Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 21:33

Интересует любая информация о Политковских из духовенства Костромской губернии.

Александр Авксентиевич Политковский, священнослужитель села Михайловского-Сквозники Костромской губернии. Известна дата смерти - 1893 год. Жена - Мария Никаноровна Политковская (урожд. Николаевская), акушерка-фельдшерица.

Сохранилась у меня выписка из метрики, где написано:
"В метрических книгах Костромской Епархии, Варнавинского уезда, Архангельской церкви, села Михайловского-Сквозниках... в 1890 году... под № 31... 25 декабря родилась и 27 числа того же месяца происходило таинство крещения Ольга.
Родители ее, Политковский Александр Авсентиев - священник и его законная жена Мария Никаноровна Политковская - акушерка-фельдшерица...
Восприемницею была - села Баков священника Никанора Николаевского дочь - Людмила Николаевна Николаевская.
Таинство крещения совершал - церкви села Баков священник Никанор Николаевский с диаконом Михаилом Малиновским.
Настоящая выписка выдана 14 августа 1899 года Архангельской церкви села Михайловскаго-Сквозников священником Константином Соболевым".

Фамилии дьякона и псаломщика разобрать трудно.

Сохранена автобиография Ольги Александровны Политковской, написанная ее рукой.

Очень хочется узнать своих родственников. Помню очень много по рассказам мамы, а вот бабушка старалась ничего не рассказывать про своих родителей и деда, т. к. все они были священниками; видимо, боялась, чтобы не арестовали или не сняли с работы. Много знаю и много документов храню про своих бабушку и дедушку, а вот про их родителей мало знаю, а очень хочется. Помогите, пожалуйста.
Знаю, есть и письма из Костромы от родной бабушкиной сестры Александры Александровны Политковской. Кстати, бабушка, Ольга Александровна Политковская, закончила в 1909 году с отличием Епархиальное женское училище в Костроме.

Я перекопала тысячи сайтов, но ничего не нахожу про Александра Авксентиевича Политковского. Правда, нашла Авсенния Ивановича Политковского. Может, это отец Александра Авксентиевича? Но нашла только годы службы его в 1854 -1893 годах в соборной Преображенской церкви города Пучежа. А отец бабушки, Александр Авксентиевич Политковский, умер в 1893 году, когда бабушке было 3 года. Выходит, отец пережил сына? Помогите разобраться. Заранее благодарна.

----------
О моем роде Николаевских пишу в теме "Николаевские (духовенство; Костромская губ.)".

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 15:38

Выпускники Костромской духовной семинарии
1816-1897, 1910, 1911, 1915, 1916 гг.

Выпуск 1838 г.
Григорий Политковский

Выпуск 1842 г.
Василий Политковский

Выпуск 1854 г. 1-го отделения
Авксентий Политковский

Выпуск 1886 г.
Александр Политковский

Выпуск 1893 г.
Политковский  Иван
http://www.petergen.com/...

Политковский Алексей Авксентьевич
Родился в 1867 г., с.Посад-Пучеж Костромской губернии.
Священник Воскресенской церкви. Проживал: с.Пищи Мантуровского р-на.
Арестован 11 октября 1937 г.
Приговорен: , обв.: в КРД.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 декабря 1937 г. Реабилитирован 20 января 1961 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.
http://lists.memo.ru/index16.htm

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ
СОБОРНОЙ ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ПУЧЕЖА.
...
Диакон Авксенний Иванов Политковский (с 1854 г. по 1893 г.);
http://forum.yar-genealogy.ru/...

#3 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 20:36

Здравствуйте, Андрей Владимирович.
Огромное спасибо Вам за помощь. Все посмотрела, выписала, но немного запуталась. В автобиографии моя бабушка Политковская Ольга Александровна пишет, что родители ее принадлежат к духовенству. И также пишет, что ее отец, Политковский Александр Авксентиев, служил священником, что он умер в 1893 году, когда ей было 3 годика.
Я нашла Политковского Александра Авксентиевича в выпускниках Костромской духовной семинарии - это год 1886. А умер он в 1893 году. Может ли такое быть, что раньше имя писали на втором месте - Авксентиевич? Тогда почему в метрике крещения (она сохранена) пишут отчество Александровна? Не понимаю.

И еще: я помню, как мне рассказывала мама, что бабушка, Политковская Ольга Александровна, когда ее мать после прошедшего времени вышла замуж второй раз, не простила это матери и ушла пешком к деду по матери - Николаевскому. Он и определил ее в епархиальное училище, которое она закончила, и приехала опять к нему работать учительницей.
Еще знаю и помню, что у нее есть родные в Питере.

Андрей Владимирович, пишу вторично, разобралась. Так и есть, Политковский Александр выпустился из семинарии в 1886 году, служил 7 лет и умер в 1893-м, когда его дочери было 3 года. Все сходится. И с отцом его сходится.

А еще очень хочется узнать про Политковскую Марию Никаноровну, мать бабушки. Из автобиографии бабушки знаю, что она была акушеркой-фельдшерицей и проживала в селе Мхайловском Костромской губернии. Из рассказов мамы помню, что она вышла замуж после смерти мужа Политковского Александра второй раз. Может, за Ильинского, раз фамилия сестры бабушки была Ильинская. Что-то вроде помнится, что она была старая дева. Но ее адрес я нашла и написала на форуме уже.

Напишите, пожалуйста: где и как можно найти биографии всех Политковских? Хотя бы краткие. Может, сохранился архив в Костромском епархиальном женском училище и там есть данные? И годы их жизни? Могилы?

#4 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 15:48

Добрый день, уважаемые администраторы. Почему не могу попасть в тему "Николаевские"? Эта фамилия мне так же родная, как и Политковские. Николаевские - родня по материнской линии бабушке, а Политковские - по отцовской. Почему нажимаю Н, затем на Николаевские (ссылку), перескакивает и выдает только Политковских? Объясните - чем я провинилась?

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 15:52

Наталья Викторовна, как не можете попасть? Вот тема, жмите на ссылку и попадёте туда -

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (12 января 2013 - 21:33) писал:


Мы ведь вчера написали там автору - Надежде и Вам:

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2013 - 17:25) писал:

Уважаемая Надежда!
Ответы Вам по Николаевским - духовенству Ярославской губернии перенесены в тему "Николаевские (духовенство; Ярославская губ.)"
Так как Ваш род оказался костромским.

Уважаемая Наталья Викторовна!
Ваша тема "Политковские, Николаевские; духовенство, Костромская губ." разделена на две:

- в той оставлены Политковские ("Политковские; духовенство, Костромская губ.");

- в эту перенесена Ваша информация по Николаевским.


Разговор о Николаевских - духовенстве Костромской губернии продолжаем здесь, чтобы больше не было путаницы.
Костромские и ярославские Николаевские - конечно, однофамильцы.

На форуме не нужны две темы по Николаевским - духовенству из Костромской губернии.
Так никогда не делается. Иначе куда отвечать, если кто-то может помочь?

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (12 января 2013 - 21:33) писал:

Почему нажимаю Н, затем на Николаевские (ссылку), перескакивает и выдает только Политковских?

Ах, Вы о фамильном навигаторе, наверное? Евгений не вносит туда изменения ежедневно. Он сутками дежурит в больнице. Вносит, когда набирается несколько новых тем (или исправлений). Порядок в этих двух темах навели вчера вечером. Значит, пока не подправил. Скорее всего, сделает в выходные.

Вы просто добавьте себе нужные темы в "Закладки" компьютера. Чтоб быстро на них попадать.

#6 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 18:45

Наталья Викторовна! Для Вас будет очень много интересной информации при самостоятельном изучении интернет-источников, перечисленных здесь:
ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ ИЗУЧАТЬ ДУХОВЕНСТВО КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ
Удачи!

#7 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 20:32

Марина, спасибо большое. Все обязательно прочту!!!

Вопрос. Может ли быть родственником Политковским протоиерей Иван Герасимович Политковский, захороненный в Боровичах прямо на территории церкви? Мой сын проплывал в тех местах, и стоянка была в Боровичах. Зашли на территорию небольшой церкви. Там и увидел могилку и надпись, сфотографировал. Вообще Политковских у нас очень мало. Может, это ветви одного рода?

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:07

Политковский (Полетик) Герасим Иванович, протоиерей в селе Боровичи
Дети:
Политковский Федор Герасимович (1753–1809) - профессор Московского университета.

Дети:

Алексей

Политковский Гавриил Герасимович (1770–1824) - сенатор; тайный советник; ярославский губернатор.

Дети:

Александр (ум. 1853) - тайный советник, известен растратой инвалидного капитала.

Ростислав (1805-1858) - действительный статский советник.

Владимир (1807-1867) - генерал.

Всеволод - ? волынский вице-губернатор

Вячеслав - ?

Политковский Иван Герасимович - скорее всего, тоже сын Герасима Ивановича

Политковский Николай Романович (1777–1831) - писатель, сын священника Черниговской епархии (с. Боровичи).
Политковский Николай Романович (1763–1830) - писатель, происходил из дворян, Черниговский вице-губернатор.
Политковский Патрикий Симонович (1770–1824) - писатель

#9 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 23:51

Андрей Владимирович, доброй ночи.
Очень благодарна Вам!!! Подскажите, пожалуйста: где можно найти данные о семьях священника Политковского Александра Авксентьевича? Те данные, которые вы мне выложили здесь - точно, это отец моей бабушки. Получается, он прослужил после окончания Костромской духовной семинарии 7 лет и умер (бабушка в своей автобиографии пишет, что ее отец - священнослужитель села Михайловского, что в Сквозниках, умер в 1893 году), а мать ее, Политковская Мария Никаноровна - акушерка-фельдшерица. И уже по рассказам мамы помню, как она рассказывала про бабушкину жизнь: ее мать после смерти мужа вновь вышла замуж. Бабушка не простила ей замужества и ушла пешком к деду (отцу матери своей - отцу Никанору). Разве можно было в те времена выходить замуж второй раз вдовам священнослужителей? И где найти эти данные?

Как можно посмотреть клировые ведомости села Михайловского-Сквозники Костромской губернии, годы 1850-1905?

С благодарностью, Наталья.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:40

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (16 января 2013 - 23:51) писал:

Как можно посмотреть клировые ведомости села Михайловского-Сквозники Костромской губернии, годы 1850-1905?

Обратившись в Государственный архив Костромской области (ГАКО).
Либо личный визит в читальный зал (это бесплатно), либо письменный запрос (услуга платная).
Здесь - сайт архива.
Здесь - тема нашего форума "Гос. архив Костромской области (опыт обращения)".

Кроме того, Марина вчера составила и Вам посоветовала замечательную памятку, в ней тоже указан архив:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (15 января 2013 - 18:28) писал:

НАЧИНАЮЩЕМУ ИЗУЧАТЬ ДУХОВЕНСТВО КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ


АРХИВЫ

...Государственный архив Костромской области (ГАКО) http://kosarchive.ru
На форуме о нём - http://forum.yar-gen...wtopic=285&st=0


#11 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 17:59

Марина, здравствуйте.

Прочла Вашу информацию о Вашей прабабушке. Посмотрите в теме "Костромское епархиальное женское училище" фото моей бабушки Политковской Ольги Александровны (после замужества Сычевой). Возможно, они учились вместе. А протоиерей села Баков был дед бабушки, Николаевский Никанор. Она у него жила до 1909 года (исключая месяцы учебы в училище). Там, в Баках, дед ее сначала был просто священником. А фото тех лет скоро мне привезет брат, и я обязательно их выставлю. Посмотрите и, может, узнаете своего прадеда.

С уважением, Наталья.

#12 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 23:29

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

О Политковских.
До 1895г. в Воскресенской церкви села Бобушкино (5-й Макар. благоч. округ) служил священник Александр Политковский.
Похоже, что именно он окончил Костр. семинарию в 1886г. и в 1890г. служил в Архангельской церкви села Михайловского, что в Сквозниках (с. МСквозники, 2, 1-й Варнав. благоч. округ).
Из клировой ведомости Воскр.ц. села Бобушкино за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2661):
Сиротствующие:
Бывшего при сей церкви умершего на службе 4 мая 1895г. священника Александра Никанорова Политковская, 49 лет. Дочь священника.

С уважением,
Г. Брезгина.

#13 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 19:41

Добрый день, Галина Вольдемаровна.
Да, да, это он, отец моей бабушки, Политковский Александр Авксентьевич. Вот только не пойму, почему бабушкина сестра Александра вписана в сиротствующих, а бабушка, Ольга Александровна - нет. Я хорошо помню тетю Шуру. Мы с мамой ей письма писали в Кострому.

#14 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 14:57

Добрый вечер.
Посмотрите, что получилось у меня по теме "Политковские  духовенство)" после изучения всех рекомендаций.

Бабушка Политковская Ольга Александровна (в замужестве Сычева) - род. 25 октября 1890 г. в селе Михайловском Костромской губернии Варнавинского уезда.
Имела родную сестру Политковскую Александру Александровну (в замужестве Ильинскую, проживала в Костроме, ул. Ленина, д. 7, кв. 23).
Ее отец, Политковский Александр Авксентьевич - священник Архангельской церкви в селе Михайловском-Сквозниках. Закончил Костромскую духовную скминарию в 1886 году. Умер в 1893 году (по автобиографии бабушки) или в 1895 г. 04.05.
Его родные братья (дяди Политковской Ольги Александровны):
- Политковский Алексей Авксентиевич, род. 1867 г., село Посад-Пучеж Костромской губернии. Закончил Костромскую духовную семинарию. Священник Воскресенской церкви. Проживал в селе Пищи Мантуровского р-на. Арестован 11 октября 1937 года. Приговор - ВМН. Расстрелян 14 декабря 1937 года. Реабилитирован 20 января 1967 года. Имел сына Владимира.
- Политковский Иван Авксентиевич, закончил Костромскую духовную семинарию в 1893 году, священник села Новописцово, Петропавловская, Кинеш., Ед. Закончил Костромскую духовную семинарию.
Дед Политковской Ольги Александровны по отцу: Политковский Авсентий Иоаннович, закончил Костромскую духовную семинарию, дьякон села Пучеж, Преображенская подгорная, Юрьев, 6

Мать Ольги Александровны Политковской - Политковская Мария Никаноровна (в девичестве Николаевская).

О ветви по Николаевским пишу в теме "Николаевские".

#15 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 16:34

Наталья Викторовна, опять торопитесь! Внимательней читайте и анализируйте каждое слово в документе.

Из клировой ведомости Воскр.ц. села Бобушкино за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2661):
"Сиротствующие: Бывшего при сей церкви умершего на службе 4 мая 1895г. священника Александра Никанорова Политковская, 49 лет. Дочь священника".

1) Определяем возраст жены Александра Авксентьевича Политковского.
Её отец Николаевский Никанор Иванович бракосочетался по месту жительства невесты (скорее всего), после окончания Костромской духовной семинарии, но до принятия сана священника.
Никанор Николаевский - выпускник Костромской духовной семинарии в 1868 г. (есть тёзка - Никанор Николаевский, выпуск 1844 г. 1 отд., но на него мы не смотрим, т.к. в 1871 г. "Вашему" около 23 лет).
Посвящен в сан он в 09.06.1869.
Т.е. бракосочетание его было в 1868/69 году, а его дети родились позднее 1869 года.
С другой стороны, известно о рождении Ольги Александровны Политковской 25.12.1890, т.е. её родители бракосочетались не позднее начала 1890 года. Т.к. брачный возраст невесты был не менее 16 лет, то 1890 - 16 = 1874, т.е. мать Ольги - ранее 1874 года рождения. Объединяем информацию: жена у Александра Авксентьевича Политковского 1869-74 г.рожд., в 1914 году (время написания указанного документа) ей соответственно исполнялось 40-45 лет.

2) Соответственно дети у Александра Авксентьевича Политковского - позднее 1887 года рождения и в 1914 г. им меньше 27 лет (например, Ольге - 23 года).

3) "Дочь священника" - это всего лишь происхождение; не указано, дочь какого именно священника, поэтому рассматриваем сразу и жену (совпадает отчество, ближе по возрасту), и дочь (совпадает имя без отчества) А.А.Политковского, т.к. они обе дочери разных священников.

Возможны следующие варианты:
1. Жену А.А.Политковского звали Александра, а не Мария (может быть, "Мария" - это ошибка в выписке из метрич. книги (1890г.), сделанной в 1899г.?..).
2. Жену А.А.Политковского звали Мария, а "Александра" - это ошибка в документе.
3. Дочь А.А.Политковского звали Александра, а ее отчество и возраст - это ошибка в документе.
4. Это другой Александр Политковский, который мог закончить семинарию в другой губернии и был назначен в с. Бобушкино позднее 1890г.

Варианты решения:
1. Заказать по почте платную ксерокопию (или скан) указанной клировой ведомости 1914г. в ГАКО.
2. Съездить на несколько дней в г.Иваново и просмотреть лично в ГАИО метрические книги с.Бобушкино 1891-1895гг. (см. памятку) в поисках записи о смерти А.Политковского, возможном рождении его детей, его подписей под всеми записями (для уточнения отчества).

#16 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 18:14

Добрый вечер, Марина.

Наверное, тороплюсь, когда просматриваю, а, может, волнение захватывает. Столько уже искала и находила очень мало, а на вашем сайте столько информации, и главное - помогаете так здорово! Огромное спасибо всем за помощь!
Теперь об именах Политковского Александра Авксентиевича. Жену его звали Мария Никаноровна - это точно. Могу выставить сканированную метрику бабушки при ее крещении. И то, что у нее была родная сестра Александра Александровна Политковская - это тоже точно. Есть ее фотография и письма к ней от нас в Кострому. Она тоже училась в епархиальном женском училище, но только 4 года (помню по рассказам мамы). Бабушка мало рассказывала о своих родных-священниках. И только сейчас понимаю, почему. Боялись, что снимут с работы или тоже будут арестованы, как брат Александра Политковского Алексей.
Марина, а съездить в Иваново смогу только летом.

Марина, все стараюсь подробно читать ссылки, которые указаны в памятке, и пытаюсь найти Ваши рекомендации по смерти Политковских, и про фельдшеров, и про Глафиру Николаевскую. Ничего не нахожу. Если Вам не очень трудно, пришлите мне ссылку еще раз, только не все ссылки памятки, а конкретно те, где говорится о смерти Политковских, о фельдшерах и о Глафире Николаевской. Не ругайте меня, я очень стараюсь, но, видимо, еще плохой пользователь комп., к тому же уже не молоденькая. Простите, если обидела, и очень прошу помочь.
Про смерть Политковского Алексея Авксентиевича я нашла. Про остальных не нашла, как и перечисленные вами фельдшеров и Глафиру Николаевскую. И напишите, пожалуйста, сколько стоит заказанная информация из архива, если знаете.
Спасибо за помощь!

С уважением, Наталья.

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 27 января 2013 - 11:35

Здравствуйте! Мне кажется, вы запутались в понятиях.

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (21 января 2013 - 18:14) писал:

Теперь об именах Политковского Александра Авксентиевича. Жену его звали Мария Никаноровна - это точно. Могу выставить сканированную метрику бабушки при ее крещении. И то, что у нее была родная сестра Александра Александровна Политковская - это тоже точно. Есть ее фотография и письма к ней от нас в Кострому. Она тоже училась в епархиальном женском училище, но только 4 года (помню по рассказам мамы). Бабушка мало рассказывала о своих родных-священниках.

Из всей темы я поняла, что у Политковского А.А. была жена Мария Никаноровна. Две её дочери являясь родными по матери, имели разных отцов. Одна из них - Ольга - ваша бабушка, вторая - Александра - её сестра. Тогда Мария Никаноровна - это ваша прабабушка.

#18 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:31

Добрый день. Не запуталась. То, что жену Александра Авксентиевича звали Мария Никаноровна - это точно (есть метрика бабушки - оригинал), и то, что родную сестру бабушки звали Александра Политковская - это тоже точно. Подтверждающий документ - это автобиография бабушкиного мужа, Сычева Андрея Семеновича (сохранился подлинник). А вот письма в Кострому мы писали уже Ильинской Александре Александровне. Отчество такое же, как у бабушки. Думаю, она вышла замуж за Ильинского.

* * *
А вот и новые появившиеся данные по документам.

Политковская Екатерина Николаевна, 15-й выпуск Смольного института благородных девиц, 1818 год. Похоже, это бабушка моей бабушки по ее отцу.

Политковская Анна Антоновна, жена генерал-майора, проживала в С.-Петербурге вместе с матерью Политковской Марией Никаноровной и дочерью Ольгой Всеволодовной (отец - титулярный советник). Нашла мать Ольги Политковской и ее сводную сестру (по матери) и племянницу бабушки. И адреса в С.-Петербурге нашла. Список увеличивается.

#19 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:38

Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью: "От его товарища секретаря А. Иорданского". Год написан непонятно - 18? 8

Прикрепленный файл  друг.jpg   54,13К   59 Количество загрузок:

#20 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 20:04

Эта фотография сделана в С.-Петербурге с подписью: "Марусе Политковской от Анюты Скоробогач". Вот и еще подтверждение, что помню все, что рассказывала мне мама: мать Ольги Политковской уехала в С.-Петербург и какое-то время с ней жила там и Ольга.

Прикрепленный файл  анюта скоробогач.jpg   49,91К   23 Количество загрузок:

#21 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 06:42

Эта фотография сделана в 1892 году и подарена Александру Политковскому от какого-то "Ванюшки". Смотрите, может, кто узнает родного.

Прикрепленный файл  Ванюшка.jpg   48,07К   38 Количество загрузок:

#22 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 06:47

А эта фотография сделана 28 января 1885 года с дарственной подписью: "А.А. Политковскому". По возрасту девушки и по году дарения фото - это ученица.

Прикрепленный файл  ученица.jpg   50,89К   33 Количество загрузок:

#23 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:15

Добрый вечер всем. Может, кто-то читает эту страничку и сможет помочь мне в понимании.
Нашлась фотография моего прадеда Политковского Александра Авксентиевича с обозначением на ней точной даты его смерти и места захоронения. На ней написано, что он захоронен в селе Сокольское, что на Волге. В интернете нашла, что в Сокольском два старых кладбища: на территории церкви и обнесенное забором поблизости. Можно ли понимать, что он, как священник, захоронен на территории церкви? И найду ли в наше время эти места?

#24 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 19:38) писал:

Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью: "От его товарища секретаря А. Иорданского". Год написан непонятно - 18? 8

Изображение

Если этот молодой человек из "моих" Иорданских, что очень маловероятно, то могу высказать следующие предположения:

1) Личный почетный гражданин Александр Сергеевич Иорданский (1865-1907) - родной брат моего дедушки. О нем знаю только, что родился и похоронен он в селе Воскресенское на Кореге Буйского уезда, где служил диаконом его отец. Чем занимался, кем был - абсолютно неизвестно.

2) Александр Николаевич Иорданский 1858 г.р. - двоюродный брат моего дедушки. Родился в селе Благовещенское Варнавинского округа, где служил диаконом его отец. Об этом Александре знаю только, что был он студентом СПб университета.
Очень мне интересны эти два Александра Иорданских, но ничего про них узнать не удается уже много лет.

3) Еще есть одна ниточка: в СПб служил в Адмиралтейской Счетной комиссии титулярный советник Иван Данилович Иорданский (1793-1859) - родной брат моего пра-прадеда. Была ли у него в СПб семья, ничего неизвестно.

Пишу все это, рассчитывая буквально на случайность: вдруг кто-то что-то про них знает из читателей этой темы...

#25 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 20:29

Добрый вечер.
Думаю, что это и есть Ваш родственник. А думаю вот почему. Политковский Александр, друг этого молодого человека, был женат на Марии Политковской, а у нее отец, Николаевский Никанор Иоаннович, служил много лет в Варнавинском уезде селе Баков. Очень уж сходятся местности. Рада, что хоть кому-то пригодился мой архив. Н.В.

Сканирую для Вас обратную сторону фото. Посмотрите сами на подпись.

Прикрепленный файл  друг.jpg   65,34К   45 Количество загрузок:

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 20:57

Цитата

Рада, что хоть кому-то пригодился мой архив.

Наталья, ну почему же у Вас такой пессимистический :( настрой?

За эту неделю, что Вы размещаете фотографии, сколько людей могло их посмотреть? Ну 20-50... Ну, может, 100 человек. И далеко не факт, что на фото есть кто-то из их предков.
Кому-то может что-то понадобиться на фотографиях через день, через год и значительно позже! Может, потомок кого-то запечатлённого на фотографии заинтересуется своей родословной через 10 лет! (Пример: мои выписки по одной фамилии пригодились потомку через 8 лет. В 2002-м выписала, в 2008-м разместила, в 2010-м пришёл на форум.)
Так что не надо ставить никаких сроков. Изображение
Как будет, так будет.

#27 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:14

Да что Вы, Дашенька, никакого пессимизма. Наоборот, я искренне радуюсь, что вдруг нашелся (может) родственник друга моего прадедушки. Кстати, только что приехала, а ездила я за фотографией прадедушки. Политковского Александра Авксентиевича, на обратной стороне фото бабушкиной рукой написано: "Это мой отец, Политковский Александр Авксентиевич. Он умер, когда мне было 3 года (а это 1893 год). Захоронен в селе Сокольское (на Волге)".
Всем знатокам вопрос: сохранилось ли старое кладбище при церкви? И там еще одно старое, это я нашла в интернете.

* * *

Вот мой прадедушка,

Политковский Александр Авксентиевич.

Он закончил духовную семинарию в Костроме и был священником в селе Михайловское-Сквозняки.

Думаю, фотография сделана в годы учебы в семинарии, как и его друга Иорданского.

Год на фото не указан.


Прикрепленный файл  прадед.jpg   92,28К   37 Количество загрузок:



#28 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:26

А эта фотография моей бабушки Политковской Оли,

когда она училась в С.-Петербургском пансионе "Труба", год 1900.


Прикрепленный файл  баб учен.jpg   146,95К   29 Количество загрузок:



#29 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 21:44

Добрый вечер.
Эта фотография подарена была матери моей бабушки - Марии Никаноровне, о которой я пока ничего, кроме адресов, в С.-Петербурге найти не смогла. Подпись на ней: "П. Мегалинский". Фото сделано в 1895 году. Есть предположение, что она либо за него, либо за его родственника вышла замуж после смерти мужа Политковского. Как узнать?
А подпись на фото навела меня на предчувствие, что Мария Никаноровна вышла замуж за Мигалинского. Но это только предположение.

Прикрепленный файл  Мигалинский.jpg   48К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Подарок Марии.jpg   94,01К   79 Количество загрузок:

-----
Darya V:
Уважаемая Наталья, о роде Мегалинских открыта тема.
Пусть набираются материалы о роде.

#30 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:26

КЕВ, 1907, № 19:перемещения по епархии:  села Баков Варнавинского уезда диакон Алексей Политковский на священника в с.Медведиху того же уезда 10 сентября.

КЕВ, 1908, № Макарьевское духовное училище: ученик 1 класса Политковский Владимир - переэкзаменовка по священной истории.

#31 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 20:06

Добрый вечер. Спасибо всем, кто принимает участие в поисках вместе со мной. Копилка растет, я очень рада.
Еще раз благодарю, Н.В.

#32 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 20:51

Уважаемые форумчане, может, сможете объяснить мне, что это за опознавательный бланк? Нашла в архивах бабушки. Здесь написано имя, отчество и фамилия ее матери. Но почему адрес: Череповец, бульвар д. Малининой? Может, это адрес какого-то ателье? Или фотоателье?

Прикрепленный файл  мария.jpg   35,11К   35 Количество загрузок:

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 22:12

Это визитная карточка. У нас кто-то уже выкладывал нечто подобное.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 23:03

Например, вот -

Просмотр сообщенияDarya V (19 января 2008 - 18:50) писал:

Визитная карточка (1914 год) двоюродного прадеда, в 1902-1918 годах служившего в 8-м гренадерском Московском полку.

Изображение

Даже шрифт, которым напечатаны ФИО, похож. :)

#35 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 06:44

Доброе утро.
Даша, а на нашей визитной карточке нет года, а есть адрес. Значит ли это, что Мария Политковская жила и в Череповце? Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования