Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#1 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 12:44

Ищу сведения о Теляковских, живших в Ярославской губернии в 18-19 веках.

Краткая история такова - мой прапрадед по материнской линии, Степан Антонович Буткевич, участник Севастопольской войны, после войны некоторое время проживал в Ярославской губернии. Там женился на Юлии Константиновне Теляковской и родил сына-первенца Анатолия Степановича Буткевича (будущего известного пчеловода и последователя Толстого), а затем перебрался на жительство в Тульскую губернию, где родил еще трех сыновей (в т.ч. моего прадеда - Евгения Степановича Буткевича) и дочь.
Жена его, Юлия Константиновна - двоюродная сестра Владимира Аркадьевича Теляковского, директора императорских театров, была, по всей видимости, дочерью брата Аркадия Захаровича Теляковского, известного генерала, военного инженера.
Но точной информации нет. Из воспоминаний В.А. Теляковского известно, что жили все Теляковские в Романово-Борисоглебском уезде.

Может, кто что слышал или попадалась какая информация - буду признателен в любой форме за все!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 12:54

Цитата

Из воспоминаний В.А.Теляковского известно, что жили все Теляковские в Романово-Борисоглебском уезде.

Александр, с сентября буду просматривать в ГАЯО метрические книги г. Романов-Борисоглебска за 1898-1918 гг. С более ранними книгами закончила. Встречались ли записи о Теляковских, не помню. :( Смотрю только город (несколько церквей), но он "подшит" в дела вместе с уездом (т.е. книги церквей сёл Романов-Борисоглебского уезда - там же).

Знать бы точнее, где жили... И жили ли там в эти годы (1898-1918)?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 13:46

В приложениях к "Материалам редакционных комиссий по подготовке Уложения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", т. 4, "Описание помещичьих имений", стр. 56, в Романово-Борисоглебском уезде упоминаются наследники Конст. Зах. Теляковского, у которых было крепостных - 83, дворовых - 20, число дворов - 27, усадебной земли - 7,87 десятин и удобной земли, не состоящей в пользовании крестьян, - 524 дес., но при этом - редкий случай - не указаны село или деревня.
Когда после отмены крепостностного права крестьяне выкупали землю, то все сведения о выкупных сделках печатались в "Ярославских губернских ведомостях", я их просматриваю, но очень медленно. И наверняка есть в ГАЯО; фонд узнаю, когда там буду на следующей неделе.

А вот нашла в ГАЯО такое дело по 10-й ревизии: Ф. 100. Оп. 8. Д. 2627. Ревизские сказки по Романово-Борисоглебскому уезду за 1858 г. Помещичьи Т-Ф". (Сказки подшивались по первой букве фамилии помещика.) Из него можно узнать об имениях Теляковских.
К сожалению, с моим заказом не совпало.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 14:30

Из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999. С. 297, 347).
Действие происходит в Ярославле в 1902 году.

«Артист, игравший в "Горе от ума" Загорецкого, во время разговора с Софьей какую-то фразу забыл и замялся на один момент. Этого был достаточно, чтобы по окончании действия незадачливому артисту принесли копию приказа "начальника конторы императорских театров" Теляковского* (помещик Ярославской губернии) о наложении на него, Загорецкого (фамилию артиста я не помню), штрафа в 50 рублей».
_____
* Теляковский Владимир Аркадьевич (1861-1924) - русский театральный деятель, в 1898-1901 гг. управляющий Московской конторой Императорских театров, в 1901-1917 гг. директор Императорских театров. Автор интересных мемуаров».

#5 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 14:58

Спасибо за информацию, не знаю, что еще сказать, но очень тронут...

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 16:21

Источник: "Справочная книга Ярославской губернии на 1908 г."

Стр. 6. Городские и уездные присутственные места. Земские начальники:
Романово-Борисоглебский уезд,
2 участок, волости: Савинская, Хопылевская, Курякинская и Артемьевская.
Титулярный советник Николай Леон. Теляковский, православный, училище правов[ведения?], холостой, содержание 2200 руб [в год].

Романово-Борисоглебский уезд,
4 участок, волости: Андреевская, Алексейцевская и Максимовская.
Коллежский советник Николай Николаевич Теляковский, православный, Московское пехотно-юнкерское училище, женат, содержание 2200 руб.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 16:27

Источник:  "Русский провинциальный некрополь" Великого князя Николая Михайловича, сост. В.Шереметевский, 1914 г.:

Теляковская Анна Платоновна. Безъ датъ. Съ мужемъ Д. П. Теляковскимъ (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).
Теляковская Вѣра Николаевна, † 26 февраля 1833. Съ мужемъ З. Н. Теляковскимъ (С. Бѣлое Пошехон. у.).
Теляковская Ксенiя Стефановна, см. Алябьева.
Теляковская Марiя Степановна. Безъ датъ. Съ мужемъ Н. Д. Теляковскимъ (С. Колошма Роман. Борисогл. у.).
Теляковскiй  Захаръ Николаевичъ, † 3 ноября 1816. Съ женою В. Н. Теляковской (С. Бѣлое Пошехон. у.).
Теляковскiй Константинъ Захаровичъ, р. 26 февраля 1803 † 11 февраля 1856 (С. Теляково Роман. Борисогл. у.).
Теляковскiй Леонидъ Константиновичъ, тайный совѣтникъ, р. 28 iюля 1833 † 21 января 1908 (С. Теляково Роман. Борисогл у.).
Теляковскiй Николай Дмитрiевичъ. Безъ датъ. Съ женою М. С. Теляковской (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).
Теляковскiй Петръ Аркадiевичъ. Безъ датъ (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).

Алябьева Ксенiя Стефановна, рожд. Теляковская
, жена стольника Ивана Яковлевича Алябьева. Безъ датъ (при Богоявленской церкви Николо-Эдомскаго прихода Роман. Борисоглѣб. у.).

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 16:35

Источник: "Справочная книга Ярославской губернии на 1914 г."
Скан стр. 70

Прикрепленный файл  Справочная книга Яр.губ. на 1914 г..jpg   236,74К   104 Количество загрузок:

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 16:43

Источник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Данные о селе Теляково Романово-Борисоглебского уезда (село упоминается в некрополе - не знаю, имеет ли связь с Теляковскими, но как у нас принято - берите в свою "копилку" :)

Прикрепленный файл  Село Теляково.jpg   486,72К   78 Количество загрузок:

По-моему, в Хронографе Шаляпина упоминается, что Ф.Шаляпин после 7 июля 1915 года "...гостил один день в дер. Шашково у В.А. Теляковского..."   Деревня (усадьба) Шашково находилась на 1908 год  в приходе села Воздвиженское на Волге Романово-Борисоглебского уезда.


Две книги, в которых могут быть интересующие Вас данные:
Теляковский В.А. Воспоминания. Л.М.: Искусство. -1965. – 484 с.
Теляковский В.А.  Мой сослуживец Шаляпин. Л.: Академия, 1927


#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 17:50

В свете этих сообщений могу добавить, что если придется разыскивать родословные данные по сельцу Шашково, которое находилось в приходе с. Воздвиженского на Волге, то метрические книги, исповедные ведомости и даже книги брачных обысков по этой церкви находится в Рыбинском архиве, так как большая часть Хопылевской волости Романово-Борисоглебского уезда после революции оказалась в Рыбинском уезде, соответственно и церковные архивы попали в Рыбинск.

Фонд 432. "Коллекция документов церквей Романово-Борисоглебского и Мышкинского уездов. 1715-1921 гг."
Оп. 5 "Церковь Воздвиженская с. Воздвиженье Романово-Борисоглебского уезда".
Очень много дел, начиная с 1801 г. и по 1915 г. Если потребуется, могу прислать весь список, я когда-то этот фонд переписала.

А какие это родные мне места - Колокша, Шашково... Я много лет проводила отпуск в тех краях на Волге с родителями.

#11 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 20:58

Координаты села Теляково Тутаевского (Романов-Борисоглебского) района:
N 58.079086
Е 39.48.8998

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Теляково -

Прикрепленный файл  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с.Теляково.jpg   108,99К   36 Количество загрузок:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 23:47

Александр, может, пригодится?

На сайте ОБД "Мемориал" есть Теляковские:
3 чел. - из Рыбинского района;
1 чел. - из города Курган (наверное, однофамилец).

Фамилия редкая. И, как видно, ярославская.


* * *
А здесь есть сведения о трёх Теляковских (из Рыбинского, Угличского районов и из г. Тутаева) - http://lists.memo.ru/index19.htm

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 08:50

В Рыбинске и сейчас проживают около десятка человек с нужной вам фамилией.

Вот только сам АлександрФ пропал с форума...

#14 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 06:37

Простите, господа! Я не пропал, а просто... родилась шестая дочь, поэтому не могу сосредоточиться на теме.
Все прочел, всем спасибо! Я со всеми вами, но не очень регулярно!

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 07:21

Цитата

...просто... родилась шестая дочь...

Вот так "просто"!  Да это же потрясающая новость и непосредственно связанная с генеалогией :)

Наши поздравления Вам и Вашей семье! Здоровья всем и благополучия!

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 21:16

Александр, вот это да! Фантастика. :image061:
Мои поздравления и наилучшие пожелания!!! :image037: :image037: :image037:

#17 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 22:44

Просмотр сообщенияAlexIz (23 июня 2008 - 20:58) писал:

Координаты села Теляково Тутаевского (Романов-Борисоглебского) района:
N 58.079086
Е 39.48.8998

Спасибо за координаты села Теляково, но, прошу прощения, слаб в географии, подскажите: как мне его найти на карте?

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 20:56

В ярославском архиве:

ГАЯО. Ф. 120. Оп. 3. Д. 124. Дело о службе земского начальника 2 участка Романов-Борисоглебского уезда Теляковского Николая Николаевича. 4 июня 1893 г. - 10 февраля 1914 г.

ГАЯО. Ф 120. Оп. 3. Д. 125. То же 2 участка Романов-Борисоглебского уезда Теляковского Николая Леонидовича. 4 июня 1901 г. - 7 мая 1914 г.

#19 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 23:11

Елена Дмитриевна, огромное спасибо Вам!

Но вот что интересно - прочитал Ваше сообщение ровно через минуту после того как закончил читать "Стенографический отчет о процессе над руководителем Ярославского восстания полковником А.П. Перхуровым", где одним из подсудимых выступает, как делается ясным после Вашего письма, сын упомянутого Вами Николая Николаевича Теляковского.
Дивные дела бывают в генеалогических исследованиях! Надо, наверное, создать на форуме раздел, где исследователи могли бы описать всякие интересные случаи на генеалогических "раскопках". Очень интересный для всех материал получился бы.
Еще раз большое спасибо!

#20 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 07:06

Просмотр сообщенияАлександрФ (02 июля 2008 - 22:44) писал:

Спасибо за координаты села Теляково, но, прошу прощения, слаб в географии, подскажите: как мне его найти на карте?

Если у Вас есть карта Ярославской области, то от Тутаева на север - километров 30. Обозначено как Новый Посёлок. Это и есть Теляково.
В подтверждение - описание церкви от 1908 г.

У меня там жили в конце 18-го века дальние родственники. Служили при церкви.

#21 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 10:02

Спасибо, "земляк", я пошел за картой...

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 18:07

Цитата

Если у Вас есть карта Ярославской области, то...

АлександрФ. Как я понял, снова мне надо "пошуршать" картами :D
Вот результат. На первой карте из атласа Менде 1857 года найдете Никола-Теляково. На второй - современной карте - дана бОльшая территория, чтобы сориентироваться по отношению к Тутаеву (Романов-Бориcоглебску). Все одноименные селения подчеркнуты. На карте найдете два "Теляково", как я понимаю, было село и деревня, об этом, кстати, и в описании прихода говорится: в перечне деревень есть и д.Телякова. В общем, разбирайтесь :)

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Карта.jpg   405,58К   121 Количество загрузок:

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 18:17

Просмотр сообщенияАлександрФ (03 июля 2008 - 23:11) писал:

...закончил читать "Стенографический отчет о процессе над руководителем Ярославского восстания полковником А.П. Перхуровым"

Александр, стенограмму вы читали в какой книге - "Ярославское восстание 1918. Документы" 2007 г.?
Там упоминаются и Николай и Всеволод Николаевич Теляковские на многих страницах.

#24 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 21:43

Я нашел в интернете "Стенографический отчет о процессе над руководителем Ярославского восстания полковником А.П. Перхуровым 15.07.1918 "Процесс полковника Перхурова - организатора и руководителя ярославского белогвардейского мятежа и организатора вооруженных восстаний против Советской власти в городах Екатеринбурге и Колечедани 15.07.1918".
Оттуда и последние данные о Теляковских.


* * *
AGP21, cпасибо, карты рассмотрел.

А вот еще какой есть вопрос - В.А.Теляковский (директор императорских театров) в своих воспоминаниях (не опубликованных, а рукописных, из музея Бахрушина в Москве) вспоминает:
«...когда я вместе с ним (своим отцом - А.Ф.) гостил у одного из братьев его в имении Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда сельце "Акинцево" (или Аксенцево)..."
«...в Петербурге, где я родился, так и в Ярославской губернии, куда я с отцом и матерью, братьями и сестрами ежегодно ездил проводить лето в имение "Отрадное", на самом берегу Волги...»
Как Вы думаете, эти места можно найти на старых картах? Я так понимаю, что на старой карте Аксенцево (на восток от Никола-Теляково) - это и есть то Аксенцево, про какое я спрашиваю). Остается найти Отрадное.

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 22:48

В Р.-Б. уезде упоминаются две деревни Аксенцево, одна в приходе села Спасское на Ити, другая в приходе села Павловское (но это одна и та же деревня, просто относилась к двум приходам, тем более что села Павловское и Спасское находились друг от друга всего... в 400 саженях друг от друга и адрес имели один, и приходы их были объединены).

Отрадное (а также усадьба Шашково) входила в приход церкви села Воздвиженское на Волге того же уезда. А вот найти пока не могу...


А у вас есть копия этих воспоминаний?  Нет ли там чего о В.И.Касторском из Мариинского театра?

#26 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 01:33

Копии нет, я прицельно искал в воспоминаниях упоминания о родной прапрабабке. Воспоминания Теляковского о театральной жизни были изданы. Осенью надеюсь быть в Бахрушинском музее - могу посмотреть особо.
В свое время нашел такой материал в инете: "Ярославскому краеведу Игорю Лебедеву после тщательной работы в архивах удалось установить, что сельцо это на карте Романово-Борисоглебского уезда 1918 года называлось Рыково-Отрадное (разрушена)  и тесно примыкало к селу Шашкову, что стоит на левом берегу Волги, прямо напротив Песочного".

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 20:05

В ГАЯО есть архивное дело с интересующей Вас фамилией (я его не смотрел):
ГАЯО, Фонд 73, Оп. 4, Д. 2802 "Дело о краже имущества генерал-лейтенанта Теляковского, 22.11.1865-03.08.1866"  46 листов.

#28 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:24

Спасибо, Александр Геннадьевич.
Подскажите, можно ли заказать дело по телефону или еще как на какой-то определенный день, а потом приехать в Ярославль на день и дело просмотреть?

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 22:35

Наверное, не надо спешить. Может, в этом деле и не будет ничего интересного. Я сейчас просматриваю описи. Вдруг еще чего-то увижу. Да и у вас появятся новые сведения, чтобы составить полноценный запрос в архив с конкретными людьми, фамилиями, датами. А этот документ уже никуда не денется. Номер его известен.
Как заказать из другого города - спросите лучше Дашу, Натти, Елену Дмитриевну - у них опыт огромный. А я только три дня как вернулся в архив и еще не разобрался в новых правилах. Сижу, листаю описи, выхватываю все, что кажется знакомым. Но заказать могу только свое, т.к. работа срочная, а выдают документы не как хотелось бы :(

#30 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 14:32

Цитата

Литовский исторический архив.
Материал любезно предоставлен Еленой Орловой (vineja), Вильнюс, Литва.

Не подскажете, как связаться с этой дамой? У меня вопрос по литовским полякам (Буткевич Степан Антонович (1828-1903) и его отец - Буткевич Антон), переехавшим в Центральную Россию из Литвы.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 15:10

Александр, а Вы напишите Елене личное сообщение. Она ежедневно бывает на нашем форуме (ник - vineja). Елена - автор темы "Ярославцы в архивах других городов". А вообще, можно и в ней задать вопрос.

* * *
И на всякий случай пусть у Вас будет:

ГАЯО. Ф.235. Оп.1. Д.346. Исповедные духовные росписи сёл г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1860 г. (В деле более 800 л.)
Л. 686-705 об. - село Теляково.

(Выписала в своё время названия всех сёл, что встретились в деле, с №№ листов.)

#32 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 10:53

Ой, Дашенька, спасибо Вам!

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 01:43

Александр, кое-что встретилось в метрических книгах в Рыбинском филиале ГАЯО. Пригодится ли?

1882 г.
Февраль.
21-го рождена, 24-го крещена Евдокия, незаконнорожденная, у крестьянской девицы Новгородской губернии Череповецкого уезда Уломской волости деревни Клопнова Минадоры Никаноровой Соловьёвой, православного вероисповедания.
"Восприемники: личный почётный гражданин Николай Арсеньев Теляковский и солдатская жена Екатерина Иванова Сизова".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 50. Л. 131 об. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1880-1882 гг.


1883 г.
29 мая.
Жених - "романово-борисоглебский мещанин Фёдор Яковлев Корешков, православного вероисповедания, вторым браком, 37 л.".
Невеста - "Рыбинского уезда деревни Глазатова после умершего крестьянина Петра Владимирова дочь девица Анисия, православного вероисповедания, 26 л.".
Поручители по жениху: "Холмогорского уезда Елецкой волости" крестьяне... (подробнее не выписала);
по невесте: "потомственный почётный гражданин Николай Арсеньев Теляковский".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 59. Л. 105 об. - 106. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1882-1884 гг.


10 июня.
Жених - "рыбинский мещанин Александр Иванов Ильин, православного вероисповедания, 27 л.".
Невеста - "крестьянская девица Ольга Григорьева Квасникова, православного вероисповедания, 22 л." (из Мышкинского уезда, подробнее о ней не выписала).
Поручители по жениху... (крестьяне, не выписала);
по невесте: "потомственный почётный гражданин Николай Арсеньев Теляковский".

Там же. Л. 107.


1884 г.
Февраль.
12-го умер, 14-го похоронен "почётный гражданин Николай Арсеньев Теляковский 36 л. От чахотки".

Там же. Л. 182 об. - 183.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 17:20

Александр, в ГАЯО выписала из именного указателя к фонду 79 - "Ярославское губернское правление" все упоминания о Теляковских:

Теляковская Анна - оп. 12, д. 36;
Теляковский Дмитрий - оп. 8, д. 212;
Теляковский Лука - оп. 8, д. 210;
Теляковский Пётр - оп. 2, д. 734;
Теляковский Л.К. - оп. 6, д. 73;
Теляковский - оп. 7, д. 1288.

К сожалению, не успела взять описи и выписать названия дел. Может, когда-нибудь успею.

#35 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 03:54

Среди землевладельцев Мологского уезда числится владелица деревни Рыльбово Веретейской волости помещица А.П. Теляковская.

Та самая Анна Платоновна из "Некрополя"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования