Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Удаловы (крестьяне; д. Борушка, приход ц. с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Удалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борушка Шулец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#71 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 00:50

Елена Дмитриевна сказал:

Удалось ли найти эту метрическую запись?

Нет. Увы, я даже к поискам приступить не могу самостоятельно, из-за невозможности оплатить через их карты.
Писал в техническую службу, ответили, что ничем помочь не могут, оплату через Яндекс-деньги если и введут, то в неопределенном далеком будущем.
Поэтому тут для меня тупик образовался.

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 07:45

А насколько Вы уверены в своих исходных данных, которые привели - год, место жительства? Признаться, я возлагала большие надежды на эту церковь, судя по составу ее прихожан. Она самая ближайшая к указанному месту. Попробую завтра узнать в читальном зале, если возможность представится.

#73 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 16:42

В дедушкиных воспоминаниях говорилось, что его старший брат родился в Петербурге в год начала Первой мировой. И что жили его родители на Гороховой, а рядом сходили (до рождения Григория) в фотоателье. Я выяснил, что фотоателье, в которое они ходили, находилось на Гороховой, 48.
Отец Григория - Филипп Михайлович Михайлов работал пекарем в какой-то булочной. А мать была прислугой у барыни. Еще до женитьбы, в Петербург молодыми ребятами братья Филипп, Егор и Григорий Михайловы были отправлены обучаться ремеслам. И вот Филипп стал мастером-пекарем, а Григорий - мастером-кондитером (когда братья приезжали в город, то они тоже фотографировались, в фотоателье на Гороховой, 36).
Вот и все скудные данные.
Возможно, дата рождения Григория и неверна по году.
Брак его родителей был в 1909 г., это точно, я метрику в Тверском архиве находил. Потом они переезжают в Петербург. И вот в промежутке между 1909 и 1915, если брать широко, рождается Григорий в Петербурге.

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 17:37

Понятно. В таких случаях нельзя ориентироваться на поиск по году рождения. Но просматривать много метрических книг довольно хлопотное дело, вчера я просмотрела 500 файлов по 1914 г. Если удастся завтра выяснить что-то в архиве, тогда смогу еще посмотреть.

В справочнике "Весь Петербург" за 1913 г. есть только Михайлов Филип. Ив. Спасский пер., 4. В отчестве можеть быть и ошибка.
Спасский пер. идет от наб. Екатерининского канала до Сенной площади и Садовой ул. Он совсем короткий и д. 4 находится еще ближе к Спасосенновской церкви. Гороховая ул. тоже совсем рядом.

В ВП 1909 г. есть:
Михайлов Филипп Мих., Новодеревен. участок, Благовещенская ул., 63. Фотограф.
Михайлов Филипп Мих., Выборгская наб., 9. Ток. мастер. А вот эти адреса либо В Выборгской части, либо в Новодерев. участке. Совсем другой район.

#75 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:59

Сегодня спросила в архиве о Ваших  Михайловых и мне обещали найти данные (Фонд-опись-дело и лист), но не сегодня. Видимо, получу в следующий раз, в пятницу (в этот архив ходим по записи)

#76 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 20:56

Спасибо большое.
Вот будет здорово, если найдется эта запись.

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 15:06

К сожалению, пока порадовать сведениями не могу. Зав. читальным залом сказала, что нужно ждать, она пока работает одна, все болеют, а искать долго. Теперь только в следующую пятницу пойду.

#78 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 17:01

Спасибо. Будем ждать.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 15:04

Пришел результат по Григорию Михайлову.

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2838. Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка (рождение). 1913 г. Л. 21 об.

Это было одно из моих предположений (Загородный пр., 45. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы). Вокруг жило много ярославских отходников, как раз напротив храма вокзал Рыбинско-Виндавской жел. дор. (сейчас Витебский вокзал). Мою тетю в январе 1906 г. тоже там крестили. С тех пор все пытаюсь найти, где же в эти годы жил в отходничестве дед с семьей, но пока не удалось.
Храм был взорван, сейчас в небольшом скверике стоит памятная стела на месте церкви. Однажды я разговаривала там с офицером, который принес к этому памятнику цветы. Он сказал, что храм будет восстановлен, был уверен, что если армия решительно за это возьмется, то все будет сделано быстро. Но пока все так и осталось.

Сейчас я не работаю с метрическими книгами ЦГИА, но скоро закончится оплаченный период в ГАЯО, и я вернусь к ним. Если раньше никто не посмотрит, то найду эту запись.

#80 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 16:00

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2838. Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка (рождение). 1913 г. Л. 21 об.
http://f21.ifotki.info/thumb/d362c196aa5fc04a39c76eb1736706bb5bcda1269996415.jpg

#81 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 17:15

Вот это подарок! Спасибо большое!
Наконец-то узнал дату рождения Григория.
Запись ценна еще тем, что видно "разделение" фамилий еще до революции - у Филиппа Михайлова (пекаря) - фамилия Михайлов, а у его брата Григория Михайлова (кондитера) - Шерстнев.
Раньше предполагалось, что разные фамилии они взяли только после революции.

Насчет Григория - в дальнейшем он станет участником Финской войны, а потом погибнет в 1941 г., точно неизвестно, где и и когда, в первые месяцы Великой Отечественной.
Изначально я хотел узнать о судьбе Григория через ЦАМО РФ. Но пока что поиски военных документов успехом не увенчались.
Знание точной даты рождения, в любом случае, поможет при поисках.

#82 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 17:55

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 октября 2016 - 12:35) писал:

1744 года декабря _ дня Московской губернии Переславской провинции Залесского Ростовского уезду Согильского стану вотчины Борисоглебского монастыря что Устье Якшинской волости... ... староста ... деревни Борушки Григорей Осипов ....
Той же волости в деревне Борушке крестьяне
...
Написанной в прежнюю перепись в окладе
Володимер Еремеев сын Протасов 82 лет умре
у него брат родной написанной в прежнюю перепись в окладе
Дмитрей 77 лет/умре
у Володимера зять написанной в прежнюю перепись в окладе
Григорей Осипов 52 лет / налицо
.......

Как я поняла, в д. Борушка Бруни интересует крестьянин Григорий Осипов.
В поисках каменщиков Борисоглебского монастыря я просматриваю все деревни в деле: РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 3041. Книги переписные Ростовского уезду вотчины Борисоглебского монастыря крестьянским жилым и пустым дворам. 1709 г.
В 1709 г. Григория Осипова в этой деревне нет, но есть другая полезная информация:

(Л. 10) В Согильском стану в Якшинской волости деревни Борушки
(в) Дмитрей Еремеев штидесят лет у него брат Володимер пятидесят лет женат,
(в) Михайло Максимов пятидесят лет женат у него брат Никита дватцети лет холост,
(в) каменщик Козма Григорьев тритцати пяти лет у него брат Василей сорока лет женат у него сын Прокофей четырнатцати лет холост,
дворовое место Семена Максимова а он бежал в 705-м году,
(в) каменщик Андрей Кононов семидесят пяти лет у него сын Федор тритцати лет сын Козма дватцати пяти лет женаты,
дворовое место Степана Артемьева а он взят в салдаты в 705-м году,
(в) Алексей Фадеев сорока лет у него сын Федор пяти лет у него ж племянник Иван Семенов тритцати лет женат,
дворовое место Ивана Семенова а он помре в 701-м году,
дворовое место Алексея Мартьянова а он помре в работных людях в 702-м году в Питербурхе,
По переписным книгам 186 году в той деревне Борушки крестьянских и бобылских было девять дворов а ныне жилых три двора людей в них семь человек
каменщиковых два двора людей в них шесть человек
дворовых мест четыре людей в них было четыре человека.

Как следует из приведенной выписки по ревизской сказке 1744 г., Григорий Осипов (~ 1692 г.) является зятем Владимира Еремеева, т.е. он пришел в его двор, женившись на его дочери. Вероятно, даже не из этой деревни, хотя скорее всего из достаточно близкой. Возможно, его отец Осип и сам Григорий проявятся, когда все деревни будут обработаны.

#83 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 19:05

Цитата

Как следует из приведенной выписки по ревизской сказке 1744 г., Григорий Осипов (~ 1692 г.) является зятем Владимира Еремеева, т.е. он пришел в его двор, женившись на его дочери. Вероятно, даже не из этой деревни, хотя скорее всего из достаточно близкой. Возможно, его отец Осип и сам Григорий проявятся, когда все деревни будут обработаны.

Спасибо большое за сведения!

Да, не только Григория Осипова, но и его двоюродного брата Давыда Тимофеева нет, как и их отцов - Осипа и Тимофея.
Я тут составил примерную схему их связи с братьями Еремеевыми.

Прикрепленный файл  Григорий Осипов и Еремеевы.jpg   93,57К   12 Количество загрузок:

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 18:40

Схема мне понравилась.
Я просмотрела по переписи 1709 г. практически весь Согильский стан и искала Осипа, Григория Осипова и, возможно, с меньшим вниманием Давыда Тимофеева.
Единственный Григорий Осипов нашелся в деревне Глинка.

Л. 22 об. Деревни Глинки.
Л. 23. двор пуст Григорья Осипова а он бежал в 708-м году

Но значительно больше мое внимание привлекли две записи по д. Красной:
Л. 11об.
дворовое место Осипа Макарова а он помре в 703-м году;
дворовое место Осипа Ермолова а он бежал в 702-м году.

Судя по Вашим изысканиям, Григорий Осипов был примерно 1690 г. и к 1709 г., скорее всего, женат еще не был. Вся просмотренная мною перепись 1709 г. при сравнении ее, когда это возможно, с ландратской переписью 1716 г. убедила меня в том, что крестьяне, особенно молодые и не женатые, либо укрывались от переписи, либо просто работали по найму в каких-то других деревнях, возможно, с той же целью.

Учитывая, что во время второй ревизии 1744 г. Григорий Осипов записан в Борушке и уже являлся старостой деревни, вероятно, он все-таки пришел в нее зятем из какого-то близкого места, а Красное совсем рядом и явно достаточно тесно связано с Борушкой..

Тем не менее, я бы проверила по 1-й ревизии вариант с бежавшим из д. Глинки Григорьем Осиповым. Куда он бежал, неизвестно. Мог также укрываться в одной из деревень от переписи. Про эту перепись так и пишут в литературе, что крестьяне часто уклонялись от нее всякими способами, и некоторые такие способы явно просматриваются, когда сравниваешь ее с переписью 1716 г.
Если Григорий Осипов найдется в 1-й ревизии в д. Глинка, значит, это не Ваш. А может обнаружиться о нем запись типа: перешел без указу Камор коллегии в деревню ...

#85 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 19:18

Спасибо большое!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2017 - 18:40) писал:

Но значительно больше мое внимание привлекли две записи по д. Красной:
Л. 11об.
дворовое место Осипа Макарова а он помре в 703-м году;
дворовое место Осипа Ермолова а он бежал в 702-м году.

По д. Красной и по Осипу Макарову в 1706 г. была запись:
Двор вдовы Матрены Осиповой жены Макарьева тяглом не владеет и податей не платит для того что сын ее взят в работники в Питербурх а она кормится в мире.
По Осипу Ермолову в 1706 г. не было записей.
И еще был некий Осип Алексеев по этому году:
Во дворе Осип Алексеев у него племянник Иван Григорьев у Ивана сын Василей двух лет.

Насчет теории по д. Глинка - даже не знаю. Сомнительно, что Григорий Осипов около 18-19 лет был бы обозначен уже как глава двора, но при этом никаких упоминаний о двоюродном брате, отце, дяде.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 19:33

Собственно Григорий Осипов и не обозначен как хозяин, он бежал, а двор был пуст. Вы же не знаете, может, его отец и дядя к этому году умерли. Я тоже склоняюсь к варианту по д. Красное, но проверила бы все варианты, тем более, что переходов в другие деревни по указу или без указа Камор коллегии было очень много.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2017 - 18:40) писал:

Я просмотрела по переписи 1709 г. практически весь Согильский стан и искала Осипа, Григория Осипова и, возможно, с меньшим вниманием Давыда Тимофеева.
Единственный Григорий Осипов нашелся в деревне Глинка.

Л. 22 об. Деревни Глинки.
Л. 23. двор пуст Григорья Осипова а он бежал в 708-м году
.....
Тем не менее, я бы проверила по 1-й ревизии вариант с бежавшим из д. Глинки Григорием Осиповым. Куда он бежал, неизвестно. Мог также укрываться в одной из деревень от переписи...

Посмотрела 1-ю ревизию по д. Борушка и вижу, что д. Глинка можно было не проверять, так как Григорий Осипов уже в зятьях у Володимера Еремеева сына Протасова. А вариант с этой деревней остается, только проверить его практически невозможно, даже если нашлась бы перепись 1716 г. Если у Григория Осипова в 1719 г. был сын четырех лет, то к 1716 г. он был уже женат и жил в д. Борушка. А родился он около 1692 г., разве что удастся найти перепись монастырских вотчин 1701 г., по ней можно проверить.

Кто знает, что может обнаружиться здесь:
РГАДА. Ф. 237. Оп. 1, ч.3. 1631-1725 гг. 246 дел.
6343. Переписные книги (часть) монастырских вотчин Вологодского, Ростовского и Ярославского уездов. 1701-1702 г.
6345. Переписные книги монастырских вотчин Ростовского и Ярославского уездов. 1701 г. 440 л.

#88 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 18:58

Да, я уже тоже посмотрел и увидел, что Григорий Осипов здесь.
Жаль, нет ниточки к Осипу и Тимофею

А Вы не будете потом выкладывать на форуме общую текстовую информацию по Борушке и Красново из этой ревизии?

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 19:47

Я уже переписала эти деревни в текст, нужно только подшлифовать. Могу и выложить, наверное, в тему о селе Спас-Подгорье? Или Вы собираетесь выложить?

#90 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 19:52

Да в какую тему удобнее, туда лучше и выложить.

Нет, я выкладывать не смогу, потому как плоховато разбираю сам текст. Поэтому Вас об этом и спросил, надеясь, что Вы выложите.

#91 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 15:21

Просмотр сообщенияБруни (21 октября 2015 - 00:59) писал:

В деревне Борушке в конце 19 века заметны следующие фамилии: ..., Обидцовы, ...

Обидцев Сергей Иванович Ярославская губ., Ростовский уезд, д.Борушки 1903г.р. 1923 1926 1304 10 240 5785, 2431
https://spbarchives.ru/...
Фонд Балтийского судостроительного завода

#92 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 01:46

Большое спасибо за информацию!
Интересно, что в той книге личного состава - просто упоминание о человеке или что-то большее?

#93 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 07:33

Похоже, строчка просто в журнале.
Работал с 1923 по 1926.
Далее цифры: фонд, опись, дело и внутренний номер в книге (2 последние цифры).

#94 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 04:02

Интересное дело обнаружил в каталоге по филиалу ГАЯО в Ростове:

Ф.Р-202 Оп.1 Д.402 - Дело по заявлению гр. дер. Борушка Усталовой Н.И. об усадебном участке с гр. Мушниковым В.Д. - 1928 г., кол.-во листов: 11.

Есть предположение, что в заголовке опечатка - может быть, что и - Удаловой Н.И. Но точно не известно, а заказывать вслепую не хочется.
Возможно, когда-нибудь получится проверить, а пока оставлю себе здесь заметку.

Сообщение отредактировал Бруни: 04 марта 2020 - 04:02


#95 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 20:39

К продолжению поисков Осипа и Тимофея в Борушке на стыке 17 и 18 веков.

Просмотрел долгожданные фотокопии (насколько смог разобрать) по писцовой книге 1678 г. по Согильскому стану -
по делу РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10754
Итак, в самой Борушке Осипа и Тимофея нет. Как и не было в переписях 1706 и 1709 гг.
Получается, что с очень большой вероятностью их сыновья - Григорий Осипов и Давыд Тимофеев (двоюродные братья) и в самом деле пришли из другой деревни и женились где-то до 1715 г. на дочках Протасовых из Борушки.
В попытках выяснить их деревню я и просмотрел фотокопии по вотчинам Борисоглебского монастыря в Согильском стане.
Встречались Оски и Тимошки, но всегда по отдельности - никогда в одном дворе или хотя бы рядом.
Разве что в д. Опальнево было любопытное сочетание - Тимошка и Исачко Максимовы. Но Исачко все-таки не Оска, другое имя.
А больше значимых совпадений не нашел. Либо просмотрел.

И тогда решил посмотреть по вотчинам Троице-Сергиевого монастыря в том же Согильском стане.
И вдруг натыкаюсь в приселке Поникарово (села Нового в Согильском стане приселок Поникарово (305-306 с.)) на строчку:
Никитка Григорьев, у него дети Мишка, Оска, Тимошка дву лет.

Так может быть, это они самые?
Но для проверки нужно посмотреть эту семью в Поникарово до 1 ревизии и перехода двоюродных братьев в семьи жен в Борушку.
Возможно, у кого-то есть данные по Поникарово в ранних переписях на стыке веков.
Пока что Поникарово - это единственная зацепка.

Сообщение отредактировал Бруни: 09 апреля 2021 - 20:48


#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 22:03

На этом сайте Отдела рукописей РГБ https://lib-fond.ru/lib-rgb в фонде 303. Архив Троице-Сергиевой Лавры можно поискать ранние ревизские сказки Троицкого Сергиева монастыря. Я давно смотрела этот фонд и плохо помню, но если найду у себя какие-то уточняющие сведения, сообщу.

Несколько странно, что из этой вотчины крестьяне попали в вотчину Борисоглебского монастыря. Это обстоятельство очень смущает, хотя и неплохо бы его прояснить. В эти годы очень много переходов крестьян было между вотчинами Борисоглебского монастыря, и я скорее искала бы их в этой вотчине, даже в других станах..Посмотрю, что у меня найдется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования