Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам". СПб, 1914, 1915. (Выборка по уроженцам Ярославской губ.)

именные списки погибших Первая мировая война войны ярославцы базы данных пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#36 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 00:57

Елена Дмитриевна, файл получил.
С файлом csv проблемы, кроме текстовых символов есть "невидимые", они и "мешают" правильному открытию в Excele. Файл исправил.
Если Вы все делаете в Worde (или какой-то др. программе), то лучше так и передавайте, я сам переведу в csv.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 04:10

Андрей Владимирович, спасибо. Я могу делать, как угодно, но если появляются невидимые символы, то лучше уж писать в табличном виде.
Послала Вам на почту два файла .doc.

#38 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 05:51

Андрей Владимирович, а может, выложите шаблон готовой строки файла в Excele для волонтёров, тогда и преобразовывать ничего не надо будет?

#39 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 10:03

1. Выложил архив с шаблонами в формате csv и xls.
2. Выложил программу TablePro с демонстрационной базой (влил в базу 2 страницы, оцифрованные Еленой Дмитриевной).
3. Из-за ограничения на размер прикрепленных файлов TablePro выложил без файла-справки. Полную версию TablePro можно скачать здесь.

Прикрепленный файл  ШАБЛОН.zip   3,63К   26 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  TablePro2.zip   353,78К   26 Количество загрузок:

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 16:38

Спасибо, Андрей Владимирович. Мне очень понравилась TablePro, я немного попробовала одно-другое с ней и проверила свои новые файлы csv.
Обязательно установлю ее на своем компьютере.

Я в основном вводила данные так, как они представлены в оригинале, только расширяя имена и отчества до полных, где это понятно. У меня есть два вопроса:
1) Год даты. В моих первых таблицах год вообще был не указан, и я гадала, какого года, надеясь, что это указано где-то раньше, так как я начала с последних сканов. Сейчас на некоторых листах я увидела: сверху над датой стоит мелко "1915", но я раньше его не вводила. Это может иметь значение при сортировке. Сортировать тогда нужно отдельно для каждого года, чтобы дата не потеряла информативность, или вводить год при каждой дате?
2) Когда встречается город, то в графе "Уезда" пишется слово город, а в графе "Волости" пишется имя. А иногда еще встречается "мещанин города". Я это переделываю, например, ввожу Ярославля мещ., а в волости пусто, для того, чтобы при сортировке по уездам города тоже шли по алфавиту.

#41 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 17:34

Елена Дмитриевна!
1) действительно, придется год вводить:
2) думаю, надо писать в одной графе оба слова:
    г. Углич
    г. Углича мещанин
"г." вводить или нет, как скажете, главное, чтоб было одно правило для всех.

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 18:36

Может быть, год ввести прямо в результирующую таблицу TablePro или Exel дополнительным столбцом, а файл помечать годом, который указан на странице? Это легко сделать. Только на некоторых страницах года вообще нет.
Букву "г." перед названием города, мне кажется, не нужно вводить, она будет мешать сортировке.
А я так и ввожу, как Вы написали: "Углича мещанин", естественно в одной графе.

У меня с годами получилось так:
скан 185 - год не указан, похоже на 1915 г.;
скан 186 - 1915 г., эти два в одном файле уже отосланы и включены;
сканы 187-188 - 1915 г., отосланы;
скан 189 - 1915 г., обработан, еще не отослан;
скан 190, год не указан, может быть, 1914 г. по подобию со следующим, обработан, не отослан;
скан 191 - 1914 г., обработан, не отослан.

Годы идут не подряд; подожду мнения Андрея Владимировича, как лучше сделать. Может быть, в уже подготовленные включить еще графу "год"?

#43 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:30

А как вы думаете, нужно писать "Моложскаго" или "Моложского"? Я пишу, как в оригинале, пока.

#44 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 февраля 2012 - 18:36) писал:

Может быть, год ввести прямо в результирующую таблицу TablePro или Exel дополнительным столбцом, а файл помечать годом, который указан на странице? Это легко сделать. Только на некоторых страницах года вообще нет.
Букву "г." перед названием города, мне кажется, не нужно вводить, она будет мешать сортировке.
А я так и ввожу, как Вы написали: "Углича мещанин", естественно в одной графе.
Годы идут не подряд; подожду мнения Андрея Владимировича, как лучше сделать. Может быть, в уже подготовленные включить еще графу "год"?

Согласен:
1. Добавим графу Год.
2. Перед городами г. не ставим.
3. Города записываем в графе Уезд.

#45 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:12

Я бы еще ввела временно столбец с номером листа и автором ввода, например, 185-186_ЕД.
Это облегчит дело при возможных неясностях.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:29

Кто-нибудь учитывает обрабатываемые страницы? Я сейчас уже заканчиваю свои зарезервированные 14 листов и могу еще взять свободные номера, только бы не продублировать.

#47 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:40

Просмотр сообщенияMVR (14 февраля 2012 - 12:49) писал:

Если листы с 31 по 45 не заняты, буду обрабатывать их, т.е. 15 сканов, начиная с листа 2488

Куда отсылать готовый файл?
Сделала листы с 31 (на листе стоит номер 2488) по 46 (на листе стоит номер 4787).
Годы были указаны только на одном листе (номер 4787), я их проставила в верхнем правом углу.
Если на листе был указан номер, я его ставила в верхней строке.
Что было непонятно в прочтении (или возникали сомнения), отметила красным шрифтом.

#48 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 01:32

Просмотр сообщенияOlnika (18 февраля 2012 - 00:12) писал:

Я бы еще ввела временно столбец с номером листа и автором ввода, например, 185-186_ЕД.
Это облегчит дело при возможных неясностях.

Мысль правильная, я примерно так и хотел сделать - создать поле и заносить в него имена файлов из которых взяты записи.
Пока я видел только файлы, подготовленные Еленой Дмитриевной, их имена как раз содержат номера листов и инициалы автора ввода.

#49 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 04:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 февраля 2012 - 16:38) писал:

Год даты. В моих первых таблицах год вообще был не указан, и я гадала, какого года, надеясь, что это указано где-то раньше, так как я начала с последних сканов. Сейчас на некоторых листах я увидела: сверху над датой стоит мелко "1915", но я раньше его не вводила. Это может иметь значение при сортировке. Сортировать тогда нужно отдельно для каждого года, чтобы дата не потеряла информативность, или вводить год при каждой дате?

Относительно года могу сказать так: 1914 г. - даты до января, то есть если стоит 15 сент., то это 1914 год, с января идет уже 1915 год.

#50 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияMVR (18 февраля 2012 - 00:40) писал:

Куда отсылать готовый файл?

Присылайте готовые материалы мне - voroninee@yandex.ru
Буду формировать справочник на сайте.

#51 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 13:34

Готов присоединиться к составлению справочника. Какие сканы еще не в работе? Подскажите!

#52 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 13:44

Виктор, начните от начала с 6-го скана. Только скажите, сколько Вы зарезервируете себе.

#53 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 13:49

Отлично! Беру с шестого скана в первом сообщении по третий включительно во втором. Если по именам файлов, то с "6.jpg" по "Буфер обмена03.jpg" включительно.

#54 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 февраля 2012 - 10:42) писал:

Присылайте готовые материалы мне - voroninee@yandex.ru
Буду формировать справочник на сайте.

Евгений, Вы поспешили, речь идет о предварительных данных, которые я буду собирать в один файл. Когда все будет готово, результат перешлю Вам.

#55 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 14:52

Здравствуйте, хотела бы предложить свою посильную помощь. Особого опыта у меня в этом нет, но я как то набивала алфавитный список раскольников из  описи фонда в созданную таблицу в Wordе. Exel у меня есть и небольшой опыт работы с ним тоже. Поэтому хотела бы попробовать свои силы. Только мне не очень понятно с переводом в формат csv. Может, если все мне объяснят, то все получится и у меня?!

#56 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 15:10

Лариса, файлы могут быть сделаны в одном из 3-х форматов: csv, Excel или Word(таблица).
Выбирайте вариант, который Вам удобен.
В одном из моих сообщений выложен архив ШАБЛОН.zip, в нем есть файл Excel, который нужно взять за основу.
Если будете делать в Word в виде таблицы, то структура (порядок и кол-во полей) должна быть как в файле Excel.
Я только собираю файлы в единую базу, поэтому если возникнут вопросы по заполнению, то их лучше задавать Ольге Николаевне (Olnika).

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 15:21

На всякий случай сообщаю, что листы (сканы) со 170 по 184 зарезервированы мной, т.е. я продолжаю идти с конца вверх. Ольгу Николаевну я предупредила.

#58 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 15:32

ВНИМАНИЕ
В архив ШАБЛОН.zip заменил файлы.
Кроме полей (граф), имеющихся в скане, добавлена графа Год и графа Лист_автор.
Графа Лист_автор, должна содержать в сокращенном виде информацию о том, кто оцифровывал запись и на каком листе она находится.
Номер листа может быть условным, главное, чтобы сам автор мог по этому номеру установить с какого скана снималась информация.

В тех листах, которые уже переданы мне, я сам внесу изменения. В тех которые будете высылать, внесите изменения сами.
Если у кого-то уже есть готовые файлы, но нет моего е-mail, то напишите мне и я сброшу его в личку.

#59 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияElente (17 февраля 2012 - 22:30) писал:

А как вы думаете, нужно писать "Моложскаго" или "Моложского"? Я пишу, как в оригинале, пока.

Елена, сейчас пишут "Мологского". Оставляйте пока, как написали.
Скажите, какие сканы Вы взяли? Если не начали, то предложу. Какое количество?

#60 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 19:44

Андрей Владимирович, мой файл прочитался?

#61 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияciandr (18 февраля 2012 - 15:10) писал:

Лариса, файлы могут быть сделаны в одном из 3-х форматов: csv, Excel или Word(таблица).
Выбирайте вариант, который Вам удобен.
В одном из моих сообщений выложен архив ШАБЛОН.zip, в нем есть файл Excel, который нужно взять за основу.
Если будете делать в Word в виде таблицы, то структура (порядок и кол-во полей) должна быть как в файле Excel.
Я только собираю файлы в единую базу, поэтому если возникнут вопросы по заполнению, то их лучше задавать Ольге Николаевне (Olnika).

Пока все понятно, тогда я бы хотела зарезервировать какой-нибудь кусочек. Может, кто-то предложит, какой взять?

#62 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 20:25

Лариса, рада Вашему желанию подключиться. Возьмите в сообщении № 2 сканы  4, 5, 6, 7, 8, если считать от его начала, это страницы 2422, 2423, 2424, Булдон МН, Шкучев.
При вводе в 10-м столбце обозначьте их 026_ЛП, 027_ЛП, 028_ЛП, 029_ЛП, 031_ЛП
Результаты пришлите по адресу o.krein@mail.ru .

#63 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 20:31

Цитата

Возьмите в сообщении #2 сканы  4, 5, 6, 7, 8, если считать от его начала.

Хорошо. То есть с 2422-й до 2488-й страницы?

#64 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 20:47

Лариса, стр. 2488 включать не надо, она уже в работе. Если захотите продолжить, свободных сканов еще много. Удачи!

#65 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 20:50

Спасибо. У меня только возник вопрос расшифровки букв "i", "Ъ", "ѣ" - их как расшифровывать?

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 21:00

Лариса, надо набирать всё в соответствии с современными правилами.
Например, не "Маiоровъ Иванъ", а "Майоров Иван".

#67 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияBuktop (18 февраля 2012 - 13:49) писал:

Отлично! Беру с шестого скана в первом сообщении по третий включительно во втором. Если по именам файлов, то с "6.jpg" по "Буфер обмена03.jpg" включительно.

На всякий случай, напомню ещё раз (не боюсь показаться занудой): я "застолбила" с 15 по 30, если считать с самого сначала. Не могу, правда, понять, какой всё-таки это год.

#68 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 22:08

Может, кто-нибудь подскажет: номера с 47 (лист 4788) по 50 свободны?
Могу их взять. Пока болею, успею обработать. wink.gif

#69 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 22:47

Марина Владимировна, отмечаю за Вами от 047 до 050 сканы. Не спешите, лучше выздоравливайте.

Сканы с 051 (стр. 5010) по 065 (1-я фамилия Яфимов) закрепляем за Еленой (Elente).

#70 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 23:42

У Ларисы Прокофьевой при обработке именных списков встретилась фамилия Купiына (муж. род, им. падеж). Я предложил в современной орфографии вариант Купина, но немного подумав, что-то засомневался.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования