Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кузнецовы (крестьяне; с. Флоровское, Мышкинский у./р-н)

Кузнецов крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Флоровское Рыбинск С.-Петербург музейщики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 16:45

Здравствуйте!

Мой отец, Павел Васильевич Кузнецов 1910 г. р., родился в С-Петербурге, но в 1916 или 1917 году переехал с родителями на их родину в село Флоровское Мышкинского уезда, где проживал до 1925 года, потом уехал учиться в Рыбинск.
Отец был, насколько я помню, родственником Николая Васильевича Кузнецова, который руководил отделом природы Ярославского историко-архитектурного музея.
Хотелось бы восстановить свою родословную хотя бы до прадеда.
Летом 2014 года я заезжал в Мышкин, где в Народном музее встречался с Махаевым Г.И., который родом  из Флоровского, но он мне ничем помочь не смог и посоветовал обратиться в Угличский филиал ГАЯО. Сказал, что фамилия Кузнецовых была во Флоровском известная.
Посоветуйте стратегию поиска.

Прилагаю письмо, которое писал отец в нотариальную контору в Питер по поводу наследства умершей сестры.
В письме - имена и отчества деда и бабушки, родителей отца. Отец умер в 1992 г.

Прикрепленный файл  SAM_1837.JPG   240,7К   20 Количество загрузок:

С уважением, Кузнецов С.П.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 20:13

Быть может, Н. В. Кузнецов был братом Вашего отца?

Николай Васильевич Кузнецов (1902-1958)

Родился 2 декабря 1902 г. в Петербурге, в семье коммерсанта. Родители Н. В. Кузнецова были из крестьян с. Флоровского Мышкинского уезда Ярославской губернии. Окончил коммерческое восьмиклассное училище. В 1917 г. окончил частные курсы препараторов. С 1918 г. работал препаратором в Мышкинском естественно-историческом музее и Мологской учительской семинарии. С 1924 г. – сотрудник Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Создатель и заведующий (с 1930 г.) естественным отделом, позднее именуемым отделом природы. При его участии были созданы отделы природы в музеях Рыбинска, Переславля-Залесского, Углича, Ростова и др. городов. В 1930-е гг. содействовал организации заказников по охране лосей на территории Ярославской и Костромской областей. В 1937-1941 гг. систематически проводил работу в кружках Ярославской детской туристической станции, организуя походы по области и за её пределами. Практическая деятельность Н. В. Кузнецова обобщена в его трудах по теории и методике музейного дела и краеведения. Автор очерков о природе Ярославского края "С ружьем по Ярославским лесам", "Экскурсии в природу" и др. Умер 9 ноября 1958 г. в Ярославле, похоронен на Донском кладбище. Архив Н. В. Кузнецова и живописные полотна хранятся в фондах Ярославского музея-заповедника. С 1976 г. отдел природы этого музея носит его имя.

http://www.demetra.yar.ru/...

#3 Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 14:11

Спасибо за внимание, Андрей Владимирович.
Если бы Николай Васильевич (его биография мне известна, есть его книга "Мой друг лайка" и очерки о нем) был моим дядей, то это, скорее всего, было бы мне известно по жизни)
Родство между ними было, но какое, я точно не помню, отец рассказывал. И отец, и Ник. Вас. жили до возвращения во Флоровское в Питере, но что-то (голод Первой мировой?) заставило их семьи вернуться на родину.

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 22:35

Учитывая год рождения Николая Васильевича Кузнецова (1902) и место его рождения-Санкт-Петербург, вполне возможно,что он был братом вашего отца Павла Васильевича (1910 г.р.).Все указанные вами дети Кузнецовых  Василия Никоноровича и Ираиды Павловны родились в Санкт-Петербурге:Таисия, 1906, Павел, 1910 и Александра,1913. Николай очень "подходит" по годам. А то,что об этом не говорил отец, могли быть разные причины. Я, например, только после смерти отца узнала о том,что он был из семьи священно-церковнослужителей.

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 22:40

Сергей, вам в копилку. Вдруг потом окажется вашим родственником.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (22 сентября 2015 - 22:59) писал:

Журналы Мышкинского уездного земского собрания, очередная сессия 1890 года.

л. 30  Крестьянин Новоникольской волости, села Фроловскаго, Андриан Григорьев Кузнецов, заявил, что с принадлежащих ему в означенном селе водяной мельницы и маслобойнаго завода доходность определена в 300 руб., с каковой суммы и взимается земский сбор, тогда как он предлагал эти заведения в аренду за 150 руб., но и последней суммы ему не дали, а потому просит доходность с заведений понизить до 150 руб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования