Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 14:53

Я, Лапшина (дев.) Людмила Александровна, ищу любые сведения о родственниках со стороны отца, в частности, о своем дедушке, Лапшине Сергее Александровиче.

Так получилось, что о родственниках со стороны своей мамы я знаю довольно много благодаря бабушке, которая жила до ста лет в светлой памяти и очень любила рассказывать обо всем, что знала. Но со стороны отца даже о моем дедушке, к сожалению, информация у меня очень скудная.
Мой отец Лапшин Александр Сергеевич родился 15.01.1929 г. в Нерехте Костромской губернии, сейчас на пенсии, живет в г. Иваново.
Его отец Лапшин Сергей Александрович умер, когда моему папе исполнилось 8-9 месяцев, т.е. получается, в августе 1929 г. По воспоминаниям, Лапшины жили в Нерехте, торговали мясом, их семью хорошо знали в Нерехте, у них было два велосипеда, что было роскошью по тем временам. Говорят, мой папа в молодости был очень похож на своего отца, Лапшина Сергея Александровича.
Его мать Догадкина Мария Афанасьевна - средняя из дочерей Анны Николаевны Догадкиной. Мой папа в основном жил и воспитывался у своей бабушки Анны Николаевны Догадкиной (в дев. Греховой) в Нерехте.
Анна Николаевна Догадкина, урожденная ГрехОва, - родом из села Андреевское, что в 1 км от с. Никольское, где ее отец служил церковным старостой. В селе у них единственных был дом с каменным фундаментом (все же церковный староста - большая должность). Она родилась в 1870 г., примерно в 1946-м ослепла, умерла в 1953 г. Похоронена в Нерехте. Служила, как и ее муж (Догадкин Афанасий Федорович) у Бедрицких, была горничной, доверяли ключи, хозяйство. У нее было три или четыре брата. Один из них, Иван, служил в Лейб-гвардии Преображенском полку, погиб в Японскую в 1905 г., был его портрет маслом, висел у Анны Николаевны в комнате. Еще был брат Никодим...
Муж Анны Николаевны, Догадкин Афанасий Федорович, примерно 1865 г.р., умер от тифа в 1923 г., был кучером у Бедрицких в (Кокошкине?). После грозы, когда все были в поле, сгорел дом Афанасия и вся семья переехала в Нерехту, пер. Калинина. Сохранилась домовая книга, где жила семья в Нерехте.
Буду очень признательна за любую информацию и содействие в поисках моих родственников.

P.S. Сохранились фото Догадкина Афанасия Федоровича (с лошадью у хозяйского дома, где служил), фото Анны Николаевны Догадкиной (Греховой), ну и, конечно же, есть фото трех дочерей Анны Николаевны и моего папы, Лапшина Александра Сергеевича.

С уважением, Людмила

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 23:30

Цитата

Его отец Лапшин Сергей Александрович умер, когда моему папе исполнилось 8-9 месяцев, т.е. получается, в августе 1929 г. По воспоминаниям, Лапшины жили в Нерехте, торговали мясом, их семью хорошо знали в Нерехте...

По поиску торговых людей я не очень силен, но в любом случае надо искать в Костромском архиве в фондах, касающихся Нерехты и торгового сословия.
По общесословным источникам: по Нерехтскому уезду в фонде 130 опись 9 ГАКО есть исповедные ведомости за 1865 год (одно дело, я его не смотрел). И есть за 1914 год 26 дел, в том числе по 5 (из 7 существовавших тогда) церквям г.Нерехты. Если у вас есть предпосылки предполагать, какую церковь могли посещать ваши предки, то можно поискать по этим ведомостям.

Цитата

Анна Николаевна Догадкина, урожденная ГрехОва, - родом из села Андреевское, что в 1 км от с. Никольское...

Нерехтское c.Андревское сейчас относится к Ивановской области. Метрические книги по нему находятся Ивановском архиве. В наличии имеются с 1876 года и до революции, с небольшими пропусками.  Посмотрите на этом форуме тему про ГАИО - здесь.

#3 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:41

Спасибо большое, Павел Анатольевич!
С интересом прочитала рекомендуемую Вами ссылку, записала адрес, телефон архива в Иваново.
К сожалению, пока бОльшей информацией я не располагаю.
Правда, в соседней ветке здесь на форуме (прямо повезло) вчера с радостью прочитала про Бедрицких - это, похоже, те самые, у кого работали мои прадед и прабабушка, о которых я писала (фамилию только в записях напутали). У меня даже фото есть, постараюсь сегодня выложить. smile.gif

#4 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 16:55

В продолжение своего предыдущего поста выкладываю фото, что у меня сохранились. Может быть, они помогут быстрее кого-то узнать, вспомнить... Очень надеюсь :)

Вот это мой прадед Догадкин Афанасий Федорович (справа) и похоже, как пишет Антонина Николаевна, ANKa10, няня детей Бедрицких Анна Ивановна Храпова, сами дети и еще кто-то.

Прикрепленный файл  Афанасий Догадкин на службе у Бедрицких.jpg   830,97К   57 Количество загрузок:

Это его жена Анна Николаевна Догадкина (Грехова)

Прикрепленный файл  Догадкина Анна Николаевна (Грехова)01.jpg   15,63К   49 Количество загрузок:

Это она же с внучками (детьми старшей дочери Александры Афанасьевны Татьяной и Риммой)

Прикрепленный файл  Догадкина Анна Николаевна (Грехова)02.jpg   69,59К   48 Количество загрузок:

Это старшая дочь Александра Афанасьевна Догадкина (дев.)

Прикрепленный файл  Догадкина Александра Афанасьевна.jpg   59,98К   42 Количество загрузок:

Это моя бабушка, Мария Афанасьевна Догадкина, средняя дочь

Прикрепленный файл  Догадкина Мария Афанасьевна.jpg   50,75К   43 Количество загрузок:

Это младшая, третья дочь, Догадкина Елизавета Афанасьевна

Прикрепленный файл  Елизавета Афанасьевна Догадкина.jpg   309,9К   32 Количество загрузок:

Мой папа в молодости, сын Марии Афанасьевны Догадкиной, Лапшин Александр Сергеевич. По рассказам он очень похож на своего отца Лапшина Сергея Александровича, о котором я почти ничего не знаю

Прикрепленный файл  Лапшин Александр Сергеевич.jpg   43,38К   43 Количество загрузок:

Это еще две неизвестные мне фотографии; папа вспоминает, что вроде бы это его крестная, т.е., наверное, жила в Нерехте

Прикрепленный файл  Догадкины0001.jpg   54,14К   48 Количество загрузок:

И еще фото, которое я нашла в альбоме у бабы Мани, так я ее называла, Марии Афанасьевны Догадкиной. Это какие-то ее друзья или кто-то из этих молодых людей; может быть, какая-то симпатия, потому что были еще лирические стихи там же...

Прикрепленный файл  Догадкины0002.jpg   39,99К   40 Количество загрузок:

Вот все пока. Надеюсь, это как-то поможет моим поискам, кто-то что-то вспомнит... и напишет. :smile-09:

#5 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 08:56

Вчера, по воспоминаниям папы, узнала еще небольшую информацию о своем дедушке Лапшине Сергее Александровиче rolleyes.gif: у него была сестра Лапшина (дев.) Анна Александровна, жила в 60-е годы прошлого века в Москве, в районе Белорусского вокзала, еще была сестра Лапшина (дев.) Мария Александровна, жила в 1960-е в Иванове, недалеко от ж/д вокзала, у нее была дочь Татьяна. Были еще братья в Нерехте, но о них ничего неизвестно.

#6 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 16:56

Добрый день!
Мои поиски какой-либо информации о моем дедушке Лапшине Сергее Александровиче пока совсем, увы, не увенчались успехом. Опять же - лето, пора отпусков, возможно...
Этим летом у меня в Иванове умер папа, Лапшин Александр Сергеевич. После похорон узнала, что у него была первая жена Лапшина Маргарита Павловна, с которой они жили в Иванове до тех пор, пока он (папа) не повстречал мою маму... В общем, какие-то обрывки и ничего конкретно, хотя есть фото.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за платной помощью в розыске информации по интересующим меня лицам. Может, так мне повезет быстрее, и я смогу что-нибудь узнать.
Спасибо.
С уважением, Людмила.

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 08:03

Во-первых, Андреевское, о котором вы пишете, - не село, а деревня в 1 км от села Никольского Нерехтского уезда, а сейчас - Некрасовского района Ярославской области.
В ГАЯО есть документы - метрические книги Николаевской церкви села Никольского (деревня Андреевское - в ее приходе) за 1863-1870 гг. (ф.1118, оп.3, д.250), 1878-1900 гг. (ф.1118, оп.3, д.271), 1897 г. (ф.230, оп.11, д.179). Может, и еще что-то есть, пока не занималась вплотную этой церковью.

Няня детей Бедрицких, о которой я писала, Анна Ивановна Храпова, - мать бабушки моего зятя. Пока руки не дошли до этой линии, но надеюсь, что в сентябре займусь.
Мать Анны Ивановны Надежда Ивановна Грехова - вроде бы (по воспоминаниям Лидии Васильевны - дочери Анны Ивановны) - двоюродная сестра вашей Анны Николаевны Догадкиной (Греховой). Именно по рекомендации Догадкиных взяли к Бедрицким  Анну Ивановну.
Еще у Бедрицких кухаркой была из Кокошкино Матреша. Она не родственница.
Лидия Васильевна часто слышала рассказы про Догадкиных - Шуру, Маню, Лизу. Когда Храповы из с.Никольского ездили в Нерехту, всегда лошадей оставляли у Догадкиных в переулке, она мне даже нарисовала схему, где этот дом находится. В 1941 году в мае она сама там останавливалась - провожала брата двоюродного в лагеря военные. Лиза тогда работала на вокзале в аптечном киоске. Фото Шуры было у ее матери, Анны Ивановны. И вроде бы было совместное фото Шуры и Анны Ивановны. Сейчас его нет у Лидии Васильевны. Когда Анна Ивановна выходила замуж, Маня и Шура шаферили на свадьбе, перед женихом стояли, как мне Лидия Васильевна объяснила.

Я буду смотреть метрические книги и все, что найду, по Греховым, напишу. Есть ли исповедные росписи по этой церкви - не знаю. Закажу поиск, когда откроется Ярославский архив после отпусков.

* * *
07.09.2010
Архив открылся! Начинаем новый поисковый год!

#8 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 18:07

Смотрела дело 1897 г. - МК Нерехтского уезда, 230-11-179, с 193 листа - церковь с.Никольского.
Есть Греховы, но пока никуда не привязываются, поэтому и не пишу.

#9 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 14:21

Лапшины вообще распространенная фамилия.
У моего мужа дед - Лапшин Виктор Михайлович (1922-1994), из г. Кинешма Костромской губернии, сейчас Ивановская область...
Его отец - Михаил Лапшин, жена была 1895 г.р., он, наверное, не намного старше...

Догадкины тоже в Кинешме есть. Но я с ними не знакома.

#10 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 22:25

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Я тоже хотела бы обратиться к Вам за помощью.
По воспоминаниям, отец моей прабабушки Грехов Николай служил церковным старостой в д. Андреевское, с. Никольское, Нерехтского уезда. Моя прабабушка - Грехова (зам. Догадкина) Анна Николаевна (1871-1953).
Нет ли у Вас каких-либо сведений?
Заранее благодарю.
С уважением, Людмила.

#11 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 18:23

Здравствуйте, Людмила!
О церковном старосте Николае Грехове Нерехтского уезда мне ничего неизвестно.
С уважением,
Г. Брезгина.

#12 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 02:08

Отчет Нерехтской Уездной Земской Управы за 1915 год
Из "Ведомости о выданных ссудах на покупку лошадей безлошадным крестьянам"
В 1915 году на 3 года выдана ссуда  
N°87. Кр-ну д. Кокошкина Ковалевской вол. Афонасiю Федоровичу Догадкину

http://dlib.rsl.ru/...

#13 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 07:50

Цитата


Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
Я никак не найду нигде никаких зацепок. Встречалась в СПб с внучкой Бедрицкого Д.Л. (скоро выложу результаты встречи в теме по Бедрицким), в надежде узнать что-то по своим, но ничего.
Ваша информация - как глоток свежего воздуха.
Спасибо еще раз!

#14 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 18:26

Людмила, у нас появилась соратница по поиску по д.Андреевское - Ольга.Она пока не работала в архиве, но собирается. Планируем съездить с ней и в Костромской архив. Но пока есть что смотреть в ГАЯО. Задав поиск по соседнему селу - Денисовскому, обнаружила две неизвестных мне ранее описи дел по Нерехтскому уезду. По нужному нам Никольскому на Стрельне есть с некоторыми пропусками метрические книги с 1860 по 1918 годы!!! До 1880 г. (с 1918 г.) - уже оцифрованы, и я их скоро закажу. Ранее 1880 г. - бумажные, здесь могут быть и сюрпризы - вроде ПФС (плохого физического состояния), и мы их не увидим. Но будем надеяться на лучшее. Все найденное по Греховым и, вероятно, Догадкиным (по Никольскому упоминается Кокошкино) - напишу.

И еще новость - Ольга, соседка Греховых в Андреевском. По моим соображениям, это линия, идущая от брата вашей Анны Николаевны, Ивана Николаевича, Никодима Николаевича - Дмитрия. Вы мне писали, что вроде бы был и Дмитрий.
Что известно об этой линии:
Грехов Никодим Дмитриевич (1909 г.р. - дату смерти пока не знаю) с супругой Анной Андреевной Горскиной (1911 г.р.?) имели сына Анатолия Никодимовича (02.09.1936-02.09.2012) .Его супруга Зоя Васильевна - соседка Ольги. У Никодима Дмитриевича были еще братья Николай, Александр (1926-28 г.р.), сестра Серафима.
Их отец - Дмитрий (предполагаю, Николаевич! но надо проверять, по возрасту вроде бы все подходит) был женат на Марии Сергеевне Горшихиной из с.Никольского.

Думаю, что на следующей неделе я начну смотреть оцифрованные дела по Никольскому приходу. Ждите новостей!

#15 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 11:53

Спасибо огромное! С нетерпением буду ждать вестей от Вас!

#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 21:38

Людмила, посмотрела несколько дел по церкви села Никольского на Стрельне. Кое-что нашла:
ГАЯО 230-11-1964 МК 1902-1908 гг.
л.92об.-93
09.05.1905 г. рождена Христина Никольской волости д.Андреевской кр-н Димитрий Николаев Грехов и зак.жена Мария Сергеева
Воспр.д.Андреевской кр. сын Алексей Иванов Грехов и д.Кокошкина кр.жена Анна Николаева Догадкина.

л.144об.-145
04.02.1907 г. рожден Николай Ковалевской волости д.Кокошкина крестьянин Афанасий Федоров Догадкин и законная жена Анна Николаева, оба православные.
Восприемники Никольской волости д.Андреевской кр-н Дмитрий Николаев Грехов (отец Никодима Дмитриевича Грехова, о котором я писала) и Ковалевской волости д.Кокошкина крест. девица Александра Афанасьева Догадкина.

ГАЯО 230-11-1955 МК 1893-1901 гг.
л.66об.-67
16.19.03?1895 рожден Леонид Ковалевской вол.д.Кокошкина кр-н уволенный в запас армии Афанасий Федоров Догадкин и зак.жена Анна Николаева
Воспр.д.Андреевской кр-н Николай Иванов Грехов и Яросл.губернии и уезда Красносельской волости д.Исакова кр. девица Анна Николаева Чернова
л.163об.-164
09/11.03.1897 умер д.Кокошкина кр-на Афанасия Федорова Догадкина сын Леонид 2 лет от скарлатины
л.164об-165
15/16.03.1897 у него же умер сын Феодор 4 лет от скарлатины
л.260об.-261 31.10/01.11.1900г рождена  и крещена Александра Ковал.волости д.Кокошкина кр.Афанасий Федоров Догадкин и з.ж. Анна Николаева
Воспр. Никольской вол.д.Андреевской кр.сын Александр Николаев Грехов и Яр.губ. и уезда Красносельской волости д.Исакова кр.девица Анна Николаева Чернова

230-11-1947 МК 1886-1892 гг.
л.216об.-217
14/17.11.1892 рожден Федор Ковал.вол.д.Кокошкина уволенный в запас армии рядовой Афанасий Федоров Догадкин и з.ж. Анна Николина (отца пишут Николой, а не Николаем)
Воспр.д.Андреевской кр.сын Димитрий Николин и кр. девица Анастасия Иванова Греховы.

По Догадкиным пока все.
Из д.Кокошкино мелькнула еще одна семья - Копоричевы. И больше деревня не упоминается за все эти годы.
По Греховым попозже напишу, выписок много, разбираюсь.

#17 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 00:49

В августе этого года была я у родственников  в Нерехте 3 недели. Поинтересовалась у них, а не слышали ли они в Нерехте про каких-нибудь Догадкиных. Они сказали, что Догадкиных в Нерехте много, а некоторых они знают лично. Жена моего  двоюродного брата работает на заводе с одной женщиной по фамилии Догадкина. А живет та не в Нерехте, а в деревне неподалеку - то ли в Иголкине, то ли в Кокошкине. Я уже точно не помню. Деревни эти находятся совсем недалеко друг от друга. Мне и имена Догадкиных  называли, но я их сразу не записала, а сейчас уже и запамятовала. Но если моя информация заинтересовала, то я попробую переспросить.

#18 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияANKa10 (20 сентября 2012 - 21:38) писал:

Людмила, посмотрела несколько дел по церкви села Никольского на Стрельне. Кое-что нашла...

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
Извините за долгое молчание, вот только появилась возможность написать.
Огромное спасибо Вам за информацию, просто чудо, что нашлось непосредственно по моей линии.
По воспоминаниям, у Афонасия Федоровича и Анны Николаевны Догадкиных было 5 сыновей и 3 дочери.
Судя по Вашим записям, три сына уже нашлись, один из которых (Николай) дожил до 7 лет. Говорят, что он уже помогал отцу управляться с лошадью.  
Антонина Николаевна, скажите, пожалуйста, в Вашем предыдущем письме мне на электронный адрес 13.08.12 Вы пишите:«…пересматривала дело ГАЯО 230-11-179 МК 1879г. … о Догадкиных: л.213об. 9/11.03.1897 г ... сын младенец Леонид 2 лет, умер от скарлатины.» и здесь (ГАЯО 230-11-1955 МК 1893-1901гг (церковь села Никольского (на Стрельне) Нерехтского уезда) Л.163об.164 09/11.03.1897 умер ...  сын Леонид 2 лет от скарлатины - все так же  о смерти Федора и Леонида, но номера листов МК различаются. Это просто опечатка или действительно возможно повторение информации в разных местах (я неопытна в этом).
Рада, что обнаружилась запись о рождении старшей из дочерей Догадкиной (зам. Кокина) Александры Афонасьевны (31.10.1900 -25.02.1997).
Но по записям - восприемник – Александр… а как вспоминает ее, ныне живущая в Ярославле, внучка - Шура (Александра) всегда говорила, что крестным у нее был дядя Ваня, т.е. брат Анны Николаевны Иван - после ее крестин сразу пошел на службу (Грехов Иван Николаевич - служил в Лейб-гвардии Преображенском полку, погиб в Японскую в 1905,. семьей не успел обзавестись.).

Просмотрела еще раз фото, которые привезла из Нерехты.
Есть подписанные фото Никодима Дмитриевича Грехова отдельно и с женой. Это похоже как раз тот, о ком Вы пишите.
Прикрепленный файл  Грехов Никодим Дмитриевич 19.06.1932.jpg   381,03К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Грехов Никодим Дмитриевич 19.06.1932 оборот.jpg   253,79К   38 Количество загрузок:  Грехов Никодим Дмитриевич, 1932 г.

Прикрепленный файл  Грехов Никодим Дмитриевич с женой.jpg   214,07К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Грехов Никодим Дмитриевич с женой оборот.jpg   284,37К   39 Количество загрузок:  Грехов Никодим Дмитриевич с женой.

Как здорово, что нашлись родственники, хоть и дальние!
Вы пишите, что Ольга - соседка Греховых в Андреевском.
А можно как-то связаться с ними (Греховыми)?
Возможно у них остались какие-то фото, или они кого-то узнают на тех, что есть у меня из Нерехты (к сожалению, много фотографий без подписи).

Прикрепленный файл  Грехов Никодим Николаевич.jpg   447,17К   44 Количество загрузок: Грехов Никодим Николаевич.
Фото подписала со слов своей ярославской сестры (я о ней писала выше), поэтому он ли это, нет ли путаницы между двумя Никодимами?!

Еще я вспомнила, что последний муж моей бабушки Догадкиной Марии Афонасьевны был Грехов Дмитрий Иванович - дальний родственник.
Прикрепленный файл  Грехов Дмитрий Иванович, Лапшина Эмалия Степановна, Догадкина Мария Афонасьевна, 1960.jpg   99,87К   43 Количество загрузок:  Грехов Дмитрий Иванович, Лапшина Эмалия Степановна, Догадкина Мария Афонасьевна, 1960 г.
В центре снимка - моя мама.

Жаль, что не нашлась запись о рождении моей бабушки Догадкиной Марии Афонасьевны (05.10.1903-01.05.1981).
Получается, что после нее еще у Догадкиных родился Николай, о котором Вы нашли запись в МК и еще младшая сестра Догадкина (зам. Картанова) Елизавета Афонасьевна (10.04.1908-07.12.1986) - жила в Нерехте, работала на вокзале в багажном отделении весовщицей.

#19 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияБогданова Татьяна (03 октября 2012 - 00:49) писал:

...если моя информация заинтересовала, то я попробую переспросить...

Здравствуйте, Татьяна!

Информация очень интересна.
Пожалуйста, спросите у родственников в Нерехте и про Догадкиных, и про Лапшиных.
В Нерехте у меня тоже остались родственники (по линии младшей дочери Догадкиной (зам. Картановой) Елизаветы Афонасьевны (10.04.1908-07.12.1986) . К сожалению, больше той информации, чем то, что мне известно они не знают.
Связывалась с бывшим директором краеведческого музея Нерехты Родионовой Ниной Петровной.
Случайно нашла ее статью «…И оживают картины прошлого» в газете «Нерехтская правда» от 20.12.1997 г. № 194 (12071). В этой статье она пишет о семье Корсаковых.
У моей бабушки, Догадкиной Марии Афонасьевны (1903-1981), было три сына.
Сыновья были от разных отцов и, соответственно, с разными фамилиями. Старший сын – Корсаков Виктор Викторович (25.02.1926-20.01.1977).
Появилась надежда, что она мне сможет чем-то помочь, но, увы, у нее никакой информации нет.
По воспоминаниям, Лапшины были известными людьми в Нерехте, но это почти все, что я знаю.
Пыталась найти какие-то сведения через Костромской архив - там обязательно нужно место, где родился мой дед, Лапшин Сергей Александрович.
Запрашивала Нерехтский ЗАГС, думая через справку о смерти или справку о регистрации брака с моей бабушкой Догадкиной М.А. найти место рождения. Но нет, узнала только год рождения, точную дату смерти, бракосочетания и развода. Где теперь что и как искать – не знаю.
Буду очень благодарна, если Вы что-то сможете узнать.

#20 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 09:00

Дарья, здравствуйте!
У меня все получилось!
Здорово Вы сделали!  Молодцы!!! :smile-24: :image075:
Теперь вставлять фото - одно удовольствие! :smile-23:
Можно целые альбомы завести! А как быть с ранее прикрепленными по-старинке фотографиями, их как перевести в новый вид?

#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:26

Людмила, я пропустила ваше осеннее сообщение, видимо, пропустила, когда после приезда смотрела информацию за 2 недели сразу. Мне нужно время - проверить по своим записям данные о смерти Леонидов. Напишу.
С Ольгой давно не общались, она не находит время для работы по поиску.
Всю вашу информацию нужно обмозговать.
МК 1897 г. - в двух разных делах, поэтому и листы разные. Но по записям еще не смотрела. Фото Греховых отправлю Ольге, может быть, она съездит все же в Анедреевское, покажет фото Зое Васильевне. А поискать старые фото она просила. Вроде бы они остались в доме, который сдают дачникам.

#22 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:08

Анна Николаевна, рада, что откликнулись. Буду ждать, может быть, появится какая-то информация.

#23 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:22

Людмила, показала фото Лидии Васильевне, но новостей нет, к сожалению.Она уже не помощница, в голове все путается.Пыталась дорисовать с ней план деревни Андреевской, увы!Ольга обещала свой вариант нарисовать, может быть потом смогу уточнить немного с Лидией Васильевной.Сейчас большие перепады атмосферного давления, может быть потом будет чувствовать себя получше.

#24 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:14

Здравствуйте, Антонина Николаевна!

Нет ли возможности показать фото через Ольгу, соседку Греховых по Андреевскому, Зое Васильевне (Вы писали, что она жена сына Грехова Никодима Дмитриевича)?
Вдруг она, или что-то вспомнит, или, может быть, у них есть какие-то фото подписанные...

Передавайте пожелания здоровья и бодрости Лидии Васильевне, пусть держится и живет еще долгие годы!
Сейчас действительно очень нелегкая пора, то метеориты падают, то давление скачет, то после плюсовой температуры на улице сразу глубокий минус прогнозируют.

Мне из ЗАГСа Нерехты сегодня сообщили, что сведений о моем деде Лапшине Сергее Александровиче (1901-1929), кроме тех, что давали раньше, у них нет. Я надеялась, что через справку о его первом бракосочетании смогу узнать место рождения и тогда, соответственно, можно будет искать через Костромской архив, но, увы,не получилось.

По воспоминаниям дедушка был агрономом, во времена НЭПа был снабженцем, во времена раскулачивания был в комиссии по раскулачиванию, и даже, заступившись за кого-то, приговорили, чуть ли, не к расстрелу – удалось выкупить.
Может есть где-то списки по служащим в Нерехте в то время... Прямо не знаю, за что и зацепиться и где искать...

#25 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 22:18

Ольге фото переслала, она должна показать Зое Васильевне при следующей поездке в деревню.
Жену Никодима Дмитриевича - Нюру (Анну Андреевну Горскину 1911 г. рождения) она узнала, губы остались те же, что в молодости: бабушка Анна была подругой ее бабушки Гришаевой (дев.Гурова) Сихклетикеи Петровны 1904 г.р., частенько захаживала. Сейчас их дом перепродан, и до весны никто не появится, вероятно. Снег не чищен ни разу, все занесено.
А дед был членом партии? Может, в партархиве что-то есть?

#26 Константин Татаринцев

Константин Татаринцев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 23:50

Ищу любую информацию о родственниках моей мамы - Татаринцевой (Догадкиной) Регины Анатольевны (1931 года рождения). Её дедушка и бабушка - из Кинешмы: Догадкин Иван Абрамович (родился в конце 19 века) - главный инженер текстильной фабрики, Догадкина Екатерина Александровна (девичьей фамилии её, к сожалению, не знаю). Она, в свою очередь была дочерью священника - отца Александра, на чьи проповеди устремлялось очень много людей. Этот священник служил в Кинешме, Вичуге и в Середе. У Ивана Абрамовича и Екатерины Александровны было два сына - оба военные. Это Анатолий Иванович Догадкин и Виктор Иванович Догадкин. Они прошли всю войну. Анатолий - преподавал в Ленинградском пограничном училище, а Виктор был танкистом.
Буду рад любой информации, особенно про священника Александра, последние годы жизни которого прошли в городе Середа.

С уважением и молитвой.
Настоятель Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами города Москвы.
протоиерей Константин Татаринцев.

#27 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 14:21

Нет ли у кого-нибудь ощущения / сведений, что кто-то из Догадкиных перебрался во 2-й пол. 19 в. в Ив.-Вознесенск?
Если есть, могу поделиться некоторыми фактиками.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 17:15

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.86. Кинешемский уезд. Писарь Клеванцовского волостного правления – Аристар. Ив. Догадкин.

Стр.117. Чухломский уезд. Писарь Введенского волостного правления – Петр Петрович Лапшин.
Стр.117. Чухломский уезд. Писарь Муравьищенского волостного правления – Михаил Павлович Лапшин.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.86. Кинешемский уезд. Писарь Клеванцовского волостного правления – запасн. писарь Аристарх Иванович Догадкин.
Стр.117. Чухломский уезд. Бухгалтер земской управы – колл.рег. Иван Петрович Лапшин.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.88. Кинешемский уезд. Писарь Семеновского волостного правления – Арист. (Арс.) Ив. Догадкин. (1902 г. стр.91)

#29 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 19:23

Таки да. В 1837 Догадкины - кр-не д.Жирятино казенной Михайловской вол. Костромск. губ. Это МК Покровск. ц. с.Иванова Шуйск. у.
А в 1839 они же - кр-не Костромск. у. экономического с.Ильинского.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 09:27

г. Ярославль. Тугова гора. 11.11.2014.

Догадкин Михаил Иванович

(28.09.(1890)-_._.1954)

сектор № 2


Изображение



#31 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 15:54

В поисках сведений о Лапшиных из г. Нерехты, Костромской губернии на мой запрос пришла из ГАКО справка:

"В документах исполкома Костромского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в списке лиц, лишенных избирательных прав по г. Нерехте Нерехтского уезда Костромской губ., за 1927 г. значится:

№200. ЛАПШИН Ал-р* Васильев*, возраст:70*; местожительство: Троцкого, 40*; причины лишения избирательного права: торгов.*
№201. ЛАПШИНА Ал-ра* Иосифов.*, возраст:67*; местожительство: Троцкого, 40*; причины лишения избирательного права: торгов.*
№202. ЛАПШИН Сергей* Ал-ров*, возраст:25*; местожительство: Бебеля, 22*; причины лишения избирательного права: торгов.*
№203. ЛАПШИНА Мария Генадьев*, возраст:25*; местожительство: Бебеля, 22*; причины лишения избирательного права: торгов.*
№204. ЛАПШИНА Мария Ал-ров*, возраст:22*; местожительство: Ленина, 31*; причины лишения избирательного права: торгов.*
*- так в документах"
Очень похоже, что это как раз о моем дедушке (№202) и, вероятно, его отце (№200), матери (№201), сестре (№204), первой жене? (№203).
После чувства огромной радости от полученных сведений (наконец-то, хоть какая-то информация) появились вопросы: что теперь?, что мне дают эти сведения?, куда дальше двигаться в поисках? Никак не выйду на сведения о месте рождения Лапшина С.А.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где, что можно поискать/запросить, исходя из имеющегося.

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 09:49

Поиском на сайте по героям I Мировой войны Лапшины в Нерехтском уезде - тут
У большинства не указано, из какого населенного пункта родом.
Есть из Яковлевки, Сергей Павлович или Яковлевская волость, д. Репница, Середской волости Михаил Павлович и Иван Степанович, Ильинской волости Василий Алексеевич, Иланской (Ильинской?) Иван Семенович, Александр Иванович Ковалевской волости, Андрей Акилович Кунестинской волости,
Александр ??? Игнатовской волости, Рождественской в., Алексино Александр Иванович, Власово, Хор, Федорище, Анисимцево и т.д

Распространенная фамилия.

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 09:55

Грехов Александр Николаевич

Оставлен на поле боя.
Данные из лазарета
Воинская часть Лейб-гвардии Преображенский полк   
Место рождения Костромская губ., Нерехтский уезд, Никольская вол.   
Причина выбытия оставлен на поле боя
Дата выбытия  20.08.1915
Место события Гудулинск. высота   
     
http://gwar.mil.ru/h...uezd=нерехтский

#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 09:57

Грехов Сергей Иванович

Ранен/контужен.
Данные из лазарета
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 498-й пехотный Оргеевский полк   
Место рождения Костромская губ., Нерехтский уезд, Никольская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 15.07.1916
Дата события 24.07.1916
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

http://gwar.mil.ru/h...uezd=нерехтский

#35 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 10:03

Догадкин Василий Иванович

Пропал без вести.
Именной список потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 196-й пехотный Инсарский полк
Место рождения Костромская губ., Нерехтский уезд, Ковалевская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 23.04.1915
Тип документа Именной список потерь

http://gwar.mil.ru/h...uezd=нерехтский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования