Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: значения

ономастика этимология фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#211 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (24 ноября 2017 - 21:50) писал:

Сейчас позвонила тетушке в Тутаев, сестре моего деда. Она сказала, раньше еще называли Лашицевы, вместо Ч буква Ц, но это не имеет значения, видимо.

Фамилия Лашицев
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Калининская обл., Беженский р-н, дер. Давыдовка
Дата и место призыва 25.06.1941, Бежецкий РВК, Калининская обл., Бежецкий р-н
Последнее место службы 11 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.09.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, коорд. X-41150, Y-91250, могила № 125
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 724
https://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Лашицев
Имя Дмитрий
Отчество Яковлевич (в документе Андр.)
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Калининская обл., Бежецкий р-н, Скорыневский с/с, д. Давыдково
Дата и место призыва 23.06.1941 Бежецкий РВК, Калининская обл., Бежецкий р-н
Последнее место службы 76 дэп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Волховский ВПП
Дата прибытия 23.03.1942
Откуда прибыл ЭГ 2746
Дата убытия 24.03.1942
Куда убыл (название)/td> 48 зсп
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Волховский ВПП
Номер описи источника информации 530772
Номер дела источника информации 43407
https://www.obd-memorial.ru/...

А это материал про РАЗЛИЧЕНИЕ И НЕРАЗЛИЧЕНИЕ СОГЛАСНЫХ НА МЕСТЕ ц и ч (ЦОКАНИЕ) http://gramota.ru/...

#212 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 20:16

Добрый вечер!
Большое Вам спасибо! Вы мне много интересного сообщили, и про фамилию, и про старое фото. А эти люди, что погибли, - видимо, родные братья моего прадеда. Отчество Андреевичи, как у него. Он переехал в Тутаевский район еще до войны. А про букву Ц тетушка сказала вот только. Еще раз Вам огромное спасибо за ссылки на сайты, на которые Вы указали.

#213 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:22

Прикрепленный файл  География фамилий.jpg   61,71К   2 Количество загрузок:

В. А. Никонов
География фамилий / PDF 2,1mb
Москва, Наука. 1988

Небольшая, но весьма интересная.
С удовольствием почитал местами.

#214 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 21:01

Доброго здоровья всем форумчанам!
Может кто-нибудь объяснить значение фамилии Шабанов?

#215 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 14:22

Фамилия Шабанов может происходить как от слова "шабан", так и от слова "шаба".
Шаба – мне встречалось всего один раз, Шаба – Яга, река в Архангельской губернии.
А вот слово Шабан имеет несколько значений, все зависит от местности.
Например, на юге России – татарское мужское имя.
В Амурской области – металлическая режущая часть деревянного плуга.
На арабском – пятница.
Также в Вятской губернии есть река Шабанка, приток реки Вятки, но от этой произвольной произошла бы, скорее всего, фамилия Шибанков.  

В словарях Даля В.И, Ушакова Д.Н, Лопатина В.В, Абрамова слово "шабан" не встречается.

#216 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 20:57

К вопросу о значениях фамилий...

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге — сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».
- Но... это, мягко говоря, не совсем так...
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».
- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey... дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал «Го» и «Ге».
- И всё?
- Да.
Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А давайте просто бухать? — первым нашелся китаец.
Русский кивнул, и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

#217 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 18:26

Прелестно...

#218 Stroevo

Stroevo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:25

Доброго здоровья всем форумчанам!
Может кто-нибудь объяснить значение фамилии Суханов?

После взял фамилию Комельков. Вспомнил, что он был плотником.
Соответственно:
"Ко?мель — толстая часть ствола дерева непосредственно над корнем и корневищем, толстый «нижний» конец бревна или растения, корень волоса, рукоятка метлы, обвязанная часть пучка прутьев или веток, веника".
https://ru.wikipedia...org/wiki/Комель

#219 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:26

Цитата

Может кто-нибудь объяснить значение фамилии Суханов?

Посмотрите здесь - http://www.ufolog.ru...s/order/суханов

#220 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 14:22

В каким году (годах) исчезают фамилии в метрических книгах?

#221 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 15:27

Вопрос не верный. Наверное, появляются?

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 15:40

Вопрос не корректный. По отношению к какой точке отсчета? И у какой категории населения?
Были села, в которых фамилии в метрических книгах всегда встречались, хотя в 18-м веке это было значительно реже и далеко не у всех. А во многих деревнях их никогда не было в МК, только после переписи 1897 г. появились. А примерно в 1840-1850-е годы был короткий период, когда вдруг в МК стали встречаться крестьянские фамилии в деревнях, где они раньше никогда не появлялись. Так я узнала некоторые фамилии моих предков.

#223 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 15:58

Метрическая книга села Резанино Спас-Ярыжницкой волости за 1879 год о родившихся. Крестьянин деревни Красково Климент Максимов и жена его Марфа Максимова. Максимов - это отчество или фамилия?

Прикрепленный файл  2018-01-19_15-48-21 (1).jpg   21,2К   0 Количество загрузок:

#224 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 16:35

Анна,
скорее всего это отчество, хотя мне встречалось, что писали имя и фамилию без отчества, но только в 1 приходе из пары десятков просмотренных.

#225 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 01:52

Это все одни и те же люди. 1862 г.: Климент Максимов и Марфа Ивановна. 1866 г.: Климент Яковлев и Марфа Ивановна. 1879 г.: Климент Максимов и Марфа Максимова.

Сообщение отредактировал АннаЧуф: 21 января 2018 - 02:55


#226 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 09:27

Анна!
Если вас смущает изменение отчества у Марфы, то вариантов два:

1. Либо у Климента Яковлева с 1866 по 1879 г. случился второй брак и жену зовут Марфа Максимова.
2. Либо в спешке в метрическую книгу внесли машинально отчество то же, что и у мужа - Максимова.

Если есть исповедные росписи этого времени, то лучше по ним проверить как эта семья записана в ближайшие к 1879-му годы.
Если нет, то по метрическим книгам проверить разделы об умерших и о вступивших в брак.

#227 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 23:28

Не совсем о значении фамилий. О написании их окончаний.

Выше мы обсуждали:

Просмотр сообщенияLiliya (02 января 2013 - 03:28) писал:

Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах... Переславль-Залесского уезда. 1715-1716 гг.
В деревне Горохове крестьянския жилые дворы
...
(4) Во дворе Степан Иванов сын Зайцов 45 лет...
(10) Во дворе Яков Романов сын Зайцов 70 лет...

Просмотр сообщенияDarya V (05 января 2013 - 15:49) писал:

Как видим, три века назад крестьяне деревни Горохово - с фамилиями!!!...
Интересно: может, "Зайцов" - так написали "Зайцев"?

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (05 января 2013 - 21:41) писал:

Обратила внимание, что ранее 1860-х гг. в документах фамилии и нарицательные существительные писались "-цов" вместо "-цев". Примеры:
2-х месяцов, церковь во имя Косьмы и Домиана чудотворцов, ...
Зайцов, Иноземцов, Родимцов, Кудрявцов, Старцов, Мальцов, Ярцов, Путинцов, Епифанцов, Гороховцов, ...

Просмотр сообщенияDarya V (05 января 2013 - 21:43) писал:

Да, Марина, Вы правы. Сейчас думаю... и тоже припоминаю такое.

Можно добавить сегодняшние цитаты (из другой темы форума):

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (10 ноября 2018 - 20:27) писал:

Позвольте вопрос о написании фамилии другой моей персоны: Ефим ЧижЕв, не ЧижОв?

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (10 ноября 2018 - 22:40) писал:

Фамилию Чижев я написал так, как она значится в документе. При этом подозреваю, что в последующие годы она почти наверняка трансформировалась в фамилию Чижов. Сообразно тем изменениям, которые со временем происходили в русском языке, его грамматике, фонетике, синтаксисе и т.д. Такому написанию я не удивился, и таких примеров много. Аналогично я встречал фамилию Скворцев. И наоборот, когда «е» менялась на «о»: Зайцов. Опять же известную форумскую фамилию Готовцев можно встретить и как Готовцов. В общем, любопытно.


#228 Анатолий Юрьевич

Анатолий Юрьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 15:48

Всех форумчан с наступающим Новым годом!

Помогите разобраться. В МК за 1874 г. запись "Села Хребтова крестьянский сын Герасим Симеонов, православного вероисповедания, первым браком". Симеонов - это фамилия или отчество?

#229 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 15:51

Это отчество.

#230 Анатолий Юрьевич

Анатолий Юрьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 14:27

Получается, в конце 19 века у крестьян фамилий не было? А если были, то почему их не писали в метрических книгах?

#231 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 15:01

Метрические книги вела церковь, и это, строго говоря, записи о крещении и наречении имени ребенку. Посмотрите православный календарь или святцы, разве там есть фамилии? Поэтому и писали нареченное имя ребенка и имя его отца (отчество).
Фамилии были востребованы, и то не всегда, когда крестьянин отправлялся в отходничество, уходил в рекруты и т.п. Волостные правления, выдавая паспорта или виды на жительство, писали там фамилии. А если крестьяне жили в своей деревне, никуда не выезжая, то фамилии большей частью и не требовались, и даже старинные фамилии иногда забывались. Часто существовали уличные прозвища. В больших селах у крестьян часто бывали даже две фамилии: родовая и уличное прозвище. Возможно, Вы еще встретитесь с фактами. когда священники все-таки писали фамилии, и случалось, что крестьянин мог фигурировать в МК в разное время то под одной, то под другой фамилией.
Как правило, после переписи 1897 г. крестьян в МК писали с фамилиями.
На эту тему у нас на форуме написано уже немало, даже в этой теме.

#232 Анатолий Юрьевич

Анатолий Юрьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 17:36

Елена, спасибо за подробный ответ.

#233 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 11:41

Скажите - о чем может говорить фамилия Волосков?

#234 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 17:16

Фамилия Волосков относится к распространенному типу русских фамилий.
Образована она от прозвища «волосок», уменьшительной формы слова «волос».

Первые фамилии появились на Руси в XIV-XV веках.
До XIX века абсолютное большинство населения Руси фамилий не имели. В большинстве случаев именно отчества и прозвища стали основой для происхождения фамилий. Прозвища давали человеку от названий зверей и птиц, а также и по роду занятий (Кузнецов, Плотников). Большинство прозвищ образовались из повседневной жизни людей, из их быта, ввиду особенностей внешности человека, его характера. Позже от этих имен и прозвищ произошли фамилии.
Наиболее древние фамилии образовались от нецерковных имен еще до принятия христианства на Руси.
Фамилии христианского происхождения стали появляться с середины XVIII века.
Источник: Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995.

#235 Санчес

Санчес

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 19:41

Уважаемые форумчане! А подскажите, пожалуйста, откуда могла произойти фамилия Бурутин? Я знаю, что она возникла в 1690-1730 годах (по крайней мере, упоминается) в Рыбинском уезде. А вот от чего она произведена - ума не приложу.

#236 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 апреля 2020 - 13:20

Уважаемые друзья! Подскажите, пожалуйста. При поиске своих предков Оладьиных (Костромская губерния, Солигаличский уезд, Чудцовская волость усадьба Игнатово) по метрическим записям ГАКО столкнулась стем, что фамилия пишется по-разному - Оладьин, Аладьин, Саладьин. Чаще всего пишут - Саладьин. Что правильнее?

#237 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 апреля 2020 - 20:51

Можно дать ссылку на фамилию Саладьин, фонд-опись-дело-лист? А лучше на все варианты написания.

#238 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 15:00

Уважаемая Наталья. Спасибо за ответ. Вот фонды ГАКО: фонд 56 опись 21 дело 177 Николаевская ц. села Никольское(Залесье) том 1 1863-1885гг. стр 30 вкладной лист.
" .....брак дворянского сына прихода Вашего Якова Ивановича Коровина с дворянской дочерью прихода нашего с-ца Игнатово девицею Александрою Семеновной Саладьиной. 1863 год 21 января". Сначала я думала, что фамилия Аладьина, но при неоднократном просмотре заметила, что есть в начале фамилии буква "С", а следующая  "а" буква маленькая. Фамилия записана как Саладьина.

ГАКО. Фонд 56 опись 16 дело 117 Ильинская ц. погоста Ильи Пророка(село Тутка) 1 Солигаличский благочинный округ. В этой описи в усадьбе Игнатово все фамилии записаны как дворяне Саладьины. Я по ошибке приняла фамилию в описи 21 д.177 за Аладьину. В дворянских списках  Костромской губернии таких нет. Какая-то странная фамилия.

#239 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 15:08

По поиску в интернете есть дворяне Саладьины, в том числе в Костромской и Ярославской губерниях, так что это явно точное написание. На портале репрессированных Саладьины Николай Иванович и Павел Иванович.

#240 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 15:41

Большое спасибо, Илья!

#241 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 17:16

Добрый день всем.
Решил обратиться к Вам за советом по поводу значения своей фамилии - Шурманов. Меня давно интересует этот вопрос. На сайте "Одноклассники" мы в группе проводили опрос - где ставится ударение. Из ответов: 30% - на первом слоге, остальные - на втором. На просторах интернета есть следующие варианты:

1. Самый распространенный, который лежит на поверхности - русифицированная немецкая фамилия Шурман. Она, в свою очередь, состоит из двух немецких слов: Schur – «стрижка (овец)», «шерсть, получаемая при стрижке», «косьба», «сарай» и Mann – «человек». Таким образом, Шурманом могли называть стригаля, косца, либо человека, жившего в плохоньком домике, похожем на сарай. Еще очень нашумела история с ограблением в Перми инкассатором Шурман. Но, занимаясь своей родословной, я дошел до 1650 годов и никаких немецких корней не обнаружил. Все жили в д.Зеленцыно и Горильдово. Правда за 1709-1710 г.г. пока не удалось найти документ где бы была указана фамилия, но линия выстраивается без пробелов.

2. Фамилия содержит в своей основе мордовские корни. ШУРМАНОВ - образовано от мордовского «шурман», что в переводе означает «рябчик».

3. С форума ВГД - Произошла от ссыльных "Литовцев" Шурман.

4. Недавно обнаружил следующее. ШУРМАНКА - Деревня; Тверская обл., Кимрский р-н, Приволжское сельское поселение. Постоянных жителей 11 чел.(2008), менее 5 (2010, перепись). В 1859 г. владельческая деревня Калязинского уезда 2 стана, по левую сторону от Дмитровского тракта, в 39 верстах от уездного города, при р. Хотче. 9 дворов, 64 жителя (31 мужчина, 33 женщины). Происхождение названия от а) Ширман/Шурман/Шарманов/Ширманов>ширман в значении `карман` б) surma (смерть, погибель с карел.) в значении `гиблое место`. (Тверской топонимический словарь. В.М. Воробьев. - М. 2005).

5. Ну и совсем экзотика. Шурман (Россиены, Балта, Бердичев). А) Искусств. фам. от ивр. ????? - высокая стена.
Б) От дер. Шуры (Сувалкск., Вилькомирск., Кобринск.уу.), или Шура (Брацлавск., Гайсинск., Сорокск., Липовецк.уу.)
В) Вариант раввинской фамилии Шор (бык на иврите), члены которой жили в Моравии и Червонной Руси ещё в начале 17 века и утверждали, что восходят к религиозному мыслителю Йосефу бен Исааку Бехору Шору, жившему в Орлеане во второй половине 12 в., чьё прозвище Бехор Шор является цитатой из кн. Второзакония 33:17, где Иосиф сравнивается с первородным быком. Г) Искажение от занятийной фамилии Шер, что на идише означает ножницы.

И еще один нюанс - к моему удивлению, очень много Шурмановых в Казахстане, причем раскиданы по всем местностям.
Если у кого-то что-то есть по этому вопросу: не откажите в любезности - выложите свое мнение.

#242 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 28 апреля 2020 - 06:18

Просмотр сообщенияРожкова Лариса Владимировна (27 апреля 2020 - 15:00) писал:

Уважаемая Наталья. Спасибо за ответ. Вот фонды ГАКО: фонд 56 опись 21 дело 177 Николаевская ц. села Никольское(Залесье) том 1 1863-1885гг. стр 30 вкладной лист.
" .....брак дворянского сына прихода Вашего Якова Ивановича Коровина с дворянской дочерью прихода нашего с-ца Игнатово девицею Александрою Семеновной Саладьиной. 1863 год 21 января". Сначала я думала, что фамилия Аладьина, но при неоднократном просмотре заметила, что есть в начале фамилии буква "С", а следующая  "а" буква маленькая. Фамилия записана как Саладьина.

ГАКО. Фонд 56 опись 16 дело 117 Ильинская ц. погоста Ильи Пророка(село Тутка) 1 Солигаличский благочинный округ. В этой описи в усадьбе Игнатово все фамилии записаны как дворяне Саладьины. Я по ошибке приняла фамилию в описи 21 д.177 за Аладьину. В дворянских списках  Костромской губернии таких нет. Какая-то странная фамилия.

Лариса Владимировна, в Родословной книге дворянских родов Костромской губернии есть род Селадьиных. Может быть,  Саладьины это вариант написания фамилии Селадьины.
В РГИА нашелся Селадьин И. из дворян Костромской губ., а в выкупных делах есть по Галичскому уезду дело СеладьиныхВ.О. и В.О., двух частей села Тебецкого.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 28 апреля 2020 - 06:20


#243 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 00:15

Просмотр сообщенияАлла (14 марта 2010 - 18:45) писал:

Думаю, что немало фамилий образовалось в результате ошибок.
У меня фамилия по мужу - Живова, согласитесь, не очень по-русски звучит, и не в одном словаре нет хоть какого-то мало-мальского объяснения.
Где-то в 15 веке попадается (не помню, кто - воевода или боярин), прозвище - Живой; в принципе, можно взять за основу; есть славянская богиня Жива; есть болгарские, югославские фамилии с корнем "жив", но всё это как-то не очень укладывается по построению в мою фамилию.
И вот как-то (замечу только, что даже до минуты это был знаковый день) я просматриваю в тверских переписях Даниловых. Очень много попадается Дивовых (тоже какая-то неудобопроизносимая фамилия), и вдруг - Живов. Благо у Дивовых составлена родословная, хотя она далеко не вся подтверждена документами, а по большей части писалась по воспоминаниям, Дивовы - от выходца из Франции воина Дивоша; получается, что при переписи кому-то послышалось "Живов", была д.Живовка, а в росписи этот человек пишется Дивовым, но сведений о нём нет. А фамилия пошла дальше.

Сестра моего прадеда Анна Ефимовна Шелепина (1877 г.р. из д. Петрицево Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии) вышла замуж за Федора Дмитриевича Живова (1875 г.р. из д. Кабастово той же волости и уезда). В браке у них родилось 8 детей, из которых четверо умерли в раннем детстве, а в выживших остались: Антонина Федоровна Живова (1902 г.р.), Василий Федорович Живов (1904 г.р.), Мария Федоровна Живова (1908 г.р.) и Владимир Федорович Живов 1917 г.р.).

Отслеживая историю этой фамилии, я обнаружил, что в течение какого-то времени фамилия Живов изменялась на фамилию Жилов и обратно. Как в том лозунге: "Жил, жив и будет жить". А предки Вашего мужа не из этой местности?

У меня свояк Иван Васильевич  имеет фамилию Жиров. Его предки из Курской области. Одна буква меняет весь смысл. Раньше слово жирный имело значение богатый.

История с заменой буквы в фамилии встречается довольно часто. Мои предки по материнской линии более 100 лет носили фамилию Шелепины, а при регистрации брака моего деда Михаила Павловича Шелепина с Анной Васильевной Добротиной в 1924 году фамилию им изменили на Шалепины. Потом правда в других документах записали правильно.

#244 SergA

SergA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияViktorShur (27 апреля 2020 - 17:16) писал:

Решил обратиться к Вам за советом по поводу значения своей фамилии - Шурманов.

Добрый день!

Я бы опирался на то, из какой местности Ваша фамилия. Если в Казахстане и рядом - одно, а Ярославская-Костромская-Вологодская и близлежащие - другое.

Если второе - я за финно-угорское происхождение (варианты 2, 4). Если первое - скорее всего, немецкое или искажённое тюркское. Просто моё мнение.

#245 ponivaly

ponivaly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 12:46

Если есть у кого-то версии о происхождении такой интересной фамилии как Цыцины (писалась также как Цыцины и Цицины) - будет интересно узнать!
(Фамильная тема - здесь.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования