Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#806 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 14:43

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (04 октября 2016 - 20:32) писал:

Прошу обратить внимание.
Читальный зал в здании на Советской, 68 в октябре по вторникам работает с 11-00 до 19-00.
Подробная информация - на сайте архива и на Интернет-портале архивной службы.

Подскажите, пжта, не планируется ли в дальнейшем что-либо подобное (может быть, на постоянной основе?).

#807 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:59

Уважаемый Георгий, это уже не первый раз, когда архив работал вечером. К сожалению, опыт неудачный: в читальном зале занимались всего один-два исследователя.
Мы думаем, как сделать время работы удобным. Если будут изменения, я оставлю здесь сообщение.

#808 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 21:17

Евгений Леонидович, работали и 3-4 исследователя, сама тому свидетель. Но время эксперимента выбрано не очень удачно - сельхозработы в садах еще не были завершены и информации о смене режима было мало, многие не знали!!

#809 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (15 ноября 2016 - 19:59) писал:

Мы думаем, как сделать время работы удобным. Если будут изменения, я оставлю здесь сообщение.
Сделать рабочим днём субботу (хотя бы полдня), что было бы очень кстати для работающих исследователей! Я пусть и недавно начал работу в читальном зале, но наблюдаю что основую аудиторию составляют пенсионеры и студенты. Посещаю читальный по понедельникам и четвергам набегами, трачу на это в день три часа максимум, потому что на работе это время мне списывают в счет неотгуленного отпуска и то недавно шеф выссказал претензию за моё отсутствие, когда ему срочно потребовалось что-то согласовать. И при этом я не просиживаю за чтением документов, а фотографирую поточно все дело и уже потом изучаю накопленный материал. Эта спешка зачастую приводит к некачественным снимкам, приходится дома просматривать материал и возвращаться к делу при следующем посещении для повторного переснятия. Дел впереди ещё предстоит изучить много, а лимит неотгуленного отпуска стремительно близится к нолю.

Сообщение отредактировал VanGosh: 15 ноября 2016 - 22:07


#810 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 22:12

Практика рабочих суббот в читальном зале обсуждалась недавно на совместном заседании ЯрИРО и ГАЯО. Это было. (Пару раз приезжала на пятницу, прихватив субботу; очень удобно.)
Но многие записывались и, к сожалению, не приходили. Т.е. сотрудники на работу вышли - исследователей почти нет или совсем нет. :(

С нашего сайта:

"Заседания ЯрИРО
16.04.2016,
отчёт - Е. Е. Воронин

Вопрос из зала:  практика рабочих суббот.

От рабочих суббот архив некоторое время назад отказался по причине крайне низкой эффективности. Довольно часто из, положим, 20 записавшихся на рабочую субботу человек приходило 1-3 человека, или читальный зал вообще был пуст.
Архив готов возобновить традицию рабочих суббот в осенне-зимнее время при условии увеличения общественной ответственности, когда желающие будут вносить себя в субботние списки и посещать архив".

http://www.yar-genealogy.ru/...


#811 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияVanGosh (15 ноября 2016 - 21:51) писал:

Сделать рабочим днём субботу (хотя бы полдня), что было бы очень кстати для работающих исследователей!

Про субботу тоже поддерживаю! Для приезжающих в Ярославль для работы в архиве важен каждый день. Приезжаешь на 10 дней, к примеру, и 2 выходных выпадают. )))

#812 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 16:38

На самом деле я тоже, будучи трудоустроен на предыдущей работе (которую сменил буквально на прошлой неделе), осуществлял исследования набегами в обеденное время (благо работал в 15 минутах ходьбы). Теперь же я работаю в Брагино и посещать архив нет никакой возможности вовсе. Так что также заинтересован либо в рабочей субботе либо в какой-нибудь "группе продленного дня" :)

#813 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 21:56

Октябрьский эксперимент с продленками охватил 3 вторника, в первый в зале было 3 человека, в последний - 5. Очень неплохой результат для первых раз, ведь это сделано не столько для тех, кто урывками прибегает в течение рабочего дня, сколько для тех, кто этой возможности лишен. Соответственно: первый вторник - оформиться, второй - подать заказ, третий - поработать. Не смог в один из них - все пропало. Кто-то, вероятно, пока не понимает: тех 40 минут (работа до 18.00 + 20 мин. дорога), что удастся поработать вечером, хватит вполне, чтоб отснять дело страниц на 100, а вчитываться в суть дома - с кофе, чаем и т.д.
Сейчас, когда первые шаги в работе над родословной человек делает через АИС, большого потока новичков в читальный зал ожидать не приходится. А вот те, кто АИС исчерпал, обязательно пойдут - кто за клировыми, кто за ревизскими сказками, документами ЗАГС, да мало ли "вкусного".
Подытожу: продленка, а еще лучше субботы - очень нужны.

#814 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 08:56

Я, пока, езжу в архив в рабочие дни, но с выходом на работу эта возможность исчезнет. Кстати, в рабочее время, с появлением АИС (сравниваю 2010 год, когда занимали очередь на заявки с утра до открытия, и сейчас, когда проблем с этим нет вообще) количество посетителей в читальном зале сильно уменьшилось, даже иногда днем с утра бывает 1-2 человека; позже, конечно, еще приходят.
Все, что оцифровано, смотрю удаленно, очень удобно. Езжу смотреть ревизские сказки в ГАЯО и Ростовский филиал.

#815 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 09:12

Кстати, да. Вопрос с оформлением заказов тоже очень важен. Ведь, в принципе, по вторникам требования на выдачу дел на традиционном носителе обычно не принимаются.
Кроме того, перед тем как работу сменить, я успел подать заявление на оформление пропуска на следующий год, а вот забрать с моим новым графиком работы (с 8 до 17 в Брагино) никак пока не получается.

#816 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 22:43

Получила сегодня копии дел из ГАЯО, заказанные 14 ноября. Очень довольна. Оперативно, качественно, недорого. Спасибо большое!

#817 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 16:35

Изображение

Самый лучший архив!



#818 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 10:23

Думала, что удивляться уже не придется. Но такого я не ожидала абсолютно. Отправив запрос на копирование в понедельник 5 декабря, сегодня 8 декабря получила копии. Спасибо!!!

#819 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 01:25

Здравствуйте.
Не подскажете, читальный зал во сколько начинает работу, если приехать просматривать бумажные дела? С 8–30 или 9–00?

#820 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 07:24

Просмотр сообщенияilya_yar (14 декабря 2016 - 01:25) писал:

Здравствуйте.
Не подскажете, читальный зал во сколько начинает работу, если приехать просматривать бумажные дела? С 8–30 или 9–00?

Илья, с 9-00.

#821 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 00:55

Заглянула в электронную библиотеку на сайте ГАЯО в надежде пролистать нужную газету и обнаружила, что все газеты исчезли!!! В АИС они есть, но там каждая страница долго загружается и на чтение уходит много времени.

#822 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:09

Людмила Александровна, да, газет почему-то не стало.

#823 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 13:25

Газеты в электронной библиотек действительно не нашла.

#824 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:10

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, если обращаюсь не по адресу. По данным портала в ГАЯО есть дело 128 Оп.1 Ф. Р-1022 "Актовые записи по Давыдковскому ВИК о заключении брака". На мой запрос пришел ответ, что данное дело в ГАЯО никогда не поступало. Прошу уточнить: существует ли на самом деле упомянутое выше дело и если да, то где его искать?

#825 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияvectora (14 февраля 2017 - 11:10) писал:

... дело 128 Оп.1 Ф. Р-1022 ... существует ли на самом деле упомянутое выше дело и если да, то где его искать?
Добрый день!
Данное дело отмечено как выбывшее.

#826 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияvectora (14 февраля 2017 - 11:10) писал:

По данным портала в ГАЯО есть дело 128 Оп.1 Ф. Р-1022 "Актовые записи по Давыдковскому ВИК о заключении брака". На мой запрос пришел ответ, что данное дело в ГАЯО никогда не поступало. Прошу уточнить: существует ли на самом деле упомянутое выше дело и если да, то где его искать?

Если Вы обратите внимание, заголовки дел (фондов) имеют разный цвет. Более темный цвет имеют дела (фонды), которые стоят на учете и находятся на хранении. Другие дела (фонды), по разным причинам, не стоят на учете.
Если смотреть по датам этого дела, то оно, вероятно, находится на хранении в архиве ЗАГС. Завтра проверим акты передачи и я сообщу более точную информацию.

#827 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 21:28

Прошу обратить внимание!
Нновый порядок работы читального зала:
С 16.03.2017 устанавливается следующий режим работы читального зала ГКУ ЯО ГАЯО №1 (Ярославль, ул. Советская, 68):
  • понедельник: с 9:00 до 17:00;
  • вторник: с 9:00 до 17:00;
  • среда: с 9:00 до 17:00;
  • четверг: с 11:00 до 19:00;
  • пятница: с 9:00 до 13:00 (работа с электронным фондом пользования);
  • суббота, воскресенье — выходные дни;
  • первый рабочий день месяца — санитарный день
http://www.yar-archives.ru/

http://www.yararchive.ru/...

#828 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияvectora (14 февраля 2017 - 11:10) писал:

... "Актовые записи по Давыдковскому ВИК о заключении брака". , ... Прошу уточнить: существует ли на самом деле упомянутое выше дело и если да, то где его искать?

Дело в архив не поступало. Вам необходимо обратиться в управление ЗАГС.

#829 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 00:22

10 марта  

Поздравляем любимый :smile-26: архив - ГАЯО  http://s8.rimg.info/d4718b37e337f302415af0d7a2c35518.gif

и его филиалы в Ростове, Рыбинске, Угличе

С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!


Изображение


Администрация Форума

#830 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 08:28

Изображение



#831 Елена_Коткова

Елена_Коткова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 11:30

Всех сотрудников архивов

поздравляю с профессиональным праздником!



#832 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 12:04

Мои поздравления

самому лучшему архиву!

Прикрепленный файл  ГАЯО.jpg   53,04К   1 Количество загрузок:



#833 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 19:57

От всех сотрудников архивной службы Ярославской области СПАСИБО!!!
ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. ЭТО НАШ С ВАМИ ПРАЗДНИК.
Всем хорошего настроения. Удачи в поисках и интересных находок.


#834 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 20:39

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста.
Первый раз обратился в ГАЯО с просьбой об оцифровке некоторых дел, и было получено письмо о том, что дела готовы, и счет на оплату. Деньги были переведены, и отправлено письмо на электронную почту с приложением скана об оплате.
А дальше тишина. Меня интересует: можно ли каким-нибудь образом узнать о дальнейшей судьбе моего запроса, если нет ответа уже на два письма?

#835 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 23:46

Цитата

...можно ли каким-нибудь образом узнать о дальнейшей судьбе моего запроса...

Позвоните по телефону: (4852) 73 66 61 - стол справок.
Размещен на главной странице сайта архива -

Изображение

#836 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияrand2902 (08 июня 2017 - 20:39) писал:

А дальше тишина. Меня интересует: можно ли каким-нибудь образом узнать о дальнейшей судьбе моего запроса, если нет ответа уже на два письма?

Были те же сомнения. Отправлял тематический запрос на своего прадеда, до этого работал только в удаленной системе АИС. Жаль, сразу не изучил всю ветку текущего форума. Сначала звонил, спрашивал, можно ли оплатить запрос через сбербанк-онлайн. Оплатил, чек отправил на адрес эл. почты архива. Ждал в ответ нечто подобное: копия дела будет сформирована и отправлена вам по почте в течении икс дней, доставка займёт еще икс дней.

Через 2-е недели позвонил, узнал что письмо отправлено, и более того, мне предложили сбросить копию отправленного документа на мой эл. ящик, и спустя час я получил необходимую информацию - это было невероятно!!

#837 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 17:12

Хотела бы отметить работу и выразить благодарность Чекмасову Д. Н. - сотруднику ГАЯО, который занимался генеалогическим запросом семьи Ка(о)паловых.

#838 mosay

mosay

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 22:22

Добрый вечер!
В архиве есть платная услуга по Составлению информационного документа по итогам исполнения запроса (генеалогический) п.9. Подскажите пжл: в чем суть данной услуги и что будет на выходе? Спасибо.

#839 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 23:14

Ответ на генеалогический запрос по двум крестьянским фамилиям, исполненный сотрудниками ГАЯО, можно посмотреть, например, здесь.

И ещё для информации. В этой теме выше написано:

Просмотр сообщенияkliona (25 октября 2014 - 12:51) писал:

Архивная справка - это запись об одном событии: рождение, брак, смерть. В справке будут время и место события, сведения об именах, отчествах и фамилиях (если фамилия указана) участников и свидетелей - восприемников при рождении или поручителей при венчаниях. Могут (но не всегда) указать имена священнослужителей, совершавших таинство крещения, венчания или отпевания. В разных архивах справка стоит по-разному, но, как правило, ее цена фиксирована.

Архивный поиск - это выявление в одном или многих фондах архива информации о носителях фамилии. ...Результатом поиска может быть десяток или больше справок о рождениях, браках и смертях представителей рода на протяжении значительного времени...


#840 mosay

mosay

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 23:51

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Я зарегистрировалась на сайте архива. В разделе услуг попыталась скачать форму заявки на услугу.
Но она не открывается, т.к. неизвестный формат doc-doc. Подскажите, что я должна сделать. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования