Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шаховы (крестьяне; Борисоглебские слободы, Ростовский у. / пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)

Шахов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебские слободы Борисоглебский Борисоглебский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 08:42

Просмотр сообщенияАлександр К (28 мая 2020 - 00:31) писал:

Вот так вот, потихонечку, не спавши какую ночь, читаю, изучаю... и спасибо всем, кто подсказывает и помогает))).
Особенно нравится, когда сам добиваюсь чего либо в поисках.

Александр, именно это самое интересное в поиске - искать, находить новое для себя и делать открытия. И появляются новые задачи, часто неожиданные. Удачи Вам!

#37 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 11:05

Елена Дмитриевна, доброе утро!
Спасибо Вам!
Я в очередной раз говорю и буду говорить Вам об этом и всем, кто наводит на мысли, на информацию о моих предках.
Столько лет я собирался составить родословную и вот буквально за 2 недели узнал больше, чем за всю жизнь.
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ НАМ, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Вопросов еще много и будет много, но на рельсы уже встал и идем-идем, пока есть силы, время и желание.

P.S: надеюсь на Вашу поддержку в поиске, при возможности...

#38 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 22:10

Всем добрый день!

За время нерабочего состояния форума перечитал множество документов по одной из фамилий, по Усовым. Напишу чуть позднее информацию.
Остановился в своем поиске на упоминании в книге Ростова Великого, датированным 1646 году, помощника кузнеца Ивашко Ивановича Усова. Я так понимаю, что примерно Ивану лет 15, не меньше.

Сделаны запросы в архив по Шахову Александру Александровичу (Васильевичу). Осталось оплатить архивную выписку и получить результат. Предварительно оказалось, что отчество у прадеда оказалось совсем другое - Александр Иванович. Когда родился, женился и умер, пока неизвестно....

#39 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 21:39

Всем добрый вечер!
Нашел я своего прадеда Шахова Александра Ивановича по данным из архива по браку с Усовой Александрой Васильевной 14 ноября 1924 года. Родился он по архивной справке 31 августа 1898 года в деревне Алешкина Перовской волости Ростовского уезда. Почему, интересно, он нигде не появляется в архивах, непонятно... Но согласно метрической книге за 1898 год датой рождения числится 18 августа 1898 года, а не 31. Видимо, так записали.
Нашел также прапрадеда - Ивана Александровича (отца Александра Ивановича) и его жену, а также прапрапрадеда, но пока изучаю. Странно, что в первой переписи нет данных по Шаховым, хотя их там много, очень частое упоминание; пытаюсь сортировать, кто кому приходится))) В метрике также написано, что отсутствуют 3 участка; возможно, там и была информация... увы... но уже приятно, что нашелся. И у него, у Александра Ивановича, был брат-близнец Иоанн, что с ним стало - пока неизвестно. В исповедных росписях за 1896 год есть несколько раз упоминания о Шаховых, но пока толком не разобрался. Интересно, до куда можно дойти.
По Усовой Александре Васильевне - в архивной справке либо опечатка, либо так реально ошиблись в свое время в ЗАГСе при регистрации брака - указано 9 октября 1903 года вместо 29 октября. Вот как-то так пока)

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:10

Александр, учтите, что в метрических книгах дата записывалась по юлианскому календарю. РФ перешла на григорианский календарь в 1918 г. Разница составляла 13 дней. Отсюда и появилась дата рождения 18 августа по МК и 31 августа по справке из ЗАГСа.

#41 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:14

Есть чему поучиться, конечно... не ожидал такого поворота событий. По факту все же он родился 31 августа? Это правильнее считать датой рождения? так, получается, и по всем остальным родственникам также надо считать?

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:20

В программе Древо Жизни, которой я пользуюсь, есть возможность указывать, по какому календарю Вы приводите дату.  Конечно. правильно указывать дату по действующему на момент события календарю, т.е. до 1918 г. по юлианскому. Программа сама вычислит дату по современному григорианскому календарю и приведет ее в скобках..

#43 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:27

Значит, меня путают в архиве Ростова зачем-то... Хорошо, что дальше сам стал изучать вопрос... Спасибо за подсказки.

#44 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 мая 2021 - 22:33

Всем доброй ночи!
Спустя год (по непонятной мне причине до сих пор) сделал запрос в администрацию города Углич ЯО по поводу поиска захоронения своей прабабушки - Шаховой Александры Васильевны. Спустя 10 дней могилку моей прабабушки все же отыскали в книгах и "вживую". БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что откликнулись и даже поделились фото надгробия - для нас это многое значит, тк до сих пор никто не знал, где она была похоронена- только предположения. В Ростове и Ростовском районе до этого момента дали отрицательный ответ.
До сих пор нахожусь в небольшом шоке от того, что нашли, и от того, что мог сделать и найти еще в прошлом году... Но, видимо, всему свое время...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования