Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#421 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 06:52

Цитата

...В какой теме мне это посмотреть?

Вот здесь можно ознакомиться.

#422 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 08:33

То есть в личном листке - обязательная графа "место рождения". Спасибо, Илья!!!

#423 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 20:12

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста: в монастырях, скитах проводилась перепись населения?

#424 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияnikel (23 июля 2020 - 20:12) писал:

Скажите, пожалуйста: в монастырях, скитах проводилась перепись населения?

Перепись в монастырях проводилась.
Специально поверил. При поиске в поле "Заведение" набрал "Толгский монастырь", нашлось ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 1535
У монахов указаны только имена, нет отчеств и фамилий, вся остальная информация присутствует: возраст, из какого сословия, место рождения и т.д.
Если человек проживает в монастыре, но не монах (певчий, регент, повар, работник и т.д.), то ФИО занесены полностью.

#425 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 22:33

Уважаемая Нина Сергеевна!
Привожу для примера материалы переписи населения в богоугодном заведении: ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 294 Покровский женский монастырь Некоузской волости Мологского уезда. Дочь искала родственников с фамилией Добротины и наткнулась там на монахиню с такой фамилией (видимо, в миру).

#426 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 23:31

Человек, постригаясь в монахи, отказывается от своих фамилии, имени и отчества. Ему дается новое имя. И документы переписи в Толгском монастыре этому положению соответствуют. У монахов указано только имя. Тогда почему у монахинь в Покровском монастыре указывается фамилия?

#427 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 00:03

Это всё правильно, и при постриге в монахи в соответствии с уставом монастыря человек отрекается от всего мирского, в том числе и от имени. При постриге его нарекают новым именем. Но когда речь идёт о таком светском мероприятии как перепись населения, то возможно, переписчики для идентификации иногда указывают мирское имя и фамилию гражданина Российской империи, пребывающего в монашествующем состоянии. Но это моё сугубо частное мнение, на котором я не настаиваю.

#428 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 08:56

Как правило, писались и те и другие, но в Афанасьевском женском мирские не указывались.  Может, от переписчика зависело; может, как настоятельница распорядится... В Покровском монахини Добротиной что-то не нашел...

Как пример - по листу разных монастырей Мологи, Рыбинска...
Прикрепленный файл  Покровский.jpg   99,77К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Афонасьевский.jpg   99,04К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Югская.jpg   98,38К   23 Количество загрузок:

#429 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 14:37

Вот и я о том же. Записывали переписчики, либо с чьего-то ведома, либо по инструкции, либо по своему усмотрению. Монахиню с фамилией Добротина я указал как пример. Мне об этом монастыре дочь рассказала, она смотрела переписи. Поэтому я мог в чём-то ошибиться. Но для меня эта информация по проведению переписи в монастырях интересна. Всем спасибо.

#430 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 25 июля 2020 - 00:51

Просмотр сообщенияKonstantin1 (25 июня 2020 - 22:10) писал:

Не нашел в АИС переписных листов по деревням: д. Халяево (Холеево, Халява), Рождественская волость, Мышкинский уезд и д. Башково (Башкова), Кузяевская волость, Мышкинский уезд.

Что Вас интересует в этой переписи?

#431 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 23:24

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-то уже находил. Меня интересуют переписные листы по деревне (сельцу) Панкратово Попадьинского общества Шаготской волости Романов-Борисоглебского уезда. Деревни Попадьинского общества нашел в ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 748, но Панкратово там нет.

#432 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 10:19

Сельцо Панкратово не входило в состав сельских обществ. В СНМ 1901 г. в нем числится 5 дворов, не входящих в состав сельских обществ. Если там были жители в момент переписи, то, наверное, переписные листы не сохранились, так как они не находятся в общем списке по Шаготской волости, а по названию деревни только в Мологском уезде.

#433 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 11:27

Цитата

Сельцо Панкратово не входило в состав сельских обществ. В СНМ 1901 г. в нем числится 5 дворов, не входящих в состав сельских обществ.

Спасибо! А не подскажете, как в ГАЯО это найти? Или там обезличенные данные, и смысла смотреть нет?

#434 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 15:24

Я не поняла, что Вы хотите найти в ГАЯО? Переписных листов нет, если только они не попали куда-то по ошибке. А если хотите найти данные по жителям, то нужно смотреть метрические книги и исповедные росписи по приходу села Руново, что Вы и делаете, как я понимаю. Проблема в том, что исповедные росписи плохо сохранились за эти годы.

#435 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 16:18

Да, именно данные о своих предках. Что касается линии бабушки, то по метрикам, немногим исповедкам и сказкам я выявил всех вплоть до своего 6-го прадеда, запись о венчании которого я чудом обнаружил в МК Вознесенской церкви аж за 1725(!) год.

Но теперь я ищу предков прадеда Никанора Петрова Лукина (ок. 1881 г.р.), отца моего деда, которые жили в Панкратово, куда они перебрались из Бежецкого уезда Тверской губернии. Ревизскую сказку тамошней деревни Тарасовка за 1958 год я нашел у мормонов. Теперь осталось связать его отца Петра Степанова с одним из Степанов, прописанных в этой ревизской сказке. Похоже, что Петр родился после 1858 года. Я понимаю, что мне записи 1880/90-х гг. мало чем помогут, но я уже давно убедился, что никакая информация лишней не бывает.

Да, к тому же выясняется теперь, что и предки бабушкиной мамы Павловы тоже попали в Панкратово, но из Вязово. Сейчас опять вернусь к исповедке за 1866 год.

Спасибо за участие и неоценимую помощь в моих поисках!

#436 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 17:54

Всем, у кого предки жили в 1897 году в Ярославской губернии, необычайно повезло. Немногие архивы могут похвастаться тем, что у них сохранились документы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В большинстве регионов эти документы, как и полагалось, были впоследствии уничтожены.
Мне повезло вдвойне, поскольку разыскиваемая мною прабабушка Добротина (Серпова) Ольга Павловна была отражена в переписных листах дважды: в семье свёкра Добротина Павла Емельяновича в деревне Плосково Барановского общества Копринской волости, как проживавшая постоянно, и в семье брата Серпова Матвея Павловича в деревне Погорелки Погорельского общества Копринской волости, как проживавшая временно на момент переписи.
Это сразу сократило поиски и позволило установить не только место её нахождения, но и девичью фамилию прабабушки. Ну, а то, что эти документы оцифрованы и доступны дистанционно – просто фантастика. Десять лет назад такое и представить было невозможно.

#437 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 19:25

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 марта 2017 - 18:06) писал:

...Регистрируйтесь в АИС архив, это несложно... Можно просмотреть перепись по интересующим Вас населенным пунктам. Она вся оцифрована.

А переписные листы 1897 г. по Ярославской губернии оцифрованы полностью?

#438 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 20:08

Мне тоже повезло еще больше вдвойне :smile-09: Сначала у мормонов я нашел переписные листы домовладения своего прапрадеда в дер. Котово Сарапульского уезда Вятской губ., а затем уже на портале ГАЯО мне один из здешних корифеев моментально отыскал лист домовладения другого моего прапрадеда в дер. Борисцево Романов-Борисоглебского уезда. А вот листов по дер. Панкратово той же волости, где жил еще один прапрадед, не нашлось.

#439 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияKonstantin1 (06 августа 2020 - 19:25) писал:

А переписные листы 1897 г. по Ярославской губернии оцифрованы полностью?

Константин, здравствуйте!
Да, полностью.
Поиск по переписи по базе данных - на Портале архивной службы Ярославской области.

#440 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 11:05

Здравствуйте, Наталья.

Спасибо за ответ! Ну... значит, я из тех, кому просто не повезло, ибо из трех основных моих деревень по двум переписных листов в базе данных нет...
Не нашел по:
дер. Халяева (Халяево, Халява), Мышкинский уезд, Рождественская волость, приход с. Воскресенского в Кадке (на тот момент);
дер. Башково - Мышкинский уезд, Кузяевская волость, приход с. Никольское-Свечино.

#441 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 10:37

Константин,
конечно, не исключен вариант, что листы по одному из нас. пунктов просто не попали в базу данных, а на самом деле в ГАЯО есть. Для этого нужно просмотреть дела, в которые вошли переписные листы по другим нас.пунктам интересующих Вас волостей Мышкинского уезда. А для верности - вообще по Мышкинскому уезду. НО это было бы возможным вариантом в том случае, если бы по волости не хватало переписных листов по одному-двум нас.пунктам.
А тут ситуация печальная: по Рождественской волости Мышкинского уезда сохранились переписные листы по 12 населенным пунктам из 29, а по Кузяевской - по 6 из 21 (если рассматривать кол-во нас.пунктов волости по СНМ 1901 г.). :unsure:
***
Зато, Константин, Вам повезло в другом: по с. Воскресенское в Кадке и по с. Никольское-Свечино сохранились исповедные росписи за 1875, 1891, 1896 и 1905 годы! А ведь это, скорей, редкость: ИР церквей абсолютного большинства сел, с которыми приходилось мне работать, заканчиваются 1865 годом.

#442 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 17:16

Спасибо, Наталья! Да, исповедные росписи получаются основным видом документов в моем поиске, поскольку метрики за 19 век по с. Никольское-Свечино не оцифрованы, а по селам Воскресенское в Кадке и Рождествено в Кадке вообще в базе данных отсутствуют.

#443 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 11:17

Не может ли кто-нибудь помочь посмотреть одну лишь запись в переписи? Интересует крестьянин Угличского уезда Ильинской волости деревни Петухова Лебедев Иван Васильевич.

#444 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 13:58

Ляля, поиск в Переписи "деревня Петухово" даёт следующее:

Прикрепленный файл  Петухово перепись.jpg   159,59К   34 Количество загрузок:

По Угличскому уезду - даёт запись Сигорская волость, Ф.642 Оп.3 Д.1230 Л.
Поискать в этом деле?

#445 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 15:08

Лебедев Иван Васильевич отсутствует:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 1230
364 л.
Переписные листы населения и хозяйств Сигорской волости Угличского уезда
Населенный пункт: деревня Вяхирево.
Населенный пункт: деревня Горбаново.
Населенный пункт: деревня Горицы.
Населенный пункт: деревня Дреплево.
Населенный пункт: деревня Матвеевка.
Населенный пункт: деревня Обрютьево.
Населенный пункт: деревня Овинцево.
Населенный пункт: деревня Петухово.
Населенный пункт: деревня Полеткино.
Населенный пункт: деревня Путчино.
Населенный пункт: деревня Рамень.
Населенный пункт: деревня Станиславка.

Деревня Петухово:

лл.155-163об;
Паутовы Г.В., А.Е., М.Г., С.Г.
Михаиловы И.В., Е.А. (графы не заполнены)
Лобанов Р.И.
Силин(Зискин?) Ф.Я.

лл.196-274
Егоровы Н.С., М.Ф., П.Н.
Михаиловы 8 чел.
Лобановы 6 чел.
Егоровы 6 чел.
Кузмина Л.К.
Егоровы 3 чел.
Егоровы 6 чел.
Лобановы 5 чел.
Силина Е.Н.
Егоровы 3 чел.
Егоровы 2 чел.
Большаковы 6 чел.
Паутовы 11 чел.
Паутовы 5 чел.
Еремины 11 чел.
Туркины 10 чел.
Егоровы 6 чел.
Еремины 8 чел.
Егоровы 5 чел.
Еремины 3 чел.+ Богоявленская
Еремины 3 чел.
Еремины 6 чел.+ Блескина
Лобановы 9 чел.
Михаиловы 3 чел.
Кузмины 8 чел.
Ивановы 10 чел.
Туркины 7 чел.
Егоровы 9 чел.
Еремины 7 чел.
Муравьевы 9 чел.
Большаковы 8 чел.
Большаковы 3 чел.
Еремины 9 чел.
Ивановы 11 чел.
Еремины 11 чел.

#446 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 21:18

Спасибо. Но волость точно не Сигорская, а Ильинская должна быть. Я посмотрела по справочникам, в Угличском уезде было два Петухова. Одно во сельском обществе №2, другое - в 6. Одно относилось к приходу Ильинского в Поречье, другое к приходу Троицкого на Устье.

#447 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 23:54

Поиск по базам данных Перепись населения 1897 года -
уезд Угличский + волость Ильинская даёт 73 записи, среди них нет деревни Петухово

https://af.yar-archi...rchive=0&page=4

Сообщение отредактировал KaPrim: 29 января 2021 - 23:57


#448 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 17:36

Скажите, сохранились ли переписные листы 1897 г по Угличскому уезду - деревням Березино, Потиралово, Широканово?

#449 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 17:29

Здравствуйте!
Поиск по базе нужных совпадений не дает, к сожалению. А по Переписи, вроде бы, все имеющиеся нас.пункты полностью введены... :(

#450 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 16 марта 2021 - 08:53

Просмотр сообщенияYGV (14 марта 2021 - 17:36) писал:

Скажите, сохранились ли переписные листы 1897 г по Угличскому уезду - деревням Березино, Потиралово, Широканово?

Есть подворные карточки крестьянских хозяйств за 1917 год по этим деревням, может быть, Вам пригодятся.

#451 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 20:55

Сталкивался ли кто-нибудь из исследователей своих предков с ошибками в переписи населения в 1897 году?

Я столкнулась со следующим явлением. Нашла в метрических книгах за 1891 год информацию о венчании сестры моего дедушки Ульяны Тихоновны с Василием Васильевым из д.Мишаково.

Прикрепленный файл  1891 венчание Василия Васильева и Ульяны Тихоновой.jpg   525,01К   13 Количество загрузок:

Очень обрадовалась и решила найти сведения об этой семье в переписи населения в 1897 году. Нашла Василия Васильевича, которому уже была присвоена фамилия Васильев, а вот жена Ульяна вдруг стала Васильевной, а не Тихоновной, и возраст ее увеличился на целых 4 года.

Прикрепленный файл  1897 Василий и Ульяна с.Мишаково.jpg   490,11К   10 Количество загрузок:

Просмотрела все население д.Мишаково - никого больше с такими именами не нашла. Сомневаюсь, что за такой короткий период времени, шесть лет после венчания, они могли бы куда-то уехать.
Очень хотелось бы услышать мнение форумчан - возможна такая ошибка при переписи населения?

#452 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 22:51

Цитата

Очень хотелось бы услышать мнение форумчан - возможна такая ошибка при переписи населения?

Почему же не может, если очевидно, что ошибка уже есть. Возраст в переписи населения, как и в любом документе, нередко указывался неточно, если сравнивать с записью о рождении (но не с записью о браке - в ней тоже может быть неточность). А ошибка в отчестве здесь очень даже понятна - переписчик столько раз написал  "Васильев", что внимание уже притупилось. Не думаю, что ошибки с отчеством случались часто, но ведь вероятность ошибки в любом документе, составляемом человеком, не может быть нулевой. Она всегда существует, какой бы малой она ни была..

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2015 - 00:00) писал:

Вот некоторые примеры неточностей и ошибок (как раз есть про перепись 1897 года):
http://forum.yar-gen...=70#entry120257


#453 zv.vitaly

zv.vitaly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 09:33

Просмотр сообщенияКозерог (14 мая 2021 - 20:55) писал:

...Решила найти сведения об этой семье в переписи населения в 1897 году.
...возраст ее увеличился на целых 4 года.

Вчера смотрел по своим, увидел расхождение между метрикой и переписью в несколько лет.

#454 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 20:25

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 мая 2021 - 22:51) писал:

Цитата

Очень хотелось бы услышать мнение форумчан - возможна такая ошибка при переписи населения?

Почему же не может, если очевидно, что ошибка уже есть. Возраст в переписи населения, как и в любом документе, нередко указывался неточно, если сравнивать с записью о рождении (но не с записью о браке - в ней тоже может быть неточность). А ошибка в отчестве здесь очень даже понятна - переписчик столько раз написал  "Васильев", что внимание уже притупилось. Не думаю, что ошибки с отчеством случались часто, но ведь вероятность ошибки в любом документе, составляемом человеком, не может быть нулевой. Она всегда существует, какой бы малой она ни была..

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2015 - 00:00) писал:

Вот некоторые примеры неточностей и ошибок (как раз есть про перепись 1897 года):
http://forum.yar-gen...=70#entry120257

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ на мой вопрос. Убедилась, что в переписи 1897 года допущена ошибка, так как просмотрела метрические книги и нашла подтверждение, что Ульяна Тихоновна с Василием Васильевичем проживали в д.Мишаково и у них рождались дети.

#455 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 22:39

Просмотр сообщенияКозерог (14 мая 2021 - 20:55) писал:

а вот жена... возраст ее увеличился на целых 4 года.

Встречался с ситуацией, когда женщине в Переписи было добавлено около 20 лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования