Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Каракозовы, далее Никитины (г. СПб – с-цо Борисково (приход ц. с. Слизнёво), Р.-Борисоглебский у./Рыбинский р-н) - крестьяне

Каракозов Никитин С.-Петербург Р.-Борисоглебский уезд Рыбинский район Борисково Слизнёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 01:10

Из темы "с. Слизнёво и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / д. Слизнёво, Тутаевский р-н":

Просмотр сообщенияDarya V (10 февраля 2020 - 23:44) писал:

Интересную фотографию приобрела я на аукционе в 2018 году!..

Изображение Изображение

На обороте:

"1926 г. Наша жизнь.

Слизневский с/совет
Председатель т. Янков
секретарь т. Ефимов
и щетовод Никитин М.А.

Ярославль, 5/I–1939 г.

  [подпись]".


Может, кто-то узнает этих людей?
И ещё я не поняла: что означает вторая дата (39 год) и г. Ярославль?

Возможно, "щетовод" - Никитин Михаил Архипович.
Из книги хирурга Никитина Валентина Михайловича "Диалоги с памятью": "Мы с мамой и тётей жили в усадьбе, которая называлась д. Борисково. Отца с нами не было, он работал в бухгалтерии Константиновского завода (з-д им. Д.И. Менделеева)".

Никитин Михаил Архипович (справа)

с отцом Архипом Ермолаевичем и сестрой Марьей.

Примерно 1910-е годы.

Прикрепленный файл  Никитин Михаил Архипович справа.jpg   68,99К   40 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 02:22

Анна, здравствуйте.

Цитата

Возможно, "щетовод" - Никитин Михаил Архипович.

Хоть фото и маленькое, но, по-моему, очень похож. Наверняка он.

Цитата

На фото - Никитин Михаил Архипович (справа) с отцом Архипом Ермолаевичем и сестрой Марьей. Примерно 1910-е годы.

Я где-то видела эту фотографию, напрягаю память, но не могу вспомнить. Может, мелькнула тогда же на аукционе? Мужчину в центре (теперь известно, что он Архип Ермолаевич) я видела абсолютно точно.

Спасибо Вам за интересную информацию! Если нужен снимок сельсовета, пришлите личным сообщением свою почту.

#3 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 12:52

Здравствуйте, Дарья!
Оригинал фото хранится у моего дяди. Архип Ермолаевич - мой предок по отцу. У него было два старших сына: Иван и Яков - мой прадед. И младшие: Михаил и Марья. У Якова было 13 или 14 детей, среди них мой дед Вениамин Яковлевич Никитин 1917 года рождения.


Яков Никитин

Прикрепленный файл  Никитин Яков Архипович1.jpg   162,28К   7 Количество загрузок:



#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 17:53

Анна, а Ваши предки не жили в СПб? Купцы Кольцовы из Ярославской губ. эвакуировались с моими Зашибиными из Ленинграда.

#5 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 12:03

Кольцова я по мужу. Мои предки - Никитины по отцу. Вот эти Никитины жили в Петербурге в 19 в. Два старших сына Архипа - Иван и Яков родились в С-Пб. Младшие - Михаил и Марья уже в Борисково. По воспоминаниям Никитина Валентина Михайловича, дед сменил фамилию Каракозов на Никитин после покушения Д. Каракозова на царя (хотя насколько это достоверно, неизвестно), потом уехал в Ярославскую губернию.

#6 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 16:56

Перепись населения 1897 года.  ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642, оп. 3, д. 675. стр. 51-54.
сельцо Борисково, Курякинской в., Р-Борисоглебского у.

  • Архип Никитин Никитин – хозяин владельческой усадьбы сельца Борисково, 52 года, женат, из владельческих крестьян, родился, в Ярославской губ., Пошехонского уезда, раскольник старопоморской секты, русский, грамоте учился дома, земледелец, хозяин сыроварни, хозяин и торговец молочной лавки, хозяин кирпичного завода.

  • Никитина Анна Михайлова – жена, 39 лет, из владельческих крестьян, родилась, в Ярославской губ., Пошехонского уезда, раскольница старопоморской секты, русская, грамоте училась дома, при муже.

  • Никитин Иван Архипов – сын, 21 год, холост, из владельческих крестьян, родился в С.-Петербурге, православного вероисповедания, русский, грамоте учился в земской школе 1 класс, на службе, солдат.

  • Никитин Яков Архипов – сын, 19 лет, холост, из владельческих крестьян, родился в С.-Петербурге, православного вероисповедания, русский, грамоте учился в земской школе 1 класс, при отце.

  • Никитин Михаил Архипов – сын, 12 лет, из владельческих крестьян, родился здесь, православного вероисповедания, русский, грамоте учился в церковно-приходской школе, при отце.

  • Никитина Марья Архипова – дочь, 8 лет, из владельческих крестьян, родилась здесь, православного вероисповедания, русская, при отце.

  • Макаров Александр Никитин – работник, 28 лет женат, из владельческих крестьян Тверской губ, Весьегонского уезда, Касимовской вол, православного вероисповедания, русский, грамоте учился дома.

  • Козлова Екатерина Иванова – работница, 40 лет, вдова, из владельческих крестьян, Ярославской губ. Рыбинского у., Арефинской вол., Строкинская об., православного вероисповедания, русская, неграмотная.

  • Кузмина Ксения Кузмина – работница, 23 года, девица, из владельческих крестьян, Ярославской губ. Рыбинского у., Арефинской вол., Строкинская об., православного вероисповедания, русская, неграмотная.

  • Опарина Марья Иванова – работница, 20 лет, девица, из владельческих крестьян, Ярославской губ. Рыбинского у., Арефинской вол., Строкинская об., православного вероисповедания, русская, грамоте училась в церковно-приходской школе.

  • Пеннекопова Параскева Иванова – прислуга, кухарка, 60 лет, девица, из владельческих крестьян, Ярославской губ. Даниловского у., Ермаковской вол, Ермаково об., православного вероисповедания, русская, неграмотная.


#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:20

Так вашего предка всё-таки звали Архип Никитич, а не Архип Ермолаевич?

Тогда вычислим возможное место рождения Архипа Никитина Никитина (Каракозова) в Пошехонском уезде:

На сайте "1914-1918" нашел:
Карокозов Василий Федорович
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 18-й стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Пошехонский уезд, Холмовская вол., д. Кузнецово
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 24.06.1916
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 18 стрелкового полка Документ №142998, Именной список нижним чинам 18 стрелкового полка убитым, раненым, без вести пропавшим, контуженным, а также взятым в плен неприятелем в период боев с 20 июня по 5 июля 1916 года,
Автор: 18-й стрелковый полк, 1916-08-05
ссылка>>

А это, вероятно, родственники Архипа Никитича:
Перепись 1897 Фонд № 642. Оп.3. Д. 591
Пошехонский уезд, Холмовская вол., д. Кузнецово
л.62
Каракосов Яков Герасимов, хозяин, 50
Каракосова Параскева Харитонова, жена, 28 Дан.уезд, Ермак. вол., д.Станки
Каракосова Надежда Яковлева, дочь, 14
л.68
Каракосов Федор Федоров, хозяин, 30
Каракосова Ирина Николаева, жена, 30, Дан.уезд, Ермак. вол., д.Мизура
Каракосов Иван Федоров, сын, 7
Каракосов Василий Федоров, сын, 6 мес.
Каракосова Анна Федорова, сестра, 38

Сообщение отредактировал ciandr: 25 февраля 2021 - 21:35


#8 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 21:56

Цитата

Тогда вычислим возможное место рождения Архипа Никитина Никитина (Каракозова) в Пошехонском уезде...
А это, вероятно, родственники Архипа Никитича...

Спасибо большое, Андрей Владимирович!

Цитата

Так вашего предка всё-таки звали Архип Никитич, а не Архип Ермолаевич?

Вот какая штука...

В переписи населения 1897 г. написано - Архип Никитин Никитин.
Прикрепленный файл  Никитин Никтин.jpg   145,88К   13 Количество загрузок:

А вот в метриках, в записи о смерти - уже Архип Ермолаевич. Как и по воспоминаниям родственников.
Прикрепленный файл  Ум.Архип Ермолаев.jpg   198,1К   12 Количество загрузок:

С чем это может быть связано?

#9 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 июня 2022 - 10:02

Дети Якова Архиповича Никитина и Татьяны Алексеевны:
Ф. 230.оп.11-18. Д.3227. 1900-1905, 1907-1908. Д. 3303 – 1909-1916.

26.1.1900 – 17.8.1900 - Анна.
1) 1.08.1901 – Людмила Яковлевна Никитина.
2) 15.09.1902 – Вячеслав Яковлевич Никитин.
3) 14.03.1904 – Лидия Яковлевна Никитина.
4) 13.05.1905 – Игорь Яковлевич Никитин.
5) 3.07.1907 – Руфина Яковлевна Никитина.
6) 6.03.1908 – Клавдия Яковлевна Никитина.
10.4.1909 - 13.9.1909 – Алексей.
7) 23.07.1912 – БорисЯковлевич Никитин.
8) 16.01.1914 – Виталий Яковлевич Никитин.
9) 9.07.1915 – Вера Яковлевна Никитина.
10) -- -- -- Таисия Яковлевна Никитина.
11) -- -- -- Николай Яковлевич Никитин.
12) 3.04.1917 – Вениамин Яковлевич Никитин.
13) 1919 г.р. – Павел Яковлевич Никитин.

#10 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 13:07

Просмотр сообщенияКольцова Анна (21 декабря 2020 - 12:52) писал:

Архип Ермолаевич - мой предок по отцу. У него было два старших сына: Иван и Яков - мой прадед. И младшие: Михаил и Марья. У Якова было 13 или 14 детей, среди них мой дед Вениамин Яковлевич Никитин 1917 года рождения.


Яков Никитин

Прикрепленный файл Никитин Яков Архипович1.jpg


с. Слизнево, Тутаевского района

Встретила захоронение:


Архип Ермолаевич

НИКИТИН.

Сконч. 1 Мая 1915 г.

78 лет.

______

Мария Ефимовна

НИКИТИНА.

Род. 1843 г., августа 3 д.

Сконч. 1879 г., декабря 28 д.

От сыновей дорогой матере.


Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-X8jAKZMyu7nNX5W4.jpg   209,83К   8 Количество загрузок:

_____

Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), сентябрь 2022 года.


__________
Отдельно фото памятников в теме некрополя

#11 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 сентября 2022 - 12:49

Просмотр сообщенияОльга Балашова (16 сентября 2022 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияКольцова Анна (21 декабря 2020 - 12:52) писал:

Архип Ермолаевич - мой предок по отцу. У него было два старших сына: Иван и Яков - мой прадед. И младшие: Михаил и Марья. У Якова было 13 или 14 детей, среди них мой дед Вениамин Яковлевич Никитин 1917 года рождения.


Яков Никитин

Прикрепленный файл Никитин Яков Архипович1.jpg


с. Слизнево, Тутаевского района

Встретила захоронение:


Архип Ермолаевич

НИКИТИН.

Сконч. 1 Мая 1915 г.

78 лет.

______

Мария Ефимовна

НИКИТИНА.

Род. 1843 г., августа 3 д.

Сконч. 1879 г., декабря 28 д.

От сыновей дорогой матере.


Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-X8jAKZMyu7nNX5W4.jpg   209,83К   8 Количество загрузок:

_____

Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), сентябрь 2022 года.


__________
Отдельно фото памятников в теме некрополя


Ольга, спасибо Вам огромное за эти ценные для меня фото!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования