Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бажановы, Суровые (крестьяне; д. Б. Дьяконово, приход ц. с. Верхне-Никульское, Мологский у./Некоузский р-н)

Бажанов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Большое Дьяконово Верхне-Никульское Некоузский район Хохлов Суровый Серёдка Шаршаков Ченцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 07:45

Уважаемый Евгений, в Вашем сообщении в другой фамильной теме упоминается фамилия Башанов:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (20 октября 2009 - 22:19) писал:

Фамилии в приходе села Верхне-Никульского Марьинской волости Мологского уезда (по метрическим книгам 1900 и 1905 годов):
...
- д. Дьяконово: Башанов, ...

Может быть, это Бажанов? Если это так, то это мой прадед.
Бажановы жили в деревне Большое Дьяконово до начала 2000-х годов. О прадеде знаю только его имя - Арсентий и семейные рассказы о нём и о его жене Екатерине (в девич., возможно, Хохлова из Марьина). У них было четверо сыновей: Василий 1892 г. р. (мой дед), Николай, Александр и младший Иван (предположительно 1902 г.р.). Дальнейшую судьбу старших братьев мы знаем, они и их потомки - наши ближайшие родственники, с которыми мы тесно общаемся.
Младший Иван в  августе 1942 г. пропал без вести на Карельском фронте. О нём нигде ничего найти не могу, как и о его семье. Когда он уходил на фронт, оставил жену и новорожденного ребёнка в Ленинграде, где они проживали. Наши попытки что-то узнать об их судьбе успехом не увенчались. Знаем только, что их дом разбомбили и, по неподтверждённым сведениям, жена Ивана во время блокады в начале месяца потеряла карточки. Не знаем даже её имени - Иван не успел познакомить её с роднёй.
Хотелось бы что-то узнать о более давних предках, до Арсентия. К сожалению, в темах форума почти ничего не нашла о деревне Дьяконово. Конечно, надо ехать в Некоуз - Рыбинск - Ярославль и искать в архивах, но пока такой возможности нет.
Если Вам что-то попадалось о Бажановых и Суровых (дев. фамилия моей бабушки, жены Василия Арсентьевича, тоже из Дьяконова), поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна за любую информацию.
Ирина Васильева.

#2 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:08

Цитата

Если Вам что-то попадалось о Бажановых и Суровых (дев. фамилия моей бабушки, жены Василия Арсентьевича, тоже из Дьяконова), поделитесь, пожалуйста.

Добрый день,
С крестьянами по фамилии Суровый я сталкивалась вот тут, но не уверена, имеют ли они отношение к Вашим.
ГАЯО ф.230 оп.11 т.10 д.2028 Метрические книги церкви с. Никольское на Молокше Угличского уезда (напр. 1906 год запись о смерти Михаила, сына крестьянина д. Широконово Ивана Парфентьевича Сурового)

#3 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияТонышев Сергей (13 января 2011 - 23:07) писал:

Выпускники курсов трактористов при Некоузском МТС 1937 г.

Изображение

1-й ряд: Новиков А.И., Голиков К., Королев С.П., Емельянов А., Лбаусинов А., Петухов Ф., Хохлов М., Смирнов П.С.

2-й ряд: Суровой Н., Антонов Н., Королев В.И., Меркулов С., Старостин И., Бушуев А., Попугаев Н.

3-й ряд: Бахвалов С., Суровая К., Куприянова Т., Бушкова А., Кирсанов С., Резвая Н., Морошкина Н., Никитина М., Платонова В., Леонтьева А., Смирнова А..

4-й ряд: Гомокина В., Варежкин Д., Баранова Н., Небаева, Зайцев, Тихов А.Н., Шестиперова, Крылов, Козлова М.

5-й ряд: Халова Е., Перов В., Киселев И., Смирнов А.Д., Шипов А.

Ирина, посмотрите сообщение в личной почте.

#4 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 04:36

Дорогая Ольга Николаевна! Большое Вам спасибо, второй раз. За фотографию особо. Кроме Суровых, ещё несколько знакомых фамилий. И ещё я узнала (надеюсь, не ошиблась) Смирнова Алексея (отчества не помню, для нас он был дядя Лёша). Он был соседом и крестником моей бабушки в Дьяконове. Конечно, в 1960-х годах он был заметно старше, но сходство сохранилось. У него была семья - жена и трое детей. Дочери сейчас живут в Борке. Попытаюсь показать фотографию тётушке, она родилась и жила в Дьяконове почти до конца 1950-х годов, наверняка узнает многих, может быть, и Суровых.
Ирина Васильева.

Уважаемая NArz, спасибо за сообщение. Эта информация мне попадалась, я тоже не уверена, наши ли это Суровые. Однако никакие сведения отметать, наверное, не стоит, всё может быть.
В любом случае, спасибо Вам.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 17:49

Просмотр сообщенияirinavasilyeva (22 декабря 2015 - 07:45) писал:

Уважаемый Евгений, в Вашем сообщении в другой фамильной теме упоминается фамилия Башанов...
Может быть, это Бажанов? Если это так, то это мой прадед.

Добрый вечер!
К сожалению, перепроверить данные нет возможности, т.к. документ изучал не для себя, выписывал вручную, да и давно это было...
Вполне допускаю, что неправильно прочитал фамилию, т.к. читал всё подряд и в привязке к этой деревне встречал только Бажановых и Овсянниковых.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 20:04

Фамилия Суровый
Имя Николай
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., с/с Николо-Свечинский
Дата и место призыва Мгинский РВК, Ленинградская обл., Мгинский р-н
Последнее место службы штаб 70 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.07.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Солецкий р-н, д. Кривое Устье, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 25
Отец Суровый Андрей Андреевич Ярославская обл., с/с Николо-Свечинский, д.Башково
https://www.obd-memorial.ru/...

#7 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 05:49

Уважаемый ciandr, спасибо за сведения о Суровых. Разница в написании фамилии (у Вас Суровый, а наш должен бы быть Суровой) меня уже не смущает, вполне могли когда-то перепутать в документах, и дальше так и осталось. У нашего деда - из четырёх братьев Бажановых один стал Баженовым из-за ошибки паспортистки, посчитав, что это не важно. Поскольку о Суровых знаем очень мало, любая информация может стать полезной.

О наших родных Суровых мы знаем следующее. Иван (отчество?) Суровой, по нашим сведениям,  родом из дер.Серёдка, был женат на Екатерине Спиридоновне, в девичестве Шаршаковой, из дер. Ченцы. Жили они в дер. Дьяконово. У них было три дочери: Екатерина Ивановна (г.р. ?), Александра Ивановна 1902 г.р. - наша с сестрой бабушка, и Анна Ивановна 1905 г.р. Иван Суровой умер в 1909 (?) году, Екатерина Спиридоновна - в 1931 (?) году.
Старшая дочь Екатерина Ивановна была замужем за Владимиром (отчество?) Морозовым, вероятно из дер. Сунога, детей у них не было. Жили они в Дьяконове.
Александра Ивановна вышла замуж за Бажанова Василия Арсентьевича из Дьяконова, и всю жизнь прожила в этой деревне. У них было три дочери: Зинаида Васильевна Бажанова (Ястребкова), Нина Васильевна 1927 г.р., в замужестве Кудрявцева, и Екатерина Васильевна 1931 г.р., в замужестве Васильева, наша с сестрой мама.
Анна Ивановна вышла замуж за Муранова Геннадия Алексеевича 1907 г.р. из дер. Бор, детей у них не было. До Великой Отечественной войны они жили в Рыбинске. В 1942 году Геннадий Алексеевич был призван в армию, пропал без вести 18. 01.1943 г. После войны Анна Ивановна Суровая проживала в дер. Дьяконово.
Родню со стороны Шаршаковых, начиная с Екатерины Спиридоновны, мы знаем, с нынешним поколением общаемся. Что же касается Суровых, то кроме бабушкиных сестёр не знаем никого. Если следующим летом удастся приехать в деревню, постараюсь побывать в Серёдке. А может быть кто-нибудь сейчас откликнется.

Сообщение отредактировал irinavasilyeva: 25 января 2016 - 05:43


#8 Марина-новичок

Марина-новичок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 22:02

Деревня Дьяконово находится рядом с поселком Борок, в котором проживала Бажанова Зинаида.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 23:32

Дата донесения 12.06.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Суровой
Имя Вячеслав
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Мологский р-н
Дата и место призыва 25.06.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы п/п 496 акп 384 3/8
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1758
Жена Суровая Мария Ивановна. Место жительства: Ярославская обл., Рыбинский р-н, Семениковский с/с, д. Поповское
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/..., https://cdn.obd-memorial.ru/...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Суровая
Имя Анна
Отчество Ивановна
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Середка
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Ярославская обл., Октябрьский р-н (ошибка, правильно: г. Ленинград)
Последнее место службы 48 озенабр
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 07.08.1944
Откуда прибыл б-ца им. Боткина
Дата убытия 08.08.1944
Куда убыл (название) ЛенА ПВО
Номер команды 5/2274
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43230
Адрес проживания до призыва в РККА: г. Ленинград, ул. Разъезжая, дом 46, кв. (9?)
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/...

В 2005 году Анна Ивановна 10.03.1918 г.р. была жива и проживала в Санкт-Петербурге, но к сожалению, точного адреса её проживания мне найти не удалось.

Брат Николая Андреевича Сурового:

Дата донесения 01.06.1948 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Суровой
Имя Семен
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Масловский р-н (ныне: Некоузский р-н. Прим. моё. М. Я.), Н.-Свечинский с/с, д. Башково
Дата и место призыва __.10.1940 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 433
Отец Суровой Андрей Андреевич - проживает по месту рождения сына
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/..., https://cdn.obd-memorial.ru/...

#10 Марина-новичок

Марина-новичок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:02

Метрические книги церкви села Верхне-Никульского за 1900-1905гг (ГАЯО Ф230 Оп11 том6 Д1385)

Лист 130:
"Деревни Середки крестьянин Алексей Яковлев Суровой  и законная его жена Татьяна Федорова, оба православные родилась дочь Мария 14 мая1902г"

А вот другая запись - лист 154:
"5 мая 1902г, Александра, деревни Дьяконово крестьянин Иван Никитич Суровъ и законная его жена Екатерина Спиридонова, оба православные". Видимо, Ваша бабушка!

#11 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:43

Хозяева дворов по переписи 1897 г. (ГАЯО):

Прикрепленный файл  Суровой.png   45,21К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования