Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: курсы инструкторов Союза рабочих основной химической промышленности, г. Москва, май 1932 г.

коллективные фотографии фотографии Союз рабочих основной химической промышленности СРОХ Москва Максимов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 14 июля 2021 - 20:15

г. Москва

Курсы инструкторов союза основной химии

24.5.1932


Прикрепленный файл  img288.jpg   202,72К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img289.jpg   248,39К   2 Количество загрузок:



#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 14 июля 2021 - 20:16

Второй слева во втором ряду - Максимов Геннадий Александрович, 1913 г.р., уроженец Ярославля, родной брат моего прадеда.
Как следует из документов из РГАСПИ, с мая 1929 года по октябрь 1932 года Г.А. работал токарем на фабрике "Красный Перекоп". С октября 1932 года служил в отдельном ж/д полку Орловского военного округа (с оборотов других фотографий можно точно назвать город службы - Елец). По семейным воспоминаниям, Г.А. с юности увлекался спортом. Но какое отношение он имел к химии, пока остается загадкой. :smile-54:
Как всегда надеюсь, что кто-нибудь когда-нибудь увидит эту фотографию и к своей радости обнаружит на ней своего родственника (или родственницу - в центре первого ряда, на мой взгляд, сидит девушка). :smile-69:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 15:09

Союз основной химии - это профсоюз. Правильное название Союз рабочих основной химической промышленности (СРОХ).
Быть может, рабочие фабрики "Красный Перекоп" были членами этого профсоюза?
Или Геннадий выступал за команду этого профсоюза? Например, он мог до 1929 года работать на другом предприятии, относящемся к хим. промышленности, там занимался спортом, потом перевелся на ф-ку "Красный Перекоп", но спортом продолжил заниматься в прежней команде. А может и вообще отраслевая принадлежность спортивной команды не имела прямого отношения к месту работы.

И еще интересно, что подразумевается под словом инструктор? Инструктор профсоюза?
А может это курсы инструкторов спортивного общества при СРОХ, т.к. зачем инструктору профсоюза быть на курсах в спортивной форме?

Сообщение отредактировал ciandr: 16 июля 2021 - 15:43


#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 17:03

Андрей Владимирович, спасибо за внимание!  

Цитата

Быть может, рабочие фабрики "Красный Перекоп" были членами этого профсоюза?
Насколько я знаю, "Красный Перекоп" относился к профсоюзу текстильщиков.

Цитата

Например, он мог до 1929 года работать на другом предприятии, относящемся к хим. промышленности, там занимался спортом, потом перевелся на ф-ку "Красный Перекоп", но спортом продолжил заниматься в прежней команде.
Вполне возможно. Как следует из партийных документов, Г.А. окончил 6 классов школы в 1925 году. А трудовой список открывается 1929 годом. Чем Г.А. занимался эти 3,5 года? Никакого послешкольного образования в этот промежуток не указано. Возможно ли, что пошел работать в 12 лет?

Цитата

А может это курсы инструкторов спортивного общества при СРОХ, т.к. зачем инструктору профсоюза быть на курсах в спортивной форме?
Мне тоже кажется, что имеется в виду спортивный инструктор. Все изображенные - не только в соответствующей одежде, но и в отличной спортивной форме. Плюс место съемки (хоть и может ни на что не указывать, но примечательно) - спортзал.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияНаташа (16 июля 2021 - 17:03) писал:

Насколько я знаю, "Красный Перекоп" относился к профсоюзу текстильщиков.
Да, Наташа, вероятно, что вы правы. Нашёл в интернете:
"...В ночь на 11 июня 1929 г. сотрудники всесильного ОГПУ постучали в дверь домика в Забелицах, рабочей окраине Ярославля, неподалеку от крупнейшей городской текстильной фабрики «Красный Перекоп». Арестовывать пришли токаря фабрики Василия Ивановича Люлина. После обыска гэпэушники корявым почерком составили опись немногих добытых трофеев: несколько писем, блокнот, профсоюзный билет Союза текстильщиков, красноармейская книжка, удостоверение личности..."
ссылка>>

И еще в 1932 году в г. Москве состоялась Первая всесоюзная спартакиада ЦК Союза основной химической промышленности.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 июля 2021 - 20:49


#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 20:50

Просмотр сообщенияНаташа (16 июля 2021 - 17:03) писал:

Насколько я знаю, "Красный Перекоп" относился к профсоюзу текстильщиков.
Это указано, к примеру, также в личном деле моего прапрадеда, работавшего на фабрике: http://forum.yar-gen...55
***
А я вот еще вспомнила, что Геннадий Александрович в ВОВ служил начальником ХИМИЧЕСКОЙ службы полка. Вот теперь думаю, это случайное совпадение или есть какая-то связь с довоенными курсами инструкторов?
Эх, опознать бы кого-нибудь еще. Но какова вероятность, что все изображенные на фотографии - из Ярославля?

Сообщение отредактировал Наташа: 16 июля 2021 - 20:53


#7 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 09:11

Наташа, Андрей Владимирович, коллеги, доброе утро!
Фотография, разумеется, сразу привлекла внимание. Это - маленькая история нашей большой страны. С интересом читаю ваши предположения и умозаключения, хоть сам добавить что-то существенное, пожалуй, не могу. Истина рождается именно в таких разумных и профессиональных поисках. Молодцы! Предположу, что интересно не только мне.

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 10:34

Александр Николаевич, и Вам доброе утро, и спасибо за теплые слова!
Получив документы из РГАСПИ на Геннадия Александровича, я уже думала, что белых пятен в его биографии не останется - многие семейные рассказы нашли свое подтверждение. Но (как впрочем, не раз уже бывало) чем больше новой информации/документов, тем больше вопросов :smile-69:  Где вот только искать подтверждение спортивной (или любой другой) деятельности Г.А. в означенный период с 1925 по 1929, пока не представляю.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 сентября 2021 - 11:56

Просмотр сообщенияНаташа (14 июля 2021 - 20:16) писал:

Второй слева во втором ряду - Максимов Геннадий Александрович, 1913 г.р., уроженец Ярославля, родной брат моего прадеда.
Как следует из документов из РГАСПИ, с мая 1929 года по октябрь 1932 года Г.А. работал токарем на фабрике "Красный Перекоп". С октября 1932 года служил в отдельном ж/д полку Орловского военного округа...
О Максимовом Геннадии Александровиче у меня было немало информации (по сравнению с другими братьями и сестрами Максимовыми) - во-первых, из личных воспоминаний людей, которые были с ним знакомы, во-вторых, из партийных документов - рег.бланка члена ВКПб из фондов РГАСПИ и двух статист.карточек на члена КПСС из фондов ЦДНИ ГАЯО. Но источников мало не бывает :smile-69: - никогда не знаешь, что, где и как нашло свое отражение.  Оказалось, что самая полная информация по трудовому пути Геннадия отложилась в личном деле работника - заветной мечте всех исследователей! :smile-72: Моя самая сердечная благодарность Ирине Троновой (на форуме Barca) за предоставленные сведения! :smile-23:
Теперь можно кое-что уточнить по данной фотографии - это действительно курсы инструкторов ФИЗКУЛЬТУРЫ. А союз основной химии здесь появился, вероятно, по той причине, что Геннадия посылали учиться от завода "Победа рабочих". Фрагмент трудового пути Максимова Геннадия:
с апреля по июнь 1932 - курсы инструкторов физкультуры, г. Москва
с июля по декабрь 1932 - инструктор физкультуры, завод "Победа рабочих", г. Ярославль
декабрь 1932-январь 1935 - РККА
февраль 1935-март 1936 - инструктор физкультуры, фабрика "Красный Перекоп", г. Ярославль




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования