Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Чекановы (купцы, г. Любим; мещане, г. Ярославль)

Чеканов купцы любимские купцы Любим мещане ярославские мещане Ярославль Желваков Ростов Великий С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 34

#1 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 02:39

Здравствуйте.
    Очень надеюсь и буду рада любой информации.

Чеканов Константин Павлович, род. в 1893 г., г.Ярославль.
    Интересует все: сословие, образование, место работы. Может, были сестры или братья.

Чеканова Анна Ивановна (супруга).

Дети:
    Чеканова Татьяна Константиновна, род. в 1921 г. в Ярославле;
    Чеканова Галина Константиновна, род. в 1924 г. в Ярославле;
    Чеканова Аэлита Константиновна, род. в 1925 г. в Ярославле.

Заранее спасибо.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 353 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:12

Цитата

Кристина, а прихожанами какой церкви могли быть? Не у кого спросить? Запись о его рождении и крещении (из неё узнаются и его родители) будет в метрической книге. Но в какой... :smile-11: В Ярославле их был не один десяток.

Цитата

Интересует все: сословие...

Предполагаю, что будут записаны мещанами. Но, конечно, надо видеть запись.

#3 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 703 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:15

Уважаемая Кристина!
    По одним этим данным ничего нельзя найти! Нужны какие-нибудь еще зацепки - где именно в Ярославле жил (отсюда можно вычислить, прихожанами какой церкви была его семья), например. В другой теме Вы написали место службы Константина Павловича. Укажите здесь все, что Вы знаете о нем, - это ведь Ваша тема!

Писала, когда еще не было поста Дарьи.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 353 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:19

Кристина, посоветовала бы Вам направить в ГАЯО запрос о составе семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Образец см. здесь.
    Без указания точных данных стоит вроде рублей 600-700. Если повезёт (сохранился переписной лист на Вашу семью), информация будет выглядеть примерно так.

Наталья права:

Цитата

В другой теме Вы написали место службы Константина Павловича. Укажите здесь все, что Вы знаете о нем, - это ведь Ваша тема!

Добавляю Ваши строчки из того сообщения:

Просмотр сообщенияkristina_a (06 Сентябрь 2009 - 02:22) писал:

В 1940-1941 годах мой прадед Чеканов Константин Павлович (род. в 1893 г., Ярославль) работал в гостинице "Северная" в Ленинграде. Возможно, управляющим.
    Если кому-нибудь попадется о нем информация, буду очень благодарна.

Пусть всё об этой ярославской фамилии откладывается в одной теме.

#5 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:15

Огромное спасибо, что откликнулись на мое сообщение.
    Вот вся имеющаяся у меня информация по поводу интересующего меня Чеканова Константина Павловича и его родственников.

Чеканов Константин Павлович, 1893 г.р., род. в г. Ярославль.
    Супруга Чеканова Анна Ивановна 1903 г.р., род. в Санкт-Петербурге.
    До 1929 года проживали в Ярославле, имели трех дочерей:
    Чеканова Татьяна Константиновна 1921 г.р., Ярославль;
    Чеканова Аэлита Константиновна 1925 г.р., Ярославль;
    Чеканова Галина Константиновна 1927 г.р., Ярославль.
    В 1925-1929 гг. работал на железной дороге в Ростове. Вероятнее всего, являлся сотрудником ВЧК ОГПУ (есть фотография с соответствующими нашивками). У него была сестра Елизавета Павловна. Она вышла замуж за Желвакова Николая Николаевича, какое-то время они жили в Слободе, затем переехали в Ростов Ярославский, где и проживали на ул.Пушкинской, д.15 ("кв. 2" почему-то зачеркнуто) во время войны и, скорее всего, после. Вероятно, у них есть потомки, найти бы их.
    В 1929 г. Чеканов с семьей переезжает в Ленинград и проживает он по адресу: Крюков Канал, д.11/43, кв. 16, Официальная версия - работает в военизированной водной охране при Ленинградском порту до 1939 г.
    В 1939-1941 гг. работал в гостинице "Нева", "Астория", "Гермес" и "Северная" - на Восстания 2, к. 55 директором, где, очевидно, и проводит большую часть времени вплоть до декабря 1941 г., когда связь с ним обрывается. Выяснить что-либо по Ленинграду пока не удалось. Информация о нем отсутствует в "Мемориале", в Книгах Памяти, в списках репрессированных, погибших в блокаду, без вести пропавших или реабилитированных. Даже в телефонном справочнике его нет, хотя по должности положено однозначно.
    Очень хотелось бы обнаружить какие-либо конкретные сведения по Ярославлю и особенно о его жене. Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  Чеканов Константин Павлович.jpg   4,86К   26 Количество загрузок:

Дарья, спасибо за Ваш совет, я непременно им воспользуюсь. Вы не подскажете, как выяснить реквизиты для оплаты или порядок обращения? Или просто написать письмо по образцу и ожидать ответа?

#6 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 19:16

Цитата

...как выяснить реквизиты для оплаты или порядок обращения? Или просто написать письмо по образцу и ожидать ответа?

Напишите письмо и ждите ответа из архива. В случае, если интересующая Вас информация найдется, Вам пришлют уведомление и реквизиты. Тогда оплатите необходимую сумму и известите об этом архив.

#7 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 11:06

Здравствуйте.
    Кто-нибудь может подсказать примерные сроки обработки корреспонденции архивом? Запрос отправлен месяц назад. Спасибо.

#8 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 11:12

Месяц - это мало!
    Примерных сроков я подсказать не могу: знаю, что архивы очень загружены, захлебываются в море наших с Вами запросов. Если волнуетесь, позвоните в архив и поинтересуйтесь, как идут дела. Вам ответят, приступили ли к выполнению, назовут фамилию сотрудника, работающего по Вашему запросу, и, возможно, объявят примерные сроки.

#9 Vlad

Vlad

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 16:07

Здравствуйте, Кристина!

Просмотр сообщенияkristina_a (06 Сентябрь 2009 - 02:39) писал:

Очень надеюсь и буду рада любой информации.

Интересует все: сословие, образование, место работы. Может, были сестры или братья...

Константин Павлович Чеканов - брат моего прадеда, Михаила Павловича Чеканова.
    Меня зовут Владислав, мне 31 год, я живу в Вологде и знаю довольно много про наших предков. Мой e-mail vkalashnikov@mail.ru
    Рад знакомству!

#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:50

Не знаю, поможет ли вам это, Кристина, в поиске... Но мало ли...
    У меня на историческом факультете Демидовского университета в Ярославле была преподаватель Чеканова Н.В. (вроде Нина Васильевна). Вела латинский язык на 1-м курсе, занимается Древним Римом. Кажется, работает еще. У меня есть сокурсники, оставшиеся работать на факультете, могу все уточнить, если надо.
    Всякое бывает. Может, это и родственница.

#11 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 14:16

Здравствуйте, Владислав, очень рада знакомству!

Анна, заранее спасибо! Если Вас не затруднит. Там был еще один брат, Геннадий, и у него теоретически может быть внучка примерно такого возраста.

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:14

В Ярославском технологическом институте в 70-е годы работала преподавателем какого-то из химических предметов Чеканова Анна Александровна, кажется, незамужняя и примерно 1930-35 г.р.

#13 Vlada116

Vlada116

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 16:31

Я ищу родственников со стороны... дедушки Сергея Павловича Чеканова. Дедушка с бабушкой жили в Ярославле на улице Некрасова, дом 21а, квартира 5, рядом с пожарной вышкой. Теперь этого дома нет. Так обидно... Снесли под новостройку... Такой красивый желтый немецкий домик был... большой... В детстве я бывала у них в гостях и очень любила бабушку. Потом мои родители развелись и я перестала ездить в Ярославль. В 1979 году бабушка умерла и была похоронена на Новом кладбище...

Мой отец Валерий Сергеевич Чеканов жив, профессор-кардиолог. Работает в Москве. Закончил мединститут г. Ярославля. Мой дед Сергей Павлович Чеканов жил и работал в Ярославле преподавателем математики в каком-то техникуме. По линии Чекановых вроде были и купцы 2-й гильдии (?) - Павел Чеканов. Правда ли это? И дом его был на набережной г. Ярославля.

Буду рада любой информации. К сожалению, у меня нет фотографий дедушки. Надеюсь, мне их передаст отец...

#14 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 887 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:09

Здравствуйте, Влада!

Рада приветствовать Вас на нашем форуме! Я переписываюсь с Вашим отцом Валерием Сергеевичем и уже собираю сведения по Вашим родственникам.

Вот фамилия Чеканов мне встречалась.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 2620. Исповедные росписи, Воскресенский собор г. Данилова.

1886 год.
    10 января  родилась Мария.
    Отец - Вологодской губернии, Кадниковского уезда, Устрочицкой (?) волости, д. Лисицынской, кр-н Яков Васильевич Чеканов, жена его Ульяна Александровна.

1894 год.
    Восприемницей при рождении сына фельдшера И.В.Соколова записана:  Костромской губернии, Семёновской волости, д. Першина(?) крестьянская девица Августа Константиновна Чеканова.

1897 год.
    Восприемником в этой же церкви при рождении ребёнка в другой семье был кр-н  Костромской губернии, Семёновской волости, д. Першина(?) Константин Александрович Чеканов.

Желаю Вам успехов в поисках, я помогу.

#15 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 22:42

Здравствуйте.
    С огромным опозданием, но хочу поделиться самыми положительными впечатлениями от взаимодействия с ГАЯО. Если бы все архивы так работали...

Об отце моего Константина сообщили следующее:
    № 22 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по г. Ярославлю имеются следующие сведения о семье Чеканова Константина Павловича, проживающей по адресу: Духовская улица, дом № 5, квартира № 5.
    1. Чеканов Павел Михайлович. Хозяин. 36 лет. Женат. Мещанин. Родился и приписан в Ярославской губернии г. Любиме. Проживает здесь. Вероисповедания православного. Родной язык – русский. Читать умеет. Обучался в городском училище. Главное занятие - приказчик при мукомольной мельнице. Положение по воинской повинности - ратник 1-го разряда...

Теперь у меня возникла необходимость подтвердить или опровергнуть наличие у него братьев Николая и Александра, тоже примерно 1860-х гг. рождения.
    Но ведь в 1897 году была первая перепись населения? Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?

#16 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 876 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 07:42

Возможно, впоследствии Вас заинтересуют Чекановы из Буйского района Костромской области. На границе с Любимским районом в д. Ивонино жили Чекановы. В настоящее время в Буе, Галиче, Москве проживают их потомки.

#17 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 14:47

Да их и в Любиме хватало - два гласных Гордумы в 1882 г., Василий Васильевич и Спиридон Кузьмич. У меня поиск не столько генеалогический, сколько биографический. Не могу сопоставить факты, не идентифицировав степень родства Чеканова Дмитрия Александровича (1903-1942) и Чеканова Александра Николаевича (189 ? - 197 ?) по отношению к моему Константину.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 211 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 09:12

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
    Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
    1094. Чеканов Михаил Михайлович, мещ.

#19 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 577 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 21:50

Открытка с сайта Молоток.ру, адресованная Любови Антоновне Чекановой в Ярославль:

Прикрепленный файл  Открытка Чекановой (1).jpeg   67,84К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Открытка Чекановой (2).jpeg   94,84К   46 Количество загрузок:

http://molotok.ru/ry...4233247997.html

#20 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 02:47

Кристина! Мне "встретились" ваши Чекановы "в Любиме". Галина упоминала в какой-то теме (какой - уже не помню), после мне эта фамилия попалась рядом с "моими", поэтому обратила внимание.

Так вот: исповедные росписи 1888 года Богоявленского собора города Любима (ГАЯО, 230-3-2331).
    Купцы:

Вдова Мария Федорова Чеканова 60 лет.
    Дети Михаиловы:  Иоанн 29,

.  .  .  Павел 27,

.  .  .  Мария 23,

.  .  .  Александр 21.

И кроме того, тут же:
    Василий Васильев Чеканов 41,
    жена Александра Дмитриева 39,
    дети: Василий 19,

Наталья 16,

Мария 13,

Павел 9.

Еще, тут же:
    Вдова Евдокия Константинова Чеканова 38,
    дети Сергеевы: Надежда 11,

Екатерина 8.

Раз эти три семьи записаны рядом, предполагаю, что все они состоят в родстве. А значит, и гласный Василий Васильевич - родственник Павлу Михайловичу. Мужья упомянутых вдов, Михаил и Сергей, возможно, братья гласному.

#21 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 887 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:51

Для Влады:
    1.
    ГАЯО. Ф.230, оп 11. д. 2658. МК 1899 г.
    Венчание:
    Невеста - Анна Александровна Кашинская 21 год, первым браком, даниловская мещанка.
    жених - Даниловский мещанин Фёдор Александрович Ткачёв 23 г.
    Восприемники по жениху: Даниловский купеческий сын Пётр Лукин Шамин и данил. мещ. Иван Александрович Ткачёв
    по невесте: Любимский купеческий сын Василий Васильевич Чеканов.

2.
    Памятная книга Ярославской губернии 1900 год.
    Любимская городская дума, гласные думы:
    Купец II гильдии Василий Васильевич Чеканов
    Любимское уездное раскладочное присутствие:
    члены - Василий Васильевич Чеканов

3.
    1888 год. Воскресенский собор г. Данилов, МК.
    При крещении восприемник:
    Костромской губернии и Семёновской волости д. Першина Константин Александрович Чеканов.

4.
    ГАЯО. Ф.230 оп.11 д. № 2620 Исповедные росписи, Даниловский уезд.

1894 год.
    О рождении:
    9 октября – Сергей.
    Отец фельдшер И.В.Соколов, и зак. жена его Ольга Тимофеева.
    Восприемники: зап. Унтер офицер Александр Иванов Александров и Костромской губернии Семёновской волости д. Першина крестьянская девица Августа Константиновна Чеканова.

1897 год.
    О рождении.
    29 июня – Ольга
    Отец Любимский мещанин Александр Михайлович Чеканов и зак. жена его Ольга Ивановна.
    Восприемники – даниловская купеческая вдова Александра Егоровна Микерова.

#22 lissy74

lissy74

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 07:56

Кристина, здравствуйте.
    У нас есть близкие знакомые, они Желваковы, конкретнее - Желваков Михаил Анатольевич, он является то ли внуком, то ли правнуком Анны. У него очень много старинных фото, свидетельств о рождении, браке... Он очень хочет с вами пообщаться. Если вам интересно, я могу дать вам его номер, он проживает в Челябинской области.
    Евгения.

#23 MihailZhelvakov

MihailZhelvakov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 10:59

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияkristina_a (08 Сентябрь 2009 - 11:15) писал:

Чеканов Константин Павлович, 1893 г.р., род. в г. Ярославль.
    ...
    У него была сестра Елизавета Павловна. Она вышла замуж за Желвакова Николая Николаевича, какое-то время они жили в Слободе, затем переехали в Ростов Ярославский, где и проживали на ул.Пушкинской, д.15 ("кв. 2" почему-то зачеркнуто) во время войны и, скорее всего, после. Вероятно, у них есть потомки, найти бы их.

Я, Желваков Михаил Анатольевич, разыскиваю своих родственников, Желвакова Николая Николаевича и Чеканову Елизавету Павловну. У меня есть их фотография и их документы. Я живу в городе Озерск Челябинской области.

Убедительная просьба откликнуться!!!

#24 kristina_a

kristina_a

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:22

Здравствуйте, Михаил.
    Простите, что Вам так долго пришлось ожидать ответа, впредь этого не повторится.
    Елизавета была родной сестрой моего прадеда Константина. Моя бабка жила в эвакуации в Ростове Ярославском у Николая и Елизаветы Желваковых, у них было двое сыновей - Миша и Гена (в письмах - "Генаша"))... Осмелюсь предположить, что кто-то из них Ваш ...дед? в таком случае моя мать - троюродная сестра кого-то из Ваших родителей.))
    Предлагаю для обсуждения деталей воспользоваться личной почтой - kristina_antonova@ukr.net .
    Буду ждать Вашего письма, до свидания.
    Кристина.

#25 Irene38

Irene38

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 487 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:01

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 6
    Перепись населения 1897 года по городу Данилову Ярославской губернии

Дом № 18 по улице Р-Борисоглебской кв. № 2 (лл. 149-150)
    • Чеканов Константин Константинов, хозяин, 28, холост, крестьянин из бывших владельческих, родился здесь, приписан к Костромск. губ. и у. Семеновской вол., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в Даниловском уездном училище, серебряных и золотых дел мастер хозяин.

• Чеканова Марья Мефодьева, мать 60, замужем, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась дома, при сыне.

• Чеканова Августа Константинова, дочь №2, 20, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Ярославск. губ., Р-Борисоглеб. у., приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, домашнего образования, портниха хозяйка.

• Чеканова Марья Константинова, дочь №2, 18, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском училище, портниха мастерица.

• Чеканова Екатерина Константинова, дочь №2, 15, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском женском училище, учится шитью при сестре №3.

• Корегин Дмитрий Андреев, ученик-мальчик, 12, крест. не знает, родился в Вологодск. губ., Грязевецк. уезда в дер. Золотово, приписан к Вологодск. губ., Грязевецк. у., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в церковно-приходском училище, учение серебряных дел.

#26 Татьяна Жевтяк

Татьяна Жевтяк

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:43

Просмотр сообщенияVlada116 (10 Октябрь 2010 - 16:31) писал:

Я ищу родственников со стороны... дедушки Сергея Павловича Чеканова...
    Мой отец Валерий Сергеевич Чеканов жив, профессор-кардиолог. Работает в Москве. Закончил мединститут г. Ярославля...
    Буду рада любой информации...

Большая просьба ко всем, кто прочтет мое письмо, - сообщите Владе (Vlada116), что я внучка Константина Николаевича Горшинского, моя мама Людмила Константиновна хорошо знает Валерия Сергеевича Чеканова, они дружили, она много помнит, хотела бы с ним встретиться. Огромная просьба сообщить ей, мы родственники, очень хочется пообщаться. Я буду надеяться!!!

#27 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 660 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 21:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 35.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Любимскому уезду на 1904-1907 гг.
    Чеканов Василий Васильевич, Любимский купец. 25 десятин.
    Чеканов Василий Васильевич, купеческий сын. 25 десятин.

№ 77.
    В общем списке, составленном Любимским городским головой лицам, приписанным к гильдиям, и лицам, владеющим недвижимостью по оценке в 500 руб. и выше.
    Любимский купец 2 гильдии:
    Чеканов Василий Васильевич.
    Чеканов Василий Васильевич (младший).

#28 Arisha

Arisha

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:36

Здравствуйте.
    Мой прадедушка, Чеканов Александр Михайлович, родился в 1868 году в городе Любиме; к сожалению, не располагаем сведениями о дате и месяце рождения.

По исповедной росписи от 1888 года ему - 21 год. Предполагаю, запись была сделана до его 22-го дня рождения:

Просмотр сообщенияМарьяна (02 Январь 2013 - 02:47) писал:

...исповедные росписи 1888 года Богоявленского собора города Любима (ГАЯО, 230-3-2331).
    Купцы:

Вдова Мария Федорова Чеканова 60 лет.
    Дети Михаиловы:  Иоанн 29,

.  .  . Павел 27,

.  .  . Мария 23,

.  .  . Александр 21.

Может быть, у кого-нибудь есть интересная информация об общих предках.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством.
    Всего самого лучшего.

Ирина

P.S. На фотографиях - мой прадедушка Чеканов Александр Михайлович в разные периоды жизни

Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (1).jpg   97,31К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (2).jpg   253,38К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (3).jpg   304,48К   9 Количество загрузок:

#29 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 660 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 10:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 1. Приложение.
    В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1906 год.  

№ 16.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
    Чеканова Александра Дмитриевна, жена купца. Стоимость недвижимого имущества 3000 руб.
    Чеканов Василий Васильевич, купец. Стоимость недвижимого имущества 1200 руб.
    Чекановы Парасковья и Дарья Спиридоновны, мещанки. Стоимость недвижимого имущества 2700 руб.

№ 41.
    В списке гласных и кандидатов к ним по городу Любиму, избранных на четырехлетие 1906-1909 гг.
    Гласный Чеканов Василий Васильевич, купец.

№ 76.
    В общем списке присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1907 год.
    Лица, записанные в гильдии, и лица, имеющие движимое имущество по оценке не ниже 500 рублей.

№ 91.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу, в городском избирательном собрании по г. Любиму.
    Чеканов Василий Васильевич. По какому цензу имеет право участия в выборах - Владелец недвижим. имущества.

№ 95.
    В списке лиц, имеющих право участия на предварительных съездах для выбора уполномоченных о выборе в Государственную Думу по Любимскому уезду.
    Чеканов Василий Васильевич, Любимский куп. сын. 25 десят.
    Чеканов Василий Васильевич, Любимский купец. 25 десятин.

№ 97.  
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
    Чеканов Александр Михайлович, владелец, квартирный налог, личный промысловый налог.
    * * *
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
    Чеканов Михаил Михайлович, владелец.
    Чеканов Константин Васильевич, личный промысловый налог.

#30 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 660 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 54. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участия на первом Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
    Чеканов Василий Васильевич. Основание для участия в съезде - недвижимость.

#31 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 660 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 08:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  

№ 5.
    Правление Ярославского Общественного Банка объявляет, что им назначаются в продажу с публичных торгов, за невзнос следуемых по выданным ссудам срочных платежей, недвижимое имущество в г. Ярославле, ярославского мещанина Михаила Михайловича Чеканова, во 2 части, 79 зем. кв., по Даниловской улице.

№ 71.
    III. В общем списке присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1909 год, составленном любимским городским головой, лицам, записанным в гильдию или имеющим недвижимое имущество в городе по оценке не ниже 500 руб.
    Чеканов Василий Васильевич 1-й.
    Чеканов Василий Васильевич 2-й.
    Чеканов Павел Васильевич.

№ 90.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
    Мещанин: Чеканов Александр Михайлович.

#32 makbor

makbor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    У нас была бабушка Давыдова (в девичестве Чеканова) Анна Николаевна 18.07.1907 г.р. - февраль 1976 г., уроженка д. Коневка Вожегодского уезда Вологодской губернии. Проживали в д. Огарковская Вожегодского района Вологодской области
    ее родители:
    мать: Чеканова Манефья Александровна
    отец: Чеканов Николай Кирович
    Других данных, к сожалению, нет. Очень надеемся на любую значимую информацию о наших предках.

Интересуют также фамилии: Пакляшовы, Никулины, Давыдовы - Вожегодский район, г. Бабаево, Вологодская область.

#33 Ольга Жданова

Ольга Жданова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 23:54

Просмотр сообщенияIrene38 (07 Июль 2015 - 11:01) писал:

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 6
    Перепись населения 1897 года по городу Данилову Ярославской губернии

Дом № 18 по улице Р-Борисоглебской кв. № 2 (лл. 149-150)
    • Чеканов Константин Константинов, хозяин, 28, холост, крестьянин из бывших владельческих, родился здесь, приписан к Костромск. губ. и у. Семеновской вол., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в Даниловском уездном училище, серебряных и золотых дел мастер хозяин.

• Чеканова Марья Мефодьева, мать 60, замужем, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась дома, при сыне.

• Чеканова Августа Константинова, дочь №2, 20, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Ярославск. губ., Р-Борисоглеб. у., приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, домашнего образования, портниха хозяйка.

• Чеканова Марья Константинова, дочь №2, 18, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском училище, портниха мастерица.

• Чеканова Екатерина Константинова, дочь №2, 15, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском женском училище, учится шитью при сестре №3.

• Корегин Дмитрий Андреев, ученик-мальчик, 12, крест. не знает, родился в Вологодск. губ., Грязевецк. уезда в дер. Золотово, приписан к Вологодск. губ., Грязевецк. у., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в церковно-приходском училище, учение серебряных дел.

Здравствуйте.
    Очень заинтересовалась Вашей публикацией, и вот почему: у моего прадеда Чеканова Александра Константиновича был брат Константин и сестры Августина, Мария и Екатерина, но прадед проживал в это время в г. Костроме, ул.Козьмодемьянская, и был портным. Имена совпадают с Вашим списком. Могут это быть одни и те же люди?

Чекановы -

Александр Константинович, Александра Ивановна

и их дочери Вера и Анна

Прикрепленный файл  image_14.JPG   301,36К   3 Количество загрузок:

#34 Ольга Жданова

Ольга Жданова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 23:40

Цитата

Имена совпадают с Вашим списком. Могут это быть одни и те же люди?

Эти люди действительно оказались семьей моего прадеда:
    ГАЯО, ф 230, оп 2, д 2417А, эл. ф. 27
    Воскресенский собор г. Данилова, МК
    12 февраля 1864 г Костромской губернии и уезда, дер. Першино кр-н Константин Александров Чеканов, исп. прав, первым браком, 25 л
    Даниловская мещанская девица Марья Мефодова, исп. прав, первым браком, 20 л
    Поручитель по жениху: Колл. регистратор Михаил Успенский и мещанин Сильвестр Васильев,
    по невесте: Брат невесты Кирилл Мефодов брат невесты Константин Мефодов
    Пр. Григорий Ширяев, д. Адриан Сахаров, пон. Максим Крылов

Это свадьба моих прапрадеда и прапрабабушки.

В метрических книгах Воскресенского собора г. Данилова нашлись записи о рождении их детей. Оказалось, что мой прадед родился в Данилове, а не в Костроме. И 5 его братьев и сестер родились в Данилове. Только никакой информации не удалось найти про Чеканову Августу Константиновну. Из переписи 1897 года известно, что она родилась в Р-Борисоглебском уезде, но где точно, неизвестно. В каком году, тоже неясно: она не могла родиться в 1877 г. (как в переписи).
    Первый ребенок, тоже Августа, родилась 20.11.1864 года и умерла через 4 месяца.
    Второй ребенок, мой прадед (он на фотографии):
    ГАЯО, ф 1118, оп 1, д 4292, эл. ф 63
    Александр род. 4 февраля, крест 6 февраля 1866 года
    Костромской губернии и уезда временнообязанный гос. Вяземского кр-н Константин Александров Чеканов и законная его жена Марья Мефодиева, оба испов. прав.
    Воспр: Ярославский мещанин Владимир Моралевский.
    Третий ребенок Константин родился 1 сентября 1867 года.
    Четвертый ребенок Алексий 14 октября 1873 года.
    Пятым ребенком была Августа.
    Шестая, Мария, родилась 23 января 1876 года.
    Седьмая, Екатерина, 16 ноября 1878 года.
    Так что сведенья о возрасте в переписи слегка приуменьшены. Просмотрела МК по Р.-Борисоглебскому уезду, но не нашла.

Большая просьба, если кому-то случайно встретится запись о рождении Чекановой Августы Константиновны, напишите

Сообщение отредактировал Ольга Жданова: 31 Октябрь 2019 - 09:48

#35 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено Вчера, 21:59

Цитата

Только никакой информации не удалось найти про Чеканову Августу Константиновну. Из переписи 1897 года известно, что она родилась в Р-Борисоглебском уезде, но где точно, неизвестно. В каком году, тоже неясно: она не могла родиться в 1877 г. (как в переписи).

Фамилию Чекановы я встречала, когда смотрела МК с.Здоровцево Р.Борисоглебского уезда, и не один раз. За какой год, сказать не могу, просто обратила внимание, т.к. моя одноклассница тоже Чеканова, подумала, что, может, ее корни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования