Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 13:17

"ЯРОСЛАВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ" (некоторые выписки)

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Натти:
Делюсь радостью: успешно записалась в историческую библиотеку, заказала 7 (!) книг из заготовленного списка.
В связи с этим - вопрос: по генеалогии духовного сословия какая литература оказалась самой полезной?
Чуть позже напечатаю список книг, которых нет в вышеупомянутом списке, но которые есть в исторической библиотеке (отмечены мною мимоходом, могут кому-нибудь пригодиться).

Darya V:
Наталья, я начинала с того, что просматривала газеты "Ярославские епархиальные ведомости", прослеживая "моих" священнослужителей. Выписывала об их перемещениях, награждениях и немного о храмах, где служили.

Натти:
Дарья, спасибо Вам большое, за такой полезный совет - ЯЕВ. Столько информации накопила! Но уверенно сказать, что все - мои, пока данных не хватает. Но все равно никого не вычеркиваю. Жалко, времени маловато...

Darya V:
Натти, пока не вычеркивайте однофамильцев! Одна из боковых моих ветвей исчезла - и случайно, просматривая документы по другому человеку, нахожу семью этого священника, уже пожилого, через 20 лет там, где предположить не могла (перевели в другой уезд). Надеюсь "раскрутить" дальше по его взрослым сыновьям (кто потом - куда).

Натти:
Когда фамилия редкая, легче обращается внимание, даже если просто взглядом скользишь. Если будет - обязательно увижу.
Жалко, что только теперь сказали: я уже несколько томов отложила без возврата. Ну, будем надеяться, что-нибудь все равно найдется.

georgev:
У меня такой вопрос - когда вышел первый номер "Епархиальных ведомостей" и какие годы имеются в библиотеке?

Darya V:
Первый номер ЯЕВ вышел в 1860 году. В Гос. публичной исторической библиотеке в Москве есть почти все номера, но Наталья поправит, если ошибаюсь. (Может, есть пробелы за какие-то годы? Не помню.)
Самое большая коллекция дореволюционных и послереволюционных газет находится в г. Химки (Московская обл.). Это филиал Ленинской библиотеки - хранилище газет и диссертаций. Так что если нужных номеров в историчке нет, надо искать там. Хотя у меня было (кажется, с "Ярославскими губернскими ведомостями"), что нигде не оказалось за нужный год. В Ленинской тоже есть эти газеты, но не обращалась.
В Ярославской научной библиотеке тоже есть ЯЕВ, это отдел краеведения. Хотя в другой город не наездишься. Удобней, конечно, находить в своем.

Натти:
Я еще не столкнулась с отсутствием какого-либо номера.

Darya V:
Наталья, а сколько подшивок "Епархиальных ведомостей" выдают в день? Кажется, не более пяти (подшитых по полугодиям) или не более трех годовых? Занималась года три назад и не помню.
Как в архиве закончу по моим священнослужителям (а новые фамилии добавляются в каждый приезд), буду еще смотреть газеты. Возможно, уже с осени начну. Тогда там и встретимся! Может, еще чьи-то фамилии выпишем. Вдвоем-то быстрей.

Натти:
Дарья, спасибо, что поправили и уточнили. В день я больше указанного количества и не набирала, но при желании есть маленькая хитрость: недопрочитанное просите отложить - это за одной стойкой. И заказываете разрешенное количество - это за другой. И на след. день берете в одном месте, потом подходите к другому и берете остальное. Думаю, ничего криминального в этом нет. Отложенные книги лежат до 5 дней. Заказать книги можно по телефону к определенному времени нужного дня. Сама, правда, не пробовала, но мне так объяснили сотрудники.

Darya V:
В "историчку" я всегда ходила на полный день, быстро там невозможно...

Владимир:
Всем. В подшивке ЯЕВ за 1893 год на 600 страницах - ОЧЕНЬ МНОГО фамилий: воспитанниц ЯЕЖУ, окончивших его в этом году, учащихся Яр. дух. семинарии (около 200), Яр. дух. училища (около 100), Ростовского ДУ (около 70), Угличского ДУ (около 50), Пошехонского ДУ (около 40) - всех не перечислить, в том числе и Вилинские, Добронравины, Головщиковы, Соколовы, Архангельские... Там же интересный материал о настройке Аристархом Израилевым 14 колоколов в с. Ваулово Романо-Борисоглебского уезда...
Натти, Вы с какого года начали просматривать ЯЕВ и в какую сторону движетесь?

Натти:
Я беру годы выборочно, никакой системы... Когда начинала работать, еще не за что было особо зацепиться, а потом - узнаю, что один из священников умер в таком-то году - заказываю этот год (вдруг будет некролог?); узнаю, когда примерно был назначен на новое место - беру этот и т п. Но по большей части информация случайная. Однажды наткнулась на статью прапрадеда о безобразиях в приходе! Собираюсь в ближайшие дни открыть новый сезон в Историчке. Кому что надо - пишите!

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 14:24

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Очень понравился заголовок одной заметки в ЯЕВ за 1890 г.
"РАЗБОРКА МЕЖДУ СТОЮЩИМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И НЕДОСТОЙНЫМИ ЕЯ".

Darya V:
Наталья, огромную работу Вы делаете...

kvn:
Даша, полностью с Вами согласен. Это огромная работа. Вот у меня зацепок пока никаких нет.
Зацепок не было и по Книгам Памяти ВОВ, с которыми Вы проделали также немалые исследования. Но я подключаю родичей для идентификации. Кроме того, поскольку я лишен возможности работать в архивах самостоятельно, тем более ценна база данных, накапливающаяся в моем компьютере.
Конечно, было бы эффективнее искать после определения основных представителей рода, но заманчиво предложение Натти.
А вот выписывать от руки? - это тяжко! Наивный, простите, вопрос, а фотографировать нельзя? На цифровик? А, вообще, мне трудно что-нибудь сказать. Переоценить такую помощь просто невозможно!
Кстати, а вот вопрос. Если я подам заявку на родословный поиск в ГАКО, а материалы окажутся в Ярославле или других местах, запрос будет выполнен или я должен сам совершенно определенно представлять, куда его посылать? С надеждой!

Darya V:  
Владимир, фотографировать в "историчке" нельзя, там проходишь через пропускную систему только с тетрадью и ручкой (ну кошелёк и мобильный телефон ещё можно), а на обратном пути суровая сотрудница в форме эту тетрадь берёт и очень энергично потрошит и перетряхивает! Три года назад так было. Но надо у Натти уточнить.

Цитата

Если я подам заявку на родословный поиск в ГАКО, а материалы окажутся в Ярославле или других местах, запрос будет выполнен, или я должен сам совершенно определенно представлять, куда его посылать?

Ответят, что этих документов в их фондах нет, а про фонды архивов других городов вряд ли подскажут. Думаю, только искать самостоятельно - направлять запросы туда, где предположительно должны быть документы.

Натти:
По поводу копирования в Историчке. Я уже писала, что по правилам отдела периодики, издания, имеющиеся в единственном экземпляре, не подлежат копированию. ЯЕВ, к сожалению, в единственном. А вообще такая услуга есть там, платная, конечно. Теперь можно с собой проносить вместе с тетрадкой и ручкой ноутбук. Нельзя проносить ничего напечатанного (однажды меня "засекли" со схемой метро!), нельзя ничего, имеющего отношение к копированию (например, наушники от телефона им показались подозрительными, пришлось сдать в гардероб). А еще там есть "доска позора", на которой вывешены нарушители правил с приговором - в основном,"отлучить" на 2 года. Так что приходится подчиняться!  

Darya V:
Да, была "доска позора" со списком тех, кто на время лишён права пользоваться библиотекой! Было и про кражи написано (кто-то умудрился что-то вынести, хотя это невозможно). А ещё там очень хороший буфет, где вкусная "домашняя" еда. Если идёшь на весь день, без него не обойтись.  

Elente:
Натти, я что-то не помню точно - телефоном тоже нельзя фотографировать? Довольно часто возникает такое желание. Пока бью себя по рукам. "КЕВ" тоже не дают копировать, хотя если написать заявление и обратиться к заведующей читальным залом периодики (часы доступа к телу какие-то нереально короткие и неудобные, по телефону - нельзя), то, может быть, и предоставят возможность сделать копию. Т. е. если очень-очень надо, то можно попробовать попросить, без гарантии положительного ответа, разумеется.

Натти:
По-моему, нельзя НИКАК. Иногда по рядам проходит сотрудник - смотрит, кто что делает. Не по себе :unsure: от его взгляда. Но есть такие любители риска, которые проносят под одеждой книги в туалет, заходя вдвоем, один держит и листает, а другой фотографирует. Засекут процентов на 90 - сотрудники тоже туда ходят, щелчок хорошо слышно, а вспышку видно. Никому не советую попробовать! :smile-21:

georgev:
Хочу поделиться, какие порядки здесь, в NY. Копировать можно все книги или журналы за исключением ветхих и особо ценных. Такие копируются с разрешения сотрудника библиотеки или самими служащими. Нет ограничений, и, более того, рекомендуется копировать цифровыми камерами в читальном зале. В Киеве тоже интересная ситуация - там в некоторых библиотеках или архивах нельзя копировать материалы до 1900 или 1917 годов, но можно попросить, и руководство разрешит. Вообще это все очень странно - на мой взляд, запрещать копировать на цифровую камеру (без использования вспышки) - очень странно.  

Darya V:  
Мне тоже кажется странным, что нельзя переснимать на цифровую камеру. Это ведь практически безвредно для документа, в отличие от ксерокопирования и сканирования.
В ГАЯО, например, цифровая съёмка разрешена - или своим фотоаппаратом, или сотрудник архива снимает. (Услуга, конечно, платная.) А ксерокопирование отменили года два-три назад. В РГВИА (военно-исторический архив в Москве) тоже с фотосъёмкой нет проблем. Если в деле угасающий текст, слабый переплёт (т. е. работа фотографа усложняется), просто возрастает стоимость.

Наталья, вижу, что с 1890 годом Вы закончили, но попалась мне моя выписка, что в № 50 за 1890 год есть "Сведения о состоянии Ярославского духовного училища за 1889-1890 гг." Помечено: "Интересно!"
Пишу так, для сведения. Может, понадобится тем, чьи предки в эти годы там учились. Позднее планирую просматривать ЯЕВ, выпишу.

Натти:
Просматривала "Вологодские епархиальные ведомости".
Сделала вывод, что Ярославские мне нравятся больше! Они стали уже такими родными... :)

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 01:54

Может, просматривающим эту тему пригодится. (Делала себе ксерокопию из-за упоминания прадеда.) Жаль, отчеств не писали...

"Список учеников, поступивших в 1-й класс Ярославской духовной семинарии
из духовных училищ Ярославской епархии в 1897 году:


Из Ярославского училища:
Алексинский Иван, Красносельский Николай, Завьялов Иван, Рождественский Николай, Савинский Александр, Уранов Николай, Белороссов Константин, Космодемьянский Николай, Зеленцовский Николай, Колокольцев Петр, Добротин Николай, Попов Алексей, Георгиевский Дмитрий, Гробовиков Николай, Скворцов Леонид, Брянцев Павел, Агриков Арсений, Грехов Михаил, Виноградов Алексей, Островский Владимир, Ливанов Алексей, Покровский Сергей, Сажин Николай, Волков Андрей, Красотин Михаил, Никольский Капитон, Преображенский Василий, Никольский Константин, Сахаров Павел, Вишневский Александр, Вишняков Сергей, Смирнов Александр, Стратилатов Александр, Благовещенский Иван, Орлов Михаил, Соловьев Стефан, Урбанов Владимир, Вознесенский Павел, Филагриевский Вячеслав.

Из Угличского училища:
Розов Василий, Толбухин Василий, Соболев Николай, Лебедев Василий, Розов Александр, Розов Александр, Лебедев Федор, Большаков Леонид, Голосов Павел, Космодемьянский Сергей, Соколов Дмитрий, Воскресенский Федор, Троицкий Константин, Флоридов Вениамин, Преображенский Андрей, Иконников Андрей, Благовещенский Николай, Архангельский Петр, Петровский Геннадий, Покровский Александр.

Из Ростовского училища:
Соколов Дмитрий, Розанов Константин, Прозоров Николай, Морев Николай, Соколов Алексей, Оносовский Константин, Всехсвятский Клавдий, Воскресенский Павел, Успенский Петр.

Из Пошехонского училища:
Архангельский Михаил, Васильков Петр, Воскресенский Александр, Крылов Алексей, Мельников Сергей, Никольский Николай, Полетаев Александр, Стратилатов Василий, Стратилатов Сергей, Яковлев Александр, Ушаков Александр.
Из Дмитровского училища: Николай Будилов".

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 387. Л. 41-42 об.

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 18:05

Просмотр сообщенияgeorgev (18 октября 2007 - 13:17) писал:

У меня такой вопрос - когда вышел первый номер "Епархальных ведомостей", и какие годы имеются в библиотеке?

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 13:17) писал:

Первый номер ЯЕВ вышел в 1860 году.

В книге В.Г. Попова "Награды Родины в истории Ярославского края", в статье об Архиепископе Ниле (Николай Федорович Исакович, 1797-1874), управлявшем Ярославской Епархией с 1853 (назначен) или с 1858 (фактически) в течение 10 лет, в перечислении его заслуг говорится: "Время пребывания его в Ярославской губернии связано с открытием новых приходов, монастырей и церквей, с изданием газеты "Ярославские Епархиальные Ведомости" (1860 г.) и учреждением при Ярославской духовной семинарии класса иконописи (1863 г.)." Откуда взял эту цифру автор - не знаю...

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:56

В ГАЯО в читальном зале у стола выдачи появились списки оцифрованных "Епархиальных ведомостей".
Скоро можно будет знакомиться с документами с голубого экрана. Процесс пошёл... В понедельник буду в архиве и все узнаю подробнее, а заодно и список документы перегоняю.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 декабря 2007 - 00:05

Господа, всем, кому интересно:
В ЯЕВ за 1896 год на протяжении всех практически номеров печатаются материалы Духовной консистории за 1754 год, называемые "Увольнение учеников Ярославской семинарии". Там перечисляются неспособные к учению семинаристы (в таком примерно виде: Петр Иванов, дьяконов сын села такого-то), меры воздействия на них, а также их дальнейшая судьба после увольнения. Не только неспособные: одного уволили из-за малолетства (отец каким-то образом отдал его в семинарию в 7-летнем возрасте!). Можно попробовать поискать своих!

Кроме того, в этом же году опубликованы материалы 1629-31 гг. "Села, деревни и всякие угодья в разных станах Ростовского уезда".

#7 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 09:29

В Отделе краеведения библиотеки им.Некрасова посмотрел бумажные ЯЕВ за 1860 год, часть официальная.
Генеалогической информации -  более половины! № 1 (№ 1 за 1860 год и № 1 ЯЕВ вообще) издан 16 апреля.

Просто интересное:

№ 7 от 28 мая
"По случаю предстоящего выпуска воспитанниц из ЯУДДЗ, Правление училища покорнейше просит родителей и родственников воспитанниц, дабы оне к 1 числу июня месяца явились для принятия их в свои дома".
Пофамильно выпускницы: Розова, Чистосердова, Захарьевская, Рождественская, Каменская, Львова, Соболева, Свирская, Попова, Соколова. (Указаны их имена, отцы и приходы).

№ 12 от 2 июля
"Приняты в пансион ЯУДДЗ 11 девиц: Добровольская, Исполатова, Воскресенская, Каменская, Знаменская, Морева, Соловьева, Мартынова, Ушакова, Никольская, Полтевская. (Указаны их имена, отцы и приходы). Ярославское Епархиальное начальство вменяет в непременную обязанность их родителям и родственникам представить их в училище к 15 сентября, принять все возможные меры к охране их здоровья во время переезда в училище, и причитающуюся за содержание плату 45 руб. серебром в год вносить в училищное Правление аккуратно в сентябре месяце за каждый год вперед".

№ 13 от 9 июля
"Отказано в приеме в ЯУДДЗ 12 девиц: Розова, Троицкая, Мария Григорьева Лаврова, Владимирская, Захарьевская, Чистосердова, Флерова, Казанская, Третьякова, Анна Васильева Лаврова, Виноградова, Воздвиженская". (Указаны их имена, отцы и приходы).

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 15:28

Продолжение

№ 1 от 16 апреля – «Потомственным Почетным Гражданином, Ярославского Кафедрального Собора старостою, купцом Порфирием Оловянишниковым в память покойного отца его Ивана Порфириева Оловянишникова пожертвован к Ярославской Власьевской церкви колокол в 1000 пудов. Колокол сей доставлен на место в канун Благовещенья и в праздник сей произведен первый благовест».

Там же – «Дочь крестьянки деревни Терентьевскаго Ярославского уезда Лукерии Семенниковой девицу Авдотью воспрещается венчать с кем бы то ни было без личного или письменного удостоверения матери о согласии на ея замужество».

№ 4 от 7 мая - "Из церкви села Федоровского, Середа тож, Даниловского уезда похищено через взлом кровли 583 руб. и 48 с 1/2 коп. серебром. В святотатстве сем заподозрен прихожанами государственный крестьянин Василий Лопатин".

№ 6 от 21 мая – «Четвертой очередной выставке сельских и промышленных производителей для губерний Костромской, Владимирской, Тверской, Вологодской и Ярославской местом назначается г.Ярославль, а срок 10 сентября текущего 1860 года».

№ 7 от 28 мая – «Тысячекратно повторялись и повторяются наставления, клонящиеся к тому, чтоб отвратить погребение мнимоумерших. Но, к несчастию, явления эти в мире нашем не прекращаются». (Далее следует пример погребения находящегося в летаргическом сне американца из штата Мичаган (орфография сохранена).

№ 8 от 4 июня - "Купеческий сын Алексей Мосеев пожертвовал на устройство и позолоту нового иконостаса Троицко-Тверицкой церкви 400 руб.". (В следующем номере эта цифра исправляется на 4000). Где верно?

№ 10 от 18 июня -  сообщается об открытии Таврической Епархии с центром в Симферополе, а в
№ 12 от 2 июля сообщается, что «31 мая скончался в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре на 57 году от рождения Елпидифор, архиепископ Таврический и Симферопольский, в мире – Алексей Иоаннов Дружинин – сын священника церкви села Григорова Пошехонского уезда, затем - церкви села Новоселок Мологского уезда».

Там же – «Села Коскова Мологского уезда помещица Анна Алексеева Вансецкая пожертвовала колокол в 103 пуда 27 фунтов, стоимостью 1581 руб.5 коп., а крестьянин д.Воротниково Ярославского уезда Семен Васильев для церкви села Щекотова Ярославского уезда новый колокол 84 пуда на 1478 руб. 40 коп. серебром».

№ 19 от 20 августа – «О количестве учащихся по духовному ведомству: в первой половине 1860 года было 1414 человек, в том числе ЯДС 412, ЯДУ 424, Борисоглебское ДУ 205, Углическое ДУ 190, Пошехонское ДУ 183. Из числа учащихся семинарии на полном казенном содержании 66, на половинном – 39, на первом окладе 17 руб.14 коп. - 8 человек, (на 2 и 3 окладе -  денег еще меньше – по несколько человек)».

№ 21 от 3 сентября – «Церкви села Никольское на Перевозе Ростовского уезда дозволяется перелить большой колокол 192 пуда с прибавкой 100 пудов меди, пожертвованных Петербургским купцом Александром Седовым».

№ 23 от 17 сентября – «Об увольнении из духовного звания: церкви села Юркино Пошехонского уезда вдовая дьячиха Анисья Троицкая и дочери ея Анна, Мария и Любовь согласно прошения».

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 13:50

В магазине "Букинист" (Ярославль, ул.Собинова) поступила в продажу подшивка "Ярославских епархиальных ведомостей" за первое полугодие 1910 года.
Цена - 3 000 руб.
Сказали, что поставщик обещал привезти и другие периоды.

#10 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 15:51

Мой прадед был попечителем церковно-приходской школы и за свою благотворительную деятельность был награжден грамотой Ярославской епархии. У меня вопрос к тем, кто знакомился с "Ярославскими епархиальными ведомостями": можно ли там найти информацию о награждении?

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 20:05

Почти уверена, что найдете!

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 07:00

Вчера, заказав в некрасовской библиотеке сканы нужных страниц из ЯЕВ, ради заполнения времени ожидания попросил принести самый последний сборник 20-го века из выпущенных  с 1860 года. Принесли за 1917 год.

Раскрыл впервые ведомости, и аж в глазах зарябило от искомых форумчанами фамилий священнослужителей.

Каждый номер начинается с официальной части под названием "Распоряжения епархиального начальства", которая имеет следующую структуру:
1) перемещены на священническую вакансию...
2) перемещены на диаконскую вакансию...
3) допущены к временному исполнению псаломщических обязанностей...
4) определены на псаломщические вакансии...
5) уволены согласно просьб от занимаемых должностей...
6) исключены из списков умершие...

Причем указано, откуда, куда, с какой должности на какую, когда. Сжато (от 2 до 4-х страниц формата А-5), лаконично, предельно точно.

Начал было выписывать: Аркадий Казанский..., Сергей Арнаутов..., Василий Наумов..., Леонид Хованский..., Вячеслав Закедский..., Николай Розанов..., Николай Черемовский..., Сергей Лилеев..., Николай Вознесенский из Лаврентьева Холма..., а вот и о деде моем - Николае Константиновиче Измайлове за 20 лет до гибели в 1937 году...

И... сказал себе "стоп".
Расстроился... Дальше некуда. С этого источника надо же было начинать поиск. И сколько времени было бы сэкономлено в моих уже почти одиннадцатимесячных исследованиях.

Что делать? Не смогу же я найти столько времени для просмотра ЯЕВ в библиотеке, выпущенных за 50 лет. А другие исследователи-форумчане?
И нужно ли просматривать всё, все страницы? А может, только  странички - "Распоряжения епархиального начальства".
За 1917 год насчитал их меньше 30. Умножаем на 50 лет выпуска. Получается около 1,5 тысяч страниц текста формата А-5.
Не так уж и много для архива кадровых решений Ярославской епархии за пять десятков лет.

Остается помечтать? Мол, сидит новичок дома, заходит на Форум нашего сообщества, и вот он, этот оцифрованный источник! Сейчас, мол, всех найду!!!

А почему не помечтать? Может, прав поэт? "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

А как? Каким образом? Давайте будем думать, коллеги!
Какие предложения?

#13 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 09:25

Валерий Александрович, вы напрасно расстраиваетесь. Вы смотрите на это издание уже с высоты своего опыта - знаете села, отчества, боковые ветви. Если начинать с ЯЕВ - мелькают знакомые фамилии и имена (отчества очень редко указываются), а опознать их очень трудно - только догадки. А фамилии, как и на форуме, - ну очень повторяющиеся. Как теперь говорят, формат и контент издания (и редактор) тоже менялись - с 20-го века появляется больше сведений "по епархиальному ведомству". Если Вы сейчас начнете просматривать, для Вас-то уж точно это будет "открытая книга".
Издание состоит из двух частей: официальной и неофициальной - половина объема сразу отпадает (если делать над собой усилие и не "зачитываться" очень интересной неофициальной частью). Все остальное просматривается достаточно быстро.

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 18:13

Цитата

Все остальное просматривается достаточно быстро.

Просматривается-то да, а выписывать-то  - сколько времени надо, да и вдуматься некогда. А делать фотосканы на "режимном" объекте запрещено. Коммерция...

* * *
С возможностью просмотра ЯЕВ положение проясняется.

В читальном зале ГАЯО имеется возможность просмотра оцифрованных копий
"Ярославских епархиальных ведомостей" за:
1860 (№№ 1-37), 1861, 1862, 1863, 1864, 1865, 1866, 1867, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872 гг.


#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 17:27

Ярославские епархиальные ведомости. 1882 год. Часть официальная.
Оглавление


Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (01).jpg   253,96К   54 Количество загрузок: <утрачено -1> Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (03).jpg   338,23К   52 Количество загрузок:


<утрачено - 3> Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (07).jpg   253,96К   36 Количество загрузок:


* * *
В "Ярославских епархиальных ведомостях" нашел список, наверное, самых уважаемых людей того времени в Ярославской губернии, и не только священнослужителей. С местами службы и должностями. Буквально рябит в глазах от искомых форумчанами фамилий.
Спасибо руководству ГАЯО, предоставившему возможность фотосканирования и, соответственно, ознакомления множества людей без физического посещения архива.

ЯЕВ за 1882 год, с.74-80:

Список
лиц, изъявивших желание быть действительными членами
Ярославского комитета Православного Миссионерского  общества
за второй год его существования, с 19 февраля 1881 г. по 19 февраля 1882 г.


Прикрепленный файл  Список лиц (1).jpg   483,63К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список лиц (2).jpg   340,63К   67 Количество загрузок: <утрачено -1>


Прикрепленный файл  Список лиц (4).jpg   305,1К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список лиц (5).jpg   347,43К   46 Количество загрузок:


<утрачено -1> Прикрепленный файл  Список лиц (7).jpg   359,82К   49 Количество загрузок:



#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 22:57

ЯЕВ, 1897 г., № 51-52, часть неофициальная.
"Русские общественные бани". Исторический очерк.

<утрачено - 2> Прикрепленный файл  Русские общественные бани (3).jpg   75,43К   24 Количество загрузок:

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 20:06

Выписала из каталога областной библиотеки им.Некрасова:

ЯЕВ. Село Владычное. Описание прихода и церкви. 1880 год. №51, с. 414-416.

ЯЕВ. Село Власуново. Описание прихода и церкви. 1880 г. № 47, с. 369.

ЯЕВ. Село Вознесенское, Колодино. Описание прихода и церкви. 1880 г. № 52, с. 419.

ЯЕВ. Село Воскресенское на Мусоре. Описание прихода и церкви. 1880 г., № 52, с. 421-424.

ЯЕГ. Село Георгиевское. Описание прихода и церкви. 1880 г. № 52, с. 424, № 48 с. 378.



#18 Ирина Семенцова

Ирина Семенцова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 01:59

Просмотр сообщенияDarya V (24 октября 2007 - 01:54) писал:

Может, просматривающим эту тему пригодится. (Делала себе ксерокопию из-за упоминания прадеда.) Жаль, отчеств не писали...

"Список учеников, поступивших в 1-й класс Ярославской духовной семинарии
из духовных училищ Ярославской епархии в 1897 году:


Из Ярославского училища:
Алексинский Иван, Красносельский Николай, Завьялов Иван, Рождественский Николай, Савинский Александр...

(ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 387. Л. 41-42 об.)

Спасибо, Дарья, мне пригодилось Ваше сообщение!!! теперь нам известен год поступления моего прадедушки Савинского Александра Васильевича в Ярославскую духовную семинарию!!

С уважением,
Ирина

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 02:50

Ирина, рада, что помогло.

Вот как бывает - в 2003 году делала ксерокопию, в 2007-м разместила на форуме, в 2012-м пригодилось!
С ума сойти - через 9 (!) лет.

#20 Ирина Семенцова

Ирина Семенцова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 03:36

Такая информация наверняка, рано или поздно, кому-нибудь да пригодится! замечательное Вы дело делаете!! Спасибо, Дарья! :smile-09:

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 14:15

В нашей областной библиотеке им.Некрасова просмотрела ЯЕВ за 1880 год.
(Номер подборки газет: 682006.)
В неофициальной часть (в конце подборки) имеется "Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 11 августа по 2 сентября 1880 года)".
Описываются некоторые приходы Пошехонского (свое Ермаково я не нашла в этих номерах газет), Любимского и Даниловского уездов.
Информация аналогична данным из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года.
Но есть и отступления, немного. Выписала в сокращении.

Село Юркино.
"После осмотра церкви, Владыка посетил собственный дом старца, священника (Петра Израилева) 43 года служащего, награжденного камилавкою в 1877 году, благословил его с женою и трех дочерей их".

Село Семеновское.
"Владыка отправился на сельское кладбище, желая отыскать могилу бывшего здесь священника и благочинного Федора Иоаннова Грачева, родителя Преосвященного епископа Алексея, викария Московской кафедры, нашел эту могилу".

Село Трофимовское.
Упоминается помещик Коробовский.

Село Всехсвятское.
Живопись иконостаса "сделана в 1857 году живописцем по фамилии Брусниковым, ценою за 1000 рублей ассигнациями".

Село Крутово.
Упоминается помещик Волоцкой.

Исакова пустынь.
Упомянуты "г.г. Ащерина, Дробышевский и Серебряков".

Село Парфеньево.
У священника "восемь человек детей". Фамилии нет.

На пути к Пречистенской на Стану Владыка "заехал в усадьбу к помещице из дворян, девице Александре Алексеевне Бобарыкиной на чай, 66-летней". За беседой А.А. Бобарыкина поведала о том, что священник их Стано-Успенской церкви занимается с детьми пением, приходские "мальчики поют на клиросе", что очень оживляет церковные службы и привлекает в храм прихожан.

Очень было интересно читать про приходы сел Середа и Вятского (мы этим летом посетили эти села).
Про село Вятское написано, что Владыка нашел дома и торговые ряды "придают ему (селу) вид города".
Стены Успенской церкви "покрыты живописью опытной руки известного по Ярославлю живописца Егора Дьяконова в 1854 году".
Упомянут "местный диакон Алексей Соловьев".
Богадельня для бедных открыта в 1866 году Григорием Дмитриевым Кониным в память умершей дочери его.

Село Никольское в Отводном (между Вятским и Никольским) (№ 43 ЯЕВ).
Архипастырь обратил внимание на преклонные лета всех священноцерковнослужителей:
почтенному старцу о.Евгению Пажину - 62.
Дьячку Студицкому 58 лет, пономарю Скворцову - ровно 80.
А вместе им 200 лет.
"...На лицо живая, почтенная древность и вдобавок в трех экземплярах".

Село Киприяновское.
Церковь Спас-витальская.
В селе увидел Владыка "неожиданно огромный каменный двухэтажный дом с обширным фруктовым садом, прежде принадлежавшим помещику Полозову". Однако, все это перешло в руки местного крестьянина за малую сумму денег около 12 тысяч рублей.
Из этого Владыка делает вывод: "Счастье людское коловратно".

Село Ильинское в Лугах.
"Живопись принадлежит кисти известного живописца Медведева, начавшего деятельность в первой четверти настоящего столетия", и роспись "требует опытной руки для оживления".

Село Абакумцево.
В селе Владыка "обратил внимание на большую часовню, где, как оказалось, почивает вечным сном отец нашего знаменитого поэта Н.А.Некрасова. Поэт Некрасов сам построил эту усыпальницу".

(Это все, что там было в дополнение к описанию храмов.)


#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 21:07

ЯЕВ от 1881 года. № 32 от 8 августа. Неофициальная часть.
"Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 3 по 22 июля)".

(В этих номерах газет также рассказывается о посещении Владыки храмов епархии. Рассказывается, сколько народу проживает в приходе, сколько прихожан пришло на данную службу с высоким гостем, сколько в приходе раскольников. Владыка часто задает детям и самим церковнослужителям вопросы на понимание сюжетов церковных книг. Проверяет, ведется ли в церкви летопись села и есть ли в ней что-либо особо интересное. Спрашивает, какие старинные книги хранятся при церкви. Интересуется бытом священнослужителей и их семей. Читать очень интересно.)

Село Шопша.
Указывается фамилия священника - Владимир Соколов. Он состоит законоучителем училища и учителем же. Приучает мальчиков к пению.

Село Величково (от Шопши в 3 верстах).
Священник Александр Царевский найден Преосвященным "стоющим награждения набедренником за свою долгосрочную службу и скромное поведение", не смотря на штраф, лежащий на нем с 1869 года. Владыка зашел посетить квартиру священника. Дом для его семьи - новый, выстроенный после пожара. Благословение получили жена священника и дети его, и родственники его.

Село Сотьма (в 5 верстах от Величкова).
В церкви собрались "прихожане, руководимые благоразумным церковным старостою, крестьянином Федором Емельяновым". Церковь "снабжена достаточным звоном, благодаря усердию (300 пудов бол.колокол) одной доброй прихожанки Парасковьи Ивановны Самариновой". Преосвященный сказал прихожанам: "Храм Божий у вас благоустроен и красив, старайтесь же украшать и души ваши, дабы соделать их храмом для Духа Божия. А как украсить, вы спросите. Золотом нельзя, души наши невещественны, духовны, они не нуждаются в украшении златом или сребром.. Украсить душу можно только добрыми делами.., стяжанием добродетелей".

(Читаешь и начинаешь понимать: как красив наш родной язык!)

Село Акакиева пустынь (в полверсты от Сотьмы).
В летописи с. Акакиева, составляемой священником (Михаил Аристов, награжден фиолетовой скуфьею в 1879 г.), есть сказание, что она устроена в 1647 году. (Что видно из выписи Московского вотчинного департамента прихожанам села в 1826 году июня 11 дня.) Старец Акакий с братией поставили здесь монастырь.
В 1686 году 14 мая игумен монастыря Григорий заявил перед писцами, стольником Петром Алексеевым сыном Шетеневым и подъячим Федором Чиркиным, что в означенном монастыре есть еще придельный храм. А в 1787 году Акакиевская пустынская церковь переводится в приходскую (перечисляются имена четырех служителей).

Село Ивашково.
Отмечено, что сопровождал Владыку священник села Маркова - Федор Пеликанов.

Село Ильинское-Урусово.
Большую часть средств на благоустройство храма пожертвовал кронштадтский купец Федор Иванов Буров.

(Но больше всего мне понравилось описание пейзажей села Благовещенское на Холму. Прямо ощущается настроение путешественников, переезжающих от села к селу. А села отстоят друг от друга в 2-3-4 верстах. Жаль, что пришлось сокращать)
Село Благовещенское на Холму. (Ильинское-Урусово 2 вер. - Берлюково 2 в. - Степанчиково - 2 в. Благовещенское.)
Всю дорогу пришлось любоваться на высокую и красивую гору (здесь зовут холмом), поросшую дубом, кленом, березой, ольхой, рябиной, черемхой. Холм красиво венчает всю возвышенную местность по Ярославскому, Р.-Борисоглебскому и Пошехонскому уездам и, наконец, теряющуюся в смежной Новгородской губернии.
Дом священника крыт железом - один из лучших по епархии для помещения священника.
На самом верху холма стоит наблюдательный пикет, от которого вся сторона холма, до самого основания, распахана и засеяна яровым хлебом.
Далее, залитая солнцем, под стук дорожной повозки, сравнивается с раем эта земля: "Счастливый уголок земли".
(Интересно стало - сейчас живо это село?)

Село Титово.
Изстари служит местом жительства князей Урусовых, которые содержали священнослужителей. В храме пели певчие, набранные из Титовского народного училища. Обучением хора руководит священник.
Владыка посетил дом князя Урусова. Князь и княжна радушно упросили гостя ночевать у них.

Село Марково (через 5 верст).
Содержание причта основано из разновременных пожертвований московских купцов Корзликиных и с.-петербургского купца Вьюшина. 48 лет служит священником о.Федор Пеликанов на одном и том же месте. (30 лет проходил должность духовника, 22 года был наставником в сельском училище, 12 лет служит благочинным.) В 1871 г. награжден наперстным крестом.
О.Федор любим всеми прихожанами.


#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 17:50

Продолжение.
(Ирина Леонидовна, спасибо за отклик).

ЯЕВ от 1881 года. № 32 от 8 августа. Неофициальная часть.
"Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 3 по 22 июля)".

Село Вески. В селе есть училище - красивый дом с мезонином, устроенный купцом Кокиным.
Наставницею служит вдова после священника, получившая образование в Ярославском училище девиц духовного звания.
В 1865 году три родные брата, купцы Набилковы открыли богадельню в память о своих родителях, бывших крестьянах села Вестки.

С села Звенячева начался Углический уезд. Здесь откланялся Владыке пристав 2 стана, Ярославского уезда - г. Пчелин, сопровождавший его по Ростовскому уезду. Сопровождать его взялись помощник исправника Н.Семенович Равич-Щебро и пристав 1 стана Углического уезда г.Виноградов.

Про село Никольское на Молокше сказано, что в храме "библиотека значительная, по древности имеется замечательная цветная Триодь" (1660 года).


#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:54

Продолжение.

Село Иерусалимская слобода (в 1 в. от Углича).  
Тут я прочла историю о том, как старший священник, о. Сергий Преображенский, теперь (1881 г.) уже умерший, места лишился.
В селе укрепляли на храме шпиль железными болтами. Время было обеденное (около двух часов дня), и священники ушли откушать, а мастеровых отпустил старший священник.
В четыре часа, во время вечернего богослужения, на горизонте появилось облачко. Облако начало приближаться, становилось все больше и темнее. Поднялся сильный ветер, пошел дождь. Вдруг железные болты, "служившие закрепкой для утверждения шпиля, ломаются, как сухое и слабое дерево, и громадный шпиль с частью кладки оглушительно падает на землю", пробивает часть свода храма, к ужасу находившихся в церкви священников.
О.Сергий до этого события овдовел. Единственный сын его учился в духовной семинарии.
Священник "не вынес упавшего на него креста, начал юродствовать". Он "как странник или пришелец с чуждой ему земли" бродил от храма к храму.

Село Иловня - имение графов Мусин-Пушкиных.
(Упоминаются граф Иван Яковлевич  и Наталья Ивановна Мусины-Пушкины.
Про помещика Иосифа Павловича Бахирева написано: "Не будь этого благодетеля, село Покровское превратилось бы в деревню".

Села Пчелье и Копорье.
Упомянуты Василий Смирнов и причетник Константин Богородский.

В приходе села Яна "молодой священник расположил к себе прихожан". Псаломщика того села, Илью Покровского, около четырех лет прослужившего в этом звании, Владыка нашел достойным занять священническое место и приказал обратиться с прошением.

В приходе села Леонтьевского два священника; старший (настоятель) - Флавиан Грандвильяжский.

В селе Черкасово - священник Петр Соловьев.
Тут откланялся пристав 2 стана Иван Степанович Аристов и начал сопутствовать 1 стана пристав г. Орлов.

Приход Семеновский - о.Алексей Преображенский, 72-летний старец, 53 года состоит иереем, украшен за труды камилавкою и орденом святого Владимира четырех степеней. Его исторические статьи печатались в ЯГВ.

Село Раево.
На встречу явилась попечительница церкви, помещица Надежда Николаевна Соковнина.

Село Николо-Замошье.
О церкви заботится община девиц во главе с девицой (пожилая) из деревни Сусловки, Юлианией Николаевной Львовою, дочерью богатого городского временного купца.
В доме у священника 50-ти лет - его супруга и десять человек семейства. Владыка сказал священнику: "Старшего сына вашего я знаю" и благословил Михаила Васильевича Троицкого, только что назначенного быть законоучителем Ярославской гимназии.
Священник отвечал: "Вот другой мой сын, Алексей Троицкий, воспитывается в Московском университете, студент 4 курса. Четыре сына: Николай, Александр, Сергей и Дмитрий - обучаются в 6, 5, 4 и 1 классах (видимо, речь идет про ЯДС). Средние два на казенном содержании. А Николай и Дмитрий - на мой счет. Старшая дочь - Елисавета. Минуло 16 лет. Ольга, младшая, обучается в Рыбинской женской гимназии. Младшие, Екатерина и Петр, обучаются чтению и Закону Божьему при нас, родителях".


#25 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 22:06

ЯЕВ за 1897 год (неофициальная часть), № 50, с.774.
Открытие при церкви села Георгиевскаго в Шигороши, Даниловского уезда братства "трезвости".

Декабря 14-го, в воскресенье, состоялось открытие общества "трезвости" при церкви с.Георгиевского. Вновь учреждаемое общество имеет целию - воздержать от излишнего употребления спиртных напитков местный народ. К Божественной литургии, совершенной местным причтом церкви, собрались многие прихожане. За литургией пели ученики-школьники под управлением местного учителя Вен. Надеинского. Перед молебствием тот же учитель Вен. Надеинский, старанием и убеждением которого учредилось означенное общество, обратился к богомольцам с речью.
Причт с.Георгиевскаго в Шигороши, Даниловского уезда, староста Д. Рябов.


#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 22:28

Вот еще одна заметка, в которой упоминается много фамилий.

ЯЕВ за 1897 год (неофициальная часть), № 6, стр.96.

Тридцати-пяти-летний юбилей о.диакона церкви погоста Никольского, что у Иисусова креста, Алексея Виноградова.
С благословения Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Ярославского и Ростовского, 4-го января  в субботу сего 1897 г., в погосте Никольском, что у Иисусова креста Ростовского уезда, состоялось чествование 35-летней службы местного о.диакона Алексея Феодоровича Виноградова. Обедню совершал настоятель храма о.протоиерей Николай Попов в сослужении священников - Кресто-Иисусовской церкви о.Иоанна Иконникова, - детей юбиляра, церкви с.Филимонова Павла Виноградова и церкви с.Яковлевскаго в гарях о.Асигкрита Виноградова. Светлый, благолепный и обширный теплый Покровский храм, при стройном пении хора, состоящего под управлением учителя Кресто-Иисусовской земской школы Николая Арс. Селецкого, был полон молящимся. Вслед за литургиею началось благодарственное Господу Богу молебствие, в служении коего принял участие родной брат юбиляра, священник ц.погоста Архангельскаго в гарях, о.Василий Виноградов.


#27 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 18:10

Продолжение сообщений №№ 21-24.

Село Чирово.
Интересен рассказ о грозе от 24 июля. Священник и зять его, тоже священник, Иоанн Вознесенский, сидели в комнате. За окнами бушевала гроза. Вдруг послышался звон стекла и страшный треск, "стрела молнии разбила в соседней зале всю стену, расщепила двери шкафа, расплавила медные петли". Стена загорелась. Священник и зять упали без сознания. Первым очнулся хозяин дома. Увидев огонь, он закричал: "Воды!" На помощь прибежали жена священника и соседи. Тут и гость пришел в чувство, но сначала зять ничего не помнил.

Село Теляково.
У священника новый дом. Старый - уничтожен пожаром в 1877 году, 18 июля. Сгорели две девочки, 13 и 7 лет, дочери священника. Их звали Вера и Серафима. Погоревший священник перевелся с места трагедии в г.Пошехонье. Пораженные горем, два брата священника устроили в селе небольшую каменную часовню в честь девочек.

Пономарь села Горинского - Михаил Троицкий.
Причетник села Старо-Андреевского - Василий Соколов.
В селе Слизнево диакон - Константин Жданов.
В селе Помогалово священник - Федор Березин.

В село Ильинское на Погосте Владыка приехал в шесть утра. Однако священник церкви Григорий Добротин не явился встретить Владыку, хоть и был об этом предупрежден, но понадеялся, что так рано никто не приедет. Далее пишется, что большой барский дом заброшен. Владелица имения живет в Ярославле. Купец Иван Амосов, поддерживающий храм (церковь была ружная), тоже проживает в Ярославле, имеет трактир.
Иконы в храме обветшали, ликов не видно.

Село Понгил.
На кладбище имеется надгробие памятника генерал-губернатора Восточной Сибири - Ивана Осиповича Селифонтова. Умер 7 апреля 1828 года.
Пишется, что с.-петербургский купец Андрей Осипович Лапшин пожертвовал на храм 9 тысяч рублей. Жену его звали Мария.
В доме священника за чаем вдова священника - Евпраксия Никольская пожаловалась Владыке, что она  обращалась с просьбой быть просфорницею при Воскресенском соборе г.Р.-Борисоглебска, но протоиерей собора взял на это место какую-то мещанку. Владыка нашел это несправедливым, но влияние употреблять не пожелал.

Село Ратмирово.
Упоминается рыбинский купец Федор Наумович Смирнов.
На кладбище имеется надгробие князей Козловых.

Село Малахово.
Тут отмечается, что приход сильно заражен расколом: прихожан 1135 мужчин и 1400 женщин, из них более 200 человек - по расколу, храм не посещают. В приходе четыре молельных: в деревнях Борисово, Зеркаево, Исакове и Ченцах.
Владыка указал священнику, что на стенах храма мало живописи.
Было собрано приходское духовенство. Причетник села Устья, Сергей Преображенский, прослужил более 50 лет, имеет похвальную грамоту.
Священники сел Ильинского, Давыдково, Вокшер и Приселка Нового службы ведут исправно. Из села Раменья явился один священник, без причетника Андрея Воскресенского. Из села Сандырево присутствовал учитель сельского народного училища, кончивший курс семинарского учения, Михаил Смирнов. Он служит учителем с 1875 года и никогда еще не просил священнического места.
Священник Петр Покровский (село Введенское, что в Кастской волости) оказался вдовым и бездетным. Владыка посоветовал ему идти в монастырь по исполнении 35 лет.
Священник Николай Потехин из села Спасского в Березниках попросил Владыку принять его дочь в новооткрытое епархиальное училище по случаю его вдовства. Четыре его сына обучаются в семинарии и в духовном училище, а 10-летнюю дочь Марию он желал бы отдать в епархиальное училище.
Священники ружных церквей сел Ивахово и Алексеевского способны и усердны, службы ведут исправно.
Владыка посетил священническую вдову Анну Розову. Она осталась без средств с малыми детками. Десятилетняя Екатерина прочла Владыке "Символ веры". Владыка приказал матери готовить девочку к сроку в училище.
(В теме  "Розовы" я прочитала у Михаила Александровича про Анну Розову и её дочь Екатерину. Умерший священник села Малахово - Флегонт Розов.)


#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 11:31

Цитата

Продолжение сообщений №№ 21-24.

Из села Сандырево присутствовал учитель сельского народного училища, кончивший курс семинарского учения, Михаил Смирнов. Он служит учителем с 1875 года и никогда еще не просил священнического места.

Священник Николай Потехин из села Спасского в Березниках попросил Владыку принять его дочь в новооткрытое епархиальное училище по случаю его вдовства. Четыре его сына обучаются в семинарии и в духовном училище, а 10-летнюю дочь Марию он желал бы отдать в епархиальное училище.

Похоже, после посещения владыки учитель Михаил Смирнов все же стал священником с.Спасского в Березниках вместо Николая Потехина.

С.Спасское в Березниках Р.-Борисоглебского уезда.

1881. Священник Потехин Николай Иванович (1836), сын диакона с.Спасского на Волге Рыбинского уезда Потехина Ивана Ивановича, ЯДС - 1858 г.; 1858 г. - с.Слизнево Р.-Борисоглебского уезда, перведен в 1879 г., жена умерла до 1875 г.; дети: Александр Потехин (1859) - в 1896 г. - "экстраординарный профессор" Казанской Духовной Академии, магистр богословия, коллежский советник, Николай Потехин (1862) - священник села Давыдовского в Яловце Пошехонского уезда, Михаил Потехин (1864), Иван Потехин (1866), Мария (1870).

1890-1902. Священник Смирнов Михаил Алексеевич (1854), сын диакона (дьячка?) ц. с.Воскресенского на Маткоме Пошехонского уезда, ЯДС - 1875 г.,1875-1882 гг. - законоучитель в земском училище, определен в 1882 г., в 1888 г. числится священником Приселка Нового Р.-Б. уезда; жена Александра Флегонтовна (1857-1893), дети: Ольга (1883) (Корсунская) - жена священника с.Спасского в Березниках Корсунского Константина Васильевича, Людмила (1884), Василий (1886-1887), Владимир (1888-1891).


#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 января 2013 - 22:16

"Ярославские епархиальные ведомости". Неофициальная часть. 1882 г.

Обзор епархии в 1882 году. Село Гвоздево.
Написано, что в дер.Исады на реке Устье построена мукомольная мельница купцом Павлом Ивановичем Крохоняткиным.
В 1843 году церковь обнесена каменной оградой с железными решетками - иждивением приходского крестьянина дер. Семеновской - Филиппа Ивановича Диомидова. Он же с братом Яковом отлили колокол в 52 пуда. (Может, я не так поняла - они профинансировали отлитие колокола?)
Ф.И.Диомидов умер в 1854 году, 24 июля, в возрасте 85 лет.

ЯЕВ. № 37. 11 сентября 1882 года. (В подборке страница 239.)
В 1860 году проведено телеграфное сообщение от Москвы через Ростов, Ярославль, Р.-Борисоглебск до Рыбинска.
От Ярославля через Вологду до Архангельска.

В 1860 году начались работы по построению железной дороги, а в 1870 году открылось движение на Московско-Ярославской железной дороге.

В 1877 году в деревне Исады на реке Устье совершилась закладка каменной, громадной величины, водяной мельницы, ярославским купцом Александром Ивановичем Вахромеевым.
В 1879 году крестьяне дер.Исады выкупили у своего помещика г.Чернышова свою надельную землю 100 десятин за 5000 рублей.
Деньги внес Иван Александрович Вахромеев, купец 1 гильдии, с условием: крестьяне должны будут уступить ему пять десятин земли.
В 1880 году крестьяне получили от купца Вахромеева 7000 рублей на перенесение деревни на другое место, что и было проведено.
Каждый домохозяин при этом получил по 500 рублей.
Дома были построены дальше от реки, "на один посад", лицевой стороной к реке.
Вместо 12 домов выстроено - 14.

#30 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:00

Ярославские епархиальные ведомости. 1869 г. № 20.
23 апреля пономарь с.Жданова Мышкинского уезда, возвращаясь из прихода домой во время сильной вьюги, сбился с дороги и только 26 апреля найден мертвым в поле.
24 апреля во время сильной метели погиб священник с.Воскресенского, что в Поречье Угличского уезда Николай Баженов. Возвращаясь из приходской деревни, был занесен снегом, найден 26 апреля.

А мы все жалуемся, что весна не наступает... Даже с учетом ст.стиля - давненько у нас метелей не было в апреле...

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (13 января 2013 - 18:10) писал:

Село Теляково.
У священника новый дом. Старый - уничтожен пожаром в 1877 году, 18 июля. Сгорели две девочки, 13 и 7 лет, дочери священника. Их звали Вера и Серафима. Погоревший священник перевелся с места трагедии в г.Пошехонье. Пораженные горем, два брата священника устроили в селе небольшую каменную часовню в честь девочек.

Елена! Спасибо за размещенную информацию!

Когда увидела это сообщение, появилось предположение, что эта страшная трагедия произошла в семье моей родственницы. Решила проверить эту информацию в архивных документах.
Практически уверена, что это случилось в семье священника с.Теляково Дмитрия Ксенофонтовича Братановского и его жены Александры Валентиновны. Александра Валентиновна - дочь прежнего священника с.Теляково Валентина Никаноровича Орлова и моей родственницы Анны Федоровны Кудрявцевой.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.118. Метрические книги с.Коприно Рыбинского уезда.
1845 г.
Л.373об.
6/8 октября.

Александра.
«Р.-Борисоглебской округи села Никольского, что в Телякове, священник Валентин Никаноров Орлов и законная жена его Анна Федорова, оба православного вероисповедания. Восприемники: с.Коприна священник Феодор Сергеев Кудрявцев и дочь его, девица Александра Федорова».

Удалось найти клировые ведомости по с.Телякову за 1875, 1877 и 1878г.г.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.12, д.239, 1875 г.

Священник Дмитрий Ксенофонтов Братановский, 35 л., священнический сын. По окончании полного Богословского курса в ЯДС уволен в 1862 г. с аттестатом 1-го разряда... 1865 г. посвящен к ц. с.Пилатиков Р.-Б. уезда во священника и в этом же году перемещен на настоящее место; в 1868 г.- катихизатор, кандидат на Ярославский Епархиальный съезд..., в 1871 г. избран от духовенства депутатом на Ярославский окружной духовно-училищный съезд, в 1872 г. - награжден набедренником... за особые труды по устроению храма Божия, избран от духовенства кандидатом на Пошехонский окружной училищный съезд в 1872 г. и в 1874 г...
Жена Александра Уалентинова, 30, священническая дочь, в 1862-м году кончила курс учения в Ярославском училище девиц духовного звания.
дети их Серафима, 5 1/2 лет
и Вениамин, 1 г. и 2 мес.

В 1877 г. - уже другой священник.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.12, д.251.

Священник Иоанн Евлампиев Сретенский, 32, священнический сын, ЯДС - 1868 г., 1874 г. - священник с. Спасского на Березниках Р.-Б. уезда, перемещен 27 сентября 1877 г...

в 1878 г. - в с.Телякове снова другой священник, возможно, отец Иоанна Евлампиевича Сретенского.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.12, д.267.

Священник Евлампий Исааков Сретенский, 57 л., дьяческий сын, ЯДС - 1842 г., священник с.Чашниц Ростовского уезда, переведен на настоящее место по Указу 22 июня 1878 г., вдов.

Действительно, у Дмитрия Ксенофонтовича Братановского к 1877 г. была дочь Серафима 7 л., но по данным КВ 1875 г. у него не было дочери Веры. Возможно, она была дочерью другого брата Братановского.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 14:20

Подскажите, пожалуйста: есть ли возможность читать ЯЕВ в удаленном доступе, кроме сайта ГАЯО? Конкретно, сейчас нужен 1888 г., которого нет на этом сайте.

#33 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 14:44

Я не смогла найти в Интернете за другие годы.
Есть только:
Титов, Андрей Александрович (1844-1911).Ярославские епархиальные ведомости: Неофиц. часть: Список и указ. ст., помещ. в ведомостях за все время их существования: 1860-1892 гг. / А.А. Титов. - Сергиев Посад: 2-я тип. А.И. Снегиревой: 1893. - [2], XVI, 204 с.; 24 см.

#34 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 января 2013 - 14:15) писал:

...ЯЕВ за 1880 год. (Номер подборки газет: 682006.)
В неофициальной частиь (в конце подборки) имеется "Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 11 августа по 2 сентября 1880 года)".
Описываются некоторые приходы Пошехонского (свое Ермаково я не нашла в этих номерах газет), Любимского и Даниловского уездов...

Очень было интересно читать про приходы сел Середа и Вятского (мы этим летом посетили эти села).
Про село Вятское написано, что Владыка нашел дома и торговые ряды "придают ему (селу) вид города".
Стены Успенской церкви "покрыты живописью опытной руки известного по Ярославлю живописца Егора Дьяконова в 1854 году".
Упомянут "местный диакон Алексей Соловьев".
Богадельня для бедных открыта в 1866 году Григорием Дмитриевым Кониным в память умершей дочери его.
  
Уважаемая Елена Константина! Сегодня просматривая на нашем сайте материалы по Успенской церкви с. Вятское, вижу вашу бесценную запись про купца, построившего богадельню в память об умершей дочери. В различных источниках пишется фамилия Кокин, без инициалов, а у Вас они есть!!!! Конин - Кокин...
А есть у Вас еще какие-то подробности об этом храме?

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияZummer (23 мая 2010 - 21:41) писал:

"Церковные Ведомости" 1905 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯТЕЙШАГО СИНОДА.

1. От 7-го апреля 1905 г. за № 1854, о награждении лиц духовнаго звания за заслуги по духовному ведомству. Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорскаго Величества. По епархиям:...

Изображение

Здесь много фамилий, которые исследуются на форуме! В ЯЕВ за 1875 г., ч.неоф., стр.374-375 есть очень интересная заметка "Архиерейская шапка" (Событие из 15 столетия)...

От Людмилы Александровны из темы Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др.сословия) - сообщ. № 372




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования