Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (дворяне, лейб-кампанцы; Пошехонский у. – Харьковская губ., Украина)

Иванов дворяне лейб-кампанцы Пошехонский уезд Харьковская губерния Украина дворяне Ярославской губернии дворяне Харьковской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#36 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 11:21

Уважаемые форумчане!
По данным из поиска в РГИА мне удалось составить часть своей родословной, начиная от моего деда и до пра пра деда. Вероятность того что, это моя - 90%.

Фонд 1343 опись 51 дело 671
«Списки сопричисленных дворян по Харьковской губернии».

1.    Дмитрий Павлович Иванов штабс-ротмистр  
Жена – Мария Михайловна
  Дети – Николай и ...

2. Николай Дмитриевич   (Лист 285. О новых дворянских родах в 1888 году.  № 3. Указ от 29.09.1887 г. во 2 часть. Сопричисление 18.01.1888 г. за № 293.)
Жена –  Екатерина Васильевна
Дети –   Дмитрий и ...

3. Дмитрий Николаевич
Дети – Константин
Николай  (О причисленных к дворянским родам Харьковской губернии в 1908 году.   Лист 77 оборот.  № 19 дети коллежского асессора Дмитрия Николаевича Иванова. Указ от 18.01.1888 г. за № 293 во 2 часть. Сопричисление 26.03.1908 г.).

В 1857 году шт.-рот. Д.П.Иванову по духовному завещанию от умершей  жены его Марьи Михайловны досталось имение в Харьковской губ, Купянского уезда, д. Касьяновка до совершеннолетия их детей: Ольги, Николая, Софии и Константина - по равной части каждому из них. Имение досталось ей по купчей крепости, совершенной в Харьковской Палате 3 ноября 1844 г. от шт.-ротм. Якова Дмитриевича Тихоцкаго.

Я предполагаю, что именно в этот период произошла связь моих предков с Харьковской губернией, тогда как предыдущие поколения были связаны с Ярославской губернией.

Может, кому-то из Вас будет встречаться информация о дворянах штабс-ротмистре Иванове Дмитрии Павловиче и о дворянине Иванове Павле ... за период с 1800-го по 1857 год в связи с Ярославской губернией?
Буду благодарен за любую информацию!

С уважением, Иванов А.Д.!

#37 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 19:41

Здравствуйте!

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1309. Первая Всеобщая перепись населения, город Ярославль, 1897 г.
В доме 58 на Углической улице в 3-й квартире проживают:
Иванов Павел Иванович, хозяин, 52 г., холост, потомственный дворянин, родился в Смоленске, учился в гимназии;
Нефедьева Евгения Филипповна, племянница, 26 л., потомственная дворянка, родилась в Смоленске, живет на свои средства.

В "Адрес-календаре Ярославской губернии" 1875 г. есть судебный пристав Павел Александрович Иванов, квартирует  в Срубной улице в доме мещанина Серебрянникова.

В "Журнале заседаний Ярославской городской Думы" 1886 г.
Заседание от 12 августа 1886 г., стр. 150:
"...На основании произведенной баллотировки шарами лиц, заявивших желание баллотироваться на должность городского аукциониста ...Собрание постановило: на должность эту считать избранным почетного гражданина Александра Павловича Лопатина, а кандидатом к нему надворного советника Павла Александровича Иванова.

#38 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:21

Здравствуйте, Ирина!
Большое Вам спасибо за информацию по Ивановым Ярославской губернии.
С уважением, Иванов А.Д.!

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:26

Александр Дмитриевич!
Встретилась информация по Ивановым, но не по Вашим селениям. На всякий случай выписала.

* * *
Ведомость о переменах в земельных владениях и владельцах за 1831 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 3). Л. 639 об.
Пошехонский уезд.
Во время межевания деревня Скрылева состояла во владении полковника Федора Иванова сына Иванова с прочими владельцами, а ныне из оной деревни часть земли дошла крестьянину свободному хлебопашцу Андрею Егорову по купчей крепости.

* * *
Ведомость о переменах в земельных владениях и владельцах за 1846 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 2). Лл. 402 об.- 403 об.
Пошехонский уезд.
Во время межевания сельцо Катрино состояло во владении Петра Яковлева Шипунова с прочими владельцами, а ныне из онаго 3/8 части дошли прапорщику Алексею Александрову Иванову по купчей крепости.

#40 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 21:45

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.225. Исповедные росписи по церквам Пошехонского уезда за 1854 год.

Л.35
г. Пошехонья соборной Свято-Троицкой церкви.
Присяжный Пошехонского казначейства Григорий Иванов Иванов, 57.
Жена Федора Ильина, 44.
Дети: Михаил 10,

Екатерина 7,

Яков 5.


Л.125
Церковь села Никольского на Ухтоме.
Сельца Кладовки вдова Варвара Васильева Иванова, 79.
Сын ее прапорщик Андрей Александров Иванов, 39,
жена его Анна Григорьева, 20.
Вдовы племянница родная дев. Варвара Иванова, 20.

#41 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:13

Уважаемые Елена Дмитриевна и Ольга Николаевна!
Большое Вам спасибо за информацию по Ивановым. Вполне возможно, что они относятся к моему роду как троюродные, четвероюродные и т. д.
Вся эта информация для меня важна. Потом, когда моя родословная сложится в одно целое, а я на это очень надеюсь, все станет на свои места.
Надеюсь и на дальнейшее сотрудничество.
С уважением, Иванов А.Д.!

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 20:24

Ведомость о переменах в земельных владениях и владельцах Ярославской губ. 1840 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 3). Л. 1226 об.
Пошехонский уезд.

Во время межевания сельцо Васильково и деревня Убожьево состояли во владении поручика Андрея Иванова сына Иванова с прочими владельцами, а ныне из оных часть дошла капитанше Екатерине Павловой Кругликовой.

* * *
Ведомость о переменах в земельных владениях и владельцах Ярославской губ. 1850 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 4). Л. 1429 об.
Пошехонский уезд.

Во время межевания деревня Дубровка состояла во владении праймер-майора Ивана Иванова сына Иванова с прочими владельцами, а ныне из оной деревни часть дошла по раздельному акту от прапорщика Михаила Дмитриева Жихманова из дворян девице Авдотье Михайловне Жихмановой.

#43 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 00:03

Елена Дмитриевна!
Это мои. Большое Спасибо!
С уважением, Иванов А.Д.!

#44 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 21:19

РбФ  ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.13. Метрическая ведомость о родившихоя, бракосочетавшихся и умерших по Пошехонскому уезду за 1785 год.
Л.41
Церковь села Князево.
Священник Петр Лаврентьев.
Л.45 об.
Об умерших.
11 июля умерла, 20 июля погребена
Вотчины подпоручика Леонтия Васильева сына Аксенова деревни Тышных Верхних жена Федора Иванова, 40 лет. От оспы. Погребена при церкви.

#45 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 00:28

Уважаемая Ольга Николаевна!
Эта информация  интересна для меня тем, что можно в родовом древе проставить уточненную дату смерти одного из родичей. Копилка знаний постепенно пополняется.
Спасибо!
С уважением, Иванов А.Д.!

#46 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 01:18

ЯГВ, 1908, № 6, стр. 2.
О вызове наследников.
Уездный член Ярославского окружного суда по Рыбинскому уезду вызывает наследников к имуществу Личной почетной гражданки Марии Тимофеевой Ивановой, умершей 2-го января 1907 года.

ЯГВ, 1908, № 10, стр.1
Часть официальная
Отдел второй, местный
Руководствуясь утвержденными 18 февраля 1904 г. за министра товарищем министра путей сообщения условиями рассыпного сплава по рекам, для которых не установлено особых правил, сим объявляется г.г. лесопромышленникам и сплавщикам, что заведывающими сплавом по притокам рек Мсты и Волге в район Вышневолоцкого отделения С.-Петербургского округа п. с. на навигацию 1908 г. и на будущее время впредь до могущих последовать изменений правлением названного округа назначены:
д) по притокам р. Волги от г. Калязина до дер. Омут начальник 5 судоходной дистанции коллежский асессор Иванов, имеющий жительство в г. Мышкине Ярославской губ.

ЯГВ, 1909, № 18, стр. 2.
Отдел второй, местный.
Служебные перемены.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 23 февраля 1909 г. № 11: по ведомству Министерства Внутренних Дел. Назначается почтово-телеграфный чиновник I разряда Екатеринославской почтово-телеграфной конторы I класса, надворный советник Иванов - начальником Ярославской почтово-телеграфной конторы I  класса, с 11 февраля.

ЯГВ, 1909, № 19, стр. 2.
Служебные перемены.
Резолюциею губернского правления, состоявшейся 25-го февраля с.г., запасной старший писарь Иванов, согласно прошению, причислен к штату канцелярских служителей губернского правления, с откомандированием в распоряжение ярославского полицеймейстера.

ЯГВ, 1909, № 55, стр. 2
Список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1910 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Иванов Иван Егоров. кол. секр.


#47 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:50

Уважаемая Марина!
Спасибо. Принял к сведению. Пока не преодолею разрыв в 2-3 поколения в своей родословной, трудно сказать, какое отношение они имеют ко мне.
Сейчас качаю и читаю года ЯГВ начиная с 1831 года.
С уважением, Иванов А.Д.!

#48 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 00:25

РбФ ГАЯО.  Ф-383. Пошехонский уездный суд.

Ф-383. Оп.1.
Д.2129.  Дело по прошению пошехонского помещика Николая Чихачева, Владимира Иванова, жены поручика Любови Остолоповой и крестьян д. Князева Галактиона и Василия Андреевых об утверждении полюбовных сказок по размежеванию земель. 25 февраля 1841.

Ф-383. Оп.2.
Д.1467. Дело об имении, оставшемся после мичмана В.А. Иванова. 4 февраля 1852 - 25 июля 1862 г.

Ф-383. Оп.2.
Д.1468. Дело об имении после поручика Павла Иванова. 28 февраля 1852 г. - 2 сентября 1853 г.

#49 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 00:56

Уважаемая Ольга Николаевна!
Большое спасибо. Можно ли посмотреть дело 1468 о имении после Павла Иванова? Может, это мой и, если у него был сын Дмитрий, то мне наконец-то повезет и
родословная сложится. По годам подходит.
Буду очень благодарен.
С уважением, Иванов А.Д.!


-----
Оlnika:
Александр Дмитриевич, посмотрю. Какое-то дело (не помню номер) уже для Вас заказала.


#50 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 17:01

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2801"а". Метрические книги Пошехонского Свято-Троицкого собора.
1890 г.
О бракосочетавшихся.
лл.120об.-121.
8 июля.
Учитель приготовительного класса Ярославского духовного училища Константин Иванов Флоровский, 28 л.; умершего статского советника Григория Иванова Иванова дочь, девица Марья Григорьева Иванова, первым браком, 22 г.
По женихе: окончивший курс семинарии Петр Меценатов и Императорской Академии художеств Александр Флоровский.
По невесте: сын статского советника Сергей Иванов и учитель Пошехонской земской школы Геннадий Левкин.

То же дело.
1892 г.
О бракосочетавшихся.
лл.244об.-245.
23 августа.
Учитель начального народного училища Григорьевского Пошехонского уезда, сын священника с.Покровского на Кештоме Гавриила Ухтомского, окончивший курс в Ярославской семинарии Василий Гаврилов, первым браком, 27 л.; учительница начальной земской школы Пошехонского уезда, дочь статского советника Григория Иванова Иванова, девица Софья Григорьева, 21 г., первым браком.
Кто совершал таинство:
Ярославского уезда села Резанина иерей Михаил Ухтомский с причтом Пошехонского собора.
По женихе: села Старой Пыхани Пошехонского уезда священник Сергий Розов и учитель Дмитриевской начальной школы Пошехонского уезда Петр Петров Меценатов.
По невесте: сын статского советника, личный дворянин, писец уездного Пошехонского казначейства Сергий Григорьев Иванов, учитель Пошехонского духовного училища Александр Мизеров.

#51 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 09:38

Уважаемая Ирина Леонидовна!
Большое спасибо.
Скорее всего не мои, т.к. я точно знаю, что прадед мой Дмитрий Николаевич Иванов был потомственным дворянином, а личное дворянство не передавалось по наследству, но может, я и ошибаюсь. Буду благодарен за любую информацию по Ивановым!
С уважением, Иванов А.Д.!

#52 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:41

Александр Дмитриевич, посмотрела документ

РбФ ГАЯО. Ф-383. Оп.2. Д. 1467. Пошехонский уездный суд.
Дело об имении, оставшемся после мичмана Василия Александровича
Иванова. 4 февраля 1852 - 25 июня 1862 г.


В нем на л. 13 обнаружила родословное древо Ивановых!
Успела только его срисовать и отправляю Вам:

Прикрепленный файл  Поколенная роспись роду Ивановых.jpg   200,54К   72 Количество загрузок:

В основном, вся информация по родственникам в данном деле заключена на этом листе.
На следующей неделе запишу подробней суть дела.

#53 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 21:33

Уважаемая Ольга Николаевна!
Если бы Вы знали, как я Вам благодарен лично и всем форумчанам, которые мне помогают!
Благодаря Вам у меня снова появилась надежда преодолеть разрыв в 2-3 поколения в моей родословной. Над этим я уже бьюсь 16 лет.

В начале года Вы мне уже выписывали информацию по одному из дел. (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Т.1 Пошехонский уездный суд за 1776-1827 гг. Д.2362. Дело по прошению поручика Ивана Иванова 23 марта 1843 г.)
На основании его я тогда составил примерную поколенную роспись. Теперь же эта новая информация подтверждает ту на сто процентов и дает представление о том, что некоторые потомки умерли бездетными, а оставшиеся судились между собой из-за наследства (как видим, это было во все времена) сначала с одним двоюродным братом, а теперь, возможно, и с другими.
И хоть эти действия предков  неэтичны, а может, даже и несправедливы с точки зрения человеческой морали, но дают нам возможность вычислить нужную нам информацию.

По моим данным, Павел Иванович (возможный мой предок, а я в этом теперь уверен на 80%) умер где-то в 1852 году, и это подтвердилось.(Д.1468. Дело об имении после поручика Павла Иванова. 28 февраля 1852 г. - 2 сентября 1853 г.) И поэтому после того как Вы просмотрите  нынешнее дело и, если возможно, выписки краткого содержания, буду Вас еще раз просить о просмотре д.1468. Возможно, там будет информация о потомках и наследниках Павла Ивановича и, если там будет сын Дмитрий, все сложится.

Очень жду Вашего следующего письма.
С уважением, Иванов А.Д.!

#54 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 19:02

Александр Дмитриевич!
Дела обычные - по наследованию, но чем больше подробностей, тем больше вопросов. Мои выписки по д.1467 вышлю электронной почтой, выписывала только самое главное. Дмитрий в них не упоминается. Зато нашелся Федор Федорович Иванов, и где? В Харьковской губернии. Вот как бы Вам в Харьковский и Вологодский (по Череповскому уезду) архивы попасть!
С наступающим Новым годом, новых Вам открытий!

* * *
РбФ  ГАЯО. Ф-383. Оп.2. Д.1467. Пошехонский уездный суд. Дело об имении, оставшемся после мичмана В.А. Иванова. 4.02.1852 – 25.06.1862 г.
Л.5. 27 сентября 1846. По делу об имении, оставшемся после мичмана Василия Александрова Иванова, объявили себя наследниками помещики Ивановы, Кафтыревы и Кашинцевы.

* * *
РбФ  ГАЯО. Ф-383. Оп.2. Д.1468. Пошехонский уездный суд. Дело об имении, оставшемся после поручика Павла Иванова под Утверждение отпускных от крестьян его. 28 .02.1846-5.05.1852 г.

Л.6. В суде производилось дело о данной помещиком Павлом Ивановым крестьянину его Пошехонского уезда дер. Дубровки Афанасию Иванову с семейством  его на вечную свободу домовой отпускной. Помещик Иванов предоставил ему с семейством право воспользоваться свободой двумя отпускными: 1) в январе 1832 по смерти помещика и 2) 8 мая 1833 с написанием к ней с 1789 г. (?) Судом 25 марта 1839 г. уже было решение, что может оказаться существует запрещение, наложенное Череповским уездным судом  (рассматривается многолетнее дело, при этом и сам крестьянин уже к тому времени умер).

Л.9. 9 ноября 1851 г. Указ из Ярославского губернского правления Пошехонскому уездному суду. Губернское правление слушало прошение доверенного инженера полковника Василия Хлебникова, Александра Носова, поступившее в правление 20 августа о том, что по сообщению Новгородского губернского правления от 8 октября 1849 г. за № 8652 предписано Пошехонскому земскому суду составить опись имений поручика Павла Ивановича Иванова и поручицы Анисьи Алексеевны Ивановой, состоящим в Пошехонском уезде, для публичной продажи за неплатеж наследниками.
По определению Череповского уездного суда  взыскание с первого 983 руб. 27 коп. серебром, а с последнего 1682 руб. 63 коп. серебром. Наследница поручицы Анисьи Алексеевны Ивановой дочь ее девица Татьяна Ивановна в июне 1850 г. следующие с ее матери деньги внесла в Ярославское губернское правление.

9 декабря 1850 г. Пошехонский земской суд доставил повестку вызвать к описи имений, чтобы он (Носов) явился в полугодовой срок. Он явился к пошехонскому приставу 1-го стана и в Пошехонский земской суд, чтобы быть при описи имени Павла Иванова, взыскание с коего 983 руб 37 коп. доверителю его оставить, до сих пор наследующего его дочерью, поручицею Авдотьею Павловой Панфиловой,  не уплаченным. Следовательно, имение Павла Иванова, состоящего Пошехонского уезда в д. Дубровке и Михалкове 11 душ мужского и 14 женского по 9-й ревизии, должно быть подвергнуто описи публичной продажи.

Л.22. Опись 22 марта 1855 числа крестьян, удобства, земли и угодья имения покойного поручика Павла Иванова.

Л.28. Журнал Череповского уездного суда Новгородского губернского правления от 24 декабря 1848 г. О публичном торге крестьянам имений, состоящих в Череповском уезде Мороцкой волости в дер. Старое Замошье, череповских помещиков поручика Павла Иванова, Анны Чертовицыной, Матрены Сычевой, Анисьи Алексеевой Ивановой (и дер. Шелухе) и Анны Ивановой на удовлетворение долга инженер полковнику Василию Андриянову Хлебникову 6 октября 1848 г. с поручика Ивана Ивановича Иванова покойной жены его Анисьи Алексеевны дочерей их Анны и Ариадны Ивановых, вдовы дворянки Анны Чертовицыной, с наследников помещика Василия Александрова Иванова, с поручика Павла Иванова вдовы, дворянки Анны Чертовицыной и Елизаветы Вадбольской, девицы Анны Авчинниковой и Матрены Сычевой по мужу Тарасовой.

Л.47. Дело о продаже имения умершего поручика Павла Иванова, состоящее Пошехонского уезда в дер. Михалкове и д. Дубровке. 14 октября 1855 г. По смерти родителя помещице Авдотье Павловой Панфиловой осталось имение в Ярославской и Новгородской губерниях, в уездах Пошехонском и Череповском, которыми по праву наследует мать ее и покойного жена Вера Иванова и должно поступить в ее владение, но  по распоряжению Череповского уездного суда на имение ее родителя числится запрещение по иску помещика Хлебникова наложенными штрафами.

#55 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 23:50

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Большое Вам спасибо! Надеюсь, что Вам в Вашей жизни тоже помогают так, как Вы мне. Если бы я мог Вам тоже чем-то помочь!

Да, Вы действительно правы. Вопросов много. Буду сопоставлять, анализировать, думать. У меня есть выписки из РГИА по Ивановым Ярославской губернии, и там есть люди, Вами указанные из этих дел, которых я не мог с уверенностью привязать к своей родословной.
После анализа отпишусь Вам по почте.

С уважением, Иванов А.Д.!

#56 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 02:33

ЯГВ, 1908, № 2
О продаже имений в Ярославской губернии
Правление Ярославского общественного банка на основании 144 ст. нор. пол. о Г.О.Б. назначает в продажу с публичных торгов нижеследующие недвижимые имения за невзнос владельцами их следуемых по выданным ссудам срочных платежей:
в гор. Ярославле:
Ярославского мещанина Дмитрия Яковлевича Иванова, 2-й части, 104 зем. кв., по Мал. Рождественской ул.

* * *
ЯГВ, 1908, № 90, стр. 1
Служебные перемены.
По протоколу врачебного отделения Ярославского губернского правления. утвержденному (и.д.) Губернатора г. Вице-Губернатором, земский врач Рыбинского уезда, лекарь, коллежский советник Александр Иванов, согласно прошению, перемещен с 1 августа сего 1908 года на должность земского врача Романово-Борисоглебского уезда с сохранением за ним прав государственной службы по чинопроизводству.

"И.Д. пристава Ярославского окружного суда Н.А. Архангельский объявляет, что 13 декабря 1908 г. в 10 час. утра в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение ярославских мещан Ивана и Михаила Васильевых Ивановых, находящееся в Ярославле, 3-й части, по Норской улице и заключающееся в участке земли мерою: по Норской улице и сзади по 10 7/10 саж., а со сторон по 8 7/10 саж., с деревянным одноэтажным домом и тесовой сарайкой, крытыми тесом. Означенное имение назначено в продажу за неплатеж Ивановыми долга мещан. Семену Дмитриеву Гущину..."

#57 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 14:37

Здравствуйте, уважаемая Марина!
Спасибо, что смотрите и моих. Небольшое уточнение: мои Ивановы - дворянского сословия. Если орентироваться на этот фактор, то круг поиска сразу намного сужается.
А какие смотреть Вам основные фамилии (т.к. сразу смотрю 5-6 и для др. форумчан)?
С уважением, Иванов А.Д.!

#58 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 22:56

Уважаемые форумчане!

Как я уже раньше писал, есть данные по моим предполагаемым предкам. Например:
Николай Дмитриевич (Лист 285. О новых дворянских родах в 1888 году.  № 3. Указ от 29.09.1887г. во 2 часть. Сопричисление 18.01.1888 г. за № 293.)
Жена - Екатерина Васильевна

Дети -
Дмитрий
Борис  
Валентина  


Меня интересует Указ от 29.09.1887 г., 2 часть. Подскажите - чей это указ и где его можно поискать? Наверняка там есть информация, которая мне поможет определиться,  мои это или не мои.

С уважением, Иванов А.Д.!

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 09:12

Вероятно, это указ Департамента Герольдии Правительствующего Сената (Третий Департамент Сената) об утверждении рода в дворянстве. В РГИА это фонд 1343. Дела о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг. в описях 16-37, опись 22 - дела на ”З-И” - посмотрите здесь.
На стр. 191 есть дело 3291 по Ивановым Ярославской губ. за 1887 г.

Не очень уверена, но предполагаю, что можно поискать эту информацию в газете "Сенатские ведомости" за 1887 г.

На нашем же форуме приводилась ссылка на дело: РГИА. Фонд 1343, оп.51, дело 676. Списки сопричисленных дворян по Яр.губ.
Может быть, они есть и в фондах ГАЯО?

#60 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 23:12

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Спасибо за посильную помощь!
У меня есть, благодаря одному из форумчан ЯрИРО, одно дело Ивановых из этой описи. К сожалению, не мои. Из-за того, что фамилии Ивановых в этой описи - без инициалов, трудно определить, какое дело надо посмотреть, а смотреть все дела - у меня нет такой возможности. Мои финансовые возможности ограничены, чтобы просто заказать эту услугу на каком-то генеалогическом сайте. Если бы жил в СПб, то, наверное, уже давно "докопался" до нужных мне документов.
Я представляю себе, какой это объем и сколько надо потратить времени на это. Имею опыт работы в архивах г. Киева.

Мои Ивановы (уверенность но 95%), которые мне известны до разрыва в моей родословной, по нисходящей связаны с Харьковской губернией, и указ Герольдии был издан в 18.01.1888 г. за № 293 во 2-ю часть, а причислены в более поздние года. Я так понимаю, что указ издавался по какому-то из предков, а все остальные доказывали происхождение от него, отсюда и позднее причисление.
Поэтому мне и интересно найти именно этот указ Герольдии (3-й департамент Сената) Это намного сужает объем поиска на данном этапе.
Конечно, очень интересно дело, на которое вы указываете, за 1887 год. Большая вероятность, что это мои. И мне кажется, что оно относится не к Ярославской губернии, а выделено в отдельную категорию "по прошению". Если домысливать логически, то вполне возможно, что когда мой  предок попал каким-то образом в Харьковскую губернию (скорее всего, по военной службе, и потом там осел, женившись на представительнице Харьковской губернии и унаследовав ее имение), как, например, это происходило с моим возможным предком Ивановым Дмитрием Павловичем, то можно предположить, что он подал прошение о записи его в РДК Харьковской губернии, о чем и был издан указ.

Цитата

РГИА,  Фонд 577, оп 45, д 763
Дела  о выкупе земли крестьянами у  владельцев.  

В 1857 году шт.-рот. Д.П.Иванову по духовному завещанию от умершей  жены его Марьи Михайловны досталось имение в Харьковской губ, Купянского уезда, д. Касьяновка до совершеннолетия их детей: Ольги, Николая, Софии и Константина - по равной части каждому из них. Имение досталось ей по купчей крепости, совершенной в Харьковской Палате 3 ноября 1844г. от шт.-ротм. Якова Дмитриевича Тихоцкаго. Еще дача в Волчанском уезде, доставшаяся по купчей с поручицей Софьей Николаевной Зарудской (??? плохо читаема).
В деревне значится по 10 народной переписи мужска пола душ: дворовых - 34, крестьян - 71. 216 десятин земли, из них под крестьянскими усадьбами 15 дес. 98 кв.саж.; 6 дес. выгона. Выкупная сумма  8229 руб., ссуда выкуп. 6585 руб.68 коп.

Но в этом можно убедиться, или найдя сам указ, или посмотрев это дело. Я был бы очень благодарен Вам, Елена Дмитриевна, если бы Вы смогли посмотреть это дело! Если, это конечно, возможно. Пожалуйста, напишите мне в личные сообщения.

Елена Дмитриевна,  Вы ссылались на газету "Сенатские Ведомости". Может, у Вас есть ссылка на эл. версию в интернете?

С уважением, Иванов А.Д.!

#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 00:10

ЯГВ, 1905, № 32, стр. 1
Отдел второй, местный.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 7 апреля 1905 года № 21 по Ведомству Министерства Финансов увольняется, согласно прошению, фабричный инспектор Ярославской губернии, инженер-технолог, титулярный советник Иванов - от названной должности, с 15 марта, по случаю причисления его к отделу промышленности.
*
ЯГВ, 1905, № 61, стр. 2
Отдел второй, местный.

Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать ...
св. Станислава 3-й степени числящемуся по армейской пехоте старшему адьютанту управления начальника Ярославской местной бригады Павлу Иванову; ...
*
ЯГВ, 1905, № 67, стр. 1
О выдаче свидетельства.

По постановлению распорядительного заседания Ярославского уездного съезда от 9 июля 1905 года помощнику присяжного поверенного Николаю Николаевичу Иванову выдано свидетельство на право ведения чужих дел у г.г. городских судей г. Ярославля, земских начальников Ярославского уезда, в Ярославском уездном съезде и губернском присутствии, в течение 2 полугодия 1905 года.
*
ЯГВ, 1908, № 97, стр.1
Отдел второй, местный.
Высочайшие награды

Государь Император, по всеподданнейшему докладу кавалерской думы ордена святого равноапостольного князя Владимира, всемилостивейше соизволил пожаловать, 22 сентября 1908 г., кавалерами Императорского ордена святого Владимира: четвертой степени с бантом за двадцатипятилетнюю в офицерских и в классных чинах безпорочную службу: капитанов, числящихся по армейской пехоте: и.д. уездных воинских начальников: мышкинского - Николая Иванова...
*
ЯГВ, 1908, № 99, стр. 1
Отдел второй, местный
Высочайшие награды

Высочайшим приказом по военному ведомству, 6-го декабря 1908 года, Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать: по Московскому военному округу, ордена: св. Анны 3-й степени: капитану, числящемуся по армейской пехоте, старшему адьютанту управления начальнику ярославской местной бригады Павлу Иванову;...

#62 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 18:47

Уважаемая Марина!
Большое Вам спасибо! Все в копилку.
С уважением Иванов А.Д.!

#63 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияOlnika (27 декабря 2011 - 19:02) писал:

Журнал Череповского уездного суда Новгородского губернского правления от 24 декабря 1848 г. О публичном торге крестьянам имений, состоящих в Череповском уезде Мороцкой волости в дер. Старое Замошье, череповских помещиков поручика Павла Иванова, Анны Чертовицыной, Матрены Сычевой, Анисьи Алексеевой Ивановой (и дер. Шелухе) и Анны Ивановой на удовлетворение долга инженер полковнику Василию Андриянову Хлебникову 6 октября 1848 г.

Уважаемый Александр!
Обратила внимание, что Мороцкой волостью Череповецкого уезда Новгородской губернии интересуется на форуме Вологжанка здесь.

И еще. Встретилось упоминание фамилии Ивановых А.И., С.И. и Т.И., связанных с дер. Старое Замошье Мороцкой волости, в РГИА.
Может, Вам пригодится.

#64 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (12 марта 2011 - 13:46) писал:

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".

Лист 240 оборот
Константин
27/30 марта 1907 года
Родители: учитель Аннинского 2-классного училища Рыбинского уезда Сильвестр Петрович Соколов и жена его Надежда Дмитриева, оба православные.
Восприемники: земский врач Константин Александрович Ливанов и потомственная дворянка Лидия Дмитриева Иванова.

О Лидии Дмитриевне Ивановой - она родилась в семье Дмитрия Аркадьевича и Марии Михайловны Ивановых, которым принадлежало сельцо Никульское (Р.-Борисоглебский уезд, Андреевская волость), см. тему о сельце Никульском. У Дмитрия Аркадьевича было трое детей: Павел 1872 года рождения, Лидия 1877 года рождения и Сергей 1875 года рождения.
Дмитрий Аркадьевич родился в семье Аркадия Николаевича и Надежды Васильевны (в девичестве Шубинской) Ивановых.

#65 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 10:28

Александр Дмитриевич!
По Череповецкому уезду могу немного помочь, если бы знать названия деревень, как в сообщении Ольги Николаевны.
В ревизских сказках 1834 года (ГАВО Ф.950, Оп.1, Д.1) есть такие:

---
л.1045 17.03.1834 д. Старого Замошья Череповскаго помещика поручика Павла Иванова сына Иванова по наследству после родительницы капитанши Анны Мартыновны дочери жены Ивановой
-
л.1049 16.03.1834 д. Макутина Череповской помещицы Аксеньи Михайлова дочери Токмачевой а по мужу Ивановой
-
л.1053 09.04.1834 сц. Текутова и д. Привалина помещицы поручицы Веры Дмитриевой дочери жены Ивановой
-
л.1063 10.04.1834 дд. Кадуя и Коптелова вотчины помещика инженера полковника Андрея Родионова Иванова
-
л.1069 12.08.1834 д. Кадуя помещицы инженера полковницы Ольги Петровой дочери жены Ивановой пропущенные при писанных при имении мужа
-
л.1137 18.04.1834 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещика поручика Ивана Иванова сына Иванова
-
л.1141 18.04.1834 дд. Старого Замошья и Шелухи помещицы поручицы Анисьи Ивановой
-
л.1148 20.04.1834 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещицы девицы Анны Ивановой дочери Ивановой
-
л.1152 20.04.1834 Мороцкой волости д. Старого Замошья череповской помещицы девицы Арьяды Ивановой дочери Ивановой
-
л.1164 27.04.1834 д. Климова госпожи коллежской ассессорши Авдотьи Михайловой Ивановой
-
л.1170 20.10.1834 д. Климова Череповской помещицы коллежской ассессорши Авдотьи Михайловой дочери вдовы Ивановой
---
В ревиских сказках 1811 года (ГАВО Ф.950, Оп.1, Д.8):
№209 22.09.1811 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещицы порутчицы Анисьи Алексеевой дочери жены Ивановой крестьяне л.36
-
№210 09.1811 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещицы девицы Анны Ивановой дочери Ивановой крестьяне л.36а
-
№211 05.07.1811 Мороцкой волости д. Старова помещицы капитанши вдовы Анны Мартьяновой дочери жены Ивановой крестьяне л.37
-
№212 22.09.1811 Мороцкой волости д. Стараго Замошья помещицы девицы Ариады Ивановой дочери Ивановой крестьяне л.38
-
№238 23.09.1811 Шухтовской волости сц. Текутова з деревней Привалиной помещицы порутчицы Веры Дмитриевой дочери Козловской жены Ивановой л.135
---

С уважением, Алексей.

#66 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:13

Уважаемый Алексей!
Большое Вам спасибо за то, что предложили свою помощь!
Буду Вам очень благодарен за Вашу любую помощь. Меня интересует в первую очередь любая информация, которая может быть в ревизских сказках, касающаяся  Павла Ивановича Иванова и Ивана Ивановича Иванова:
1834 год
1. л.1045 17.03.1834 д. Старого Замошья Череповскаго помещика поручика Павла Иванова сына Иванова по наследству после родительницы капитанши Анны Мартыновны дочери жены Ивановой
2.   л.1137 18.04.1834 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещика поручика Ивана Иванова сына Иванова
3.   л.1141 18.04.1834 дд. Старого Замошья и Шелухи помещицы поручицы Анисьи Ивановой
   1911 год
4.   №209 22.09.1811 Мороцкой волости д. Старого Замошья помещицы порутчицы Анисьи Алексеевой дочери жены Ивановой крестьяне л.36
5. №211 05.07.1811 Мороцкой волости д. Старова помещицы капитанши вдовы Анны Мартьяновой дочери жены Ивановой крестьяне л.37

Эта информация поможет мне понять и окончательно расставить все на свои места в родословной.
Можно написать мне на ivanovdmitrich@mail.ru. Согласен на любые условия.
С уважением, Иванов Александр!

#67 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 14:47

Александр Дмитриевич!
В указанных ревизских сказках больше никакой информации о помещиках не почерпнуть, они же (сказки) о крестьянах.
А о выделенных Вами помещиках могу теперь найти информацию в исповедных ведомостях, которые смотрел. Упоминаемые деревни относились к приходу Вознесенской Муравьевской церкви Череповецкого уезда (а до 1780 года Пошехонского уезда). Из тех ведомостей, что смотрел в ГАВО и делал выписки, есть такие данные:
-
ИВ 1799 года (ГАВО Ф.986, Оп.1, Д.4, Л.90-)
военные
...
д. Старого
5 вдова капитанша Анна Мартынова (жена Иванова) 51
...
крестьяне
...
вотчины капитанши вдовы Анны Мартыновой жены Ивановой д. Старого л.92
35
-
ИВ 1811 года (ГАВО Ф.986, Оп.1, Д.32, Л.52-)

военные и их домашние л.52
...
д. Старого л.52об
6 вдова капитанша Анна Мартьянова жена Иванова 63
сын поручик Иван Иванов 37
жена ево Анисья Алексеева 35
дети их Анна 12
Ариада 10
Марья 1
...
крестьяне
...
вотчины капитанши Анны Мартыновой жены Иванововй д. Старого крестьяне л.55об
44
вотчины поручицы Анисьи Алексеевы жены Ивановой тойже деревни л.56
50
тойже вотчины д. Шелухи л.57
59
-
ИВ 1816 года (ГАВО Ф.986, Оп.1, Д.189, Л.120-)
военные л.120
...
д. Старого
5 поручик Иван Иванов сын Иванов 41
...
крестьяне
...
вотчины после умершей капитанши Анны (Мартыновой) Ивановой д. Старого л.123
33
вотчины поручицы Анисьи Алексеевой жены Ивановой д. Старого л.123
38
тойже вотчины д. Шелухи л.124
47
-
ИВ 1823 года (ГАВО Ф.986, Оп.1, Д.112, Л.66-)
крестьяне
...
вотчины поручика Павла Иванова сына Иванова д. Старого л.70об
31
вотчины поручика Ивана Иванова сына Иванова тойже деревни л.70об
33
вотчины поручицы Анисьи Алексеевой жены Ивановой тойже д. Старого л.71
36
тойже вотчины д. Шелуха л.72
45
тойже вотчины д. Старого л.72
46
-
Теперь уже более менее становится понятно, кто есть кто, и примерный возраст этих помещиков.
Вообще по Вознесенской Муравьевской церкви в ГАВО есть исповедные ведомости за 1799, 1811, 1816, 1823, 1831 года, часть данных я привел выше, а что-то не выписывал. В ГАЯО точно есть ведомость за 1778 год (Ф.230, Оп.9, Д.67, Л.67-78) и, возможно, за другие более ранние года. Если получится у Вас их раздобыть, то, вероятно, там будут сведения об Анне Мартыновой и ее муже и детях.

С уважением, Алексей.

#68 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 22:39

Уважаемый Алексей!
Большое Вам спасибо за информацию по Ивановым, которых я исследую!
Я узнал еще несколько новых фактов.  Но ответ (на основе этих данных) на главный вопрос - был ли этот Павел Иванович Иванов моим предком не удалось получить.
Будем "копать" дальше.
С уважением Иванов А.Д.!

#69 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 13:02

В копилку по дворянам Ивановым Ярославской губернии.
Видел недавно в одной семье фотографию рубежа 19-20 вв. На фотографии изображена семейная пара дворян Ивановых, проживавших до 1917 г. в Любимском уезде (д. Мотница) - граница с Даниловским у.

Дворяне Ивановы Николай Назарович и Александра Павловна.
Имели дочь Прасковью (род. 14.10.1893 г.)

Прикрепленный файл  4_10х15_1шт.jpg   1,54МБ   6 Количество загрузок:

#70 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 21:22

Уважаемый Дмитрий!
Большое Вам спасибо за информацию по Ивановым! Если они и не близкие родственники, а может, даже и не кровные, то эта информация все равно для меня важна.
Я уже не раз сталкивался с такой ситуацией. Сначала кажется, это не мои, но потом, когда накапливается информация, то оказывается, что есть связь.
Буду всем благодарен за любую информацию по Ивановым Ярославской губернии дворянского сословия.
С уважением, Иванов Александр!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования