Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#456 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 21:56

Если Вы хотите найти хутор Горелая на картах дореволюционного периода, то это маловероятно. Этот хутор не показан в СНМ 1901 г., а на картах ПГМ и Менде есть пустошь Горелая (№ ПГМ 1129  Г-1 в Планах дач генерального межевания РГАДА. Ф. 1354. Оп. 604, Ярославская губ., Мологский у.) недалеко от деревни Вьюково в стороне с. Некоуз. Сама д. Вьюково находилась в Ново-Троицкой волости, но вполне возможно, что после 1917 г. попала в Некоузский район.
Если бы найти карту Мологского уезда 1916 г., возможно, в это время хутор уже существовал. Очень многие хуторы в Ярославской губ. образовались в начале 20-го века, это не случайно, но сложно объяснить все процессы этих лет, связаные с землевладением и с расселением крестьян. Усадьбы на месте этой пустоши не было. иначе она была бы показана в СНМ 1901 г. Если Вы опираетесь на списки жителей 1926 г., то эти семьи до 1917 г. скорее всего нужно искать в ближайших деревнях, если это не переселенцы из других губерний.
Пока это только мои предположения об образовании этого хутора около 1910 г., а может, и позже. Но другой ориентировки, кроме пустоши Горелая, в этих краях я не вижу. Хутора на голом месте не возникали, точнее, таких не размежеванных мест просто не было..

#457 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 22:42

на 1913 год деревня Вьюково в приходе села Сасыева...деревня больше 60-ти дворов...хутора Горелово в приходе нет..по переписи 1897 г. в деревня Вьюково....список хозяев дворов.
Прикрепленный файл  sshot-1.png   103,87К   10 Количество загрузок:

#458 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 10 сентября 2022 - 00:10

Интернет-портал Архивной службы Ярославской области
Вьюковский сельский совет - Фонд № 78 / Архивный отдел Некоузского района
https://af.yar-archi...nds/10000039315
Историческая справка
2-я сессия губисполкома 13-14 июня 1924 г. утвердила разделение Воскресенской волости на сельсоветы. Так был образован Вьюковский сельский Совет. В 1929 г. волость ликвидирована. Вьюковский сельский Совет вошел в состав Некоузского района, образованного Постановлением ВЦИК от 10.06.1929 г. в составе Ивановской промышленной области. При разделении Ивановской промышленной области по Постановлению Президиума ВЦИК от 11.03.1936 г. вошел в состав Ярославской области. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.12.1944 г. Вьюковский сельсовет вошел в состав образованного Масловского района Ярославской области. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Вьюковский сельский Совет вошел в состав Новинского сельского Совета.

#459 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14 сентября 2022 - 10:14

Друзья, подскажите, пожалуйста: ищу приход по деревне Ивановская Большесельской волости Угличского уезда.

В переписных листах также найдена деревня Ивановское Угличского уезда, но по приходу я нашел только дер. Ивановская при церкви Димитриевское в Игрищах - Романов-Борисоглебского уезда...

Одна ли это и та же деревня или нет?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Aleksei: 14 сентября 2022 - 10:15


#460 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 14 сентября 2022 - 10:52

В Большесельской волости Угличского уезда была единственная деревня Ивановское, которая относилась к приходу церкви села Георгиевское в Юхти.
В Алексейцевской волости Романов-Борисоглебского уезда было сельцо Ивановское (СНМ 1901 г.), которое относилось к приходу церкви села Димитриевское в Игрищах.
В разных документах иногда писали разные окончания в наименованиях деревень.

#461 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14 сентября 2022 - 11:50

 Елена Дмитриевна (14 сентября 2022 - 10:52) писал:

В Большесельской волости Угличского уезда была единственная деревня Ивановское, которая относилась к приходу церкви села Георгиевское в Юхти.
Спасибо большое!

#462 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 сентября 2022 - 21:06

По брачным обыскам выяснила, что прапра жила в черте прихода села Иванова, что под Рыбинском.  Отец ее был солдатом 7 шлюза 23 рабочей роты. В метрических книгах с. Иваново их нет, в исповедках тоже... Где их искать, ума не приложу. Год брачного обыска 1878

Сообщение отредактировал abigail_w: 21 сентября 2022 - 21:10


#463 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 21 сентября 2022 - 22:22

С. Иваново находилось совсем рядом с Рыбинском. Можно поискать в ближайших церквях Рыбинска.
Но если ее отец был солдатом 23 военно-рабочей роты МПС, то эти роты переводились по окончании строительства на новые места. Можно предположить из ваших слов, что пра...бабушка жила в приходе с. Иваново, когда там размещалась эта рота, т.е. пока шло строительство 7-го шлюза, и пока она не вышла замуж. Чей брачный обыск Вы смотрели? Вопрос очень сложный, а данные совершенно безликие, никакой привязки к событиям, которые вы ищете.

#464 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 11:04

Помогите, пожалуйста, определить местонахождение с.Закрыткина (Закрыткино?) вотчина Ахматова Федора Данилова. Может кто-то имеет предков в этом селе или сельце.

#465 Assja

Assja

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 12:14

Ревизские сказки по г. Ярославлю купцы и мещане за 1795 год.
Фонд № 100. Оп.7. Д. 435

"Оной Аврамовъ с семейством отпущен от коллежского советника Семена Афанасьева Шестакова Ярославского уезда деревня Пахомовой Першина в 1795 году"

Вот с деревней я запуталась... Это деревня Першино ? А причем тут "Пахомовой"?

Прикрепленные файлы



#466 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 12:50

Ссылка указывает на деревню Першино Романов-Борисоглебского уезда, а в приведенном фрагменте текста говорится об Ярославском уезде. В Ярославском уезде было четыре деревни Першино, в Романов-Борисоглебском уезде - три. Не так просто разобраться без дополнительных данных, о какой именно деревне Першино идет речь в этой короткой выписке..

#467 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 13:07

Может быть Пахомова владелица этой деревни Першина?

#468 Assja

Assja

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 13:43

 Елена Дмитриевна (30 декабря 2022 - 12:50) писал:

Ссылка указывает на деревню Першино Романов-Борисоглебского уезда, а в приведенном фрагменте текста говорится об Ярославском уезде. В Ярославском уезде было четыре деревни Першино, в Романов-Борисоглебском уезде - три. Не так просто разобраться без дополнительных данных, о какой именно деревне Першино идет речь в этой короткой выписке..

 Наталия Доронина (30 декабря 2022 - 13:07) писал:

Может быть Пахомова владелица этой деревни Першина?

А может так быть, что деревня у одного владельца, а крестьянин принадлежит другому?

#469 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 13:56

Это могла быть бывшая владелица, а для идентификации деревни фамилия закрепилась в названии.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 декабря 2022 - 13:57


#470 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 14:06

Одна их деревень Першино Ярославского уезда была в 1795 г. казенной (ранее монастырской), у другой - было четыре владельца: .ДСС Андрей Нартов (31 дв.), девица Катерина Ярославова с сестрами (8 дв.), капитан Петр Селифонтов (8 дв.) и девица Матрена Гурьева (8 дв.).
Еще одна деревня Першино принадлежала поручику Николаю Волкову (тоже по сведениям 1782 г.), и четвертая поручице Акулине Хомутовой. И все это сведения 1782 г., а в эти годы владельцы менялись довольно часто, так что это уже бывшие владельцы.

Поэтому и нужны дополнительные сведения, и их можно получить, например, из исповедных росписей 1795 г. по приходам трех деревень Першино. Установить приходы требует времени, но не столь большого. И просмотр ИР тоже требует времени. Но это обычная работа исследователя, если ему очень нужно и хочется определить, откуда взялись его предки. Бывают ситуации и значительно сложнее.
Даже здесь нужно иметь в виду Романов-Борисоглебский уезд, а еще несколько деревень с таким наименованием были в Даниловском и Мологском уездах. Думаю. что Мологский маловероятен,  а вот Даниловский вряд ли можно совсем не учитывать.

#471 Assja

Assja

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 16:55

 Елена Дмитриевна (30 декабря 2022 - 14:06) писал:

Поэтому и нужны дополнительные сведения, и их можно получить, например, из исповедных росписей 1795 г. по приходам трех деревень Першино.
Даже здесь нужно иметь в виду Романов-Борисоглебский уезд, а еще несколько деревень с таким наименованием были в Даниловском и Мологском уездах. Думаю. что Мологский маловероятен,  а вот Даниловский вряд ли можно совсем не учитывать.
Спасибо!!!

#472 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 18:25

 Козерог (30 декабря 2022 - 11:04) писал:

Помогите, пожалуйста, определить местонахождение с.Закрыткина (Закрыткино?) вотчина Ахматова Федора Данилова. Может кто-то имеет предков в этом селе или сельце.
Ахматовы - помещики и вотчинники Пошехонского уезда, имевшие в начале 18-го века (1-я ревизия) поместья в Маткомской и Арбужевской волостях старинного Пошехонского уезда. Федор Данилович Ахматов - помещик начала 19-го века. Но деревни с таким наименованием нет ни в одном из списков населенных мест Ярославской губернии. Скорее всего, наименование взято из какого-то документа и либо плохо прочитано, либо сильно искажено.
Кроме того, при образовании Ярославского наместничества в 1777 г. часть старинного Пошехонского уезда вошла в Новгородское наместничество (Череповецкий уезд?), вероятно, как раз часть старинной Арбужевской волости.
Вопросы по наименованиям селений без приведения всех известных подробностей и ссылок на источник задавать просто безнадежно.

#473 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 19:58

Елена Дмитриевна, к сожалению, не смогла отправить текст из МК. Запись о венчании Николая Федотова и Александры Сергеевны от 5.02.1826 г. в МК  прихода Верховья на Югу ф362 оп.2 д.93 стр.65 . Почерк священника очень четкий, возможно, он мог сделать ошибку в названии.

Чтобы как-то преобразовать название селения ничего не приходит в голову. Надеюсь на новогоднее чудо, которое в качестве деда мороза поможет мне.

#474 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 20:24

 Козерог (30 декабря 2022 - 11:04) писал:

Помогите, пожалуйста, определить местонахождение с.Закрыткина (Закрыткино?) вотчина Ахматова Федора Данилова. Может кто-то имеет предков в этом селе или сельце.

Закрышкино, сц. влад. при рч. Сучке и прудах?

#475 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 20:33

РС 1816 года.
https://gosarchive.g.../unit/500991#10
См. файл 14 (л.12 об.-13)

#476 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 20:39

Наталия, запись о венчании из церкви с. Верховье на Югу, значит, невеста была взята из этой загадочной деревни. При образовании Ярославского наместничества деревня попала в ту часть старинного Пошехонского уезда, которая отошла к Новгородской провинции, а после всех преобразований оказалась в Вологодской губернии. Если только она вообще она раньше была в старинном Пошехонском уезде. У Ахматовых могли быть деревни в Новгородской губернии, и в Вологодской.

Думаю. что Алексей правильно определил ее название - Закрышкино, и не удивительно, что священник ошибся в наименовании. Значит, следующим этапом нужно определить приход в Вологодской губернии, в который попала эта деревя.

#477 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 21:31

Спасибо большое, Елена Дмитриевна, Для меня Вы настоящий дед Мороз с подарком к Новому году. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом.Здоровья крепкого, счастья безмерного, успехов во всех Ваших делах.

 Alexey WL (30 декабря 2022 - 20:24) писал:

Закрышкино, сц. влад. при рч. Сучке и прудах?
Спасибо большое, Алексей за подсказку, а то просто в тупике.

#478 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 30 декабря 2022 - 21:34

А вот дворовая Александра Сергиева 14 лет в ИР 1825 г. Николаевской Выколупкинской церкви Вологодского уезда.
ГАВО
Ф. №496 Оп.19 Д.280
файл 333 (л.321 об.)
https://gosarchive.g...unit/479280#333

#479 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 31 декабря 2022 - 20:44

Лиля, большое спасибо за информацию. У меня только возникли сомнения, получается что венчание проходило, когда Александре было 14 или 15 лет. Разве это возможно было? В Вологодском архиве я не работала. Какова стоимость их услуг? Не рискую ли я, предоставляя свои все данные через госуслуги?

#480 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 31 декабря 2022 - 21:45

Наталия, отвечаю за Лилию. Это нормальный возраст для невесты в браках 18-го века. Я очень много смотрела метрических книг и тоже сначала удивлялась. Нужно также понимать, что возраст часто указывался не точно, особенно если невеста была из другого прихода. Как правило, в брачных обысках я видела копии записей о рождении женихов и невест, родившихся в том же приходе, где они венчались. А у взятых из другого прихода или уезда возраст обычно указывался со слов.

В Вологодском архиве уже оцифрованные документы можно смотреть бесплатно. И о каком риске Вы говорите? Разве с Ярославским архивом Вы работаете не через Госуслуги? Как и с некоторыми другими, например с архивами С.-Петербурга. Никаких дополнительных данных Вы не предоставляете, только те, которые уже есть на Госуслугах. Если Вы считаете, что это риск, то вообще не нужно работать с архивами удаленно или пользоваться сайтом Госуслуг.

#481 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 31 декабря 2022 - 22:45

Елена Дмитриевна, спасибо большое Вам. Как всегда Вы приходите на помощь и она бесценна. Возраст, действительно может быть ошибочным. Главное я на верном пути. с.Закрышкино действительно относится к приходу Николаевской Выколупкинской церкви, за сто огромное спасибо Лилии.
Просто, когда зашла в госуслуги, чтобы в Вологодском архиве зарегистрироваться меня поставили в тупик вопросы о согласии на мои данные. Они же уже в госуслугах имеются. Попробую снова войти.
Елена Дмитриевна, поздравляю Вас с Новым годом, желаю счастья, здоровья,  успехов во всем, любви и заботы близких.

#482 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 05:21

Раз Вы не можете зайти на сайт, приведу выписку... К тому же, посмотрела дело внимательнее и увидела двух Александр Сергиевых (или это одна записана дважды - отдельно и с родителями)...
ГАВО
Ф. №496 Оп.19 Д.280
файл 333 (л.321 об.)
сельца Закрышкина флота капитан 2го ранга
5 4 Федор Данилов Ахматов вдов 61
..........
того ж сельца Закрышкина дворовые люди
.........
19 ж девица Александра Сергиева 14
........
файл 333 (л.322)
14 м Сергей Осипов 46
21 ж жена его Евдокия Афанасьева
22 ж дети их Александра 17? 14?
15 м Андриан 11
23 ж Марья 5
24 ж Дарья_2
* * *
Вот только в сказке 1816 года во всех владениях Ахматова семью Сергея Осипова я не нашла.
Откуда-то переведены после 1816 года?
Но сказки 1834 года как будто нет.
Судя по переведенным в сказке 1816 г. крестьянам, у Ахматова были владения в Кадниковском (названия не указаны), Вельском (Паршинская) и Пошехонском (Дубненское?, Андрюшино) уездах

.......................................
Только надо, наверное, сообщения с 475 по это перенести в Вашу тему ( или открыть новую и перенести туда )

#483 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 10:32

Лилечка, большой подарок к Новому году Вы мне преподнесли, благодарю от всей души. Дело в том, что я делаю график по родословной материнской линии Ивановых и Сизовых, где представлены прямые родственники с указанием лет жизни, даты венчания, если это возможно. Причем все они проживали в Ярославской губернии, а одна Александра Сергеевна оказалась в Вологодской губернии. Я сегодня попыталась зарегистрироваться в Вологодском архиве, но не получилось. Почему-то при заполнении заявки нет указания на удаленный доступ к архивным материалам. Может не могу сообразить как это правильно сделать.
С глубоким уважением, Наталья

#484 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 12:29

Наталия, может, Вы делаете какие- то лишние действия? Попробуйте так:
Заходите на Портал архивной службы Вологодской области: https://gosarchive.gov35.ru/.
Выше заголовка есть кнопка Личный кабинет, По нажатию этой кнопки попадаете на окно авторизации - Вход через Госуслуги и нажимаете Войти через ЕСИА. Вводите свои данные в Госуслугах. И дальше можете смотреть каталоги фондов.

Может, это я уже что-то уже забыла. не понимаю, о какой заявке Вы пишете.

#485 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 12:57

Елена Дмитриевна, простите что нагружаю Вас своими проблемами, но пыталась войти по схеме, которую Вы предложили.
Когда вхожу в личный кабинет, получаю следующее:
Личный кабинет

#486 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 14:29

Возможно, я что-то подзабыла.
Если в этой строке я выбираю функцию Анкета, я вижу данные моей анкеты пользователя: Имя, фамилия, адрес регистрации (домашний), контактный телефон, электронная почта - это все, что я сама когда-то очень давно вводила при регистрации в Вологодском архиве.
Есть в анкете еще одно поле - Имя пользователя, содержащее цифровой код. Вот этого я точно сама не вводила и даже не обратила внимание, как оно появилось.

Вероятно все-таки, что при попытке регистрации, с которой Вы начали, вы ввели какие-то неверные или лишние данные и регистрация не прошла. Посмотрите, что сейчас вы увидите в анкете и попробуйте повторить процесс регистрации в архиве только с теми данными, которые я вводила.

#487 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 20:19

Елена Дмитриевна, спасибо большое за помощь. Зашла в раздел анкета. Заполнила недостающие графы и отправила. Сейчас праздники, буду ждать ответа.

#488 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 20:26

Праздники не мешают работе в архивах через Госуслуги. Может, лучше проверять, а не ждать ответа. Работаю в праздники удаленно с тремя архивами и все нормально.

#489 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 11:08

Елена Дмитриевна, анкету заполнила, было вверху написано Ваш аккаунт успешно прошел. Захожу в архив Вологодский и нигде нет информации, что я могу пользоваться архивными материалами. Пыталась посмотреть ф.496 оп.19 д.280, которое было найдено Лилией. Бесполезно, не открывается. Просто какое-то мучение, никак не могу понять что делаю не так. В Ярославском архиве после оплаты появляется информация на какой период времени открыт доступ, а здесь ничего неизвестно. Заходила непосредственно в архив Вологды, а также есть отдельно бесплатный доступ к метрическим книгам, ревизским сказкам, но тоже не смогла. Чувствую себя совсем тупой.

#490 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 11:40

А у Вас открылся список деревень в деле 280?
Если да, то просто опуститесь вниз до конца этого списка и увидите дело...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования