Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#36 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 11:17

архивы Санкт-Петербурга

ЦГИА СПб. Ф.449( Петроградские сельскохозяйственные курсы 1906-1918гг) Оп.4. Д.449. Сигорский Ал-др Васил.
Возможно, личное дело


Анна, а М. Д. Сигорский, что изучал быт и обычаи кабардинцев, похоже, что Ваш Михаил Дмитриевич?

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 25 января 2017 - 11:53


#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 15:07

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Надо всё же понять :smile-54:с географией.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (23 января 2017 - 22:25) писал:

Виктор родился в Селище Костромского уезда Ярославской губернии (на сайте "Подвиг народа" написано)...

На сайте "Подвиг народа" не может быть такого написано. Места рождения награждённых скрыты (закон о защите персональных данных, т.к. не прошло 75 лет с момента составления документов). Да и уездов с губерниями в наградных листах не указывалось, т.к. уже советское время. Мало того - Костромской уезд не мог быть в составе Ярославской губернии.
У меня сейчас нет возможности провести поиск на сайте, потому разместите, пожалуйста, ссылку - где это написано.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (23 января 2017 - 22:25) писал:

...Дед в анкете указал, что Дмитрий Васильевич родился в Селище Солигалического уезда, но там вроде нет такой деревни!..

В анкете Ваш дедушка указал село Селище Солигаличского района Костромской области - вот графа анкеты:
Прикрепленный файл  Анкета (фрагмент).jpg   70,9К   0 Количество загрузок:
Но тоже не нахожу такого села.

Анна, дальше Вы пишете про Селище Ярославской области:

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (24 января 2017 - 22:53) писал:

...Один из средних сыновей в 1906 родился в Селище Ярославской области...

В Ярославской губернии/области нет и не было :smile-21: села с подобным названием.
Единственное - некоторые районы Костромской области (Солигаличский в том числе) с 1936-го по 1944 год входили в Ярославскую область, "вернулись" потом в Костромскую.

На форуме часто касаемся этого; вот только один из примеров (может быть, здесь не очень удачен, но пусть будет):

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2015 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2015 - 17:32) писал:

...Название села могли исказить (например, переписать с неразборчивого почерка) и добавить потом, что якобы Ярославская губерния. Область Ярославская на тот момент - автоматически могли посчитать, что и губерния была Ярославская.

...Часто с погибшими в ВОВ путаница - когда уроженцы, например, Нерехтского, Галичского и др. районов Костромской области, временно входивших в Ярославскую область. Получается, призван из Ярославской (на 1941 год) области, воюет, в 1944-м его родной район "возвратили" в Костромскую, погиб. При схожих или похожих названиях населённых пунктов в Костромской и Ярославской областях (типа Погорелка/Погорелово/Погорелиха или Морозово/Морозовское... и т.п.) и при неточностях в их написании поиск уводит не туда. Превращается погибший воин-костромич в уроженца якобы Ярославской области (так о нём пишут). А если однофамильцы - вообще бывает мученье (он? не он? тёзки? совпадение?).
Пишу к тому, что и тут в советское время приняли Поемечье Нерехтского района, в 1930-1940-х гг. Ярославской области, за бывшую Ярославскую губернию.

Анна, в общем, надо определить Ваши населённые пункты.
Но думаю, лучше помогут жители Костромской области, знающие B) те места.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 15:34

Да, и ещё печальная -_- вещь (чуть не забыла). Дописываю новым сообщением, т.к. речь уже о другом.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (24 января 2017 - 22:49) писал:

Можно посмотреть в переписи 1897г по конкретным селам...

Из темы про Гос. архив Костромской области:

Просмотр сообщенияANKa10 (22 сентября 2016 - 11:10) писал:

К сожалению, документы переписи по Костромской губернии не сохранились. Обсуждалось выше, и не один раз:

Просмотр сообщенияdori10 (11 октября 2010 - 21:23) писал:

Подскажите, пожалуйста: есть ли в ГАКО переписные листы 1897 года?

Просмотр сообщенияmantika (11 октября 2010 - 21:37) писал:

Нет!

В этой теме писалось:

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 19:32) писал:

Жалко, у нас в ГАКО нет переписи 1897 года!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 ноября 2009 - 20:20) писал:

А куда же делась Перепись Костромской губернии?

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 20:27) писал:

Я просто перетрясла наш архив. :) Но, к большому сожалению, говорят, этих документов у нас нет. :(

Просмотр сообщенияRain man (20 октября 2010 - 13:05) писал:

Перепись 1897 года в советское время сдали в макулатуру (тимуровцы хреновы)...

Просмотр сообщенияElente (20 октября 2010 - 20:32) писал:

Да неужели? :o Проще было бы поверить, что всё случайно (?) сгорело в 1982-м.

Просмотр сообщенияRain man (20 октября 2010 - 21:11) писал:

16 августа перепись не сгорела, это факт, потому что уже была утилизирована, ибо еще в 1980 году героиня популярного фильма говорила, что "с бумагой в стране напряженка".

Но есть всё-таки и другие источники. Например, как посоветовала Елена, можно

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (24 января 2017 - 22:49) писал:

еще "пошерстить" "Костромские епархиальные ведомости", где о назначениях в официальной части смотреть.

Плюс клировые ведомости обязательно.

#39 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 16:00

По списку населенных мест Костромской губернии 1877 года получается, что были Селища, Селищи, Селище в разных уездах (Костромской, Буйский, Макарьевский, Юрьевецкий). Пока из Костромы подсказали, что дер. Селища (Селище) есть в Макарьевском районе (тогда уезде). Это приход Покровской церкви села Покровское. МК в ГАКО с 1883 года.

#40 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 18:16

Анна, здравствуйте!

Информация на Вас сваливается как снежный ком. Наверное, можно позавидовать. Опять Вам хорошо помогла Елена Денисенко.  И, конечно, Дарья. (Надеюсь, Вы выдержите такой наплыв сведений, не запутаетесь и не разочаруетесь в процессе и результатах поиска.) Я же остановлюсь на следующем.
Когда Вы появились на форуме, то объектами Ваших поисков в первую очередь были Д.В. Сигорский (ваш прадед), а также Николай Дмитриевич Сигорский, погибший в 1919 году. Если не возражаете, и если это Вам как-то поможет, порассуждаю по поводу последнего. Естественно, я могу ошибаться, так как у меня, понятно, нет полного объема информации по Вашей родословной. И, поправив меня, Вы лишний раз подтвердите или опровергнете те или иные сведения.
Я увидел аж пять персон, носивших имя Николай Сигорский:
1.Н.Сигорский, выпускник Макарьевского ДУ 1915г., т.е. примерно 1900-1902 г.р.
2.Н.Сигорский, обучавшийся в 5 классе КДС в 1889г., т.е. примерно 1870 г.р. (Существоание первых двух персон документально подтверждено, документы я прикладывал).
3.Н.Сигорский, старший сын Д.В. Сигорского, о котором пишете Вы, примерно 1894 г.р.
4.Н.Сигорский, о котором сообщает Елена Денисенко. Там, как я писал ранее, полная путаница с датами. Как он мог быть крещён 18.11.1865г., если был рожден 19.11.1965г.? Я бы оттолкнулся от цифры 1865 и посчитал её годом рождения. Его отчество Петрович.
5.Н.Сигорский, о котором опять-таки сообщает Елена Денисенко. Этот персонаж исключен из Солигаличского ДУ ранее 1866 года, т.е. в любом случае рожден значительно раньше этого года. Его отчество Иванович. Именно он служил в с.Сухоруково в 80-е годы ХIХ века и был переведен в с.Спасское Буйского уезда. По возрасту только он подходит. Да и понятно, почему он псаломщик, а не священник: нет законченного образования, так как был исключен из училища.
Что касается Николая Васильевича Сигорского, указанного в длинном списке Елены Денисенко от 24.01.2017г., то тут возможны 2 варианта:
Вариант 1. Это наш персонаж № 2. Я ещё нашел его в списках студентов КДС. В 1890г. он перешёл в 6-й выпускной класс. Бывали случаи, когда студенты семинарий выпускных классов уже допускались до службы, но не выше дьякона. Его мы видим в с.Троицкое Буйского уезда как в 1890 году, так и через 10 лет – в 1900-м.
Вариант 2. Это новый персонаж, шестой в нашем списке. Такое тоже возможно. Отчество Васильевич распространено в роду Сигорских. Тогда придется дополнительно отслеживать его родство, принадлежность к конкретной семье.
Двигаемся дальше. О других. Отец персонажа № 4 известен: Петр Иванович Сигорский. (В 1865г. он служил в с.Солониково, а в 1879г. - в Костроме, в Гостином дворе). Следовательно, год его рождения ранее 1845-го. (В 1862г. он закончил КДС, так что, возможно, 1842-й.) В свою очередь его отцом, вероятно, является Иван Васильевич Сигорский, священник Покровской церкви (на Крупениках) г.Костромы, выступивший восприемником при рождении внука Николая (1865г.).  Его год его рождения ранее 1825-го. Т.о. Иван Васильевич Сигорский, как Вы и говорите, не может быть братом Вашего прадеда Дмитрия Васильевича Сигорского, 1871 г.р.  


#41 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (25 января 2017 - 18:16) писал:

Я увидел аж пять персон, носивших имя Николай Сигорский:
1.Н.Сигорский, выпускник Макарьевского ДУ 1915г., т.е. примерно 1900-1902 г.р.

Я склоняюсь к тому, что именно этот Николай является сыном Д.В.Сигорского:
- вместе с ним учился в Макарьевском дух училище и Михаил, а в начале темы Анна писала, что сыновей  возил отец на телеге на учебу в Макарьево
- Николаю в 1919г было около 19 лет ( на фото приблизительно так и есть) , вполне м.б. ошибка  в памяти кто из братьев старший, а  для призыва во время войны подходящий возраст. как это ни прискорбно. Хотя м.б. и сам пожелал, как это было в моей семье: тоже Николай ( Фиолетов) , 1900 г.р., закончил Угл.дух.уч. в 1915г. красный командир Гражданской войны, только фото нет и жив остался.
- Кроме того с. Тимошино, где служил Дмитрий Васильевич, находится в Макарьевском благочинном округе

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 25 января 2017 - 20:27


#42 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 20:52

Здравствуйте, Дарья!

Просмотр сообщенияDarya V (25 января 2017 - 15:07) писал:

На сайте "Подвиг народа" не может быть такого написано.

Спасибо, что обращаете внимание на мои ошибки. Что касается сайта, где указано место рождения и место призыва, то это "Память народа" https://pamyat-narod...teka1003180090/ Вот ссылка. На этом сайте есть место рождения моего деда - Тимошино, и его сестры Марии (по мужу - Асмоловой). Я поправлю информацию.
По поводу названия районов, то я думаю, что дед специально неправильно их указал, т.к. родители на тот момент (анкета 1953 года) умерли, а он скрывал своё происхождение. Также он скрыл, что был в плену и ещё среди родственников не указал сестёр Марию и Валентину, которые в то время жили в Нальчике, недалеко от Дмитрия Васильевича.

Просмотр сообщенияDarya V (25 января 2017 - 15:34) писал:

Да, и ещё печальная -_- вещь...

Просмотр сообщенияANKa10 (22 сентября 2016 - 11:10) писал:

К сожалению, документы переписи по Костромской губернии не сохранились.

Очень жаль, что переписные листы 1897 года по Костромской губернии утрачены, но, благодаря Александру Николаевичу, Елене Денисенко и Вам я теперь знаю, где ещё можно найти нужную информацию.)))

#43 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (24 января 2017 - 21:28) писал:

1917г
Сигорский Дмитрий Васильевич, священник, с. Тимошино, Вознесенская, Макар.,1

Макарьевский уезд
ц. Вознесенская с. Тимошино, построена в 1822г

Храм утрачен в советский период. В сквере, на месте церкви установлен памятник жителям села, погибшим в Великую Отечественную войну. В сентябре 2009 г. на дороге, ведущей в Тимошино, установлен поклонный крест в память узников Унжлага.

      Изображение  Место , где стояла Вознесенская церковь    Изображение   Поклонный крест узникам Унжлага            
                                              

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 25 января 2017 - 20:55


#44 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (25 января 2017 - 20:25) писал:

Я склоняюсь к тому, что именно этот Николай является сыном Д.В.Сигорского...
Елена, возможно, Вы и правы. Моя книга про костромских краскомов покинула сортировочный пункт и скоро будет у меня. Очень надеюсь, что там найдутся в списках и мой Николай и Ваш Николай Фиолетов.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (25 января 2017 - 11:17) писал:

Анна, а М. Д. Сигорский, что изучал быт и обычаи кабардинцев, похоже, что Ваш Михаил Дмитриевич?
Да, Михаил Дмитриевич изучал быт народов Кавказа и не только, он также исследовал Костромскую область по спецзаданию. Он учился у знаменитого в своих кругах профессора Марра и был зятем известного этнографа Максимова. В интернете очень много ссылок на его работы.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (25 января 2017 - 20:52) писал:

Макарьевский уезд
ц. Вознесенская с. Тимошино, построена в 1822г
Да, раньше тут был храм, я нашла сообщество Тимошинцев в одноклассниках, они мне прислали фото  дома, где жил мой прадед, и рассказали, как военные заставляли сельчан рушить церковь. Также они сказали, что Вознесенская церковь в Унже такая же, как была в Тимошино. Но эту информацию я пока не проверила.

#45 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 21:14

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (25 января 2017 - 16:00) писал:

По списку населенных мест Костромской губернии 1877 года получается, что были Селища, Селищи, Селище в разных уездах (Костромской, Буйский, Макарьевский, Юрьевецкий). Пока из Костромы подсказали, что дер. Селища (Селище) есть в Макарьевском районе (тогда уезде). Это приход Покровской церкви села Покровское. МК в ГАКО с 1883 года.
Спасибо, Наталия! Я пыталась найти на карте все эти населённые пункты. Меня смущает то, что по рассказам родственников Дмитрий Васильевич возил своих детей в Макарьев на лошади на учёбу. Просто все эти сёла от Макарьева довольно далеко - каждый день не наездишься, даже на лошади! Может, они вообще в то время жили в другом месте? Пока непонятно.

#46 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (25 января 2017 - 18:16) писал:

Анна, здравствуйте!

Информация на Вас сваливается как снежный ком. Наверное, можно позавидовать. Опять Вам хорошо помогла Елена Денисенко.  И, конечно, Дарья. (Надеюсь, Вы выдержите такой наплыв сведений, не запутаетесь и не разочаруетесь в процессе и результатах поиска.) Я же остановлюсь на следующем.
Когда Вы появились на форуме, то объектами Ваших поисков в первую очередь были Д.В. Сигорский (ваш прадед), а также Николай Дмитриевич Сигорский, погибший в 1919 году. Если не возражаете, и если это Вам как-то поможет, порассуждаю по поводу последнего. Естественно, я могу ошибаться, так как у меня, понятно, нет полного объема информации по Вашей родословной. И, поправив меня, Вы лишний раз подтвердите или опровергнете те или иные сведения.
Я увидел аж пять персон, носивших имя Николай Сигорский:
1.Н.Сигорский, выпускник Макарьевского ДУ 1915г., т.е. примерно 1900-1902 г.р.
2.Н.Сигорский, обучавшийся в 5 классе КДС в 1889г., т.е. примерно 1870 г.р. (Существоание первых двух персон документально подтверждено, документы я прикладывал).
3.Н.Сигорский, старший сын Д.В. Сигорского, о котором пишете Вы, примерно 1894 г.р.
4.Н.Сигорский, о котором сообщает Елена Денисенко. Там, как я писал ранее, полная путаница с датами. Как он мог быть крещён 18.11.1865г., если был рожден 19.11.1965г.? Я бы оттолкнулся от цифры 1865 и посчитал её годом рождения. Его отчество Петрович.
5.Н.Сигорский, о котором опять-таки сообщает Елена Денисенко. Этот персонаж исключен из Солигаличского ДУ ранее 1866 года, т.е. в любом случае рожден значительно раньше этого года. Его отчество Иванович. Именно он служил в с.Сухоруково в 80-е годы ХIХ века и был переведен в с.Спасское Буйского уезда. По возрасту только он подходит. Да и понятно, почему он псаломщик, а не священник: нет законченного образования, так как был исключен из училища.
Что касается Николая Васильевича Сигорского, указанного в длинном списке Елены Денисенко от 24.01.2017г., то тут возможны 2 варианта:
Вариант 1. Это наш персонаж № 2. Я ещё нашел его в списках студентов КДС. В 1890г. он перешёл в 6-й выпускной класс. Бывали случаи, когда студенты семинарий выпускных классов уже допускались до службы, но не выше дьякона. Его мы видим в с.Троицкое Буйского уезда как в 1890 году, так и через 10 лет – в 1900-м.
Вариант 2. Это новый персонаж, шестой в нашем списке. Такое тоже возможно. Отчество Васильевич распространено в роду Сигорских. Тогда придется дополнительно отслеживать его родство, принадлежность к конкретной семье.
Двигаемся дальше. О других. Отец персонажа № 4 известен: Петр Иванович Сигорский. (В 1865г. он служил в с.Солониково, а в 1879г. - в Костроме, в Гостином дворе). Следовательно, год его рождения ранее 1845-го. (В 1862г. он закончил КДС, так что, возможно, 1842-й.) В свою очередь его отцом, вероятно, является Иван Васильевич Сигорский, священник Покровской церкви (на Крупениках) г.Костромы, выступивший восприемником при рождении внука Николая (1865г.).  Его год его рождения ранее 1825-го. Т.о. Иван Васильевич Сигорский, как Вы и говорите, не может быть братом Вашего прадеда Дмитрия Васильевича Сигорского, 1871 г.р.  

Здравствуйте, Александр Николаевич! Информации и правда очень много, но это просто замечательно! Я и не ждала лёгких поисков. Попробую поразмышлять над многочисленными Николаями:
1. Николай может мне подходить при условии, что он не был старшим сыном. Сын Михаила и внучка Татьяны уже очень пожилые люди, метрик у них не осталось, они говорят , что точно помнят даты рождения: 1896 и 1899 годы соответственно. Затем идёт Анатолий 1902 год (информация из Блокадной книги). Я вот думаю, когда Николай мог успеть родиться между ними?
3. Старший (теперь сомневаюсь ) сын Дм. Вас. , погибший в 1919 году. Скоро мне пришлют книгу "Костромские краскомы", может найду его в списках.
4.Николай Петрович может быть сыном Петра Ивановича Сигорского (В 1865г. он служил в с.Солониково, а в 1879г. - в Костроме, в Гостином дворе), отец которого (Иван Васильевич) не может быть братом прадеда, как мы и выяснили.
По поводу Николая №2 и №5 пока затрудняюсь.
На сайте РГИА я нашла ещё одного Сигорского: Сигорский Николай Петрович, надворный советник, Секретарь Уфимской духовной консистории Уфимской губернии на 1906-1908 гг. ]38 лет на 1908 г.
Похоже, что Николай-семейное имя у Сигорских. Их оказалось так много! А имена Виктор, Анатолий, Александр и Михаил больше не встречались пока. Может Николаями называли всех старших сыновей в семье? И имя Дмитрий в то время похоже довольно редкое, просматривая списки священников, оно не часто встречается.

Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 26 января 2017 - 22:07


#47 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (25 января 2017 - 20:25) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (25 января 2017 - 18:16) писал:

Я увидел аж пять персон, носивших имя Николай Сигорский:
1.Н.Сигорский, выпускник Макарьевского ДУ 1915г., т.е. примерно 1900-1902 г.р.

Я склоняюсь к тому, что именно этот Николай является сыном Д.В.Сигорского:
- вместе с ним учился в Макарьевском дух училище и Михаил, а в начале темы Анна писала, что сыновей  возил отец на телеге на учебу в Макарьево
- Николаю в 1919г было около 19 лет ( на фото приблизительно так и есть) , вполне м.б. ошибка  в памяти кто из братьев старший, а  для призыва во время войны подходящий возраст. как это ни прискорбно. Хотя м.б. и сам пожелал, как это было в моей семье: тоже Николай ( Фиолетов) , 1900 г.р., закончил Угл.дух.уч. в 1915г. красный командир Гражданской войны, только фото нет и жив остался.
- Кроме того с. Тимошино, где служил Дмитрий Васильевич, находится в Макарьевском благочинном округе
Эта версия вполне реальна, если действительно имела место путаница в старшинстве братьев. О Николае никто ничего особо не знает, но родственники говорят, что он сам увлёкся революцией. И как вспоминала младшая сестра Мария (со слов её сына), когда Николай погиб, приехали красноармейцы и привезли целые сани продуктов, вещей и буденновку Николая, которая долгое время у них хранилась дома. Странно, что они это сделали, ведь его отец был священником!

#48 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (25 января 2017 - 21:14) писал:

Меня смущает то, что по рассказам родственников Дмитрий Васильевич возил своих детей в Макарьев на лошади на учёбу. Просто все эти сёла от Макарьева довольно далеко - каждый день не наездишься, даже на лошади!
Анна, скорее всего ( как у многих священнослужителей в то время), дети учились в дух.училище и жили на квартирах или у родственников в Макарьеве; в самом училище были списки надежных квартиросдатчиков, кому попало детей не селили, также назначался ответственный от училища - проверял регулярно условия проживания учащихся, например, так было в УглДУ, ну и позднее появились общежития. Так что на телеге ездили лишь на каникулы и праздники :smile-09: М.б. даже где-нибудь сохранились документы по этому  училищу.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (25 января 2017 - 22:25) писал:

О Николае никто ничего особо не знает, но родственники говорят, что он сам увлёкся революцией.
Ну вот, молодой, горячий, пропагандисты в студенческой среде работали отлично.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (25 января 2017 - 22:25) писал:

И как вспоминала младшая сестра Мария (со слов её сына), когда Николай погиб, приехали красноармейцы и привезли целые сани продуктов, вещей и буденновку Николая, которая долгое время у них хранилась дома.
Поразительно! Прям. как в песне: "Со старой отцовской буденновки, что где-то в шкафу мы нашли..."

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (25 января 2017 - 22:25) писал:

Странно, что они это сделали, ведь его отец был священником!
Такие странности тоже приходится разгадывать для более полной картины рода.

#49 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 22:21

Цитата

Анна, скорее всего ( как у многих священнослужителей в то время), дети учились в дух.училище и жили на квартирах или у родственников в  Макарьеве...
А девочки? Где могли учиться они? Если учесть, что Татьяна поступила в пед. институт в Ленинграде (уже будучи замужем), Валентина и Антонина были бухгалтеры, а младшая - Мария закончила мед. техникум и ушла на войну, то и у них образование было больше, чем 4 класса сельской школы. Может, я и ошибаюсь. По словам родственников, девочки учились в гимназии, но так говорит внучка Татьяны, она не может точно знать про всех, поскольку жизнь их разбросала по разным городам. У дедушки в анкете написано, что он окончил 7 классов школы, затем он в Ленинграде учился в техникуме, а после войны заочно в институте. Брат Анатолий был конструктором на заводе бумагоделательных машин, Виктор был начальник МТС в Клайпеде (его туда отправили без его согласия), Михаил - вообще талант. Значит, начальное образование у всех было неплохим. И дед хорошо знал немецкий, а Валентина польский язык. Кто-то же их научил этому! И интересно, мандолина был редкий инструмент в то время (на гитаре играли все, а 3-на мандолине)??? Я просто пытаюсь оценить их уровень жизни. На фото, где Мария Павловна с дочкой Валей, одежда на них старая, Вале платье коротко, но это уже примерно 1917-1918 годы. А внучка Татьяны (ей 75 лет) говорит, что бабушка рассказывала, что в доме была помощница, были лошади, пчёлы, библиотека и пианино. И что Дмитрию Васильевичу пришлось всё это бросить и бежать, чтобы второй раз не арестовали.

#50 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 00:48

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 22:21) писал:

А девочки? Где могли учиться они?
Многие в то время старались дать детям образование, несмотря на трудности. В Ярославской епархии - девочек священники учили в Ионафановском, а в Костромской, предположу, что в Костромском епархиальном, есть тема на форуме.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 22:21) писал:

Если учесть, что Татьяна поступила в пед. институт в Ленинграде (уже будучи замужем)
Так в Питере, наверное, можно найти этот Пединститут и его архив

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 22:21) писал:

По словам родственников девочки учились в гимназии, но так говорит внучка Татьяны...
" Гимназия" - это скорее более обобщенное название, которое означает, что где-то учились, но несколько выше, чем  в местной ЦПШ. Учитывайте тренд - священники старались дать духовное образование, но, конечно, могли быть и редкие исключения. А исключения, ставшие правилом, новым трендом - уже после революции, т.е. кто когда родился из детей.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 22:21) писал:

И дед хорошо знал немецкий, а Валентина польский язык. Кто-то же их научил этому!
Конечно! Так сколько Вам предстоит открытий!

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 22:21) писал:

И интересно, мандолина был редкий инструмент в то время (на гитаре играли все, а 3-на мандолине)??? Я просто пытаюсь оценить их уровень жизни.
Возможно, приход был не из бедных плюс трудолюбие и желание как можно духовнее обустроить жизнь семьи, на примере своем - показывать ценности пастве; дети, учась из разных учебных заведениях, несли новое в свою семью, село, да и Россия развивалась стремительно до 1914г. Одни надписи на фото студентов и учениц много говорят о стремлениях того поколения. Кстати, у моего прадеда- священника тоже в глухой деревне стояло пианино, была большая библиотека, выписывалась "Нива", устраивались праздники, да и судя по данным переписи 1897г, у многих священников были помощники по хозяйству, видимо, тоже - тренд, как необходимость.
Есть летопись с. Николо-Топор в журнале "Кацкая летопись", и просто на форуме по другим духовным фамилиям почитать - много интересного, и, возможно, что-то про своих будет более понятно.

#51 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 13:36

Книга памяти жертв политических репрессий
Костромская область (Репрессированные).

Прикрепленный файл  Сигорский.PNG   262,5К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сигорский1.PNG   247,03К   8 Количество загрузок:

#52 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 13:46

Цитата

Книга памяти жертв политических репрессий
Костромская область (Репрессированные).

Скорее всего они сыновья Сигорского Ивана Васильевича, священника, с. Дубяны. Успенская, Галичс., 6. ( 21.06.1917 умер)

#53 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 13:51

Образование фамилий духовенства Галичского уезда Костромской губернии в первой трети XIX-го века (Г.В.Брезгина, исследователь, г. Кострома)

128. Сигорский Федор Иванович (1813г. р.) – сын диакона Николаевской, что на Дору, церкви Галичского духовного правления и округи Ивана Федорова. С 1833г. сторож Преображенского собора города Галича.


----------------------------

Сигорские:
1) сыновья диакона Николаевской церкви, что на Дору, Галичского духовного правления и округи Ивана Федорова: Василий, 1808г.р. – пономарь Воскресенской церкви села Васьковки Солигаличского духовного правления Чухломской округи; Виктор, 1805г.р. – священник Введенской церкви села Буяково Костромской окологородской десятины; и Федор, 1813г.р. – сторож Преображенского собора города Галича.
2) Федор, 1816г.р. – сын диакона Рождественской церкви погоста Котелы Галичского духовного правления и округи Никифора Петрова.

Взято с сайта:
http://sazonow.ru/st...omskoi-gubernii

Р.S. Сигорский Никифор Петрович (ок.1794г. - после 1857г.) - диакон церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле, служба ок.1815 - ок.1858г.г.,
жена его Мария Максимовна Сигорская (Емельянова в девичестве) около 1787г. рождения, их сын Сигорский Федор около 1817г. рождения.

#54 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:02

Цитата

Сигорские:
1) сыновья диакона Николаевской церкви, что на Дору, Галичского духовного правления и округи Ивана Федорова: Василий, 1808г.р. – пономарь Воскресенской церкви села Васьковки Солигаличского духовного правления Чухломской округи; Виктор, 1805г.р. – священник Введенской церкви села Буяково Костромской окологородской десятины; и Федор, 1813г.р. – сторож Преображенского собора города Галича.
2) Федор, 1816г.р. – сын диакона Рождественской церкви погоста Котелы Галичского духовного правления и округи Никифора Петрова.

Взято с сайта: http://sazonow.ru/st...omskoi-gubernii

Р.S. Сигорский Никифор Петрович (ок.1794г. - после 1857г.) - диакон церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле, служба ок.1815 - ок.1858г.г.,
жена его Мария Максимовна Сигорская (Емельянова в девичестве) около 1787г. рождения, их сын Сигорский Федор около 1817г. рождения.
Алексей Евгеньевич, спасибо, отправлю в копилку. Особенно ценно, что есть сведения о супруге!

#55 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:14

Александр Иванович Сигорский - учитель и директор в Антоновской школе в первые годы ее существования (1917-1923).
Александр Иванович Сигорский родился в Костроме. До революции 1917 года служил старшим кассиром казначейства. После революции в городе было неспокойно и голодно. Все это побудило Сигорского уехать в сельскую местность. Начал работать в школе, получившей свое название от села Антоновское Красносельской волости Костромской губернии. В то время в селе возвышалась церковь, срубленная без единого гвоздя. В стране разгоралась гражданская война. Работалось трудно, не хватало самого элементарного для организации учебного процесса: бумаги, чернил, учебных пособий, карандашей; вместо тетрадей использовались обложки старорежимных книг.
Сигорский женился на дочери егеря и охотника Ивана Федоровича Фомичева. Фомичев И. Ф. был начитан, имел богатую домашнюю библиотеку, дружил с художником Исааком Левитаном, приезжавшим на левый берег Волги из Плёса. Супруга И. Ф. Фомичева, Надежда Никандровна, окончила институт благородных девиц в Москве.
Со временем Сигорский А. И. занялся разведением пчел и даже на выставке пчеловодов-любителей, проходившей в Костроме, был награжден серебряной медалью. Супруга Сигорского, Мария Ивановна, работала в Горесловской начальной школе и местном клубе, в котором организовала драматический кружок. На сцене клуба был поставлен даже гоголевский «Ревизор». В семье Сигорских росло 5 сыновей и дочь Галина.
Сын Николай умер в 14 лет от менингита. Михаил Сигорский работал ветеринарным врачом в Джанкойском районе Крымской Автономной Советской Социалистической республики, которая в годы Великой Отечественной войны была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В годы оккупации в его квартире проживали немецкие офицеры. Уже после освобождения Крыма Советской Армией Михаилом не раз интересовались органы внутренних дел, что наложило тяжелый отпечаток на его дальнейшую жизнь. Георгий, узнав о начале войны, произнес: «Пойду воевать за Родину, за Сталина, за отчий дом!» Он пропал без вести под Москвой. Иван добровольцем ушел на фронт, служил в военно-морском флоте, был контужен и получил тяжелое ранение в глаз. Александр в годы войны был начальником штаба лётного полка, закончил войну в Венгрии.
Но о судьбе своих сыновей, участников Великой Отечественной войны, Александру Ивановичу Сигорскому не суждено было узнать. Он скончался в теплый день 27 августа 1923 года: отказало сердце.
Шамонтьева О.В.

Взято с сайта: http://ples.ru/sigor...-ivanovich.html

#56 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:24

Анна Михайловна Михайлова (29.12.1828, Кострома – 01.02.1905, С.-Петербург). Крещение в Покровском храме совершил иерей Василий Сигорский.

Взято с сайта: http://terentyevvlad...ru/?page_id=363

#57 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 17:49

Цитата

Крещение в Покровском храме совершил иерей Василий Сигорский.
Спасибо, для отца прадеда этот Василий староват, но, возможно, кто-то из его предков.

#58 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 18:11

Свидетельство об окончании курса в Писцовском женском сельском одноклассном МНП училище Веры Геннадьевны Крутиковой. – 1905 г., 2 августа. с. Писцово, Нерехтского уезда, Костромской губернии. Подписи: Почётный Блюститель училища Пётр Павлов; заведывающая училищем Л. Сигорская; законоучитель священник Геннадий Крутиков; учительница А. Смирнова. /архив В. Майоровой/.

http://muzeypiscowa....1900_g/12-1-0-9

#59 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:15

Синодик Спасского храма м. Хуторово, ул. Всесвятская (ныне – ул. Ермака) г.Иваново-Вознесенск.

Прикрепленный файл  2.PNG   20,85К   2 Количество загрузок:

#60 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:23

Цитата

Синодик Спасского храма м. Хуторово, ул. Всесвятская (ныне – ул. Ермака) г.Иваново-Вознесенск.
Печальные известия....

#61 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:45

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (26 января 2017 - 15:29) писал:

Анна, скорее всего ( как у многих священнослужителей в то время), дети учились в дух.училище и жили на квартирах или у родственников в Макарьеве; в самом училище были списки надежных квартиросдатчиков, кому попало детей не селили, также назначался ответственный от училища - проверял регулярно условия проживания учащихся,
У девочек так же

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 января 2017 - 18:22) писал:

( КЕВ №20 отдел официальный 15 октября 1908г)
От совета Костромскаго епархиальнаго женскаго училища.
По п.16 определения Св. Синода от 2 – 29 июля 1908г за № 4118, "воспитанницам училища, не находящимся в общежитии, дозволяется проживать лишь у родителей или близких родственников и в таких частных квартирах, какие будут указаны начальством училища".


#62 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:45

Елена, здравствуйте! Спасибо за интересную ссылку!
Я ещё нашла сведения  о том, что некая Мария Сигорская закончила Псковское епархиальное женское училище в 1896 году. Может, это была сестра Дмитрия Васильевича, только смущает, что училище Псковское, а не Костромское.

#63 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:18

Анна, здравствуйте!
За Вас можно только порадоваться. Информация продолжает поступать, расширяя горизонты дальнейших поисков. Елена Денисенко рассуждает, как настоящий исследователь, и я согласен с каждым её словом. Прекрасно подключился Алексей Евгеньевич. Профессионал! Жаль только, что появившийся Василий Сигорский 1808 г.р. вряд ли может быть отцом Дмитрия Васильевича (по возрасту).
А я, читая Ваши рассказы, невольно нахожу много общего в биографиях Ваших родственников и своих. Да, наверное, не я один. Все священники после 1917 года оказались примерно в равном положении. У моего деда тоже были лошадь, корова и ульи с пчелами. Лошадь и ульи "забрали люди в кожаных куртках". Незавидная судьба ожидала пчёл. Главное ведь - реквизировать, а то слишком хорошо живет человек! А что дальше-то? Протащили ульи через всё село и оставили на окраине. А вскоре наступила осень, ульи занесло снегом, а пчелы замерзли.
Ваш прадед скрывался от преследований, а мой прятал детей, что, в общем-то, почти одно и то же: сына - в Москву к брату, дочь - к сестре в Ленинград под чужой фамилией. А ещё мой отец умел играть на мандолине. Я никогда не задумывался - откуда? А, прочитав Ваши строки, подумал: может кто-то из родственников-священников научил?
Фигура Дмитрия Васильевича - по-прежнему, одна из загадок.

#64 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:43

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Цитата

За Вас можно только порадоваться. Информация продолжает поступать, расширяя горизонты дальнейших поисков... Жаль только, что появившийся Василий Сигорский 1808 г.р. вряд ли может быть отцом Дмитрия Васильевича (по возрасту).
А я, читая Ваши рассказы, невольно нахожу много общего в биографиях Ваших родственников и своих. Да, наверное, не я один. Все священники после 1917 года оказались примерно в равном положении. У моего деда тоже были лошадь, корова и ульи с пчелами. Лошадь и ульи "забрали люди в кожаных куртках". Незавидная судьба ожидала пчёл. Главное ведь - реквизировать, а то слишком хорошо живет человек! А что дальше-то? Протащили ульи через всё село и оставили на окраине. А вскоре наступила осень, ульи занесло снегом, а пчелы замерзли.
Ваш прадед скрывался от преследований, а мой прятал детей, что, в общем-то, почти одно и то же: сына - в Москву к брату, дочь - к сестре в Ленинград под чужой фамилией...
Действительно, знакомясь с семейными биографиями, находишь много общего. Раньше я об этом и не задумывалась. Я узнала о своих многочисленных родственниках около года назад (дед умер до моего рождения, отец тоже рано ушёл из жизни, а бабушка, пока была жива, по каким-то личным причинам не поддерживала отношений с ними). Узнав, что наша семья такая многочисленная и с интересной историей, я удивилась, почему никто не занялся исследованиями. А теперь, благодаря Вам, Елене и другим уважаемым форумчанам, картинки прошлого понемногу вырисовываются.

Цитата

Фигура Дмитрия Васильевича - по-прежнему, одна из загадок.
Я вчера сделала запрос в Ивановский архив по репрессированным, мне прислали сообщение, что он взят на рассмотрение. Может что-то найдется по Дмитрию Васильевичу. Из ГАКО нет ответа уже полтора месяца.

Цитата

А ещё мой отец умел играть на мандолине. Я никогда не задумывался - откуда? А, прочитав Ваши строки, подумал: может кто-то из родственников-священников научил?
Александр Николаевич, какие интересные подробности! Может, на мандолине учили играть в семинариях? У дочери Татьяны муж был костромской комиссар Геннадий Китов, но она фамилию не меняла, может, это он как-то посодействовал, что остальных детей не коснулись репрессии. Внучка Татьяны говорит, что он занимал какой-то видный пост в Макарьеве, а потом они уехали в Ленинград.

На фото Татьяна Сигорская и Геннадий Арсентьевич Китов. Фото сделано в Макарьеве.

Прикрепленный файл  4.jpg   125,13К   5 Количество загрузок:

#65 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:51

Отрывок статьи с сайта: https://docviewer.ya...olgya_(Ushakova).pdf&name=Monografiya_Srednee_duhovnoe_obrazovanie_verhnego_povolgya_(Ushakova).pdf&lang=ru&c=588b60f1e9bf&page=173

Прикрепленный файл  111.jpg   169,48К   2 Количество загрузок:

#66 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:56

Цитата

Отрывок статьи...
Ещё один Николай! Спасибо!

#67 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:09

Один из Василиев - благочинный
КЕВ № 4 отдел официальный 15 февраля 1892г
В фонд для устройства  епархиального женского училища в г. Костроме
… благоч. Галич. 7 окр. свящ. Василия Сигорского от 7 янв. 1892г за № 25 – 21 руб.90 коп.

#68 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (24 января 2017 - 22:49) писал:

Наверняка один из Василиев Сигорских ваш прапрадед. Можно посмотреть в переписи 1897г по конкретным селам, а еще "пошерстить" "Костромские епархиальные ведомости", где о назначениях в официальной части смотреть.
Елена, посоветуйте, пожалуйста! За какие годы в первую очередь стоит просматривать Епархиальные ведомости? Если Д.В. Сигорский числился в Тимошино в 1910 году, а сын Виктор родился в Селище в 1908? Я думаю, что сначала надо попробовать смотреть информацию о назначениях с 1908? Как Вы считаете?

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 января 2017 - 21:09) писал:

Один из Василиев - благочинный
КЕВ № 4 отдел официальный 15 февраля 1892г
В фонд для устройства  епархиального женского училища в г. Костроме
… благоч. Галич. 7 окр. свящ. Василия Сигорского от 7 янв. 1892г за № 25 – 21 руб.90 коп.
Елена, простите, а что значит благочинный?

#69 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:19

Цитата

За какие годы в первую очередь стоит просматривать Епархиальные ведомости? Если Д.В. Сигорский числился в Тимошино в 1910 году, а сын Виктор родился в Селище в 1908? Я думаю, что сначала надо попробовать смотреть информацию о назначениях с 1908? Как Вы считаете?
Пожалуй, так - начать 1908-1910, но, возможно, придется подряд все смотреть, назначение могло быть и раньше, а Виктора крестили в другом месте. А просматривая номера, представляешь жизнь того времени более полно, даже если это только официальная часть.

Цитата

Елена, простите, а что значит благочинный?
Старший по благочинию, округу; исповедовал священников своего округа.

#70 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:28

Цитата

Пожалуй, так - начать 1908-1910, но, возможно, придется подряд все смотреть, назначение могло быть и раньше, а Виктора крестили в другом месте. А просматривая номера, представляешь жизнь того времени более полно, даже если это только официальная часть.
Спасибо, попробую поискать!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования