Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 октября 2017 года в 10:00 в зале "Классика" Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Обсуждение на Форуме >>>

Новости 16.10.2017:
  • 21 октября в 15:00 в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится публичная лекция доктора исторических наук Владимира Павловича Федюка «Революция 1917 года и современная Россия». Обсудить на Форуме. Обсудить на Форуме >>>
  • 19-20 октября в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут XVI научные краеведческие Тихомировские чтения. Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1411

#1401 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 360 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияkatya_305 (19 Октябрь 2017 - 13:32) писал:

Я видела, что метрическая книга церкви села Ройская пустынь за 1872-1881 годы находится в Рыбинском архиве (к большому сожалению, она не оцифрована).
    Дело в том, что я вообще не могу найти исповедных росписей по этой церкви. Пытаюсь понять - что я делаю не так.

Крайняя дата - скорее всего, 1870 год, это по росписям. Искать нужно Мологский уезд. Исповедные росписи.

#1402 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 482 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияkatya_305 (19 Октябрь 2017 - 13:32) писал:

Я видела, что метрическая книга церкви села Ройская пустынь за 1872-1881 годы находится в Рыбинском архиве (к большому сожалению, она не оцифрована).
    Дело в том, что я вообще не могу найти исповедных росписей по этой церкви. Пытаюсь понять - что я делаю не так.

Самая поздняя исповедная роспись по Мологскому у., которую я нашла в путеводителе по фондам в фонде Мологского духовного правления, была за 1861 г. Может, есть и более поздние в другом фонде. Она не оцифрована, и, вероятно, по этим ИР пока нет тематических карточек, поэтому Вы и не можете найти. Даже если найдете, то не узнаете, есть ли там село Роя.

Например, в РбФ ГАЯО есть фонд 418 "Церкви Мологского уезда Ярославской губернии 1772-1919", а в нем в оп. 2 есть дело 86 "Исповедные росписи церквей Мологского уезда за 1913 г." По самому делу есть тематическая карточка, а по документам внутри него - нет, поэтому неизвестно, есть ли там с. Роя. К тому же оно не оцифровано.

#1403 katya_305

katya_305

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:36

Спасибо! Теперь поняла, почему я их найти не могу.
    Получается, что нужно идти в Рыбинский архив, чтобы узнать что-либо?

#1404 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 482 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:55

Так Вы же в Рыбинске живете, и не то чтобы далеко было до архива добираться, вполне удобно с транспортом. Конечно, сходите в Рыбинский архив; ждать, когда все оцифруют, в любом случае будет дольше, а там все и подскажут.

#1405 fert

fert

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:07

В электронном виде в Ярославском Архиве есть ГАЯО ф.230 оп.3 д.1779 за 1870 г. Исповедные ведомости, в т.ч. с.Рои - под №48.

#1406 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 360 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 Октябрь 2017 - 14:26) писал:

Самая поздняя исповедная роспись по Мологскому у., которую я нашла в путеводителе по фондам в фонде Мологского духовного правления, была за 1861 г. Может, есть и более поздние в другом фонде. Она не оцифрована, и, вероятно, по этим ИР пока нет тематических карточек, поэтому Вы и не можете найти. Даже если найдете, то не узнаете, есть ли там село Роя.

Например, в РбФ ГАЯО есть фонд 418 "Церкви Мологского уезда Ярославской губернии 1772-1919", а в нем в оп. 2 есть дело 86 "Исповедные росписи церквей Мологского уезда за 1913 г." По самому делу есть тематическая карточка, а по документам внутри него - нет, поэтому неизвестно, есть ли там с. Роя. К тому же оно не оцифровано.

Имеются росписи по Мологскому уезду до 1919 года включительно, но там только церквей города Мологи, Афонасьевского монастыроя и сел Боронишино, Станово. Это по уезду, других нет. В Рыбинске метрических книг касаемо Мологского уезда много, Роя в том числе... Летом 86-е дело смотрел, там вроде тоже только церкви Мологи и близ ее церквей, по крайней мере нужного мне села Прозорова там не было... http://www.yar-archi...00053150?page=4

#1407 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 482 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:31

Вы даете ссылку на оп. 1 (Мологский Воскресенский собор), возможно, поэтому там и церкви городские. Я и смотреть ее не стала. В описи 2 есть ИР по Мологскому уезду, другие описи я не смотрела.

#1408 Солныфко

Солныфко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 68 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:27

Уважаемые ветераны форума, ко мне обратились за помощью: пришла информация о том, что человек погиб в концлагере в Германии во время ВОВ; но записи о рождении ЗАГСа и архива концлагеря отличаются на "переход календаря" 1918 года. Необходимо удостовериться, что это один и тот же человек. В АИСархиве нашла МК с.Спасское в Патроболе Пошехонского уезда 1916 год - самое позднее. Может быть, кто-нибудь видел МК 1918 года? Может быть, я пропустила?

#1409 katya_305

katya_305

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено Вчера, 11:54

Просмотр сообщенияfert (19 Октябрь 2017 - 16:07) писал:

В электронном виде в Ярославском Архиве есть ГАЯО ф.230 оп.3 д.1779 за 1870 г. Исповедные ведомости, в т.ч. с.Рои - под №48.

Просмотрела вчера это дело - в содержании значатся исповедные росписи 73 церквей, в том числе росписи церкви села Рои под №48.
    На самом же деле, последняя исповедная роспись, которая присутствует в этом деле: №32. Это роспись церкви села Красного на Шексне. Всего в деле 753 листа.
    Нашла еще одно дело - ГАЯО ф.230 оп.3 д.1780 за 1870 г., в нем 96 листов.
    Содержания в начале, как в деле 1779, нет. Начинается сразу с №34 - с исповедных росписей с. Веретеи за 1870г,
    заканчивается №35 - исповедная роспись с.Воскресенского за 1870г.
    Если сравнивать эти порядковые номера с содержанием дела 1779, то можно сделать вывод о том, что дело №1780 фактически является его продолжением.
    А нужной мне информации, к сожалению, нет...

#1410 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 337 сообщений

Отправлено Вчера, 16:26

Просмотр сообщенияСолныфко (18 Октябрь 2017 - 22:42) писал:

Добрый вечер!
    Наверное, ошибка: ИДР 1768 года церквей Пошехонского уезда по - фонд 230/опись 13/дело 4694 - открывается как Ростовский уезд?
    Добрый день!
    Спасибо, передали коллегам.

#1411 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 186 сообщений

Отправлено Вчера, 16:54

Всем доброго времени суток!
    Прошу работников Ярославского архива подсказать правильные наименования архивных дел.

1. ГАЯО. Фонд 642. Опись 3. Дело 1298.
    Заказываем дело для просмотра по цепочке:
    Тематические БД -- ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" -- Перепись населения 1897 года.
    Под №11156 читаем: "с. Ставотино. У. Ярославский. Вол. Ставотинская".
    Переходим в раздел для заказа дела. Читаем: "Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля".
    Открываем само дело. На листе 2 читаем: "Переписные листы населения города Ярославля. Ставотинская волость Ярославского уезда".
    На всех остальных титульных листах дела пишется примерно так:
    "Какой посёлок: частный дом в черте селения
    Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Никите Абрамову Березину; на земле крестьянина Гаврило-Ямскаго общества Ставотинской волости".

Такой стиль написания документа больше подходит для Ставотино, чем для Ярославля.
    Так Ставотино или Ярославль?

2. Подобный вопрос относится и к делу 1299.

#1412 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 482 сообщений

Отправлено Вчера, 17:40

Оба дела я смотрела. Это действительно Ставотинская волость Ярославского уезда.

Возможно, эти дела включены в тематическую базу дважды: я сначала нашла их поиском по ключевому слову "Ярославль", и они же находятся в расширенном поиске по Ставотинской волости, с. Ставотино.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования