Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Киселёвы, Арсеньевы (крестьяне (?); д. Анисимово, ПРИХОД - ?, Красносельская вол., Костромской у., Костромская губ.)

Киселёв Арсеньев крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Костромского уезда Костромская губерния Костромской уезд Анисимово Красносельская волость Кострома Костромская область Иванов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 fox1

fox1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 22:37

Не нашла упоминаний о деревне Анисимово. А вот сочетание Киселевы-Арсеньевы видела на форуме, но те из села Павлово Ростовского уезда Ярославской губернии. Возможно, родственники, тем более удивительно, что породнились семьи с теми же фамилиями.

Мои Арсеньевы - Абрам (р. ок. 1840) и Арина (ок.1847-1936) - проживали в Анисимово. Имели 11 сыновей и младшую дочь Елену (ок. 1887 - 1940).
Их соседи Киселевы Яков и Василиса (?- 1934) имели 2 сыновей: Ивана Киселева (1885-1919) и Василия Киселева (1887-1938). Семья занималась сапожным делом, переехала в Кострому, деньги вкладывала в доходные дома.
Сын Иван Киселев принимал активное участие в революционном движении. После волнений 1905 г. был отправлен родителями в деревенский дом, чтобы избежать ареста. Там в 1906 г. он женился на Елене Арсеньевой. Их дети: Анна (1906-1982), Мария (1912-ок.1980) жила в Костроме, имела 2 дочерей Галину и Тамару, Павел (ок.1914-ок.1950) погиб, Михаил (ок.1916-ок.1949) погиб, Иван (1920-1943) погиб на фронте.
Иван Киселев, осевший в дер. Анисимово, известен по истории Красносельского восстания 1919 года. Это о нем: "На основании приказа № 1 Костромского уездного ревсовета от 22 октября, 1918 года создается Красносельский волостной революционный совет в следующем составе: председатель – волостной комиссар по военным делам Михаил Иванович Березин; члены – председатель исполкома Александр Осипович Захаров, председатель комбеда Иван Яковлевич Киселев, секретарь Василий Павлович Шпажников". (ссылка>>)
Летом того же 1919 года И.Я. Киселев умер.
Старшая из детей Ивана Киселева Анна ушла в город к богатому дяде Василию Киселеву и вышла замуж за Ивана Александровича Иванова (1905-1941), который погиб в боях под Ленинградом. Их дети: Алевтина (1927-2014), Николай (1930-1997), Маргарита (1933-2011), Валентин (р. 1935), Лев (1938-2007).
Алевтина - моя родная бабушка.

Второй сын Якова и Василисы из д. Анисимово - Василий Киселев - остался в городе и получил всю городскую часть состояния семьи. Женился на Федосье, имел 5 детей: Ольгу, Валентину, Нину, Геннадия, Юрия. После революции оставался зажиточным гражданином и был репрессирован, погиб в 1938 г.

Моя бабушка в детстве - в 1930-е годы - часто бывала в дер. Анисимово и помнила своих бабушек и прабабушек. Хотелось бы больше узнать о них.
Я уже сделала запрос в ГАКО об определении прихода, к которому относилась дер. Анисимова, и наличии метрических книг и исповедных росписей. Пока ответа не получила.
На картах, старых и новых, Анисимово не нашла. Информация о деревне есть только в списке деревень по волостям: 20 верст до Костромы, водоемов нет, только колодцы, 41 двор, пильщ. (пильщики, что ли?). Сейчас, видимо, эта деревня уже не существует.
Хотелось бы найти упоминания о родственниках, установить точные даты жизни, проследить по возможности предыдущие поколения и родственные ветви. Какие виды документов можно еще поискать?
И существует ли возможность заказать поиск по документам сотрудникам архива?

К слову, в костромской архив довелось обращаться, когда я вела поиск по другой линии. К сожалению, ни на один вопрос я не получила ответа. Все документы оказывались сгоревшими: и за начало ХХ века, и за предвоенный период.

#2 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 04 июля 2018 - 15:10

Здравствуйте!
А принадлежность к Красносельской волости - это 100%? В "Списке населённых мест" пять деревень с названием Анисимово, в разных уездах.

#3 fox1

fox1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 20:07

Да, 100%. я даже нашла его вот тут
http://kostromka.ru/.../img/gub178.jpg
но по картам лазила - нет такого. Судя по километражу, должно быть примерно на полпути от Красного к Костроме, и не на берегу Волги. Прабабушка говорила, что пешком до Костромы ходила

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 215 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 20:15

Вправо от цифры 58 - Анисимово.

Прикрепленный файл  Анисимово-Красное.jpg   321,26К   14 Количество загрузок:

#5 fox1

fox1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 21:04

Наталия, спасибо огромное! Удостоверилась, что деревня не фантом )) но, подозреваю, это вряд ли спасло ее от запустения и исчезновения. Не могу понять, где относящийся к ней кружочек, но, похоже, не на основной дороге.
А что обозначают коричневые пятна на карте - водоемы, болота?

#6 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 215 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 18:04

Пятна - это торфяные болота в разной степени использования.

#7 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 15:21

Просмотр сообщенияfox1 (11 июля 2018 - 20:07) писал:

да, 100%. я даже нашла его вот тут

Когда просматривала метрические книги Благовещенской церкви погоста Подлесья, Костромского уезда, то встречала деревню Анисимова. Но были ваши или нет, не знаю, т.к. обзор мой был на деревню Осташево. Попробуйте точно узнать в ГАКО.

Прикрепленный файл  IMG_20171128_115324.jpg   285,01К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20171128_114630.jpg   684,09К   5 Количество загрузок:

#8 fox1

fox1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 11:47

Светлана, извините, ткнула не в ту кнопку - минус высветился. Спасибо вам за информацию. Попробую поискать. Запрос я давно сделала, еще в середине июня. Пишут пока, что запрос зарегистрирован, Ответят позже. Отпуска, видимо ))

Списки населенных пунктов Костромского уезда по волостям показывают эти 2 деревни как разные

* * *
Светлана, спасибо! вы правы! Пришел ответ из архива - именно приход Благовещенской церкви погоста Подлесье. Пишут, что есть в наличии книги с 1870 по 1919. Исповедные росписи сгорели. То есть для меня 1870 год - это тупик?

#9 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 215 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 12:01

Для ГАКО это стандартная ситуация.  Надо смотреть дальше, есть ли 10-я ревизии (1858 год) по вашей деревне.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования