Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОБД "Мемориал" (интернет-портал МО РФ о безвозвратных потерях в войнах)

Великая Отечественная война базы данных ЦАМО военные архивы архивы архивы России войны военные ОБД Мемориал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 20:58

Просмотр сообщенияNinal (06 мая 2008 - 19:27) писал:

Спешу поделиться хорошими новостями!
Я была в Пинаевых горках Новгородской области, там увековечили имя моего деда по отцу Николая Илларионовича Завьялова...

Нина, искренне рада за Вас!
Но не благодарите так, мне неловко. :image065: Здесь все очень отзывчивые и хорошие люди.

Просмотр сообщенияNinal (06 мая 2008 - 19:27) писал:

....ведь все мои поиски начинались с этого форума...

А это действительно приятно!

Посмотрела сюжет. Вы умница, что довели поиск до конца. И состоялось накануне 9 Мая! Что всё так сложилось - даже не везение, а помощь свыше.
Вот говорят о патриотизме, о чувстве рода... Думаю, взять ребёнка в такую поездку - ощутит без слов и навсегда.

Удачи Вам!

#37 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 21:17

Нина! Тезка!
С душевным трепетом и волнением прочитала Ваше сообщение! Чувства Ваши мне близки и понятны.
Рада за Вас! И очень приятно, что наш форум (в Дашином лице) помог Вам!

#38 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 08:12

Очень рада за Вас, Нина!
Лично знакома с людьми, которые так же нашли могилу деда через ОБД "Мемориал", съездили на место захоронения и установили памятник.
Странно, что про эту базу знают по-прежнему очень немногие. Как-то не рекламируются такие вещи в средствах массовой информации... :(

#39 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 09:12

Здравствуйте, уважаемые участники Форума! Извините, что обращалась именно к Даше.
Конечно же, ВСЕМ ВАМ огромное спасибо! Спасибо создателям Форума! Не ожидала, что Вы все так порадуетесь за меня! Очень приятно... :smile-09:
Здесь действительно собираются чуткие и отзывчивые люди! Дай Вам Бог всем здоровья, радости и успехов в Ваших поисках!

Поздравляю ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ ПОБЕДЫ!
С уважением, Нина

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 21:05

Небольшое изменение:
- для поиска информации в загруженных печатных Книгах Памяти надо ставить галочку в строке "В тексте печатных Книг Памяти";
- для поиска записей ОБД из Книг Памяти (записи пока отсутствуют) надо ставить галочку в строке "В печатных Книгах Памяти".

* * *
К 9 Мая планировалось выставить большое количество отсканированных печатных Книг Памяти с переводом минимума информации из них в записи базы данных, но не успели. Начнут в мае-июне. Пока загружены только Книги Памяти Калужской и Калининградской областей.
В ОБД "Мемориал" будет размещено более 700 печатных Книг Памяти.

#41 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 00:09

Молодцы какие! Прям душа поёт и радуется!

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 14:46

Новый алгоритм сохранения отсканированных документов с сайта ОБД "Мемориал":

http://www.obd-memorial.ru/... + адрес изображения из нижнего левого угла VS/001/058-0018001-0546/00000358.JPG (для примера ввела "Иванов Иван Иванович") = получили адрес документа в Интернете: http://www.obd-memorial.ru/...
Сохраняем изображение на компьютер.

Изменяя последние три цифры на "000", получаем обложку документа - http://www.obd-memorial.ru/...;
на "001" - первую страницу;
на "002" - вторую и т.д.

Всё как и было, но поудобнее. Более кратко.

#43 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 15:18

Спасибо, Даша, карточки военнопленных и пропавших без вести (погибших) загружаются очень быстро.
Но вот списки захоронений по этому алгоритму сохранить не удается. Может знаешь, как это сделать?  Или у кого узнать?

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 23:46

Александр, не знаю. Пока вроде никто не знает (поспрашивала). :(
Наверное, потом что-то придумают, чтобы сохранять и эти списки.

* * *
4 июня: на сайте обновление.
Уточнена информация о военнопленных, списки захороненных из дел ЦАМО, паспорта захоронений из ВМЦ (в т.ч. списки 4-х крупных кладбищ в Москве и послевоенные захоронения).
Размещены 2 тома КП Мордовии.
В скором времени возобновится возможность поиска по полям.

Исправлена ошибка, из-за которой не открывалась последняя партия паспортов захоронений (в т.ч. - большой массив захоронений военных лет на московских кладбищах).
Пока не открывается ряд печатных Книг Памяти. В ближайшее время это будет устранено.

* * *
8, 25 июля: обновления.

#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 00:10

24 июля по ТВЦ прошёл сюжет о привлечении людей с ограниченными возможностями в адекватные для них сферы деятельности. Она из таких сфер - работа в интернете, обработка массивов информации. И какой бы вы думали привели пример? Оказывается, что создатели ОБД "Мемориал" активно привлекают в формирование базы этих людей! Они получают через сеть документы, обрабатывают их и отсылают назад.
Одним словом, эта огромная работа делается буквально сотнями, если не тысячами, рук! Настоящий народный проект.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 13:06

Цитата

Настоящий народный проект.

Женя, так и есть. На сегодняшний день ОБД "Мемориал" - самый масштабный электронный гуманитарный  проект за всю историю России.
Базу данных создаёт корпорация "Электронный Архив" ("ЭЛАР").
Более 1000 операторов работают над её созданием. Помимо штатных сотрудников, часть - так называемые "надомники".
http://www.elar.ru/...
http://www.elar.ru/..

* * *
Здесь алгоритм скачивания сканов ОБД "Мемориал" - http://www.soldat.ru/...
Честно говоря, внимательно не читала. Что-то сложное там к концу...
А может, нам такое и не нужно? Это тем, кто профессионально занимается историей ВОВ.

* * *
30 декабря на сайте было очередное обновление.

#47 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 17:17

Здравствуйте.
А у меня, наверное, сложный вариант. Мой дядя (мамин брат) пропал при отступлении в районе Корсунь-Шевченковского (известен при наступательной операции). На одном из последних писем  есть номер части - отдельный автобатальон. Куда ни писали - отвечают, что такой части нет. В ОБД "Мемориал" тоже не нашел.
Валерий.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 18:37

Валерий, т.е. никакого документа о нём не размещено?

Надо задавать поиск по всем близким вариантам ФИО (ну если не совсем простые; я ведь не знаю, как его звали).
Например, "Илларион - Иларион - Ларион", "Гаврила - Гаврило - Гаврил - Гавриил", "Адриан - Андриан - Андреян", "Георгий - Юрий - Егор", "Геннадьевич - Геннадиевич", "Степанович - Стефанович", "Диомидович - Демидович" и т.д., т.д, т.д...

Писарь мог написать как угодно, тем более в той обстановке и на слух.

#49 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 20:31

Здравствуйте, Дарья.
Может, есть какие тонкости. Я набираю в поиске фамилию (даже без имени и отчества). Там с такой фамилией - никого из Вологодской обл. По году рождения - 1 человек. Может, надо искать где-то специально. Я задавал типа "везде".
Валерий.

P.S. В военкомате даже нет документов о призыве. Сказали, что сгорели, возможно.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 21:33

Цитата

Там с такой фамилией - никого из Вологодской обл.

А точно из Вологодской призывался? Мог уехать (например, учиться, работать) и уйти на фронт из другого места.
Или призываться по месту жительства жены.

Цитата

Я задавал типа "везде".

Да, там по умолчанию галочка стоит - "В сводных записях по всем документам".

Цитата

В военкомате даже нет документов о призыве.

Такое бывает.
Тогда похоже, документов не сохранилось. :(

Вот мне был нужен брат жены родственника, пропал без вести. Много писем от него было (в эвакуации чемодан с письмами украли), был десантником, на побывку приезжал, фронтовое фото есть. Все варианты перебрала - нет такого. Вообще фамилии нет. Правда, она и редкая (польская)...

#51 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 23:56

Да там ясно. Он без вести пропал осенью 1941-го. Наверное, часть попала в окружение и все документы исчезли.
ФИО простые - Голубев Игорь Александрович. Все известно (есть много писем).
Мало того, тетя в войну в спецчасти переводчиком работала, и то ничего не могла выяснить.
Удивляет подход - раз часть пропала в окружение, то ее отовсюду вычеркивают.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 00:29

Цитата

...Голубев Игорь Александрович.

Да, нет его.

Цитата

...тетя в войну в спецчасти переводчиком работала, и то ничего не могла выяснить.

Валерий, если не сохранились документы, где ни работай - не выяснить.

Цитата

Удивляет подход - раз часть пропала в окружение, то ее отовсюду вычеркивают.

Кто, откуда "вычёркивает"?!
Для интереса введите в строку поиска "окружение", посмотрите любые донесения. Так и пишут о бойцах - "попал в окружение", "не вышел из окружения".

Цитата

Наверное, часть попала в окружение...

Скорее всего. И документов не сохранилось - война.
В ЦАМО - две небольшие полочки донесений за 1941 год. Если пропал без вести в самом начале войны, вряд ли удастся узнать больше.
И не он один так. Около 4,5 млн чел. числятся пропавшими без вести... :(

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 16:24

Всем, кто занимается поиском сведений
о погибших и пропавших без вести в ВОВ,
нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать это -

http://www.soldat.ru/...


На нашем форуме задавалось много вопросов о документах военкоматов.
Найдёте ответы на все. :(

#54 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 17:51

Все точно, как в этой статье (то, что выделено в конце). Дядя призывался в 40-м году, и в списках районного военкомата его совсем нет, т.е. нет даже данных о призыве. Он пропал без вести, и теперь его нигде нет. Часть, вероятно, попала в окружение (документы пропали?), и сведений о части тоже нет.

#55 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияDarya V (24 января 2009 - 16:24) писал:

Всем, кто занимается поиском погибших и пропавших без вести в ВОВ, нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитать это - http://www.soldat.ru/...

Грустно все это и трагично. Людей, видимо, в стране было много, как грязи. А потому и учет такой был. И, видимо, есть и поныне. И до каких пор? Сколько ж можно издеваться над страной, над народом? Вопрос на засыпку: такую страну будет кому защищать в случае беды?

#56 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 18:29

Так получилось, что я не занималась этим вопросом в своих поисках...
Но статью прочитала, ведь война не обошла стороной ни одну семью...

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 00:02

Уважаемый Владимир Николаевич! Предлагаю не развивать эту сложную тему. Скажу только, что "защищать в случае беды" будет кому, так же, как и в июне 1941-го.
Приведу другой пример! Многие государства Западной Европы в годы ВМВ сдали свою территорию практически без боя, понесли кратно меньшие потери, сотрудничали с Берлином на высшем уровне и проч. Примеры - позорно трусливое поведение Франции и нейтралитет Швейцарии. Думаю, что не только строй определяет успех, но и дух народа.

Почему так резко? Не защищаю Россию, но, на мой взгляд, некорректно нападать на страну, в которой не живёте.
И это уже не впервые с Вашей стороны. Я как администратор вижу в этом приглашение к диалогу на темы, которые у нас не обсуждаются. Читайте правила.

#58 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 06:31

Это Вы меня упрекаете? Человека, который чудом выжил, проведя ВСЕ 900 дней в блокадном Ленинграде? От звонка до звонка! И который всю жизнь проработал на укрепление своей страны, отдав ей все силы и знания! И в каких же нападках? Где Вы их видите?

Да, я живу сейчас далеко, но как гражданин могу высказать все наболевшее. А если мы все будем молчать, кто даст гарантию, что очередной геноцид против нашего народа не повторится?
Я не приглашаю никого говорить на политические темы. Я сам не политик. Политиков везде предостаточно. Но сайт, в котором Вы имеете честь состоять администратором, посвящен, насколько можно судить по названию, генеалогии.
Копаясь в прошлом, мы неизбежно должны сопоставлять факты с текущими реалиями. А как иначе? Ведь мы должны работать как раз на укрепление народного духа, но не путем "ура-патриотизма" и всеобщего "одобрямс". Раскройте глаза!

Вы быстро откликнулись на мои грустные сетования по поводу фактов, изложенных в статье, ссылку на которую дала неутомимый труженик военной истории Дарья. Да, статья вскрыла новые ужасные факты нашей неприглядной истории! Вам не понравилась реакция на статью? А зачем тогда Вы дали ссылку на нее на форуме? Приглашаете сами к дискуссии - а затем, извините, сворачиваете с колеи!

Какая быстрая реакция! А вот на мое деловое предложение ни одного отклика не последовало! А ведь цель у него одна - повысить эффективность работы! Куда как легче, конечно, писать на всякие отвлеченные темы: о наших хобби, детишках, зверюшках и т.д. Конечно, это тоже интересно, но ведь форум этот - специализированный.

Время идет, дело движется, поверьте, чрезвычайно медленно. Не мое лично, хотя и оно тоже.
А почему бы не обсудить это предложение на заседании ЯрИРО? Любое дело поднять нелегко. Но ведь солидная же организация, со связями на местах, в архивах, во властных структурах, надеюсь. И дело представляется совсем не безнадежным. Я ведь не предлагаю скинуться по рублику. Для начала деньги нужны совсем другого порядка. Ну почему на Западе так много всего фундаментального создано именно на благотворительности? Почему капиталы отсюда не вывозятся, а остаются в виде бассейнов, школ, университетов, библиотек, стадионов, парков? Даже в виде садовых скамеек с именными табличками дарителей! Я призываю стимулировать процесс сохранения нашего национального достояния, хотя бы в части исторического прошлого.

Может быть, Вы опять найдете повод упрекнуть меня за "нападки" на страну? Не стоит искать ведьм! Подумайте о реальном деле!!

Честно говоря, я не думал отвечать Вам. Но упреки мне как "стороннему" человеку в день, когда отмечается 65 лет снятия блокады, показались мне неприличными как по форме, так и по содержанию. Все же хотелось бы больше такта видеть в словах и поступках администратора и, конечно, поменьше скоропалительных выводов: всегда полезно умение разглядеть истинную мотивацию высказываний на форуме.

Хотелось бы иметь уверенность, что Вы правы в отношении боевого духа молодежи, но, увы, поколение ныне не то.
А после ВОВ страну поднимали наши родители, да и мое поколение.

На снимке в верхнем левом углу песочницы при детсаде сижу я. Блокадные дети в 1943 или 1944 г.
<изображение утрачено>

А здесь я на празднике в детском саду. Мой день рождения - 6 лет. Сентябрь 1944 г.
<изображение утрачено>

Я никогда не забуду и хочу, чтобы мои внуки-правнуки помнили обо всем этом, чтобы им не пришлось пережить то, через что прошли мои сверстники. И чтобы знали они, чего стоило нашим матерям и бабушкам сохранить наши детские жизни.
И, кстати, народы тех порабощенных стран, о которых Вы пишете, живут так же, как?..

#59 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 08:54

Вообще-то я согласен с kvn.
Как могло случиться, что в стране построенного социализма сотни тысяч людей, отдавших за нее жизнь (пусть они числятся пропавшими без вести, мы-то понимаем, что они погибли), формально оказались даже не призванными?
Честно говоря, сегодняшний ура-патриотизм уже достал.
Мы вот часто евреев ругаем - они, дескать, все заполонили. А нам иногда стоит у них поучиться, по крайней мере, в том, как они за каждого капрала борются, всем государством.
Валерий.

-----
Евгений Воронин:
Уважаемые Владимир и Валерий! Читайте личные сообщения!


#60 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 20:12

Нет, не зря Даша поместила ссылку! И вовсе не зря столь нелицеприятные оценки нашей истории в связи с воинским учетом прозвучали здесь!
Спасибо Президенту России! Сегодня он подписал постановление о составлении полного списка потерь в Великой Отечественной войне! Наконец-то! Говорилось о 26,6 млн человек. А вдруг все 40 или более? И голос народа должен быть звонче и слышнее. Без этого в России трудно что-либо совершить. И не следует на каждый роток накидывать платок!
И еще Президент высказался по поводу учебников истории. Абсолютно прав он!

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:13

Владимир, при всём моём уважении к Вам.

Цитата

...статья вскрыла новые ужасные факты нашей неприглядной истории!

Согласна, факт уничтожения этих документов ужасен.
Но разве историю нашей с Вами страны можно назвать "неприглядной"?

Цитата

Вам не понравилась реакция на статью? А зачем тогда Вы дали ссылку на нее на форуме?
Приглашаете сами к дискуссии - а затем, извините, сворачиваете с колеи!

Не думала никого приглашать "к дискуссии". Ссылку дала в помощь тем, кто пытается установить судьбы родных - для сведения, как обстоят дела в реальности. Не более. Автору можно доверять - один из лучших специалистов по истории ВОВ, изучающий архивные документы в течение лет 20. (Посчастливилось познакомиться лично, чему очень рада.)

Цитата

Время идет, дело движется, поверьте, чрезвычайно медленно.

Владимир, Вы не знаете ситуацию изнутри. Оцифровка документов в ГАЯО идёт быстрыми темпами.
Многие архивы не приступали.
В ЦАМО (главный военный архив страны) на сотрудников не хватает печатных машинок (тех самых, 1980-х годов выпуска!), порой отвечают на запросы от руки. К 2009 году смогли закупить компьютеры (меньше ста, но уже "прорыв"). Выхода в Интернет, необходимого для работы, не имеют. Про зарплаты их не пишу (не поверят); скажу лишь, что в ГАЯО - втрое выше (это в плюс руководству, нашедшему возможность удержать квалифицированных сотрудников).

В ГАЯО получаю оцифрованное дело через две недели со дня заявки. В последующем и я, и любой другой исследователь сможет заказать его неограниченное количество раз (в отличие от "бумажного", которое получить повторно можно через год). Это платная, т.е. ускоренная оцифровка. Цена - 98 коп. разворот. Согласитесь, оплатить 200 руб. за работу с очень нужной метрической книгой в 200 листов - прекрасный выход, по силам каждому. Дождаться плановой оцифровки - будет и вовсе бесплатно.

Цитата

...увы, поколение ныне не то.

По-моему, люди во все времена одинаковы. Всегда было и есть как плохое, так и хорошее.

Цитата

...после ВОВ страну поднимали наши родители, да и мое поколение.

Разумеется! Никто этого не отрицает.

Цитата

Ну почему на Западе так много всего фундаментального создано именно на благотворительности?..
И, кстати, народы тех порабощенных стран, о которых Вы пишете, живут так же, как?..

Владимир, обсуждать это - разговор бесконечный. Вы сами пишете, мы не политики.
Часть моих родственников ностальгирует по прежнему строю, другие многого добились при этой власти, и друг с другом никогда не согласятся.
Для обсуждения политических тем есть другие форумы.

* * *
Тема создавалась для обсуждения проблем поиска сведений о погибших родственниках. Потери понесла каждая семья.
Счастье, что создаётся электронный банк данных, и дай Бог, чтобы удалось завершить. Труд титанический.
Вывод: извлекаем из базы максимум сведений + занимаемся в архивах (либо самостоятельно, либо запросами) = достигаем результата, каким бы кратким ни оказался.

Ничего не найдётся - всё равно эти люди будут жить в нашей памяти.
Сумеем донести до потомков - значит, и дальше.

P.S. Длинно, но как получилось.

#62 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 22:34

Даш, не сомневайся, статья очень умная и нужная!
Владимир Николаевич, ну да, постоянно кто-то пытается переписать нашу историю, вымарать важные страницы, есть такое! Но ведь и не выходит и не выйдет ничего. Все мы - винтики и гаечки, казалось бы... Да как бы не так! Уж один наш форум тому доказательство - столько ярких индивидуальностей! Мыслящие люди в России никогда не переведутся - это неискоренимо!

#63 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 22:39

Даша! Буду только искренне рад, если наши потери в ВОВ не будут больше! Буду только рад, если в архивах работа по оцифровке ведется достаточно интенсивно!
Но, может быть, работники самих архивов могли бы уточнить, как споро ведется оцифровка в архивах Ярославля, Костромы, Иваново, Москвы, СПб и т.д.?

Может быть, мое "деловое предложение" уже запоздало и мы зря ломаем копья? Но интуиция подсказывает, что, вероятно, работы ведутся так же успешно, как и строительство дорог, кораблей, самолетов и развитие новых технологий.

Если Вы мне скажете, что я не прав, что "из-за бугра" плохо видно, Вам я поверю и буду ждать. Но дождусь ли? И не стоит думать, а тем более говорить о каких-то нападках на страну и т.д. Я всегда был чрезвычайно нацелен на дело, на его конечную цель. Если задаю вопрос, то конкретный, и хочу получить такой же конкретный ответ. А если что-то неясно, то привык докапываться до сути. В этом состояла всю мою жизнь моя работа. И сегодня более всего мне нетерпима малая эффективность любого дела, прикрываемая любыми отговорками типа "нет денег, нет оборудования, нет людей" и т.д. Под лежачий камень, Вы знаете...

Что касается "нашей неприглядной истории", то не стоит слова выдирать из текста. Ведь говорилось о воинском учете. Я не могу найти своего дядю, кадрового офицера Красной Армии, служившего уже лет 10 в Красной Армии и погибшего в первые дни войны. Ну сколько дней шла оборона Лиепаи? Всего ничего. И тут вдруг оказалось (по статье, которую Вы опытным глазом определили как достоверную), что части, находившиеся под ружьем, а не созданные по мобилизации, вообще как бы выпали из учета! Вот где ужас и где неприглядность! Ведь в военкоматах чиновники от армии просто сделали ручкой под козырек и уничтожили массу бесценных документов. И ведь какую пользу стране принесли, оставив без пенсий многих вдов и сирот погибших! И Вы говорите, что я не прав?!

И еще по поводу архивов. Вы уже очень давно (аж в 2007-м) передали мою заявку в Ярославский архив. Лично директору. Вы помните, что говорилось по этому поводу? Я Вам благодарен за сам факт передачи заявки. Но ведь абсолютно никакого отклика не последовало. Я уже поставил крест на поиске Смирнова с этой стороны. Да и нормально ли, что требуется использовать личное знакомство с директором для оформления договорных, денежных, значит, отношений? И Елена Дмитриевна мне писала, как трудно работать в архивах СПб. Потому и возникла идея о тотальной оцифровке и тотальной доступности информации on-line, пусть и за деньги.
Кстати, кажется, когда-то я писал о невозможности получить телефонные книги городов России, которые вовсе не секретны и имеются в квартирах жителей этих городов и в отделениях связи. Так вот, некоторые из них я получил бесплатно в Библиотеке Конгресса США. Причем они не были оцифрованы. Мне просто сделали сканы и переслали их E-mail. И никаких проблем не было. Просто я был безмерно благодарен людям, исполняющим свою работу, за их труд и человеческое отношение.

Удачи Вам в Вашем многотрудном деле сохранения памяти наших ВОИНОВ!

#64 Юрий Аруцев

Юрий Аруцев

    Светлой памяти... 01.01.1951–05.11.2020

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 23:27

Дорогой Владимир Николаевич! Рад написать Вам, и радость эта обусловлена несколькими обстоятельствами. Искренне поздравляю Вас с ПАМЯТНЫМ ДЛЯ ВСЕХ НАС ДНЁМ - днём прорыва блокады Ленинграда! Мой отец воевал на Ленинградском фронте командиром морской железнодорожной арт.установки. Когда я повзрослел, мы выпивали с отцом по одной стопке 18 января и 27 января. Когда отца не стало, я продолжаю эту традицию. Несколько лет назад, когда я переживал этот день по-своему (кто не пережил, тот не поймёт), родилось стихотворение. Его я и хочу Вам послать в последний час этого памятного дня, отдалённого от нас всего на 65 лет.
Внимательно прочёл переписку по предложенной теме и убедился, насколько важно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ и БЕРЕЖНОЕ отношение к каждому человеку и его мнению, независимо от возраста и опыта жизни. Помните слова "...если бы молодость знала, если бы старость могла..."
Владимир Николаевич! Ваши фотографии "зацепили" душу. В Ярославле, если не ошибаюсь, умерло около четырёх тысяч детей, в том числе эвакуированных из Ленинграда.
  

ВОСЕМНАДЦАТОЕ ЯНВАРЯ

Восемнадцатое января.
Не спеша ставлю водки стакан и хлеб.
Предо мною любимый портрет отца
Фронтовых, пожелтевших, блокадных лет.

Здравствуй, батя! Каков я сын!
Лет на тридцать теперь ты моложе меня.
Но, как в детстве, по-прежнему вижу сны
Катера, корабли, залп орудий, тебя...

Восемнадцатое января.
День для многих особым был.
Как туман, растворяясь, уходит в века
Ленинградская, та, блокадная быль.

Бело-саванный мой Ленинград!
Шевельнись, посмотри, блокаде - конец!
Отблеск залпов в решётках твоих оград.
Павловск... Гатчина... Петродворец...

Восемнадцатое января.
Водка выпита, но не тронут хлеб.
Хлеб блокадный не знаю я.
И войну я не знаю. НЕ ЗНАЮ! Нет!

Что такое тоска, не скажу никому.
И слова, если спросишь, смогу ли найти?
Я сегодня во сне вновь увидел войну
И тебя на войне, лет всего двадцати...

Восемнадцатое января...
Красный в всполохах снег и белесый рассвет.
Это кажется мне, только кажется мне,
Только кажется мне, что тебя рядом нет.

#65 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 00:11

Получил поздравление от Elente по случая 65-летия снятия блокады. Спасибо, Лена!

Блокада наложила отпечаток на мою детскую память. Почти полный провал. Но вот сегодняшний день запомнился. Наш двор был образован 4-мя домами, внутри которых был довольно большой (по моим тогдашним меркам) газон. А в крайнем левом подъезде дома напротив размешался мой детсад. Так вот утром рано, еще луна светила, по свежему хрустящему снежку потрусил я в свой детсад. Бабушка, естественно, наблюдала за мной в окошко. И вдруг я остановился. В небе что-то засверкало, загремело. Это я помню сам. А бабушка потом рассказала, что я встал, как вкопанный, озираюсь вокруг, ничего не могу понять, не знаю, что делать: вернуться домой или бежать дальше. Все же решил бежать в детсад. А весь грохот-то происходил из-за мощнейшей артподготовки перед прорывом блокады.

Голодные годы на грани смерти сказывались еще долго. Где-то до 6-го класса я ходил в крепких троечниках. Жил я в рабочем районе, в школе было много детдомовцев. Я тогда еще удивлялся, почему они все такие здоровые, крепкие. А они были привезены из других мест и были в массе своей ненасытны. Меня же книжки интересовали очень. И выменивал я свои домашние бутерброды на книжечки, которые воспитанники тащили из детдомовской библиотеки. Вот ведь грех какой был. Учение давалось трудно, и ничто тогда не предвещало мне карьеру в науке.

В каждой семье были потери в ту войну! Я не знаю всех погибших в моем роду. Документы пропадали вместе с умершими в блокаду. Хоть и не было оккупации, а документы исчезали.
Умерли голодной смертью братья моего деда Николай Дмитриевич и Александр Дмитриевич Крыловы, их жены Мария Павловна и Варвара Устиновна. 15-летняя дочь Николая Дмитриевича потеряла обоих родителей в апреле 1942 г. с разницей в 4 дня. К тому же управдом забрал ее продовольственные карточки. Девочка чудом выжила, а затем была переправлена в Солигалич к старшей сестре, где и закончила школу. Дед мой Константин Дмитриевич Крылов умер в Солигаличе в эвакуации в 1943 г. еще сравнительно молодым человеком. А второй дед Василий Иванович Хромеев пропал без вести, сопровождая эшелон с оборудованием эвакуируемого Невского машиностроительного завода. Представьте себе состояние моей бабушки Татьяны Михайловны Хромеевой на начало Блокады. Где-то в июле 1941 г. пропадает без вести под Лиепаей в Латвии старший сын Николай Васильевич Хромеев, а к сентябрю - и муж. А далее умирает от голода одна из ее сестер с мужем.
Также от голода погибает муж сестры деда Давыд Федорович Федоров. Дочь моего деда (моя тетя) и три его племянницы потеряли мужей на поле брани. Племянник деда Геннадий Михайлович Крылов, журналист до войны, погиб как раз при прорыве блокады под знаменитой Невской Дубровкой.

Всех не перечислишь! Вечная СЛАВА им!

На снимке внизу - моя мама и брат отца, работавший всю войну начальником цеха на Судостроительном (Адмиралтейском) заводе имени Марти, вскоре после снятия блокады. Они вынесли все на своих плечах.

Прикрепленный файл  Мама и дядя.jpg   61,64К   0 Количество загрузок:

В марте прошлого года навестил я родные места. Двор, дом, где жил, посмотрел на детский сад, на свою первую школу. Что можно сказать? Показалось все не таким уж и большим и красивым. Да разве в этом дело? Родина!


#66 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 00:30

Владимир Николаевич! Блокадное детство, да ещё подкреплённое такими фотографиями, + поддержал Юрий Иванович про Ленинград и отца - лучший вариант диалога (не дискуссии - диалога!) в этой теме. Помните слова:

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too

"Imagine" John Lennon, 1971 год.


Сообщение не требует ответа. Полагаю, что в этой теме пожар погашен. Комментарий также не требует ответа.

#67 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияЮрий Аруцев (27 января 2009 - 23:27) писал:

Дорогой Владимир Николаевич! Рад написать Вам, и радость эта обусловлена несколькими обстоятельствами. Искренне поздравляю Вас с ПАМЯТНЫМ ДЛЯ ВСЕХ НАС ДНЁМ - днём прорыва блокады Ленинграда! Мой отец воевал на Ленинградском фронте командиром морской железнодорожной арт.установки. Когда я повзрослел, мы выпивали с отцом по одной стопке 18 января и 27 января. Когда отца не стало, я продолжаю эту традицию. Несколько лет назад, переживая этот день по-своему (кто не пережил, тот не поймёт), родилось стихотворение, которое я и хочу Вам послать в последний час этого памятного дня, отдалённого от нас всего на 65 лет...

Ох, Юрий Иванович, дорогой!
Нет слов!
От души благодарю!
Как тяжело на чужбине вспоминать такое и как благотворны слова, подобные Вашим!
Я не очень сентиментален, но Ваши стихи тронули до слез! Низкий поклон!


Я сейчас поддерживаю довольно тесный контакт с людьми из Солигалича Костромской области, родины предков. Умирают малые города в самом сердце России. Сердце кровью обливается, не знаешь, как и чем помочь. Понимаешь, что нужны вливания свежих идей, да и средств. И видишь, как эти самые средства из самой страны уплывают туда, где их и так немало. И, возможно, слова искреннего участия, дружеских советов со стороны не всегда правильно воспринимаются на местах (уж такова природа людей). Как говорится, бог им судья. Но ведь от чистого сердца!

Еще раз, Юрий Иванович, моя искренняя благодарность! Прочту Ваши стихи жене, и выпьем мы с ней по рюмочке, поминая ту цену, которую заплатил наш народ!

-----
Elente
Лена! Спасибо за статью о Солигаличе! Я сейчас много пишу на Солигаличский форум, хотя там, возможно, тоже не все воспринимают мои слова адекватно. Я на людей за это обижаться не могу. Трудно нам всем жилось, и сейчас многим совсем не легко. Не имею права обижаться на своих соотечественников. Но как-то сдвигать все это нужно! Иного пути просто нет!
Мне повезло. Нашелся человек, что живет сейчас в доме Крыловых. Представляете? Молодой, но уважающий старину человек! Сохранил и переслал мне снимки со старых стеклянных негативов, едва сохранившихся где-то в доме. Какие-то наши люди, но кто - ? Прислал мне карту и фото с высоты птичьего полета тех двух деревень под Солигаличем, которые я, помните, долго пытался найти? Здорово! Если будет интересно, можно будет обменяться мнениями где-то в другой теме.

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 03:14

Владимир!

Просмотр сообщенияkvn (27 января 2009 - 22:39) писал:

...может быть, работники самих архивов могли бы уточнить, как споро ведется оцифровка в архивах Ярославля, Костромы, Иваново, Москвы, СПб и т.д.?

Знаю, немножко начали в г. Владимире (ГАВО). На форуме нет архивных работников, тем более из других городов.

Просмотр сообщенияkvn (27 января 2009 - 22:39) писал:

Вы уже очень давно... передали мою заявку в Ярославский архив. Лично директору.
...абсолютно никакого отклика не последовало. Я уже поставил крест на поиске Смирнова с этой стороны.

Директор сразу сказал (помните, писала?):
1) в Вашем случае начинать поиск надо с Костромы;
2) вероятно, перешлют запрос в костромской архив;
3) по Смирнову может ничего не найтись; фотографий нет точно.

Была уверена, что за это время Вы выяснили судьбу запроса. Не имею возможности отслеживать выполнение не своих заявок, зашиваюсь. Да Вы позвоните Евгению Леонидовичу - 8.4852.30-73-78. Лёгкий в общении, с ходу понимает каждую проблему.

Просмотр сообщенияkvn (27 января 2009 - 22:39) писал:

Да и нормально ли, что требуется использовать личное знакомство с директором для оформления договорных, денежных, значит, отношений?

Не поняла, какое "личное знакомство". :smile-08: Любой запрос у него подписывается (платный, бесплатный). Даже заявка на выявление дела...

* * *
Владимир, мои Вам поздравления с 65-летием прорыва блокады. http://s2.rimg.info/bb7bf3e07f5ac5484fe249f6487ba2a2.gif
"Прошло" по всей Вашей семье. :(

В ОБД размещают Книги Памяти "Блокада 1941–1944. Ленинград". Конечно, видели? Все ли уже там - не знаю, не отслеживала.

Издание 35-томное, выглядит так -

Прикрепленный файл  Блокада (1).jpg   50,54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Блокада (2).jpg   14,34К   0 Количество загрузок:

Есть Ваши Крыловы: Мария Павловна, Варвара Устиновна. И почти все остальные, кажется? Вы быстрее определите, не знаю годов рождений.

Удачи в родословных поисках!

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 23:32

Всем, кто интересуется историей ВОВ, стоит прочитать 2-ю часть нашумевшей статьи -
http://www.soldat.ru/news/800.html


Думаю, здесь обсуждать не стоит.
Просто примем к сведению, как обстоят дела с воинским учётом. :(

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 04:14

Небольшое удобное новшество на сайте.
Открыли сводную информацию о воине - слева видим: "Показать текст записи".
Кликаем по этому значку мышкой - появляется окошко "Текст записи".
Щелчок по окошку "Текст записи" правой кнопкой мыши ? "выделить всё" ? "копировать".
Вставляем эту сводную информацию о человеке куда нужно (не надо перепечатывать вручную).

* * *
13 марта: очередное обновление.
Добавлено более 360 тыс. записей из 33-го фонда ЦАМО (офицеры), а также дела 1946-1960 гг. о военных потерях.

Введено маленькое изменение - просмотренные записи теперь подсвечиваются на протяжении всего сеанса работы (даже если вышли на них из разных запросов). Это для удобства - чтобы видеть, что уже проработано.

* * *
14 марта: возобновлён поиск по полям.
Работает точнее, чем полнотекстовый, правда, может быть медленнее.
Кликаем мышкой "Показать поля", в открывшиеся строки вводим данные.

Как пользоваться полями, см. здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования