Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Воробьёвы, Мосягины (крестьяне; д. Гребово, приход ц. с. Запрудье, Даниловский у. – д. Иванково, Ярославский р-н)

Воробьёв крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Ивановское Устинов Иванково Ярославский уезд Иркутск Мурманск Гребово Залужская волость Банков погост Запрудье Запрудье Мосягин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 09 января 2019 - 20:25

Ищу своих предков. Все, что знаю, восстановлено по воспоминаниям. Нет документов.

Воробьев Михаил, мой прадед, 1895-1972 годы жизни, крестьянин, проживал и умер в Иванково, женат - жена Анфиса, 13 детей, из них:
  • Воробьева Лидия Михайловна 1916 г.р, училась, работала и жила в Ярославле;
  • Воробьев Геннадий Михайлович, 1920-1969 г.ж., жил в Ярославле, имел 2 сыновей;
  • Воробьева Александра Михайловна 1922-1996 г.ж., была замужем за Устиновым Александром, жителем то ли того же Иванково, то ли ближайшей деревни;
  • Воробьев Александр Михайлович, 1923-1982 г.ж., выслан в Иркутск;
  • Воробьева Валентина Михайловна, моя бабушка, 1925 г.р., самая младшая, родилась и детство провела в Иванково.
Жена Анфиса 1896-1973 годы жизни, имела сестру, проживавшую в начале 1970-х в Левашово, С-Петербург.
Семья Воробьева Михаила и Анфисы была раскулачена и дети разосланы по стране от Иркутска до Мурманска.


Про деревню Иванково что знаю:
На карте Менде и по "Списку... приходов по Даниловскому уезду" 1877 года деревня называлась Ивановское и относится к Даниловскому уезду.
В 1877 году село Ушаково входит в объединенный Шаховский приход вместе с селами Шахово и Григорцево.
По данным справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" - о приходе с.Ушаково Ярославского уезда: "...Ивановское, на горе в 3-х верстах, при 19 дворах, 38м., 50ж.".
В 1960-е г.г. деревня называлась Иванково. В деревне были конюшни, но в деревне не было реки/озера (вода из колодца/-ев), не было церкви (в каждом доме был свой иконостас), не было кладбища, на танцы ходили в соседнюю деревню (предположительно, Фатьяново).
По переписи населения 2007 года в Иванково проживает 2 человека, 2010 года - 0 человек.

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 01:20

Цитата

Воробьев Михаил, мой прадед, 1895-1972 годы жизни...

В метрической книге церкви села Ушаково за 1895 год (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 85 Метрические книги церквей сел Ярославского езда за 1895 год, лл.1-10) сведений о рождении в деревне Ивановское Залужской волости Даниловского уезда Михаила Воробьева нет.

#3 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 13:43

Попробуйте начать с переписи 1897 года и там поискать Михаила Воробьева.

Перепись можно смотреть из дома:

Просмотр сообщенияAGP21 (20 марта 2017 - 18:35) писал:

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней...

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 января 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.
Как работать с АИС Архив >>


#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 19:23

Возможно, что это ваш Михаил.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д.681 Метрические книги церкви с.Ушаково Ярославского уезда за 1880-1901 годы

л.127 об.
8/9 июля 1894 года - Михаил

Даниловского уезда, Залужской волости, деревни Ивановскаго крестьянин Ефим Иванов и законная его жена Марья Григорьева.
Воспреемники: Романовского уезда, Сандыревской волости, деревни Павловскаго крестьянин Яков Капитонов Вешков и той же волости деревни Погорелок крестьянская жена Марья Осипова Лабзина.

* * *

Нет, не ваш.
В метрической книге за 1896 год (л.138 об.) эта семья появилась с фамилией Моховы.

#5 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 22:03

Здравствуйте, Вероника!

Приход села Ушаково - мой родной, потому что мои предки были родом из д. Фатьяново, которая, как и д. Иванково (Ивановское), в него входила. По приходу и близлежащим деревням у меня масса архивных документов, включая воспоминания ныне живущих старожилов. Из этих документов следует, что семья с фамилией Воробьевы в д. Иванково до 1930-х годов не проживала. Для примера смотри скан приложения с полным списком домохозяев по д. Иванково за 1926 год:

Прикрепленный файл  Иванково.jpg   325,39К   3 Количество загрузок:

В ИДР села Ушаково за 1914 и 1900 гг. ни одной семьи с такой фамилией тоже нет. На второй строке в списке домохозяев записан Мохов Михаил Ефимович с семьей из двух человек. Кстати, запись именно о его рождении - в предыдущем сообщении от Татьяны Миролюбовой. Мне точно известно, что Мохов М.Е. был не раскулачен, но репрессирован в самом начале войны. Подробности смотри здесь - https://ru.openlist.ru/...:

   Мохов Михаил Ефимович (1894)
  • Дата рождения: 1894 г.
  • Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, дер. Иванково
  • Пол: мужчина
  • Профессия / место работы: колхоз «Красная горка», Счетовод
  • Место проживания: Ярославская обл., Ярославский р-н, дер. Иванково
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 29 июля 1941 г.
  • Обвинение: 58, п. 10 ч.2
  • Осуждение: 21 августа 1941 г.
  • Осудивший орган: ВТ в/НКВД ЯО
  • Приговор: 7 л. л/с
  • Дата реабилитации: 6 апреля 1992 г.
  • Реабилитирующий орган: Прокур. ЯО
  • Архивное дело: 12821
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.
Может быть, это и есть ваш предок, а фамилию он сменил, вернувшись на родину после лагерей?

Дело Мохова М.Е. лежит в Гос. архиве Ярославской области. Для получения копии всего дела надо подтверждать родство, но можно открыто запросить из дела биографические сведения типа состава семьи, имени жены и детей и пр.:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.

В общем, предлагаю попробовать! Желаю удачи в поисках!

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 22:36

По Всеобщей переписи населения 1897 года (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 32) в деревне Ивановское Залужской области постоянно проживали 33 мужчины, 51 женщина. Фамилии проживающих семей: Моховы, Никитины, Рябинины, Богатовы, Коноваловы, Шаровы, Шорина.
Воробьевых нет.

#7 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 20:42

Уважаемые Татьяна, Светлана Валентиновна, Виктор! Огромная вам благодарность за отклик!
Я просто поражена информацией о том, что Воробьевы там не проживали... но моя бабушка, Воробьева Валентина Михайловна, как и остальные дети Воробьева Михаила, родилась в Иванково в 1925 году. Получается, я нашла не ту деревню...

#8 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 21:11

Вероника, поиск в электронном архиве по делам переписи населения 1897 года по даниловскому уезду выдает семь деревень Ивановское и одну владельческую усадьбу усадьбу №8. Я вчера пытался найти, но, возможно, просмотрел не все дела или пропустил.
Прикрепленный файл  Opera Снимок_2019-01-12_210936_ais.yararchive.ru.png   80,51К   6 Количество загрузок:
Возможно, Иванково - это место рождения Анфисы, а Михаил родился в другой деревне ?

Например, на сайте "Герои войны 1914-1918 гг" числится 11 Воробьевых из Даниловского уезда Ярославской губернии. Но ни у кого нет места рождения - д. Ивановское

На сайте ОБД "Мемориал" числится десять человек по фамилии Воробьев из Даниловского уезда. Причем у трех из них место рождения - д. Иваники.
Прикрепленный файл  Opera Снимок_2019-01-12_215047_ais.yararchive.ru.png   31,62К   3 Количество загрузок:

#9 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 22:36

Огромное спасибо за подсказки!! Я что-то в ступоре... (хотя, наверное, здесь это администраторы могут оценить как флуд...).
Идентифицируя деревню, мы не были привязаны ни к какому уезду. Ориентиром были только наши воспоминания середины 1960-х и конца 1980-х гг., по которым деревня была в нескольких км от ж/д станции, а время в пути от Ярославля до той станции на электричке было примерно 40-90 минут.

Обязательно все ваши ссылки отработаю!

#10 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 23:05

Цитата

деревня была в нескольких км от ж/д станции

А станция как называлась ? И направление какое ?

Согласно переписи населения 1897 года в Ярославской губернии было 5 деревень Иванково.
Прикрепленный файл  Opera Снимок_2019-01-12_230853_ais.yararchive.ru.png   59,34К   4 Количество загрузок:
и 58 населенных пунктов с названием Ивановское.
Трудно найти, не имея более полной информации.

#11 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 23:42

Просмотр сообщенияpavsh (12 января 2019 - 23:05) писал:

Трудно найти, не имея более полной информации.
Понимаю.
Станцию не помнит никто.
Мы были в деревне еще детьми.

Просмотр сообщенияpavsh (12 января 2019 - 21:11) писал:

Возможно, Иванково - это место рождения Анфисы, а Михаил родился в другой деревне?
Похоже, эту версию тоже придется отрабатывать..

Просмотр сообщенияpavsh (12 января 2019 - 21:11) писал:

Например, на сайте "Герои войны 1914-1918 гг" числится 11 Воробьевых из Даниловского уезда Ярославской губернии. Но ни у кого нет места рождения - д. Ивановское
На сайте ОБД "Мемориал" числится десять человек по фамилии Воробьев из Даниловского уезда. Причем у трех из них место рождения - д. Иваники.

Если все же привязываться к этому направлению и уезду, то получается, что
-по "1914-1918 гг" Воробьев Александр Николаевич - как потенциальный брат Воробьева Михаила (по годам)
-по "Мемориалу" интересны 2 тезки, Воробьевы Леониды Михайловичи, оба 1917 гр, у обоих жена Воробьева Людмила Васильевна. По отчеству и гр эти люди/человек может быть братом бабушки (мы не всех ее 12 братьев и сестер знаем). Но у одного место рождения - Даниловский уезд, д.ЩетКИНово, а у другого - Даниловский уезд, д.ЩетНИКово.

#12 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 23:48

Даниловское направление ? Может быть, станция Пучковский ? Рядом д.Иванково. Но это Ярославский район. Около 30 км от Ярославля.

Прикрепленный файл  Пучковский.jpg   86,23К   5 Количество загрузок:

#13 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 23:54

Цитата

Рядом д.Иванково.

Вот об этой деревне изначально речь и шла. Она относилась к Даниловскому уезду, а приход имела в Ярославском уезде (по карте Менде она располагается прямо на границе уездов).

Но...

Просмотр сообщенияvectora (11 января 2019 - 22:03) писал:

Приход села Ушаково - мой родной, потому что мои предки были родом из д. Фатьяново, которая, как и д. Иванково (Ивановское), в него входила. По приходу и близлежащим деревням у меня масса архивных документов, включая воспоминания ныне живущих старожилов. Из этих документов следует, что семья с фамилией Воробьевы в д. Иванково до 1930-х годов не проживала.

Вспомнила еще один факт: деревня была оккупирована в ВОВ!!! Это как проверить?

#14 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 00:06

Цитата

Вот об этой деревне изначально речь и шла.

Но тогда это другое дело переписи населения 1897 года - ГАЯО; ф. 642; оп. 3; д. 1505. нет не она.

Цитата

Вспомнила еще один факт: деревня была оккупирована в ВОВ!!! Это как проверить?

Ярославская область не была оккупирована во время ВОВ.

Сообщение отредактировал pavsh: 13 января 2019 - 00:29


#15 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 00:16

Цитата

Ярославская область не была оккупирована во время ВОВ.

пффф.... а Ярославль?

#16 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 00:18

Просмотр сообщенияpavsh (13 января 2019 - 00:06) писал:

Цитата

Вот об этой деревне изначально речь и шла...

Но тогда это другое дело переписи населения 1897 года - ГАЯО; ф. 642; оп. 3; д. 1505.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (11 января 2019 - 22:36) писал:

По Всеобщей переписи населения 1897 года (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 32) в деревне Ивановское Залужской области постоянно проживали 33 мужчины, 51 женщина. Фамилии проживающих семей: Моховы, Никитины, Рябинины, Богатовы, Коноваловы, Шаровы, Шорина.
Воробьевых нет.

Воробьевых нет...

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 03:23

Вероника, есть ли у вас/у родственников свидетельства о смерти Михаила и Анфисы Воробьевых, их детей - там может быть указано место рождения.
Где похоронены Михаил и Анфиса?
Проверьте в МК с. Ушаково наличие записи о браке Михаила и Анфисы в 1914/1915/1916 г.г. и записи о рождении их дочери Лидии в 1916 г.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 10:20

Вероника, когда мы обсуждали в краеведческой теме Вашу деревню Ивановское (Иваньково), Вы дали вполне определенные ориентиры - находящиеся рядом деревни Фатьяново и Клинцево. Они и позволили определить деревню Ивановскую Залужской волости Даниловского уезда в приходе с. Ушаково. Насколько надежны эти Ваши ориентиры и откуда они появились?
Я уже писала, что относительно близко в Ярославском уезде были две деревни Иваньково, но они находились уже в Сереновской волости, т.е. не так уж рядом с указанными деревнями. И приходы другие..

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 11:07

Цитата

Вероника... Вы дали вполне определенные ориентиры - находящиеся рядом деревни Фатьяново и Клинцево.

Кроме деревень, которые назвала Вероника, ориентиром служит железная дорога.

Просмотр сообщенияВероника78 (12 января 2019 - 22:36) писал:

Ориентиром были только наши воспоминания середины 1960-х и конца 1980-х гг., по которым деревня была в нескольких км от ж/д станции, а время в пути от Ярославля до той станции на электричке было примерно 40-90 минут.

Вероника, вспоминайте. Вы садились в электричку на ст. "Ярославль-Главный", переезжали по ж/д мосту на левую сторону Волги, доезжали до какой-то станции, выходили, шли через ж/д пути и, примерно, 3 км до вашей деревни. Так?

#20 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияВероника78 (12 января 2019 - 23:54) писал:

...деревня была оккупирована в ВОВ!!!

Просмотр сообщенияpavsh (13 января 2019 - 00:06) писал:

Ярославская область не была оккупирована во время ВОВ.

Просмотр сообщенияВероника78 (13 января 2019 - 00:16) писал:

...а Ярославль?

Вероника, ни Ярославль, ни даже Ярославская область во время войны оккупированы не были! Из истории известно, что, пытаясь обойти Москву с севера, немцы дошли только до Твери. Да и та была под ними всего месяц.
Кстати, если уж заговорили об истории, то мой дед всю войну проработал путеобходчиком, а семья жила в будке на перегоне "Уткино-Пучковский" тогда Северной железной дороги. Так вот, покойная мама рассказывала мне, что немецкие самолеты железную дорогу и бомбили, и обстреливали, но только в первый год войны. Этим присутствие немцев в Ярославской области и ограничилось.
В общем, если искомая Вами деревня действительно была под немцами, то это точно не Ярославская область!

#21 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 11:25

Марина, Елена Дмитриевна, Виктор, благодарю за ваш отклик!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 января 2019 - 03:23) писал:

Вероника, есть ли у вас/у родственников свидетельства о смерти Михаила и Анфисы Воробьевых, их детей - там может быть указано место рождения.
Где похоронены Михаил и Анфиса?

Есть единственный родственник, который потенциально имеет эти данные, но он недоступен территориально, да и на контакт не идет... пока... Отправила ему письмо с просьбой дать информацию о месте рождения Воробьевой Валентины Михайловны 1925 гр. Жду
т.е. данность такова, что я ищу все вслепую.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 января 2019 - 03:23) писал:

Проверьте в МК с. Ушаково наличие записи о браке Михаила и Анфисы в 1914/1915/1916 г.г. и записи о рождении их дочери Лидии в 1916 г.

Виктор написал, что данных о Воробьевых до 1930-х гг нет.

Просмотр сообщенияvectora (11 января 2019 - 22:03) писал:

Приход села Ушаково - мой родной, потому что мои предки были родом из д. Фатьяново, которая, как и д. Иванково (Ивановское), в него входила. По приходу и близлежащим деревням у меня масса архивных документов, включая воспоминания ныне живущих старожилов. Из этих документов следует, что семья с фамилией Воробьевы в д. Иванково до 1930-х годов не проживала.

Значит, и свидетельств не будет. Ни о браке, ни о рождении..
Или я не так поняла и искать надо все равно, просто по именам?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 января 2019 - 10:20) писал:

Вероника, когда мы обсуждали в краеведческой теме Вашу деревню Ивановское (Иваньково), Вы дали вполне определенные ориентиры - находящиеся рядом деревни Фатьяново и Клинцево. Они и позволили определить деревню Ивановскую Залужской волости Даниловского уезда в приходе с. Ушаково. Насколько надежны эти Ваши ориентиры и откуда они появились?
Я уже писала, что относительно близко в Ярославском уезде были две деревни Иваньково, но они находились уже в Сереновской волости, т.е. не так уж рядом с указанными деревнями. И приходы другие..

Елена Дмитриевна, эти ориентиры я давала для того, чтоб было понятно, о какой деревне я говорю. Вероятно, я некорректно изложила информацию. Исправляю: привязки к другим названиям у меня нет, кроме ж/д станции в 2-5 км от деревни, как верно заметила Марина

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 января 2019 - 11:07) писал:

Кроме деревень, которые назвала Вероника, ориентиром служит железная дорога.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 января 2019 - 11:07) писал:

Просмотр сообщенияВероника78 (12 января 2019 - 22:36) писал:

Ориентиром были только наши воспоминания середины 1960-х и конца 1980-х гг., по которым деревня была в нескольких км от ж/д станции, а время в пути от Ярославля до той станции на электричке было примерно 40-90 минут.

Вероника, вспоминайте. Вы садились в электричку на ст. "Ярославль-Главный", переезжали по ж/д мосту на левую сторону Волги, доезжали до какой-то станции, выходили, шли через ж/д пути и, примерно, 3 км до вашей деревни. Так?

уфф... уже несколько лет пытаюсь вспомнить хоть что-то. Но мне было лет 6-9, я хорошо помню только людей, разговоры и васильки в полях...
Да, садились в Ярославле на поезд. Ехали. На ж/д станции была какая-то постройка (мама помнит, что там был единственный магазин, куда ходили из деревни покупать продукты). Сразу начинались поля. И через поля так и шли до деревни пешком. Одни поля, лес начинался уже ЗА деревней.

Просмотр сообщенияvectora (13 января 2019 - 11:09) писал:

Вероника, ни Ярославль, ни даже Ярославская область во время войны оккупированы не были!

По поводу оккупации - очень личная тема.
Оккупации не было - это я поняла.

#22 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 11:45

Вы проверили д. Иваники Даниловского уезда по переписи населения 1897 года или по исповедным росписям? Там точно проживали Воробьевы.
https://pamyat-narod...t_name=Воробьев
Например, Воробьев Александр Михайлович 1926 г.р.

#23 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 23:01

Нет, эту деревню не смотрела еще. Она тоже рядом с ж/д?

#24 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 23:30

Рядом с г Данилов - 4 км от станции.
Но я там никого не нашел. :smile-11:

#25 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 января 2019 - 12:01

Pavsh, спасибо за вашу помощь!

Пришел ответ от единственного родственника, который там был в начале 2000-х: "Я ничего не помню".
Вот и все(
Не зная деревни и даже уезда, имея ту информацию, которая есть у меня - похоже, я закончила свои поиски.
Всем спасибо.

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 18 января 2019 - 14:25

Цитата

я закончила свои поиски.

Как заканчиваете?! :smile-39: Нельзя опускать руки! :smile-70:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 января 2019 - 03:23) писал:

Проверьте в МК с. Ушаково наличие записи о браке Михаила и Анфисы в 1914/1915/1916 г.г. и записи о рождении их дочери Лидии в 1916 г.

Вероника, вы проверили метрические книги с. Ушаково (где в приходе д. Ивановское (Иванково)), Архангельского на Касти (где в приходе с-цо Иваники), Воскресенского собора г. Данилов (где в приходе д. Ивники (Иваники) - все селения в направлении Ярославль-Данилов, а перепись 1897 г. по этим деревням смотрели?

#27 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 апреля 2019 - 20:04

Попробуем пойти с другого конца.

Итак, есть Воробьев Геннадий Михайлович
Мы знаем, что он родился около 1920 года и жил в Ярославле до смерти в 1968-1969 году.
По сайту ОБД видим такого однофамильца (родство только предстоит доказать)
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д.Требово
Место призыва Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу __.__.1938
Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 17, ящик 16
https://pamyat-narod...rth=Ярославская

Параллельно с этим найден Воробьев Михаил Николаевич (предполагаемый отец Воробьева Геннадия Михайловича)
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 32-й стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Даниловский уезд, д. Гребово
Причина выбытия болен
Дата события 20.12.1917
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера Ящик 628-В
https://gwar.mil.ru/...gospital596814/

Предположив, что это отец и сын, предполагаю также, что деревни Гребово и Требово - одна и та же. Можете помочь найти деревню? Самостоятельно я не смогла найти.

#28 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 апреля 2019 - 21:32

Требово судя по всему неверное название, а Гребово было в Залужской волости Даниловского уезда. Вот оно на карте 1979 года, упоминается последний раз как урочище. Далее с карт исчезает совсем.

Прикрепленный файл  1226926.jpg   279,02К   12 Количество загрузок:

А вот на карте Менде, в центре, рядом еще существующая деревня Залужье как ориентир.

Прикрепленный файл  1226607.jpg   293,51К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 22 апреля 2019 - 15:43


#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 апреля 2019 - 22:26

Судя по справочнику "Краткие сведения о монаст. и церквах Яросл. епархии. 1908" Гребово было в приходе села Запрудье, на карте Менде погост Запрудье (ныне не существует, осталось лишь кладбище), однако судя по всему несколько дворов было в приходе села Киприановское на Виталях, ныне Спас-Виталий (на карте Менде обозначено как село Спасское)

Прикрепленный файл  2d874546c9d1d4e749bb7be3cb099ac6.png   673,2К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8707862da09b9df7bd257fcb6c2cf066.png   834,61К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 21 апреля 2019 - 23:40


#30 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 00:39

Просмотр сообщенияВероника78 (09 января 2019 - 20:25) писал:

Ищу своих предков. Все, что знаю, восстановлено по воспоминаниям. Нет документов.
Воробьев Михаил, мой прадед, 1895-1972 годы жизни, крестьянин, проживал и умер в Иванково, женат - жена Анфиса, 13 детей, из них:
Воробьев Геннадий Михайлович, 1920-1969 г.ж., жил в Ярославле, имел 2 сыновей

Просмотр сообщенияВероника78 (21 апреля 2019 - 20:04) писал:

Попробуем пойти с другого конца.
Итак, есть Воробьев Геннадий Михайлович
Мы знаем,что он родился около 1920 года и жил в Ярославле до смерти в 1968-1969 году.
По сайту ОБД видим такого однофамильца (родство только предстоит доказать)

Воробьев Геннадий Михайлович
Звание старшина медслужбы
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д.Требово
Место призыва Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
https://pamyat-narod...oteka1502006269

Параллельно с этим найден Воробьев Михаил Николаевич (предполагаемый отец Воробьева Геннадия Михайловича)
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 32-й стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Даниловский уезд, д. Гребово
Причина выбытия болен
Дата события 20.12.1917
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)
https://gwar.mil.ru/..._gospital596814

Предположив,что это отец и сын, предполагаю также, что деревни Гребово и Требово - одна и та же. Можете помочь найти деревню? Самостоятельно я не смогла найти.

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (21 апреля 2019 - 21:32) писал:

Требово судя по всему неверное название, а Гребово было в Залужской волости Даниловского уезда

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (21 апреля 2019 - 22:26) писал:

Судя по справочнику "Краткие сведения о монаст. и церквах Яросл. епархии. 1908" Гребово было в приходе села Запрудье, на карте Менде погост Запрудье (ныне не существует, осталось лишь кладбище)

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.2654 Метрические книги церкви с. Запрудье Даниловского уезда за 1886-1890, 1892, 1893, 1895, 1917 годы

Метрическая книга Рождества Пресвятой Богородицы церкви села Запрудье за 1917 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 179 об. - 180 (электронная страница 00191)

Запись №2, Февраль месяц, 7 родился, 8 крещен - Геннадий
Родители - Даниловского уезда, Залужской волости, деревни Гребово крестьянин Михаил Николаев Воробьев и законная жена его Анфиса Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Той же деревни Гребово Михаил Димитриев Мосягин и Даниловского уезда, Боровской волости, деревни Яхробол крестьянская девица Ольга Александрова Банкова.
Таинство совершили священник Василий Алексеев Налетов с псаломщиком Владимиром Александровым Волковым.

Прикрепленный файл  запись_рождение_Геннадия_Михайловича_Воробьева_1917.jpg   977,33К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 11 июня 2019 - 15:24


#31 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 16:40

Илья, это невероятно!! Огромное вам спасибо! Появляется надежда..)))

Теперь восстановлена связь Воробьева Михаила Николаевича и Воробьева Геннадия Михайловича. Следующим шагом я бы попробовала пойти "ва-банк" и поискать запись в МК того же села за 24.06.1925 год о рождении Воробьевой Валентины Михайловны. Тогда можно будет говорить о том, что все трое - родственники. Верно?
Сориентируйте меня, пожалуйста, каким образом обратиться к указанным вами источникам.

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 16:51

Вероника, после 1918 года функцию регистрации актов гражданского состояния взяли на себя органы ЗАГС. Документы ЗАГСов с 1918 по 1928 год находятся в ГАЯО, нужно делать запрос самостоятельно.
По поводу метрик - я просмотрел метрики с 1918 по 1913 год, обнаружил брак Михаила и Анфисы в 1913 году, рождение сына Александра в 1914 году (нашел его на сайте Память Народа), в 1915 детей не было, в 1916 родился мертворожденный ребенок, в 1917 родился Геннадий, в 1918 детей не было. Я могу предположить, что года рождения Геннадия и Лидии в воспоминаниях перепутались, и это Лидия родилась в 1920, а Геннадий, как выяснилось, в 1917-ом. Деревня Гребово находилась в одной волости с Иванково, которое Вы нашли у ЖД станции, и территориально они в часе езды. Возможно, Михаил с женой переехали туда в 1920-ые, вероятно, до рождения вашей бабушки. Поэтому запись о ее рождении должна быть в ЗАГСе, к которому относилось Иванково, а старших детей - в ЗАГСе, к которому относилось Гребово. Однако я не сомневаюсь, что найденные Михаил и Анфиса из Гребово и есть ваши прадед с прабабушкой.
Я также нашел семью в переписи 1897 года.
Кроме того по Запрудью выявилась отмененная сохранность метрик, с 1740 по 1918 почти за все года есть, без промежутков, исповедные росписи с 1740 по 1877-ой. Но это вы сами смотрите через АИС, я только вам напишу брак Михаила и Анфисы, рождение первенца Александра и данные из переписи 1897.

Карта, на которой указаны Иванково и Гребово вместе -

Прикрепленный файл  10149f12b94fc4e831749ce904387efb.png   288,66К   17 Количество загрузок:

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 17:27

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.2784 Метрические книги церквей сел Даниловского уезда за 1913 год Метрическая книга церкви с.Ушаково Ярославского уезда за 1913 год – лл. 559-589

Метрическая книга Рождества Пресвятой Богородицы церкви села Запрудье за 1913 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 489 об. - 490 (электронная страница 00493)

Запись №5, Февраль месяц, 3 число
Жених - Даниловского  уезда, Залужской волости, деревни Гребово крестьянин Михаил Николаев Воробьев, православного вероисповедания, первым браком, 21 года.
Невеста - Даниловского уезда, Боровской волости, деревни Яхробол крестьянская девица Анфиса Александрова Банкова, православного вероисповедания, первым браком, 24 лет.
Поручители по жениху - Даниловского  уезда, Залужской волости, крестьяне деревни Гребово Александр Николаев Воробьев и Филарет Николаев Воробьев.
Поручители по невесте - Даниловского уезда, Боровской волости, крестьяне деревни Яхробол Сергей Александров Банков и Николай Николаев Банков.
Таинство совершили священник Василий Алексеев Налетов с псаломщиком Владимиром Александровым Волковым.

Прикрепленный файл  брак_Михаила_Воробьева_и_Анфисы_Банковой_03.02.1913_Запрудье.jpg   341,63К   13 Количество загрузок:

#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 22:40

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.2789 Метрические книги церквей сел Даниловского уезда за 1914 год Метрическая книга церкви с.Ушаково Ярославского уезда за 1914 год – лл.526-563

Метрическая книга Рождества Пресвятой Богородицы церкви села Запрудье за 1914 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 455 об. - 456 (электронная страница 00460)

Запись №6, Июль месяц, 24 родился, 24 крещен - Александр
Родители - Даниловского  уезда, Залужской волости, деревни Гребово крестьянин Михаил Николаев Воробьев и законная жена его Анфиса Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Той же деревни Гребово крестьяне Михаил Феодоров Воробьев и крестьянская жена Елизавета Васильева Воробьева.
Таинство совершили священник Василий Алексеев Налетов с псаломщиком Владимиром Александровым Волковым.

Прикрепленный файл  запись_рождение_Александра_Воробьева_1914_Запрудье.png   889,63К   4 Количество загрузок:

#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 22:48

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (22 апреля 2019 - 22:40) писал:

Метрическая книга Рождества Пресвятой Богородицы церкви села Запрудье за 1914 год
Запись №6, Июль месяц, 24 родился, 24 крещен - Александр
Родители - Даниловского  уезда, Залужской волости, деревни Гребово крестьянин Михаил Николаев Воробьев и законная жена его Анфиса Александрова, оба православного вероисповедания.

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...zhdenie34719704

Воробьев Александр Михайлович

Звание мл. лейтенант
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Гребово
Место призыва Парфеновский РВК, Алтайский край, Парфеновский р-н
Воинская часть 977 сп 270 сд 6 гв. А ( 977 сп, 270 сд, 6 гв. А )
Дата поступления на службу 24.06.1942
Кто наградил 6 гв. А ( 977 сп, 270 сд, 6 гв. А )
Наименование награды Орден Красного Знамени
Даты подвига 24.06.1944
Архив ЦАМО
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 690155
Номер дела ист. информации 3202
(Он же https://pamyat-narod...oteka1510871807)

Прикрепленный файл  00000287.jpg   411,4К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 22 апреля 2019 - 22:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования