работников и два ученика. К тому времени Михаил Иванович числился купцом третьей гильдии. Шишкин закупал в Москве толстые листы золота и серебра и раскатывал их в фольгу. Сбыт готовой продукции производил в Калязине мастерам-позолотчикам.
В обывательской книге 1851 года Михаил Иванович Шишкин предстает перед нами главой большого семейства, состоящего из жены Василисы Сергеевны и трех взрослых сыновей: Василия, Матвея и Михаила, которые, в свою очередь, имели жен и многочисленных детей. Причем Василий женился на дочери Ивана Павловича Берегова Анне. Сам Берегов в первой четверти XIX века был одним из лучших художников Калязина. Именно у него получил первые уроки художественного мастерства один из талантливейших учеников Венецианова Никифор Степанович Крылов.
Позднее два сына Василия и Анны Шишкиных, Дмитрий и Макарий, продолжили дело отца и деда..."

Надежда ОВЧИННИКОВА,
историк, искусствовед


Тверские ведомости

(Всё не копирую, можно прочесть по ссылке.)

#32 Polina85

Polina85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 13:04

Добрый день. Составляю семейное древо по своей семье (мамина линия) - девичья фамилия БАСАЕВА - долго прожила в с.Приимково и работала медсестрой в Семибоатово. Раньше 1831 года ничего не удается найти. Еще интересует мой двоюродный прапрадед Логгин Иванович Басаев 1856 г.р., который якобы работал в Богородице-Рождественской церкви в с.Приимково. Буду очень признательна за любую информацию.

#33 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 14:41

Полина, здравствуйте.

Можно открыть фамильную тему по своим родным и там изложить, что Вам известно...

На кладбище с. Приимково встретила захоронения; возможно, Вам не все имена известны:

Басаев Михаил ....
Басаева Александра Ивановна (1891 - 1974)
Басаева Мария Васильевна (1898? - 1981)
Басаева Зинаида Ивановна (р. 25.09.1921)
Басаева Вера Семеновна (18.07.1918 - 28.08.1986), рядом Спехина М.С., Молчанова А.Н.

#34 Polina85

Polina85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 14:46

Ольга, спасибо большое. Эти данные у меня есть). И за подсказку спасибо. Открою тему позже)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования