Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 15:32

Болотовы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в поиске какой-либо информации о семье Болотовых.
Если точнее - то мой прадедушка Болотов Владимир Михайлович (1880 -1947 г.) жил в селе Михаил Архангел Любимского уезда, до революции называвшемся Архангельское в Раменце.
Обучался в Костромской гимназии.

Сведения из справочников по Ярославской губернии.
Любимский уезд.
1908 - 1911 гг. - земский начальник  2-го участка волости
1911 г. - попечитель начального училища д. Митино Ескинской волости
1914 - 1915 гг. - губернский секретарь, кандидат, председатель уездной земской управы.

Совсем недавно ко мне попал семейный фотоархив, но, к сожалению, не всех наших родственников мы знаем, поэтому очень хотелось бы найти хоть что-то.
Из того, что нам ещё известно: в 1919 году Владимир Михайлович уехал из имения и на общественных началах открыл в г. Химки школу первой ступени, где был и заведующим и преподавателем.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 19:40

Уважаемая Екатерина!

В "Справочной книге Ярославской губернии на 1908 год", Изд. Яросл. ГСК, сост. А.П. Морозов:
на стр.5   Болотовъ  Влад.Мих. Уездные съезды  Земские начальники. Любимский уезд.
на стр.56  Болотовъ Мих.Ив. Волостные старшины Яр.губ. / Пошехонский уезд. Старшина. Хмелевская волость.

А также можно посмотреть персоналии на сайте Рыбинского музея, там  есть фотография:
с. Петровское. Фотография Великий князь Владимир Александрович в усадьбе Михалковых Петровское. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд. 04.07.1899 г. РБМ-12771. ФД-180: http://www.rybmuseum.ru/...
еще: http://www.rybmuseum.ru/...
Там подписано: 10. Николай Николаевич Болотов - Любимский уездный предводитель дворянства.

Болотовы встречаются среди выпускниц Ярославской Мариинской женской гимназии.
Возможно, это Ваши родственники.

#3 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 21:01

Ольга, спасибо Вам большое за ответ.

Цитата

Болотовъ Влад.Мих. Уездные съезды Земские начальники. Любимский уезд.

- это и есть мой прадедушка.

А вот

Цитата

Болотовъ Мих.Ив. Волостные старшины Яр.губ./ Пошехонский уезд. Старшина. Хмелевская волость

- наверно, его отец, то есть мой прапрадедушка, если судить по именам.

Очень впечатлила фотография  в усадьбе Михалковых, но как узнать, является ли

Цитата

Николай Николаевич Болотов - Любимский уездный предводитель дворянства
нашим родственником?

Также нашла в списках выпускниц Ярославской Мариинской женской гимназии: Болотова Ольга 1895 г. и Болотова Вера 1902 г.

* * *
В нашем домашнем архиве есть фото:

<изображения утрачены - 2>

Но мы, к сожалению, не знаем, кто это, а очень хотелось бы выяснить.

Также сохранились фотографии ещё не разрушенного храма Спаса Нерукотворного, построенного в 1772 году в селе Архангельское в Раменце:

Прикрепленный файл  храм Спаса Нерукотворного в селе Архангельское в Раменце 01.jpg   63,46К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  храм Спаса Нерукотворного в селе Архангельское в Раменце 02.jpg   20,1К   59 Количество загрузок:

Дом моих предков находился напротив него:

<изображение утрачено>

Подскажите, пожалуйста: есть ли какие-либо сведения о метрических книгах села Михаил Архангел, до революции называвшегося Архангельское в Раменце? Я ищу сведения о своем прадедушке Болотове Владимире Михайловиче и его семье, живших непосредственно напротив храма Спаса Нерукотворного.

#4 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 15:19

"Мой" Болотов Константин Михайлович (1888-1940) - Буйского уезда сельца Селиваново неслужащий дворянин.

#5 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 11:08

Здравствуйте, Александр!
Возможно, это совпадение, но, по моим данным, наши родственники живут в Красноярске.
У "моего" Болотова Владимира Михайловича (год рождения и место, к сожалению, я пока не выяснила, а год смерти - 1947) и его жены Болотовой Анны Геннадьевны (в девичестве - Качерина) было четверо детей: Мария, Людмила и Евгений (мой дедушка), один ребёнок умер. У Людмилы детей не было, а вот по линии Марии связь потеряна, но что кто-то живет в Красноярске, это точно!!!
И, кстати, любопытно выяснить, является ли "Болотовъ Михаилъ Ивановичъ. (Волостные старшины Яр.губ. / Пошехонский уезд. Старшина. Хмелевская волость)" Вашим или моим родственником. Теоретически вполне может быть!

#6 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:15

Здравствуйте, Екатерина!
Теоретически, конечно, все может быть. Вот недавно примерно таким же образом нашел родственницу по линии Черногубовых. Поговорили на форуме - вроде нет совпадений, а через полгода нашлось много информации, подтверждающей родство. Болотовых упоминали здесь в некоторых темах. Даже разговаривал в Красноярске с землячкой Болотовой по информации о ней с форума, но... мимо.  
Болотовы - известный род, но и очень большой. Посмотрю для Вас в справочнике по Красноярску эту фамилию, возможно, и найду что-нибудь.
Мой Константин Михайлович после женитьбы жил в Буе, кровного родства у меня нет - он был женат на моей двоюродной бабушке по материнской линии. Наследников не оставили. Информации очень мало. Разговаривал летом по телефону с представителями Болотовых и в Буе, и даже с их слов, живших на той же улице, но... опять мимо. Так что - Вы в начале пути, т.е результаты еще впереди! А путь Ваш, наверное, лежит в Костромской архив.

#7 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:25

Совершенно с Вами согласна, Александр. Фамилия очень распространенная ) Надеюсь на успех в своих поисках.
Кстати, я нашла фото предположительно "красноярских" родственников. Поскольку родство с ними - по женской линии (по моей двоюродной бабушке), то фамилия у них не Болотовы. Фотографии подписаны именами Петр Самойлов, сын Владимир Самойлов, внучка Олечка.

#8 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:25

Сведения из справочных книг по Ярославской губернии за 1905-1915 гг.

Николай Николаевичъ Болотовъ, Надворный Советниікь, 1888 г. Статскій Совътникъ, 1891 г. Дъйствительный Статскій Совътникъ.
Ордена Св. Владиміра 3 п 4 ст., Св. Анны 2 и 3 ст.,
знакъ отличія за введеніе въ дъйствіе Положеніе о крестьянахъ 19 Февр. 1861 г.,
медали: бронзовая — въ память войны 1853—1856 гг.,
серебряная — за труды по освобожденію крестьянъ,
серебряная въ память ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III,
серебряная — въ память ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I,
серебряная — въ память свящ. Коронованія ИМПЕPATOPA НИКОЛАЯ II и
бронзовая за труды по первой всеобщей переписи населенія Россійской Имперіи 1897 г.
У ъ з д ъ  Л ю б и м с к і й.
Предводитель дворянства. 1887-1889 гг.,  1890-1892 гг.,  1893-1895 гг., 1896-1898 гг., 1905 г. (далее нет сведений).

Болотов Михаил Иванович ( дом. обр. жен.)  г. Пошехонье  Пошехонский уезд
Волостной старшина 1905 -1909г.г. –Хмелевская

Болотов Арсений Андреевич ( город. Уч., жен.) – помощник делопроизводителей Губернского правления г. Ярославль 1911г.
Губернское правление г. Ярославль.- регистратор 1915г

Болотов Андрей Андреевич - Углечикский уезд – ( кол. секр.)  нотариус 1914г

Болотов Сергей Иудович ( действит. Стат. Совет.) начальник первого класса  Почтово-Телеграфного округа г. Ярославль 1905г.

#9 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 15:32

Самойловых более полутора тысяч в крае. Надо больше данных.

#10 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 18:02

Александр, к моему сожалению, у нас нет более точной информации. Конечно, по таким скудным данным невозможно найти людей в огромном городе.

#11 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 19:13

Болотов Владимир Михайлович (1880-?) слыл в г.Любиме вначале эсером, был земским начальником 2-го участка Любимского уезда, кандидатом в уездные предводители дворянства. Был женат на крестьянке д.Баринцево Ескинской волости Любимского уезда. Из метрических книг с.Архангельского, что в Раменце, узнаем, что 27.01.1913 у Болотовых умер трехлетний сын Михаил, а 07.08.1915 родился сын Евгений (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2272). В селе Архангеле стоял одноэтажный деревянный старинный барский дом. В него Болотов В.М. вернулся после ссылки перед женитьбой. С женой он разошелся, оставив ей двух детей, мальчика и девочку. После Октябрьской революции он был учителем народной школы под Москвой. С ним работала его вторая жена, любимская учительница Марина Карабинова.
См. книгу В.Орлова "Старый Любим и Россия". Ярославль: Александр Рутман, 2000.

Нюра

#12 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 17:00

Нюра, спасибо Вам огромное за очень интересную информацию!!!

Сын Евгений - это мой дедушка), девичья фамилия первой жены Владимира Михайловича Анны Геннадьевны - Качерина.  
А вот о ссылке мы вообще первый раз слышим.

Также непонятна и история "барского дома" (фото которого, кстати, есть у нас в семейном архиве) -

<изображение утрачено>

Кому он все-таки изначально принадлежал? И кем были родители Владимира Михайловича? Ведь после революции он был не просто учителем, а основателем первой школы у нас в г. Химки. Ко мне, как к правнучке, не раз обращались с просьбами из краеведческого музея за помощью в поиске информации, а я, к сожалению, помочь мало чем смогла.
Подскажите, пожалуйста: а можно найти эту книгу в электронном виде?

#13 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 14:45

Уважаемая Екатерина!

Цитата

...а можно найти эту книгу в электронном виде?

Книга В.Орлова у меня библиотечная. Ваш интерес к ней поняла.

Цитата

И кем были родители Владимира Михайловича?

Добавить о Владимире Михайловиче мне нечего, но в книге есть еще одна информация: "Ближе к Валу (Любим) в здании бывшего купца Тюленева, где теперь находится райисполком, в старые годы проживал на проценты с капитала одинокий дворянин Николай Николаевич Болотов. По завещанию после смерти он свой капитал 100 000 рублей оставил Московскому университету". Вот это поступок!

Нюра

#14 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:52

Уважаемая Нюра! Ещё раз спасибо Вам. Я понимаю, что все мои поиски ведут к поездке в Ярославль и Любим :)

Цитата

Вот это поступок!

Мне кажется, у Болотовых есть какая-то предрасположенность к благотворительности. Владимир Михайлович, открыв школу для крестьянской молодёжи, отказался от государственного жалования, работал директором и учителем. Я думаю, не каждый так поступил бы :) Осталось выяснить, является ли Николай Николаевич нашим родственником или просто однофамилец.

#15 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 18:05

Екатерина! А Вы сделайте в ГАЯО официальный запрос. Только надо его правильно сформулировать, не ограничивайтесь одной персоналией. По домовладениям и землевладениям у них тоже фонды есть. У меня раньше были пофамильные списки фонда Дворянского Собрания ГАЯО. Но сегодня не нашёл.

-----
198 Волошин Владимир Алексеевич 1311 Болотовы
199 Волошин Владимир Алексеевич 1062 Болотовы
Это с сайта РДС о членстве.

Поройтесь в Интернете. Точно что-то найдёте.

#16 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 10:38

Спасибо. Я обязательно сделаю официальный запрос!

#17 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

    Президент СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 14:07

Екатерина, Вы случайно не знакомы с Андреем Толмачевым (Москва)? Он потомок Болотовых, и у него большая база и программа по этому роду.

#18 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 13:03

Здравствуйте, Валерий.
К сожалению, с Андреем Толмачевым я не знакома и не нашла его в списке форумчан, но безусловно мне было бы очень интересно с ним связаться.

#19 ИрКо

ИрКо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:47

Здравствуйте!
Мой прадед - Болотов Александр Михайлович. К сожалению, пока даты рождения не знаю. Единственное, что есть, это похвальный лист, выданный за отличные успехи в учебе по окончании Любимского отделения Ярославского Епархального училищного совета, Барской церковно-приходской школы 11 мая 1905 года. Буду благодарна за любую информацию.

#20 Ollga

Ollga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 12:50

Здравствуйте.
Я тоже ищу своих родственников по фамилии Болотовы.
Моя тема - "Болотовы (крестьяне; хут. Ивановское, Буйский у., Костромская губ. / Буйский р-н, Костромская обл.)".

В интернете нашла, может, интересную для вас информацию:

Памятная книга Костромской губернии на 1862 год.
г. Солигалич - Шт. Кап. Михаил Ксенофонтович Болотов

Из Алфавитного указателя дворянских родов Костромской области с 1790 по 1857 г.
Буйский район Болотов Иван Силин - капитан;
Солигалический район Болотов Ксенофонт Силин.

Сообщите мне, пожалуйста, если что-то узнаете по фамилии.

#21 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:02

Спасибо, я знаю эту информацию... Болотовы, мне, к сожалению, не родственники - мы не дворянских кровей... мы крестьянских... Но Вам бы я рекомендовала как-то прояснить сословие, это бы всё же сузило круг поисков, и мне было бы легче что-то найти и Вам чем-то помочь. Хоть какие-то семейные легенды ведь есть?

#22 Ollga

Ollga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:14

Да, только вот как выяснить... Недавно раздобыла адреса свои родственников в городе Костроме, напишу, может, что-нибудь удастся узнать.
Легенды немного непонятные. Моя родственница рассказала, что ее прадед Болотов Александр Порфирьевич из дворян и что он поругался с отцом и ухал из дома, еще он служил на флоте. Моя прабабушка Зинаида Александровна (дочь Болотова А.П.) говорила, что училась в Институте благородных девиц, только вот где? Если это, конечно, на самом деле так. Никаких документальных подтверждений не нашла. Ищу пока только в интернете, запросы в архив не подавала.
С уважением, Ольга.

#23 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:34

Если в Смольном училась - есть в книге Черепнина, посвящённой истории Смольного, списки выпускниц. На сайте ВГД есть целая тема, посвящённая этому, я там спрашивала о своих, могу и про Зинаиду Болотову спросить, по другим институтам тоже есть списки - поищем... Если Александр Болотов служил во флоте, он должен быть в морских списках - это тоже потом напишу, где посмотреть. Я всё равно буду в ГАКО смотреть по Болотовым григоровский архив в ближайшее время... может, найду Вашего Александра. Зинаида Андреевна - дочь Андрея Порфирьевича Болотова, я правильно поняла? Андрей с Александром были братья?

#24 Ollga

Ollga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:46

В селе Ивановское Буйского района жили мои предки.
Узнала, что моего прапрадеда звали Болотов Александр Порфирьевич (он служил на флоте), умер в ~1921 году. Его жена - Мария Всеволодовна (1873 - 1961), ее брат был священником.
Их дети:
моя прабабушка Болотова Зинаида Александровна 1898-1900 г.р. уехала в С.-Петербург (муж - Смирнов Иван Дмитриевич, дети: Юрий (пропал без вести во время войны) и Энгельсина)
Болотов Алексей Александрович жил в Москве
Болотов Владимир Александрович 1920 г.р.  (сын Борис и дочь Руфина)
Болотова Фиактиста Александровна жила в Костроме
Болотова Анастасия Александровна
Болотова Клавдия Александровна
Болотова Антонина Александровна 1914 г.р.
Болотова Мария Александровна (сын Виктор, дочери Зинаида и Тамара)
Болотов Борис Александрович 1912 г.р. (дочь Ольга)
Болотова Александра Александровна 1910 г.р. (дочери Алла и Галина)

Прабабушку звали Зинаида Александровна (я описалась).
По поводу родителей Болотова Александра Порфирьевича и его возможных братьев и сестер ничего не знаю.

Спасибо большое за отклик!

#25 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:55

Попробую поискать в своих фолиантах...

#26 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 12:27

Императорское воспитательное общество благородных девиц.
Исторический очерк. 1764-1914 гг.
Указатель имен воспитанниц, окончивших курс Императорского Воспитательного Общества благородных девиц.
Болотова А.Н.  79
Болотова Е.К.  25
Болотова Н.К.  24
Болотова Т.Н.  72

Список воспитанниц, состоявших в ИВО благородных девиц ко дню 150-летнего его юбилея.
3 класс, 1-е отд.
Болотова Елисавета Сергеевна

5 кл. 2-е отд.
Болотова Юлия Николаевна

6 кл. 2-е отд.
Болотова Татьяна Сергеевна

Выпускники
Выпуск 24, 2-е отд., 1845 год.
Болотова Надежда Ксенофонтовна. Дочь провинциального секретаря Ксенофонта Силича и Марии Тимофеевны, рожд. Кожуховой

Выпуск 25, 1848 г., 1 отделение
Болотова Елисавета Ксенофонтовна. Родители те же.

Выпуск 72, 1904 г.
Болотова Тамара Николаевна, дочь потомственного дворянина Николая Николаевича и Юлии Петровны. замужем за князем Гагариным

Выпуск 79, 1911г.
Болотова  Анна Николаевна, родители те же.

С уважением Иванов А.Д.!

#27 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 14:07

Ф. 577 Оп. 48. Название описи: 1862-1889 гг., 4243 eд.xр.
О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ.
Фонд 577: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ

Если плохо получилось, смотрите здесь http://fgurgia.ru/...

#28 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияЕкатерина Болотова (31 января 2011 - 13:03) писал:

К сожалению, с Андреем Толмачевым я не знакома и не нашла его в списке форумчан, но безусловно мне было бы очень интересно с ним связаться.

В РГИА (СПб) есть несколько дел дворян Болотовых (эти дела только по Ярославской губернии):
РГИА. Ф.1343. Оп.17. Дела №№
4972 - начато в 1853 г.
4973 - в 1861 г.
4974 - в 1863 г.
4975 - в 1844 г.
4976 - в 1832 г.
4977 - в 1845 г.
4978 - в 1840 г.

После 1894 г. только 3 дела Болотовых, но  по Ярославской губ. нет, они по Новгородской, Пензенской и СПб губерниям.

Болотовы на сайте Андрея Леонидовича Толмачева: http://www.rgfond.ru/...
Главная: http://www.rgfond.ru/

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 01:27

ЯГВ, 1905 г., № 7, стр. 3
Местная хроника.

В заседании 21 января были произведены закрытою баллотировкою выборы г.г. уездных предводителей и других должностных лиц, при чем оказались избранными:
...
Таким образом, все уездные предводители дворянства избраны старые, за исключением любимского - (П.)В. Исакова, который заменил собою отказавшегося баллотироваться Н.Н. Болотова.

* * *
ЯГВ, 1905 г., № 39, стр. 1
Отдел второй, местный.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 13 мая 1905 года № 32, по ведомству Министерства внутренних дел перемещается начальник Ярославского почтово-телеграфного округа, действительный статский советник Болотов - начальником Нижегородского почтово-телеграфного округа с 1-го мая.

* * *
ЯГВ, 1908 г., № 100, стр. 1

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 1-го декабря 1908 года, № 81, по ведомству министерства внутренних дел, по земскому отделу; производится за выслугу лет, со старшинством: в коллежские регистраторы: земский начальник 2-го участка Любимского уезда Ярославской губернии Болотов - с 6-го апреля 1908 г.

* * *
ЯГВ, 1909 г., № 89, стр. 3

Судебный пристав ярославского окружного суда по Любимскому уезду В.И. Морев, жительствующий в г. Любиме за рекою Учею на углу Вологодской и Любимской ул., в доме Е.И. Моревой сим объявляет, что 13 декабря 1909 г. с 10 час. утра в зале заседаний Любимского уездного съезда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее умершей дворянке Александре Васильевне Болотовой, заключающееся в земле количеством 13 д. 600 саж., находящееся в Васильевской вол., по дер. Бабцину 3 дес. 600 саж., по пустошам Зубарево 5 дес. и (П)омыкино 5 дес. На продаваемой земле в д. Бабцине построены дом, сарай, амбар и овин, деревянные, крытые соломою. Всего по оценке на 150 руб., за долг крестьянину Григорию Александровичу Болотову в сумме 608 руб. по исполнительным листам г. земского начальника 1 уч. Любимского уезда от 24 февраля 1907 г. за № 368 и от 20 мая 1908 г. за № 912.

#30 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 13:15

ЯГВ, 1851 г., № 13

Прикрепленный файл  Болотовы 001.jpg   50,98К   20 Количество загрузок:

С уважением, Иванов А.Д.!

#31 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (12 января 2012 - 01:27) писал:

ЯГВ, 1908 г., № 100, стр. 1
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 1-го декабря 1908 года, № 81, по ведомству министерства внутренних дел, по земскому отделу; производится за выслугу лет, со старшинством: в коллежские регистраторы: земский начальник 2-го участка Любимского уезда Ярославской губернии Болотов - с 6-го апреля 1908 г.

Спасибо Вам большое за информацию, это приказ о назначении моего прадеда Владимира Михайловича Болотова.

#32 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 09:14

РГИА
Ф. 1343 Оп. 51 Д. 587
Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству.
Болотов В.В.
Болотов Е.В.
Болотов И.В.
Болотов И.Ф.
Болотов К.К.
Болотов П.В.
Болотов П.В.
Болотов Р.Ф.
Болотов С.Ф.
Болотов Ф.И.
Болотова А.С.
Болотов В.В.
Болотов Е.В.
Болотов И.В.
Болотов И.Ф.
Болотов К.К.
Болотов П.В.
Болотов П.В.
Болотов Р.Ф.
Болотов С.Ф.
Болотов Ф.И.
Болотова А.С.
http://www.fgurgia.ru/...

С уважением Иванов А.Д.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 19:19

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Болотовы, служили по Орлу и Солове, 1628 г. Болотовы: Губа Болотов, крестьянин, 1531 г., - Переяславль; дворянская фамилия Болотовых в XVI в. и позже в Кашире и Арзамасе.


#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 12:46

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния. Ярославский уезд: Ухорская волость, Служня стан: Переписная книга переписи Петра Борисовича Векентьева

РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д. 7788

(л.II) Ярославль
Подлинная переписная 710 года переписи Петра Векентьева владельческих монастырских селеньев людям и крестьяном
(л.1) В сих переписных книгах поместья и вотчины за кем на которых листах дознавать по нижеписанным азбучным словам
л. 179 Федора Галахтионова сына Болотова   
л.182 Филата Григорьева сына Болотова

Ярославский уезд: Ухорская волость; Служня стан

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 08:23

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).

Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский
Л.63. 81. 1778 г. Серково сельцо. Прапорщицы Анны Болотовой. 62 дес. 1448 саж.
http://rgada.info/...

Опись 605. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский
Л.25. 75. Межеваны 1777 г. Утверждены 1843 г. Глининой деревни 1 часть Полковницы Анны Александровой Болотовой. 210 дес. 1550 саж.
http://rgada.info/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования