Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гутины (мещане; г. Переславль-Залесский, Владимирская губ. – г. Москва)

Гутин Переславль-Залесский Москва мещане переславские мещане московские мещане евреи Владимирская губерния часовщики фармацевты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 14:27

Здравствуйте, с Новым Годом!
Меня интересует фамилия Гутин. В семье было 2 брата Георгий и Моисей, и 4 сестры Анна, Софья, Рая и Перла (моя бабушка). Отца моей бабушки звали Ароном. Я узнал, что сестры приехали в Москву в 1921 году из Переславля-Залесского. Брат Моисей был часовщик, сестра Анна работала в аптеке. Ездил в архив Ростова впустую.

Если кто-нибудь располагает информацией о моих предках, помогите.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 18:04

Добрый вечер! Приветствуем Вас на Форуме ЯрИРО!
  • Почему Вы искали сведения в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области, если Ваши родственники из Переславля? Вам нужно обратиться в Государственный архив Владимирской области, т.к. Переславль-Залесский был уездным городом Владимирской губернии.

  • Учитывая имена Ваших родственников, можно предположить, что они были евреями? Имя "Арон", полагаю, более верно звучит Аарон.


#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 18:10

Сведения на Форуме о Гутиных.

Из темы "г. Рыбинск: еврейское кладбище; захоронения дореволюционные и советские":

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (14 сентября 2012 - 19:39) писал:

Изображение Изображение

Хая-Роха

Залмовна

ГУТИНА


Скончалась 4-го

сентября 1929

на 62 году


Из темы "78-я стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (2-го формирования)":

Просмотр сообщенияВалерий Л (02 июня 2013 - 08:55) писал:

30.07.42 вступила в бой за г. Ржев у д. Ханино.
За первые три дня боев общие потери дивизии составили 6 121 человек, убито н/с - 46, МНС - 186, рядовых - 528...
Партийная организация за 6 дней боев потеряла 506 коммунистов, убитых - 148, раненых - 358, комсомольская организация - 950 человек, 60% л/с, убито - 210, ранено - 740.

В боях за Ханино погибли:
Военком 453 сд - ст. политрук Рябиков
Военком 458 сп - ст. полтирук Гутин
...


#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 18:28

Сведения из сети по переславским Гутиным.

Журналы Переславской городской думы за 1903 год (Москва, 2008 г.):

Страницы  32-33:
"Журнал Переславской городской думы 23 мая 1903 года.
... За тем городской голова предложил к обсуждению и решению собрания нижеследующие вопросы, предназначенные по программе:

Страница 39:
... 8. О разрешении мещанину Гутину устроить в Переславском городском сквере пави­льон для продажи фруктовых вод. При решении этого вопроса участвовало 19 гласных. По всестороннем обсуждении предложение мещанина Гутина по заарендованию павильона для продажи фруктовых вод в городском «Пушкинском» сквере, постановлено: Поручить управе произвести торги по сдаче павильона, на устройство которого потребный расход снести из ассигнованных по §VII статье 2 расходной сметы 150 р. на содержание сада.

За разрешением предназначенных по программе вопросов постановлено: О всем проис­ходившем записать в журнал, копию с коего препроводить господину начальнику губернии, после чего городской голова объявил собрание закрытым".

***
«Переславская быль». Том 4. С. Д. Васильев, К. И. Иванов. Улицы, на которых мы живём. Исторические очерки (Переславль-Залесский, 2005):
Страницы 81-82:
"... Дальше, за Ростовским переулком, так же как и по правой стороне, шли дома переславских богатеев Черновых, Елисеевых. Бывшие «посадские» давно превратились в купцов и зажиточных мещан. На Семёновке стояли дома, лавки и трактиры Загрязкиных, Преловых, Карасёвых, Житниковых и других переславских тузов. Здесь же торгуют ювелиры и часовщики Гутин и Кальманович. ..."

***
Жертвы политического террора в СССР:

Гутин Георгий Аронович
Родился в 1901 г., Ярославская губ., Переславский уезд, г. Переславль; мастерская по ремонту часов, Механик. Проживал: Ярославская обл., Переславский р-н, г. Переславль.
Арестован 22 ноября 1930 г.
Приговорен: Кол. ОГПУ 20 апреля 1931 г., обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: 3 г. л/с. Реабилитирован 2 августа 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Гутин Моисей Аронович
Родился в 1883 г., Ярославская обл., Переславский р-н, г. Переславль; часовщик. Проживал: Ярославская обл., Переславский р-н, г. Переславль.
Арестован 22 ноября 1930 г.
Приговорен: Кол. ОГПУ 20 апреля 1931 г., обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: 5 л. л/с. Реабилитирован 26 октября 1995 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#5 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 19:55

По Переславлю есть документы и в Гос. архиве Ярославской области - фонд 1550 опись 1.
Точно есть метрические книги за 1886-1892 гг. - я их смотрела. Это бумажные дела объемом около 400 листов - по всем церквям Переславля (более 20).
До 1860г метрические книги действительно есть в Ростовском филиале ГАЯО.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 15:10

Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Переславской Думы
...
42. Гутин Аарон Зоселев переславский мещанин, 41 год, дом и лавка деревянные, оценённые в 1 400 руб., на праве собственности с 1894 г., с 1894 года.
...
http://pki.botik.ru/...ravo1898may.pdf

#7 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 18:03

Просмотр сообщенияANKa10 (04 января 2015 - 19:55) писал:

По Переславлю есть документы и в Гос. архиве Ярославской области - фонд 1550 опись 1.
Точно есть метрические книги за 1886-1892 гг. - я их смотрела. Это бумажные дела объемом около 400 листов - по всем церквям Переславля (более 20).

Спасибо за информацию, а как попасть в архив, чтоб посмотреть дела?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 января 2015 - 18:28) писал:

Сведения из сети по переславским Гутиным.
...

Спасибо за информацию.
Как можно посмотреть допросные книги? В них наверняка есть сведения, где родился, женился, состав семьи?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 12:39

Попасть в архив просто :)

1. Приезжаете в Ярославль по адресу улица Советская, 68.
2. В архив нужно прийти с удостоверением личности и двумя маленькими фотографиями для оформления пропуска. Пишете заявление о цели своей работы и оформляете временный пропуск.
3. В первый день Вы получите временный пропуск, с которым сможете пройти в читальный зал и заказать интересующие Вас документы. Документы выдаются через несколько дней со дня подачи требования.

Самостоятельная работа требует присутствия в Ярославле и немалого времени (некоторые исследователи ездят годами, используя отпуска). Есть вариант дистанционного поиска сведений, когда Вы пишете в архив письмо с просьбой предоставить интересующие Вас сведения. Архив в ответ сообщает, сколько это будет стоить, и если Вас устраивает стоимость работы, то соглашаетесь и ждёте результат по почте, который оплачиваете через Сбербанк.

Почитайте тему по ГАЯО. Там Вы узнаете абсолютно все нюансы и варианты работы с Ярославским архивом.

----

По допросным книгам Вы имеете в виду дела о репрессированных?

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияANKa10 (04 января 2015 - 19:55) писал:

По Переславлю есть документы и в Гос. архиве Ярославской области - фонд 1550 опись 1.
Точно есть метрические книги за 1886-1892 гг. - я их смотрела. Это бумажные дела объемом около 400 листов - по всем церквям Переславля (более 20).
До 1860 г. метрические книги действительно есть в Ростовском филиале ГАЯО.

Но разве в православных метрических книгах будут записи о еврее Аароне Зоселеве?
Могла бы быть запись о принятии им православия, но тогда у него бы изменилось имя...

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 14:47

Да, Лилия абсолютно верно пишет.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 18:27

Просмотр сообщениясанглен (04 января 2015 - 14:27) писал:

Ездил в архив Ростова впустую.

А смотрели ли Вы в Ростове алфавитный посемейный список жителей города Переславля?
Фонд № Ф-257. Опись № 1.
Опись № 1. Название: Опись № 1 фонда "Переславская городская дума и управа, г.Переславль-Залесский Владимирской губернии" за 1872 - 1918 годы, 1872–1918 гг.
...
8. Алфавитный посемейный список жителей города, именные ведомости о купцах (1873, 1880, 1897-1903, 1907-1911, 1915-1916).

#12 Mariia

Mariia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:40

Просмотр сообщениясанглен (04 января 2015 - 14:27) писал:

Здравствуйте, с Новым Годом!
Меня интересует фамилия Гутин. В семье было 2 брата Георгий и Моисей, и 4 сестры Анна, Софья, Рая и Перла (моя бабушка). Отца моей бабушки звали Ароном. Я узнал, что сестры приехали в Москву в 1921 году из Переславля-Залесского. Брат Моисей был часовщик, сестра Анна работала в аптеке. Ездил в архив Ростова впустую.

Если кто-нибудь располагает информацией о моих предках, помогите.

Волею судеб мы с Вами родственники. Сестер было пять. Еще одну звали Елизавета, и она была моей прабабушкой. Если фамилия Толочинские Вам что-нибудь говорит, то мои данные правильные. Я буду из них по материнской линии.

#13 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 20:47

Здравствуйте, Мария!
Да, может быть, мы с Вами родственники. Племянник Анны Ароновны Гутиной - Толочинский Яков Иосифович, дочь его - Лариса. Вам что-нибудь это говорит?

#14 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 января 2015 - 12:39) писал:

По допросным книгам Вы имеете в виду дела о репрессированных?

Здравствуйте!
Да, меня интересуют эти книги, из них можно узнать о составе семьи. И еще много всего полезного для меня и для поиска.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 21:53

Прочитайте всю тему нашего форума "Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)".

#16 Mariia

Mariia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 14:00

Просмотр сообщениясанглен (20 февраля 2015 - 20:47) писал:

Здравствуйте, Мария!
Да, может быть, мы с Вами родственники. Племянник Анны Ароновны Гутиной - Толочинский Яков Иосифович, дочь его - Лариса. Вам что-нибудь это говорит?

Конечно. У Якова Иосифовича была родная сестра Сара Иосифовича, так она моя родная бабушка. А Вас, вероятно, Сергей зовут. Вы как-то звонили Ларисе, но там что-то не получилось с разговором, и она очень жалеет об этом.
Наверное, нам надо перевести наш разговор в личную почту, чтобы не увеличивать объем форума. Я, правда, не знаю, как найти Ваш адрес.

#17 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 17:46

mashkov.serz1615@yandex.ru - моя почта

#18 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 апреля 2023 - 17:28

Мария позвоните мне 89175944210




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования