Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 17:39

Здравствуйте, я новичок, поэтому еще не совсем ориентируюсь.
Хочется найти сведения о деде по отцовской линии Михаиле Михайловиче Петелине (род. ? - умер в 1940 г. в г. Рыбинске).
У него был брат Сергей и, кажется, еще брат Константин.
Михаил Михайлович женился на Анне Николаевне Лебедевой (род. в 1882 г. - умерла в 1974 г. в г. Рыбинске).
Откуда они, я не знаю. Хотелось бы узнать.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 20:46

Здравствуйте, Елена!
Есть ли у Вас свидетельства о смерти Михаила Михайловича и Анны Николаевны?
В ЗАГСе, где была зарегистрирована смерть человека, хранится актовая запись (по которой выдают копию). Форма этой записи в разные годы была разной, но если повезет, там будет указано место рождения человека.

#3 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 09:48

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Известно, что М.М. Петелин захоронен на Георгиевском кладбище при церкви. Записей никаких нет (это сказала при личном общении женщина, которая продает в храме литературу, иконы). Выяснили, что городской архив переехал на ул. Советскую г. Рыбинска. Ездить часто я не имею возможности (я из Уфы). Как связаться с архивом, не имея личного контакта, пока не соображу.

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:51

Елена, возможно, это Ваши родственники.

Из сборника стихов Вячеслава Михайловича Петелина "Спешите жить", г.Рыбинск, 1998 г., предисловие Владислава Кулакова:

"Родители поэта: Михаил Михайлович Петелин (1906-1980) и мать Мария Ивановна (1908-1985) родом из Рыбинска, но Вячеслав родился (12 мая 1938 г.) в Севастополе, так как отец был военнослужащим, жизнь семьи проходила на колесах. Спустя три года после войны семья распалась. У отца появилась другая семья в Уфе. Воспитанием Вячеслава и его старшего брата Льва занималась мать, бабушка Анна Дмитриевна и тетя Антонина Ивановна".

Вячеслав Михайлович умер примерно 5 лет назад.

#5 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 11:23

Здравствуйте!!
Я только в этом веке узнала, что да, Михаил Михайлович Петелин (умерший в 1980 г.) был женат дважды. Это мой родной дядя по отцу. Получается, что Вячеслав и Лев - это мои двоюродные братья. Об их существовании я узнала только в мае 2010 г. И то один из них точно уже умер - Вячеслав. Так все было скрыто. У нас очень большая разница в возрасте. Мой отец женился поздно, и я родилась, когда ему было 45 лет, а маме 38. Даже не имели представления мы (никто не общался с ними), что В.М. Петелин - поэт. Было бы интересно узнать поподробнее. И какую-нибудь фотографию и информацию о нем и его брате и семьях, если можно. Как это сделать?? И можно ли связаться с отделом ЗАГС г. Рыбинска по интернету??? Спасибо большое.
Видимо, я пришла к такому моменту - мне хочется узнать о  родственниках по отцу: кем были, откуда моя бабушка и дедушка. Еще раз благодарю.

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 19:49

Елена, Вячеслав Михайлович работал в Рыбинской Администрации, занимал солидную должность, а стихи - это уже другая сторона его жизни.

Посмотрите фотографию из книги, о которой шла речь.

Прикрепленный файл  Пелетин поэт.jpg   173,59К   41 Количество загрузок:

Отправляю Вам более подробное письмо в личную почту.

#7 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 13:56

Не знаю, Ваш ли, но в Справочной книге по купцам 1-й и 2-й гильдии СПб 1867 г, в разделе "Крестьяне, торгующие по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии", встречается Петелин Иван Афанасьевич, 63 л. Ярослав. губ. Рыбин. уезда. Жит. Кол. ч. в соб. д. № 32/25 по Английск. пр. на углу Канонер. ул. Содерж. мелоч. лав. в том же доме и той же ч. в д. Иванова.

#8 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияelena44616 (17 сентября 2010 - 17:39) писал:

Михаил Михайлович женился на Анне Николаевне Лебедевой (род. в 1882 г. - умерла в 1974 г. в г. Рыбинске).
Откуда они, я не знаю. Хотелось бы узнать

Возможно, Ваши...

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2949. Пошехонский уезд, с. Пятницкое на Маткоме.
1902 г.
Л. 51 об.
Запись № 22.
25.06/27.06.
Имя родившегося - Александр.
Родители: Погоста Пятницкое на Маткоме псаломщик Николай Константинов Лебедев и законная жена его Наталья Петрова.
Восприемники: учитель Глебовского Министерского  училища Рыбинского уезда Михаил Петров Семеновский.

1904 г.
Запись № 25.
16/17.07.
Юлия.
Родители: Погоста Пятницкое на Маткоме псаломщик Николай Константинов Лебедев и Наталья Петрова.
Восприемники: с.Воскресенское-Коновницина Мологского уезда дьякона Константина Иванова Лебедева дочь Евстолия Константинова Лебедева.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2886а. Пошехонский уезд, с. Пятницкое на Маткоме.
1900 г.
Л.201 об. № 23. 18/19.06. Владимир.
Родители: погоста Пятницкое на Маткоме псаломщик Николай Константинов Лебедев и законная жена Наталья Петрова.
Восприемники: Мологского уезда Боронишинской (?) волости учитель Шахматовской земской школы Сергей Константинов Лебедев.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 00:33

Цитата

...Боронишинской (?) волости...

Мария, да-да, Боронишинской. Встречалось мне это название в архивах (мимолётно, по ходу поисков). В рыбинском архиве, скорее всего. Заметила вот и здесь, на форуме.

Немножко из Интернета:

"Мологский уезд

Образован в 1777 году по Указу Екатерины II от 3 августа в составе Ярославского наместничества с центром в городе Молога. В 10-е годы XX века занимал площадь 4448 квадратные версты, население 144 тыс. человек. В административном отношении уезд делился на 4 земских участка, в состав которых входило 18 волостей. В районе первого участка значились волости: Боронишинская, Веретейская, Воскресенская, Леонтьевская, Покрово-Ситская и Шуморовская; во втором участке – Брейтовская, Прозоровская, Сутковская, Янская; в третьем участке – Марьинская, Некоузская, Новотроицкая и Станиловская; в районе четвертого участка – Городецкая, Грязливецкая, Илоневская, Копорьевская. В состав волостей входило от трех до двенадцати сельских обществ".

http://www.yaroslavs...skijj-uezd.html


#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 22:56

В газете "Рыбинская среда", октябрь 2010, в статье О.Ивановой "Николай Владимирский: портрет на фоне эпохи" размещена фотография членов кружка при Рыбинском отделении Ярославского естественно-исторического общества летом 1920 года. На ней изображены:

Герман Ливанов,
Алексей Алексеевич Золотарев,
Антонина Золотарева,
Ирина Сапожникова,
Николай Владимирский,
Ольга Пигина (Стрелкова),
Елена Нифонтова,
Анна Коперина (Казанская),
Антонина Петелина,
Виктор Кондратьев.

Прикрепленный файл  Николай Владимирский - портрет на фоне эпохи.jpg   636,98К   67 Количество загрузок:

#11 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 12:36

Моя бабушка по маминой линии Мария Васильевна Ткачева (в девичестве Ревякина) из деревни Вепрь Бежецкого уезда Тверской области (в центре).

Прикрепленный файл  Мария Васильевна Ткачёва.jpg   75К   0 Количество загрузок:

* * *
Мой дед Александр Павлович Ткачев из деревни Осипово Бежецкого уезда Тверской области. На фото 1 - стоит справа. На фото 2 - сидит слева (кто рядом с ним - пока неизвестно).

Прикрепленный файл  Александр Павлович Ткачёв (1).jpg   69,53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Павлович Ткачёв (2).jpg   72,2К   0 Количество загрузок:

* * *
Справа - мой двоюродный дядя Егор.

Прикрепленный файл  Дядя Егор.jpg   72,34К   0 Количество загрузок:

* * *
Моя бабушка по отцу Анна Николаевна Петелина и ее дети (средний ряд): Юрий Михайлович (погиб в ВОВ), Михаил Михайлович (прошел ВОВ, умер в 1980 году в г. Уфа в чине подполковника), сама Анна Николаевна, Екатерина Михайловна. Верхний ряд: Агния Михайловна (умерла в г.Уфа), Ирина Михайловна (где умерла - не знаю), Вадим Михайлович (умер в 1940 г. в г. Рыбинске). Нижний ряд: Сергей Порфирьевич - муж Антонины Михайловны и Григорий Михайлович - мой отец. Ну будем думать, что фотографировала Антонина Михайловна. Здесь нет Вячеслава Михайловича и Антонины Михайловны.

<изображение утрачено>

* * *
Учащиеся Рыбинского речного техникума, примерно 1930 год.
(А может, это школьники? На втором фото - уже взрослее все.) Крайний слева с пробором - Виталий Петрович Рубен, впоследствии председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР. Мой отец Григорий Михайлович Петелин - в серединке с букетом.

Прикрепленный файл  Учащиеся Рыбинского речного техникума.jpg   177,38К   0 Количество загрузок:

#12 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 19:55

Нашла открытку со штемпелем, кажется, сентября 1909 года, адресованную моему деду (по отцу). Адрес такой: г. Рыбинск Ярослав.губ. контора М.Е. Башкирова (?). Е.В.Б. (?) Мих.Мих.Петелину из Нижнего Новгорода от Синевых. Кто такие Синевы, я не знаю, скорее всего знакомые. Но что меня интересует - что это за контора М.Е. Б(?)ашкирова? Он занимался производством мебели??

Прикрепленный файл  Открытка Петелиной.jpg   291К   56 Количество загрузок:

И еще одна открытка тоже 1909 года, но дату видно четко - от 26 декабря, да и по содержанию понятно, опять же от Синевых. Уже другой адрес: г. Рыбинск, Кузнецкая ул., д. Кудрявцева. И снова инициалы "Е.В.Б.". Кто-нибудь сможет мне помочь?

Прикрепленный файл  Открытка Петелину.jpg   245,3К   60 Количество загрузок:

Это копия свидетельства о рождении моего отца - Петелина Григория Михайловича 1915 г.р. и характеристика для техникума об окончании школы им. Луначарского в 1930 году.

Прикрепленный файл  Копия свидетельства о рождении и характеристика для техникума.jpg   277,81К   13 Количество загрузок:

Здесь дети моей бабушки по отцу - Анны Николаевны Петелиной (Лебедевой) и она сама. Средний ряд - Юрий (погиб в ВОВ), Михаил (умер в чине полковника в г. Уфа, воевал в ВОВ), Анна Николаевна, Екатерина. Вверху - Агния (умерла в г. Уфа), Ирина, Вадим (умер в 1940 году в г. Рыбинске). Внизу - Сергей Порфирьевич (муж Антонины), мой отец - Григорий (умер в г. Уфа в 1970 г.). Здесь нет Антонины и Вячеслава.

Прикрепленный файл  Дети Анны Николаевны Петелиной.jpg   179,15К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анна Николаевна Петелина.jpg   181,43К   16 Количество загрузок:

#13 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 20:35

Уважаемая Ольга Николаевна, если Вы не в отпуске, не могли бы обратить на меня внимание?
В предыдущем сообщении размещены открытки, по которым у меня вопросы.

И еще. Сейчас на сайте железной дороги г. Рыбинска нашла газету к 140-летию железной дороги г. Рыбинска. Там есть фото 1929 года - Управления Рыбинского отделения Сев-Зап. ж/дороги. Нельзя как-нибудь увеличить снимок? Я отправила вопрос на эл. почту ж/д по поводу периода работы Петелина М.М., но как дойдет до них, не знаю. Я вспомнила о том, что говорили, что Петелин Мих.Мих. (дед) работал на железной дороге. Кем, чем - не знаю. Возможно, до смерти в 1940 году. Ему было, наверное, около или  больше 60 лет в 1940 г. Возможно, в апреле 1923 года он уже работал там, так как есть открытка, где написано, что "он похлопочет насчет билета...". Наверное, нужно письменные запросы отправлять, а не электронные.
Спасибо.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 21:10

Здравствуйте, Елена.

Просмотр сообщенияelena44616 (19 июня 2011 - 19:55) писал:

Е.В.Б. (?) Мих.Мих.Петелину...

Это сокращённо - "Его Высокоблагородию".

Просмотр сообщенияelena44616 (19 июня 2011 - 19:55) писал:

И снова инициалы "Е.В.Б."

Не инициалы, а то же самое. Вообще, писалось как "ЕВБ" (без точек).

В Интернете много есть образцов, ну хотя бы здесь, здесь. Такое сокращение было принято.
У меня дома, например, тоже немало есть открыток с обращением "ЕВБ".

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 10:12

Уважаемая Елена!

Относительно Е.В.Б. Полностью согласна с мнением Дарьи Алексеевны.

Цитата

Это сокращённо - "Его Высокоблагородию".

Что касается сайта железной дороги, не могли бы Вы прислать ссылку на этот сайт? Мне бы надо увидеть фотографию Управления Рыбинского отделения Сев.-Зап. ж/дороги, о которой идет речь.

#16 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 19:11

Цитата

...Не могли бы Вы прислать ссылку на этот сайт? Мне бы надо увидеть фотографию...

http://szd.rzd.ru/...
Сайта нет. Это Филиал ОАО "РЖД" Северной железной дороги. Дорожно-научная библиотека, линейная техническая библиотека ст. Рыбинска.

Это, скорее всего, учеба в Рыбинском речном техникуме, 1932-1935 гг.
Григорий Петелин (мой отец) - в среднем ряду второй слева.

Прикрепленный файл  Учёба в Рыбинском речном техникуме, 1932-1935 гг..jpg   93,7К   56 Количество загрузок:

А это дядя Миша - родной брат отца, который умер в Уфе.

Прикрепленный файл  Дядя Миша.jpg   62,69К   56 Количество загрузок:

Учащиеся Рыбинского речного техникума, примерно 1930 год.
(А может, это школьники? На втором фото - уже взрослее все.) Крайний слева с пробором - Виталий Петрович Рубен, впоследствии председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР. Мой отец Григорий Михайлович Петелин - в серединке с букетом.

Прикрепленный файл  Учащиеся Рыбинского речного техникума.jpg   177,38К   1 Количество загрузок:

Это фото 3-го курса Рыбинского техникума и Горьковского техникума 2-го курса. Почему-то так написано.

Прикрепленный файл  Фото 3-го курса Рыбинского техникума и Горьковского техникума 2-го курса.jpg   232,35К   76 Количество загрузок:

#17 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 21:21

Елена, спасибо.
О возможности лучше увидеть фотографию и о месте работы М.М. Петелина пока ничего не скажу, никакой информацией не владею, но попробую что-нибудь узнать.

#18 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияDarya V (18 июля 2011 - 21:10) писал:

Это сокращённо - "Его Высокоблагородию".

Да, спасибо большущее. Порылась в интернете, получается, что дед занимал до революции высокое положение. Если он был гражданским лицом - то от коллежского асессора до коллежского советника, а это уже как минимум дворянин. Но были, пишут, случаи, что и не дворяне получали необходимое образование. А если он был военный - то звание от капитана до полковника.
У меня даже нет его фото. Исходя из того, что они все (братья) похожи, то, может, на увеличенной фото управленцев (Железной дороги Рыбинска), если он там еще присутствовал, можно будет его увидеть.

#19 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 21:33

Фотографию работников рыбинских железнодорожных мастерских нашла на сайте Рыбинского краеведческого музея-заповедника - rybmuseum.ru . Но разрешение ее тоже недостаточное. Елена, попробуйте обратиться туда за помощью.

Сигсон А.А. Рабочие и служащие рыб.ж/д мастерских. Фотография А.А.Сигсона. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. 1880-1890-е гг.
фотобумага, картон. 26,5х38
Фотография сдана родственниками Кузьмина.
РБМ-14718. ФД-268

Прикрепленный файл  Рабочие и служащие рыбинских ж-д мастерских.jpg   58,84К   55 Количество загрузок:

На форуме ЯрИРО фамилия Петелин встречается в темах "Крундышевы" и "Правдинские". Посмотрите еще страничку http://www.adm.yar.ru/...

#20 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 17:35

Здравствуйте, Ольга Николаевна!
По Вашей ссылке посмотрев - да, это как раз мой троюродный брат или племянник получается уже. Сын сводного двоюродного моего брата, чей отец был поэтом (Вы мне присылали  фото из книги стихов) и занимал высокий пост.
А вообще уже никого практически и нет в живых, у кого можно было бы все это уточнить - где и кем были мои дед и бабушка. Мама раньше говорила, что дед М.М. Петелин работал на железной дороге, а сейчас говорит, что на мельнице бухгалтером. Это тоже вероятно, т. к. в открыткенаписан адрес - контора  М.Е. Башкирова. А Башкировы - отец и сыновья - торговали мукой в основном. Я просмотрела в интернете. Будем искать дальше.

#21 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 23:51

Уважаемая Елена! Интересная статья в книге "Правьте на звезды...", сост. Ю.И. Чубукова - Рыбинск: Рыбинское подворье, 1999, об Антонине Михайловне Петелиной.

Прикрепленный файл  Антонина Михайловна Петелина.jpg   380,12К   57 Количество загрузок:

#22 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 21:29

Цитата

Интересная статья... об Антонине Михайловне Петелиной.

Да, такого материала мне без Вас не добыть было бы. Ольга, спасибо.
Женская линия отличается долгожительством. А характерные фамильные черты и по женской, и по мужской линии - добиться в жизни профессионализма в своем деле, простота и бескорыстность.
Еще есть сведения, что все-таки именно бабушка моя Анна Николаевна Петелина (в девичестве Лебедева) была из дворянской семьи и жила в Ярославле. Какая семья была у нее, в смысле родители, братья и сестры, неизвестно пока. Но дом был двухэтажный. Была "людская", где воспитывались ее дети. Но, наверное, это было у всех дворян. Есть сведения, что были балы в доме (?) и что окончила она гимназию. Тут получается путаница. Но возможно, что и в Рыбинске, будучи замужем, бабушка жила тоже в двухэтажном доме. Есть открытка 1909 года с адресом - "дом Кудрявцева".
По карте я поняла, что это запахомовские или за Черемухой. Точно не помню,  Это где  Ул. Кузнецкая , начало .То ли дом 3, то ли четная сторона.  Если, конечно, именно этот дом Кудрявцева я нашла.
Я пыталась в интернете найти списки гимназисток Ярославля, но что-то не удалось. Если бабушка родилась в 1882 году, то замуж вышла примерно в 1900-1901-м. Т.к. первый ребенок родился в 1902 году. Но говорят, что у нее было много детей, выжило из которых 9 человек.

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 23:17

Елена, мне встретились следующие сведения.
РбФ ГАЯО. Ф-75. Оп.1. Д.148. Рыбинское 8-классное коммерческое училище.
Список граждан г. Рыбинска, предоставляющих свои квартиры учащимся. 20 августа 1907 г.


Петелина Анна Николаевна, жена крестьянина. Адрес: угол Мологской и Кузнецкой улиц, дом Григорьевских.

Добавлю, что этот двухэтажный каменный дом был построен в начале XIX века по проекту знаменитого архитектора Карла Росси и сохранился до наших дней. Первоначально он принадлежал рыбинскому голове А.И. Ильинскому, а в 1839 году его купил рыбинский купец А.И. Григорьевский.

#24 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:47

Ольга Николаевна!

А мне нельзя посмотреть эти документы?

Цитата

РбФ ГАЯО. Ф-75. Оп.1. Д.148. Рыбинское 8-классное коммерческое училище.
Список граждан г. Рыбинска, предоставляющих свои квартиры учащимся. 20 августа 1907 г.

А так может быть, чтобы у крестьянина все дети получили образование?

И получается, что они постоянно меняли местожительство - переезжали из дома в дом. Своего угла не было, похоже.  Известно, что перед войной семья жила на ул. Пушкина в 2-хэтажном доме около Карякинского сквера. Практически 2-й или 3-й дм от угла большой улицы. Сейчас этого дома нет. Снесли 3-5 лет назад.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:55

Цитата

А мне нельзя посмотреть эти документы?

Елена, один из вариантов:
  • приехать в Рыбинский филиал ГАЯО, их заказать и увидеть (увы, из Уфы это, наверное, очень сложно);
  • заказать в архиве фотокопии нужных страниц (на сайте о копировании читайте здесь, надо выбрать файл № 7; правда, расценки не указаны).


#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 659 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 13:12

ЯГВ, 1905, № 19, стр. 2
О вызове наследников.
Уездный член Ярославского окружного суда по Рыбинскому уезду ... вызывает наследников рыбинской мещанки Анастасии Ивановой Лебедевой, умершей 27 октября 1904 года, для предъявления прав своих на наследство...


#27 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 20:27

Задачка по поиску места рождения моих деда и бабушки повернулась по другому пути.
Со стороны деда - Михаила Михайловича Петелина (родившегося ранее 1882 года). Имел он не 2-х братьев (как было озвучено мной ранее), а в семье было 11 мальчиков и 1 девочка.
Братья: Владимир, Николай, Григорий, Вячеслав, Константин, Сергей, и сестра - кажется, Глафира. Других имен не помнят. И родом семья деда Михаила - не из Рыбинска, а из Нижнего Новгорода. Что можно узнать в данной ситуации?
Какая-то ветка ведет к Пешковым (М.Горькому).
У Сергея Михайловича жена была по фамилии Гутман... про них более-менее понятно.
Константин Михайлович жил без семьи с Сергеем Михайловичем и умер в 50-е годы 20 века в Пятигорске.

#28 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:18

Здравствуйте!
Обратил внимание на упоминание в первом сообщении Анны Николаевны Лебедевой, 1882 г.р.  
Я разыскиваю сведения о Михаиле Николаевиче Лебедеве, родившемся в 1890 году в Петровском Рыбинского района.

О нем - из ОБД "Мемориал"
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Лебедев   
Имя Михаил
Отчество Николаевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1890   
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Петровское
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Последнее место службы СФ, ФЭ   
Воинское звание майор интенд. службы   
Причина выбытия умер от болезни   
Дата выбытия 18.04.1945
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 691
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 14
В этой записи неверно указано место призыва, реально из запаса в 1941 году Ростовским РВК Яр.обл.

Всего имеется девять записей - документов о его смерти.

#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 18:44

Елена! На сайте Рыбинского музея-заповедника здесь среди выпускников речного училища, если не ошибаюсь, есть Петелин (но точно фамилию не разберу).
Выпускники Щербаковского речного техникума. 1951-1955 г. СССР, Ярославская обл., г. Щербаков. 1955 год
фотобумага черно-белая матовая, фотопечать. 23,2 х 29,5
Фотография принадлежала Г. Д. Лупикину - преподавателю и директору речного училища. Была сохранена в его семье и передана дочерью Лупикиной Е.Г.
РБМ-17775. ФС-4503

Прикрепленный файл  речн_учил_4 выпуск 1951-1955.jpg   90,97К   40 Количество загрузок:

#30 searcher

searcher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 10:19

Что можно было бы узнать о родителях Петелина Михаила Михайловича (?-1940) и Петелина Сергея Михайловича (1898-?), которые были из Нижнего Новгорода??

#31 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 02:25

Здравствуйте!
Был еще Константин Михайлович.

#32 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 19:58

Прикрепленный файл  elena44616 - раскопки.jpg   360,25К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  elena44616 - раскопки обрат.jpg   200,88К   9 Количество загрузок:


Раскопки


Прикрепленный файл  elena44616 - 1910 год 1.jpg   85,2К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  elena44616 - 1910 год 2.jpg   100,25К   6 Количество загрузок:


1910 год


Прикрепленный файл  elena44616 - семья Петелиных.jpg   255,31К   36 Количество загрузок:


Семья Петелиных



#33 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 20:01

Прикрепленный файл  elena44616 - А.Н. с детьми.jpg   189,21К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  elena44616 - неизвестный.jpg   58,77К   46 Количество загрузок:


А.Н. с детьми // Неизвестный



#34 RedyDesu

RedyDesu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 19:33

Я, Щербик (Петелина) Эльвира Львовна.
Случайно нашла вашу переписку на форуме рыбинского исторического сообщества и, прочитав ее, поняла, что речь идет о моей семье. Я дочь Петелина Льва Михайловича, внучка Петелина Михаила Михайловича, который, как я поняла, является родным братом вашего отца.
Мои контактные данные для связи:
электронная почта Redydesu@gmail.com
адрес вк страницы моего сына http://vk.com/redy93

#35 Галина Тихонова

Галина Тихонова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияЕкатерина (13 октября 2010 - 13:56) писал:

...В Справочной книге по купцам 1-й и 2-й гильдии СПб 1867 г, в разделе "Крестьяне, торгующие по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии", встречается Петелин Иван Афанасьевич, 63 л. Ярослав. губ. Рыбин. уезда. Жит. Кол. ч. в соб. д. № 32/25 по Английск. пр. на углу Канонер. ул. Содерж. мелоч. лав. в том же доме и той же ч. в д. Иванова.

Уважаемая Екатерина.
С радостью увидела Петелина Ивана Афанасьевича (1804-1881). Это мой Прапрапрадед. Он купил два дома в Санкт-Петербурге, но поскольку он был крестьянином, все Петелины приписаны к деревне Якунина (Якунино). Очень меня интересует мой прадед Петелин Иван Семенович (1860-1909) и две его большие семьи. Иван Афанасьевич жертвовал деньги на церковь Успения Пресвятой Богородицы в Елохово. Видимо, Елохово и Якунино находились рядом.
В СПб-их архивах я уже практически все исчерпала. Помогите, пожалуйста. Буду рада любой информации. Или перенаправьте, пожалуйста. И хочется приехать хотя бы в Елохово, если Якунино уже нет. Благодарю.
Моя фамильная тема - здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования