Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Vyacheslav

Vyacheslav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 16:01

Только на днях я узнал, что мой дед - Александр Васильевич Додонов - родился в селе Заозерье Угличского уезда (дата рождения - 25.08.1902, вероятно, по новому стилю, умер в 1980 г.).

Сразу после этого на форуме ЯрИРО я нашел сообщение участника kptnv9 от 29.11.2008 г.: согласно записи из метрической книги Казанской церкви села Заозерье "Шишкина Анна Ивановна (1874 г.р.) вышла замуж за Додонова Василия Васильевича (1871 г.р, венчание 30.01.1894). В период с 1894-го по 1914 год у них родилось 8 детей, из которых 2 умерли во младенчестве".
Судя по всему, речь идёт о моем прадеде Василии Додонове, так как почти все данные совпадают. Но его жену (мою прабабушку) звали, насколько мне известно, Александра Гавриловна, а не Анна Ивановна! Я бы очень хотел разрешить эту загадку.
Я написал участнику kptnv9 личное сообщение, но пока не получил ответа.

Далее, узнал из книги "Летописи с. Заозерье" (1913 г.), что крестьянин села Заозерье Василий Егоров(ич) Додонов, который мне приходится, очевидно, прапрадедом, был первым местным волостным старшиной (в 1866 г.).

У моего прадеда Василия Додонова было 6 (выживших) детей: Александр (мой дед), Григорий (1906-1985), Антонина, Надежда, Елизавета, Клавдия.
Ещё до Первой мировой войны семья переселилась в Москву, где у прадеда было два деревянных дома на 5-й Тверской-Ямской улице. В одном из этих домов осенью 1914 г. квартировал Сергей Есенин.
Умер прадед, насколько мне известно, в 1935 г.

Двоюродным братом моему деду приходился Иван Иванович Додонов. Вот что я недавно нашел о нём в сети Интернет:
"Додонов Иван Иванович. Род.1893, с.Заозерье Угличского уезда Ярославской губ.; русский, член ВКП(б), обр. среднее, старший инспектор военной группы при Центральном мобилизационном отделе НКПС СССР, интендант 2 ранга, прож. в Москве: Чистопрудный бул., д.12, корп."А", кв.19. Арест. 27.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 14.06.1938 по обв. в участии в антисоветской террористической организации. Расстрелян 14.06.1938. Реабилитирован 28.09.1957".

В семейном альбоме сохранились старинные фотографии прадеда с семьей и И.И.Додонова с женой.

Буду очень признателен за любую информацию об истории моих предков Додоновых из знаменитого села Заозерье.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 09:13

На форуме есть тема по селу Заозерье Угличского уезда.

Кроме того, в библиотеке общества есть диск с 4-й по 10-ю ревизскими сказками села Заозерье, переданный нам участником форума kptnv9. Это обсуждается в той же теме.

#3 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:39

На всякий случай хочу сообщить про Додоновых (может, однофамильцы, может, нет).
Мои Додоновы - из д.Кукишково Улейминской вол. Угличского уезда (и один перешёл в д.Остафьево). Информация - из 4-й ревизии. До 1860 г. у меня сведения более-менее есть, ближе к 20 веку пока информация скудная. Если есть возможность посмотреть ревизские сказки, то обратите внимание на то, что, может быть, какой-нибудь Додонов перешёл в с.Заозерье в зятья.
Алексей.

#4 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 19:26

Вячеслав, здравствуйте.

К сожалению, я сначала ответил Вам на личное обращение, а только потом посмотрел свои записи по Додоновым.
Вы ошибаетесь, В.В.Додонов - не Ваш прадед. Ваш прадед - Додонов Василий Григорьевич, ок. 1871 г.р., который после службы в армии (рядовой 12-й роты 114-го пехотного Новоторжского полка) 18.01.1899 женился на Курашевой Александре Гавриловне. Первый ребенок - Александр, родился 12.08.1902. В дальнейшем семья, очевидно, уехала из Заозерья, т.к. никаких других записей о них в метрических книгах Казанской церкви нет.
Упомянутый у Миролюбова Василий Егорович Додонов (который был также гласным (т.е. депутатом) земского собрания Угличского уезда первого (!) созыва от крестьян) хотя и является родственником Додонова В.Г., но очень отдаленным.
Отец В.Г. - Додонов Григорий Иванович (1837-ок.1892), мать - Федосья Алексеевна (1838-05.12.1907).
Два дома в Москве, судя по всему, были приобретены или построены старшим сыном Г.И.Додонова - Иваном, сначала (по крайней мере, уже в 1897 г.) трудившимся в первопрестольной официантом, а потом успешно торговавшим там же молочными продуктами. Он же в Москву, видимо, и вытащил из Заозерья младшего брата. Его жена - Вера Платоновна - в адресной книге г. Москвы за 1916 г. значится как проживающая в собств. доме № 4 по 5-й Тверской-Ямской (дмвл. 549, 552) с отдельным тел. номером (!).
У Ивана и Василия была младшая сестра Авдотья (1877 г.р.), вышедшая замуж 26.10.1903 за Манина Ивана Капитоновича.
И последнее - поскольку Додонов Василий Григорьевич принадлежал к 1-му крестьянскому обществу с.Заозерье, то это значит, что его родители (Г.И. и Ф.А.) были крепостными г-д Салтыковых (подробности см. у Миролюбова).

#5 Vyacheslav

Vyacheslav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:20

Огромнейшее Вам спасибо, Сергей!
Это чрезвычайно ценная информация для меня и моих родственников, часть из которых судьба закинула очень далеко от России, но они очень хотели бы, как и я, восстановить память о своих предках. Эти архивные данные подтверждают или уточняют ряд семейных легенд.
Надеюсь, что Ваши данные также помогут разобраться, кто есть кто на старинных фотографиях из семейного альбома.
Очень хочу весной поехать, впервые в жизни, в Заозерье, где жили мои предки. Может быть, сохранились ещё их старые могилы.

Ещё раз с сердечной благодарностью,
Вячеслав

#6 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 11:02

Добрый день, Вячеслав! Буквально на днях моя родная бабушка рассказала о своих бабушке и дедушке.

Вот ее воспоминания:

Моя бабушка не знает, каким образом и откуда мой прадед появился в д. Цыбаки Гаврило-Ямского р-на. Звали его Александр Додонов, отчество она не помнит. Он женился на Марии (Анне) Яковлевой (моя прабабушка родом из-под Питера, откуда - не знаю; переехала на ярославскую землю по состоянию здоровья - климат лучше).

У них было 9 детей:
1. Николай (погиб ВОв на Курской дуге, его дочь живет в Питере Ангелина ей 82 года),
2. Глафира (похоронена в Семибратове, было 7 детей),
3. Валентина (мать моей бабушки, похоронена в Ярославле),
4. Таисия (было 4 детей, похоронена в Ярославле),
5. Иван (знаю его дочь, Злата, живет в Ярославле),
6. Леонид,
7. Мария (жила в Семибратове),
8. Ольга (жила в Питере, там и похоронена, близко общаемся с дочерью и внуками),
9. Василий (похоронен на Всполье, было 2 брака, дочь от второго брака зовут Валентина, живет в Ярославле).

При женитьбе моя прапрабабушка не взяла фамилию деда (причины не знаю), а оставила фамилию девичью, и все дети были записаны как Яковлевы. Бабушка говорила, что они были очень зажиточны, имели свою терешню, большое хозяйство, на праздники мать Мария (Анна) девочкам дарила дорогие подарки. Еще знаю, что прапрадед и прапрабабушка похоронены в Кузовкове.

#7 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 18:59

Из справочной книги СПБ купечества.
Додонов Константин Лукич, г.р. 1830, с.Заозерье. В 1883 г. купец 2-й гильдии  Санкт-Петербурга.

#8 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 08:46

Добрый день,

К.Л.Додонов, 1835 г. рождения (согласно ревизским сказкам по с.Заозерье) - троюродный брат Г.И.Додонова, о котором упоминалось в начале темы.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияVyacheslav (02 февраля 2011 - 16:01) писал:

Двоюродным братом моему деду приходился Иван Иванович Додонов. Вот что я недавно нашел о нём в сети Интернет:
"Додонов Иван Иванович. Род.1893, с.Заозерье Угличского уезда Ярославской губ.; русский, член ВКП(б), обр. среднее, старший инспектор военной группы при Центральном мобилизационном отделе НКПС СССР, интендант 2 ранга, прож. в Москве: Чистопрудный бул., д.12, корп."А", кв.19. Арест. 27.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 14.06.1938 по обв. в участии в антисоветской террористической организации. Расстрелян 14.06.1938. Реабилитирован 28.09.1957".

Вячеслав, в интернете есть информация отличающаяся от Вашей:
Додонов Иван Иванович (1892-14.06.1938) полковой комиссар, начальник отдела кадров политуправления Московского ВО, приговор ВКВС 14.06.38г. ВМН.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 16:05

Фамилия Додонов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н
Дата и место призыва __.__.1933
Последнее место службы Западный фронт 33 МП 30 ТД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 12.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 92
Источник - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Додонов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Кукишово
Дата и место призыва Кировский ГВК, г. Киров
Последнее место службы 3 Гв. танк. бр.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 380
Мать Додонова Клавдия Александровна
Запись под № 7 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Додонов
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 2 Гв. мех. корп. отд. батар. УКАК
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1417
Родственница Додонова А.
Источник - http://obd-memorial.ru/...

#11 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 22:04

Добрый день всем участникам форума!
На случай, если вдруг кто-нибудь сможет подсказать или обнаружится какое-нибудь родство:
разыскиваю информацию по прадеду, Додонову Николаю Иосифовичу, уроженцу с. Заозерье, родился в 1884/1885 г., умер в марте 1940 г. в Москве. Участвовал в I мировой войне. После 1917 г. перебрался из Заозерья в Москву. В годы НЭП владел чайной в г. Москве. Имел троих дочерей и двух сыновей.

#12 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 18:38

Здравствуйте.
Ваш прадед - Додонов Николай Осипович (Иосифович - это церковно-канонический вариант) - родился 01.11.1884. Служил срочную службу (вероятно, с 1907 по 1910 гг.) мл. фейерверкером 5-ой батареи 45 арт. бригады. Женился в Заозерье 01.11.1910 (в день своего рождения) на Лобановой Анне Кузьминичне (Косминой - так указано в метрической книге), 1893 года рождения.
В Заозерье у Додонова Н.О. родилось 4 детей:

Екатерина (д/р - 04.10.1911),

Клавдия (д/р - 04.01.1913, умерла - 24.07.1914),

Алексей (д/р - 03.02.1914)

и Николай (д/р - 02.09.1916,

из чего следует, что в конце 1915 - начале 1916 г. Н.О. был дома).
Родители Н.О. - Додоновы Осип Павлович (1857-01.08.1908) и Екатерина Владимировна (ок.1864 - ?). В период переписи (февраль 1897 г.) Осип Павлович "служил" (так указано в переписном листе) в трактире в Москве.

Далее в глубь веков Вы сможете самостоятельно углубиться с помощью ревизских сказок с.Заозерья (в части крестьян г-жи Салтыковой О.М.), которые имеются в распоряжении ЯрИРО.

#13 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 13:40

Огромное спасибо!
И за информацию, и за то, что откликнулись.
То, что Вы сообщили, дает возможность двигаться дальше во времени. Буду искать...

#14 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 21:58

Просмотр сообщенияkptnv9 (22 мая 2013 - 18:38) писал:

Далее в глубь веков Вы сможете самостоятельно углубиться с помощью ревизских сказок с.Заозерья (в части крестьян г-жи Салтыковой О.М.), которые имеются в распоряжении ЯрИРО.

А Вы не могли бы подсказать, к кому можно обратиться за ревизскими сказками в электронном виде по Заозерью?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 16:48

Здравствуйте.

В теме по селу Заозерье Евгений пишет:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (14 сентября 2011 - 01:33) писал:

Ревизские сказки хранятся у меня. Есть возможность записать их на DVD. Пересылка по сети - не вариант, т.к. слишком большой объём.

Т.е. связываться надо с администратором форума Евгением, он живёт в Ярославле.

#16 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 20:54

Посмотрел фамилию Додоновых в ревизских сказках (спасибо Евгению за сканы) и обнаружил, что пока крестьяне были Салтыковых (8, 9, 10 ревизии) Додоновы в ревизиях есть. В более ранних ревизиях - 7, 6 и т.д. (Одоевские/Волконские) их уже нет.  Интересно, никто не в курсе почему? Салтыковы их привезли с собой? Откуда?

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 23:48

Обычно в ревизии, следующей за появлением новых жителей в населённом пункте, указывалось, откуда они приехали или были куплены. Допустим, Вы обнаружили, что появились они в 8 ревизии. Следовательно, в этой же ревизии и должно быть обозначено, откуда они прибыли. А вообще Додоновых досконально изучил соавтор этой темы Сергей Витальевич Капитонов. Насколько помню его рассказы, предки Додоновых испокон обозримых документально веков проживали в Заозерье.

#18 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияSNS (24 июня 2013 - 20:54) писал:

Посмотрел фамилию Додоновых в ревизских сказках (спасибо Евгению за сканы) и обнаружил, что пока крестьяне были Салтыковых (8, 9, 10 ревизии) Додоновы в ревизиях есть. В более ранних ревизиях - 7, 6 и т.д. (Одоевские/Волконские) их уже нет.  Интересно, никто не в курсе почему? Салтыковы их привезли с собой? Откуда?

Здравствуйте, до 8 ревизии у крестьян нет фамилий. Т.е. Иван Терентьев - это в современном варианте Иван Терентьевич. А будущие Додоновы, которые до 1834 года еще "не Додоновы", присутствуют во всех ревизиях.

#19 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 21:36

Спасибо за совет, попробовал пойти таким путем, но возникла проблема: в 8 ревизии у Салтыковых присутствуют 3 Додоновых: Федор, Иван и Петр Васильевы Додоновы (семьи № 22, 23, 24). Им соответственно 37, 35, 26 лет по состоянию на март 1816 года (на дату предыдущей ревизии). Если взять саму 7 ревизию (насколько понимаю, это Одоевские и смотреть надо их) и посмотреть там всех Васильевых, то там нет подобных имен и возрастов (Федоры - умер и 1 год, Иваны - 8, 16, 6, 7, 1, 9, Петр - 14 лет). То есть даже по комбинации имя-отчество-возраст Додоновых в 7 ревизии (Одоевские) не обнаруживается. Может, я еще какой-либо критерий не учитываю? Специально в Excel всех из 7 ревизии Одоевских внес, чтобы не ошибиться... Не подскажете, в чем причина в 7 ревизии?

#20 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 22:00

Здравствуйте.
А в 6-ой не смотрели? Дело в том, что в начале 19 века П.И.Одоевский разделил имение и часть его отдал в приданое дочери, которая выходила замуж. "Молодым" такое имущество, видимо, было ни к чему, и его довольно быстро продали. Т.о. в 1816 году Заозерьем владели не только сам Одоевский и кн. Волконский, но и иные личности. В дальнейшем часть, перешедшая к дочке Одоевского, еще более раздробилась (см. книжку Миролюбова). В начале 30-х годов эти куски купила О.М.Салтыкова. К сожалению, ревизских сказок 7-ой ревизии (кроме Одоевского и Волконского) у меня нет. В 6-ой же ревизии (1811 г.) бывшие крепостные Одоевского должны быть поименованы все, с указанием, кому принадлежат в момент ее проведения.

#21 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 20:57

Спасибо, помогло, в 6-й переписи нашел Додоновых. Буду искать теперь в 4-й. Такой вопрос - а ранее 4-й ревизии письменные источники по населению Заозерья есть? 1, 2, 3-я ревизии не сохранились?

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 21:03

Цитата

1, 2, 3-я ревизии не сохранились?

Это надо в РГАДА узнавать.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 октября 2010 - 00:00) писал:

РГАДА - Российский государственный архив древних актов. Находится в Москве. Для тех, кто изучает родословие, архив интересен тем, что содержит документы, а точнее древние русские манускрипты, средневековой Руси и раннего периода Российской империи. Есть также новая и новейшая история. Но для нас наипервейший интерес представляют документы до 18 столетия включительно, например, те же ревизские сказки первых трёх ревизий (1719, 1742, 1762 гг.)...

Тема по РГАДА на нашем форуме (одна из первых, кстати говоря).


#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 15:54

Додонов Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1923
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Астафьево
№ записи: 1266946577
http://podvignaroda.ru/...

#24 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 00:02

Мне всё-таки по моим Додоновым интересна родословная.

* * *
Ищу материалы по Ростаниным - моим предкам по матери Екатерине Андреевне Ростаниной (1927-2004).
Родилась в селе Заозёрье Угличского уезда от брака Анны Осиповны Додоновой (1897-1964) (на момент брака 20-летней вдовы без детей) и Андрея Владимировича Ростанина (1891-1958), уроженца скорее всего также Заозёрья и тоже к тому временем вдовца с сыном Сергеем.

Ростанины - редкостная фамилия, во всей Москве только несколько человек, и все, кажется, мои двоюродные родственники.

Андрей Владимирович Ростанин был в Заозёрье иконописцем и художником, от него сохранилась прекрасная икона. После переезда в Москву с семьёй (по интересным адресам: д. 56 по 3-й Тверской-Ямской и д. 13 ул. Александра Невского (?) на Новослободской) работал на заводах. Есть его нечёткое фото и отличное фото его матери, которая оставалась с детьми 3 года, пока Ростанины устраивались в Москве в 1931-1933 годы. Рядом жила тётка Анна (чья сестра?), которая купила их дом, после отъезда. Дом стоял напротив церкви чуть наискосок, и перед ним был пруд, как вспоминала моя мать (ей было 5 лет, когда она вытаскивала из пруда за ноги упавшего в него двоюродного брата Виктора).

Родители Анны Осиповны держали в Заозёрье (?) трактир, где работали без наёмных работников. Работали тяжело, вставая в 4 утра кипятить "титаны" для извозчиков (разве были в селе извозчики?). Трактир три (!) раза поджигали завистники и пьяницы, и родители Анны Осиповны рано умерли от горя.

Соответственно, у меня догадка, что Анна Осиповна являлась сестрой упомянутого выше Додонова Николая Осиповича:

Просмотр сообщенияkptnv9 (22 мая 2013 - 18:38) писал:

Ваш прадед - Додонов Николай Осипович (Иосифович - это церковно-канонический вариант) - родился 01.11.1884. Служил срочную службу (вероятно, с 1907 по 1910 гг.) мл. фейерверкером 5-ой батареи 45 арт. бригады. Женился в Заозерье 01.11.1910 (в день своего рождения) на Лобановой Анне Кузьминичне (Косминой - так указано в метрической книге), 1893 года рождения.
В Заозерье у Додонова Н.О. родилось 4 детей:

Екатерина (д/р - 04.10.1911),

Клавдия (д/р - 04.01.1913, умерла - 24.07.1914),

Алексей (д/р - 03.02.1914)

и Николай (д/р - 02.09.1916,

из чего следует, что в конце 1915 - начале 1916 г. Н.О. был дома).
Родители Н.О. - Додоновы Осип Павлович (1857-01.08.1908) и Екатерина Владимировна (ок.1864 - ?). В период переписи (февраль 1897 г.) Осип Павлович "служил" (так указано в переписном листе) в трактире в Москве.

Далее в глубь веков Вы сможете самостоятельно углубиться с помощью ревизских сказок с.Заозерья (в части крестьян г-жи Салтыковой О.М.), которые имеются в распоряжении ЯрИРО.

Известно, что у Анны Осиповны было ещё два брата, одного из которых звали Василий. Имени матери моей бабушки Анны Осиповны, которую я помню, не сохранилось. Может, это Екатерина Владимировна? И какая у той фамилия? И если по Додоновым есть какие-то завязки, то по Ростаниным - просто швах. Нет ли у кого-то о них сведений?

SNS, накопал что? Поделись!

-----
Что-то никто не откликается. Тайны, наверное, страшные.

#25 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 20:20

Здравствуйте.

В метрических книгах Казанской церкви с.Заозерье (находятся в УфГАЯО, сохранность – частичная, самый ранний год - 1884) я нашел следующие записи о детях Осипа Павловича и Екатерины Владимировны Додоновых.

О рождении:

Николай – 01.11.1884
Павел – 07.06.1890
Владимир – 10.01.1894
Анна – 14.08.1896
Иван – 25.08.1899


О смерти:

Владимир – 21.12.1895


Другими сведениями об этой ветви Додоновых я, к сожалению, не располагаю.

#26 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 августа 2014 - 13:47

Цитата

Владимир – 10.01.1894

На моей аватаре, получается, фото Екатерины Владимировны Додоновой! Спасибо огромное!

#27 SNS

SNS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 сентября 2014 - 20:01

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (18 августа 2014 - 00:02) писал:

Мне всё-таки по моим Додоновым интересна родословная...
SNS, накопал что? Поделись!

-----
Что-то никто не откликается. Тайны, наверное, страшные.

День добрый, тайн никаких нет, просто вбок я не копал.
Благодаря помощи уважаемых коллег с форума я получил ревизские сказки и из них выяснил следующее:

Додонов Николай Осипович (01.11.84-40) сын Додонова Осипа Павловича (1857-1.8.08)

Родители Осипа Павловича: Павел Иванович Додонов (род. 1833) и Анна Алексеевна (род. 1830 г.)
Родители Павла Ивановича Додонова: Иван Васильевич Додонов (1782-1852) и Настасья Федоровна (род. 1806)
Иван Васильевич Додонов: имел братьев Федора (род 1779) и Петра (род 1790), отец: Василий Васильевич Додонов (1750 - до 1834), мать – Мария Иванова (1750-до 1834), в 1805 отдан с приданым дочери князя Одоевского.
Василий Васильевич Додонов имел брата Ивана (1758-1774) и сестру Марию (1754-1773). Отцом был Василий Михайлович Додонов (?-до 1762 г.) и Елена Федорова (1732-?)

Если эта информация Вам поможет - буду рад.

#28 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 27 сентября 2014 - 23:12

Додоновы и сейчас проживают в Заозерье, но я, к сожалению, не могу сказать, кто именно. Когда я учился в школе в начале 80-х годов в Заозерье, Додонова (Надежда?) работала продавцом в магазине. Прошло уже более 30-ти лет, смутно припоминаю её сына, но уже забыл, как его звать.

#29 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 01:08

Дражайший SNS, даже не знаю, как благодарить! Чувства просто переполняют меня! Узнать о предках хоть что-то - огромная радость! Совершенно не знаю, какими они были людьми, хорошими или плохими, но будем считать обычными, однако уважение и к ним, и к Вам (дальнему родственнику!) и сознание, что не из ниоткуда взялся... Получается, поимённо предки известны с Аннинских времён, а если взять Михаила Додонова, то наверняка с Петровских! Не все дворяне так своих предков знают! Известия же о родоначальнике всех Додоновых, которые кто-то из админов зачем-то стёр (Мочалко Левонтьеве - Артемий), - просто фантастика, как отлично!
Перечитал своё сообщение № 24 и решил внести ясность. Анну Осиповну Додонову-Ростанину я помню, хотя она и померла, когда мне было 3 года в 1964 году. И вот имя её матери появилось, это Екатерина Владимировна, чьё фото у меня на аватаре. Она и ваша пра-бабушка. Странно, что никого из жён всех этих Додоновых неизвестны девичьи фамилии. Никак нельзя узнать?
И как там у Вячеслава с семейным архивом? Есть ли кто-то из Додоновых или напр. Ростаниных?

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 01:18

Цитата

Известия же о родоначальнике всех Додоновых, которые кто-то из админов зачем-то стёр...

Виталий, кто что "стёр"??? :smile-08:
И в голову прийти не может.

Цитата

Странно, что никого из жён всех этих Додоновых неизвестны девичьи фамилии. Никак нельзя узнать?

Никак. Потому что фамилий они в 1700-х – 1800-х годах ещё не имели.

Читайте наш форум по поводу крестьянских фамилий, много об этом писалось.

Например, здесь:

Просмотр сообщенияAndko (04 мая 2013 - 19:51) писал:

Фамилии у крестьян появлялись неравномерно во времени.
В некоторых деревнях они есть и в ревизиях 1811 года, а в некоторых нет и в 1850 году.
Даже в одной деревне одни крестьяне могут быть с фамилией, а другие - без нее. Тут много причин.
Если деревня владельческая, то Вы вряд ли найдете у крестьян фамилии в 10-й ревизии.
У большинства "моих" крестьян офамиливание произошло в 1880-90-х годах.

Или здесь:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (13 сентября 2012 - 21:32) писал:

...Перепись 1897 года...
По д.Лыткино - 25 домов. Что удивило - не у всех фамилии! Так и пишут: "Безфамильный, без фамилий".

В Сети тоже много на эту тему. Например, полезное можно почерпнуть здесь - М.Б. Оленев: "История фамилий непривилегированных сословий в России XVIII-XIX вв.":
http://imena.org/...
http://imena.org/...
http://www.imena.org/...

     "...Иногда и в XX в. крестьян писали без фамилии (например, 20 октября 1901 г. родился Иван, сын крестьянина Федора Васильева и Анны Филипповой).
     Отождествление же представителей носивших фамилии в XX в. с представителями, упоминаемыми в ревизии 1858 г., будет затруднен, поскольку временная лагуна в 40 лет, насчитываемая целых два поколения людей (т.е. дед-отец-сын), не позволяет с точностью 100% установить эту связь. В метрических книгах начала XX в. указывалось имя новорожденного ребенка, а также имена-отчества их родителей, возраст которых мог составлять 18-50 лет, следовательно, их рождение могло выпадать на послереформенное время (т.е. после 1862 г.). Таким образом, этих людей в сказке 1858 г. могло и не быть.
     Определенную помощь здесь может составить и 3-я часть метрических книг, где фиксировались даты смерти жителей. Те, кто числился по ревизии 1858 г. в начале XX в. должно быть уже более 40 лет (т.е. довольно взрослые люди). Но и здесь возможны ситуации, когда умерших писали без фамилий (например, крестьянин Иван Федоров, 65 лет, умер от горячки или крестьянская жена Прасковья Филимонова, 58 лет, от дряхлости).
     Поэтому самым кропотливым, тяжелым, но абсолютно точным является путь восстановления родословных по восходящему пути (с 1917 г. к 1859 г.). Исследователю придется столкнуться с тщательным просмотром свыше 40 книг толщиной около 20 см и дополнительной работой по фиксированию абсолютно всех жителей селения, упоминаемых в трех разделах метрических книг".


#31 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 22:28

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияSNS (27 сентября 2014 - 20:01) писал:

Василий Михайлович Додонов (?-до 1762 г.)

У упомянутого Василия Михайлова (ок.1727-ок.1762) был младший брат Федор Михайлов (ок.1737-1785). От него тоже произошли несколько ветвей Додоновых, а также Янюшкиных.
Все три участника обсуждения – Vyacheslav, SNS и Виталий – потомки старшего брата Василия. Его потомков в Заозерье сейчас нет. И их там не было уже к 30-40-м гг. прошлого века (начали разъезжаться по городам и весям еще задолго до освобождения крестьян, а после 1917 г. разъехались окончательно).

Просмотр сообщенияSERGEY67 (27 сентября 2014 - 23:12) писал:

Додоновы и сейчас проживают в Заозерье, но я, к сожалению, не могу сказать, кто именно. Когда я учился в школе в начале 80-х годов в Заозерье, Додонова (Надежда?) работала продавцом в магазине. Прошло уже более 30-ти лет, смутно припоминаю её сына, но уже забыл, как его звать.

Это Надежда Серафимовна Додонова (по мужу). Проживает с сыном в Заозерье (здоровья им и всяческого благополучия!). Это ветвь идет от младшего брата Федора Михайлова. Я – тоже его потомок (по женской линии).

#32 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 11:06

kptnv9
Добрый день!
На сайте ОБД "Мемориал" есть красноармеец из с. Заозерье Додолев Сергей Николаевич, 1899 г.р., погиб 10.03.1942 г. Жена Анна Ивановна, но в самом селе такую фамилию не знают. Может быть, это ошибка и надо читать "Додонов С.Н."?

#33 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 11:58

УгФГАЯО ф. Р-43 оп.5 д. 8. Метрические книги с. Заозерья 1898-1899 гг.

л. 91об.-92  
4/5 июля 1899 года
Сергей
Общества № 5 с. Заозерья крестьянин Николай Иванов Додонов и законная жена его Мария Наумова.
Восприемник: того же общества и села отец его родной крестьянин Иван Егоров Додонов.

л. 97об.-98
25/25 августа 1899 года
Иоанн
Общества № 1 с. Заозерья крестьянин Иосиф Павлов Додонов и законная жена его Екатерина Владимирова.
Восприемник: того же общества и села крестьянин Иван Николаев Горунев.

л. 111об.-112  
18 января 1899 года
Жених общества № 1 с. Заозерья после умершего крестьянина Григория Иванова Додонова сын уволенный в запас армии 114 пехотного Новоторжского полка 12 роты рядовой Василий Григорьев Додонов, 1 бр. 27 лет,
невеста того же общества и села крестьянина Гавриила Василия Курашева дочь девица Александра, 21 год.
Поручители по жениху общества № 1 с.Заозерья крестьяне Василий Сергеев Остудин и Федор Петров Додонов,
по невесте - общества № 1 с. Заозерья крестьянин Иван Гаврилов Курашев и Сигорской волости д. Юрьева Михаил Блинов.

#34 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 12:04

УгФГАЯО ф. 43 оп. 6,д.18  Метрические книги с. Заозерья 1915-1920 гг.

л. 45 об.- 46
7 января 1915 года
Жених Заозерского почтово-телеграфного отделения Ярославской губернии почтальон Михаил Афанасьев Мальцев, 36 лет. 2 бр.,
невеста Заозерской волости с.Заозерья после умершего крестьянина Арсения Васильева Оношина дочь девица Мария Арсеньева Оношина, 40 лет.
Поручители по жениху: потомственный почетный гражданин Алексей Михайлов Миролюбов, фельдшер Заозерской земской больницы Всеволод Осипов Никифоров,
по невесте: Заозерской волости с.Заозерья крестьяне Василий Александров Березкин и Михаил Васильев Додонов.

л. 273 об.
27/29 мая 1918 года
Умер Заозерской волости с. Заозерья крестьянин Михаил Васильев Додонов, 45 лет, от чахотки.

#35 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 09:41

Татьяна, здравствуйте!  
Вывод пока не однозначен. Был ли женат Додонов С.Н. и как звали его жену? Есть ли данные о его смерти?
А фамилия Додолев Вам встречалась?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования