Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#736 Sablis

Sablis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 23:05

Спасибо за быстрый ответ.
И тогда еще один вопрос: сколько времени проходит от заказа конкретного дела до его выдачи на руки в ГАЯО?

#737 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 23:49

3-5 дней.
Не знаю, есть ли послабления приезжим.

#738 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 07:21

Просмотр сообщенияSablis (21 января 2015 - 23:05) писал:

...сколько времени проходит от заказа конкретного дела до его выдачи на руки в ГАЯО?

Просмотр сообщенияAndko (21 января 2015 - 23:49) писал:

3-5 дней.
Не знаю, есть ли послабления приезжим.

Если заранее написать в архив по электронной почте и попросить подготовить нужные дела к конкретному дню приезда, то их подготовят. Так я делала летом, и в день приезда все дела были в читальном зале. А уже на месте помогают по мере возможности.

#739 Sablis

Sablis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 14:59

Благодарю за внимание к моей персоне. Я немного ознакомился с темами на форуме, и, если правильно понял: часть метрических книг оцифрована - следовательно, с ними можно ознакомиться в читальном зале в день приезда? Или я что-то путаю?

#740 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 17:24

Цитата

Я немного ознакомился с темами на форуме, и, если правильно понял: часть метрических книг оцифрована - следовательно, с ними можно ознакомиться в читальном зале в день приезда?

Даже оцифрованные дела нужно заказывать, и получите их на компьютер в читальном зале не в этот же день, и, скорее всего, не на следующий. Кроме того, нужно записаться на компьютер на определенное время всего на 1 час в день (если что-то не изменилось). Большее время можно работать, если есть свободные компьютеры, чем иногда и удается попользоваться приезжим.

#741 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 18:16

После выхода последних указаний в ноябре 2013 г. по организации работы архивов дело выдают (или оцифрованное дело в свою папку на компьютере) через два рабочих дня, т.е. после заказа в понедельник вы получаете его в четверг и т.д. Архив эту норму выполняет строго. Не выдают бумажные дела в пятницу, т.е. смещается на понедельник. Не принимают заказы во вторник и пятницу. В пятницу читальный зал работает только первую половину дня и можно просматривать только электронные дела.

#742 Sablis

Sablis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 20:28

Печально. Ну что поделать.
А как обстоят дела с копированием или фотографированием в ГАЯО? Можно ли пользоваться своей техникой?

#743 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 20:46

Чего ж здесь печального? Как работает наш архив - большинство архивов только мечтают о таком. У кого есть возможность сравнивать, только радуются переменам к лучшему. Сейчас в ГАЯО стало работать комфортно. С копированием проблем нет, цены в сравнении с другими архивами щадящие, сроки выполнения зависят от загрузки в соответствующий период. У меня начинались от недели и больше.
Про съемки своим фотоаппаратом уже давно забыл, смысла никакого не вижу. Да и в зале давно такого не видел. Копирование на диск или бумажная копия, а затем свое сканирование. Я предпочитаю последнее.

#744 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2015 - 23:36) писал:

Эльза Николаевна

ЛУНИНА


ЦДНИ,

архивный стаж 51 (!) год


Изображение


-----
Не могу удержаться: какая красавица на этом фото любимая всеми нами Эльза Николаевна!
Гармония красоты, внутренней и внешней. В любом возрасте.

* * *
С нашего форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (06 августа 2010 - 21:24) писал:

Эльза Николаевна - замечательнейший человек! Я ей очень благодарен! Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна.
Дай Бог ей здоровья на многие годы.

Просмотр сообщенияDarya V (16 сентября 2010 - 15:47) писал:

Особенно запомнилась Эльза Николаевна Лунина - умная, деликатная, приятнейшая женщина. Одно удовольствие общаться.  
Я занималась там лет шесть назад, но очень хорошо её помню.

Просмотр сообщенияAlize (16 сентября 2010 - 17:50) писал:

...Меня сразу направили к Эльзе Николаевне. Она сказала: приходите хоть завтра, подберу документы... Она и дальше пообещала сама направить запрос в Москву в поисках дополнительной информации... Как хорошо, что в архивах есть такие внимательные сотрудники.
Еще раз огромнейшее спасибо Эльзе Николаевне!

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (08 февраля 2014 - 19:43) писал:

Изображение
.  .  .Эльза Николаевна Лунина

Очерк Инны Коротаевой "Хранительница" - http://www.proza.ru/...

Дарья, спасибо большое за фотографии архивистов. Я разговаривала с Эльзой Николаевной только по телефону. И так и представляла, что эта женщина должна быть красавицей. И вдруг - такой сюрприз. Ещё раз спасибо за встречу и возможность сказать слова благодарности Луниной Эльзе Николаевне за информацию о моём отце - Чугунове Якове Абрамовиче.

С уважением Александра.

#745 МарияЯ

МарияЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 05:19

Здравствуйте, опытные посетители ГАЯО =) Это легко написать, потому что я в архивах еще не бывала.
На весенних школьных каникулах у меня будет одна-единственная возможность добраться до Ярославля и, если повезет, Рыбинска. Приеду на неделю. Хочется использовать это время максимально эффективно. Очень надеюсь, что с помощью ваших советов мне это удастся. Почти всю ветку прочитала, но так как правила постоянно менялись, немного напугана разнообразными сложностями в них.
1. Если я правильно поняла, мне нужно предварительно как-то понять, какие именно дела я хочу просмотреть, позвонить в архив и попытаться заказать их на конкретные даты (20-е числа марта).
2. Приехать, записаться (это какая-то сложная процедура? Есть опыт записи в Публичку - сильно отличается? Можно идти получать свои дела сразу после записи? Как нынче обстоят дела с очередями, местами, пропусками и т.д.? Сколько времени в день я смогу работать? Если я понимаю, что мне нужно что-то еще, скажем, во вторник, у меня есть шанс заказать и получить дело еще на этой неделе?)

Что я упустила в алгоритме?
С Рыбинском все аналогично, или есть свои нюансы?

И, если позволите, очень прошу подсказать мне, где искать следующую информацию:
1. Предки - старообрядцы из Романов-Борисоглебска. Я так понимаю, метрические записи церквей мне ничем не помогут. Как называются аналогичные документы у раскольников? Существуют ли они за 18 век? Меня, конечно, интересуют рождения/свадьбы/смерти. Сталкивались ли вы с этими записями?
2. Исповедные росписи моих тоже не всегда касаются, хотя с середины 19 века, спасибо Дарье, знаю, что пишут их как родственников прихожан. А до этого? Состав семьи не определить? Алфавитные списки горожан в 18 веке уже были? Вся надежда на ревизские сказки?
3. Есть сведения о владении производством предка в 7 колене =) при Екатерине. Если больше ничего не поможет вывести на информацию о нем, через заводик как-то можно выйти? Как могут называться документы об имуществе, где было бы записано, кто он такой?
4. Похожий вопрос уже про начало 20 века. В перечне производств Российской империи и царства Польского дважды встретила "свою" фамилию через запятую с компаньоном и Ко. Инициалов никаких. Кто из семьи этим занимался, как выяснить? Вообще, как узнать, список того, что в такое-то время принадлежало такому-то купцу или мещанину?

Заранее спасибо за терпение! Просто это и правда может быть мой единственный шанс!

#746 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 14:36

Список дел, для которых в ГАЯО на 25.02.2015 имеются цифровые копии:

Прикрепленный файл  цифра-1.jpg   206,44К   134 Количество загрузок:Прикрепленный файл  цифра-2.jpg   177,47К   78 Количество загрузок:

#747 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 05:34

Хочу поблагодарить работников Государственного архива Ярославской области.

Одновременно отправила запросы в архивы Уфы, Евпатории, Воронежа, Челябинска, Санкт-Петербурга и в архив Ярославской области.
Ответил только ярославский.

Здоровья вам и удач!

С уважением,
Елена Федорова

#748 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 17:18

В здании областного архива г. Ярославля открылась передвижная выставка

«Книги, чертежи, ценные бумаги и рисунки. В здании архива Ярославской области открылась передвижная выставка, показывающая взаимодействие архивистов разных областей.

"Поймали ярославцы даниловского мещанина Осипа Михайлова и составили протокол на него выражался нехорошо. По поводу царя, правительства и Отечества", рассказывает главный архивист отдела использования и публикации документов Тамара Котова.

Этот штрафной документ из Санкт-Петербурга датирован 1879 годом. Судебные бумаги одни из самых распространенных в архивном деле. А в Ярославле хранится альбом с описанием расположения и обустройства Обуховской больницы Санкт-Петербурга 1830 года. Особая ценность его в том, что издание полностью рукописное, включая иллюстрации. Существует в единственном экземпляре. Главная задача выставки показать взаимодействие и единство архивной службы.

"Первый опыт, наверное, среди архивов, когда несколько регионов собираются представить свои документы. Идея родилась в прошлом году со стороны Ярославля. Мы предложили Санкт-Петербургу подготовить такую выставку, и, если здесь посмотреть, то это те регионы, которые очень активно с нами сотрудничают", говорит начальник управления по делам архивов правительства ЯО Евгений Гузанов.

На отдельном стенде, посвященном Великой Отечественной войне, особое внимание уделили блокаде Ленинграда. Только весной 1942 года ярославцы отправили эшелон из 49 вагонов с продовольствием. А для нескольких тысяч детей из Ленинграда Ярославская область стала вторым домом. В архивах сохранились журналы учета прибывающих.

Тамара Котова: "Это и карандашные, и полустершиеся, и все потрепанные, то есть вот эти вот журналы, в которых пытались учесть эвакуированных. Ладно еще, фамилия-имя-отчество проходят где-то, какие-то документы были у этих людей. Большинство записывали: девочка 4-х лет, мальчик 3-х лет", говорит главный архивист.

После Ярославля выставка отправится по городам-участникам, это Кострома, Тверь, Нижний Новгород, и вновь вернется в Санкт-Петербург».

Глеб Гунин,
оператор Денис Сахаров




ссылка >>

#749 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 22:08

Очень интересный проект! Даже в масштабах соседних губерний ему нет цены. Тот скромный обмен информацией, который шел на многих краеведческих и генеалогических форумах страны, теперь в руках профессионалов!
Никто не слышал - где планируют публиковать результаты этого обмена? Уверена, что на выставке - лишь малая толика документов, выявленных в процессе огромной работы.

#750 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 23:10

«6 апреля 2015 г. заместитель губернатора Лысенко Э.А. и начальники структурных подразделений Правительства Ярославской области посетили ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области", познакомились с документами архива и работой читального зала».

Прикрепленный файл  1.jpg   226,11К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   224,64К   13 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  3.jpg   189,13К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   233,52К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   240,26К   12 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  6.jpg   221,96К   8 Количество загрузок:


http://www.yararchiv...ws/details/239/

#751 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 11:54

Уважаемые друзья! Подскажите, пожалуйста - интересуют два документа:

ГАЯО. Фонд № 560. Опись № 1 т.1. Дело № 87.
План г.Пошехонья Ярославской губернии с неполным списком наиболее значимых зданий города. Выполнен в цвете, рукописный. Отражены: поквартальная разбивка, русла рек и ручья, особенности рельефа и кладбище за городской чертой. Масштаб 1д : 50саж 1см : 42м

ГАЯО. Фонд № 560. Опись № 1 т.1. Дело № 90. План г.Пошехонья Ярославской губернии с пояснениями к условным знакам и примечаниями. Выполнен в цвете, рукописный. Отражены: поквартальная планировка с частичным перечислением улиц, площадь замощения, русла рек и ручьев. Масштаб 1д : 40саж 1см : 34м

Возможен ли заказ цветных копий данных планов в реальную величину?
Если возможен, то сколько будет стоить? Интересуюсь этим вопросом как представитель органа местного самоуправления - Администрации городского поселения Пошехонье.

#752 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 11:14

Уважаемые форумчане!

Пару слов по теме - опыт обращения.

Взяла отпуск и отправилась в архив (из Подмосковья) :)

2-3 июня была в архиве - одни положительные эмоции! СПАСИБО сотрудникам и форумчанам, которые мне подсказали фонды и описи, где искать информацию по моему роду!
Конечно, по электронной почте заказала дела за 1,5 недели + позвонила в архив и уточнила, можно ли мне приезжать работать.
2 июня с 9.00 до 10.00 оформила пропуска в архив, АИС и читальный зал. С 10.00 до 14.00 работала с метрическими книгами, которые по моему заказу все выдали, и с 14.00 до 16.00 - на компьютере с описями, которые были оцифрованы. Всего 5 компьютеров были свободные (мне повезло), поэтому я могла работать больше 1 часа.
3 июня с 13.00 до 16.00 просматривала оставшиеся дела.

За все время моего присутствия видела и слышала только доброе, терпеливое отношение к работающим и приходящим в зал!

P.S. По своему роду дошла до 6-го поколения (1808 г.). Узнала, что в д. Чернышево много было Потиных. Удивительно, что никто на форуме не открыл тему "Потины" (?!), так как их очень много - и линий тоже! Составила не только свою, но и ответвленные ветви; возможно, кому-то пригодится.

P.S.S. Работы еще много, поэтому приеду не один раз. Возможно, как в Санкт-Петербурге (ЦГИА), сделают на платной основе (в пределах разумного) доступ к метрикам удаленно - было бы здорово для иногородних!!! Очень ждем.

#753 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 12:12

Цитата

...была в архиве - одни положительные эмоции!..
За все время моего присутствия видела и слышала только доброе, терпеливое отношение к работающим и приходящим в зал!

Я тоже считаю, что в ГАЯО работают самые отзывчивые и добрые люди.

Атмосфера общения с ними - необыкновенная.


Низкий вам поклон из Санкт-Петербурга.

Прикрепленный файл  Hs1I1JcZN_Q.jpg   36,68К   2 Количество загрузок:



#754 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 12:20

Читаю на форуме, что регулярно заказывают дела по телефону/электронке. Мне в читальном зале сказали, что эта услуга только для других областей, жители Ярославской области должны лично подавать заявку.

#755 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 19:53

Заказала дела по эл.почте, сегодня позвонила - можно ехать. Скоро выеду, завтра буду в архиве.

#756 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 09:17

Насколько верна информация, что переданные в государственный/муниципальный архив из частных/личных архивов материалы (документы, дневники и т.д.) недоступны для пользователей в течение нескольких лет?

#757 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 22:27

Вернулась домой из архива, очень понравилось, сотрудники доброжелательные, все подсказали. Просмотрела бумажные дела, успела посмотреть два оцифрованных дела. Восхищена читальным залом! Теперь смогу из дома дела смотреть! Всем удачи в поисках.

#758 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 15:42

Список дел, для которых в ГАЯО на 01.10.2015 имеются цифровые копии:

Прикрепленный файл  01.jpg   271,63К   275 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   217,86К   150 Количество загрузок:

#759 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 23:24

Добрый вечер.

"II. Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран Европы, проходивших после освобождения государственную проверку, переданы в Государственный архив Ярославской области".

Вопрос. Есть ли картотека этих дел? Какой доступ к картотеке? Нужно узнать, есть ли сведения о конкретном человеке. Не само содержание, а сам факт наличия документов в Госархиве. Далее - проблема родственников.

#760 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 23:48

Владимир Степанович, здравствуйте.

В 2011 году уже шёл этот разговор (помните?):

Просмотр сообщенияМолчаливый (28 декабря 2011 - 21:54) писал:

Добрый вечер.
Вопрос.
Фильтрационно-проверочные дела переданы ли в Госархив ЯО?
Если да, то каковы условия доступа к ним?
Есть ли их опись (каталог?), возможен ли заказ, сколько времени...

Просмотр сообщенияDarya V (28 декабря 2011 - 22:24) писал:

Могу лишь сказать, что дела находятся в ГАЯО.
Других деталей не знаю (не занималась). Может быть, кто подскажет.

-----
Да, вот и подтверждение:
"Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран Европы, проходивших после освобождения государственную проверку.
...Ярославской области. Фильтрационно-проверочные дела. Государственный архив Ярославской области".


(На всякий случай - ссылка на сайт ГАЯО. А то там дана устаревшая.)

Татьяна писала:

Просмотр сообщенияtatiana70 (29 декабря 2011 - 09:00) писал:

Открытого доступа к фильтрационным документам нет; сведения выдают только родственникам по предоставлению документов, подтверждающих родство.
Я делала запрос на брата моей бабушки - выдали справку и копии карточек, самого фильтрационного дела в архиве не оказалось. Как мне сказали, карточки у них есть, а дела многие отсутствуют; скорее всего, находятся в Москве.

Просмотр сообщенияМолчаливый (29 декабря 2011 - 20:20) писал:

Татьяна, спасибо за информацию.
Осталось выяснить один вопрос: можно ли не родственнику узнать, есть ли фильтрационно-проверочное дело в архиве или нет?
Ну этим придётся заняться в самом архиве после Нового года.

Подождём; может, кто-то добавит ещё информацию.

#761 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 23:07

«При поддержке Правительства Ярославской области архивом в 2015 году издан "Краткий справочник по фондам органов, учреждений, организаций и обществ духовного ведомства ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов". Справочник раскрывает состав и содержание фондов органов, учреждений, организаций и обществ духовного ведомства ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов. Время создания документов относится к XVI – началу XX вв.».

Прикрепленный файл  Краткий справочник по фондам органов, учреждений, организаций и обществ духовного ведомства ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов.jpg   122,34К   4 Количество загрузок:

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
23.12.2015


#762 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 22:00

Не вижу на сайте архива информацию о работе в предпраздничные дни. Кто был сегодня и знает - эта суббота точно рабочая?

#763 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 09:17

Здравствуйте!
Режим работы в предпраздничные дни можно посмотреть здесь: http://yararchive.ru/news/details/282/

#764 liassa

liassa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 21:12

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, должен ли прийти какой-то ответ, что мой запрос (поиск по истории семьи) получен и принят к рассмотрению (или что-того вроде того). Отправила его по электронной почте 15.12.15. Теперь переживаю, вдруг он каким-то образом не дошел... Спасибо!

#765 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 21:42

Мне кажется, что теперь только звонить и узнавать... Я всегда прошу подтверждения о получении...

#766 Людмила Кирчанова

Людмила Кирчанова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияliassa (31 января 2016 - 21:12) писал:

...должен ли прийти какой-то ответ, что мой запрос (поиск по истории семьи) получен и принят к рассмотрению (или что-того вроде того). Отправила его по электронной почте 15.12.15...

Я запрос отправила в августе, сегодня пришло письмо с квитанцией об оплате. Ждите, родословные исследования - это всё очень не быстро.

#767 liassa

liassa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 18:36

Спасибо, Людмила!) я знаю, что все очень не быстро, хочется просто быть уверенной, что письмо дошло)

#768 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 18:44

Временные изменения режима работы читального зала

Уважаемые пользователи!
В связи с проведением Совета по архивному делу при управлении по делам архивов Правительства Ярославской области, читальный зал №1 ГКУ ЯО ГАЯО 10.03.2016 г. (четверг) будет закрыт.

http://www.yararchiv...rchives/2016/3/

#769 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 00:52

День архивов
Неофициальный профессиональный рабочий праздник работников архивов.
Отмечается в России ежегодно 10 марта.
Учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.



Поздравляем ГАЯО

и его филиалы
Изображение


Традиционно желаем:

удачи и терпения в деле сохранения ИСТОРИИ,

достойного вознаграждения труда

и благодарных исследователей!!!


С уважением, :image019:
ЯрИРО

#770 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 12:39

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Может, мне кто-нибудь подскажет, сохранилась ли возможность заказа копий по электронной почте?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования