Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лавровы (духовенство; с. Феодорицкое, Рыбинский у. – г. СПб)

Лавров духовенство Рыбинский уезд Феодорицкое С.-Петербург ярославское духовенство Угланов Богородское Любимский уезд Великорецкий флот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 02:08

Ищу родственников. К сожалению и своему стыду, о предках знаю совсем немного.

Лавровы - священнослужители (чинов не знаю), Рыбинский уезд, село Феодорицкое.

Прадед Лавров Василий ... (отчество не знаю) был священником с.Феодорицкое, так говорит Угланов Николай Александрович в автобиографии:
"Мой сверстник и друг по школе, сын священника нашего села, Борис Васильевич Лавров, тогда учился в Ярославской духовной семинарии и был уже социал-демократом..."

Сыновья Василия Лаврова:
- Лавров Борис Васильевич (1886 г.р.; учился, но не окончил духовную семинарию (какую? вроде Ярославскую); затем учился в Петербургском университете (по другой информации - в Казанском (?)); один из руководителей Главсевморпути, руководитель Первой Ленской экспедиции и Нордвикстроя, орден Ленина в 1934 г.; осужден в 1939 г. по ст.58, расстрелян в июле 1941 г., реабилитирован в 1956 г.);
- Лавров Дмитрий Васильевич (1889 (?) г.р.; вроде был офицером царской армии; вроде бы был преподавателем в школе; был осужден и, скорее всего, был расстрелян (по спискам "Мемориала" - именно так, если это он)).

Возможно, был еще один брат (мама рассказывала, что было три брата, двоих из которых расстреляли, а третий вернулся в Рыбинск или Ярославль из ссылки в 1950-х гг.); имени его не знаю).

Буду благодарна за любую информацию! Спасибо заранее!

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 21:25

Здравствуйте, Светлана!
В моем древе фамилия Лавровы встречается дважды.
Один: Лавров Василий Валерианович примерно 1895 г.р. (Рыбинский уезд). Его сыновья Михаил и Николай. Но он Вам по годам не подходит.
Другой: ветвь Лаврова Исайя Михайловича 1795 г.р., его сыновья Семен, Матфей, Алексей, Иван. Дальше не исследовала.

Фамилия достаточно распространенная, поэтому вряд ли родственники. Если только дальние.

#3 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 01:57

Здравствуйте, Наталья!

Меня очень заинтересовала вторая ветвь в Вашем родословном древе:

Цитата

...ветвь Лаврова Исайя Михайловича 1795 г.р., его сыновья Семен, Матфей, Алексей, Иван. Дальше не исследовала.

Можно ли поинтересоваться, что Вам известно о Лаврове Исайе Михайловиче и его сыновьях, особенно Иване. Были они священнослужителями или нет и откуда они родом?
Я пишу родословную своего прадеда Лаврова Петра ИВАНОВИЧА - судебного пристава Ярославского окружного суда, почетного гражданина г.Ярославля. Его отец Иван (отчества не знаю) Лавров был священником в селе Сумаково Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии (это в последние годы его жизни), скончался в январе 1895 г.  Мне будут важны даже самые малейшие сведения об этих людях. А вдруг это те мои предки, которых я ищу?

С большим уважением и благодарностью,
Ольга Еремина.

#4 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 06:55

Наталья, спасибо Вам большое за ответ!

Будем искать дальше. Очень надеюсь, что у Дмитрия Васильевича были дети и, надеюсь, внуки. Возможно, как-то "найдемся" с ними...

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 07:21

Светлана, удачи Вам!

Ольга, смотрите, что у меня есть.
Исай Михайлович:
ГАЯО, ф.230 оп.2 д.1427. Клировые ведомости Мышкинского уезда 1854 г.
Л. 25 об. Село Шестихино.
По слабости здоровья уволенный от должности в 1854 г. дячек Исай Михайлов 60. Жена его Параскева Николаева 59. Дочь их девица Елена, грамоте обучена, 41.
На 1866 г. умер.
Елена Исаевна 1815 г.р. В 1866 г. в сиротствующих села Шестихино - дочь умершего дьячка Исайи Михайлова, девица Елена. Получает из попечительства 6 руб. серебром в год, живет у брата своего Мышкинского уезда села Котова священника Симеона Лаврова, который 1817 г.р. Еще дети Исайя:
Матфей 1819 г.р., Палигея 1822 (очевидно Пелагея, но записано было именно так), Алексей 1827 и Иван - 1828. Последний у меня записан как дьячок села Кабаново Мышкинского уезда, на 1866 год умер. Его сын Алексей Иванович в 1866 г. учится в Угличском уездном духовном училище. Дочь - Мария Ивановна - в 1866 г. сирота, воспитывается в доме дяди своего - священника села Котово - Симеона Исаева Лаврова.

У Исайя был брат Иоанн Михайлов Лавров 1810 г.р., дьячок в селе Никольском-Новом (на 1866 г.) Мышкинского уезда. Жена его - Параскева Александрова - 52. Дети: Виктор Лавров - 22, Григорий - 16, Ольга - 11. Там же пономарь Александр Иоаннов Лавров - 18.

Решайте, подходит ли кто к Вашим.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 00:37

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

Лавровы - священнослужители (чинов не знаю), Рыбинский уезд, село Феодорицкое.
Прадед Лавров Василий ... (отчество не знаю) был священником с.Феодорицкое...

Буду благодарна за любую информацию!

Отрицательный результат - тоже результат, потому всё же пишу.
В книге "Именная роспись начальствующих лиц Ярославской епархии" / сост. А.Крылов (Яр., 1861) в селе Феодорицком (написано как "Федорицкое") Рыбинского уезда: священник Николай Крестовский, дьякон Иннокентий Державин, дьячок Андрей Рождественский, пономарь Иван Федорицкий.
Это Вам просто для сведения, что на 1861 год Лавровых там нет. Значит, в те годы Ваши служили где-то в других краях. Возьмите себе на заметку. B)

#7 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 21:14

Дарья, спасибо Вам огромное за помощь!

Хотя я, конечно, теперь вообще не понимаю, каким образом искать дальше... Через "Мемориал" вряд ли удастся что-то найти - про дедушку (Лавров Б.В.), слава Богу, знаем теперь очень много (даже дело читали и рыдали). Надеялась найти какую-то информацию про прадеда и про дедушкиного брата...

Еще раз - спасибо и огромной удачи!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 21:32

Светлана, спасибо за добрые пожелания!
И Вам удачи. А придёт она в родословных исследованиях точно. Сведений у Вас для начала немало.

Цитата

...Теперь вообще не понимаю, каким образом искать дальше...

Светлана, без паники. :smile-21: Есть ведь архивы!!! Там-то и будет то, что Вам нужно. Уверена, можно найти немало информации о роде Ваших священнослужителей Лавровых - вглубь и вширь. Нужны: 1) время; 2) терпение и 3) как ни крути, деньги (архивные справки - они ведь платные)...

Документы по селу Феодорицкому должны находиться в Рыбинском филиале ГАЯО. Вот тема нашего форума об архиве. (Может немножко что-то найтись и в ГАЯО, но начинать надо, конечно, с Рыбинского филиала.)
Для примера посмотрите сообщения №№ 1 и 2 этой темы. Точно так Вам и надо действовать. Единственное - вместо "угличский архив" мысленно подставляйте "рыбинский". :)

Сохраните себе сведения о приходе - это храм Феодоровской Божией Матери села Феодорицкого:

Прикрепленный файл  Село Феодорицкое.jpg   736,65К   38 Количество загрузок:

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 00:01

Светлана, вы знакомы вот с этой статьей - "Большевик Арктики"?
http://www.memorial....c/80/870424.htm

В ней утверждается, что Лавров Б.В. учился в Рыбинской семинарии Ярославской губернии и Петербургском университете.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 00:11

Действительно, там написано:
"Так слилась с исторической судьбой России и личная судьба Бориса Васильевича Лаврова - революционера-подпольщика, кадрового солдата партии. Надо было ему в юные годы поучиться в Рыбинской семинарии Ярославской губернии и Петербургском университете..."

Но в Рыбинске не было семинарии, она была в Ярославле... Не успеваю смотреть, кто пишет, но он ошибается.
Нет, глянула: "Савва Морозов, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный полярник". Ну что поделать, неточность...

-----
Зато там есть фотография - здорово!
Далеко не у каждого такое - чтобы о предках публиковали статьи, да ещё с фотографиями! :smile-24:

Прикрепленный файл  Лавров.jpg   7,71К   22 Количество загрузок:
"На снимке: Б.В. Лавров. (Фото 1933 года.)"

#11 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 00:18

Январь 1896 г., Крестовоздвиженская церковь г. Ростова Ярославской губернии:
священник - Евлампий Лавров
диакон - Александр Ширяев.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1506. Л.91об.-92.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

- Лавров Дмитрий Васильевич (1889 (?) г.р.; вроде был офицером царской армии; вроде бы был преподавателем в школе; был осужден и, скорее всего, был расстрелян (по спискам "Мемориала" - именно так, если это он)).
Возможно, был еще один брат (мама рассказывала, что было три брата, двоих из которых расстреляли, а третий вернулся в Рыбинск или Ярославль из ссылки в 1950-х гг.); имени его не знаю).
Буду благодарна за любую информацию! Спасибо заранее!

В "Мемориале":
Лавров Дмитрий Васильевич
Родился в 1889 г., с.Богородское Любимского уезда Ярославской губ.
Если Лавров Борис Васильевич родился в с.Феодорицком в 1886 г. и там же учился в школе, то указанный выше человек не может быть братом Бориса Васильевича.

В "Мемориале" упоминается Лавров Алексей Васильевич 1899 г.р., родился в Яр. губ., но не указано более точное место рождения.

#13 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 18:01

Просмотр сообщенияНатти (18 октября 2011 - 21:25) писал:

Лавров Василий Валерианович примерно 1895 г.р.
...
Фамилия достаточно распространенная...

... а вот отчество - нет. См. тут.
Либо между ними в поколении был еще один Валериан, либо год рождения неточен?

Натти: Приведу здесь Вашу ссылку для удобства
Из сообщения В.А. Измайлова:
"ГАЯО, 230-2-979 "Метрическая книга церкви села Железный Борок за 1909-1914 годы", оцифр.
Подтвердились семейные данные о том, что мой дед - Николай Константинович Измайлов в 1910 году переехал с семьей из с.Полянки Ярославского уезда в село Железный Борок Яр.уезда.
С июня 1910 года в книге появляется его подпись в качестве псаломщика церкви вместо ранее служившего Василия Валериановича Лаврова".

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 19:49

Я написала примерный год рождения, т.к. точный мне неизвестен. Исходила из того, что его супруга - 1896 г.р., а первый ребенок - 1916. Последний ребенок - 1926 г.р.

#15 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

http://www.memorial....c/80/870424.htm

...Утверждается, что Лавров Б.В. учился в Рыбинской семинарии Ярославской губернии и Петербургском университете.

Да, спасибо Вам большущее - нам еще посчастливилось общаться "вживую" с автором этой книги (это именно книга), Саввой Тимофеевичем Морозовым. Он очень долго работал в "Известиях", был уже сильно пожилым и очень больным человеком.
Но, к сожалению, и Савва Тимофеевич уже довольно давно умер.
Мама моя тоже умерла, хотя она своего папу (моего дедушку) последний раз видела, когда ей было 6 лет (его арестовали в 1939 году). Мою маму вместе с моей бабушкой выслали из Москвы в поселок Халтурин Кировской области в один день в июле 1941 года, на следующий день после того как деда расстреляли.
Так что вся информация "добыта" не от деда или бабушки (она умерла в ссылке, когда маме было 15 лет).

По бабушке тоже сейчас пытаюсь раскопать подробности, но она родом из остзейских немцев (Латвия-Эстония).
Более чудовищную судьбу, чем у бабушки (невероятная красавица), представить трудно. Была замужем три раза, при этом: первого мужа расстреляли в 1918 году (за то, что был белым офицером); второй муж застрелился в 1933 году (на него начались страшные гонения, он просто не выдержал); третьего мужа (моего деда) арестовали и тоже расстреляли. Саму бабушку вместе с моей мамой выслали из Москвы практически в деревню, и в ссылке она скончалась в 1948 году от туберкулеза...
Ну это я так... Расчувствовалась... Извините за эти семейные подробности...

Еще раз - спасибо Вам и удачи!

#16 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияDarya V (23 октября 2011 - 00:11) писал:

...Там есть фотография - здорово!
Далеко не у каждого такое - чтобы о предках публиковали статьи, да ещё с фотографиями! :smile-24:  

Попыталась найти другие дедушкины фотографии в интернете, но пока не смогла (хотя "бумажные" фотографии у меня есть). Дед вообще был фигурой очень колоритной - брился всегда налысо и постоянно курил трубку (у нас осталась табакерка - пахнет вкусно).

Дарья, спасибо Вам большое за помощь!

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 00:10

Три раза встречаются Лавровы
http://www.petergen....roslavlsem.html

А это ещё фото Бориса Лаврова
Неопознаный Архив
" ...Мой Отец, работая на Ленинградском Металлическом Заводе, нашёл их в папках, подготовленных на выброс примерно в 95-2000 годах... у Вас им больше толку находиться..."
http://www.polarpost...php?f=37&t=3330

человека

Прикрепленный файл  Лавров (1).jpg   326,02К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лавров (2).jpg   1,03МБ   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лавров (3).jpg   515,27К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лавров (4).jpg   639,63К   32 Количество загрузок:

и корабля

Прикрепленный файл  Лавров (5).jpg   56,21К   23 Количество загрузок:

#18 koshak-taganka

koshak-taganka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 21:01

Цитата

Три раза встречаются Лавровы - http://www.petergen....roslavlsem.html

А это ещё фото Бориса Лаврова...

Андрей, спасибо Вам огромное!!!!! Я никогда не видела фотографии дедушки, которые Вы выложили в сообщении...
Вообще, поражена в самом лучшем смысле этого слова ВЗАИМОПОМОЩЬЮ на этом форуме...  СПАСИБО!!!!

Буду связываться с "Полярной Почтой"... Всего Вам самого доброго!

Цитата

Светлана, здравствуйте!
Не может ли Ваш род Лавровых быть связан с селом Коприно Рыбинского уезда?
Вот выписки из темы "с.Коприно"...

Ирина Леонидовна, самого доброго Вам вечера!

В первую очередь, спасибо Вам огромное за помощь и за огромную работу!
Но теперь почти со 100-процентной вероятностью можно сказать, что мои предки - из села Феодорицкое. Будем "копать" и искать дальше.

Еще раз - СПАСИБО и всего Вам самого доброго!

#19 karel

karel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:38

Персональная страница "Лавров Борис Васильевич (1886-1942)" на сайте "Полярная почта" -

http://www.polarpost.ru/...

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 11:50

Похвальный лист Смирнова Василия Ивановича.
Выдано Феодоритским начальным народным училищем.
Литография Г. Фальк. Россия. Ярославская губ. Мологский уезд. 1897-1898 г.

ПОХВАЛЬНЫЙ ЛИСТ

Дан при окончании курса по (или "в") 1897
уч. году ученику Феодоритского началь-
ного училища Смирнову Василию
за отличные успехи и прилежание.

Законоучитель Священник Василий Лавров
Старший учитель Михаил Стулов

Прикрепленный файл  Похвальный лист.jpg   49,83К   46 Количество загрузок:

Ссылка



#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 17:34

ЯГВ, 1905, № 38, стр. 3
Список пожертвований, поступивших в Ростовское уездное казначейство на общие потребности армии и флота за время с 1-го по 16-е мая сего года.
При отношении благочинного 3-го округа Ростовского уезда Ростовской городской Крестовоздвиженской церкви священника Евлампия Лаврова за № 266 процентное отчисление от доходности церквей и причтов округа за апрель месяц на нужды военного времени 49 руб. 30 коп.

* * *
ЯГВ, 1908, № 86, стр.1
Отдел второй, местный.

Государь Император, по всеподданнейшему докладу синодального обер-прокурора, согласно определению Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил 17 октября сего года, на сопричисление, за 50-летнюю службу церкви Божией, к орденам: св. Владимира 4-й степени:протоиерея церкви с. Городка Рыбинского уезда Андрея Лаврова.

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 17:04

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.156. Г. Рыбинск. Метрическая книга Георгиевско-кладбищенской церкви за 1909-1911 годы.
О родившихся.
8 декабря 1910 г. Галина.
Родители: дьякон Георгиевско-кладбищенской г. Рыбинска церкви Лавров Александр Дмитриевич и жена его Глафира Ивановна.
Восприемники: священник церкви села Феодорицкого Мологского уезда Василий Дмитриевич Лавров и лукояновская купеческая дочь Нижегородской губернии девица Анна Ивановна Чуянова (или Чернова).

Эта и другая информация по Лавровым выписана у Анастасии Кондратьевой здесь>>.

#23 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 04:06

"Священник Николай Абрамович и Мария Ивановна Великорецкие

покорнейше просят Вас пожаловать в село Новое Мологского уезда

на бракосочетание дочери их Марии Николаевны Великорецкой с Михаилом Александровичем Лавровым,

имеющее быть 2 сентября сего года".


Такое приглашение есть в Музее семейных коллекций г. Мышкина. К сожалению, год не указан.

#24 Петр Черненко

Петр Черненко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 01:26

Цитата

Такое приглашение есть в Музее семейных коллекций г. Мышкина. К сожалению, год не указан.

Сергей, добрый день!
У Вас нет фотографии данного приглашения? Я предполагаю, что это мои родственники.

#25 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 21:07

ЯЕВ, №1, 1860, часть официальная
- Церкви села Сретенского, что на Черемхе Рыбинского уезда Михаил Минервин определен Депутатом по ведомству Благочинного священника Василия Лаврова

#26 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 19:02

"Псаломщик Иоанн Валерианович Лавров род. 1888 года 27 января.
Из духовных.
Получает доход из братской кружки.
1909 г. уволен из 3 класса Ярославской Духовной Семинарии.
12 октября 1910 г. Преосвященнейшим Сильвестром епископом Рыбинским определен исправляющим должность псаломщика на настоящее место.
7 августа 1912 г. Тем же Преосвященнейшим утвержден штатным псаломщиком и посвящен в стихарь.
Холост".
Рбф ГАЯО ф. 174 оп. 1 д. 171 л. 2- 12. Ведомость о церкви Всемилостивого Спаса Нерукотворного Образа за 1918 г. (Рыбинский уезд, с. Спасское на Волге)

#27 Галина Добрушина

Галина Добрушина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:50

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

Ищу родственников. К сожалению и своему стыду, о предках знаю совсем немного.

Лавровы - священнослужители (чинов не знаю), Рыбинский уезд, село Феодорицкое.

Прадед Лавров Василий ... (отчество не знаю) был священником с.Феодорицкое, так говорит Угланов Николай Александрович в автобиографии:
"Мой сверстник и друг по школе, сын священника нашего села, Борис Васильевич Лавров, тогда учился в Ярославской духовной семинарии и был уже социал-демократом..."

Сыновья Василия Лаврова:
- Лавров Борис Васильевич (1886 г.р.; учился, но не окончил духовную семинарию (какую? вроде Ярославскую); затем учился в Петербургском университете (по другой информации - в Казанском (?)); один из руководителей Главсевморпути, руководитель Первой Ленской экспедиции и Нордвикстроя, орден Ленина в 1934 г.; осужден в 1939 г. по ст.58, расстрелян в июле 1941 г., реабилитирован в 1956 г.);
- Лавров Дмитрий Васильевич (1889 (?) г.р.; вроде был офицером царской армии; вроде бы был преподавателем в школе; был осужден и, скорее всего, был расстрелян (по спискам "Мемориала" - именно так, если это он)).

Возможно, был еще один брат (мама рассказывала, что было три брата, двоих из которых расстреляли, а третий вернулся в Рыбинск или Ярославль из ссылки в 1950-х гг.); имени его не знаю).

Буду благодарна за любую информацию! Спасибо заранее!

Я знаю по рассказу одного очень старого родственника, что был у нас в роду знаменитый полярный исследователь Борис Васильевич Лавров, который ему когда-то свою книгу подарил про освоение Арктики... Сейчас самого рассказчика нет в живых, но есть запись на видео с его рассказом. (На записи он назвал его Бориса Васильевича Савинским, но по контексту понятно, что это оговорка, поскольку он говорил о роде Лавровых, которые являются родственниками Савинским, и по др.)
В с. Николо-Корма Рыбинского уезда был священник Василий Алексеевич Лавров (1814 г.р.), дочь которого Елизавета (1855 г.р.) стала женой Василия Семёновича Савинского (1855 г.р.), который также служил священником в с. Николо-Корма. У них было шесть сыновей и три дочери, одна из которых является моей прабабушкой. Ещё знаю, что по линии Лавровых у нас были также родственники в Ленинграде, с которыми связь была потеряна. О них ничего не знаю.
Василий Алексеевич Лавров был одним из сыновей священника с. Огарково Рыбинского уезда Алексея Фёдоровича Лаврова (1785 г.р.), женат он был на Александре Дмитриевне Соболевой, дочери священника с.Николо-Корма Дмитрия Гавриловича Соболева. У Василия Алексеевича и Александры Дмитриевны было много детей, в том числе сыновья: Фёдор (1845 г.р.), Алексей (1849 г.р.), Николай (1852 г.р.), Дмитрий (1853 г.р.) и Василий (1858 г.р.) - это данные по результатам поиска и, наверное, неполные. А из дочерей точно знаю, что были дочери Елизавета и Юлия. Это наша веточка.

#28 Галина Добрушина

Галина Добрушина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

Буду благодарна за любую информацию! Спасибо заранее!

Наверное, это будет Вам интересно:

привожу копию из сообщения на форуме от Анастасии Кондратьевой (само сообщение можно увидеть по ссылке) и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех организаторов и участников ЯрИРО и его форума - на его страницах я нашла немало поистине бесценной информации о своих предках и родственниках:

7. Галина     лист 94 оборот к Лавровым
8/14 декабря 1910 года
Родители: дьякон Георгиевской кладбищенской города Рыбинска церкви Александр Дмитриевич Лавров и жена его Глафира Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: церкви села Федорицкого Мологского уезда Ярославской губернии священник Василий Дмитриевич Лавров и Нижегородской губернии лукояновская купеческая девица Анна Ивановна Чуянова.

Наверное, указанный выше в качестве восприемника священник Василий Дмитриевич Лавров и является отцом Бориса Васильевича Лаврова.

Всего доброго,
Галина Добрушина

#29 Галина Добрушина

Галина Добрушина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 03:26

Здравствуйте, Светлана,
полагаю, что приводимое ниже письмо, возможно, было отправлено Борисом Васильевичем Лавровым Николаю Васильевичу Савинскому. Поскольку обратного адреса нет, то утверждать наверняка не могу, но вдруг ...

Прикрепленный файл  сканирование0074.jpg   1,31МБ   14 Количество загрузок:

#30 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияDarya V (23 октября 2011 - 00:11) писал:

Действительно, там написано:
"Так слилась с исторической судьбой России и личная судьба Бориса Васильевича Лаврова - революционера-подпольщика, кадрового солдата партии. Надо было ему в юные годы поучиться в Рыбинской семинарии Ярославской губернии и Петербургском университете..."

Но в Рыбинске не было семинарии, она была в Ярославле... Не успеваю смотреть, кто пишет, но он ошибается.
Нет, глянула: "Савва Морозов, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный полярник". Ну что поделать, неточность...

Лавров привлек к политической работе своего товарища по сельской школе Н.А. Угланова, впоследствии видного деятеля Октябрьской революции, занимавшего ответственные партийные и государственные посты в 1920-х годах. Как писал Угланов в своей автобиографии [4], «мой сверстник и друг по школе, сын священника нашего села, Борис Васильевич Лавров, тогда учился в Ярославской духовной семинарии и был уже социал-демократом… Вспоминаю характерные моменты. Б. В. Лавров приехал на рождественские каникулы, привез много литературы и резолюции II съезда РСДРП и подробно мне объяснил причины раскола, происшедшего на съезде. Он объявил себя большевиком, сторонником Ленина…». За революционную работу Лаврова выгнали из духовной семинарии. Позднее он учился в Казанском университете, откуда также был исключён, арестован и отправлен в ссылку в Архангельскую губернию под надзор полиции...
...Он стремился к практической деятельности на благо своей страны и имел большие организаторские способности, которые в полной мере проявились позднее в работе по экономическому освоению Севера.
(Борис Лавров, начальник Первой Ленской. Арктика и Север. 2015. № 19, автор  Шестакова Т.П. )

В статье рассказывается о жизни Бориса Васильевича Лаврова, исследователя Арктики, одного из руководителей Главного управления Северного морского пути, организатора строительства порта Игарка и Карских экспедиций, начальника Первой Ленской экспедиции, впоследствии необоснованно репрессированного и расстрелянного. Большое внимание в статье уделено Первой Ленской экспедиции по проводке грузовых судов из Архангельска в устье Лены.

#31 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 11:11

Просмотр сообщенияГалина Добрушина (13 декабря 2014 - 23:01) писал:

...Привожу копию из сообщения на форуме от Анастасии Кондратьевой (само сообщение можно увидеть по ссылке)...

7. Галина лист 94 оборот к Лавровым
8/14 декабря 1910 года
Родители: дьякон Георгиевской кладбищенской города Рыбинска церкви Александр Дмитриевич Лавров и жена его Глафира Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: церкви села Федорицкого Мологского уезда Ярославской губернии священник Василий Дмитриевич Лавров и Нижегородской губернии лукояновская купеческая девица Анна Ивановна Чуянова.

Наверное, указанный выше в качестве восприемника священник Василий Дмитриевич Лавров и является отцом Бориса Васильевича Лаврова...

Всеобщая перепись населения, 1897, Рыбинский уезд Нижне-Никульская волость, село Феодорицкое -

Прикрепленный файл  Скриншот 18-07-2016 231604.jpg   198,75К   18 Количество загрузок:

#32 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (07 февраля 2017 - 10:27) писал:

Лавров привлек к политической работе своего товарища по сельской школе Н.А. Угланова, впоследствии видного деятеля Октябрьской революции, занимавшего ответственные партийные и государственные посты в 1920-х годах. Как писал Угланов в своей автобиографии [4], «мой сверстник и друг по школе, сын священника нашего села, Борис Васильевич Лавров…»...
(Борис Лавров, начальник Первой Ленской. Арктика и Север. 2015. № 19, автор Шестакова Т.П. )

ГАЯО. Переписной лист села Феодорицкое, где хозяин двора Угланов Александр Владимирович. 1897 год.

Прикрепленный файл  Скриншот 18-07-2016 225910.jpg   196,5К   11 Количество загрузок:

#33 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

Прадед Лавров Василий ... (отчество не знаю) был священником с.Феодорицкое, так говорит Угланов Николай Александрович в автобиографии:
"Мой сверстник и друг по школе, сын священника нашего села, Борис Васильевич Лавров, тогда учился в Ярославской духовной семинарии и был уже социал-демократом..."

Просмотр сообщенияvav-1957 (07 февраля 2017 - 11:15) писал:

ГАЯО. Переписной лист села Феодорицкое, где хозяин двора Угланов Александр Владимирович. 1897 год.
Коле Угланову 10 лет

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (07 февраля 2017 - 10:27) писал:

В статье рассказывается о жизни Бориса Васильевича Лаврова, исследователя Арктики, одного из руководителей Главного управления Северного морского пути, организатора строительства порта Игарка и Карских экспедиций, начальника Первой Ленской экспедиции, впоследствии необоснованно репрессированного и расстрелянного. Большое внимание в статье уделено Первой Ленской экспедиции по проводке грузовых судов из Архангельска в устье Лены.

Угланов Николай Александрович(1886–1937) — советский партийный, государственный деятель. Член РСДРП с 1907 г., большевик. Активный участник Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Член ВЦИК. Участник Гражданской войны. В 1920–1921 гг. секретарь Петроградского совета профсоюзов и зав. отделом труда. В 1921–1922 гг. секретарь Петроградского губкома и член Северо-Западного бюро ЦК РКП(б). Участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. В 1921–1922 гг. кандидат в члены ЦК, в 1923–1930 гг. член ЦК, в 1924–1929 гг. член Оргбюро и секретарь ЦК, в 1926–1929 гг. кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). В 1922–1924 гг. секретарь Нижегородского губкома партии. В 1924–1928 гг. первый секретарь МК и МГК ВКП(б). В 1928–1930 гг нарком труда СССР. В 1936 г. арестован, расстрелян.
("Ленинская гвардия", уничтоженная Сталиным)

Изображение
   Угланов Николай Александрович (Яркипедия)

#34 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 16:50

Просмотр сообщенияDarya V (22 октября 2011 - 21:32) писал:

...Cведения о приходе - это храм Феодоровской Божией Матери села Феодорицкого...
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 г."

Газета "Известия Яргубисполкома" от 15 апреля 1920 г.
Село Феодорицкое Рыбинского уезда.

Прикрепленный файл  15 (2).jpg   100,14К   17 Количество загрузок:

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 27 декабря 2019 - 02:23

Просмотр сообщенияkoshak-taganka (18 октября 2011 - 02:08) писал:

Лавровы - священнослужители (чинов не знаю), Рыбинский уезд, село Феодорицкое.
Прадед Лавров Василий ... (отчество не знаю) был священником с.Феодорицкое, так говорит Угланов Николай Александрович в автобиографии:

ЯЕВ № 43 от 20 октября 1892 г. Ч. офиц. С. 339
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Перемещен священник церкви села Богородского в Осеку, Любимского уезда, Василий Лавров к церкви села Феодорицкого, Рыбинского уезда, резолюциею Его Высокопреосвященства от 22 сентября.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования