Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Неизвестные: духовенство (Ярославская губ./обл.)

фотографии духовенство ярославское духовенство неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 21:07

На аукционе выставлена на продажу фотография неизвестного священника с семьёй. Это рыбинский фотограф Н.Е. Лежнев. Жаль, нет опознавательных надписей и фото отсканировано не крупно.
Может, удастся определить личность?

Прикрепленный файл  Священник с семьёй (1).jpg   51К   114 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Священник с семьёй (2).jpg   38,5К   44 Количество загрузок:

#37 Юлия Ногарева

Юлия Ногарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 09:45

Просмотр сообщенияsnp (13 октября 2011 - 01:40) писал:

Друзья! Кто-нибудь сможет посмотреть в Ярославском архиве клировую ведомость церкви села Нажерово Ростовского уезда Ярославской губернии за 1913 год примерно?

Мне попало в руки фото кого-то из моих предков - надо определить, кто...
На обороте - надпись: "Псаломщик церкви села Нажерова Ростовск. Ярославской губернии 1913 года 23 сентября".

Изображение

Есть подозрение, что это псаломщик по фамилии Колеров... но нужно проверить по ведомостям...

Может быть, это родной брат моей прабабушки, Надежды Николаевны Введенской?

Из архивной справки, выданной ГАЯО:
В клировых ведомостях церкви села Нажерова Ростовского уезда Ярославской губернии за 1911 год значится:
"Псаломщик Иван Николаев Введенский, 25 лет...
Определен на настоящее место 3 ноября 1905 года..
Женат. В семействе у него: Жена Александра Иванова, 21 год. Сын их Константин, родился 24 октября 1911 года".

#38 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 22:40

Цитата

Может быть, это родной брат моей прабабушки, Надежды Николаевны Введенской?

"...Назначен исправляющим должность псаломщика при Тюремной церкви 11 ноября 1912 года. Переведен к церкви села Нажерова Ростовского уезда (Указ от 29 декабря 1912 года № 19573(857-12) 24 декабря 1912 года. Взысканиям не подвергался, под следствием и судом не состоит. В отпусках не был. За штатом не был. В причте ни с кем не в родстве. Поведения отлично-хорошего».
В клировой ведомости церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Нажерова Ростовского уезда Ярославской губернии за 1914 год значится: «Псаломщик Семен Иванов Колеров, 19 лет..."

Генеалогический блог Ивана Коваленко о роде священников Колеровых http://kollerov.blog...-post_2031.html

#39 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияZummer (25 марта 2012 - 18:37) писал:

Наташа, это фото священника с фотографии группового духовенства (собрание 1905 года), второй ряд сверху, 3-й справа...

Просмотр сообщенияDarya V (20 февраля 2011 - 17:10) писал:

"XIV общеепархиальный съезд духовенства Ярославской епархии.
1905 года. 15–23 сентября"


Почти уверена, что это тот же человек, что и на Вашей фотографии.

Изображение Изображение

На 1-й фотографии он постарше (или наоборот, моложе?), лицо полнее. Черты лица - лоб, нос, губы абсолютно одинаковы и правый глаз меньше левого.

Мне кажется - одно лицо.

#40 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияOlnika (04 июля 2010 - 21:03) писал:

Фотография семьи священника бережно хранится в нашем альбоме уже более 100 лет. Но кто на ней изображен, теряюсь в догадках. У нас в роду священников вроде не было. Предполагаю, что выполнена она в 90-годы XIX века, на обратной стороне надписи нет. Однажды на этом форуме (Угличский некрополь) увидела фото Дмитрия Павловича Соколова, очень похож, но боюсь ошибиться. Остается надежда, что кто-нибудь из уважаемых участников форума поможет, взгляните:

Изображение

Здравствуйте, Ольга!
Вы мне присылали это фото. Я показала моим Соболевым, но они не признали своих.
У меня есть фото Анны Фавстовны Надеинской. Она, мне кажется, похожа на эту даму. Но ее дочь (которой я показала фото) - очень пожилая женщина, плохо видит, без увеличения могла и не узнать. Я бы выложила фотографию, но не знаю, как. Мне надо объяснять просто, а то не пойму))))

-----
- Я бы выложила фотографию, но не знаю, как. Мне надо объяснять просто, а то не пойму))))

- Ответ см. в теме "Проблема графики". Не знаю, куда уже проще.
Модератор

#41 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 11:41

А вот ещё одна загадка.

<ссылка нерабочая>

http://new-yaroslavl...og-post_21.html

#42 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 17:50

Да уж... Что же это за наряд у дамы? Не похожа на матушку...

#43 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:06

Наташа, я видела фотографии конца 19-го и самого начала 20-го - сидит заслуженный протоиерей в красивой рясе, в клобуке, награды, и рядом с ним матушка-модница в нарядах, как у дворянок, очень пышных и красивых платьях, с красивыми прическами. В головных уборах (платках) не фотографировались, или это была красивая модная шляпа. В 1930-е годы матушки на фото - в платьях до колена, с короткими стрижками, без головных уборов, или в шляпках. Туфли обычно на каблуках. Т.ч. удивляться наряду матушки с фото, о котором идет речь, не надо. Правда, наряд дамы не закончен - не хватает шляпки. Лицо, выражение его, прическа  - совсем не гармонируют с нарядом. А супруг ее - вполне солидный диакон или протодиакон. Конечно, интересно узнать его фамилию!

#44 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:16

Людмила Александровна, Вашему комментарию у меня нет причин не доверять! :) Полностью согласна.

#45 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:34

А следующая фотография - мальчик с девочкой - это певчий архиерейского хора ярославского Успенского собора в парадном кафтане. Такая форма у певчих была в конце 19 века и в 20-м веке, приблизительно до 1917 года.

#46 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 19:21

Существует фотография иерея Александра Тугаринова и жены его Варвары, сделанная в Рыбинске (с подписью, идентифицирующей персон как таковых).
Откуда они? Помогите узнать!..

#47 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 23:57

Может, пригодится...

1. Социал-демократ Тугаринов Николай Николаевич (1888-1976) со своим братом Павлом основали подпольную типографию РСДРП в доме у родителей в д.Юрино под Рыбинском.

"В ночь на 20 января 1908 в доме братьев  д.Юрино в 8 верстах от Рыбинска был обыск, обнаружена тайная типография. Обвинены в членстве к Рыбинскому комитету РСДРП".
Источник: "Губернская жандармерия" А.Г.Чукарев

2. "8 февраля 1894 на 89-году жизни скончался настоятель Югского монастыря (в Рыбинском уезде) архимандрит Поликарп (Петр Андреевич Тугаринов). Имел награды: орден святой Анны 3 степени с короной, орден святого Владимира 3 степени, кабинетский наперсный крест".
Источник: газета "Рыбинская среда", февраль 2009. Рыбинский календарь.

3. Тугаринов Александр, выпускник Ярославской духовной семинарии в 1915 г.

#48 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 06:11

Знаю, что был Тугаринов, имевший отношение к Югской Дорофеевой пустыни.
Наболее вероятно, что Александр Тугаринов - это следующее за Поликарпом поколение (дети, племянники...).
Были в Ростове, в Ярославле. Интересующий меня человек был иереем в 1897 году или чуть раньше. Дочь - Юля.
Фото Сигсона в Рыбинске.

#49 ТатьянаП

ТатьянаП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 22:53

Здравствуйте!
Я только что зарегистрировалась на вашем форуме. Если вопрос покажется не соответствующим теме, то подскажите, куда обратиться.

Я хочу найти фамилию вот этого молодого священника.

Однозначно сказать невозможно, какая у него фамилия: Пефт, Пеорт или это Антоний П Ефим(ьев?. ) или что-то подобное.
Но есть зацепки, первая имя - Антоний, а вторая - с. Городецкое, где он уже был священником в 1897 г.  На вид - очень молодой священник,
И еще он дарит фотографию Антонине Тихомировой. Мне стало известно, что была такая династия священнослужителей в Ярославской епархии.

Одна из версий - что он в 1897 г. был в Казани на миссионерских курсах.

Может быть, что известно об этой династии и этом священнике.

Прикрепленный файл  Фото 1.jpg   55,78К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото 2.jpg   65,85К   3 Количество загрузок:

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 23:50

Здравствуйте.

Извиняюсь, у меня ровно минута. Спасибо за фотографию!

Цитата

Однозначно сказать невозможно, какая у него фамилия...

Ещё поразмыслить бы над почерком. Но даже вглядеться не успеваю сегодня.

Цитата

Но есть зацепки, первая имя - Антоний, а вторая - с. Городецкое, где он уже был священником в 1897 г.  

Над этим тоже подумать бы... Может, география поисков хоть немного сузится?

Цитата

И еще он дарит фотографию Антонине Тихомировой.

Это практически ни о чём не говорит. Т.е. мало что даёт для установления личности священника.

Цитата

Мне стало известно, что была такая династия священнослужителей в Ярославской епархии.

Может не быть никакой связи с ярославской землёй. Священно- и церковнослужителей с такой распространённой фамилией было в каждой епархии сто-о-олько... От некоей Антонины Тихомировой в данном случае вряд ли возможно "оттолкнуться".

:smile-74:

#51 ТатьянаП

ТатьянаП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 08:16

Вы, конечно, правы.
Я пытаюсь вести поиск по таким епархиям: Оренбургская, Костромская, Самарская, Могилевская, Симбирская (Нижегородская - точно нет), Рязанская, Тверская (нет), Тульская (нет).
Имя Антоний, оказалось, распространено было в Рязанской епархии. Но дальше этого я не продвинулась.

#52 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияТатьянаП (24 апреля 2013 - 22:53) писал:

... он дарит фотографию Антонине Тихомировой.

А так ли это. К кому мог обратиться священник со словами «Дорогой Тоне»? К сестре, племяннице? Тогда вряд ли подписался бы словами «от священника Антония». Вряд ли он мог так обратиться лично к какой-то другой даме или девице.:)

Можно рассмотреть такую версию, что о.Антоний совершал таинство (допустим, крещения или брака) у неких Тихомировых, а впоследствии некая П.Ефимова (допустим, подруга упомянутой Тони и даже, может быть, родственница священника), переслала фотографию на память о событии А.Тихомировой по ее просьбе (на всякий случай: фамилии Тихомиров и Ефимов встречаются среди выпускников Казанской духовной семинарии).

#53 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 14:57

Сегодня приобрела фото - неизвестный протодиакон (или диакон), рядом стоит его супруга.
Фотосалон неизвестен, оборот пустой. Предполагаю, что это Ярославль. Хотелось бы знать точнее. Эта супружеская пара очень похожа на фото диакона с супругой в пышном наряде (фотосалон Германа, Ярославль) из коллекции нашего форумчанина kvk (Костюченко К.В.)
Уважаемый Константин, возможно, Вы сможете прокомментировать это фото? Я думаю, что это начало ХХ века.

Прикрепленный файл  неизвестные 001.jpg   145,68К   133 Количество загрузок:

#54 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 15:08

Всем привет!
Людмила! Судя по паспарту - это 1910 и позже. Примерно такие использовали разные фотографы... из ярославских на ум первый приходит Галактионов. Персонажи похожи на персонажи с фото иерея Тугаринова. С другими (из моей коллекции) сходства не вижу.

#55 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 15:29

Константин, иерей Тугаринов не подходит, т.к. на моем фото - диакон, да и лица совершенно разные. Я имею в виду другое Ваше фото, где супруга диакона (в очках) стоит в нарядной длинной пышной накидке или плаще (ссылка в этой теме на фотографию не работает).

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 15:34

Цитата

Я имею в виду другое Ваше фото...

Людмила Александровна, это?
http://3.bp.blogspot.com/...

Отсюда:

Просмотр сообщенияkvk (10 февраля 2013 - 11:41) писал:

А вот ещё одна загадка.
http://new-yaroslavl...logspot.com/...


#57 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 15:34

Я понял... там дьякон не подходит... больно худой...

#58 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 16:55

Даша, да, это та фотография.
Я думаю, что разница во времени этих двух фотографий большая. За десяток лет, если не больше, диакон и его супруга могли "раздобреть". Форма пальцев рук у обоих диаконов уж очень похожи. Очки, линия волос на лобной части одинаковы.
Да, интересно - что за журнал в руках у женщины справа?

#59 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 17:29

Да неееет... На моей сухощавый астеник "а ля Гордон". А здесь классический батюшка/дьякон.

#60 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 08:21

Добрый день!
Можно ли по этой фотографии определить сан монахини?
Могут или эти женщины быть родственниками?
Спасибо.

Прикрепленный файл  0052 КС.jpg   611,16К   11 Количество загрузок:

#61 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:29

Прикрепленный файл  ПИ Соснин.jpg   132,63К   69 Количество загрузок:

На фото изображен Павел Иванович Соснин, 1881 г.р., сын дьякона с.Гуменец Ростовского уезда. Семья была бедная, к этому возрасту он уже потерял отца.
Женщина на фото выглядит старше его. Это не жена. Женился Павел Иванович гораздо позже, жена на 6 лет его моложе.
Как видно, фотография сделана в Москве.
Вопрос: кто мог его так нежно обнимать? Сестра? Тетя? Родных сестер у него не было.

Может быть, кто-нибудь признает эту женщину, наверняка вышедшую из духовного сословия (если это его родственница)?
Скорее всего, родственница, иначе вряд ли фотография хранилась бы в семье больше ста лет...

#62 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 14:18

На этой фотографии слева — неизвестный священник (быть может, и не Ярославской епархии). Местом съемки может быть как Ярославская губерния, так и Москва, Петроград. Наиболее вероятные годы съемки: 1915-1917. Вероятный повод для съемки — награждение нагрудными знаками.

(Справа — священник Сергей Дмитриевич Предтечевский, в 1910-1915 годах служил в селе Григорьевском Ярославского уезда, в 1915-1919 годах обучался в Московской духовной академии (последний выпуск), с 1920 года служил в селе Елохове Рыбинского уезда. Что за нагрудный знак его — из-за предела разрешения фотографии и бликов — установить не удалось, но предположительно, «Общества ревнителей истории».)

#63 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 17:01

На этих фотографиях - Вячеслав Иосифович Зуммер (епископ Василий, Суздальский). Выделено только лицо (для сравнения).

Прикрепленный файл  2.jpg   23,98К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий.jpg   178,47К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   256,18К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зуммер Василий 1922 г..jpg   32,64К   5 Количество загрузок:

Он учился в одной группе со свящ.В.Д.Фарфоровским в С.-Петерб.Духовной академии (оба закончили в 1913 г.) В 1912 г. Вячеслав Зуммер принял монашество с именем Василий.

На сайте Рыбинского музея нашла в семейном альбоме В.Фарфоровского фотографию его сокурсника по Академии, 1911 год. Прошу у форумчан помощи: похож ли персонаж этой фотографии на размещенные выше?

Прикрепленный файл  друг Фарфоровского.jpg   22,07К   58 Количество загрузок:

#64 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 23:31

Сходство есть, особенно с 3-й фотографией.
Людмила Александровна, 1-я фотография, на которой В.И.З. без бороды, какого года?
Если до 1911 года, то на последней фотографии другой человек, т.к. он хоть и склонен к облысению, но волосы на темени еще есть, в отличие от первой фотографии.

#65 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 18:40

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
1-я фотография - 1907-1908 гг., здесь В.Зуммер - воспитанник Волынской семинарии. Волосы у него здесь совсем короткие. Видимо, незадолго до этого он был острижен наголо (причин для этого может быть много; с боков волосы только чуть стали отрастать, а на макушке еще не выросли, видимо на этом месте они медленнее растут; на последней фотографии у него волосы уже длинные, а на макушке их мало. Интересно, что у всех его братьев (8 чел.) растительность на голове густая. Очень характерны губы на всех фото (верхняя губа; такие же губы были и у его племянника, и у моего сына. Форма и крылья носа одинаковые, глаза и взгляд.

#66 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 19:31

Людмила Александровна, мне кажется, при всей похожести нижней части лица, верхняя часть разная. Если сравнивать последнюю фотографию с первой, обратите внимание на нижние веки и брови.

#67 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 21:26

Быть может, так будет легче сравнить?
Прикрепленный файл  3.jpg   189,08К   13 Количество загрузок:

Наверное, это разные люди. Очень мешают разные ракурсы на фотографиях.
Мне кажется, что нижние веки, форма бровей, кончик носа, овал лица отличаются.
Но может быть, это из-за приподнятого подбородка на второй фотографии.

#68 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 23:02

Андрей Владимирович, спасибо! Попробую все же разыскать у родственников еще другую фотографию его в молодости. А пока все под вопросом.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 16:35

На аукционе продаётся фотография священника -

Прикрепленный файл  Священник (1).JPG   132,62К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Священник (2).JPG   365,73К   71 Количество загрузок:


На обороте:


"..............

[имя адресата неразборчиво]

на добрую

память".


Фото

"Н.Ф. Рахмановъ в Ярославл?".


-----
Людмила Александровна, не знаете Вы, что это за священник? Очень хотелось бы определить!

#70 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 20:55

Просмотр сообщенияDarya V (26 мая 2014 - 16:35) писал:

Людмила Александровна, не знаете Вы, что это за священник? Очень хотелось бы определить!

Даша, фото священника мне незнакомо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования