Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Никольское-Масальское и деревни прихода, Пошехонский у., Ярославская губ.; Грязовецкий у., Вологодская губ. / ур. Никольское, Грязовецкий р-н, Вологодская губ.

Никольское-Масальское Пошехонский уезд Грязовецкий уезд Вологодская губерния Никольское Грязовецкий район Вологодская область урочища Вологодской области урочища Грязовецкого района сёла Пошехонского уезда сёла Вологодской губернии сёла Грязовецкого уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:23

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ-МАСАЛЬСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ,
ДАЛЕЕ ГРЯЗОВЕЦКОГО УЕЗДА ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ НИКОЛЬСКОЕ ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте всем.

У меня такой вопрос.
Мои предки служили священниками в селах на границе Пошехонского и Грязовецкого уездов Ярославской и Вологодской областей. В частности, мой прадед был священником в селе Никольское Масальское во второй половине 19 в. Это село, как я знаю, принадлежало кн. Шелешпанским в Пошехонском уезде, а затем (не знаю, когда) перешло в Грязовецкий уезд. Хотелось бы связаться с людьми, которые интересуются этими местами.

Валерий
kolesov@iate.obninsk.ru

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:23

В Пошехонском уезде в 1907 году были такие села Никольское:
  • Никольское в Лапушке
  • Никольское в Панском
  • Никольское в Раменье
  • Никольское, что в Лисине
  • Никольское на Ухтоме
  • Никольское на Шерманге
В Мышкинском уезде - с.Масальское

В списке населенных мест Ярославской губернии 1859 года Никольского Масальского тоже нет. Там же есть село Мосальское (через "О") Мышкинского уезда. Может, вы сможете уточнить что-то, какие деревни входили в приход, какое-то крупное село рядом и т. п.

#3 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 07:48

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.
Собственно о том, что Никольское Масальское когда-то было в Пошехонском уезде, я нашел в работе:
С.М. Каштанов. Белозерско-пошехонские князья и другие вкладчики Павлова Обнорского монастыря в XVI в.
Но когда оно перешло в Грязовецкий уезд, не знаю.

Уважаемые участники форума.
Может, кто-либо знает, как попасть на аналогичный форум для Вологодской губернии?
Заранее спасибо.
Валерий

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 10:08

Валерий, я ответа на Ваш последний вопрос не знаю, но могу посмотреть "Эмеритальный список духовных лиц за 1914 г.". Вдруг там кто-то из Ваших встретится? Напишите фамилии Ваших предков-священнослужителей, я просмотрю все уезды.

#5 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 19:31

Натти, здравствуйте. Спасибо за желание помочь.

Предка звали Павел Николаевич Ивановский.
Я вообще-то имею по нему некоторую информацию.
Родился в 1844 г.
В 1866 г. окончил Вологодскую духовную семинарию.
В 1866 г. получил сан в Грязовецком уезде и стал священником в Каргачской Борисоглебской церкви.
Потом перешел в село Никольское Масальское.
Умер в 1916 г.
Хотелось бы, по возможности, получить большую информацию.

Кстати, Вы ищете Казанских. Бывший ректор института, где я работаю, носит фамилию Казанский.
Спрошу ради интереса, нет ли у него родственников в Ярославской губ.

Валерий

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 08:10

Валерий, боюсь, не смогу Вас обрадовать. Просмотрела все фамилии - Вашего нет.
Может быть, Вам попробовать уточнить в Ярославском и Вологодском архиве, где находятся интересующие документы? Вам много информации дадут "Клировые ведомости", в которых есть послужные списки священников (весь путь обучения, служения, награды, члены семьи и т.д.). Вот определитесь с местоположением села и заказывайте клировые ведомости до 1916 г. (они заполнялись ежегодно) для работы в читальном зале или запрашивайте платную справку по почте.

По поводу Казанского - спасибо, но фамилия слишком распространенная даже в Ярославской губернии. smile.gif

#7 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 10:21

Здравствуйте, Валерий!
А вы располагаете какой-либо информацией по тому, принадлежало ли когда-нибудь село Никольское Масальское известному роду князей Масальских? В Ярославле еще известна фамилия священников Массальских.

#8 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 19:30

Уважаемый Сергей,
мне дали следующую информацию:

В XV в. принадлежало князьям Дябринским (из рода белозерских князей) и располагалось на территории
их удела - Дябрино.
На рубеже XV-XVI вв. значительная часть Дябринского княжества была проданакнязю Ахметеку Согорскому
(тоже из белозерских князей). Позднее эта территория была разделена между сыновьями Ахметка,
а в сер. XVI в. досталась в приданое одной из его внучек. После ее смерти большая часть вотчины
по ее завещанию перешла в Павло-Обнорский монастырь.
Село Никольское с соседними деревнями было конфисковано, и в начале XVII в. уже в качестве поместья
было пожаловано князю Андрею Ивановичу Шелешпальскому (тоже из белозерских князей).
Территориально Никольское тогда относилось к Дябринской волости Пошехонского уезда.

Вот ссылка - http://www.temples.ru/...

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 19:42

Валерий, спасибо за ценную информацию.
Если будет время, попробую побывать в тех краях. Место действительно очень интересное.

А есть еще в тех краях село Белое. По картам территориальных границ 1300-1462 гг., оно было довольно крупным, даже из разряда небольших городков.
На карте оно обозначено кружочком, также, как и Холопий городок, Молога и Романов. Знаете ли вы что-нибудь об этом месте?

#10 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:25

Сергей. Я был в Никольском Массальском лет 15 назад и сделал фотки - см. тему "Вологодская обл.: Грязовецкий р-н, ур. Никольское".

С удовольствием бы съездил еще раз. Про упоминаемые Вами села я только слышал, но предки мои - с другой стороны Пошехонья, из Грязовецкого уезда.

Валерий.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 18:23

И.Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль. Вып. 5. 1909 г.
http://forum.yar-gen...attach_id=73418
С.с. 24-47
Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.

С. 34
XIV. Дябринская волость.
С. 35
Кольцов-Масальский Федор Михаилов. Князь. Стольник. Село Никольское, д. Деревнищи, Осаново, Початково, Пушкино, Бакланка, Темниково и Минчаково.

#12 Наталия74

Наталия74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 08:45

1755 РС священнослужителей Пошехонского уезда (230-13-2031) стр 77 Село Никольское что на Масальщине

Село Никольское что на Масальщине при церкви Николая Чудотворца  Прихожан 70 дворов, на лицо то же.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования