Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Воронины (крестьяне; с. Иваньково, Норская вол., Ярославский у. / г. Ярославль)

Воронин Веденеев Кузмичёв Серянов Гонгин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Иваньково Норская волость Ярославский уезд купцы ярославские купцы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 09:07

Удивительная вещь! Будучи автором этого сайта, до сих пор не создал тему по своей основной фамилии, наивно думая, что вряд ли кто-то сможет найти сведения, которых я не знаю :) Последнее сообщение в теме по селу Иваньково нещадно разбило это заблуждение.

Итак, мои предки и родственники по бабушке по линии отца - Воронины, Веденеевы, Кузмичёвы (Кузьмичёвы), Серяновы, Гонгины. Проживали, насколько глубоко мне удалось их изучить, в селе Иваньково Ярославского уезда. Ныне село входит в Дзержинский район города Ярославля. Предки были из владельческих крестьян, занимались верёвочным промыслом.

Мальчиков в роду Ворониных всегда было очень мало. В итоге на сегодняшний день эту фамилию носит только одна веточка, имеющая непосредственное отношение к мужской линии рода Ворониных. Это брат моей бабушки Валентин Николаевич Воронин (последний из старшего поколения семьи), его единственный сын Андрей и единственный внук Максим (мой троюродный брат).

Я свою фамилию получил от бабушки Софьи Николаевны Ворониной (сестра вышеозначенного Валентина). Дело в том, что по причине неблагозвучности фамилии деда (Геннадий Константинович Говяшов) прадед Николай поставил условие бракосочетания: жених должен был взять фамилию невесты. Вот так я стал Ворониным :)

Вот несколько урезанная схема по Ворониным:

Изображение

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 19:57

Женя, прочитала, что у тебя родные могут быть в приходе с. Ново-Введенское.

Д. Клобуково, Ново-Введенское село, церковь Введения Пресвятой Богородицы:

Лука Осипов Воронин - 68 лет
жена его Евфимия Мартынова - 67   не были
Дети их:
Степан, Сергей, Андрей - 36, 26, 23 - за отлучкой
Параскева, 22 - была
Степана жена Екатерина Васильева - 26 л., не была

Ефим Лукин - 41, не был
жена его Екатерина Иванова - 38, не была
Дети:
Мария, Анна - 13 и 10, были
Михаил - 8 и Борис - 1 год.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2973. ИДР, 1906 год.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 22:37

Елена Константиновна, спасибо за внимание!
Но мои были из деревни Бунеево прихода села Новведенское...

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 19:51

Пишите имена-отчества - посмотрю на неделе, Женя.
Пока дело у меня.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 09:51

Евгений, в метрической книге Архангельской церкви Норского посада есть запись о том, что 1.12.1893 родился Николай.
Родители: д. Крюковской крестьянин Кирилл Михайлов Воронин и жена его Клавдия Иванова.  
Среди восприемников - той же деревни крестьянский сын Павел Кириллов Воронин.

Твои недалеко жили...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 18:51

Неа - не мои. Хоть и рядом, но за пределами села моего можно найти только женщин в замужестве. Мужики не переходили...

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 18:17

Евгений, посмотрите, не Ваш ли Гребенщиков.
www.rybmuseum.ru - поиск по коллекциям - автор - Гедимин

Гедиминъ С. Фотография Лели Гребенщикова. Альбом семьи Козьминых-Лавровых. Россия, г. Санкт-Петербург. 1904 г.
На обороте памятная надпись черными чернилами: "Милой и дорогой тете Маше на добрую память от любящего племянника Лели Гребенщикова 11 апреля 1904".
РБМ-17311. ФД-400

Гедиминъ С. Фотопортрет курсанта. Альбом семьи Козьминых-Лавровых. Россия, г. Санкт-Петербург. Начало XX в. РБМ-17346. ФД-431

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 22:55

Ничего страшного! Спасибо, что помните фамилии.
Сказать ничего не могу, т.к. по Гребенщиковым у меня очень скудная информация и до 1917 года представляет из себя сборник семейных историй, легенд и побасенок... Гребенщиковы мне лишь свойственники, потому и не занимался ими пока что вплотную...

#9 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 16:27

Документы ЗАГС по Норскому ВИК

л.63об   Акт о рождении №128 от 17.07.1919
Елена (12/VI 31)
гр-ка Норской вол. Села Иванькова Мария Михайлова Флорова крестьянка
Особые примечания 8/ IV 35г

л.100   Акт о рождении №201 от 30.10.1919
Дмитрий Куликов
гр-н Петр Николаев Куликов 46 лет Ярославской губернии и уезда Норской волости села Иванькова рабочий, его жена Агапия Флегонтова 40 лет домашнее хозяйство

л.124об   Акт о рождении от 01.01.1919
Татьяна Серянова
села Иванькова Норской волости Ярославского уезда Василий Семенов Серянов, хлебопашество и его жена Евдокия Ивановна Серянова, хлебопашество

Вписала в тему все, что было по с.Иваньково в этих делах, но данные по "соседям" можно перенести в тему по селу.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 13:46

Спасибо, Татьяна! Почти все мои.
Иваньково по советскому периоду не изучал. Теперь вижу номера дел :)

#11 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 августа 2010 - 09:07) писал:

Итак, мои предки и родственники по бабушке по линии отца - Воронины, Веденеевы, Кузмичёвы (Кузьмичёвы), Серяновы, Гонгины.

Просмотр сообщенияuystas (07 ноября 2013 - 15:35) писал:

ГАЯО Р-1022.1.543 Норский ЗАГС л.37об
25 ноября 1919
Жених Ярославской губернии и уезда Норской волости д. Изманово Николай Семенович Зайцев, ......

Деревню не нашел, вернее - сельцо Зманово.
Интересная запись у Евгения. (Анна Семеновна Веденева и Николай Семенович Зайцев - вероятно, брат с сестрой)

Цитата

Евгений Воронин  16.04.2006  0:43

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА СПАССКОЙ ЦЕРКОВИ СЕЛА ИВАНКОВО О РОЖДЕНИЯХ, 1907 ГОД
(фонд №230, опись №11, том №4, дело №950)
1907, запись №13. Рождение 19 сентября, крещение 22 сентября.
Ироида.
Сведения о родителях: Ярославской губернии и уезда, Норской волости, села Иванково крестьянин Петр Павлович Веденеев и его законная жена Анна Семёновна, оба православного вероисповедания.
Таинство совершал священник Александр Павлович Писаревский, И.д. псаломщика Борис Александрович Мухин.
Восприемники:
Ярославской губернии и уезда, Норской волости, села Зманово крестьянский сын Николай Семёнович Зайцев и того же села крестьянская жена Анна Павловна Зайцева.

Фонд №230, опись №11, дело №125, МК ЦЕРКВЕЙ СЕЛ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА ЗА 1900 ГОД
Ярославский уезд, Норская волость, село Иваньково, Спасская церковь
№ 3, 30 января, листы 107об.-108.
Жених Ярославского уезда Норской волости села Иваньково крестьянина Павлина Димитриева Веденеева сын Петр Павлинов Веденеев православного вероисповедания, первым браком, 24 года.
Поручители: крестьяне села Иваньково Александр Павлинов Веденеев и Александр Димитриев Гонгин.
Невеста Ярославского уезда Норской волости деревни Зманово крестьянина Симеона Илларионова Зайцева дочь девица Анна Симеонова Зайцева православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.
Поручители: крестьяне Норской волости деревни Зманово Феодор Симеонов Зайцев и села Иваньково Петр Симеонов Серянов.

Фото Николая Семеновича размещаю:
Прикрепленный файл  Зайцев.jpg   18,98К   3 Количество загрузок:

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 23:27

Юрий, мы даже не свойственники :) Брат жены моего родственника по боковой линии :)

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 10:32

Некрополь села Иваньково (на 01.07.2004), подписанные захоронения:

Воронин Павел Васильевич (1896-1954)
Воронина Евдокия Дмитриевна (1911-1960)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования