Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Малышевы, Кулагины, Чураевы (крестьяне; дд. Головково, Алексино, Знатново, приход ц. с. Ивановский Погост на Вёксе, Угличский у./р-н – г. СПб)

Малышев Чураев крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Головково Алексино Знатново С.-Петербург Василёво Угличский район Кулагин Ивановский Погост на Вёксе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 18:22

Мой дед - Малышев Иван Егорович. Помогите узнать что-нибудь о нём.
Его жена была из Угличского района Ярославской области. Дети - Ираида, Анна, София, Сергей.
Знаю от мамы, что мальчиком дед работал в Петрограде (Ленинграде) в магазине у Елисеева. Почему-то оказался в Ярославской области, затем с женой вернулись в Ленинград.
Анна вышла замуж за Ивана Кабаткина и уехала в Свердловск.
Ираида вышла замуж за Михаила Кулагина в соседнюю деревню Знатново Угличского района, п/о "Каблуково". После гибели мужа на фронте жила в Знатнове до конца жизни.
София родилась в деревне Головково, по соседству, затем с братом и родителями переехали в Ленинград.
Сергей погиб в начале войны.
До блокады в Выборгском районе, в районе теперешнего Сампсониевского, по-моему, недалеко от Удельной, у них был свой дом. Дед работал мастером на каком-то предприятии. Во время блокады Софию, мою маму, умирающую, отправили в Знатново к сестре. Дед и бабушка умерли во время блокады. Дом пропал, не знаю, разбомбили, наверное.
София после войны вышла замуж и вернулась с мужем в Ленинград, в его комнату.
Мастер в то время была фигура довольно значимая; значит, было образование, такая биография для крестьянина вряд ли подходит. Мама говорила, что у нее было много шелковых платьев, значит, не бедные были - дом на Выборгской стороне...
У сестры есть единственная фотография деда и бабушки.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 10:10

У Вас не указано никаких дат) Фамилия нередкая, точных данных нет...
И имя бабушки не написали...

#3 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 10:34

Мама София Ивановна Чураева (Малышева) родилась в 1922 году по паспорту, но она говорила, что дата на год ошибочно поставлена в паспорте. По-моему, она моложе на год - 1923 получается, но ее в 2000 г. не стало. Отец тоже из Ярославской обл., по-моему, из Алексино, рядом. От Ильинского-Алексино, Головково, Знатново: в сторону - 3 км п/о "Каблуково", в другую сторону - Дубники, недалеко Демьяны, Горки тоже поминались. Венчаться двоюродные сестры - дети Ираиды ездили в Василево в церковь - 7 км, по-моему.
Отец - Алексей Александрович Чураев (1916-1969), его мать - Мария Якимовна Чураева; дети: Лидия, Евдокия, Антонина, Николай, Владимир (кажется, так). Бабушку, по-моему, Пелагея (?) звали; могу ошибаться, я вышла замуж и ушла из дома в 19 лет, а мама ничего почти не говорила о своих родителях, детство не из легких было.
Видимо, надо начинать с Ираиды, писать в Ильинское и спрашивать о родителях.

Дедушка и бабушка умерли до моего рождения, и мама почти не упоминала, но можно искать от тетушки, которая до последних дней жила в соседней деревне, наверное. Честно - не знаю, с чего начинать, а помогают, вижу, избранным, а друзей на форуме пока нет.

Ирина Иванова (Чураева)

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:14

Ирина, не поняла - что значит "помогают... избранным"? Кто кому может помочь - тот тому и помогает. На всех форумах так. Это ни от чего не зависит - ни от давности регистрации на форуме, ни от возраста участника (16 лет или 80), ни от места проживания (Ярославль, Москва, Владивосток, США), ни от чего-либо другого. Может и москвич выписать в ГАЯО встретившуюся информацию для ярославца.
Скажем, я вижу фамилию на форуме (кто-то ищет предков), ездила в ярославский архив - и встретила запись с этой фамилией в метрической книге. Успела быстренько выписать и разместила в той теме форума. Так же и все. Кому что-то встретилось - помогают другим.
Множество фамилий - на слуху с 2006 года (дата создания форума). Скажем, в г. Романов-Борисоглебске проживали предки нескольких участников форума, выписываю своих - заодно и соседние строчки с теми семьями (зачастую идут подряд). Тем более - если жили в одном селе, например, мои Ивановы и чьи-то Петровы. По селу - ещё быстрее, чем по городу, разом и выписал.

Причём продолжаем помогать, даже когда человек исчезает с форума навсегда.
Встречаешь фамилию - уже не можешь не выписать. А кто знает, может, человеку это уже и не нужно - пропал интерес.

А в этой теме не было ответов два года - http://forum.yar-genealogy.ru/... (крайне редко, но такое случается).
Не все непрерывно сидят у компьютеров и отслеживают всё новое на форуме. Мало того - конечно, не все знают ответ на тот или иной вопрос.

Ирина, Ваш путь - в загсы, в архивы.
В архиве - два варианта:
- заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно и очень интересно),
- посылать запросы (архивные справки - услуга платная).
Можно сочетать то и то. Кому как удобнее.
История рода выстраивается  на основе метрических книг, исповедных духовных росписей, ревизских сказок и пр. документов. На форуме - океан примеров подобных документов, наверняка уже видели.

Здесь - тема "Вопросы начинающего генеалога".
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
Здесь - тема об Угличском филиале Гос. архива Ярославской области.
Посмотрите всё это.

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:24

Ирина, вот немного о Ваших) из ОБД "Мемориал" (база данных потерь в ВОВ)

Кулагин Михаил Федорович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Знатково
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1942
Название источника информации ЦАМО, ф.58, оп.818883, д.267
Жена: Кулагина Раида Ивановна, дер. Знатково
Донесение о потерях: http://f11.ifotki.info/thumb/92cbd7e82d3e0d5a06f8b2094e55d5e4d5578d125686819.jpg

Может это быть брат Вашей мамы? Отталкивалась от года рождения (+-) и Выборгского РВК:
Малышев Сергей Иванович
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва г. Ленинград, Выборгский РВК
Последнее место службы 169 сп 86 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 09.01.1942
Госпиталь 14 МСБ 86 сд
Название источника информации ЦАМО ф.58 оп.А-71693 д.57
Похоронен: Лен.обл., 1км севернее дер. Б.Манушкино, опушка леса, могила №26
Мать: Малышева П.А. (? Т.А.), Ленинград, ул. К. Маркса д.74 кв.10
Ведомость медсанбата об умерших: http://f11.ifotki.info/thumb/2a310295a12828f4bdfe9ea9f00a84b8d5578d125692108.jpg

Попробуйте поискать бабушку и дедушку Малышевых в электронной Книге Памяти "Блокада", там есть Малышевы (в т.ч. Пелагеи; Егоровичей, правда, нет), можете задать фамилию и улицу (если знаете адрес их проживания в то время).
Если найдете, там указано место захоронения, соответственно, можно попытаться обращаться к документам кладбища...

А о бабушке-дедушке (если не сохранилось мамино свидетельство о рождении) проще запросить справку о рождении Вашей мамы в Отделе ЗАГС Углического р-на, указать примерный год, ЗАГСы ищут за 7 лет за один запрос, т.е. если она 1922-1923 г.р., то запросить период, например 1919-1926.
Проще - т.к. Вам будет проще доказать родство при получении: свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти мамы [нотариально заверенная копия] - почему получает не она).
На форуме есть тема по работе с ЗАГСами здесь>>

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияАфганка (20 июля 2012 - 18:22) писал:

Дед работал мастером на каком-то предприятии...
Мастер в то время была фигура довольно значимая; значит, было образование, такая биография для крестьянина вряд ли подходит.

Почему вряд ли подходит для крестьянина? Думаю, что был из крестьян.

Как пример - здесь прекрасный рассказ участницы нашего форума о своём дедушке П.Н. Ерофееве, начальнике цеха (упомянут и прадед - Н.С. Ерофеев):
.  .  .Дедушка «...родился 26 июня 1907 года в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии, в крестьянской семье...
.  .  .Точно не знаю, когда (возможно, до революции) семья переехала в Санкт-Петербург. Перед войной проживали по адресу: Ленинград, улица Глазурная, дом 48, квартира 11. Квартира была в большом деревянном доме. О жизни в ней бабушка отзывалась восторженно. Во время блокады эти дома сгорели при бомбёжках...
.  .  .Что дедушка окончил, не знаю. Работал он на катушечной фабрике имени Володарского; по данным из домовых книг ЦГА СПб – до 1930 года станочником. Бабушка говорила, около 1932 года стал мастером, затем начальником цеха...
.  .  .Когда родилась мама, бабушка не работала. Хотела устроиться, но он говорил ей, что необходимости нет, он и так обеспечит семью, а она пускай сидит дома, занимается ребёнком и хозяйством. Бабушка отлично готовила и вела хозяйство, шила, вышивала. И ему это очень нравилось. Даже во время страшных лет блокады бабушка не работала.
.  .  .Бабушка говорила о нём: "Был мастер на все руки". Всё умел делать сам. Может, передалось от отца – Николая Стефановича? Он был столяром-краснодеревщиком, работал в Ленинграде на заводе имени Ленина...
.  .  .Два наиболее страшных и тяжёлых года блокады дед проработал начальником цеха».

Так что вот - чисто крестьянская семья.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:42

Ой, как интересно) Это не Ваш отец?

Чураев Алексей Александрович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Алексино
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.01.1943
Источник: ЦАМО ф.58 оп.18002 д.1038
Адрес: Ленинград, ул. Денисова д.28 кв.11

Донесения: http://f11.ifotki.info/thumb/db09af22eca393a9abbaa60f342840ebd5578d125692968.jpg   и http://f11.ifotki.info/thumb/1131eb154145c218596ba3e1763b0bb0d5578d125692968.jpg

#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:47

Ирина,
проверьте, пожалуйста, правильная ли схема?
(попробовала построить исходя из той информации, которую Вы привели)

http://f11.ifotki.info/thumb/4cbdc2b4ccfaec33e5513cc6f9f7f13cd5578d125693197.jpg

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 11:42) писал:

Ой, как интересно) Это не Ваш отец?

Очень похоже, что да!!

Просмотр сообщенияАфганка (23 июля 2012 - 10:34) писал:

Отец тоже из Ярославской обл., по-моему, из Алексино... Алексей Александрович Чураев (1916-1969),
его мать - Мария Якимовна Чураева...

Можно обращаться в архив - узнавать про:
1) его рождение и крещение;
2) венчание его отца, Алекандра Чураева, с Марией Якимовной;
3) и глубже.

#10 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 15:37

Спасибо, я поняла, была некорректна, буду впредь сдержаннее на слова и терпеливее. Если поеду в Гос. архив, поступлю, как другие - выпишу фамилии. Образцы документов на форуме видела, куда только ни влезала, спасибо большое.

Цитата

Можно обращаться в архив - узнавать про:
1) его рождение и крещение;
2) венчание его отца, Алекандра Чураева, с Марией Якимовной;
3) и глубже.

Да-да, спасибо, я поняла, спасибо!!!
Ирина Иванова.

#11 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 11:42) писал:

Ой, как интересно) Это не Ваш отец?

Чураев Алексей Александрович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Алексино
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.01.1943
Источник: ЦАМО ф.58 оп.18002 д.1038
Адрес: Ленинград, ул. Денисова д.28 кв.11

Донесения: http://f11.ifotki.info/thumb/db09af22eca393a9abbaa60f342840ebd5578d125692968.jpg   и http://f11.ifotki.info/thumb/1131eb154145c218596ba3e1763b0bb0d5578d125692968.jpg

Я в трансе просто, да-да, это мой отец, он был в плену у власовцев, бежал, потом вызовы в "большой дом", и трагически сам закончил всю историю...

#12 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияDarya V (23 июля 2012 - 11:36) писал:

Почему вряд ли подходит для крестьянина? Думаю, что был из крестьян.
Как пример - здесь прекрасный рассказ участницы нашего форума... Так что вот - чисто крестьянская семья.

Да, согласна, очень похоже, спасибо.

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 11:47) писал:

...правильная ли схема?

Да, совершенно верно, спасибо.

#13 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 11:24) писал:

Кулагин Михаил Федорович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Знатково
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1942
Название источника информации ЦАМО, ф.58, оп.818883, д.267
Жена: Кулагина Раида Ивановна, дер. Знатково

Донесение о потерях http://f11.ifotki.info/thumb/92cbd7e82d3e0d5a06f8b2094e55d5e4d5578d125686819.jpg

Я  просто плачу... Дядя Миша - 100%. Я вспоминаю, что мама говорила, что жили на К. Маркса, значит, и дома своего не было, и год рождения на год старше, а не моложе.

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 11:24) писал:

Малышев Сергей Иванович
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва г. Ленинград, Выборгский РВК
Последнее место службы 169 сп 86 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 09.01.1942
Госпиталь 14 МСБ 86 сд
Название источника информации ЦАМО, ф.58, оп.А-71693, д.57
Похоронен: Лен.обл., 1 км севернее дер. Б.Манушкино, опушка леса, могила № 26
Мать: Малышева П.А. (? Т.А.), Ленинград, ул. К. Маркса, д.74, кв.10

Ведомость медсанбата об умерших: http://f11.ifotki.info/thumb/2a310295a12828f4bdfe9ea9f00a84b8d5578d125692108.jpg

Да. Сергей - моложе мамы, они с тетей Раей просили купить, пригнать корову из другой деревни, Сергей опоздал в часть, попал в штрафбат и вскоре погиб. Буду искать, где место захоронения, поеду к нему, мама говорила, что очень хороший человек... Спасибо, столько новостей и потрясений, спасибо.

#14 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 16:39

Ирина, вот здесь>> можно загрузить программу для построения генеалогического дерева (это та, в которой я делала Вашу схему), есть и другие программы, про это тоже была тема)
Бесплатная версия - до 40 персон, и немного ограничен функционал.
Но и коммерческая версия - недорого (учитывая, что срок пользования не ограничен).

* * *
Кстати, у бабушки точно была фамилия мужа?
Вот наткнулась в КП Блокада: возле адреса К.Маркса д.74 написано

Цитата

Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74 (общежитие)

и много ФИО с этим адресом с указанием номера квартиры или комнаты, а есть просто № дома и все.

И вот, в одной (квартире? комнате?) по адресу К. Маркса д.74 кв.18 проживали:
(у Малышева С.И. адрес родных в донесении ОБД - кв.10, но не исключаем опечатки и т.д.)
Малышев Иван Петрович, 1875 г. р.
Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74, кв. 18.
Дата смерти: май 1942. Место захоронения:
Пискаревское кладб. (Блокада, т. 19)
и
Сажина Александра Акимовна, 1893 г. р.
Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74, кв. 18.
Дата смерти: февраль 1942.
Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 26)

Интересно - совпадение или нет?

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 18:16

Фамилия Чураев
Имя Григорий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ленинград
Лагерный номер 4659
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерь шталаг 319
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2282

#16 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 16:39) писал:

Кстати, у бабушки точно была фамилия мужа?
Вот наткнулась в КП Блокада: возле адреса К.Маркса д.74 написано

Цитата

Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74 (общежитие)

и много ФИО с этим адресом с указанием номера квартиры или комнаты, а есть просто № дома и все.

И вот, в одной (квартире? комнате?) по адресу К. Маркса д.74 кв.18 проживали:
(у Малышева С.И. адрес родных в донесении ОБД - кв.10, но не исключаем опечатки и т.д.)
Малышев Иван Петрович, 1875 г. р.
Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74, кв. 18.
Дата смерти: май 1942. Место захоронения:
Пискаревское кладб. (Блокада, т. 19)
и
Сажина Александра Акимовна, 1893 г. р.
Место проживания: пр. Карла Маркса, д. 74, кв. 18.
Дата смерти: февраль 1942.
Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 26)

Интересно - совпадение или нет?

Мне прислали: ист. инф. ЦАМО - Малышев С.И. 1923 г.р. (мамин брат) -  умер  09.01.1942 г., есть номер госпиталя и место захоронения, написано: мать - Малышева П.А., Ленинград, К.Маркса, д.74, кв. 10. Допустим, дом разбомбили и они переехали в общежитие, там они могли перемещаться... Допустим, кто-то умирал, там печка...
Сажина А.А. умерла в феврале 1942 г., брат погиб в январе, комната указана под № 10 (кв-ра).
Есть в Книге Блокады Малышева, но не П.А., а Пелагея Ивановна 1908 г.р., дата смерти - март 1942 г., адрес - К. Марса, д.77, вместо квартиры стоит буква В. Может, это не 77, а 74, а В - это 18, захоронена на Пискаревском кладб. (Блокада, т.19).

Получается, Малышев - Иван Петрович, а не Егорович.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

#17 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2012 - 18:16) писал:

Фамилия Чураев
Имя Григорий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ленинград
Лагерный номер 4659
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерь шталаг 319
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.07.1942
...

Спасибо, только не знаю, найду ли привязки. Отец Чураев Алексей Александрович родился в Ярославской обл., Угличском р-не, д.Алексино. Были старшие дети, но Григория не поминали, и вряд ли они жили в те годы в Ленинграде. Знаю, что отец их вроде бросил (говорили, был "ходок"), но жил ли их отец в Ленинграде в те годы, неизвестно. Но семья переехала как-то в город.

#18 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 19:10

Просмотр сообщенияtk-galina (23 июля 2012 - 16:39) писал:

Ирина, вот здесь>> можно загрузить программу для построения генеалогического дерева... Бесплатная версия... Но и коммерческая версия - недорого...

Спасибо большое, Галина!

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 20:33

Чураев Алексей Александрович
Медаль «За отвагу»
http://www.podvignaroda.ru/...

#20 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 00:14

Спасибо, да, была медаль "За отвагу", в 1945-м - медаль "За боевые заслуги".
Спасибо огромное, как Вы все находите - непостижимо!
Спасибо!!!

#21 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияАфганка (23 июля 2012 - 18:50) писал:

Есть в Книге Блокады Малышева, но не П.А., а Пелагея Ивановна 1908 г.р., дата смерти - март 1942 г., адрес - К. Марса, д.77, вместо квартиры стоит буква В. Может, это не 77, а 74, а В - это 18, захоронена на Пискаревском кладб. (Блокада, т.19).

Я тоже все думала над этой Малышевой - по возрасту не подходит для мамы, ведь если Сергей 1923 г.р., а Ваша мама старше... Малышева 1908, то есть в 1923 ей было всего 15 лет, так что вряд ли...
Есть вероятность, что какая-то родственница, но может быть просто однофамилицей...

Просмотр сообщенияАфганка (23 июля 2012 - 18:50) писал:

Получается, Малышев - Иван Петрович, а не Егорович

Пока нельзя сказать точно) Точно - это когда в справке из архива ЗАГСа напишут)
Опять же все наши предположения надо принимать с долей сомнения...
Конечно, хочется надеяться, что все родные, однако это необходимо, чтобы предположения не принимались за аксиому и не уводили от возможных других вариантов...
На начальном этапе собирайте всю информацию, а постепенно выстроится - кто свои, кто чужие)

#22 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 10:38

Спасибо большое, запасаюсь конвертами, буду писать запросы.
Думаю, что стоит добавить в историю области о д.Знатново. Пока помню фамилии. Девочкой ездила к тетушке, там был пруд и сад; говорили, Лобовых - хозяев; кто такие?

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 20:55

Малышев Иван Егорович, 1902 г. р. Место проживания: Правый берег Невы, д. 84/86, барак 22, кв. 9. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Киновиевское кладб. (Блокада, т. 19)
http://visz.nlr.ru/...
Малышева Пелагея Петровна, 1902 г. р. Место проживания: Правый берег Невы, д. 98/104. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 19)
http://visz.nlr.ru/...
Малышева Пелагея Абрамовна, 1887 г. р. Место проживания: ул. 3 Июля, д. 59, кв. 46. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 19)
http://visz.nlr.ru/...

#24 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 20:58

Спасибо Вам большое, разбираюсь с этой информацией и готовлю запросы в архивы г.Углича и с. Ильинского.
Не знаю, как писать в церковь в с.Василево, и являлись ли д.Знатново и д.Алексино приходами, и как называется церковь. Помню, ходили в эту церковь и венчались в ней, когда мы детьми приезжали летом из Ленинграда.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 23:40

Цитата

Не знаю, как писать в церковь...

Ирина, в храмах документы не хранятся, они хранятся в архивах. Запрос направлять надо в архив.

Чётко изложите, какие нужны сведения и за какой период. Облегчите труд архивистам и этим ускорите получение ответа себе. Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь.
Полная родословная справка - удовольствие дорогое (не один десяток тысяч рублей), поэтому можно для начала ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас рождениях, браках, смертях предков) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Или же заказать справку о составе интересующей семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года.

#26 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 23:55

Страницы о приходе церкви с. Василево из книги Крылова А. П. "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии". Ярославль, 1861

Прикрепленный файл  село Васильево (из Крылова).png   94,34К   25 Количество загрузок:

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 14:58

Ирина, не за что.
В общем, что есть - то в архивах. Увы, сохраняется тоже не всё, но большей частью всё же находится.

* * *
А это ещё информация:

О ПРИХОДЕ СЕЛА ВАСИЛЕВО УГЛИЧСКОГО УЕЗДА -
.из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Угличский уезд - село Василево.jpg   109,93К   22 Количество загрузок:



#28 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 19:11

Liliya
Ой, как Вас благодарить, и не знаю, тронута до слез, спасибо и поклон примите от меня.

Darya V
Большое спасибо за помощь, советы и данное направление, ему и буду следовать, СПАСИБО!
Спасибо за материал из книги! Но интересно - здесь д.Знатново нет, а выше есть. Видимо, позже присоединили. СПАСИБО!

Ирина Алексеевна Иванова (Чураева).

#29 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 08:42

<изображение утрачено>

Мои родители: Чураев Алексей Александрович и Чураева (Малышева) София Ивановна (1945-1946 гг.).

<изображение утрачено>

Бабушка - Чураева Мария Якимовна, внуки - Чураевы Ирина Алексеевна и Лариса Алексеевна.

Прикрепленный файл  Мальгинова (Чураева) Лидия Александровна.jpg   3,07К   8 Количество загрузок:

Мальгинова (Чураева) Лидия Александровна - сестра отца.

Прикрепленный файл  Черноглазова (Чураева) Антонина Александровна.jpg   2,82К   7 Количество загрузок:

Черноглазова (Чураева) Антонина Александровна - сестра отца с Ириной.

Прикрепленный файл  Чураева (Малышева) София Ивановна.jpg   3,54К   8 Количество загрузок:

Чураева (Малышева) София Ивановна с внучкой Валерией в д.Знатново Угличского р-на Ярославской обл. (дом Кулагиных)

Прикрепленный файл  Кулагина (Малышева) Ираида Ивановна.jpg   2,69К   7 Количество загрузок:

Кулагина (Малышева) Ираида Ивановна - мамина сестра, д.Знатново.

Прикрепленный файл  Кабаткины - Анна Ивановна (Малышева).jpg   2,52К   8 Количество загрузок:

Кабаткины - Анна Ивановна (Малышева), мамина сестра с мужем Иваном Егоровичем (г.Свердловск)

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 19:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Малышев Николай Артамонович
, крестьянин. Избират. ценз - квартира.

#31 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:01

Кулагины Михаил Федорович, Федор Федорович, Ираида Ивановна (Малышева), д.Знатново, Угличский уезд

-----
25.12.2017
Новая тема о Кулагиных (в ней одно это сообщение) объединена со старой.
С уважением, модераторы

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 декабря 2017 - 01:35

Дата донесения 06.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Кулагин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Знатково
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Бельский р-н, д. Бор, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 267
Жена Кулагина Раида Ивановна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 56 https://www.obd-memorial.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Кулагин Федор Федорович
Год рождения: __.__.1901
место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Знатково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1523819501
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
Кулагин Федор Федорович 1901 г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 06.1941 года
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Место службы: 1005 сп 328 сд
Дата подвига: 01.08.1942-31.08.1942
№ записи: 80331447
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 2664 http://podvignaroda.mil.ru/...

#33 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2018 - 16:11

Матвей, спасибо, дорогой. Федор Федорович - это брат моего дяди (мужа маминой сестры), все скинула на флешку, собираю потихоньку.

#34 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияMarina S (04 февраля 2016 - 19:11) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Малышев Николай Артамонович
, крестьянин. Избират. ценз - квартира.

Спасибо большое! Из одного архива пришла справка: дед - Малышев Иван Петрович 16.03.1874 года рождения, уроженец Московской области, Углич.р-на, д.Головково, бабушка - Малышева Прасковья Андреевна 1886 г.р., уроженка тех же мест.
В Блокадной книге есть запись о смерти деда в 1942 году, а о бабушке нет данных. С какого года жили в Ленинграде, не знаю пока, но переместились с одного адреса на другой в 1935 году. Буду посылать запрос на прежний адрес.

Церковь в селе Василево давно закрыта:

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2014 - 20:49) писал:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы  в селе Василёво Угличского района
"...Закрыт в 1929, использовался как склад. В наши дни пустует"...

"Храмы России".


#35 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 14:39

Здравствуйте, друзья, у меня новости:

из архивной справки филиала ГКУ ЯО г. Углича, что мой дед родился в д.Головково, Ярославской губ., Угличского уезда (это было мне известно), в метрической книге церкви погоста Василевского на Талице (Горки) за 1874 год в части "О родившихся" значится:
Актовая запись №18-1874-й год, месяц март, рожден 16-го, крещен 17-го - Иоанн,
родители крестьяне д.Головково - Петр Иванов (Иванович) и Настасья Яфимова (Яфимовна) православного вероисповедания,
восприемником был деревни Знатнова крестьянин Филип Ефремов,
обряд крещения совершили: священник Василий Крылов с дьячком Иваном Никольским.
Фамилии не указаны, даты указаны по старому стилю.
Вот и крестный отец - восприемник и житель деревни Знатново в 1874 году - Филип Ефремов (Ефремович).

В деревне Головково проживали два Ивана Петровича Малышева, один из них - мой дед был дважды женат, вторая жена Пелагея Андреевна Малышева (бабушка), фамилия до брака не установлена, от брака несколько детей: Анна Кабаткина (Малышева (которая уехала с мужем в Свердловск), Ираида Кулагина (Малышева, которая вышла замуж и жила в д.Знатново), о детях Софии и Сергее записей не нашли, но они в Головково родились. Брак заключен около 1903-1904 г.г., в другие годы запись не обнаружена. Год, место рождения и девичья фамилия бабушки не установлены. В Питере жилищное агентство прислало справку, что она 1886 г.рожд., постоянно дед с бабушкой прописаны в Ленинграде с 26.05.1935 года, только наврали имя - Прасковья и написали, что уроженцы Московской области, Угличского р-на, вместо Ярославской, год рождения мамы новый 1919, в паспорте 1923 был, документы украли, стала моложе)), здесь вписаны София и Сергей, уроженцы Ярославской обл., Угличского р-на, Головково. Даты и адреса убытия отсутствуют. Дед и бабушка умерли в блокаду. Запись на деда есть, а на бабушку я подала в организацию док-ты, обещали вписать. Сергей погиб, где похоронен, мне уже известно. Подала документы на увековечивание имен Сергея и дяди из Знатново, мужа тети Раи; ответили, что приняли заявку; жду, когда высекут на памятниках.
Жду ответов на запросы по Питеру и от архива Ярославля.

Всем спасибо за помощь.
С уважением Ирина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования