Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 157

#141 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 17:37

ГАКО, 56-24-23, МК Успенской церкви села Нейского.
    Примерно с середины ноября 1905 года появляется псаломщик Иван Реформатский.
    Позже он уже дьякон, виден и в 1918 году.

#142 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 598 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 23:02

ЦГА г. Москвы. Ф.Р-1609. Московский государственный университет. Оп.6.  Факультет общественный наук. 1919-1930 гг.
    Личные дела студентов:
    1165  Реформатская Наталья Александровна   1920-1925 гг.
    1166  Реформатский Александр Александрович  1918-1923 гг.

#143 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:27

Брат и сестра - похоже, дети Реформатского А.Н. и Головачевой Е.А.

#144 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 11:46

Просмотр сообщенияkliona (18 Апрель 2019 - 23:02) писал:

ЦГА г. Москвы. Ф.1609. Московский государственный университет. Оп.6.  Факультет общественный наук. 1919-1930 гг.
    Личные дела студентов:
    1165  Реформатская Наталья Александровна   1920-1925 гг.
    1166  Реформатский Александр Александрович  1918-1923 гг.

Елена, только фонд Р-1609. В "ОХД после 1917 года" префикс у номера фонда Р.

#145 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 598 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:47

Наталия, спасибо. Пропустила, каюсь... уже исправила.

#146 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 689 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 09:33

Благодаря замечательной девушке, участнице форума, Красновой Ирине была сделана удивительная находка – обнаружена могила Александра Платоновича Реформатского и его супруги Любови Егоровны. Находится она на кладбище города Родники Ивановской области, бывшем селе Родники Юрьевецкого уезда. Биография этого человека и его семьи мне известна едва-едва. И как Александр Платонович оказался в Родниках, начав службу в Нерехтском уезде, мне ещё предстоит выяснить. Но главное сейчас другое. По-моему, это большая удача – найти место упокоения столь далеких предков. И иметь возможность, хоть нечасто, навещать их.
    В Родниках был с сыном. На кладбище были несколько часов. Уходя, сын сказал: «До свидания, Александр Платонович и Любовь Егоровна. Давненько за вашей могилой никто не ухаживал. Надеюсь, вы остались довольны».
    По-моему, моему сыну повезло. Не у каждого есть возможность посетить могилу пра-пра-пра-прадеда и пра-пра-пра-прабабушки.

Прикрепленный файл  Надпись.JPG   243,18К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Стало.jpg   227,99К   8 Количество загрузок:

#147 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 12:24

Поздравляю! Какие вы молодцы! Замечательная находка! Найти могилу далекого предка - это как иголку в стоге сена! Тем более не там, где она по логике должна находиться. Ведь Александр Платонович, по имеющимся сведениям, был священником Смоленской церкви с.Никульского Нерехтского уезда. Теперь у нас есть информация и о супруге священника - Любови Егоровне. Памятник хорошо сохранился. Такой памятник - на века!

#148 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 17:15

Александр Николаевич! От души поздравляю! Столько лет памятник вас с сыном ждал! Это не просто удача, это подарок судьбы!
    Что за надпись вверху памятника?

Не помню, размещали ли в этой теме, как раз Родниковский район

Просмотр сообщенияkliona (01 Июнь 2014 - 05:44) писал:

Введенская церковь села Филисово Юрьевецкого духовного правления

ГАИО, фонд 1031 опись 10 д. 82 МК Введенской церкви села Филисова за 1810-1829 гг.

Пономарь Николай Егоров 22.01.1828 г. брачился с девицей с.Болотного Николаевской церкви дьячка Алексея Федорова дочерью Евдокией Алексеевой.
    Поручители: священники с.Кощеева Казанской церкви Иоанн Суздальцев, с.Никульского Александр Реформатский, с.Болотного Дмитрий Тихомиров, с.Мелечкина Мелечкинский и с.Филисова дьячек Федор Иванов.

#149 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 17:49

Дмитрий Александрович Карпинский, последний командир 71-го пехотного Белевского полка
    Из материалов 4х Белевских чтений. 2003г
    "...родная тетя Дмитрия Александровича - Евлампия Егоровна Карпинская, была замужем за священником Юрьевецкого уезда А.Д. Реформатским, который происходил из того самого рода Реформатских, давшего целую плеяду крупных русских ученых - химиков и лингвистов..."

#150 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 689 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 18:42

Здравствуйте, Елена! Всегда радуюсь, когда Вы появляетесь в моих темах. Действительно, судьба опять выступает на моей стороне. Тешу себя надеждой, что она благодарит меня за какие-то мои дела и помыслы. Порадовало и поведение сына в этой ситуации. Без наставлений, без лишних слов с моей стороны он вел себя так, что можно назвать одним словом: правильно.  
    Надпись в верхней части памятника я вроде разобрал. Но боюсь одно-два слова приврать. Поэтому публикую ещё одну фотографию. На ней надпись при небольшом увеличении читается. (Именно в таком положении находился памятник до нашего приезда.)

Прикрепленный файл  DSC05313.JPG   234,46К   16 Количество загрузок:

Елена, также благодарю Вас за два Ваших сообщения! Первое содержит новые для меня сведения, а, кроме того очень удачно намекает, что и в Родниках Александр Платонович из Нерехтского уезда оказался не случайно. Ведь Филисово и Родники расположены совсем рядом. Второе же сообщение указывает на новых родственников! Как же все здорово!

#151 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 05:44

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 Май 2019 - 18:42) писал:

Надпись в верхней части памятника я вроде разобрал. Но боюсь одно-два слова приврать. Поэтому публикую ещё одну фотографию. На ней надпись при небольшом увеличении читается. (Именно в таком положении находился памятник до нашего приезда.)
    Вы его поставили?
    Александр Николаевич, всегда рада за Вас! Надписи на старых памятниках, они особые ( мне так кажется), кроме того, сам памятник, да еще такой большой, очень дорогой по тем временам (читала у Н.Лескова в "Соборянах").

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 Май 2019 - 18:42) писал:

Первое содержит новые для меня сведения, а, кроме того очень удачно намекает, что и в Родниках Александр Платонович из Нерехтского уезда оказался не случайно. Ведь Филисово и Родники расположены совсем рядом.
    Ура! Везёт тому, кто везёт!))

#152 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 689 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 12:52

Здравствуйте, Елена! Спасибо за поддержку! Конечно, памятник мы поставили. Он добротный и очень тяжелый: по моим представлениям, не менее 300 кг (шестеро мужчин едва оторвали его от земли). Местные жители уверенно говорят, что Реформатские в Родниках сейчас не живут. Значит, я самый ближний.

#153 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 17:29

Просмотр сообщенияАлексШустов (13 Июль 2013 - 21:06) писал:

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска:

В 1890 венчался с крест. дев. ппг Ив. Плат. Реформатский.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 21 Май 2019 - 17:29

#154 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 689 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 18:43

Елена, увидел, спасибо! Не самое распространенное имя – Платон – в сочетании с местом проживания, достаточно близким к селу Родники, может означать принадлежность к той же семье Реформатских. (Мы знаем, что тенденция  повторения имен в семьях имела место). Взял на заметку.

#155 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:09

Реформатская Людмила окончила VIII класс Кинешемской женской гимназии в 1914 году.
    ЦГА Москвы, 459-5-5963, л.75об-76
    Прикрепленный файл  Реформатская Людмила 1914 (1).jpg   306,85К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реформатская Людмила 1914 (2).jpg   354,23К   6 Количество загрузок:

#156 ААР

ААР

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено Сегодня, 20:14

Великолепная фотография одного из Реформатских продавалась на Мешке, имеется подпись (какая каллиграфия!!)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  гимн2.jpg   37,83К   7 Количество загрузок:
    • Прикрепленный файл  гимн.jpg   23,78К   6 Количество загрузок:

#157 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено Сегодня, 20:48

Очень похож на Василия Николаевича Реформатского.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1767.JPG   111,91К   5 Количество загрузок:

#158 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено Сегодня, 20:50

слева Василий Николаевич Реформатский 1888-1963 рядом с велосипедом НИколай Алексеевич Рейпольский 1876-1942 за ним Елена Павлиновна Михайловская 1887-1980 и Александр Алексеевич Рейпольский .jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования