Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Фамилии: причины смены

ономастика этимология смена фамилии фамилии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 95

#71 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 324 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 19:08

Из темы по Ивановым - крестьянам д. Столыпино (приход с. Никольское на Устье Маткомы) Мологского у.:

Просмотр сообщенияКозерог (26 Апрель 2015 - 09:10) писал:

Следует отметить, что согласно переписи населения за 1897 год:
    • два старших брата Александр и Михаил имеют фамилии Иванов,
    • Иван под двойной фамилией Иванов-Тихонов,
    • а Алексей - Тихонов.
    Я смотрела под фамилией Иванов, но нашла так, как написано в архивной справке.

#72 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 324 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:23

Из темы по крестьянам д. Филимоново (приход с. Талицы) Ростовского у.:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (09 Январь 2016 - 09:24) писал:

В ИДР 1850 пытаюсь приложить сведения из МК за более поздние годы.
    Получается у меня, что Рыжевы были, но даже в 1 год их писали Рыжевыми и Насеткиными (Наседкиными), потом Порятковыми (Порядковыми)...
    Бутырев и Батырев, похоже, тоже к ним... надо проверить...
    Андреяновых писали и Амвросиевыми, Амбросимовыми...
    Лукьянычевых - Лукьяновыми, ну это почти одно и то же))) и Шишкиными.
    Сергевцевых - Сорокоумовыми и Котомиными.
    Макарычевых - Солдатовыми...
    Кобылиных - Захарычевыми...

В 1841 в ИДР все с фамилиями, а в 1873 в МК фамилии писали не всем.
    Куликовы, Малышевы и Безруковы писались неизменно.
    Герасин(м)чиковы стали Герасимовыми.

#73 Harmua Hukka

Harmua Hukka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияМария Киселева (09 Октябрь 2011 - 13:38) писал:

Может ли кто-нибудь подсказать по поводу образования фамилии Равинские?
    Фамильная тема - здесь.

У предка Герасима Иванова было четверо сыновей: Гаврила, Дмитрий, Афанасий и Алексей.

В метрических книгах данная фамилия встречается только у потомков Дмитрия Герасимова (14.11.1809 г.р.).

Хотя было и упоминание о Екатерине Стефановой Равинской, которая несколько раз указывалась Екатериной Стефановой Гавриловой.
    По МК установлено, что у Гаврилы был сын Стефан с дочерью Екатериной.

Таким образом:
    Гаврилова - дедичество,
    а Равинская - уличная фамилия?

В последующем (тоже установлено из МК):
    потомки Гаврилы Герасимова имеют фамилию Румянцевы,
    потомки Алексея Герасимова имеют фамилию Покудины.

То есть два старших брата, Гаврила и Дмитрий, имели одинаковое прозвище - Равинские.

Не знаю, актуально ли для Марии, но так совпало, что я имею фамилию Покудин и являюсь потомком Герасимовых. Но мои Герасимовы из Новгородской области. Прабабушка - Мария Александровна Герасимова 1904 г.р., её отец - Александр Яковлевич Герасимов (потомок Якова Герасимова)

А по Равинским, так в наших краях течёт река Равань, может как-то связано? Ра́вань — река в Ленинградской области и Новгородской области, правый приток Тигоды

#74 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 058 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 18:48

УгФГАЯО ф. Р-718 оп. 1 д. 25  Книга записей лиц, изменивших фамилии и прозвища за 1921 год (Мышкинский ЗАГС)

л. 2об.  9 августа 1921 г. Павел Прокофьев красноармеец

прож. г. Мышкин, Алексеевская ул., 55
    родился 22 декабря 1901 г. в г. Ковно, холост
    новая фамилия - Кузнецов.

* * *
    УгФГАЯО ф. Р-718  оп. 1 д. 22 Мышкинский ЗАГС. Переписка с волостными отделами ЗАГСа, январь - июнь 1920 г.

л. 46  Письмо ЗАГСа Мышкина редактору местной газеты.

Гражданин г. Ковно  Павел Иванович Прокофьев, 19 лет, живущий в Мышкине, переменял свою родовую фамилию на фамилию своих воспитателей "Кузнецова".

Это указание волостным ЗАГСам:

На основании 3 ст. декрета "О праве граждан изменять свои фамилии" все объявления о перемене фамилии направлять к напечатанию в газету "Объявления народного комиссариата Юстиции" (Москва, Дмитровка, 9). В противном случае перемена фамилии будет недействительна.

#75 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 324 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 12:38

Из темы по крестьянам с. Сельцо Ростовского у.:

Просмотр сообщенияYrkol72 (15 Сентябрь 2016 - 23:30) писал:

...Фамилия Савогин появилась не сразу. Первоначально наши предки были Ильичевы.
    Фамилия Ильичев появилась у Василия Семенова, Тимофея Семенова и у Ильи Яковлева.
    Вероятно, в честь их деда Ильи Артемьева.

...Открыв роспись от 1846 года, обнаружил у Тимофея Семенова фамилию Савогин...
    В это же время у Василия и Ильи оставалась фамилия Ильичевы...
    И только в 1848 году Василий Семенов Ильичев стал Савогиным.
    Илья Яковлев фамилию не менял.

Как пишет Елена Дмитриевна в другой теме:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 Сентябрь 2015 - 14:40) писал:

...Фамилия... по дедичеству. Такое часто бывало.

#76 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:18

Просмотр сообщенияvvg (05 Декабрь 2012 - 14:17) писал:

В книге А.А.Аллилуева "Полуброненосные фрегаты "ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ" на стр. 24 обнаружил следующее: "....После всероссийской переписи 1894 (?!) г., когда рекомендовалось менять наиболее распространённые среди населения России фамилии, Василий Степанович Степанов взял себе фамилию Заливной...".
    Фамилия соответствовала прозвищу "Заливной" - Василий был запевалой в команде крейсера.

Интересно - а кем рекомендовалось?
    Я как-то раньше к теме смены фамилий относился спокойно, пока сам в ходе исследования своего Рода не обнаружил, что у моих Предков (прадеда и его брата) на рубеже 19 и 20 веков была другая фамилия. Что получается? А получается, что данной сменой фамилий (скорее умышленно) разобщались Рода. Крестьяне, вероятнее всего, не сами приходили к тому, чтобы сменить фамилию, их к этому подталкивали (рекомендовали). Крестьяне, может, в то время и не подозревали о том, что несет за собой смена фамилии. Был в нашей деревне Красная гора большой Род Рогозиных, состоящий из нескольких семей, а потом одна семья стала под фамилией Колесовы, другая Смирновы, и.т.д. Вначале-то они все считали себя родней, несмотря на смену фамилий и жили по родовым устоям. А сейчас живут семьи Рогозиных, Колесовых и Смирновых и даже не подозревают, что все они представители одного Рода и что у них один общий Предок. Мужчины из семьи Колесовых женятся на девушках из семьи Смирновых или Рогозиных, или наоборот. Рожают детей и не подозревают, что они родственники. А потом удивляются, почему это у нас родился ребенок больной. Или почему у той или иной пары нет детей. Это я описал, что может произойти и происходит у нас благодаря смене фамилии.
    В моем случае, я сам мог благополучно жениться на представительнице своего же Рода, так как в молодости встречался с одной девушкой из семьи Рогозиных. Хорошо, что кроме встреч и легкого флирта ничего дальше не получилось. Ну и Слава Богу. А ведь сколько таких "родственных" семей на Руси.
    Я просто еще раз убедился в том, что информационная война в отношении русских уходит своими корнями очень далеко. Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

#77 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 524 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (13 Февраль 2017 - 21:18) писал:

Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

Откуда у Вас такая информация?
    В любой деревне практически все были дальними или ближними родственниками.
    Это Вам любой генеалог скажет.

#78 Колесов Игорь Анатольевич

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:31

Изучаю ведические культуру и традиции наших Предков.

#79 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 524 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:37

То есть опыт практической генеалогии Вам чужд?

#80 Колесов Игорь Анатольевич

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:05

Я еще раз вам повторяю - ВЕДИЧЕСКАЯ культура и традиции.

#81 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 324 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:17

Игорь Анатольевич, почитайте темы нашего форума: Андрей Николаевич абсолютно прав:

Просмотр сообщенияAndko (13 Февраль 2017 - 21:28) писал:

Всё это на основании ОГРОМНОГО количества проработанных нами АРХИВНЫХ документов.

#82 Колесов Игорь Анатольевич

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:44

Вы берете период начиная с 18 века, я же вам про то, по каким родовым устоям жили наши Предки в дохристианское время. Тогда родственных союзов не было. И всю ответственность за создание семейного союза своих детей несли родители. Я же не навязываю никому, как жить и по традициям какого народа. У некоторых народов союзы между родственниками допускались. Об этом в библии много написано. Благодаря этой чуждой для нас культуре мы сейчас и имеем вырождение всех Русских народов. Но я своих детей воспитываю и буду отдавать замуж и женить только по нашим Славянским традициям и культуре. Для этого я и занимаюсь исследованием своего Рода.

#83 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 04:19

Просмотр сообщенияAndko (13 Февраль 2017 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (13 Февраль 2017 - 21:18) писал:

Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

Как я вижу, эти два утверждения могут не противоречить друг другу:
    С одной стороны, я тоже знаю (изучала традиции), что родственные браки запрещены, это и в церковных правилах прописано (у меня даже книжка небольшая есть на эту тему).
    С другой стороны, я согласна с утверждением о том, что в деревнях все (или многие) друг другу родственники были (до революции - так точно).
    И происходило, возможно, это так:
    невеста из одной деревни, жених - из другой, повенчались, а жить-то все равно где-то надо. Чаще, по традиции - в доме мужа. У молодой жены остались братья/сестры холостые/незамужние. Приехали в гости (на крестины), познакомились с кем-то из этой деревни, повенчались и остались жить тут же. И т.д. Вот и получается, что все друг другу родственники разной степени близости-дальности родства, и при этом никаких родственных (по крови) браков не было.
    Найду в своей библиотеке книжечку, перепишу из нее, какие были запреты (не только по кровному родству, но и по духовному, помню, что восприемники не могли между собой вступить в брак, не венчали такой брак).

#84 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 363 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 09:40

Исследовал свою деревню с 1600-х, когда в деревне было 4 двора, и до советских времен, когда в деревне около 80 домов и примерно 50 фамилий, - на 90% это кровные родственники...

#85 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:15

Всем добрый день.
    В метрических книгах исследуемой церкви крестьяне стали записываться с фамилиями в конце 1880-х годов.

Имеем 4 записи:
    • 1887 год - У отставного солдата деревни N Федора Сергеева Телепнева родилась дочь....., в восприемниках бабушка Марфа Иванова (мать Федора)
    • 1889 год - У крестьянина деревни N Макара Сергеева Телепнева родилась дочь Анна
    • 1889 год - Через три месяца в записях об умерших: "У крестьянина деревни N Макара Сергеева Горюнова умерла дочь Анна 3-х месяцев".
    • 1892 год - В записях об умерших: "деревни N крестьянская вдова Марфа Иванова Горюнова".
    Судя по ревизским сказкам Федор и Макар - родные братья, сыновья Марфы Ивановны.
    Почему такие расхождения и изменения? Какую фамилию взять за основу? Вероятно, Горюновы?

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 432 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:25

Цитата

Почему такие расхождения и изменения?

Такие случаи известны, и в немалом числе. Однозначно сказать, какая фамилия старше, а какая новее, в данном случае нельзя.

Цитата

Какую фамилию взять за основу?

Я бы взяла за основу фамилию, которая записана в переписных листах 1897 г., предварительно на всякий случай проверив по метрическим книгам начала 20-го века, сохранили ли эти крестьяне ее и дальше. Обычно сохранялась фамилия, приведенная в этой переписи, однако изредка встречались обратные случаи...
    Посмотреть переписные листы можно в АИС Архив, ГАЯО, фонд 642, оп. 3. Поскольку Вы утаили название прихода и деревни, не говоря уж об уезде, я не могу сама проверить, есть ли переписные листы этой деревни в АИС.

#87 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:46

Цитата

...Вы утаили название прихода и деревни, не говоря уж об уезде...

Это Макарьевский уезд Костромской губ., и переписи по нему нет :smile-10:

#88 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 432 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:09

Тогда для уточнения фамилии стоит просмотреть метрические книги конца 19-го - начала 20-го века. Хотя перепись и не сохранилась, но она была и в ней зафиксированы фамилии крестьян. Наиболее вероятно, что именно фамилия по переписи и будет появляться в эти годы.

#89 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 341 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:25

У меня получилась ситуация, когда один род разделился на три фамилии. Правда, фамилии получали поколения через 3 от общего предка. Одна из фамилий была дана взятому в армию солдату. Позже все его братья получили такую же. А две другие ветви получили свои фамилии. Я думала, что к этому времени они могли и не знать, что приходятся друг другу родственниками. А случай, когда родным братьям дали разные фамилии, у нас есть по линии мужа моей тетушки.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 432 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:46

Подобные случаи очень даже типичны. Особенно разделение старинных крестьянских фамилий заметно примерно на рубеже 19-го века.
    А вот в семье моего прапрадеда подобное произошло во второй половине 19-го века. У него было пять сыновей. Самый старший получил фамилию в 1850-е годы, когда был взят в армию, фамилии остальных получены во время переписи. У троих сыновей - по имени отца, а у одного по фамилии матери, поскольку жил в ее семье. И все, конечно, знали друг друга, выросли в одной семье..
    У Николая речь идет, как я поняла, о двойной фамилии в одной семье, причем обе фамилии одновременно использовались в документах, и даже в одном документе. И это тоже совсем не исключение.

#91 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 08:53

Да, у меня также встречались и тот, и другой варианты.
    Двойная фамилия, одна из которых фигурировала в переписи 1897 года, а вторая - в метрических книгах. Какая из них осталась, я смог проверить через ОБД Мемориал, потому что семья никуда из деревни не делась, а мужчины были участниками военных действий.
    Что касается разных фамилий у родных и двоюродных братьев, такое тоже встретилось. Один из братьев фамилию получил в армии (по крайней мере именно у него она впервые проскакивает в метрических книгах в 1850-х), затем эту же фамилию получил еще один брат, а третий - от прозвища "смурой" (которое, на удивление, впервые обнаружилось в РС 1834 года).

#92 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:26

Я считаю, что старший брат получил фамилию Телепнев, служа в армии. Затем ее взял его младший брат Макар. Далее по какой-то причине он сменил фамилию на Горюнов. Эта же фамилия появилась и у матери.
    Дальнейшее изменение фамилии пока не отслеживал. В документах ВОВ эти фамилии по д.Козлово Макарьевского уезда не нашел. Макарьевский р-н до войны, вероятно, относился к Ивановской области. Пытаюсь найти потомков в соцсетях - пока тишина. Как вариант, можно попробовать позвонить в с/совет.

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 432 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:27

Цитата

Я считаю, что старший брат получил фамилию Телепнев, служа в армии.

В армии не раздавали фамилии. Скорее всего, старший брат был взят в армию уже с фамилией Телепнев. Фамилия эта старинная, явно очень давнего происхождения. А фамилия Горюнов могла произойти от прозвища, использоваться в быту параллельно с основной и так и попасть в документы..

#94 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 17:00

Почему-то очень часто фамилии в МК начинают писать именно у солдат.

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 432 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 17:42

По той причине, что когда крестьянина брали в солдаты, его записывали в документы с фамилией, если она была, или присваивали ее по отчеству. Вы же не смотрели призывные списки или другие документы воинского учета населения.
    Солдаты уже не принадлежали к сословию крестьян данной деревни; увольняли со службы их тоже с увольнительным билетом, содержащим фамилию, поэтому и после увольнения их обычно записывали с фамилией. Если крестьянин никуда не выезжал из деревни, т.е. не брал паспорт или вид на жительство, то ему на практике не очень-то фамилия была и нужна. Поэтому и писали без фамилий. Уличные фамилии и прозвища всегда существовали.

#96 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 396 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 18:49

А мне показался любопытным такой случай. В 1897г. в «Церковных ведомостях» появилось такое официальное объявление: «Государь Император, в 27-й день марта сего года, Всемилостивейше соизволил на разрешение помощнику инспектора Вологодской духовной семинарии Петру и преподавателю Тобольской духовной семинарии Александру Шайтановым именоваться впредь по фамилии «Кремлевские». («ЦВ», 1897, № 20, с.204). Видимо, так достала братьев Шайтановых их неблагозвучная фамилия, напоминающая черта, да ещё не христианского, что они не просто её сменили, а добились официальной смены на самом высоком уровне. Да с правом опубликования в печатном органе, издаваемом Святейшим Синодом. Для служителей семинарий это было вдвойне актуально. Попробуй-ка теперь назвать их «по старинке»! Ещё и наказание заслужишь за нарушение указа самого Императора. Не сомневаюсь, что, настрадавшись, бедняги высоко подняли головы и жизнь чуть ли не заново начали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования