Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#71 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 10:45

Просмотр сообщениядетство (06 мая 2009 - 22:45) писал:

Так интересно! Может быть, Александр Прохоров и есть мой прапрадедушка... Бабушку звали Александра (вдруг в честь него)?

Развалины колокольни я помню в Юрьеве, рядом с ней старинные могильные плиты. Прочесть на них уже тогда было ничего невозможно.

А в Максаково церкви не было, за деревней с сторону реки стоял клуб. Там иногда показывали кино, а в основном летом жили рабочие из Костромы, которые что-то делали в колхозе. Может, вы видели остатки его фундамента?

Если пройти дальше, будет спуск к реке. Там мелководье и два огромных камня - белый и черный. Стоя на них, женщины полоскали белье в реке. Бабушка была уже немолодая, а носила в такую даль огромную "бельевую" корзину, полную мокрого белья. А я ловила с этих камней ведерком рыбок.

Сельсовета в Максаково тогда не было. Даже почтовый адрес был: Юрьевский с/с, д.Максаково.
А колхозный дом был всего один в центре деревни. Большая изба с открытой террасой. Открывали ее, когда приезжал магазин раза три за лето.

Журавлевы, которых я знала, жили в другом доме.
А вообще, в деревне было много родственников. Многие семьи находились в каком-то родстве.
Дома в Максаково были очень красивые. Старые, конечно, но все резные. Одни наличники чего стоили! В домах была деревянная мебель, русские печи с полатями. А какие там остались сундуки! До сих пор жалко. Вот бы такие на дачу.

Мой адрес lema1612@mail.ru
Буду очень благодарна за любую информацию.

Смирновы уехали из Максаково в 1938 году, Журавлевы еще там оставались. Их переезд проходил в 50-60-х годах.
Сложно найти документы дореволюционные, печатаю список из поколенной росписи Журавлевых. Если кто-то в этом списке найдет СВОЕГО, пишите, пришлю полную информацию.

1 поколение
ЖУРАВЛЕВ Петр (ГАКО, ф.56, оп.8, д24, лл 69 об.)

2 поколение
ЖУРАВЛЕВ Клим Петрович (ГАКО ф.56, оп.8, д.36)

3 поколение
ЖУРАВЛЕВ Иван Климович (ок.1840-25.08.1907)
Жена – Анастасия Федоровна (ок.1839-12.07.1909)
ЖУРАВЛЕВ Иосиф (Осип) Климович (ок.1847-01.08.1918)
Жена (1-я) – Татьяна Егоровна (ок.1848-?) – бракосочетание 23 января 1867 г.
Жена (2-я) – Татьяна Михайловна (ок.1848-26.04.1897) – умерла от простуды
Жена (3-я) – (Петрова)Феодосия Алексеевна (ок.1861 г.) – бракосочетание 04 июля 1899 г.

4 поколение
ЖУРАВЛЕВ Андрей Иванович (ок.1866)
Жена – Евгения Егоровна (Баташева) (ок.1868)
ЖУРАВЛЕВ Василий Иванович (06.04.1868-20.05.1872)
ЖУРАВЛЕВ Иосиф Иванович (29.03.1870-17.04.1872)
ЖУРАВЛЕВ Иосиф Иванович (07.09.1872-20.10.1872)
ЖУРАВЛЕВ Иван Иванович (14.10.1874-21.11.1874)
ЖУРАВЛЕВА Евдокия Ивановна (1862)
Муж – Борисов Иван Дмитриевич (1874). Бракосочетание 22 февраля 1880 г.
ЖУРАВЛЕВ Василий Иосифович (23.01.1871)
ЖУРАВЛЕВ Иван Иосифович (1875-22.11.1875)
ЖУРАВЛЕВ Семен Иосифович (12.04.1876)
Жена – Наталья Евсеевна (1872)
ЖУРАВЛЕВ Дмитрий Иосифович (22.10.1878-23.09.1884)
ЖУРАВЛЕВ Поликарп Иосифович (21.02.1880)
Жена – Агриппина Ивановна (Ферафонтова) (1887 г.)

5 поколение
ЖУРАВЛЕВ Иван Андреевич (08.12.1884)
Жена – Мария Алексеевна (Баскакова) (1886 г.) Бракосочетание – 18 января 1904 г.
ЖУРАВЛЕВ Александр Андреевич (25.09.1887-20.03.1890)
ЖУРАВЛЕВ Павел Андреевич (23.08.1893)
ЖУРАВЛЕВ Константин Андреевич (16.09.1895)
ЖУРАВЛЕВ Николай Андреевич (22.04.1900)
ЖУРАВЛЕВ Владимир Андреевич(10.07.1910-30.01.1911)
ЖУРАВЛЕВА Евдокия Андреевна (01.03.1886-22.08.1886)
ЖУРАВЛЕВА Павла Андреевна (09.01.1889-23.07.1889)
ЖУРАВЛЕВА Параскева Андреевна(22.09.1891-29.08.1911)
ЖУРАВЛЕВА Мария Андреевна (20.03.1897-03.06.1897)
ЖУРАВЛЕВА  Людмила Андреевна (12.09.1898)
Муж – Куликов Александр Андреевич (1898)
ЖУРАВЛЕВА Любовь Андреевна (09.08.1901)
ЖУРАВЛЕВА Таисия Андреевна (1903-25.08.1904)
ЖУРАВЛЕВА Павла Андреевна (28.01.1909-18.06.1909)
ЖУРАВЛЕВ Василий Осипович (Иосифович)(31.07.1898)
ЖУРАВЛЕВ Александр Осипович (Иосифович) (03.03.1901)
ЖУРАВЛЕВ Степан (Стефан) Осипович (Иосифович) (23.12.1903)
ЖУРАВЛЕВА Евгения Осиповна (23.12.1903)
ЖУРАВЛЕВ Иван Поликарпович (14.10.1906)
ЖУРАВЛЕВ Георгий Поликарпович (04.04.1908-24.07.1908)
ЖУРАВЛЕВ Павел Поликарпович (01.10.1909)
ЖУРАВЛЕВА Елизавета Поликарповна (28.09.1911)
ЖУРАВЛЕВА Зинаида Поликарповна (21.09.1913)

6 поколение
ЖУРАВЛЕВ Павел Иванович (12.01.1911)
ЖУРАВЛЕВА Елизавета Ивановна (24.09.1906)
ЖУРАВЛЕВА Варвара Ивановна (28.10.1918)

* * *
ДЕТСТВО, а клуб в деревне был каменный (кирпичный) или деревянный? Через Меру ходил паром? Каким путем люди добирались до Кинешмы (знаем, что туда часто ездили на ярмарки и базары)? Мера была полноводной рекой? С какими годами связаны Ваши воспоминания? Деревня  тогда была в Ивановской области или уже снова в Костромской?

Фотографии Вам направила, см. почту.
Очень хорошо и информативно про Костромского Прохорова - иконописца есть в книге
"Костромская икона XIII - XIX веков: Свод русской иконописи". Авт. сост. Н.И.Комашко, С.С.Каткова.
У меня, к сожалению, только выписки из книги, саму книгу читала в библиотеке.

#72 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 19:29

Наталья, а про 6-е поколение о датах рождения Вы откуда брали, из архива или из ЗАГС? Вроде бы по датам - должны из архива. Я сейчас написала в ЗАГС Островского района, правда, по справке о смерти. Разговаривала с очень приятной и воспитанной сотрудницей. Озадачила их серьезно, сейчас думаю, как облегчить им жизнь.
И вопрос: как Вы определили приход, к которому относилась Ваша деревня? По Владимирской области видела книгу приходов, где перечислялись все села, деревни, хутора, относящиеся к определенной церкви. Не знаете, есть по Костромской области?

#73 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 15:49

Здравствуйте!
Очень хотел найти деревню, которая является родиной моего отца. А точнее: Костромская область, Островский район, д. Копыловка.

Знаю, что уехал мой отец из деревни в 1952 году и деревни сейчас нет и на карте тем более. Но соседнюю с ней деревню (Максаково) я нашел, затем и этот форум. Очень интересно узнать про Копыловку, тем более что нашел в интернете карту Костромской области 1871 года. Там нет ни Максаково, ни Копыловки. Хотя тут читал, что Максаково раньше называлось Богоявленским. Может, и Копыловка тоже называлась иначе?


Прикрепленный файл  карта Костромской губернии.jpg   218,21К   33 Количество загрузок:



#74 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 13:58

Мари
По Костромской Епархии есть несколько книг - http://www.petergen....parchyrpc.shtml
- Памятная книга для Костромской епархии [1868 г.]
- Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии [... 1871 г.]
- Алфавитный список церквей Костромской епархии [... 1871 г.]
- Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии [... 1879 г.]
- Алфавитный список церквей Костромской епархии [... 1879 г.]
- Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Костромской епархии [1870-е гг.?]
- Утвержденные Святейшим Правительствующим Синодом штаты приходских церквей Костромской епархии [... 1890 г.]
- Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии [1911 г.]

Приход мне помогли найти на форуме "Храмы России" http://www.temples.r...php?f=11&t=3748
Роман Г. указал на тот факт, что на старых картах деревня Максаково не значится, более того, она не входила в "Список населенных мест Костромской губернии". Это и составило сложность моего поиска. Несколько раз информация проверялась по приходу во время поездки в Костромскую область.

Что касается 6-го поколения Журавлевых. Документы ЗАГСов Костромской области до 1923 года включительно уже находятся в ГАКО.


Роман Г.
Роман, пока не успела просмотреть все свои записи и наработки, поэтому скидываю то, что под рукой было.
Ваша деревня есть в "Списках населенных мест Костромской губернии" (1907 г.)
Деревня КОПЫЛОВКА (Галичский уезд, Говеновская волость)
1907 г.
23 дворов
87 душ обоего пола
1897 г.
33  мужчин
76 женщин
109 обоего пола
В деревне проживали, в основном, бондари (основное занятие).
http://www.old-churches.ru/ga_078.htm   - Преображенская церковь с.Говеново
http://www.old-churches.ru/ga_i.htm  - интерактивная карта
http://russia-atlas....milovka_425.htm  - топографическая карта

Судя по "Спискам..." Ваша деревня была выше Максаково по реке Мера (65 верст от Галича).
По ОКАТО в настоящее время числится д.Копыловка в Судиславском районе (код ОКАТО: 34 242 828 008).
Если принять во внимание, что все населенные пункты, расположенные ближе к истоку реки Мера, сейчас вошли в границы Судиславского района, в 8-й благочинный округ, то возникает вопрос: почему Вы пишете, что Копыловка в Островском? откуда у Вас эти данные?

В Судиславском районе есть еще д.Копылово, которая относится к Свозовскому сельскому поселению, Свозово находится в 31,5 км от поселка Судиславли, и у Копылово гидропривязка - не Мера (река). Сразу этот населенный пункт можно отбросить.

Это пока все :)

#75 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 15:59

Лиза, данные я взял из свидетельства о рождении отца, а там написано: Костромская область, Островский район, д.Копыловка.
В 1993 году я был на месте Копыловки. Копыловка - действительно через реку от Максаково, и в гору нужно подняться. Там одни деревья остались, которые вдоль улицы стояли. А Максаково мы проходили и потом даже переночевали в нём.

#76 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 17:18

Цитата

...данные я взял из свидетельства о рождении отца, а там написано: Костромская область, Островский район, д.Копыловка.

Роман, с Леной ("детство") мы выяснили, что по реке Мера были (рядом с Максаково) - еще три деревни: Ивашково, Новоселки, Копыловка. Они действительно были расположены выше течения Меры, ближе к истоку. Если искать метрические данные по Вашему населенному месту (до революции), то Говеновская волость, Галичский уезд, Костромская губерния (все верно). Вот только  с приходом никак не могу определиться пока. Посмотрите эту страничку - http://www.panoramio.com/... Автор постарался поместить все церковные приходы Костромской губернии на сайте по уездам.


К сожалению, у меня нет хорошей карты Костромской губернии. Полистаю другие источники. Самой стало интересно.
У меня к Вам тоже вопрос. Вы отметили  что останавливались в деревне Максаково. Что запомнилось? Света, газа в деревне не было, верно? Рассказывал ли кто историю про старую игуменью? Эта байка была "коньком" Максаково. Жители были примерно какого возраста? В Юрьево (если бы не школа) молодежи практически нет. Спрашиваю не просто так. Жители Юрьева назвали дату - 1998 год, когда в деревне еще были деревянные постройки. Получается, что 10 лет назад (мы были в 2008-м) в деревне кто-то еще жил.

#77 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 20:14

Цитата

На сегодня Копыловка значится в Судиславском районе (надо разбираться с межеванием границ Островского района и с последней земельной реформой, посмотрю).

К сожалению, у меня нет хорошей карты Костромской губернии. Полистаю другие источники. Самой стало интересно.
У меня к Вам тоже вопрос. Вы отметили  что останавливались в деревне Максаково. Что запомнилось? Света, газа в деревне не было, верно? Рассказывал ли кто историю про старую игуменью? Эта байка была "коньком" Максаково. Жители были примерно какого возраста? В Юрьево (если бы не школа) молодежи практически нет. Спрашиваю не просто так. Жители Юрьева назвали дату - 1998 год, когда в деревне еще были деревянные постройки. Получается, что 10 лет назад (мы были в 2008-м) в деревне кто-то еще жил. B)

То, что Копыловка сейчас значится в Судиславском районе, неудивительно. Запись у отца сделана в 1945 году. Могло многое измениться. А вот по посещению деревни в 1993 году у меня обрывочные воспоминания. Электроэнергия была, газа не было. Жилых домов было немного, где-то 8-10. Народ, который мы видели, был в основном в возрасте за 50 лет. Более не помню, пацан я тогда совсем был, не запомнил. А вот к вам у меня тоже вопрос. Сегодня расспрашивал отца и назвал фамилию Смирновы из Максаково, так он спросил про Марию (Марью) Смирнову. Не родственница ли она вам? :D

#78 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 20:30

Роман, Семеновский район был переименован в Островский район только в 1948 году. Вы понимаете, о чем я? Островский район как административная единица появился только в 1948 году, раньше его не существовало.

Мария Смирнова была в роду, но о ней конкретно пока ничего не могу сказать. Дед мужа - Смирнов Александр Григорьевич умер в Москве в 1939 году (якобы), проживая на Каляевской улице. Не можем найти концов, похоже, что-то скрывалось от родственников, но ЧТО - пока в разработке. От него идет весь род Смирновых (вглубь), куда  входит и Мария.

#79 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 21:08

Уточню, когда был выдан документ, и тогда всё прояснится.
А про Марию Смирнову отец также сказал, что она была хорошей подругой его бабушки Гурьяновой Анны Яковлевны, девичья фамилия которой Рыбкина.

#80 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 22:29

Прошу прощения, что вмешиваюсь!
Одна из интересующих меня фамилий - Гурьяновы, поэтому не смогла пройти мимо. smile.gif
Будьте добры, Роман, если Вам известны еще какие-нибудь Гурьяновы, кроме вышеназванной, напишите мне, пожалуйста, в личку.

#81 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 15:02

Натти, в моем списке тоже встречается фамилия Гурьянов.

Список восприемников и поручителей из поколенной росписи Журавлевых
1. Мария Петровна – крестьянская вдова села Замерья Замерско-Троицкой волости Галичского уезда (данные 1848 г.)
2. Гаврилов Иван – с.Юрьево
3. Федоров  Афанасий – д.Копыловка
4. Венедиктов Василий – д.Мельникова
5. Михайлов Егор – с.Троицы Замерья
6. Петров Алексей – д.Максаково
7. Евфимиев Михаил – д.Клеванцова
8. Семенов Иоан – Завражная волость, д.Спирина
9. Иванов Иаков – д.Копыловка
10. Баташева Евгения Егоровна – усадьба Студенца
11. Баташев Егор (Георгий) Федорович –  кантонист усадьбы Студенца  
12. Тимофеев Иван – д. Копыловка (данные 1884 г.)
13. Тимофеев Петр – д.Копыловка (данные 1884 г.)
14. Павлов Дмитрий – д.Сокерина Кинешемского уезда
15. Дмитриев Стефан – д.Сокерина Кинешемского уезда
16. Захаров Алексей – д.Максаково
17. Иванов Лев Федорович – д.Максаково
18. Иванова Евдокия Львовна – д.Максаково
19. Михайлов Егор – с. Сельцы
20. Леонтьева Екатерина – д. д.Максаково
21. Леонтьев Иосиф Давыдович – д.Максаково
22. Кузьмин Михаил -  д.Максаково
23. Кузьмина Татьяна Семеновна – д.Максаково
24. Тимофеев Василий – д.Копыловка
25. Иванов Ксенафонт – д.Агафонцева
26. Климов Иван – д.Максаково
27. Цветков Иван Арсениев – погоста Богоявленского Богоявленской церкви дьячек
28. Киприянов Иван – д.Копыловка
29. Тимофеев Ефим – с.Замерье
30. Евсеев Филагрий – с.Замерье
31. Ферафонтов Иван Алексеевич – д.Максаково
32. Ферафонтова Агрипина Ивановна – д.Максаково
33. Семенов Иоанн Львович – Завражская волость, д.Спирина
34. Фарафонтов Андрей Николаевич – д.Максаково
35. Гурьянов Василий Павлович – д.Сидорова
36. Баскаков Алексей Арсеньевич – д.Копыловка
37. Баскакова Мария Алексеевна – д.Копыловка
38. Баталов Василий Егорович – мещанин  усадьбы Студенца Рябковской волости
39. Гусев Василий Петрович – Рябковская волость, д.Дубровы
40. Баскаков Иван Алексеевич – д.Копыловка
41. Жерлов Иван Иванович – Рябковская волость, д.Калентьева
42. Абрамова Клавдия Петровна – д.Максаково
43. Абрамов Петр – д.Максаково
44. Груздев Александр Николаевич – псаломщик церкви Богоявленской погоста Богоявленского
45. Яблоков Георгий – священник церкви Богоявленской Богоявленского погоста, что на Мере
46. Чистяков Иван Дмитриевич – мещанин Судиславский
47. Куприанов Иван Максимович – д.Копыловка
48. Куликов Александр Андреевич – д.Максаково
49. Куликов Андрей Иванович – д.Максаково
50. Куликов Михаил Никитич – Рябковская волость, д.Калентьева
51. Куликов Петр Андреевич – Рябковская волость, д.Калентьева
52. Тараканов Григорий Григорьевич – д.Максаково
53. Баскаков Петр Алексеевич – д.Копыловка
54. Иванушкин Александр Иванович – с.Юрьево
55. Арсеньев Алексей – д.Копыловка
56. Арсеньева Клавдия Алексеевна – д.Копыловка

Нашла на специальной карте европейской части СССР населенные места, речь о которых шла выше: Ивашкова, Новоселки, Говеново, Богоявленский погост. Нашла и свой населенный пункт, только не Максаково, а Мотцаково. Несколько населенных мест оказалось в изгибе карты (нечитаемы). Копыловку не видно.

Прикрепленный файл  Ивашкова, Новоселки, Говеново, Богоявленский погост.jpg   80,79К   22 Количество загрузок:

Судя по условным обозначениям, видно, что район "богат" частными владениями (усадьбы).
Говеновская волость на карте межевания Костромской губернии -

Прикрепленный файл  Говеновская волость.jpg   95,92К   21 Количество загрузок:

Населенные места Говеновской волости по "Спискам населенных мест Костромской губернии" – 1907 г.
Максаково (Мотцаково) в списках нет.

* * *
Роман, очень интересная информация о Марии. А нет ли каких сведений о ее семье: муж, дети?..

#82 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 17:19

Наталья, спасибо!
Мои: Гурьянов Григорий Лифантьевич и Анна Куприяновна. Вдруг попадутся? smile.gif

#83 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 14:09

Натти, все поняла. smile.gif
Всем нам Удачи в поиске!

#84 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияЛиза (06 июля 2008 - 00:12) писал:

Этот дом - как меня уверяли, приказчика Смирнова в Ярославской области, Мышкинского р-на, д. Максаково. С этой фотки все и началось запутываться до известного момента, когда я вступила в славные ряды ЯрИРО. Так есть ли этот дом вообще в Ярославской области или нет? Никто не видел его? Что это за дом?

Лиза, это - фото дома подрядчика Смирнова на Рыбинской улице в Мышкине и размещено оно в фотогалерее на сайте города Мышкина.

#85 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 00:06

Елена Яковлевна, честно скажу, уже и не ждала, что кто-то раскроет мне секрет нахождения данной постройки. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

#86 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 21:21

У меня есть архивный  документ - "Ведомость о церкви" (Богоявленская, что на Мере). В ведомости говорится о том, что церковь, церковный приход моих Смирновых (Максаково), та разрушенная церковь на фото, что в постах темы, была построена в 1812 году. Документы "горелые", но читаемые.

Прикрепленный файл  ведомость о церкви Богоявленская, что на Мере.jpg   70,32К   13 Количество загрузок:

И вот в другом источнике нахожу текст, из которого видно, что в 1762 году существовала в этом же месте одноименная церковь. Другая постройка? Интересное "поле" для очередного исследования.

Встретившийся текст:

№ 828. 1762 г. сент. Списокъ съ челобитнОЙ маіора Ивана Семенова Опурина въ
Кадыевскую воеводскую канцелярію по делу обЪ отказе за Марьею Кориною и
Авдотьею Коптевою наследственнаго ихъ именія.


Опуринымъ (Апуринымъ) были куплены у вдовы Настасьи Максимовны Нелидовой доставшіеся ей отъ брата Василья Максимова Нелидова, Кадыевскаго уезда, изъ дер. Крутца крестьянский сынъ Миронъ Никитинъ (холостой) и девица Дарья Семенова, съ земли на вывозъ, и у дочери Нелидовой Василисы Ивановой Раздеришиной, того же уезда, изъ дер. Афанасова Ерестьянинъ Константинъ Исаковъ съ женою и детьми: Иваномъ, Илларіономъ, Афанасьемъ и дочерью девицею Дарьею. Между темъ, вскоре, поступила челобитная въ вотчинную коллегію отъ родныхъ племяниицъ Нелидовой, а Раздеришиной двоюродныхъ сестеръ, Марыі Кориной и Авдотьи Коптевой, просившихъ все именіе и крестьянъ, доставшихся матери ихъ, Анисьи Макс. Нелидовой, тетке  Настасьи Нелидовой и двоюродной сестре Василисы Раздеришиной, отъ дяди ихъ
роднаго лейбъ-гвардіи Семеновскаго полка капрала Василья Максимова Нелидова, смешать и разделить пополамъ. Противъ этой челобитной Опуринъ, объяснивъ, что Корина и Коптева ищутъ неправильно, такъ кавъ между продавщицею Настасьей Нелидовой, и матерью просительницъ, Анисьею Максимовой, именіе по дер. Крутцы и Афанасову было полюбовно разделено въ 1733 году и по книгамъ Костромской провинціальной канцеляріи отказано за каждой отдельно, и сестры разделъ не порочили и о передел не просили, — просилъ его челобитную пріобщить къ делу и милостивое решеніе учинить. Челобитную писалъ церкви Богоявленія Господня, что на Мере, приписной дьячекъ Авраамъ Яковлевъ.

(Источник: Подробная опись рукописямъ начала ХVІІ до начала XIX столетій "ДОЛМАТОВСКАГО АРХИВА" (Головцынскаго и Куломзинскаго родовъ) съ приложеніями. СОСТАВЛЕНА: Членами Костромской губернской ученой архивной коммиссіи I. Д. Преображенскимъ и Н. А. Альбицкимъ. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. 1895.)


#87 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 00:00

Просмотр сообщенияНатти (11 мая 2009 - 22:29) писал:

Одна из интересующих меня фамилий - Гурьяновы, поэтому не смогла пройти мимо

Натти, не знала в какую тему поместить Вам информацию. Надеюсь, что здесь Вы ее увидите. Судя по дате, документы 1699 года, вот и подумала о том, что фамилия могла несколько трансформироваться. Могу и ошибаться. :)

Гурьева Парасковья Гавриловна, по 1-му мужу Посулщикова, жена Мих. Данилова, (789).
Гурьевъ Михаилъ Даниловъ, 2-й мужъ вдовы Як.Прокоф. Посулщикова, помещ., (789, 806)
Петрушка, Троицко-Ипатіевскаго мон. служка, (804)
Смола, человек  Як. Деглина, (444)
Федоръ Даниловичъ, помещ., поручитель, (806)

P.S. Есть расшифровка по всем позициям, креплю последнюю, в отношении Федора Даниловича.

№ 806. 1699 г. авг. 14. Списокъ съ поручной записи Петра Кирилловича Подлясскаго и Федора Даниловича Гурьева по Михаиле Даниловиче Гурьеве . Подлясскій и Данило Гурьевъ поручились въ томъ, что Михаилъ Гурьевъ явится къ допросу, въ Москву, въ Патріаршій Разрядъ на срокъ 15 октября 208 года; въ случае неявки Михаила Гурьева на означенный выше срокъ къ допросу—съ поручителей будетъ взыскана пеня.
Запись писалъ подъячій Федька Потехинъ. Рукоприкладчикъ, за Михаила Гурьева, поручитель Федоръ Гурьевъ.

(Источник: Подробная опись рукописям начала XVII века до начала XIX века "Долматовского архива".......Составлена членами Костромской губернской ученой комиссии Преображенским и Альбицким.. 1895 г.)

#88 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:18

Наталья, спасибо большое! Возьму на заметку.

#89 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 13:11

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОВОДИТ ПОИСК, КАК И Я, В ГАЛИЧСКОМ УЕЗДЕ.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ.


Галичскій уездъ.
1. Городъ Галичъ.
2. Первый участокъ — западная часть уезда:
сс. Козмодемьянское, что близь Галичскаго озера, Олешь, пог. Фроловскій, Авраамівъ монастырь, Вознесенское, Сынково, лог. Унорожъ, Нагатино, Орехово, пог. Котело, Воскресенское, Чмутово, пог. Ноля, Храмки, Олифино, Кабаново, Костома, приселокъ Горки, пог. Успенье, что въ Льгове , Сигонтино, пог. НИКОЛЫ, что на Быстрыхъ, Архидіакона Стефана (Махрово), Реброво, Богородское, Ильинское, что въ СЕЛИЦКОМЪ обществе, Холмъ, пог. Погаріг, Углево, Дурцово, Сельцо, Гавриловское, Смольницы, Станки, Новое (Новографское), Русаково, Яхноболь, Королятино, Новое, что въ ТЕЛЯКОВЕ , пог. ГорКИ, что на Пенье, Двоюникольское , Алексеевское, пог. Спасъ-Верховье, Соцевино, пог. Углецъ, Говеново, пог. Богоявленскій, что на Мере, Замерье, Кукишево.
3. Второй участокъ — северовосточная часть уезда:
сс. Тушебино, Мостище, Игнатово, Свиньино, Бобыпино, Жуково, Ваганово, пог.Ильи Пророка, что въ Шарике, Богословское, Кокорюкино, Михайловское, Богчино, Денисьево, Синцово, пог, Егорьевскій, что на Верхнемъ, Ковровъ, что въ Туркове , Николаевский, что на Мокромъ, сс. Стрельниково, Пречистенское, погостъ Доръ (Палкино), Стайново, Уголъ, Ержа, Шебалъ, Понизье, Покровъ—Пема, Никольское, Филимоново (*), Туровское.
4. Третій участокъ — юговосточная часть уезда:
пог. Воскресенскій, что въ Бартеневщине , сс. Дубяны, Теплиново, Игодово, Рылеево, пог. Троица, что въ Чудце , Атыево, Сретенье, что на Сахе  Воскресенье, что въ Пенькахъ, Рязаново, пог. Стрелицы, Пошково, Пойма, Готовцево, Митино, Ильинское , что въЧудце , Никольское, что въ Суздальце , Михалево.

(*) Филимоново находится въ Чухломскомъ уезде , но часть прихожанъ этого села принадлежитъ кЪ населенію Галичскаго уезда; поэтому оно и отнесено здесь  кЪ Галичскому уезду.

Галичскій уездъ.
Галичскій уездъ занимаетъ среднюю часть губерніи. Онъ ограниченъ съ севера Солигаличскимъ и Чухломскимъ, съ востока Кологривскимъ и Макарьевскимъ, съ юга Кинешемскимъ, съ запада Костромскимъ и Буйскимъ. Пространство площади этого уезда равняется 4228,6 кв. верст, или 87,89 кв, мил. Въ Галичскій уездъ распространяются возвышенности съ северо-задада изъ Чухломскаго уезда. Возвышенности эти окружаютъ Галичское озеро съ северо-запада и направляются на востокъ, где усадьба Свиньина, образуютъ такъ называемыя Свиньины горы, которыя круто спускаются къ западу, а къ востоку, постепенно понижаясь, незаметно переходятъ въ равнину, прорезанную частыми притоками р. Немды.
Въ южномъ направленіи возвышенности эти служатъ водоразделомъ pp. Немды и Тебзы и ихъ притоковъ. Вместе съ этимъ он даютъ ветви въ долины какъ этихъ рекъ, такъ и другихъ сосе днихъ.
Реки Галичскаго уезда текутъ въ трехъ направленіяхъ. Одни изъ нихъ направляются на западъ для впаденія въ р. Кострому. Сюда относятся: Векса Галичская, съ своимъ притокомъ Нолей (Полей), и Тебза. Другія—на юго-востокъ: таковы Немда, съ ея притоками Шуей, Кусью и другими. Третьи на югъ—Мера и Елнать—Желватая, съ ихъ притоками. Изъ этихъ рекъ только Векса въ Галичскомъ уезде служитъ для судоходства. Въ уезде находится самое большое озеро—Галичское, пространство котораго, по Стрельбицкому, равно 67,9 кв.верст…
…Галичскій уездъ разделенъ мною на три участка. Въ первомъ участке находятся два пути, посредствомъ коихъ идетъ главное сообщеніе жителей уезда какъ съ губернскимъ городомъ, такъ и съ обеими столицами имперіи; во второмъ участке находятся почтовый и торговый пути, посредствомъ коихъ жители ведутъ сношеніе съ северными и восточными уездами. Въ третьемъ участке находится торговый трактъ на Кинешму, куда направляется населеніе Галичскаго уезда по поводу сношеній съ местами, расположенными по теченію р. Волги. Первой участокъ уезда отделяется отъ втораго и третьяго линіей, проведенной параллельно левой стороне почтоваго тракта изъ г. Галича на Чухлому и левой изъ Галича же на Кострому. Второй отделяется отъ третьяго линіей, проведенной къ востоку отъ Галичскаго озера, южнее тракта на Макарьевъ. Поселенія Галичскаго уезда носятъ свойственный другимъ уездамъ губерніи характеръ. Въ громадномъ большинстве они малы, так, что более половины имеютъ только до 10 дворовъ, за исключением г.Галича; только одно селеніе имеетъ более 500 душъ и
одно более 1250. Всего населенныхъ местъ въ уезде насчитываютъ 1339. Изъ нихъ: г. Галичъ, селъ 56, погостовъ 37, слободъ 3, деревень 996, селецъ 107, усадебъ 135, починковъ 1, заводовъ 1, кордоновъ лесной стражи 2.
Торговые и административные центры, где населеніе приходитъ въ более частое и тесно между собою соприкосновеніе, суть: г. Галичъ, сс. Ноля, Костома, Холмъ, Углево (1-й участокъ); во второмъ участке —с. Палкино; въ третьемъ—Воскресенье, что въ Бартеневщине , Игодово и Богоявленское на Мере .
Занятія жителей разделяются на местные и отхожіи промыслы. По отношенію кЪ последнимъ Галичскій уездъ занимаетъ одно изъ первыхъ шестъ губерниі.
Изъ огородныхъ растеній возделываютъ преимущественно огурцы, которые сбываются на базарахъ соседнихъ уездовъ. Въ окрестностяхъ Галичскаго озера и по реке Вексе многіе жители занимаются рыболовствомъ. Жители пригородной Рыбной :слободы немногіе изъ мещанъ города едва-ли не въ теченіи всего года обетаются на озере, занимаясь ловлею рыбы. Въ приходахъ селъ Воскресенскаго и Кукишева развито тканье холстовъ, въ приходе пог. Горки на Пенье плетутъ пеньковыя и льняныя шлеи, въ г. Галич приготовляютъ замшевыя
перчатки, въ приходе с. Ольгова занимаются выделкою боронъ, въ с. Новое въ Телякове работаютъ деревянныя солонки, а въ 'селахъ Георгіевскомъ и Понізье оконныя рамы. Бондарное производство развито въ приходахъ: Троица въ Шебале , Доръ, Ержа, Пречистенское , Михалево. Кукишево, Замерье и Богоявленское. Колеса и телеги приготовляютъ въ приходахъ Доръ и Троица въ Шебале ; лукошки, корзины, корневыя чащки, лапти и поршни работаютъ въ приходахъ: Троица въ Шебале , Доръ, Замерье, Богоявлеяское , Ержа, Пречистенское, Георгіевское, Рязаново, Пеньки, Говеново, Кукишево, Ольгово, Понизье, Стрельниково, Ильинское и Атыево.
Отхожіе промыслы, коими занимаются жители Галячскаго уезда, имеютъ целію плотничныя работы, столярныя, малярныя, стекольныя, кирпичныя, печныя, бондарныя, напольныя, земляныя, портняжныя, молочную торговлю и домашнюю услугу. Промысла эти развиты на пространстве всего уезда; но наибольшая часть жителей отходитъ по первымъ тремъ промысламъ…Въ 1875 году выдано по Галичскому уезду паспортовъ годовыхъ 4356, полугод. 3537, билетовъ 7549 лицамъ муж. пола; лицамъ женскаго пола выдано паспортовъ 329, билетовъ 50. Такимъ образомъ 15442 лица муж. Пола и 379 ж н. пола уходятъ для промысловъ на стороне.
Населеніе Галичскаго уезда состояло изъ мещанъ и купцовъ г. Галича, изъ дворянъ и разночинцевъ, крестьянъ государственныхъ, времевно-обязанныхъ, собственниковъ и удельныхъ и изъ лицъ военнаго званія..
…На усиленную рождаемость имеютъ вліяніе войны и эпидеміи детскаго возраста. Оба эти обстоятельства имели место и въ настоящемъ случае . По окончаніи турецкой войны многіе изъ военныхъ возвратились въ отвускъ и отставку въ 1879 году. Относительно же детской эпидеміи въ отчетахъ уезднаго и земскихъ врачей имеются указанія на эпидеміи въ 1879 году оспы и кроваваго поноса (оффиціальные отчеты врачей Врачеб. отделенія).

Кинешемскій уездъ.
1. Г. Кинешма.
2. Первый участокъ —северная часть уезда:
пог. Корба, Богородицкий, сс. Иваньковицы, Козловка, пог. Старое Дворище, Воскресенское, Семеновское—Лапотное , пог. Александрово, Никольский, Пречистенскій, Спасъ-Пенье, Куекша, Спасъ-Сендега, пог. Бережки, Адищево, Покровское. Ширяево, пог. Гребнв, Спасъ-Заборье. Козмодемьянское, Знаменское, Твердово, Угольское, Комарово, пог. Ананьинъ, Конецъ, Никола-Мера, Чаганово, (Владычня) Богоявленское, Воздвиженское, Есиплево, Каргачево, Новлянское, Семеновское, Георгіевское (на Колдоме ), Белоникольское, пог. Лезговецъ, с. Карцово, Кривцово, Измайлово, Колшево, Пуминово, Дмитріевское, слобода Солдога.
3. Второй участокъ—юго-западная часть уезда:
пог. Богословскій, Наволоки, Жирятино, Семигорье, Велизанецъ, Вичуга, Гольчиха, Хреново, Тезино, Бонячки, Новинское, Углецъ, Пешково, Введенское.
4. Третій участокъ—юго-восточная часть уезда:
сс. Корбицы, Езъ, Нагорное, слоб. Решма, Ильинское, что противъ Решмы, Георгіевское, Воскресенское, Пеньки, Зобнинское, Бахерево, Шилекша, Дебово, Берегово, Даниловское, Батманъ, Филяй.

(ИСТОЧНИК: «Движение населения Костромской губернии в 1880 году. И.С.Иванов. 1883г. Кострома. Издание Костромскаго губернскаго статистического комитета).

Прикрепленный файл  Движение населения Костромской губернии в 1880 год.jpg   10,32К   51 Количество загрузок:

#90 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:31

Цитата

ИСТОЧНИК: "Движение населения Костромской губернии в 1880 году. И.С.Иванов. 1883г. Кострома. Издание Костромскаго губернскаго статистического комитета".

Наталья, скажите, пожалуйста, эти участки имеют какое-то специальное значение (например, военно-призывные), или это деление условное, примененное только в этом издании?
Меня тоже интересует в основном Галичский уезд, Данилковская и Пречистинская волости, но география постепенно расширяется, захватывая уездные города Галич и Буй.
Имеются и у меня Смирновы, но по состоянию на вторую половину 19 века они проживают в деревне Данилково Данилковской волости:

Андрей Ефимович Смирнов (?-до 1906), д. Данилково.
Жена: Васса Ефимовна Сахаровская (1850-?) - д. Ожегино подпоручика Н.А. Языкова.
В рев. сказках 1850 г. значится!
ГАКО, ф.200, б/ш., д.749, л.928 об.-929 (1858); ф.56, оп.4, д.83, л.53 об.-54.

Александр Андреевич Смирнов (14/15.08.1877-?) - д. Данилково.
Родители: "Данилковской вол. и того же селения казеннаго ведомства кр-н Андрей Ефимович Смирнов и законная жена его Васса Ефимова".
Восприемники: "Б. Ожегина Федор Евфимиев Сахаровский и той же деревни сестра его, крестьянина Сахаровскаго, девица Евдокия Евфимиева".
Св. Петр Виноградов.
ГАКО, ф.56, оп.4, д.83, л.53 об.-54.

Мария Андреевна Смирнова (ок.1887-?) - д. Данилково.
Родители: "Данилковской вол. и того же селения казеннаго ведомства кр-н Андрей Ефимович Смирнов и законная жена его Васса Ефимова".
Восприемники: лист утрачен. Св. Петр Виноградов.

Венчался 16.01.1906 г.
Жених: "Тарасова уволенный в запас флотскаго экипажа матрос Алексей Капитонов Казанцев, первым браком, 27 лет".
Невеста: "Данилкова умершаго кр-на Андрея Ефимова Смирнова дочь девица Мария Андреева Смирнова, 19 лет".
Поручители по женихе "Тарасова кр-н Дмитрий Капитонов Казанцев, д. Неверова кр-н Иван Игнатьев Молчанов", по невесте "Большого Ожегина кр-н Павел Федоров Сахаровский, Данилковской волости д. Данилкова кр-н Николай Андреев Соболев".
ГАКО, ф.56, оп.4, д.83, л.70 об.-71; д.86, л.160 об.-161; ф.130, оп.9, д.596, л. 860.


Как видите, они породнились с моими Казанцевыми.

#91 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 15:36

Цитата

...эти участки имеют какое-то специальное значение (например, военно-призывные), или это деление условное, примененное только в этом издании?

Сергей, забыла отметить сей факт. Деление на участки (в этой книге) по благочиниям, точнее приходы участка по трактам. Вся статистика (по источнику) велась, в основном,  по приходам и церковным книгам (рожденные, умершие и т.д.).

Цитата

Имеются и у меня Смирновы, но по состоянию на вторую половину 19 века они проживают в деревне Данилково Данилковской волости

Посмотрела записи по  своим Смирновым, не нашла нигде пересечения с Вашими, но "вглубь" пока по ним не искала. Помечу себе; если что-то увижу, сообщу.

#92 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 15:30

Фрагмент карты Семеновского района Ивановского Промокруга 1932 года.
Населенный пункт Максаково обозначен  на карте "МОТСАКОВО".
Иринка, см. личные.

Прикрепленный файл  Фрагмент карты Семеновского района Ивановского Промокруга 1932 года.jpg   110,24К   37 Количество загрузок:

Спасибо АлексШустову!

#93 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 17:26

В КОПИЛОЧКУ.

Из архивных документов стало известно, что земли, где находился населенный пункт – Максаково, принадлежали сначала Годуновым, а затем Ипатьевскому монастырю. Помещика-владельца здесь не было. Крестьяне были -  монастырские. (Источник: ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ на все приписные монастыри и отчины, 1752, июня 11-го дня.)
Деревня Матцаково (такое название у деревни по «Спискам населенных мест» 1870 г.) входила (при Елизавете Петровне)  в Повелский стан (центр – село Говеново).

Прикрепленный файл  деревня Матцаково 01.jpg   83,69К   15 Количество загрузок:

В 1907 году Матцаково по АТД числится в Костромской губернии, Галичском уезде, Говеновской волости. Село Говеново было переименовано в 1922 году в урочище Светлое. В Говеновской волости было два церковных прихода. В 1812 году была построена церковь в пог. Богоявленский – церковь Богоявленская, что на Мере. В 1819 году – церковь Преображения в селе Говеново http://temples.ru/...
Деревня Матцаково (позже Максаково) была приписана к церкви Богоявленской, что на Мере http://www.old-churches.ru/...

Прикрепленный файл  деревня Матцаково 02.jpg   78,04К   10 Количество загрузок:

А это фрагмент ведомости о церкви Богоявленской (от 1910 г.) из Костромского архива, которая пострадала в пожаре 1982 года. Вся ведомость вот в таком виде, но текст, при желании, прочитать можно.

Прикрепленный файл  деревня Матцаково 03.jpg   70,32К   7 Количество загрузок:

По «Спискам населенных мест Костромской губернии» (1907 года) деревня значится как МАНЩАКОВО, поэтому долго не могли найти этот населенный пункт. Кроме, как здесь, более такого названия нигде не встречали. Ошибка или что, на сегодня до конца не выяснили.

В 1919 году, деревня Максаково, в числе других административно-территориальных единиц, вошла в Кинешемский уезд Ивановской промышленной области, Семеновский район (центр – село Семеновское-Лапотное).

Прикрепленный файл  деревня Матцаково 04.jpg   31,34К   33 Количество загрузок:

Фото: Автор - Петр Жуков. Добровольная пожарная дружина у памятника Александру II. Село Семеновское-Лапотное, Кинешемского уезда  1913.
С 1956 года деревня Максаково по АТД значилась  в Костромской области, Островском районе. В 1974 году некоторые населенные пункты данного района были переселены, в их числе; село Светлое (Говеново), Максаково… и т.д. Административно-территориальные единицы прекратили свое существование.
Вот такая печальная история о населенном месте нашего пращура из Костромской губернии.

#94 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 20:00

Нашел старые фотографии прадеда и прабабки. Можно ли разместить их здесь или это лучше сделать в разделе "Фотографии"?

#95 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 18:17

Роман, так понимаю, что Вы обнаружили фотографии Гурьяновой Анны Яковлевны и ее мужа по соседней деревне Копыловка? Здорово! Пожалуйста, прикрепите их в этой теме. Если сами не сможете, то пришлите мне на электронный адрес, прикреплю их за Вас.

По метрическим книгам Богоявленского прихода по  Максаково часто встречаются жители деревни Копыловка; то в восприемниках, то в поручителях. Похоже, что река Мера, через которую находились обе деревни, не мешала жителям встречаться.

#96 Роман Г.

Роман Г.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 12:25

Выставляю пока две фотографии, если будет интересно, то выставлю все. Годы на фотографиях выставляю примерно. Качество тоже не всегда хорошее.

Прикрепленный файл  жители Максаково.jpg   44,33К   20 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Прадед (Иван Михайлович) и прабабка (Анна Яковлевна).
С родителями и братом Константином.

Датирую: 1918 год.

#97 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 11:03

Роман, спасибо! Интересные фотографии. Если еще что-то обнаружите, поделитесь, пожалуйста. smile.gif

#98 Мишаня

Мишаня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияРоман Г. (10 мая 2009 - 15:49) писал:

...Очень хотел найти деревню, которая является родиной моего отца. А точнее: Костромская область, Островский район, д.Копыловка.
...Деревни сейчас нет, и на карте тем более. Но соседнюю с ней деревню (Максаково) я нашел, затем и этот форум. Очень интересно узнать про Копыловку... нашел в интернете карту Костромской области 1871 года. Там нет ни Максаково, ни Копыловки. Хотя тут читал, что Максаково раньше называлось Богоявленским. Может, и Копыловка тоже называлась иначе?

Прикрепленный файл  деревня Копыловка.jpg   293,63К   8 Количество загрузок:

Что касается деревень Копыловка, Максаково, если кто-кто хочет посмотреть фотографии более свежие - забивайте в поиске в "Одноклассниках" группу "Красная Поляна 7 и Юрьево" и вступайте в неё. Там есть созданный мной альбом "Окрестные деревни и места". Возможно, кому-то будет интересно. Я сам уроженец тех мест. Что касается фамилии Гурьяновых, её на форуме упоминали, то мой отец будучи в молодости трактористом, останавливался на ночлег у семьи Гурьяновых в Копыловке и больше о них знает. Мы с ним были 2 года назад на месте того дома на горе, с горы видна река Мера и деревня Максаково (Матцаково, Маццаково, говорили по-разному) Выше - фото того, что осталось от д. Копыловка.

#99 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:02

Мишаня, спасибо за фотографии Максакова. :)

* * *
Источник - Древности, труды Московского археологического общества. Том 6, в.1. 1875 г. (Сайт "Книгафонд")

<7 изображений утрачены>

Можно добавить ссылку на страницу 54 этого источника, где речь идет о населенных местах Костромской губернии, когда-то заселенными народами чуди и черемисами -

<изображение утрачено>

#100 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 22:58

ГАЛИЧСКИЙ УЕЗД
Богоявленская церковь погоста Богоявленского, что на Мере

Информация о приходе

Благочиннический округ: VII, Галичский.

Волость Говеновская
Приходские селения: Агафонцево, д. (часть); Большие Горки, д.; Василево, д.; Дьяконово, д.; Ивашково, д.; Инега, д.; Клеванцово, д.; Копыловка, д.; Максаково (Манщаково), д.; Минино, д.; Первунино, д.; Сидорово (Евдокимово, Зайцево), д.; Солдога, д.; Стырово, д.; Тома, д.; Юрьево, д.
  
Волость Замерская
Приходские селения: Ивашково, д.; Качалки, д.; Мешково, д.; Суслово, д.
  
Волость Рябковская (Кинешемский у.)
Приходские селения: Бухарино, д.; Горка Малая, д.; Инега, д.; Калентьево, д.; Новоселово (Новоселки), д.; Осино (Починок Осин), д.; Федулово, д.; Филиппово (Починок Филиппов), д.; Яругино, д.  
  
Волость Семеновская (Кинешемский у.)
Приходские селения: Исаковка, д.; Фролово, ус.

http://old-churches.ru/ga.htm

#101 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 20:15

Просмотр сообщенияЛиза (26 сентября 2008 - 00:58) писал:

По полученным данным на запросы и архивным документам.

Деревни и села Островского района Костромской области Юрьевского сельского поселения (2008 г.)  до 1918 года входили в Галичский уезд Замерской волости. Приходом являлась Церковь Богоявленская погоста Богоявленского, что на Мере (д.Юрьево) ...
... Погост Богоявленский находился на границе двух уездов Галичского и Кинешемского. Эта граница проходила по реке Мера, по разные стороны реки были разные уезды, что и составило трудность в определении нахождения архивных документов.
В связи с решением ВЦИК в июне 1929 года в результате административно – территориального деления был образован Семеновский район в составе Ивановской промышленной области с центром село Семеновское – Лапотное. Семеновский район был образован из 9 волостей: 7 волостей Кинешемского уезда, по одной волости Макарьевского и Галичского уездов. Этой одной волостью из Галичского уезда и оказалась -  Замерская волость.
... В 1944 году образована Костромская область. Бывшая Замерская волость вошла в состав Костромского района.
В 1948 году ... Семеновский район был переименован в Островский.
...

АТД населенных пунктов Говеновской волости после 1919 г.

До 31.01.1919 г. - Костромская губерния / Галичский уезд / Говеновская волость.
С 31.01.1919 г. - Иваново-Вознесенская губерния / Кинешемский уезд / Богоявленская волость (центр - с. Юрьево).
С __.__.1924 г. - Иваново-Вознесенская губерния / Кинешемский уезд / Семеновская волость (центр - с. Семеновское-Лапотное) / Юрьевский сельский Совет.
С 10.06.1929 г. - Ивановская промышленная область / Кинешемский округ / Семеновский район / Юрьевский сельский Совет.
С 23.07.1930 г. - Ивановская промышленная область / Семеновский район / Юрьевский сельский Совет.
С 11.03.1936 г. - Ивановская область / Семеновский район / Юрьевский сельский Совет.
С 13.08.1944 г. - Костромская область / Семеновский район / Юрьевский сельский Совет.
С 15.01.1945 г. - Костромская область / Игодовский район / Юрьевский сельсовет.
С 05.10.1957 г. - Костромская область / Островский район / Юрьевский сельсовет.
На 01.06.1960 г. - Костромская область / Островский район / Юрьевский сельсовет.
С 01.02.1963 г. - Костромская область / Судиславский сельский район / …
С 1965 г. - Костромская область / Островский район / Юрьевский сельсовет.
На 01.01.1981 г. – Костромская область / Островский район / Юрьевский сельсовет (село Юрьево).
С 30.12.2004 г. -  Костромская область / Островский муниципальный район / Юрьевское сельское поселение / д. Юрьево, …
1.) «Справочник по административно-территориальному делению Ивановской области 1918-1965 гг.». - Ярославль, 1965 г. http://kineshma.msk.su/lib/iv.shtml
2.) Островский район http://www.adm44.ru/...skiy/index.aspx



«Справочник по административно-территориальному делению Ивановской области 1918-1965 гг.»

Кинешемский уезд вошел в состав Иваново-Вознесенской губернии в 1918 г. и состоял из волостей: …, Клеванцовской, Рябковской, Семеновской, … (Стр. 11)
Постановлением Кинешемского уисполкома от 31 января 1919 г. в составе уезда была образована Богоявленская волость из части селений Рябковской волости Кинешемского уезда и селений Говеновской волости Галичского уезда Костромской губернии. [ГАИО, ф.1926, оп.1, д.2, л.19] (Стр. 11)
Центр Богоявленской волости – с. Юрьево. (Стр. 18)
При укрупнении волостей в 1924 г. в Кинешемском уезде вместо 24 волостей образовано 11. (Стр. 11)
Богоявленская волость влилась в Семеновскую волость. (Стр. 18)
Клеванцовская волость влилась в Семеновскую волость. (Стр. 22)
Рябковская волость (центр – д. Гармониха) влилась в Семеновскую волость. (Стр. 27)
Центр Семеновской волости – с. Семеновское-Лапотное. (Стр. 43)
В волости было 10 сельских Советов: Воскресенский, Гармонихинский, Гуляевский, Иванковицкий, Клеванцовский, Матановский, Семеновский, Стыровский, Хомутовский, Юрьевский. [ГАИО, ф.166, оп.1, д.568, л.101] (Стр. 43)
По постановлению президиума губисполкома от 25 января 1929 года были образованы Машихинский и Парфеновский сельсоветы [ГАИО, ф.33, оп.1, д.2810, л.32] (Стр. 43)
В 1929 г. с образованием Ивановской области Кинешемский уезд был ликвидирован. Территория его отошла в Кинешемский округ. (Стр. 11)
В 1929 г. Семеновская волость ликвидирована. Сельские Советы вошли в Семеновский район. (Стр. 43)
...

#102 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:57

Генеральный план Галичского уезда. 1780 г.

<изображение утрачено>

Этот фрагмент карты "говорит" о том, что в 1780 году деревня с названием Максаково уже существовала.

#103 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 18:36

Лиза, добрый день.
В Ваших исследованиях по деревне Максаково не встречалась ли фамилия Лисины? Если это, конечно, не займет много времени. Возможно, мои предки - тоже родом из этой деревни. По крайней мере, прабабушка очень часто о ней вспоминала.

#104 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 00:36

Наталия, доброго времени суток.
У меня, к сожалению, отдельные листы из дел в наличии, фамилий всех жителей нет. Посмотрю записи.
По Максаково проходит только одна фамилия по Вашему родословию?

#105 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 10:37

Добрый день!

Наталия, да, у меня пока только одна фамилия связана с деревней Максаково - Лисины. Заранее спасибо за помощь. Возможно, они обитали еще в деревнях Калентьево и Федулово.
Простите меня за несообразительность, но Вы же будете смотреть не деревню, а приход. Тогда еще фамилии Красовские и Голубевы, если попадется, то это мои тоже. Еще раз простите!

Деревня Максаково (Матцаково, Манщаково) относилась к приходу Богоявленской церкви погоста Богоявленский Говеновской волости Галичского уезда Костромской губернии. (Федулово и Калентьево - тоже в этом приходе.) См. информацию о приходе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования